• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота.

Автор темы

Канадец

Завсегдатай
Регистрация
29/11/10
Сообщения
687
Реакции
363
Адрес
Winnipeg
Для знакомых
Сергей Иванович
Охочусь с
1975
Оружие
Sako A7, Savage 111, Mossberg 935,Bedelli Argo.ТОЗ 34,СКС,ТОЗ 63 , блочный лук Quest G5.
Охота.

- Не задалась охота на оленя у меня в этом году. Не задалась! Медведь много времени забрал, подготовка, проверка привады , да и сама охота на медведя..Но взял то не плохого, в конце концов, с твоей помощью ! – делился своими переживаниями Павел.
– К сезону , я обычно знал куда поехать, а в этом году так, ездил куда придется и результат такой же, соответственно. – Но видел же! И даже стрелял одного. Помнишь, где мы с тобой были в прошлом году, на больших старых вырубках?
- Ну да, это там я прозевал рогача, замешкавшись с перчатками? – поддержал разговор приятель, чтобы услышать продолжение.
- Приехал я туда с обеда, чтобы посидеть до темна. Вырубку пересекает подзаросшая просека, вот на ней я и сел. Сел в скрадок –палатку, поставив ее таким образом, что мне были видны поляна с пересекающими ее оленьими тропами и оба конца просеки упирающиеся в дремучий хвойный лес.Видимомть хорошая в обе стороны, основная оленья тропа посередине поляны, метрах в 50-60.
Поставил палатку , быстро затащив вовнутрь мой скарб – рюкзак, раскладной стульчик, винтовку. Сел в палатку ,открыв клапаны для стрельбы по периметру и осмотрелся . Напрягло немного то, что сев на низкий стульчик, я потерял часть обзора. Трава поднялась примерно до уровня бойниц, резко ограничив мне видимость.
- Но что делать? Переставляться, искать новое место...Это все лишний шум перед выходом зверя на кормежку, что резко снизит мои шансы на успех. Остался на месте.
Осень в этом году подзадержалась на севере.Тепло, температура плюсовая, не смотря на конец ноября.Обычно к этому времени снегА уже в колено и морозы, а в этом году..теплынь.
Где то загомонили гуси, поднимаясь с воды лесного озера на вечернюю кормежку. Звонкий осенний воздух наполнился гусинным гомоном , извещая о наступлении вечера. Вот ломаный косяк выплыл из-за кромки сомкнутых пихтовых крон. Идут высоко, метров двести , но звук их голосов настолько силен, что буквально оглушил меня. Одна стая , потом вторая и еще и еще ..сотни гусей. Все летят в одном направлении , на кормежку, а возвращаться на озеро будут уже глубокой ночью.
- Все равно вне выстрела, что то я увлекся гусями. Попробовать поманить оленя? Время уже к тому.
Я достал манные оленьи рога. Ударил рог об рог, иммитируя схватку самцов, делящих территорию и самок.
Громкий топот за спиной слева сорвал меня с моего сиденья. Вижу поднятый хвост оленя, уходящего по просеке к лесу. Но вижу только его хвост и голову с рогами. Самец в четыре отростка, самец который разрешен к отстрелу в этом сезоне...Уходит как раз в створе с углом палатки, в слепой зоне, там где я не могу выставить мой карабин..Как все быстро..!
Вставив ствол в окно фронтальной бойницы, я проворачиваю скрадок, таким образом, что вижу уже в оптику мелькающий хвост , но положение мое настолько не устойчивое и не сбалансированное , что я воздерживаюсь от выстрела. Кроме того , не вижу оленя четко, только мелькание в высокой траве. Наконец олень встал. Встал, заскочив в мелкий лесной кустарник. Я его вижу в прицел. Он стоит задом ко мне, чуть повернув корпус вправо и оглядываясь назад, на палатку. Скорее всего он не понял, что произошло, кто там бился. Сейчас он пытается рассмотреть.
Я пытаюсь опереться на шатающуюся палатку.
- Сейчас бы хороший упор!.. Рога симметричные по четыре отростка, белое горловое пятно, черный влажный нос, серовато-коричневый окрас. Красив! Стрелять или нет? Основное правило охоты на крупную дичь : увидел –стреляй, второго шанса может не быть! Но он весь в сплетении кустарника. Да , я его четко вижу! Но вижу ,как бы сквозь мелкую сетку древесной поросли..
Перевожу прицел по корпусу к голове и опять к груди. Стоит , не шевелится, смотрит...
- По груди больше вероятности попасть , жму спуск..
Олень срывается после выстрела..Промах! Я был почти уверен в успехе. Но..
Опрокинув палатку , бегу к месту, где только что стоял мой олень. Трава и мелкий кустрник мне по грудь. Высокая и густая поросль. Пересекаю оленью тропу, глубоко пробитую в грунте. Оборачиваюсь на палатку и вижу ее самый верх.
- Я мог и не видеть прошедшего по ней некрупного оленя.Не очень удачное место, да и сам скрадок... Нет, мой то пришел не тропе , это точно. Он вышел из леса прямо к палатке сзади.
Вот куртинка молодых березок , возле которых стоял олень. Я лажу вокруг чуть не на четвереньках , пытаясь найти стрижку или кровь. Вот самец сорвался с места после выстрела,обнажив всеми четырмя копытами верхний слой почвы, вот следующий его черный отпечаток..И ничего больше, ни шерстинки , ни капли крови..
- Думаю,что я промазал. Там сто процентный рикошет! Но что было делать? Не стрелять? Он бы не пришел обратно. Попробовать манить..? Это я уже потом об этом подумал, а тогда , в горячке, я понимал одно, что зверь уходит...
- Ну и что ты думаешь? Поняв, что я допустил ошибку, сев в скрадок на землю и ограничив себе обзор, на следующую охоту я поехал туда же, но уже с лабазом-самолазом (это такой самовзбирающийся на дерево лабаз или сиденье с опорой для ног). В этот раз, я хотя бы проверил местность и буду знать ее профиль.
Все-еще тепло. Приехал так же , под вечер. Одиноко стоящая старая осина, представилась мне идеальным местом для моего лабаза. Во первых, она была прямая ,как телеграфный столб. Во-вторых, на ней не было сучков в нижних двух третьих ствола и только в самом верху, раскидывалась жидкая крона, до высоты которой я и планировал подняться.
Одно обстоятельство меня обеспокоило. Не смотря на середину дня, какой то полумрак стоял в тайге. Как бывает на севере, солнце скрылось и сразу же какой то полумрак тебя окружает. Воздух становится не прозрачным и , как в сумеречной комнате , ты не можешь рассмотреть четко окружающие тебя предметы. Будто бы и видишь, но и не видишь детали..
Прикрепив обе платформы лабаза на ствол осины , я начал взбираться, стараясь не шуметь, по возможности. Я вспомнил, как ты взбирался на своем в прошлом году и на шум вгрызающихся в ствол дерева зубов, выскочил рогач. Из этого подвешенного состояния стрелять возможности нет никакой. Короче, я старался не шуметь, поднимаясь буквально по сантиметру и осматриваясь поминутно, благо , что с каждым сантиметром вид мне открывался все лучше и дальше. Рюкзак я оставил под деревом, привязав к нему шнур, второй же конец,предусмотрительно привязав к раме лабаза. Карабин же одел через спину. Таким образом, я был вооружен с начала подъема, а все необходимое мне, планировал поднять к себе уже обсидевшись.
Поднявшись метра на три, я заметил какое то движение в кустарнике. В мелком и плотном, с отдельными пихточками,проросшими сквозь мелколесье и заглушившими любую поросль под своими кронами.
- Не могу понять, что..Явно какое то движение было, но не могу понять..В этом дневном сумраке, да еще под тенью хвойных.., - я напрягал зрение до блесток в глазах, но рассмотреть ничего не мог. - Снял карабин. - Сквозь -просветленную оптику Люполд немного лучше, но опять ничего.. Хотя стой! Белое горловое пятно..! Олень смотрит на меня из-за пихточки.Четко вижу голову и вот хвост..Поднятый вверх хвост заметался из стороны в сторону, сигналя об опасности. Вот пошли ноги еще одного.. Олени медленно убрели под защиту кустарников.Стрелять вообще никакой возможности, я их практически не видел, только еле различимое движение и все.
Наличие зверя взбудоражило кровь и подарило надежду. Посидев в этом положении какое то время, я начал подниматься выше, открывая себе бОльшие возможности и лучший обзор.
Тихо в тайге, тихо и безмолвно. Вдалеке проскрипел крыльями ворон, обронив какое то свое словцо и опять тихо. Никаких движений.
Опять загомонили гуси, оповещая о приближающемся вечере и готовясь к вечерней кормежке. Одна , потом еще одна стая протянула над поляной. Время выхода зверя..Но движений никаких..
Осматриваю поляну..Густой травостой с мелким кустарником – идеальное место для кормежки. Был бы оленем , обязательно приходил бы сюда. Хорошо вижу оленьи тропы , пробитые в разных направдениях. Но они пусты..
Опять движение в кустарнике, там же где уже видел оленей. Вижу мельканье ног по направлению к поляне. Рассмотрел даже, что это самка. В какой то момент, она вышла к самому краю поляны, показавшись полностью в просвете и тут же скрылась опять..
- Должен же быть самец, раз самки ходят! Должен быть!Хотя бы один ... Но нет его..Тот , с прошлой охоты,он же здесь где то..Это же его территория! Он же должен ее проверять. Сейчас время гона, он же должен быть там где самки.., - не свожу взгляда с места, где видел самку..
Опять движение , но уже на самом краю поляны, чуть дальше чем видел идущих оленей. Темновато..В глазах темно что ли? Смотрю в прицел, где только что видел движение..И вижу голову оленя. Это самка, скорее всего та, что прошла сквозь кустарник .Убираю глаз от окуляра прицела и не вижу ее. Дальномер показывает расстояние 70 метров . Даже в четырехкратный дальномер не могу рассмотреть оленя. Опять прикладываюсь к прицелу. Вижу голову самки , кормящейся все там же. Она оббирает листочки по самому верху кустарника,вытягивая голову за каждым из них и долго жуя потом. Вижу только ее голову, сухую , ладную, вытянутую ,четко очерченную, благородную голову оленя . И больше никого. Солнце село , так и не показавшись за день , но время говорило о его закате, а еще через полчаса мне нужно было уходить..
Теша последние надежды, я все всматривался в сумеречный кустарник, надеясь увидеть оленя, но крадущаяся ночь, с каждой минутой эту надежду отнимала.
- Ну и что ты думаешь..? Я успокоился? - продолжал Павел, держа приятеля на цепочке разговора. – Как бы не так..
– Было у меня еще одно сокровенное место. Ты же знаешь,что любые прикормки или солонцы перед сезоном охоты запрещены. Я то тоже об этом знаю, но еще по весне ,я выложил большой соляной блок в старом осиннике и олени его посещали до той поры,пока туда не стал приходить медведь..Что ему там понравилось или наоборот не понравилось , но он туда приходил.
Приехав в очередной раз проверить фото –ловушку, к своему глубокому несчастью я ее не нашел. Первая мысль, пришедшая в мою голову была : ”Украли, собаки..А еще говорят, что канадцы не воруют..!” Какими только эпитетами я не наградил предполагаемых злоумышленников, бродя все-таки кругами и всматриваясь в вытоптанную различными следами лесную землю. Как вдруг ,мой мечущийся взгляд натолкнулся на явно не природного происхождения фрагмент предмета. Это был кусок ,измочаленного чьими то зубами ,капронового ремня - заслюлявленный огрызок ремня от моей камеры. Окружающий меня лес, сразу же померк в моих глазах, только от осознания того, что где то,возможно совсем рядом , бродит медведь. Озираясь по сторонам ,соблюдая тишину, я все же продолжил поиски и нашел камеру. Она была цела, за исключением пожеванного ремня .Весь он был ,как ножницами ,изрезан медвежьими зубами.
- В том, что это был именно медведь, я не сомневался ни на минуту.Ты же знаешь мое отношение к медведям? Я их панически поюсь! – нервно хохотнув и поежившись , Паша толкнул приятеля в плечо, продолжил свой рассказ.
- Так вот,уже дома , проверив камеру я его увидел! Громадная башка на весь экран. Он подошел к камере , сразу же ее сорвав и оставив пару своих снимков, а потом , в течении почти двух месяцев ,камера снимала деревья, кусты и просто облака, вообще любое движение ,пока не была засыпана падающим листом. Управившись с камерой,он долго катал по земле соляной блок, затоптав и вымесив большой пятак под старой осиной. Что его привлекло? Запах человека или запах соли? Но пришел он буквально сразу после моего ухода. Так вот, я побоялся забрать блок и он так и остался на месте.
В это то место я и решил поехать на охоту в следующий раз. Соляной блок все еще должен был оставаться там.
Легкий, первый в этом году снежок припорошил землю в середине декабря. Первый ! Я тихонько брел к видимой издалека старой осине, на которой я и планировал подвесить свой скрадок и под которой ,по моим соображениям, все еще должен был быть соляной блок.
На снегу четко видны свежие следы оленей, пересекающих мой путь в разных направлениях. Все говорило о возможной удаче. И вдруг я увидел четкий , крупный отпечаток задней медвежьей лапы.
- Да ну ! Не может быть! Декабрь месяц на дворе! В душу опять забралась тревога.Ты же знаешь мое отношение к медведям! – Паша опять толкнул приятеля, хохотнув и поежившись в воспоминаниях.
Медведь направлялся тоже к заветной осине, пройдя совсем недавно. Мое охотничье настроение стремительно полетело вниз. Но все-таки у меня хватило смелости дойти до осины, выставив ствол карабина наизготовку и шаря взглядом по сторонам.
Блок я увидел издали, он синел в снегу, слегда припорошенный и наполовину слизанный. Зверь к нему ходил.И медведь пришел к нему, потоптался вокруг , полежал чуть в стороне и ..вот его след,уходящий в сторону чащобы.
- Помню,как ты мне говорил, что медведи обычно ложатся под первый снег. Буду надеятся ,что и этот уже лег. Но на душе было , мягко говоря не комфортно.Я никогда себя не чувствую спокойно, когда эти лохматые где то поблизости.
Взобрался быстро и без происшествий. Сверху мне видны были следы оленей , радиально приходящие к солонцу. Значит , он все же посещаемый. Единственное обстоятельство , не дававшее мне покоя был медведь, который может и лег где то. Но не далеко же..Не просто же так он здесь постоянно болтался.
Между тем , солнышко медленно катилось к закату, приближая время удачной охоты. Я заметил движение зверя в лесу.Приложившись к прицелу, увидел оленя, стоящего на месте и прислушивающегося к окружающему лесу. Это была самка, не представляющая охотничьего интереса, но за ней должен следовать самец, которого я жду .
Вдруг самка сорвалась с места.Почти в ту же секунду я услышал громкий выброс воздуха. Так делает крупное животное, резко выбрасывая воздух .
Звук был настолько резким и громким,что я вздрогнул.
- Что это? Олень , прихвативший запах человека или медведь, обнаруживший мой запах и решивший пугнуть меня. Даже на моем тристанде мне стало крайне неуютно.Сразу же подумал,что в этой ситуации мне не хватило тебя, - Паша опять обратился к приятелю, - ты бы точно определил что это или кто.
Я как то сразу же почувствовал свое полное одиночество в этом , ставшем моментально враждебном и темном лесу. Мне сразу же захотелось домой! Ну ты же знаешь мое отношение к медведям! Охотиться дальше, одному мне сразу же расхотелось.
Да ..не задалась у меня охота на оленя в этом году.. А на следующий день сезон закрылся.
 
Сверху Снизу