• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Химические источники тепла

  • Автор темы VU
  • Дата начала
Автор темы

VU

Участник
Регистрация
26/12/11
Сообщения
825
Реакции
83
Адрес
Москва
Для знакомых
Валерий
Охочусь с
1986
Оружие
ТОЗ 34 ЕР 12х70, ИЖ-94 "Север" 5,6х39/20х76, СОК-5 "Тигр" 7,62х54R
Собака(ки)
РЕЛ Викси
Дочка одарила полезными с ее точки зрения для меня девайсами: химические источники тепла.
SDC15606.jpgSDC15607.jpgSDC15608.jpgSDC15609.jpgSDC15610.jpgSDC15611.jpgSDC15612.jpg
Смысл всех этих устройств - солевой раствор и металлическая штуковина внутри.
Изначально были твердые, кипячение в течение 15 мин привело к декристализации и теперь внутри жидкость.
Для получения эффекта грелки необходимо несильно изогнуть металлическую деталь внутри - это инициирует химическую реакцию с выделением тепла.
вес самого маленького - 74 г., больших 243, 340, 452 г.
По-моему вес, самый большой недостаток ибо таскать с собой лишних полкило не очень хочется.
ayno, Витя, ты любитель проводить испытания, могу поделиться.
Устройства многоразового использования. для приведения в рабочее состояние после использования достаточно снова прокипятить.

Может кто использовал подобные вещи и может высказать свои впечатления?
 
Может кто использовал подобные вещи и может высказать свои впечатления?
Приходилось использовать стельки на этом принципе. Уезжали на три дня за судаком, на второй день прихватило за -25, к обеду стали подмерзать ноги ( в Баффин Титанах), товарищ предложил попробовать взятые им про запас стельки-самогревы. Результат понравился, только по времени не помню на сколько хватило интенсивного тепловыделения, но до вечера отрыбачили с комфортом.
 
стельки-самогревы
подобные продаются в спортмастере 79р-укороченная версия и 199-целиком стелька. Отрываешь защитный слой, приклеил на носок и тепло. Производитель обещает около 8 часов. На себе проверил 6-7 было. Недостаток - одноразовые.
 
Помню руки отогревал похожими на загонке- неплохая штука, но недолговечная.
 
Ща на батарейках или аккумуляторах есть, вплоть до нательных маек....Говорят нормуль, хорошо греют!
 
Как правило их еще и замораживать можно и использовать, как аккумулятор холода.
 
VU, Есть у меня подобные солевые грелки. Не скажу, что удобно. Греют хорошо, но не долго, а потом требуют кипячения в воде. Пробовал грелки на батарейках. Штука хорошая, но опять есть НО! Нужен источник напряжения, но и это не проблема. Проблема не прихватить этот источник напряжения морозом, сохранить в тепле.
Лично мне, больше подходит грелка каталитическая. На полной заправке греет не снижая теплоотдачи до 12 часов. Вес меньше в разы, не боится мороза, разжечь можно даже сильно закоченев. Из минусов: баночка с бензином и необходимость спичек. Спички конечно наверняка есть у всех, а вот бензину свойственно заканчиваться :)
 
Как правило их еще и замораживать можно и использовать, как аккумулятор холода
Думаю, Вы путаете разные вещи. В сработанном варианте эти штуковины представляли собой твердые солевые брикеты. я их кипятил, внутри образовался солевой раствор.
Хотя впрочем, ничто не мешает засунуть их в морозилку.
Приеду с командировки, попробую.
 
пользовался стельками спортмастеровскими.
ноги отогреть можно.
 
представляли собой твердые солевые брикеты
У меня была подобная штуковина. Наподобие пояса. В инструкции было написано, что можно замораживать и использовать в качестве хладагента.
 
VU, я замораживал в жидком. Обычно после использования (нагрева), сразу в тряпочку и кипятить. Кстати, про кипячение в тряпочке, тоже из инструкции.
 
Маленькой солевой грелкой периодически пользуюсь. Но касательно веса, удобней химические грелки. Брал в "Сплаве". Например "Теплоид".
Есть на 3, 6 и 10 часов. От 21 до 37 рублей. Вес от 20 до 80 грамм.
 
Сверху Снизу