• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Трихинеллез: основные сведения

Автор темы

Solder

Завсегдатай
Регистрация
01/06/06
Сообщения
381
Реакции
51
Адрес
Киров
Для знакомых
Андрей
Оружие
Разное
Собака(ки)
Пастушья овчарка
Гельминтоз из группы нематодозов . Трихинеллез развивается после употребления в пищу мясных продуктов (свинины, мяса плотоядных животных), содержащих инкапсулированные личинки трихинелл . Болезнь чаще протекает легко, однако возможны тяжелый энтерит , периорбитальный отек , миозит . Отдельные случаи трихинеллеза заканчиваются смертью.

--------
В настоящее время известны пять патогенных для человека видов рода Trichinella . Два вида распространены наиболее широко - Trichinella spiralis (паразитирует у большого числа плотоядных и всеядных животных ) и Trichinella pseudospiralis (паразитирует у млекопитающих и птиц ). Trichinella nativa обитает в Арктике (паразитирует у медведей ), Trichinella nelsoni - в Экваториальной Африке (паразитирует у питающихся падалью животных - гиен , кистеухих свиней ), Trichinella bitovi - в умеренном климате Европы и запада Азии (паразитирует у плотоядных животных и не встречается у домашних свиней).

В желудке хозяина под действием соляной кислоты и пепсина личинки трихинелл освобождаются от капсул. Затем они внедряются в слизистую тонкой кишки и быстро превращаются во взрослых гельминтов . Примерно неделю спустя самки трихинелл начинают давать потомство. Новорожденные личинки проникают в кровоток и разносятся в скелетные мышцы. После этого личинки всех видов трихинелл (за исключением Trichinella pseudospiralis ) инкапсулируются, грубо нарушая структуру мышечных волокон.

Иммунные механизмы могут участвовать в изгнании взрослых гельминтов, однако они бессильны против личинок, осевших в мышцах.

Люди чаще всего заболевают трихинеллезом при употреблении зараженной свинины . Это может произойти везде, где рацион включает свинину или мясо кабана. Источником заражения может стать и мясо других животных - собак (в ряде стран Азии и Африки), лошадей (в Италии и во Франции), медведей и моржей (в Арктике). Несмотря на то что крупный рогатый скот (будучи травоядным) не входит в число хозяев трихинелл, отдельные вспышки заболевания обусловлены употреблением продуктов из говядины , обсемененных возбудителем или содержащих примеси зараженной свинины.

Благодаря законам, запрещающим кормить свиней не прошедшими кулинарную обработку пищевыми отходами, в США удалось значительно снизить распространенность трихинеллеза. В стране ежегодно заболевают 50-100 человек, однако большинство случаев с легким течением, вероятно, остаются нераспознанными. Несколько вспышок заболевания в США были связаны с употреблением национальных блюд из свинины, домашних и фабричных колбас, мяса кабанов и моржей.
--------
Клинические проявления трихинеллеза связаны с последовательными стадиями жизненного цикла паразита - внедрением в стенку кишки, миграцией личинок и инкапсуляцией их в скелетных мышцах.

Легкие формы болезни (при концентрации личинок в мышцах менее 10 в г) обычно протекают бессимптомно. Если концентрация личинок превышает 50 в г, состояние становится опасным. Внедрение большого количества трихинелл в стенку кишки иногда сопровождается поносом . Это случается в течение первой недели после заражения. Могут наблюдаться боль в животе , запор , тошнота и рвота . Длительный понос , вызываемый Trichinella nativa , по-видимому, представляет собой реакцию на повторное заражение.

На второй неделе после заражения начинают появляться признаки, связанные с миграцией личинок и проникновением их в мышцы. Миграция трихинелл сопровождается выраженными местными и системными аллергическими реакциями с лихорадкой и эозинофилией . Часто наблюдаются отек лица (в том числе периорбитальный), кровоизлияния под конъюнктивы , кровоизлияния в сетчатку и кровоизлияния в ногтевые ложа . Возможны пятнисто-папулезная сыпь , головная боль , кашель , одышка и дисфагия . Иногда встречаются более тяжелые осложнения, которые служат причиной большинства летальных исходов, - миокардит с тахиаритмией и сердечной недостаточностью , реже - энцефалит и пневмония .

С началом инкапсуляции личинок в мышцах (через 2-3 нед после заражения) появляются симптомы миозита - миалгия , отек мышц , мышечная слабость . Зачастую это происходит еще на фоне аллергических реакций , обусловленных миграцией личинок. Чаще всего страдают глазодвигательные мышцы, двуглавые мышцы плеча, жевательные мышцы, а также диафрагма, мышцы шеи и поясницы. Симптоматика достигает максимума примерно через 3 нед после заражения, а затем на протяжении длительного периода постепенно стихает.
--------
Более 90% случаев трихинеллеза, проявляющихся клинически, сопровождаются эозинофилией . На второй-четвертой неделе после заражения относительное содержание эозинофилов в крови может превышать 50%. У большинства больных повышаются содержание IgE, активность мышечных ферментов (включая КФК), ЛДГ и AcAT. Больного нужно расспросить, не ел ли он свинину или мясо диких животных , поинтересоваться состоянием тех, кто вместе с ним употреблял эти продукты. Предположительный диагноз трихинеллеза ставят при возникновении лихорадки в сочетании с эозинофилией и периорбитальным отеком после употребления подозрительного мяса.

Повышение титра специфических антител, которое обычно наблюдают через 3 нед после начала заболевания, подтверждает диагноз. Титр антител измеряют с помощью реакции агглютинации частиц бентонита. Другой способ подтверждения диагноза - биопсия пораженной мышцы (требуется не менее 1 г ткани). Наибольшее скопление личинок наблюдается в областях прикрепления сухожилий. Поскольку личинки могут быть не видны на гистологических срезах, полученную мышечную ткань сдавливают между двумя предметными стеклами и изучают под микроскопом.

-----------
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Современные антигельминтные средства не действуют на личинок трихинелл в мышцах. К счастью, в большинстве легких случаев трихинеллеза достаточно симптоматического лечения (постельный режим, жаропонижающие средства , анальгетики ). При тяжелом миозите и миокардите помогают глюкокортикоиды , например преднизон (1 мг/кг/сут внутрь в течение 5 сут). Мебендазол , как и тиабендазол , активен в отношении кишечных форм гельминта, однако действие этого препарата на инкапсулированных личинок не продемонстрировано.
-------------
 
Кому интересно технология проверки:
МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ТРИХИНЕЛЛЕЗА

(Утверждена Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР
16 октября 1986 г,)

1.1. Лабораторная диагностика трихинеллеза основана на растворении в ис-
кусственном желудочном соке (ИЖС) измельченных образцов исследуемой мы-
шечной ткани и обнаружении в осадке личинок трихинелл.
1.2. Указанный метод применяют в лабораторной практике:
для исследования на трихинеллез мяса свиней, кабанов, медведей, пушных
зверей, морских млекопитающих и других животных, восприимчивых к назван-
ной инвазии, а также продуктов, изготовленных из этого мяса;
с целью уточнения диагноза в случае поражения мышечной ткани образо-
ваниями, имитирующими личинок трихинелл;
при определении эпизоотической ситуации по трихинеллезу в животновод-
ческих хозяйствах.
1.3. Лаборатория должна быть оснащена термостатом, коническими стек-
лянными колбами емкостью 0,5-1,0 л; стеклянными воронками емкостью
0,5 л. соединенными резиновой трубкой с пробиркой-отстойником емкостью
5 мл; штативом для воронок; капроновым, ситом полусферической формы с
диаметром ячей 300-400 мкм, диаметр сита по верхней окружности должен быть
на 2-3 мм больше диаметра воронки.
1.4. Для приготовления ИЖС на 1 л теплой водопроводной воды (40-42гр. С)
берут 10 мл концентрированной соляной кислоты и 2 г пепсина пищевого свиного
(по ОСТ 49-53-84) или 20 г пепсина медицинского (по Временной фармакопей-
ной статье 42-1000-80) .
Срок годности ИЖС не более 8 ч с момента изготовления.
1.5. Мышечную пробу, подлежащую исследованию на трихинеллез, отбирают
из правой и левой ножек диафрагмы, а при их отсутствии из наружной жеватель-
ной мышцы или языка. Масса пробы должна быть не менее 5 г от каждой груп-
пы мышц, а общая масса проб не превышать 50 г на 1 л ИЖС.
1.6. Отобранную пробу измельчают на мясорубке с диаметром решетки 3-
4 мм. закладывают в колбу и заливают теплым (40-42гр. С) ИЖС. Колбу с иссле-
дуемой пробой (пробами) помещают в термостат при температуре 40-42гр. С на
5 ч., периодически (через 30 мин) перемешивая. Перемешивание прекращают за
30 мин до исследования осадка.
1.7. По окончании переваривания проб (что определяется по наличию на дне
колбы легких, темно-коричневых хлопьев) осторожно сливают 2/з отработанного
ИЖС, а оставшуюся часть через сито и воронку выливают в пробирку-отстойник
и выдерживают при комнатной температуре 20 мин, при этом сито не должно
соприкасаться со стенками воронки. После этого перекрывают резиновую трубку
зажимом, отсоединяют пробирку - отстойник и весь осадок исследуют в часовом
или на предметном стекле под микроскопом, в трихинном микропроекторе или
под бинокулярной лупой на наличие личинок трихинелл.
1.8. При выявлении личинок трихинелл с инвазированным мясом или мяс-
ными продуктами поступают в соответствии с утвержденными Правилами вете-
ринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы
мяса и мясных продуктов.
 
Мда.... И охотиться страшно. А эти личинки умирают если мясо хорошо проварить?
 
Аркаша, такое мясо можно конечно проварить и потом еще прожарить, а потом еще повторить три раза, но гораздо легче просто не использовать этого мяса. Слышал, что и при морозе и при достаточно высокой температуре личинки трихинеллы закупориваются в своеобразные коконы и далее живет.
 
интересно, а какой процент мяса кабанов в ленобласти проверяется?
 
Люди чаще всего заболевают трихинеллезом при употреблении зараженной свинины . Это может произойти везде, где рацион включает свинину или мясо кабана.
Бр-р. Так ведь получается что такое мясцо и на рынке купить можно? При нашем-то бардаке и коррупции...
 
Ценная и самое главное полезная информация. Спасибо. От себя добавлю, чтобы не заболеть трихинелёзом надо помнить три главные правила:
1. Медвежатину, кабана обязательно проверять в лаборатории, причём делаются несколько вырезок мяса из разных частей туши (лучше если это сделает лаборант);
2. Перед приготовлением вымачивать мясо в течение суток.
3. Мясо варить от 3 до 5 часов.
Если им следовать, трихинелёза можно не бояться. Сам люблю медвежатину и кабанчика. Приятного аппатита!
 
не понял, а проверенное, здоровое мясо тоже нужно вымачивать и варить 5 часов? Зачем?
 
Почти все медведи сейчас больны трихинеллезом, ну во всяком случае очень много и это основной носитель.

Медвежатину, кабана обязательно проверять в лаборатории, причём делаются несколько вырезок мяса из разных частей туши (лучше если это сделает лаборант)

Если под рукой нет лаборанта, то срезы делаються обычно: мышцы у скул, межреберные, сердечная мышца, на лапах, ну и диафрагма как основное.
1.5. Мышечную пробу, подлежащую исследованию на трихинеллез, отбирают
из правой и левой ножек диафрагмы, а при их отсутствии из наружной жеватель-
ной мышцы или языка. Масса пробы должна быть не менее 5 г от каждой груп-
пы мышц, а общая масса проб не превышать 50 г на 1 л ИЖС.
 
Почти все медведи сейчас больны трихинеллезом
Вот в этом вы Solder неправы. Я еще не слышал случая чтобы в нашем районе хоть один медведь был заражен трихинелезом. Но проверка всегда делается обязательная. Один случай заражения трихинелезом имел место, но в этом случае трихинелезом была заражена домашняя свинья и хозяева не пожелавшие проверить мясо отведали его. Повторяю то что маленький процент зараженных животных, не означает что мясо можно не проверять, береженого бог бережет. Мясо домашней свиньи, медведя дикого кабана, барсука - обязательно необходимо проверять на наличие трихинеллы. Да и другое мясо желательно проверять. Мало ли сейчас всякой заразы :) Например птичий грипп :)))
 
Желательно! Доверяй, но проверяй.
 
Тот,что отстрелян по лицензиям!
 
Спасибо за информацию!
 
Из за трихинелеза мясо кабана я всегда хорошо прожариваю. Хотя не слышал что кто то заболел у нас. Я хотел спросить. 2-3 раза на охоте я оставлял тушу кабана. Из за червей в животе кторые достигали длины от 1-до полтора метра. Плоские и выходят из живота клубнями . Противно. Что это за черви кто не будь знает.
 
Всем здравия.
Джавид, все очень просто. Плоские черви в кабане это просто глисты, которые могут с мясом передаться человку. Свинья или кабан подает оплодотворенные яйца этих плоских червей вместе с кормом, затем эти яйца в свинье (кабане) превращаются в личинки, которые в свою очередь через стенки кищечника попадают в мышцы, т.е. в мясо. Мясо ест человек. У человека эти личинки вылупляютя под действием желудочного сока и превращаются в ленточных червей-паразитов. Человек живет, ест и кормит этих тварей.
Но не все так сташно.
Во-первых мясо надо жарить, парить или варить. И вся или почти вся зараза уничтожится.
А, во-вторых есть элементарные таблетки от глистов, их детям дают.
Вот и все, если не забыл, со школы.
 
Интересно, а какова гарантия того, что методика проверки мяса на наличие Трихинелеза абсолютно точно выполняется в ветлабараториях. При нынешнем раздолбайстве, в лучшем случае быстренько глянут свежие срезы в микроскоп, а уж о том, чтоб держать N-ое колличество часов в желудочном соке и речи не идет.
 
Павел, гарантии ни какой, желательно обращатся к проверенным людям. Можно как вариант, купить портативный трихенеллоскоп, и проверять самому, так сказать дополнительно, чтобы увеличить шансы.

Джавид, это действительно обычные гельминты-ленточные черви, с ними все проще-убиваются темообработкой, хотя согласен, мясо есть противно, зная что там было такое.

Господа охотники, хотелось бы порекомендовать периодически пить гельминтогонные средства, тк многие животные ими заражены от рябчика и зайца до лося и мишки, хоть они и не так опасны, но тем не менее не очень приятно осознавать, что внутри тебя 3х метровое нечто. Уж простите если эти строки неприятны кому-то, но лучше предупредить.
 
Эту заразу легко подцепить глотнув во время купания воды речной/озерной или пожевав травинку. Паниковать не имеет смысла, ленточники не трихинеллез, но mr Jekson и solder правы - есть элементарные таблетки в аптеках, например, Вермокс или Гельминтокс. Принимать 2 раза в год и нервы будут в порядке ))

А мясо на трихинеллез проверяется на совесть (если его сдают на проверку), потому как заражение оч опасно.
 
Трихинеллезом болеют еще и олени, и иногда лоси! И кстати больше 60% случаев заболевания им человека - летальны.

Ленточные черви выделяют какое-то вещество, которое принимает участие в процессе жизнидеятельности хозяина. Если они находятся в организме достаточно долго, то после их выведения у человека наблюдается недомогание, головные боли, нарушения работы кишечника и т.д.

Так что не все так просто!
 
Вячеслав! На тему трихинелеза у нас была большая дискуссия. Поищите в архиве сайта. Вам же скажу, что трихинелла это не ленточный червь, а более страшная микроба, которая после попадания в желудок человека проникает в кровь через стенки желудкаи остается в мышцах, где окукливается в твердую оболочку из кальция, размножается и поражает таким образом мышци в том числе и сердечные и человеку со временем приходит конец. Олени и лоси трихинеллезом не болеют. У них есть другие болезни, но они менее опасны для человека, поэтому мы кушаем лосика запивая водовкой и не боимся ничего.
С ув. Динамовец
 
Сверху Снизу