• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Применение туристического камуса на охотничьих лыжах.

Автор темы

SuzdalevDmitry

Пользователь
Регистрация
21/12/16
Сообщения
19
Реакции
3
Адрес
Красноярск
Для знакомых
Дмитрий
Оружие
МР-27 Штучное
Собака(ки)
Нет
Уважаемые форумчане.

Раньше я занимался активно горным туризмом и остались знакомые где можно приобретать всякие интересные вещи. Для восхождений зимой мы активно использовали камуса. Разумеется не такие как в охотничьих лыжах, а современные, технологичные, синтетические или миксовые. Данные камусы не боятся влаги, имеют клеевой слой и малый вес.

Предлагаю обсудить применение таких камусов на охотничьих лыжах.

Вот так сделано у меня:
IMG_20161218_150636.jpg

IMG_20161218_150718.jpg

IMG_20161218_150940.jpg

IMG_20161218_151020.jpg
 
  • Like
Реакции: pna
интересная штука, как по откату?
 
А где такие купить?
 
Надо тоже попробовать! может и покатит:)
 
По откату все отлично. Эти камуса предназначены для восхождений в горы. Обычно применяется камус на всю ширину лыжи. На охотничьих лыжах я применяю полоску 68мм при ширине лыжи 150мм. Поля, леса, ложки - там я везде себя чувствую себя отлично. Когда иду с друзьями на голицах, вижу как они мучаются, а я просто иду )))) Здесь надо учитывать тот факт, что чем шире камус на лыже, чем большую поверхность лыжи он занимает, тем лучше держит на откат, но и тем хуже едет вперед. Например у меня горные лыжи шириной 123 в талии, носок и пятка около 140мм, охотничьи с полоской едут вперед значительно лучше.

Купить такие штуки можно у меня, я создал тему в разделе для продажи, но не знаю можно ли здесь постить ссылку туда. Если позволят модераторы и пользователи, то дам прямую ссылку туда, или можно зайти в раздел "Продажа охотичьего снаряжения".

Применять заводской крепеж не советую, у него ценник не гуманный, да и не нужен он на охотничьих лыжах, т.к. он сделан для обеспечения быстрого одевания и снятия его с лыжи, а на охотничьих один раз одел и забыл. Крепление вижу себе так - мебельный гвоздь или степлер. При креплении камуса его надо закрепить например на носке, натянуть и закрепить пятку.
 
Если крепить не на всю ширину, то важно какой ширины голые полоски сбоков останутся. Когда появились горные широкие лыжи а камус еще был дефицит, тоже клеили 60мм камус на лыжи шириной носка порядка 130. Так себе держало по сравнению с широким камусом. Пока плоско лыжа стоит то нормально, а если траверсом идешь, то уже не айс. Но если местность не сильно гористая отката и с узкой полоской не должно быть. Еще вопрос как родной клей на дереве держит? Он ведь слабый, специально чтоб скользяк не вымазывать, на пластике держит только-только. Ну, и камус синтетический (на фотке микс?) стирается, это известно, но насколько быстрее или медленнее натурального?
 
а чего тут обсуждать? камус - вещь хорошая. есть момент: клеится хорошо на сухой пластик, на мокрый - уже плохо. когда в горах ходишь - это не проблема. а в лесу на мокрую деревяшку клеить замудохаешься. второй момент - цена.
 
а в лесу на мокрую деревяшку клеить замудохаешься.
А дома что мешает наклеить?


второй момент - цена
А лосиный дешевле?

--- Добор поста---

Да и автор темы четко объяснил, как крепить
Крепление вижу себе так - мебельный гвоздь или степлер. При креплении камуса его надо закрепить например на носке, натянуть и закрепить пятку.
 
Но если местность не сильно гористая отката и с узкой полоской не должно быть
Так на охоту вроде без палок ходим? В хороший уклон без палок не зайдешь. В моем варианте камуса хватает всегда, но я по горам не хожу, т.к. уже не охота получится, а физкультура.

Еще вопрос как родной клей на дереве держит? Он ведь слабый, специально чтоб скользяк не вымазывать
Нормально держит, но с условием крепления на пятке и на носке. Впринципе тоже самое получается, что и на горной лыже, там ведь тоже клей только для фиксации, чтобы на лыже не елозил, а основное крепление на носке и пятке.

Ну, и камус синтетический (на фотке микс?) стирается, это известно, но насколько быстрее или медленнее натурального?
На фото камус миксовый, 70% шерсть, 30% синтетика. На моим фото камусу второй сезон, на мой взгляд как новый. Все просто, натуральный мохер лучше скользит, но менее износостойкий. Синтетика наоборот, хуже скользит, но более износостойкая. Поэтому наш выбор микс, и хорошо скользим и не изнашиваемся. Под скользим подразумеваю движение вперед, что наравне с удержанием на откат, тоже очень важный параметр.

на мокрый - уже плохо. когда в горах ходишь - это не проблема. а в лесу на мокрую деревяшку клеить замудохаешься. второй момент - цена
Все наоборот, в горах, если несколько подъемов и спусков, когда надо снимать/одевать камус, получается, что на клей попадает снег и он не клеется. В охотничьем варианте такое исключено, дома одели камус один раз и ходим пока лыжи не сломаем, снег под камус не попадает и проблема не возникает. Цена вот в этой теме: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=101395
 
На моим фото камусу второй сезон, на мой взгляд как новый.
А километров сколько прошел? У меня есть лыжи с намертво прибитым камусом (микс). Я на них мало ходил, наверное и 500 км не прошли, но камус истерся изрядно. Насколько хуже держать стал оценить не могу, но как вытерся можно увидеть по оставшемуся обрезку нового.
 
Да и автор темы четко объяснил, как крепить
ааа. до 6го сообщения я не дочитал :) не предполагал, что современный камус кто-то будет гвоздями к лыже приколачивать.
лосиный может и дороже, но его в реале нужно под колодку 20 см на каждую лыжу. и не лишне поучиться ходить немного.
 
  • Like
Реакции: pna
но его в реале нужно под колодку 20 см на каждую лыжу
интересно, а кто нибудь пробовал синтетический только под колодку приклеивать?
То же думаю если устанавливать то, стационарно, рельеф интересующих мест сильно не меняется.
 
Не могу оценить, в лесу каждые выхи. Какой фирмы камус?
contour в Альпухе брал на отрез.
Не могу оценить, в лесу каждые выхи.
В Красноярске?

--- Добор поста---

интересно, а кто нибудь пробовал синтетический только под колодку приклеивать?
Да, у меня только под колодкой, но 80 см а не 20 (колодка она вообще-то не может быть короче 60 см). Держит нормально, гораздо злее насечек, для ЛО хватает.
 
  • Like
Реакции: pna
В Красноярске?
В округе Красноярска, в самом Красноярске охота запрещена )))))

Да, у меня только под колодкой, но 80 см а не 20 (колодка она вообще-то не может быть короче 60 см). Держит нормально, гораздо злее насечек, для ЛО хватает.
Да смысл, сделать один раз и все.

ааа. до 6го сообщения я не дочитал не предполагал, что современный камус кто-то будет гвоздями к лыже приколачивать.
лосиный может и дороже, но его в реале нужно под колодку 20 см на каждую лыжу. и не лишне поучиться ходить немного.
Гвоздями никак нельзя, это же не по современному, а вот технологичным электростеплером да еще и нержавеющими скобами само то )))))
 
У меня есть лыжи с намертво прибитым камусом (микс). Я на них мало ходил, наверное и 500 км не прошли, но камус истерся изрядно. Насколько хуже держать стал оценить не могу, но как вытерся можно увидеть по оставшемуся обрезку нового.
Наверное камус должен быть расходником. Ничего вечного не бывает. Это я так думаю.
 
Наверное камус должен быть расходником. Ничего вечного не бывает. Это я так думаю.
К сожалению это так, но повторюсь, что данный камус создан для намного более суровых условий, чем большинство из нас втсречаются на охоте. Поэтому хочется надеяться, что прослужит долго. ВО скяком случае на своем экземпляре я пока никаких изменений не наблюдаю )
 
Поэтому хочется надеяться, что прослужит долго. ВО скяком случае на своем экземпляре я пока никаких изменений не наблюдаю
О долговечности камуса и лыж говорить бесполезно, а тем более давать какие то гарантии. Всё зависит от интенсивности и условий эксплуатации. Таким (Контур) камусом давно пользовался. В третьем сезоне он меня уже не устраивал (подтерся), а вот у моего товарища (ставили вместе) до сих пор стоит. Так, что считаю эту позицию расходником и особо не заморачиваюсь по поводу его замены в случае необходимости.
 
Сверху Снизу