• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Рождественское.

Автор темы

Yrich

Участник
Регистрация
05/10/12
Сообщения
518
Реакции
188
Адрес
При Балтике
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1985
Оружие
Разное
Собака(ки)
Нет
Последние выходные перед новогодьем. На руках «козлячая» лицензия, которую очень желательно закрыть. Не только ручкой шариковой по бумаге, а трофеем именно подкрепить.
Так и не дождавшись чудных морозных деньков, с белым сверкающим снегом, с рассветом приступили. В смысле, выдвинулись каждый в своём секторе ответственности. Порядок действий отработан годами до автоматизма, карта местности хорошо прорисована в голове, поэтому даже рации за ненадобностью.
Периодически встречаемся в одной точке, обмениваемся информацией и вновь расходимся.
В процессе движения , более напоминающий процедуру подсчёта, нежели охоту с подхода, радостно наблюдать, что зверь-то есть в угодьях. И даже плотность его вполне достойная.
Встретил семейство кабанов на пересечённом курсе, явно возвращающихся с кормушки на дневные лёжки. Они меня даже не заметили. Как семенили неспешно по верху грядки, так и прошли шагах в полсотне. А вот пара оленух почуяла меня издали. В этот раз ветер от меня был. Поднялись далеко, дали крюка и растворились в березняке.
Взобрался на бугор. Огляделся. Слева внизу, увлечённая процессом, мышковал лисовин. Добрый такой собак, в роскошной рыжей шубе. Прямо по курсу болото, опоясанное камышом. На болоте хата, а на крыше заметил движение. Вскинул мультук, посмотрел в оптику. А это, оказывается, сам хозяин восседает, мех чистит. Редкий очень случай, чтоб по светлому бобёр не в доме сидел.
Надо спуститься вниз, обойти болото, затем подняться на бугор за ним, галсами прочесать березняк за ним, и уже на выходе встретится с братаном на углу другого болота.
За всё это время объект охоты видел только раз, в отличии от всех перечисленных, да и то мелькнувших белыми задницами в чепыжнике. А полдня охотничьих уже прошло.
Спустился вниз и начал обходить болото. За камышом кто-то зачавкал копытами по грязи.
«Кабана стронул, чёли …» подумал и на всякий случай перехватил карабас поудобнее. Секачи бывают загадочные иногда. Особенно если уже встречался с охотниками.
И вдруг увидел, как на бугор к березняку иноходит молодой лось.
«Ну вот», подумалось «Всех видел, никого не добыл. «Поле чудес» прям. Угадал все буквы не смог назвать слово».
Пройдя березняк вышел практически прямо на поджидающего меня братана.
«Губошлёпа видал?» спрашиваю.
«Да чуть не затоптал меня» смеётся. «Еле увернулся».
«Ну что, пошли к машине. Переедем на 35 квартал. Пару часов до сумерек у нас будет».
«Айда».
Обходя болото брательник проваливается в закрытый полёглой травой бобровый канал. Да хорошо так, качественно. По самые фаберже, включительно.
Писец. Охота закончилась. Сменка то на базе, но не в машине. Всё как обычно. Досадно. Братан идёт, тихо матюкается себе под нос.
У машины вылил воду из сапог, выжал носки.
«Штаны-то чё не выжимаешь?»
Да они обтекли вроде. Да и не выжмешь их особо-то. Брезентуха же»
Потом помолчал и добавил.
«Грёбаный бобёр!».
«Так, то ж не бобёр у тебя в огороде канаву выкопал. То, он то у себя дома. Это ж мы к нему припёрлись без приглашения»
«Ладно» говорю «Не судьба в это раз. Бывает».
«Давай по кружке чая, может? С бутером. А потом уж поедем».
«Давай».
Оружие зачехлили и убрали в машину, а на капоте расчехлили термосы и всяку-разну еду.
«Щас» говорю «Вот есть начнём, обязательно заяц мимо проковыляет. Или лиса на запах придёт»
«Да вполне..» отвечает.

Подобные случаи на моей практике случаются с устойчивой регулярностью. Особенно в части зайца, при охоте на зайца. И в части утки, при охоте на неё же.
А раз по зиме лиса пришла прямо к машине. Стояли так же, только вчетвером, обедали. И вот, понимаю, что, скорее всего, бешенная, а рука не поднялась застрелить. А может и не больная, потому как пальто её рыжее в очень даже приличном распушенном состоянии было. Это самое может и остановило. Бросил кусок колбасы, слопала и сидит опять смотрит. Бросил кость от куриной ноги, схватила и убежала куда-то. Прятать.

Хорошо! Из-за туч наконец-то в кои веки проглянуло солнышко. Сразу активизировались пернатые, зачирикали на все лады.
Налили по кружке горячего чая, взяли по бутерброду и облокотившись спинами на решетку радиатора братанова «Патрола» подставили физиономии солнцу. Вот ты какая - нирвана!
Слева послышалось какое-то движение. Приоткрыл глаз, один для начала. Потом вытаращил оба.
В десятке шагов от нас просёлок аллюром переходящим в трот пересекал … КОЗЁЛ. Словно в параллельной реальности. Как будто нас совсем не существовало. Он тупо нас не воспринимал НИКАК.
Может я задремал? Торкнул легонько локтём братана.
«У меня у одного галлюцинации? Я один это вижу?»
«Да нет. У обоих. Я тоже это вижу» сдавленным голосом отвечает.
Козёл неспешно пробегает ещё метров тридцать и вдруг падает. Насовсем.
«Чё это было?»
«Пойдем, глянем»
Когда подошли, он уже не дышал. Пуля от нарезняка прошила насквозь бутор. Сколько километров он прошел неизвестно, но почему-то решил благородно, что негоже мясу пропадать, по видимому.
«Ну чего!» - говорю «Давай доставай лицензию, бери калям и пиши. Охота состоялась».
«Это козёл за бобра ответил» - смеётся братан.
«Да нет! Больно цена дорогая, за твою подмоченную репутацию. А ты письмо Деду Морозу писал?».
«Конечно! Лет пятьдесят назад».
«А чего просил?»
«Да уже не помню же... Машинку наверное... Или лошадку...»
Потом помолчал и добавил:
«Думаешь это вот оно самое? Но сегодня же католическое Рождество, а не Новый год?»
«Ну, типа да. Просил деревянную лошадку у Деда Мороза, но через полста лет получил козла. Зато из мяса, и от Санты».
Братан зачем-то задрал голову в небо и прокричал:
«Спасибо, мужики!!!».


Дома жена спросила, кто застрелил.
«Даже имени его не знаю» - ответствую.
«Как это? Вы что охотитесь с незнакомыми?»
И уже ехидно так:
«Ты же не охотишься с чужими».
«А я и не охотился с чужими. Вдвоём и были. А козёл мёртвый сам прибежал».
«Да ну тебя. Не хочешь, не говори».
Не поверила. Я бы и сам не поверил, если бы кто рассказал. Ну, или усомнился бы точно.
 
Последнее редактирование:
посмеялся от души...
кстати, верно подмечено: как только расчехляешь термос с бутерами, хоть с ружьем сиди пей - и зайцы и лисы и ёжики выходили... а один раз наглая ворона опрокинула термос, украла бутерброд и безнаказанно устремилась ввысь...

PS автору, поправьте текст, у вас там повтор абзаца (дважды скопировался)
 
Я бы и сам не поверил, если бы кто рассказал. Ну, или усомнился бы точно.
С полем!!!
А вот я не сомневаюсь)))) Ибо сам был в подобной ситуации, только не козел был, а коза..)))
Было нас человек 6-ть, ходили "чесали поля" Украины. Зайчиков, лисичек гоняли. Сели пообедали. Стали расходится цепью. Вдруг, метров в 100 от нас, на поле озимой выбежали три козы и козел, и легли. Нам это не понравилось, козы обычно от цепи уходят по прямой и поднимают все что там есть.))) Стали идти, никто не стрелял. поднялись две козы и козел, и убежали. Подошли, а одна коза лежит уже не дышит. Даже повреждений видимых нет. Когда обдирали оказалось одна картечина 6 мм. пробила сердце.
Кому рассказывали никто не верил.:ag:
Так что, теперь не один я такой.:beerchug:
 
зачет))))))
 
Отлично!!!! :agg:
 
Так что, теперь не один я такой.
Нас много таких. ;) Чем дольше занимаешься каким-нибудь делом, тем больше приключается различных историй, непосредственным участником которых становишься.:D
Вот здесь случай один вспомнил:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=101575&p=2105209#post2105209
 
Вот молодцы и лицензию закрыли и на патронах сэкономили))) с полем!
 
Кто то персики ртом ловит лёжа под деревом, а вы козла дождались! С закрытием лицухи!
 
Ничего себе, совпадение:)? С полем, конечно! Пути стреляных козлов неисповедимы.
 
Мдяяя, бывает и такое)))))
 
С полем! С Новым Годом и Рождеством! Действительно подарок от Деда Мороза. Это ж надо метров 50 туда-сюда и воронам праздник. Пульку то достали, на трассологическую экспертизу направили:ag: ?
Обходя болото брательник проваливается в закрытый полёглой травой бобровый канал. Да хорошо так, качественно. По самые фаберже, включительно.
А я себе сделал на ноги из брезента с резинками что-то вроде нарукавников. Уже выручало. Один край под коленку, второй - на сапог. Проваливаешься до воды, а сапог сухой. Успехов!
 
Последнее редактирование:
Спасибо! Взаимно!

метров 50 туда-сюда и воронам праздник
Да и не только им. Ещё и лисы с енотами оттянулись бы.:12:

Пульку то достали
Она улетела. Сквозное.:12:

сделал на ноги из брезента с резинками что-то вроде нарукавников
А ля "фонарики". Знаю такие. Только вот, вода-то ему прямиком в штаны побежала. При таком раскладе никакие гамаши не спасли бы.:ag:

ЗЫ.Очень не дурственный на вкус, кстати, оказался.:D
 
Потешно! И везет же некоторым:)
 
Про гусей падающих в огород слышал , а чтоб копытные шли к лицензии нет .С полем! Заслужили.
 
И везет же некоторым
Не! Не везёт.Сам пешком приходит.:ag:

Натоптали.:ag:

"Почки, сэр"(с)... Кручёные.:9:
15647266.jpg
15647269.jpg
 
Сверху Снизу