• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собака для охоты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Автор темы

Arex

Завсегдатай
Регистрация
08/05/09
Сообщения
1 325
Реакции
127
Адрес
Питер
Для знакомых
Александр
Оружие
ИЖ43, Mossberg 930, иж18
Собака(ки)
Нет
День добрый.
Лет десять назад у отца была РЕЛка, трагически погибшая впоследствии.
И вот теперь я созрел до того, что б завести РЕЛа. И в связи с этим, хочу получить совет.
Собака нужна для охоты.Клубные мероприятия, какая-либо профильная движуха-не нужны. Только охота.
Отсюда вопрос, есть ли смысл гнаться за собакой с какими-то "блатными" документами?Нужны ли вообще эти документы? В разделе продаж собак ценники сильно разнятся-почему? У нас был кобель, кто лучше кобель или сука?Какая специфика в содержании кобеля и суки?
Подскажите пожалуйста!
 
Выскажу лично мое мнение.
Документы не так важны.
Только кобель.
 
А суки (в большинстве своем) более покладисты, послушны и привязаны к хозяину. :) Что немаловажно для лайки. Очень самостоятельная порода.
Документы не важны, но очень важно знать в лицо родителей (в морду в смысле))), и желательно в каких условиях появились щенки, в каких условиях содержатся. И самих заводчиков повнимательнее поизучать.
Это так из личного опыта. Взяла кобелька без доков, но от именитых и рабочих родителей. А психика у него мама не горюй.. Можно убить, но подчиниться не заставишь. У заводчика такие щенки, как на конвейер поставлены. Деньги приносят - остальное не важно. Особого ухода нет. Отняли от мамки в три недели, бросили в вольер. Мол, чегой он будет лишнюю титьку сосать.
 
желательно в каких условиях появились щенки, в каких условиях содержатся. И самих заводчиков повнимательнее поизучать
Марина,расскажите о условиях появления щенков и условиях содержания.
 
Документы не так важны.
Только кобель.
Не так все однозначно решите оставить себе щенков как искать пару? Кобели,если лайка крупная достаточно задиристые,сука поспокойней и более привязана к хозяину.Это я как владелец 2 ВСЛ который с собаками вынужден только один охотится говорю...мясо с под них ел,собак чужих спасал....
 
PerSTKov,я тоже с другими собаками не охочусь. Мой ОЧЕНЬ драчливый. Лично я это за минус не считаю.
Насчет привязанности суки - миф, абсолютно точно. Были и суки:) Все дело в воспитании. Если собаку в вольере держать, то говорить о привязанности, социальности в принципе не приходится. А если пес постоянно с хозяином, то именно привязан к нему и знает все оттенки настроения и умеет подстроиться
 
Вот.Собственно господа, как решается вопрос....собственно...с вязками.Там как-то пару искать надо что кобелю, что суке.Ну с кобелем понятно, сделал дело-гуляй смело.А сука?Щенки?
Да и собственно вязки там как-то на документы завязаны...или я бред несу?Пока это единственная проблема, которая смущает в суке.
 
Т.е. течки Вас не смущают?
 
Цены на щенков сильно отличаются потому, что цену назначает сам заводчик, а среди заводчиков немало людей которые считают невысокую цену подозрительной для потенциальных покупателей. Щенки же от внеплановой вязки (без документов) традиционно дешевле. Вот и большой разброс.
Суки, да, в целом более покладисты, но в период течки могут вытворять такое... А у ЛРЕ течка обычно дважды в год, т.е. два месяца выпадает. Если планируются зверовые охоты, предпочтительнее брать кобеля, они, в целом, более злобные к зверю, более смелые, да более сильны физически. Лайку пушного направления придется поискать, сейчас этих линий немного. Так что определитесь с основным направлением охот прежде чем делать выбор. И не торопитесь с приобретением щенка, собака ведь берется не на год-два.
 
Лайку пушного направления придется поискат
Точно! Моему уже пять лет. Скоро надо думать о наследнике:) А из документов у нас только усы-лапы-хвост:( Жаль, если пару не удастся найти...
 
Arex, Из личного опыта охот и держания охотничьих пород собак, рекомендовал бы брать суку.
А на документы и супер элитность можно забить.
 
расскажите о условиях появления щенков и условиях содержания.
Здесь наверное стоит заранее приехать к заводчику и самому посмотреть. Что и как. Чем кормят, отношение в принципе.
Ну и поспрошать рекомендации о заводчике, в том же охотобществе.
Условия содержания и отношение к собакам видно сразу. )) Для кого-то это рабочий инструмент и способ заработка, для кого-то члены семьи. Я вот этим как-то пренебрегла, ну якобы как же у супер-пупер неоднократного чемпиона будут дети плохие...А зря...
Наш заводчик.. даже не скрывал, что ему который год МООиР не дает добро на плановую вязку.
И суку мне толком не показали. И не скрывали, что алиментный щенок - лишний рот.
По хорошему тогда я поняла, "что что-то пошло не так. "))), но собачьего дитеныша пожалела и решила, что малого надо просто спасать. )))
Проблему с сукой я решила радикально. Она стерилизована.
На рабочие качества это не влияет никак. Тоже самое планирую сделать с кобелем. У собак без документов с вязками, тем более регулярными, проблем будет много. Желающих будет мало. Во всяком случае здесь, в Москве. Всем подавай родословную.
Зато у неразвязанных кобелей к 10 годам будет еще больше проблем с простатой.
В свое время не кастрировала старшего кобеля, вовремя, как же про природу думала.. ага.. вот уже почти год лечимся. С переменным успехом.
 
Последнее редактирование:
я тоже с другими собаками не охочусь. Мой ОЧЕНЬ драчливый. Лично я это за минус не считаю.
Согласен полностью. Кобель на то и кобель что бы не боятся. Держал и сук тоже но не по характеру пришлись, сильно ласковые и коммуникабельные.
 
Пять лет для ВСЛ это не срок, самый рассвет сил. Сегодня оленя гоняли..... Не догнали.... А вот драчливость это не плюс увы, другие владельцы то же своих собак любят.... А у них даже толпой против ВСЛ шансов нет. Про вольер то же вопрос открытый, у меня только сука домой в течку переселяется. А привязанность к хозяину выше, хоть и пылесос в лесу но хозяина проверяет чаще и кобеля воспитывает когда он по ее мнению " накосячил" :) но документы все же нужны чтобы понимать в последствий какой породы шарик получился :)
 
документы все же нужны чтобы понимать в последствий какой породы шарик получился :)
Согласен. Но лично мне мой барбос достался безо всяких доков и случайно. Но в принципе, конечно же, документы нужны и важны. Иначе породы нам не видать
 
Документы не важны. Коблы более упертые, работаnь начинают как правило попозже сук, суки более контактные, но это не догма бывают и исключения.
Вопрос с вязками решается просто, объявления хоть на тематических ресурсах хоть на авито. Как и последующая продажа щенков. У меня были суки РЕЛ(с документами не заморачивался), мать и дочь, но годы... ушли в страну вечной охоты. Периоды между течками от 7 месяцев до года, зависит от состояния и индивидуальных особенностей собаки. Охотится в этот период можно, но без других собак.

Постоянно охочусь с лайками в Новгородской. Поверьте не у одной нет каких-то "блатных" документов. Родители важнее!!!
Важнее документов, возрастной период от полу года до полутора лет, в который собака должна быть постоянно в лесу с хозяином, пропустите его получите посредственную собаку ИМХО. При правильном подходе натаскать можно любую Дворнягу.

P. S. Если собака первая, будет содержатся в квартире, и есть маленькие дети, я бы советовал суку ИМХО.
 
течки Вас не смущают?
Вот после Ваших слов,вспомнил и о течке. Как-то не задумывался.Спасибо.
.
определитесь с основным направлением охот
Глухарь,кабан,лось. Пушистики как-то безразличны, да и на что мне мех...не сдавать же.
не торопитесь с приобретением щенка
Не тороплюсь, изучаю нюансы, как видите)))

Из личного опыта охот и держания охотничьих пород собак
Валерий,у Вас кажется не одна же собака?Почему именно суку?
который год МООиР не дает добро на плановую вязку
Интриги,сплетни,скандалы в рядах заводчиков?)Вобще не хочется с этой кухней связываться, но похоже тогда у собакена будут проблемы в личной жизни и здоровье.

--- Добор поста---

Вопрос с вязками решается просто, объявления хоть на тематических ресурсах хоть на авито.
Я так и думал, но мне кажется у собаки безродной не будет много шансов на вязку.Кому нужны щенки от безродного кобеля?

собака первая, будет содержатся в квартире, и есть маленькие дети, я бы советовал суку
Кобель может быть агрессивен к детям???

В чем отличия в отношении кобеля и суки к ребенку???
 
Вобще не хочется с этой кухней связываться, но похоже тогда у собакена будут проблемы в личной жизни и здоровье.
Именно так... Причем с личной жизнью проще. У кобелей нет психологических проблем от отсутствия невесты))) Но крышу конечно запах течной суки уносить будет. А вот здоровье... Не дай бог никому наших сегодняшних проблем.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу