• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Репортаж из буржуйского скрадка

Автор темы

msmgd

Участник
Регистрация
12/10/15
Сообщения
539
Реакции
159
Адрес
Магадан
Для знакомых
Сергей
Оружие
МР155
Собака(ки)
Нет
Репортаж из лежачего скрадка.




В один из зимних месяцев, когда до весеннего гусиного пролета еще как до Москвы пешком,просматривал видеозаписи американских охотников, где запечатлены их охоты в лежачих скрадках. Больше всего понравилось, как при правильном их применении они стреляют гусей накоротке –буквально метров с пятнадцати. И так это у них красиво, получается – поневоле захотелось повторить. Я предположил, что лежать в ожидании налета, наверное,удобнее, чем сидеть или стоять. Судя по записям ребята охотились комфортно и добычливо. Они выставляют на открытых местах большое количество профилей,ставят среди них скрадки и, работая голосовыми манками, заставляют гусей разворачиваться и снижаться, после чего выдают обманутым гусям от всей охотничьей душеньки. Бросилось в глаза,что у них, вероятно, отсутствует норматив суточной или сезонной добычи гусей.Ведь стреляют сколько душе угодно.
- А неповторить чего либо подобного весной? - вкралась в голову коварная мысль.-Переговорю-ка я с ребятами, кто и как у нас охотился из таких скрадков
В результате переговоров решил: - Заказываю и попробую весной поохотиться на льдулюбимого озера.
Ждал свое сокровище два месяца и в начале апреля стал обладателем американского скрадка китайского разлива модели FinalaproouchF.ASport utiliti blind ,если коротко
F.A. SUB.Обошлось это чудо с доставкой до родного Магадана немного ни мало в 500 долларов.
Добираться до родного озера решили на вертолете. Весна оказалась ранней и еще в городе меня терзали сомнения – смогу ли я осуществить задуманное и поохотиться в своем скрадке на льду? Ведь быстрая оттайка приведет к образованию больших заберегов и просто затруднит выход на лед вместе со скрадком и снаряжением.При погрузке в вертолет выслушал множество шуток от друзей по поводу моего приобретения ,но они скорее были следствием любопытства и пожеланием удачи. Когда наш вертолет делал контрольный разворот перед посадкой, я понял – идейка поохотиться на озере накрывается медным тазом.Забереги уже были метров до сорока. А означало это только одно - мне придется расположить мое приобретение на берегу озера, что явно не добавляло оптимизма. Скрадок должен быть расположен на открытом месте, а не вблизи травяных зарослей и перелесков, куда гусь садится не должен. Или садится неохотно или вынужденно. В моем случае наиболее эффективно скрадок должен работать только на середине озера, расположение его вместе с профилями на берегу, вряд ли позволит мне пострелять садящихся к чучелам гусаков дробью номер пять безконтейнеров метров с пятнадцати-двадцати. А очень хотелось бы….


И вот в один из майских дней стою возле странного искусственного бугорка, появившегося на берегу тундрового озера. Он сливался с естественным фоном и возле него расположились два гусиных чучела,подозрительно напоминающие настоящих,и развернувшихся к нему клювом.Остальные десять находились в непосредственной близости. Две открытых створки были призывно открыты, приглашая занять место внутри. Бугорок состоит из каркаса, собранного из алюминиевыхтрубок и обтянутого чехлом из ветровлагонепроницаемой ткани камуфляжной расцветки. Снаружи он обшит ленточками с петлями, куда мной же вставлены пучки прошлогодней пожухлой травы, усиливая сходство с естественным фоном.
- Надо же, это сооружение навевает грустные аналогии. Хорошо, что это разборная, а не жесткая и гладкая конструкция, - подумалось мне. -Тем не менее, мне придется втиснуть тело внутрь и открыть для себя лежачий буржуйский скрадок для гусиной охоты.Ведь делают же это другие и неплохо получается.
В некотором раздумье постоял еще немного,прикидывая, как же мне правильно втиснуть себя в ограниченное каркасом пространство примерными размерами 220*90 .Высота в изголовье сантиметров в 45 в ногах не более 30. И это при моем росте в 187 сантиметров и размере одежды 56-58.
-Хм, сюда же нужно еще и ствол уложить, ведь эта первая попытка залечь в скрадке в полной экипировке, - продолжал я раздумывать и сделал первый шаг. Находясь, справа от сооружения, я левой ногой шагнул внутрь,затем переставил вторую ногу и оказался стоящим внутри сооружения. Положил оружие стволом вперед на переднюю деталь каркаса, присел на неопреновую подкладку, жестко закрепленную в изголовье каркаса и не позволяющую лежать на голой промерзшей земле. Ведь это просто опасно.
Затем присел и начал устраиваться в доселе неизведанном укрытии. Изобразил упор – присев, сидя и начал перемещаться ногами вперед, постепенно принимая лежачее положение.
-Вроде бы получилось, - порадовался я, принимая “полулежасидячее” положение.- Вроде бы лежишь, а если немного переместишься назад и уложишь голову на удобный подголовник, то уже почти сидишь.
-Странные они, какие-то забугорные охотники, простора совсем не любят,- решил я для себя,осваиваясь в убежище.
Но жажда познания всего в сравнении, а именно охоты в старом скрадке высотой метра полтора и шириной под два брала верх. В нем я сидел на стульчике, имел возможность кругового обзора и обстрела. Это стало привычным за годы охотна Ланковой. Здесь же лежу в тесноте, но не в обиде. Полностью и непривычно лишен полноценного обзора сзади. Весь расчет на то, что все же лежать лучше, чем сидеть. Надеюсь, что аксиома лени сработает и на охоте. Устроившись поудобнее, попытался развернуться и посмотреть назад. Это было не совсем удобно, но взгляд остановился на каркасе старого скрадка,который стоял рядом метрах в пятидесяти и с укоризной смотрел на меня. Ведь он несколько лет давал мне укрытие и был спутником во многих удачных охотах. В этот раз верх взяла тяга к новизне, и решил твердо:
- В этот сезон на этом озере объявляю экспериментальную охоту только в этом месте и только в этом скрадке. Результаты оценим по факту.
Оставалось только закрыть створки и начать постигать буржуйское изобретение. Ружье лежало стволом вперед на детали каркаса,обтянутой полиуретаном, приклад находился справа, рукоятка приклада у бедра, позволяя мгновенно взять ее в руку .
- Ну что,начнем-с, - подумалось мне, и я закрыл створки, отгородившись от внешнего мира.
После этог ообзор стал ограничен контуром специальной прочной, не провисающей и не играющей на ветру сетки, состоящей из шестигранных ячеек. Только потом я понял, что эта ячейки сетки по форме, а как потом, оказалось, по действию напомнили мне коррекционные очки. Контур ее был ограничен металлизированной лентой, позволяющей удобно отгибать сетку, в зависимости от твоего положения.
Первое впечатление было неоднозначным. Было непривычно тесно, но некоторое удобство положения присутствовало. Лежать пока нравилось. Стоит особо отметить,что для гарантированной изоляции от мерзлой и сырой земли под скрадком у меня находились полиуретановый коврик и кусок выделанной лосиной шкуры.
От земли вроде бы не дуло, это уже плюс –почки и прочий ливер требуют особого внимания и не только весной. Скрадок обеспечивал полную защиту от ветра, а характеристики придуманного самим костюма “Колыма “ *под порядковым номером один могли привести очень скоро к погружению в объятия Морфея. Но это пока в планы не входило, и я продолжал осваиваться в скрадке.Попробовал открыть створки. Они отбрасываются одним и легким движением. Дальше попробовал вскинуть оружие в готовности к выстрелу и здесь столкнулся с первой осечкой. Попытка сразу же вскинуть оружие не удалась – приклад не сразу попадал в плечо, и происходила недопустимая одно-двухсекундная заминка.Буквально после трех-четырех попыток пришло понимание ,что после открывания створок правой рукой нужно взяться за рукоятку приклада и левой за цевье ,одновременно привставая и делая движение руками с оружием слегка вперед и только после этого направлять приклад к плечу. Тогда оружие как влитое находится в готовности к выстрелу. После нескольких тренировочных вскидок движение запомнилось и здесь все стало понятным. То, что слева и справа от меня на дне скрадка можно расположить пачки с патронами, термос, закуску, электронный манок стало понятно сразуже. Низ скрадка шире верха и все перечисленные мелочи окажутся там, в следующий приход, не создавая никакихнеудобств. Не было ясности, где будут располагаться голосовые манки – один на гуменника, другой на белолобика. Обычно они висели на шее на двух подвязах. Пришлось им определить место на груди, так как при налете стаи движение створок и стенок скрадка нежелательно и мне совсем не хотелось искать манки и подносить их ко рту, рискуя обнаружить себя. Когда манки лежалина груди, мне ничего другого не оставалось, рукой осторожно подносить манок и начинать манить. Биноклю место определил на площадочке, образованнойпередней частью каркаса. Ведь им пользуешься до обнаружения гусей и до закрытия створок, после того он не требуется. Так постепенно приходило осмысление и понимание достоинств и недостатков буржуйского скрадка и правил поведения в нем.
Несмотря на приличный ветер на улице я совершенно его не ощущал. Мне было даже немного жарковато и потянуло на сон.
-Забавно,ведь раньше охотничий день состоял из семи часов сна и часто часов по девять –десять часов нахождения в скрадках. Сейчас же я рискую проводить в лежачем положении по семнадцать-восемнадцать часов в сутки. Если сильно поднатужиться, то можно стать похожим на сотрудников пожарной охраны. Ведь до сих пор жив анекдот о пожарнике, способном проспать по тридцать шесть часов в сутки, - удивленно подумал я, продолжая привыкать к скрадку.
Гусь не шел вообще, за пару часов нахождения вскрадке услышал и затем увидел вдалеке пару стай стратосферных гусей. Ну,больно высоко идут.
Приоткрыл створки, немного привстал и вновь начал осмотр горизонта. Ведь последовательность движений при обнаружении находящего табуна должна быть доведена до автоматизма. Укрыться в скрадке и слиться с прибрежной травой можно очень просто - соскальзываешь по натянутой внутри полиуретановой прокладке и тут же можно отгородиться от мира двумя створками. Что и сделал в очередной раз и приник к сетке. Вначале было непонятно, как через неё можно наблюдать за подходящей стаей. Посмотрев через сетку впервые, я плохо различал детали пространства и это меня немного беспокоило. Все сомнения рассеялись, когда я случайно приник ксетке. В таком положении все виделось предельно резко, и именно сейчас явспомнил про коррекционные очки с дырочками, которыми приходилось пользоваться.На сетке даже форма ячеек была сходна с теми, которые были на них.
Единственным неудобством пока считал ограничение обзора сзади, но здесь я задал себе один вопрос:
- Как часто тебе приходилось стрелять гусей налетавших на тебя сзади в этом месте?
Оказалось всего три из нескольких десятков, добытых здесь. Поэтому я понял – если гуси будут налетать сзади, то вероятность их попадания в сектор моего обстрела не отличается от той, которая была в другом скрадке.
Ну и последним неясным моментом для меня было – как я буду стрелять полу сидя. Здесьсравнивать не с чем, поэтому буду набираться опыта в процессе стрельбы.
Первая зорька в новом скрадке прошла без выстрелов и трофеев, в созерцании проходящих на эшелоне гусиных стай. Только шальной белолобик, истошно крича,крутился на безопасном расстоянии от моей засидки, по всей видимости, любовался итальянскими чучелами и в его гусиной голове крутилась мысль:
- У этой стаи вожак или не опытен или самоубийца.В таком месте стая может садиться только в непогоду или когда нет более открытого места. Поэтому, несмотря на призывные манящие звуки, не буду я присаживаться к этим гусям.
На следующий день днем гусь не шел вообще,налетов на скрадок не было, поэтому только вечером я вернулся к скрадку со спокойной совестью и довольный жизнью. Не пришлось целый день впустую лежать в скрадке. Ведь длительное бездействие в лежачем положении явно не добавляет адреналина, за которым мы сюда с другом и прилетели.
Занял свое место в скрадке уже со знанием дела, устроился поудобнее и погрузился в ожидание налета. Должен же я испытать буржуйское укрытие и добыть из него хотя бы одного гусака – иначе насмешек и приколов от друзей огребу по самые уши. Скажут, что не охотился, а бока пролеживал.
Уже перед самыми сумерками между наших двух озер зашел смешенный табун из гуменников и белолобиков. На звуки моего электронного манка начал доворачивать небольшой табун гуменников. Я закрыл створки и начал наблюдать за снизившейся стаей сквозь сетку. Гуси продолжали налетать, но было уже понятно, что пройдут они от меня на предельном для выстрела расстоянии и вряд ли довернут на чучела. Обзор через сетку был хорошим, и как мне показалось в нужный момент, я открыл створки, вскинул оружие и начал прицеливаться. Короткая поводка, пара выстрелов и один из проходящих гумешей кувыркнувшись через голову, свалился в прошлогоднюю прибрежную траву, ставшую хрупкой от вечернего морозца. Табун поднялся выше и начал облетать скрадок сзади. По-прежнему на пределе выстрела. Я успел выстрелить еще раз,развернувшись вправо насколько возможно, затем перенес оружие на левую сторону и сделал пару выстрелов в угон,зацепив еще одного начавшего снижаться гумеша.
Как то очень быстро вылез наружу, включил налобный фонарь и бегом направился на поиски сбитого гуся. Пробежав метров сорок остановился и прислушался. Гусь выдал себя движением. Раздался шорох уже заиндевевшей травы и вскоре в свете фонарика я увидел распластавшегося на траве гусака.
Ощущение в руках тяжести трофея, вбро садреналина – это, то за чем едешь в тундру.
Зорька окончилась и можно полностью довольным жизнью вернуться в домик.
Вот так был добыт первый трофей из лежачего скрадка. Совсем иначе, чем в фильмах об охоте вАмерике, где гуси садятся почти на него.
Слава Богу,что хоть этот налет состоялся, ведь скрадок расположен вопреки всем правиламего установки.
Два дня подряд на мое лежачее укрытие небыло ни одного налета. Другу везло больше - у него профиля стояли на серединеозера, и он довольно успешно охотился.
Я в очередной раз залег в укрытие и ждал своей удачи. Ведь много лет исповедуется один простой принцип - если в небе есть твои гуси, они обязательно прилетят к тебе на выстрел.
Четверка гусей обозначила себя криком слева. Мгновенно закрыл створки и начал искать через сетку возмутителей спокойствия. Заметил четырех гусей, идущих прямо на скрадок. Мне поначалу показалось, что налетают белобики. Впоследствии выяснилось, что я очень сильно ошибся в определении вида налетающихгусей. Я включил электронный манок и выключил его через несколько секунд. Гуси не среагировали никак – они молча проходили дальше и, не выказывая намерений снизится. Гуси отвернули в сторону озера и по-прежнему продолжали свой молчаливый полет. Они были уже над озером, но ближе всего ко мне и я отбросил створки, быстро вскинул оружие. Тренировки на вскидывание не пропали даром. Первый выстрел делаю при фланговом полете гусей, заряд прошел чуть ниже, потому что обстрелянный гусь резко принял вверх. Гуси успели развернуться и начали уходить в угон. Успел подумать, что в стрельбе полусидя, есть даже что-то интересное. Но валить уходящего гусака просто необходимо, поэтому прицеливаюсь в уже обстрелянного гуся и делаю выстрел. Через доли секунды вижу, что попадаю в крыло и раненый гусь начал снижение на воду. Подняв фонтан брызг, он упал на воду, но через мгновения оправившись, попытался взлететь. У него это получилось, ему удалось перелететь через нерастаявший ледяной мыс. Останься подранок там, стоило бы больших трудов добрать его. Но рана позволила ему только преодолеть ледяной мысок, и он опять опустился на воду.Когда я вылез из скрадка и бегом бросился по берегу озера .Нужно добирать подранка. Неожиданно раздался голос напарника, вернувшегося со своего озера:

- Дружище как ты умудрился снять этого гусака метров с семидесяти? Красиво получилось.
-Об этом потом, - на бегу ответил я, наблюдая за подранком, который плыл по воде параллельно берегу, но плыл тяжело, постоянно опуская шею.
Мгновенно стало жарко, ведь бежать в костюме“Колыма” очень тяжко, мгновенно становится жарко, но я продолжал свой забег до точки, ближайшей к плывущемуподранку. Успокаиваю дыхание, остановился у берега напротив гуся, который только держался на воде, но продолжал плыть. До него, на мой взгляд, было не менее восьмидесяти шагов. Надежда была только на патроны СКМ Магнум 89 мм с дробью 00.
Дослал в ствол такой патрон, добавил еще три в магазин. Гусь по прежнему обреченно сидел на воде, уже не плыл вперед. Резкий мощный выстрел вновь разорвал тишину вечера, я ощутил резкий удар приклада в плечо, дробовой сноп резанул по водной глади, накрыв гусака. Он уронил голову,но минуты через две вновь оправился, но было видно, что он получил еще однурану. Второй выстрел оказался последним - гусь уже не смог поднять головы.Оставалось только взять его, серым бугорком, качающимся на волнах. На мое счастье сильный ветер дул на берег и медленно и верно гусь ,пока еще не ставший трофеем приближался к берегу. Я терпеливо стоял на берегу, дожидаясь, когда его прибьет к берегу. Кроме этого я прекрасно знал, что даже раненый гусь способен на любые сюрпризы и мне очень не хотелось их ощутить.
После того, как гуся прибило к прибрежной траве я понял, что моим трофеем стал не белолобик, а очень крупный гуменник. В откатанных сапогах и при помощи шеста мне не удалось подойти и подобрать трофей. Пришлось вернуться к домику, надеть забродные штаны и только в них я подошел ближе, шестом вытащил трофей на берег и взял в руки. Удивление пришло сразу же:
-Ни хрена себе белолобик, - подумал я, взяв трофей за голову. По земле волочились крылья и лапы птицы. То что моим трофеем стал очень крупный таежный гуменник я понялсразу же- грудь и брюхо птицы имели охристый отлив ,спина была темнее обычного.Вернувшись к домику, мы с другом сделали замер размаха крыльев этого гусака.Это был рекордный трофей – размах крыльев составил 165 сантиметра. Уже это делает испытания лежачего скрадка состоявшимися. Более крупных гусей в нашей компании добывать не приходилось.
Это последний трофей, который был добыт из лежачего скрадка весной 2011 года. За все время охоты были еще два налета, но их можно назвать насмешкой гусей над охотниками. Они пролетают всегда низко, медленно и кучно, понимая, что в скрадкеникого нет. Похоже, они даже зависают над ним, насмехаясь над прозевавшими налет охотниками.
Самое интересное, что остальных шесть гусей из восьми добытых в этом сезоне я взял прямо от домика.
Проведенные часы в лежачем скрадке дали первый опыт охоты в нем. Позволили понять и оценить его достоинства и недостатки, добыть первые трофеи.Достоинств получилось больше. Для более успешной охоты буду ждать следующей весны – может следующий год будет менее теплым и лед на озерахпродержится дольше. Уж больно хочется пострелять гусей с пятнадцати метров дробью №5 без контейнеров….

*
 
Последнее редактирование:
Ланковая -2011 066.jpgЛанковая -2011 063.jpgЛанковая -2011 028.jpgЛанковая -2011 014.jpg
 
Блин.чего то повеяло ностальгией .решил еще и фоток к работ е накидать. Документальность стопроцентная- это именно те гусаки ,о которых говориться в работе :cc:
 
Кирилл,благодарю за внимание к работе. По вопросу- когда собирается человек двенадцать и с учетом того,что место охоты находится не далеко -получается вполне подъемно. :ab:
 
А электроманок запрещен!!!! НИЗЗЯ!!!!
 
" Это был рекордный трофей – размах крыльев составил 165 сантиметра." ... Верим, но с трудом ! Каков же был вес этого гиганта ? ... Для европейской части - невероятно !! ... Описанные впечатления от лежачего скрадка - от 2011 г. , а что же в минувшем - 2016 г. ?? ... С Новым Годом и Рождеством !! ... Новых интересных историй !!
 
А электроманок запрещен!!!! НИЗЗЯ!!!

Илья ,да ладно :ah:.Сейчас вожу его с собой скорее по привычке.По большому счету записанные на чипе треки гуси уже выучили даже в последовательности их записи. На пути из Приморья до Магадана они наслушаются их столько .что почти не реагтруют на них. В любом случае все завершаешь духовым. У меня манок с дистанционным управлением .выносным динамиком -казалось бы работай не хочу ,но как-то перегорел с этим делом .:ap:

--- Добор поста---

Илья , Сергей обязательно освоит духовой манок , вероятно после прочтения вашего отчета о гусиной охоте

Андрей, спасибо за внимание к работе. Знаешь ,ты прав- имеющиеся навыки работы с духовым манком стоит расширить. Чем потихоньку и зани маюсь Благо материала в Инете достаточно. :ap:

--- Добор поста---

" Это был рекордный трофей – размах крыльев составил 165 сантиметра." ... Верим, но с трудом ! Каков же был вес этого гиганта ? ... Для европейской части - невероятно !! ... Описанные впечатления от лежачего скрадка - от 2011 г. , а что же в минувшем - 2016 г. ?
Володя , привет. Верить или не верить личное дело каждого. С рулеткой спорить сложно. Не подумал сделать фотку во время замера. При всем прочем подобные чемоданы встречаются не так уж и редко. В 14 или 13 году друган уронил такого же таежного гумеша .Именно они достигают такого размера. Вот безмен не вожу ,наверное напрасно. Скрадок больше не использовал- постоянное пребывание в предельно ограниченном пространстве все же угнетает. Поэтому сделал выбор в пользу простора.да и валяться на голом льду и промезшей земле даже на ковриках и шкурах более приятно в более молодые годы. :ad:
 
Володя, и еще одно фото в догонку. Осень 2016 .Этот немного поменьше .По моему крылья 1,58. К сведению - мой рост 187.СопоНАХТАЧ -1.jpgставь рост и размах - картинка и сложится .Всему этому безобразию есть свидетели. Так что такие чемоданы не такая уж и большая редкость у нас .Удачи. Сергей
 
Скрадок больше не использовал- постоянное пребывание в предельно ограниченном пространстве все же угнетает. Поэтому сделал выбор в пользу простора. да и валяться на голом льду и промезшей земле даже на ковриках и шкурах более приятно в более молодые годы.
Сергей, с полем. А сейчас, имея опыт использования скрадка, рекомендовали бы его приобретение другим или нет?
 
А сейчас, имея опыт использования скрадка, рекомендовали бы его приобретение другим или нет?

Посмею вмешаться. Рекомендую. Первая и основная положительная сторона такого скрадка : мобильность. Даже замаскированный травой он перевозится в/на автомобиле. Второе, он не так выделяется на фоне местного ландшафта нежели чем "высокие" скрадки. В третьих , большая часть таких скрадков (надо смотреть в описании) имею непромокаемое дно - можно ложится в лужи глубиной до 7-10см примерно.

Сергей, спасибо за Ваши рассказы. Приятно и интересно читать.
 
Но минусов у лежащего складка тоже хватает.
1. Плохая обзорность.
2. Долго не пролежишь в одном положении.
3. Стрельба из такого складка требует сноровки и достаточной практики.
4. Если идти далеко пешком по болоте, то такой скрадок добавляет веса и объёма к остальному шмурдяку.

Чтобы не выделяется, не обязателен такой скрадок. Можно выкопать небольшую яму, на 2 штыка глубиной и отложить её окружающей травой и ветками. Получится скрадок в котором можно сидеть высунув только голову и при налете гусей, просто опуститься ниже.
При всем при этом плюсов лежака никто не отменял и охота синим очень результативна.
 
Александр, соглашусь с выводами, но дам пояснения.


1. Плохая обзорность.

Хорошую обзорность иметь не обязательно. Ведь гуся слышно далеко и ГЛАВНОЕ , сделано так ( при лежачем скрадке в частности) , что гусь заходит именно в том направлении , где "шторки" скрадка открываются и в этой позиции гуси перед вами уже. В другом скрадке, вы же ждёте , когда гуси налетят, а не лупите себе за спину.


2. Долго не пролежишь в одном положении.

Возможно. Но в хороших скрадках все продуманно. Если нет , то хоть матрас надувной можно положить. А сколько можно пролежать , когда удобно ? Очень много времени. Гусиная охота требует терпения.


3. Стрельба из такого складка требует сноровки и достаточной практики.

Согласен.


4. Если идти далеко пешком по болоте, то такой скрадок добавляет веса и объёма к остальному шмурдяку.

Обычно скрадок имеет лямки. Внутрь скрадка помещается все снаряжение. Он просто больше чем рюкзак. Неудобно и тяжело, да. Но и охота с рюкзаком, где нет дорог тоже не лёгкая.
 
Есть еще один минус такого скрадка, в нем постоянно засыпаешь :) т.к. ветер и небольшие осадки пофиг...
Крайние 2 сезона не используем лежачие скрадки, все таки обзорность и маневренность в яме гораздо больше и за спину кстати абсолютно не проблема стрелять, что в лежаке нереально.
 
:cc:
Завешенный несколько лет назад весенний таежный гуменник вытянул на 4,5 кг, против 3-3,5 обыкновенных
Сергей ,приветствую .Спасибо за внимание к работе и любезно представленную фактовку. :ap: Спасибо за приглашение на Колыму. Но увы ,не получится. Я уже здесь!!!:cc:
 
Сергей, с полем. А сейчас, имея опыт использования скрадка, рекомендовали бы его приобретение другим или нет?

Сергей , спасибо за отзыв. Приятное поле было уже в 2011 году.Рекомендовать не буду не потому что он плох.Боже упаси!!!:an:Предльно фунциональная вещь для решения своих сугубо специфических задач. Если учесть ,что условия применения могут отличаться кардинально даже в пределах одного поля или озера и задачи себе люди могут ставить совершенно разные. Как и у любой вещи- есть свои плюсы и минусы. Поэтому есоли хочешь понять что это такое- стоит просто взять и попробовать. В этом году меня в него загнать можно уже с большим трудом. По большому счет ухотелось ,чтобы какой- нибудь шальной табун присел вокруг скрадка и особо наглючий почесал об него лапу. И не уверен-стал бы я стрелть по ним ,после того ,как вспугнул.Стареем ,наверное...:cc:

--- Добор поста---

Есть еще один минус такого скрадка, в нем постоянно засыпаешь т.к. ветер и небольшие осадки пофиг...


Виталий ,спасибо за участие в обсуждении. Удачи вне зависимости откуда -из скрадка или из ямы!!!:ad:

--- Добор поста---

При всем при этом плюсов лежака никто не отменял и охота синим очень результативна.


Александр ,действительно ,чего спорить. Каждому свою .Лишь бы летали ,и без разницы из чего их уронить.:ap:
 
Сергей, очень красивый отчет. :ay:
Лежачий скрадок использую постоянно. Вы все плюсы и минусы указали правильно. Все же, в Ленобласти Весной и Осенью не всегда представляется возможным копать ямы (из-за количества воды) , да и как то не хочется.
Гуменника Вы отличного добыли.
Осенью 2016 г. очень большого гуменника добыл, ранее такие не попадались, вес и размах крыльев не замерял- учту на будущее.
IMG-20160930-WA0009.jpg
 
Сверху Снизу