• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Аккуратная разделка зверя.

  • Автор темы Ed
  • Дата начала
Автор темы

Ed

Команда форума
Регистрация
22/08/05
Сообщения
2 477
Реакции
1 038
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Эд
Охочусь с
1995
Оружие
Fabarm lion; ИЖ-27EММ; Matador и другие нарезки.
Собака(ки)
Нет
Решил выложить своё ноухао :) опробованное в этом сезоне.
Собственно поскольку я работаю в конторе связанной со строительством у нас имеется ряд нужных беспроводных электрических инструментов.
В прошлом году заказывал у нашего коллеги оленину и привезя мороженную тушу озадачился разделкой. И ЭВРИКА в голову приходит мысль, а почему бы не попробовать разделить тушу сабельной пилой. Результат превзошёл все ожидания: быстрый рез, ровный срез, отсутствие острых колотых костей!
Решил брать с собой пилу на загонные охоты. Мужики до сих пор обалдевают от "кровавой резни бензо сабельной пилой". В общем на одного взрослого лося почти хватает 1-го аккумулятора (с собой беру 2-ва).

92382.jpg
Насадку использую универсальную (металл-дерево) потому как насадка по металлу забивается костным мозгом который спекается между мелкими зубьями. Есть один незначительный недостаток, если вы пилите кость с большим кол-вом мышц, необходимо делать ножом надрез до кости.

Собственно результат. Пользуйтесь на здоровье.

pila.jpg

P.S. Топор кстати никто не отменял, мало ли пила сядет или кол-во лосей будет больше кол-ва аккумуляторов :)
 
Последнее редактирование:
Эд! Т.е. я правильно понял. К примеру решил ты ногу разрезать на медальены с косточкой внутри. Сначала разрезаешь мясо до кости а затем перепиливаешь уже саму кость? Так?
И много ли опилок попадает на мясо?
Какова длинна самого лезвия пилы?
 
Sipa, Понял ты всё правильно, поскольку ход полотна относительно небольшой то оно не может прорезать податливую мышцу, необходимо делать надрез до кости. Опилки - мелкая пыль которая легко смывается либо не чувствуется в готовых блюдах. Можно так же сначала заморозить большой кусок, а после, без надрезов ножом, пилить в любых направлениях :)
Лезвия бывают разные, я применял полотно длинной приблизительно 150-200 мм. Лучше выбирать подлинней, поскольку по крестцу будет удобней работать. Кто пробовал спилить рога наверняка знают как это запарно, с сабелькой рога отстёгиваются на раз-два.
 
Последнее редактирование:
Эд! Мощность самой пилы влияет на что-то?
 
Sipa, думаю для резки кости особо мощный агрегат не нужен. Спил проходит быстро, лезвие за сезон не затупил. Аккум на 14В, емкость не помню, позже гляну если что.
 
Спасибо Эдуард! Отличная тема и отличное решение! Взял на вооружение, уже присмотрел садовый сучкорез, та же сабельная пила, только чуть компактнее! А я все думал как сделать медальончики как на рынке с косточкой внутри! И вот оно решение, простое и грамотное! Молодца!!!
 
Рад был подкинуть идейку.
 
как сделать медальончики как на рынке с косточкой внутри!
Если у тебя есть электропила или бензопила с выхлопом в бок, а не вперёд, то медальончики нарезаются легко. Одно НО! Пилить лучше замороженное мясо. Жена меня заставляет именно пилить. а не рубить мясо, потому как от топора осколков от костей много. Да и пилой аккуратнее. Было дело, пилил простой ножовкой с крупным зубом.:ah:
 
Эдик, извини, но классический способ разделки как-то ближе, а вот от вида электропилы на таком мероприятии чего-то коробит)))) Ты наверное страшных американсикх фильмов насмотрелся))))
 
Года четыре уже сабельной пилой кости пилю... вот такой, только пилка по металлу
 

Вложения

  • bd.jpg
    bd.jpg
    45,3 KB · Просмотры: 97
А я предпочитаю "помучиться" ))) Хотя и носить легко (особенно, когда не знаешь - когда пригодится)))

5b62682bf253ccf3fe9ea9ae489cfcf3.png
 
  • Like
Реакции: Uris
  • Like
Реакции: Sipa
Все всегда разбираем по суставам, рубим только грудину, позвоночник и ребра пополам, ну а желающие взять трубчатые кости уже сами их пополам пилят луковой пилой или рубят.
Дома все проще: до кости ножом, затем надрез ножовкой по металлу на треть и потом просто доламываешь, осколков практически нет, на "кровях" только так


классический способ разделки как-то ближе,
Рога из головы банально выпиливаются бензопилой без масла для смазки цепи. Ну или вырубаются фискарсом.
 
А я предпочитаю "помучиться"
У меня почти такая же, от Лёни Дуса. Не весит почти ничего, пилит очень бодро. Грудину, ребра топором.

Ed, сколько весит сабельная пила?
 
Эдик, извини, но классический способ разделки как-то ближе, а вот от вида электропилы на таком мероприятии чего-то коробит
Саш, просто хотелось ускорить процесс и избавится от острых краёв и осколков. Когда время не поджимает можно и ножичком с топориком посмаковать :)
 
Кто пробовал спилить рога наверняка знают как это запарно,
Не когда не занимался таким гемором, да и рога портите. Делается четыре удара уголком топора по черепу вокруг рога и он у Вас в руках целёхонький.
И вообще лось расчленяется по суставчикам одним ножом довольна быстра, рёбрышки разделяются тоже ножичком поломать их можно и без топорика. Если берцовые кости надо по мельчить то бес топорика не обойтись но перерубается она одним ударом на искасок под острым углом без осколков.
Даже в одиночку разделывается ну не знаю специально не засекал от 30м. до часа, в зависимости на сколько частей и каких целей.
На сдачу четвертуется в мгновения ока, на порцайки подольше.
С.П. Извиняюсь что не по теме.
 
Последнее редактирование:


--- Добор поста---

Ed, один егерь знакомый уже лет как 5 такой пилой, подобной пользуется.
 
А вообще если всё механизировать то и шкуры снимают компрессорами и разделывают циркулярками.
Каждому своё.
 
лесовик,
Даже в одиночку разделывается ну не знаю специально не засекал от 30м. до часа, в зависимости на сколько частей и каких целей.
Сильно! Я тут лося на закрытии сезона, один разделывал около двух часов, и то до конца не смог, ливер не вытащить рёбра не кому подержать. Парни пришли минут за 10-ть все доделали. Работал очень быстро т.к. в этот день нужно было домой ехать, а у нас ещё снегоход сломанный на болоте стоял, надо было и его вытаскивать! Единсвенное, пару раз перекурил по пол сигаретки.
А вы за 30-60 минут! Поделитесь секретами!!!
Самая жесть была, одному лося с бока на бок волохать, что бы ошкурить.
 
Сверху Снизу