• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Влияние температуры воздуха на кучность?!

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 316
Реакции
362
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
В общем такая вот ситуация!
Неделю назад на улице было -5, стрелял на 50 метров из мелкана уложился в минуту
Сегодня было -30, стрелял в том же месте на те же 50 метров но разброс был в пределах А4. Стрелял патронами из той же пачки что и неделю назад.
Какие будут соображения господа снайпера?!
 
Какие будут соображения господа снайпера?!
Опять грабли на дороге не убрали!
Я про себя, к примеру уже писал, что года три назад, перед охотой поехал на полигон проверить оружие. Температура была -5°С. Настроил оптику, порадовался точности, дома почистил и убрал до охоты.
На охоте несколько досадных промахов подряд. Температура воздуха была +10-+15°С. Пришлось ещё раз проверять, а потом менять пристрелку.
Правда у меня было стабильное смещение СТП на 8-9см на 100м, а не разброс. Причем это для калибра .223Rem.
После этого мы с Димой (Ленинградцем) проверяли, как влияет температура пороха в патронах на стрельбу. Температура на полигоне -15 - 18°С. Часть патронов морозили на воздухе порядка двух часов, часть держали в тепле во внутренних карманах.
Для .308Win. (на 100м) и 30-06 Spr (на 175м) если увод СТП и присутствует, то крайне незначительный, сопоставимый со стандартным рассеиванием при стрельбе. А для .223Rem. на 100м барнаульской оболочкой получилось отклонение около 10см.
 
Ну смещение СТП это понятно, разность температуры горения пороха всё же делает своё дело.Я был готов к смещению СТП но блин к такому вот прямо скажем откровенному разбросу готов не был
 
Я был готов к смещению СТП но блин к такому вот прямо скажем откровенному разбросу готов не был
Скорее всего дело в калибре!
.22LR и так весьма капризный к патронам разных марок, фирм и видов, а тут ещё добавляется и температура. Причем, возможно, влияние может быть и от постепенного нагрева ствола при стрельбе.
 
Скорее всего дело в калибре!
Очевидно, так и есть, потому как пристрелял оптику два года назад под рем 11,7гр, так и не заморачиваюсь, стреляю что в -40, что в +15. По крайней мере на 200 -300м. разницы никакой.
 
В общем такая вот ситуация!
Неделю назад на улице было -5, стрелял на 50 метров из мелкана уложился в минуту
Сегодня было -30, стрелял в том же месте на те же 50 метров но разброс был в пределах А4. Стрелял патронами из той же пачки что и неделю назад.
Какие будут соображения господа снайпера?!
Да,именно так еще давно заметил про мелкашечные патроны(были целевые,очень высокого качества и винтарь Тоз-8)-стрелял лисиц зимой и регулярно перед охотой проверка оружия по копешкам на примерно 70-80 метров и при температурах -5 -10 градусов кучность высокая и настильность примерно одна,но как только за -20 уже и кучность хуже и "провисание" пули больше,а если -30,то разброс катастрофический и "провал" пули большой.Учитывая такую особенность,регулярно (даже в течении дня) всегда при случае старался стрельнуть по копешке и это на протяжении десятка лет.А вот интересно,взяв на охоты СКС,совершено не падала кучность и настильность на сотке даже при -30 ,даже мишени есть при -30. 9768401.jpgПричины,наверное в плотности воздуха и разном БК пули.На больших дистанциях ,наверное,и 39-я пуля дала бы различия,но по лисам на сотку было гут.
 
Последнее редактирование:
Скорее всего, тут важнее не балл. коэфф. пули, а её кинетическая энергия, в том числе масса.

Не даром снайперское оружие для сверхдальней стрельбы обычно делают 500-го калибра.
 
Не даром снайперское оружие для сверхдальней стрельбы обычно делают 500-го калибра.
Нормальные снайперские винтовки для живой силы делают в калибрах 338LM или в 0,408 CheyTac, а 0.500 для стрельбы по легко бронированным целям и группам противника.
Скорее всего, тут важнее не балл. коэфф. пули, а её кинетическая энергия, в том числе масса
Да там пороха с гулькин хрен, дозвуковой патрон, вот и чувствителен к температуре. Давление и так маленькое в патроннике образуется, а тут ещё и разница температур. Вообще, это оружие не для охоты, а просто для пострелушек. ИМХО.
 
Сергей,
а что, 338LM или 408CT не подтверждают общее требование высокой кинетической энергии?

А на больших дальностях, т.е. при сниженных скоростях, масса пули вообще приобретает решающее значение для сохранения стабильности полёта.
(И тем более, чего ждать от лёгкой пульки с дозвуковой начальной скоростью.)
 
Температура, температурой, а осалку зимой надо убирать полностью и все наладиться.
 
А Вы попробуйте.
 
а что, 338LM или 408CT не подтверждают общее требование высокой кинетической энергии?
Подтверждают, НО!

масса пули вообще приобретает решающее значение для сохранения стабильности полёта.
Там ещё и скорость полёта пули имеет огромное значение, и БК. Сравните Пулю 9.3*62 с пулей 18гр и 243 вин с пулей 4гр., 6.5*47 с пулей 6.5гр. На 500-600м с 9.2 стрелять весьма затруднительно, а с более лёгких калибров стреляют люди. :ag:
почему так? осалка же вроде как для защиты как пули так и ствола
В мороз эта осалка каменеет и было дело, у меня даже гильза из патронника не выходила. Я зимой протираю их сначала бензинчиком, а потом сухой тряпочкой. Ну это у меня. когда уже за -20 морозы. Как на кучность влияет, не знаю.
 
Скорее дело в разболтанных прицельных.
 
Сверху Снизу