• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Осень 2016. Второй отчет.

Автор темы

landscrona

Участник
Регистрация
01/11/12
Сообщения
302
Реакции
116
Адрес
ЛО, Алеховщина
Для знакомых
Александр
Оружие
ИЖ-54, ТОЗ-34, Haenel Jaeger-10
Собака(ки)
ЗСЛ
Честно говоря, материала для красивого отчета этой осенью накопилось мало, но раз уж на ПХ динамика отчетов отрицательная – надо что-то делать. Так что, не отчет, а скорей сумбурные заметки.

Открытие по водоплавающей.
Открывался уже традиционно на небольшом озере, утки там маловато, но зато и людей нет. Товарищ по охотам взял своего 11-летнего сына, так что открытие проходило по упрощенной схеме – с вечера в лес, после зорьки домой. Кто помнит, какая погода была в этом году на открытие охоты? Погода была – мрак. Лило как из ведра всю ночь и все утро, но раз приехали – надо охотить. В связи с погодой, лета утки не наблюдалось, пошли самотопом вдоль озера, дождь льет, не видно ничего – утка вся по камышам сидит. Прошли все озеро – ноль, я, честно говоря, немного расстроился, что молодому охотнику такую охоту показали. Сели чай пить, промокшие все до исподнего. Ну не возвращаться же с пустыми руками. Идем на соседнее озерцо, совсем крошечное, зато бездонное. И тут охотничья удача нам немного улыбнулась: три кряквы биты чисто, но от берега далековато. Товарищ, показывает пример сыну и плывет собирать уток. Ну, теперь все довольны – добыча есть. Пьем чай, шкурим уток. Парень делает первый выстрел из дедовского ТОЗ-34. Открытие состоялось! Одна из уток оказалась немного приболевшей.
Открытие_1.jpgОткрытие_2.jpgОткрытие_3.jpgОткрытие_4.jpgПосле охоты.jpg
Двигаем домой – сушится и греться. А через несколько дней, мы с этим же товарищем, махнули на неделю в избу на карельском озере и отвели душу по рыбалке.
Рыбалка_1.jpgРыбалка_2.jpgРыбалка_4.jpgРыбалка_5.JPG

Первые охотничьи километры с лайкой.
Осень шла своим чередом, охоты продолжалась. С прошлой осени появилась возможность периодически охотиться с лайкой товарища. Глухарь у меня в трофеях уже был - на весеннем току, но хотелось взять его из под собаки – тоже ведь классика. План у меня был простой и несколько наивный – начать ходить с лайкой как можно раньше, пока выводки глухаря не настеганы и сидят под собакой. Так уж мне казалось. Но жизнь внесла некоторые коррективы, на тех местах, где прошлой осенью встречались глухари, было пусто. Объяснение мне видится такое, в тех местах, где я ходил, совершенно не было ягоды. То есть ее было не мало, а не было совсем – голые кусты брусники и черники. Видимо глухари сместились куда-то вслед за кормовой базой. Позже эта теория получила подтверждение.
Но охота с лайкой подразумевает не только глухаря, так по ходу моих мытарств по старым вырубкам периодически собака поднимала шумовых вальдшнепов и рябчиков, которых я безбожно портил заряженной на глухаря единицей, а чаще просто мазал. Так или иначе, кое какая добыча оказывалась в рюкзаке. В один из выходов собака придавила молодого зайца, сам стрелять бы я его не стал, но бросать подранка в лесу еще менее этично, на мой взгляд.
В итоге, расширяя маршрут поисков – вышел на красивейшее болото. Двигаясь по кромке болота, где обычно страшные многолетние завалы деревьев, обратил внимание, что тут есть немного ягоды. И почти тут же заработала собака. Пробираясь через жуткий ветровал, стараясь не подшуметь, дошел до места лая – глухарь сидит на высоком дереве! Собака заливается лаем. Пытаюсь подойти ближе – невозможно из-за поваленных деревьев. Прикинул дистанцию еще раз – ну сорок метров. Стреляю с чока, вроде обсыпал – глухарь слетает с ветки на меня и чуть в сторону. Выцеливаю еще раз, выстрел… и глухарь улетает. Твою ж мать, во втором стволе пятерка была – стал второй ствол пятеркой заряжать после разбитых рябчиков. Чуть ружье об дерево не разбил – как обидно было.
Болото.jpgС лайкой.jpgБелка.jpgЗаяйц.jpgЖаркое.jpgНа вырубке.jpg
После этого удача повернулась ко мне спиной. Причем как то особо цинично. Например, выхожу на пригорок на собачью полайку – стреляю белку. Убираю белку в рюкзак, сажусь на поваленное дерево, закуриваю, и тут над головой метрах в двадцати пролетает глухарь. Или выхожу тихонько на берег озера посмотреть есть ли утка, кладу ружье рядом – достаю бинокль и да-да, опять слева направо от меня как в тире планирует глухарь. И что после такого думать? В общем, потоптал я этой осенью лес достаточно, а глухаря так и не взял. При этом, дважды выезжая из леса на машине, на обочине мне встречались два здоровенных петуха. Небольшая сделка с совестью и глухарь бы лежал в багажнике, но я стараюсь чтить охотничью этику. Да и как знать, может это духи леса так на вшивость проверяют – стрельнул бы глухаря, ходил бы потом 30 лет без добычи.

Незапланированное закрытие на водоплавающую.
Никаких охот по водоплавающей к концу осени я уже не планировал. Мне как раз пришла посылка с кировским железом (КП-250), свежие выходы бобра были разведаны заранее. Капканы промыты от заводской смазки, сложены в рюкзак – ждем выходного дня. И тут внезапно наваливает снега, да так, что есть опасения до озера без лыж не дойти. Ну, делать нечего, идти надо. Добрел до озера со всем барахлом за спиной, а озеро все в шуге и подмерзает. По берегам снега навалило 20-30 см. Какие уж тут капканы. Может для опытных капканщиков это и не проблема, но мне до этого звания еще далеко. Посидел, повздыхал на берегу. Слышу свист крыльев – утка плюхается в шугу по центру озера. Ну что ее стрелять? Достать никак. Встал - утка дала по тапкам. Ну, думаю, делать нечего – схожу на большое озеро, где охоту открывал – может там не все еще шугой занесло.
Подхожу к озеру, брякая капканами в рюкзаке – а там натуральный птичий базар. Две огромные стаи кряквы периодически облетают озеро, создавая шум взлетающего самолета. Пошел тихонько вдоль берега – по краям заберегов (5-6 метров от берега) кормятся нырковые. Как же я пожалел тогда, что нет у меня собаки. И утки много на выстреле, а достать никак. Одна, правда, уж совсем неприлично близко к берегу кормилась – за что и поплатилась. Надо доставать – срубил жердину, зашел по голенище сапог и все равно не достать. Плюнул на недолеченный бронхит, разделся и сплавал через снежную кашу – ох и бодрит вода.
КП-250.jpgОзеро осень.jpgЗакрытие утка.jpgЗакрытие.jpg
Вот так, совершенно не планируя, и закрыл я сезон по водоплавающей. А дальше наступила зима, и начались загонные охоты. Но это уже совсем другая история.
Зима_1.jpgЗима_2.jpg

И немного о грустном.
Давно я планировал взять щенка ягдтерьера. Присмотрел и забронировал щенка, два раза ездил с супругой на руках подержать. Сейчас этот замечательный малыш должен был уже делать лужи на свежепостеленном ламинате у нас дома, но жизнь как всегда распорядилась по-своему...
Ягд_1.jpgЯгд_2.jpg

Послесловие.
Ну вот, как то так. Порицание в духе времени и товарищеский суд в этой теме приветствуется.:ag: А если кто решит взять на поруки, то я тоже не против. Всех с Наступающим Новым Годом, господа охотники! :eb:
 
Хороший отчет! Молодец! Будет и глухарь, тем более собака по нему работает.
но жизнь как всегда распорядилась по-своему...
А что, если не секрет, со щенком не срослось?
 
Хороший отчет!
 
Очень насыщенный! И перо, и пушнина и рыба!!!
Спасибо! Мне понравилось!!!
 
Че-то меня в лес потянуло со страшной силой :)))
 
Отлично, подпишусь и почитаю в поезде.
 
сажусь на поваленное дерево, закуриваю, и тут над головой метрах в двадцати пролетает глухарь. Или выхожу тихонько на берег озера посмотреть есть ли утка, кладу ружье рядом – достаю бинокль и да-да, опять слева направо от меня как в тире планирует глухарь.
Чего думать? То же что и со следующим

или дедушко лесной.:ag: Так оно и бывает всегда.
А что с щеночком то случилось?
За трилогию спасибо. :) И правда давно не было таких вот поднимающих настроение рассказов. :)
 
Вот досада.... Ощипал уточку, время потратил, а потом оказывается мясо с паразитами. Наверное, стОит до ощипывания делать пробный надрез или надрыв шкурки. Что-то часто стали попадаться сообщения об этих "рисинках".
 
Никакой досады, уток сразу "шкурили", как и написал в отчете - никто их не щипал. Да и по фото все видно.

--- Добор поста---

Виктор, извините, понял о чем речь. Я, чтобы утку зашкурить немного ее щипаю для удобства.
 
Спасибо, отличный отчет...Так а что за "рисинки", кто-нибудь разбирался?
 
что за "рисинки"
опасны ли такие для человека, если случайно употребить такое мясо, не заметив.
И что с собакой то, почему не писает на ламинат? Интриган вы наш.
 
Хороший отчёт. Про щенка расскажи, почему не получилось забрать?...
 
Всем спасибо за отзывы коллеги. По паразитам была тема http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=13788&page=3 я там это фото уже выкладывал.


И что с собакой то
У супруги оказалась аллергия на собаку, уровня просветления, чтобы поменять жену на собаку пока не достиг.
 
Спасибо! Хороший отчет!

А чтобы в ледяную воду не лезть - палка (кончик елки) на веревке - не помогло бы?
 
А чтобы в ледяную воду не лезть - палка (кончик елки) на веревке - не помогло бы?

Помогло бы, я думаю. Но с собой были капканы, топор и ружье, а вот веревки не оказалось. Вообще, без собаки на охоте как без рук, к сожалению.
 
Спасибо, всё красиво, а уточка жирная жаль что с сюрпризом :)
 
Сверху Снизу