• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Знакомьтесь -Дед.

Автор темы

msmgd

Участник
Регистрация
12/10/15
Сообщения
539
Реакции
159
Адрес
Магадан
Для знакомых
Сергей
Оружие
МР155
Собака(ки)
Нет
Хотите верьте ,хотите –нет….

Одним из притоков красивой, богатой, иногда страшной в своей первобытной дикости реки под милым названием Ола является Ланковая. Она не так полноводна и широка, тихо и спокойно несет она свои воды от истока до устья,являясь местом обитания для многих видов рыб, местом гнездования речных и нырковых уток. Здесь в гармонии живут акклиматизированные ондатра и американская норка, нередко можно встретить красавицу-выдру. Эти места с удовольствием посещают рыбаки, желающие половить кету и кижуча, мальму, хариуса и кунжу. Здесь же можно встретить любителей поискать и добыть уток, гусей,рябчиков и глухарей.
На всем своем протяжении Ланковая принимает в себя множество ручейков и ручьев, становясь всё шире, солиднее, но быстрой она не становится никогда. Огибая извилистые берега, она несёт свои воды с достоинством больших рек. Самая высокая сопка в пойме Ланковой находится на гряде Билибина иназывается “Отметка 1550”.
Эта сопка завершает собой широкий, но не длинный распадок.Он темен, мрачен, неприветлив, от него в любое время года веет первобытной дикостью. Его склоны внизу заросли густым лиственничником с подлеском из непролазных зарослей ольхи. Верхняя часть склонов покрыта еще более непроходимыми зарослями причудливо переплетенного кедрового стланика. Его дно густо устлано стволами деревьев, поваленных ветром яростной, необузданной силы.
На вершине распадка, в самом труднодоступном месте,находится необычная пещера. Вход в нее абсолютно незаметен. Ни одна из зеленыхт равинок возле входа летом не бывает повреждена. Зимой никаких следов на снегу никто и никогда не сможет увидеть. Даже вход, позволяющий взрослому человеку войти туда не пригибаясь, отгорожен от посторонних глаз нависающими сверху толстыми лапами кедрового стланика. Хозяин этого убежища никогда не попадается на глаза ни зверю, ни человеку, предпочитая присутствовать незримо.
Короткий ход ведет в небольшую пещеру. Она не лишена своеобразного уюта, если его можно так назвать. Ее стены цвета белого камня. На них ничего лишнего, лишь изредка отражаются блики большого яркого костра. Он одновременно дает и тепло. Дым от костра выходит наружу через какой-то потайной канал, проходящий через всю толщу горы. Канал длинен и широк, позволяя дыму не задерживаться в жилище.
В одном из углов располагается большая лежанка из лиственничных жердей. Покрыта она хорошо выделанными лосиными шкурами. Поверх них лежат выделанные шкуры летнего оленя, служащие идеальным одеялом. Посредине стоит стол на толстых вековых чурбаках. Столешница изготовлена из отесанных с одной стороны лиственничных жердей. На столе большие медные котел, чайник и кружки. Посуда идеально вычищена. Из чайника поднимается аромат каких-то неведомых простому смертному целебных травяных отваров. Посуда сделана в те времена, когда железа еще никто не знал.
Под оленьим одеялом мирно спит тот, кого зовут просто и коротко - ДЕД. Одеяло откинулось, и показалось человекоподобное существо богатырского сложения, облаченное в одежду, тканную из толстых нитей. Дед поднялся на лежанке, сел и застыл на мгновение. Существо, контуры которого ограничивались в пространстве только одеждой, было бесплотным. Под колоритной одеждой не было ничего материального. И тем не менее Дед был реальностью в параллельном для человека мире - невидимом, неосязаемом, непонятном и во многом непостижимом разуму человека.
Дед потянулся. Послышался хруст старческих суставов,казалось бы, бесплотной субстанции. Он взял кружку и отхлебнул ароматного отвара. Дед по-богатырски крякнул, будто здоровенный мужик после стакана крепчайшего первача. День начался. Один из многих, счет которым Дед не знает.
Сколько ему лет, не знает никто, даже он сам. Он не помнит,был ли он когда-нибудь ребёнком. Годы в его восприятии равны неделям, века -двум годам, тысячелетия – четвертью века. Он даже точно не помнит, в каком веке Великий Бог определил ему для надсмотра, поддержания издревле установленного течения жизни участок планеты, ограниченный бассейном небольшой речки Ланковая.
Круг его обязанностей необъятен: он отвечает здесь абсолютноза все. Ему ведомо где и сколько в его владениях живет пушных, копытных и прочих зверей. Он должен знать, где, сколько и как живет в реке рыба. По его воле ложится снег на его тундру, и только он, когда и как ему вздумается,раскладывает зимой сугробы и надувы. По его прихоти в отдельные годы тундра практически не покрывается снегом. И по его же прихоти в другой год на тундру выпадает столько снега, что весной, когда он тает, мелкие ручьи превращаются всерьезные препятствия.
Несмотря на свой порой необузданный нрав, Дед стремится поддерживать ровное и определенное Великим Богом течение жизни всех обитателей Ланковской тундры – от могучего медведя до самой мелкой бурозубки. Ему, и никому больше, подвластна жизнь всего и всех постоянно обитающих в его владениях. Под его же власть попадают и те, кто по любой причине даже на короткое время навещают его вотчину. Как встретит Дед гостя, зависит от его настроения, а порой и каприза. Нрав у Деда таков, что предсказать его поведение, понять его логику простому смертному невозможно.
Дед глотнул травяного отвара и подумал:
« Какой же день сегодня, в каком веке и в каком году я нахожусь? Что-то я слегка потерялся в реке времени».
Сам с собой говорить он не хотел и уже давно, вернее почти всегда, просто раздумывал. Думать можно молча, ведь молчание - золото. По каким-то неизвестным приметам Дед сумел определиться во времени. Он находился в 2008 году от рождества Христова, в мае, и число в этом месяце было первым.
Еще отпив теплого чаю, Дед погрузился в воспоминания:
«Я видел на своем нескончаемом веку много и разного. Перед моими глазами проходили древние кочевники оленеводы с несметными оленьими стадами, древние рыболовы промышляли на Ланковой рыбу, обеспечивая себя и собак пищей на долгую колымскую зиму. Эти люди жили в гармонии с природой, почитали меня и не раз были отмечены моей щедростью.
Видел охотников, тяжелым трудом добывающих в моих владениях белку и соболя, многих из них наделял честным даром добычи. Жадных и ленивых не терплю и никогда не буду помогать в их делах. Более того, жестко накажу. Так было издревле и так будет, пока я есть в этих местах.
Текли века, приходили в этот мир и уходили в иной многие поколения людей и зверей, проживших свою нелегкую жизнь в моих владениях. Всехих я встретил и всех проводил, помогая тем, кто чтил законы тайги. А я оставался, остаюсь и останусь здесь навсегда.
Кого-то без пощады и иногда жестоко наказывал за нарушение таежных законов. Обычно для виноватых это заканчивалось плохо. Грешен, каюсь,иногда не соизмеряю меру наказания и тяжесть содеянного проступка. Впрочем,кое-что новое и я узнал от них.
Меняются эпохи, и на смену кочующим оленным людям уже приходят другие. Многие из них едут в мои владения не в поисках пропитания для себя и семьи. Им у меня хочется другого - вернуться в первобытное и неподвластное цивилизации состояние гармонии с собой.”
Дед еще отхлебнул целебного отвара. .задумчиво глянул на потрескивающий костер. Начинался еще один день его бесконечной жизни….
 
Последнее редактирование:
Фото Дед Конкур&#1.jpg
 
Очень сильно...
 
Володя, благодарю за отклик. Продолжения уже не будет. Это отрывок из книги. :beerchug:

--- Добор поста---

Альберт, спасибо за отзыв.У Вас в ХМАО еще остались даже настоящие шаманы. Удачи .Сергей
 
Замечательно!!!
 
Спасибо .Алексей.Всех благ и удачи. Сергей :ad:
 
Очень живописно ! Замечательно , тёзка !
 
Здорово, словно сам в лесу побывал.Это Ваша книга?
 
Серега ,очень рад именно твоему отзыву. Спасибо за высокую оценку. :beerchug:

--- Добор поста---

Дмитрий ,благодарю. Не за что .

--- Добор поста---

Григорий , раз достигнут эффект погружения в процесс кое-что получилось. Книга точно моя. Отвечаю.:af:
 
спасибо! с душой написано
 
Михалыч благодарю за внимание к работе Всех благ. Сергей :ad:
 
Сверху Снизу