• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Четыре дня и два выстрела под дождём

Автор темы

Ихолайнен

Участник
Регистрация
11/09/08
Сообщения
66
Реакции
48
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2007
Оружие
Fabarm Axis,ТОЗ-25, нарезноое
Собака(ки)
лабрадор
В начале повествования хотел написать посвящение. Исправляюсь. Моим учителям по охоте - Евгению Козинскому, Олегу Зайцеву, Марку Чернявскому. Преданным охоте и собакам людям, тем, кто научил учиться, терпеть, любить.

Кристаллизовалось. Тема почему не пишут отчётов об охоте, тема о волках, и вообще - новый год на носу, можно сказать под носом. Думал - написать, али нет, чем больше думал, тем тошнотворнее. Или делать - или не делать. Дёргаться - ну к монахам. Итак, зачнём. Посреди недели звонит охотовед. Не закрыто две лицензии, народ весь уже в предновогодней истерии, кворума нет. Срочно собираюсь по тревоге. Беру с собой начинающего охотника, вытоптал он меня. Возьми, грит с собой, жить не могу, как на лося охота. Едем в пятницу, шестнадцатого. Смысла рано ехать нет, с обеда выезжаем с дач на "мурманке", семьсот км на махах и мы в стране тысячи озёр. Карелия, любовь моя, радость долгожданная. Слюбились мы за крайние десять лет, не можем друг без друга. Зовёт она меня, и я не могу отказаться от этого призыва. Приехали, совещание. Веду протокол собрания. Семь охотников, собак брать не будем, есть информация о волках. Решаем ехать где есть всегда, время поджимает, на всё максимум четыре дня. Пшеничный сок, ряпушка, питерские сладости к чаю и в спать.
День первый.
Сбор в половину восьмого, продувка, протяжка, и три снегохода с розвальнями стартуют через деревню в сторону угодий унося с собой бодрящихся на утреннем морозце охотников. Лежу в розвальнях с начинающим, понимаю, что зря не проверил его одежду. Чувство локтя здесь не удобно. Одеваться надо теплее, его кепочка для прогулок с девочками не уместна при быстрой езде зимой с санях. Выдаю запасную, даю тёплые перчатки. Горит восток зарёю новой. Красота. Останавливаемся, старшой проверяет пешнёй крепость льда, километров десять ехать по льду. С берёзы слетает стая косачей. Светает. Прибываем без происшествий к месту охоты. Первый загон - пусто. Второй загон - уходят, не перекрыть номерами, сложный рельеф. Скалы, плохо замёрзшие болотины, ручьи, снегу много, а лыжи не применить. Из загона - как из бани, снег сухой как песок, идти очень тяжело. В загонах свежие волчьи следы. Пьём чай, по матрёшкам и ходу домой. Бодримся, варю грибной суп из маминых тверских белых, белой запиваем. Получаю в тык от хозяина, забыл утром пошаманить на карельского духа охоты Поти, не плеснул в угодья водочки на четыре стороны. Послушав вечерний концерт на гармони и чудный волжский бас сотоварищей, падаем спать.
День второй.
Утро смотри день первый. Только успеваю с утра сделать обряд, взываю к духу охоты. Второй день начинается интересней. Обрезаем, свежий заход, лёжки, три штуки, стандарт, бык, не крупный, корова с телком. Загон тяжёлый и длинный. Пыхчу, хотя мой маршрут по низине, всё ровно, правда скучновато. Разок проваливаюсь в ручей по самое, но удалось сильно не замокнуть. По рации оживление, ходовой след, зверь пошёл на номера. Команда поднажать и дать больше шума. С идущим справа приятелем орём "зенитовские" кричалки. По ходу меняю ушанку на шапочку еврейского спецназа, знакомые подарили. Типа лыжной, только с восточным колоритом. Слышу выстрелы с правого фланга наступающих. На номера выгнать не удалось, стреляли с целью подвернуть уходящих из загона лосей. Опять множество волчьих следов. Всё, фетяско, лосей пропёрли, день к темням, пора домой. Мясо едим только то что добыто, а ничего не добыто. Постимся, грибной суп, и далее как день первый. На гармони играли до часу ночи. Приеду в следующий раз с аккордеоном, а не будут слушать, пригрожу арфой или роялем.
День третий.
На охоту едем на машине в другую сторону и меньшим количеством охотников. Двоим карельским на работу, одному накопилось по хозяйству и нужно на сетки. Опрашиваю, кто в каком звании и беру командование на себя. Толкаем загончик маленький и жутко перспективный. Пагода скурвилась, пошёл дождь. Ставлю себя на номер пользуясь служебным положением. Парни толкают плохо и криво, спутали точки мною показанные со своими старыми. Здоровенный бык и корова проходят мимо. Под вечер обрезаем, всё хорошо, на завтра есть хороший задел и забрезжил реальный шанс. Уходились до хохоту, на лыжах и так. Приехав домой проводим совещание. На завтра один выбывает, двое карельских возвращаются в строй, стало быть едем впятером. Комбинировано. Трое на машине по раньше обрезать, двое на "Буранах" следом.
День четвёртый.
Дождь лил всю ночь. Снег сильно сел, с деревьев всё сдуло, стало похоже на весну. Нервы натянуты. Крайний день охоты, лицензии надо закрыть, мясо свежее к празднику тоже все хочут. Я бы даже сказал, что взалкали все просто мяса. Сдаю командование отрядом, выливаю полбутылки на тающий на глазах снег вместо нескольких грамм, к карельскому духу призываю всех святых, каких знаю. Понимаю, что богохульствую, так ули теперь, всё на карту, без лосей домой не уходим, будем жить в лесу. Ситуация становится скверной, сильно скверной. Договорились со снегоходчиками о точке встречи с утра. Одиннадцать - их нет. Полдвенадцатого начинаю сквернословить и обещаю всех порвать. Рации молчат, мобильной нет. Чудом из космоса проходит звонок, что нам надо ехать в ....хики, а где это, я не помню. Примерно, сильно матерясь, выезжаем в том направлении. Наконец то захрюкала и зашипела рация. Понимаю, где это, - ... хики. Приезжаем, встречаемся с одним из коллег, второго нет. Едем в розвальнях к началу загона. Выясняем, что мужики пока ехали к точке сбора, подсекли свежайший заход в очень верный загон. Диспозиция ранее оговоренная поменялась. Не спорим, не ругаемся, сосредоточенно прыгаем в санях по буграм. Новая напасть. Старшой по охоте пропал. На рацию не выходит, и не возвращается с маршрута. Поехал обрезать. Всё. Мысленно думаю о нажравшемся водки лесном духе, который спьяну всё запутал. Больше столько наливать ему не буду. Отцепляем розвальни и по следу за старшим. Через полчаса прибывают волоча на буксире сломавшийся "Буран". Смотрю на часы. Два часа пополудни. Мама родная, последний шанс. Два в загон, трое на номера, погнали. Меня ставят на свежую вырубку, бежать лоси могут краем. Нахожу идеальную позицию. По центру выруба небольшой выворотень, утаптываюсь, можно уже сказать учмокиваюсь, дождь переходит в почти ливень. Осматриваю выруб в оптику, вспоминаю, откуда могут выскочить. Видимость нормальная, максимальная дистанция двести пятьдесят - триста метров. Кладу перед собой рюкзак, на него карабин, рядом рацию, врубаю на полную громкость, гарнитуру выкидываю. Ветер поперёк загона, чуть в обратку. Деревья гнутся, порывы очень сильны. Слышу плохие, в который раз, новости из загона. Бык крутанул за спину загонщику, скулы деревенеют. Ужас, взываю к Главному Охотнику, выручи, милостью твоей только и подвизаться осталось. Реостат заработал, свет плавно и незаметно
уменьшился. Выпучиваю глаза в сторону кромки леса. Приседаю за своё укрытие. Словно призраки, медленно и вальяжно, прихватывая одиночные кустики, прямо на меня идут пара лосей. Идут чётко на меня. Не спешу, подпускаю. Дистанция сто метров. Успеваю увидеть, что меньшой с рожками небольшенькими. Второй просто огромный. Резко забирают вправо. Всё, пора. Выстрел. Маленький падает. Выстрел. Большой падает. Даю радостное известие в эфир. Старшой велит стоять до конца загона. Выходит по лосиным следам один загонщик,через время второй. Звучит команда отбой, от мест отойти, всё в исходную. Большой бык дал много мяса, а трофейные рога зажал. Где то сбросил уже. У маленького три отросточка справа и два слева. Мясным обозом выехали из леса в восемь, начале девятого. В одиночку были у меня охоты и посложнее, а вот такой трудовой коллективной - впервой. Спасибо Карелия, спасибо товарищ, что хорошо проявил себя,что команда приняла тебя, с уважением.
 
Последнее редактирование:
Ихолайнен, Антон, прочитал с большим удовольствием, это скорее даже не отчет, а интересный рассказ. Хороший стиль, в меру и искренности, и чувства юмора.
И конечно, с Полем!
 
Почитал с удовольствием.
Прозвучало как-то так буднично: "Выстрел. Маленький падает. Выстрел. Большой падает" :)
А сколько, представляю, ударов сердца по темечку при этом !!
Отличная охота. Трудовая!!
 
С полем!
Прочитал на одном дыхании))
А эмоции начинающего как?)
 
Начинающий - как с первого свидания, - томный , радостный и тихий. А эмоции - это всё потом, то есть после того, как отдохнули, помылись в бане, выполнили суворовский наказ под жаренную вырезку.
 
Антон, с полем! Трудная охота и отличный результат! Далеко не у каждого выдержки хватит на такое. Про воздержание от мяса - интересный подход. Наверное к четвертому дню уже и волчье чутье проснулось))))
 
В начале повествования хотел написать посвящение. Исправляюсь. Моим учителям по охоте - Евгению Козинскому, Олегу Зайцеву, Марку Чернявскому. Преданным охоте и собакам людям, тем, кто научил учиться, терпеть, любить.
 
С полем!
 
С полем! Сильно!
 
Отличный рассказ. С полем!
 
Спасибо! Молодец! И особенно, что сел и написал!!
 
..."выливаю полбутылки на тающий на глазах снег вместо нескольких грамм, к карельскому духу призываю всех святых, каких знаю" ...Вот-вот ! ...Обращайтесь, и услышаны и поняты будете !! ...С новогодней добычей !!
 
Красава! Четыре дня загонной это крепко!
 
С полем, молодцы!
 
Прочитал, аж сердце заколотилось, С ПОЛЕМ,
 
Сильно! Спасибо за интересный рассказ. С полем, с мясом. Разь€байство снегоходчиков и прочих трактористов - это вишенка на торте любой охоты:)!
 
Сверху Снизу