• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В Арктике косатки охотятся на белых медведей

Автор темы

SamuraI

Команда форума
Регистрация
14/01/11
Сообщения
10 514
Реакции
1 554
Адрес
Пушкин
Для знакомых
Ариан
Охочусь с
1994
Оружие
Гладкое и нарезное, одноствольно-двуствольное-вертикально-горизонтальное, полуавтоматическое, помповое и болтовое
Собака(ки)
Не охотничья
1482075917_screenshot_34.jpg


Ученые из голландского Университета Манитобы (University of Manitoba) сообщили, что в Северном полюсе на белых медведей охотятся косатки. Эта ситуация стала возможна по причине глобального потепления. В Арктике косатки охотятся на белых медведей - Ученые В Гренландии белые медведи могут потерять статус главного хищника региона. Глава исследовательской группы Стив Фергюсон отмечает, что таяние льда позволяет касаткам попадать далеко в полярные воды. Белые медведи удерживали первенство в пищевой цепочке Северного полюса благодаря способности передвигаться на плавающих льдинах. В процессе интенсивного таяния льда плавучие льдины исчезают и медведям стало сложнее охотиться на тюленей. О проблеме биома Арктики ученые сообщили на научной конференции ArcticNet. В настоящее время касатки способны продвигаться дальше, чем когда-либо. В настоящее время акулы и косатки охотятся на тюленей и китов. Ранее эксперты предупреждали о таянии наибольшего из известных в мире ледника, что неизбежно приведет к повышению уровня мирового океана на 3.5 метра.


Источник: http://vistanews.ru/science/99547 ©
 
  • Like
Реакции: Sipa
Голландский Университет Манитобы - это пять! Прям как известный итальянский ружейный мастер Зауэр и сыновья :ag:
А по новости - это предположение, не более. Пока документальных свидетельств нет. И косатки тысячи лет пересекаются с белыми медведями - и те, и другие активно используют ледовый комплекс Арктики.
 
А я ещё слышал, что белые медведи охотятся на пингвинов!
 
Вот так новость. С 1976 по 1982 работал в Арктике. Касатки постоянно мотались во льдах, охотились на тюленей. Тюлени то в открытом море не плавают, они ближе ко льдам и берегу. По поводу нападения на медведей не исключаю, нападают же они на громадных китов и рвут его ещё живого на части. С учётом того, что касатка не имеет врагов в океане и на неё не ведут промысел, то наверное они расплодились и им просто нечего жрать, а плывущий медведь для них лёгкая добыча.
 
  • Like
Реакции: Sipa
Target, С косатками сложно. В Тихом океане две расы, скорее даже два отдельных вида - плотоядные и рыбоядные. Первые питаются тюленями, вторые - рыбой. Если интересно, могу дать ссылку, у них очень сложная и социальная структура, и способы охоты.
До сих пор не зарегистрировано ни одного случая нападения на человека, даже когда он находится в воде. Так что большой вопрос - считают ли они медведей добычей.
Китов больших они тоже не трогают, не справляются. Обычная добыча - молодёжь, не сильно большая.
 
Бедные мишки!
предлагаю ради эксперимента шт. 20 мишек перебросить в Антарктиду-там пищи умотаться. А в Арктику тыщи 2-3 (не убудет) пингвинов.
меня этот дурацкий вопрос несправедливости с детства серьёзно мучает.
Дорофеич,что на это думаешь?
 
  • Like
Реакции: Sipa
Eddmak, пингвины сдохнут скорее всего. А медведи вполне себе выживут, думается)
Эх, любит у нас народ над дурацкими вопросами надолго задумываться)
 
Касаток, как и китов. и белых медведей, и тюленей, и дельфинов в Северном ледовитом океане видел много-много раз. Лично сам не видел, как касатки терзали китов, но слышал от старых моряков и видел пару раз потрёпанные туши китов. Был среди нас и бывший китобоец, до Арктики он работал в Антарктике, так же рассказывал об этом. Видел видео фильм, по моему из серии NGW. как касатки напали на китёнка, мамаша не смогла его защитить и касатки сожрали его. Случаев массового нападения на человека не зарегистрировано только потому, что они водятся в основном в высоких широтах, за сороковые они практически не заплывают. Но единичные случаи уже есть. Не знаю как вставить ссылку. Наберите в яндексе "нападение касаток на людей" и он откроет несколько видео.
 
Дорофеич, Дима у меня товарищь служил в подразделении - боевые плавцы. Рассказывал как его бойца схватил за ногу китёнок косатки. Рассказывал что тот наверное поиграть хотел. Вообщем бойцу ногу зашивали и долго гидрокостюм отмывали от характерного запаха!
 
Target,единственное видео нападения - фейк, причём авторы это и не скрывают.
Sipa, ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники)))
На самом деле работ по косаткам очень много, как по тихоокеанским, так и по атлантическим и антарктическим. Работают обычно с лёгких лодок, типа 460 в длину. Ни одного случая нападения. В отличие, скажем, от морского леопарда или белого медведя.
 
Дорофеич, Ну пусть будут сказочники. Я позабыл что серьезные мужики исключительно на Питерханте!!!
 
Sipa, я знаком с людьми, которые сейчас активно развивают работы по косаткам на ДВ - Камчатка, Курилы, Командоры, Магаданское побережье. Они там работают уже лет 10-12, с применением лёгких лодок. Команды достаточно большие. Проблем ни с плотоядными, ни, понятное дело с рыбоядными, нет.
Задокумнтированно несколько случаев нападения косаток в дельфинариях во время представлений, в тч с летальными исходами. Но это не естественное состояние косаток и даже в этом случае проишествия были единичными.
 
Ага, оно самое.
 
Блин нам бы в залив пару касаток,а то тюлени совсем страх потеряли
 
  • Like
Реакции: Sipa
Где то читал что охотник плывя на лодке бахнул из ружья в касатку.. та лодку ему перевернула и до берега за ним плыла, его не тронула, а собак сожрала...и он после этого перестал даже к берегу подходить близко, так боялся... ну собственно если правда- то сам и виноват..
 
  • Like
Реакции: Sipa
тюлени совсем страх потеряли
Следовало ожидать...
С прошлого года открыли охоту на тюленей в соседнем государстве(сообщение "Радио -4"), вот они к нашему берегу и ушли..
 
  • Like
Реакции: Sipa
мой знакомый работающий до моего с ним знакомства, на зверобойке рассказывал что касатки вылазят на льдины чтоб посмотреть где морж или тюлень.Все примерно так как на видео.Также рассказал как касатка схватила шланги и тросы водомута в трехболтовке и потянула бедолагу вниз.Лиш только потому что они были в крови морзверя.Тюлени встречаются очень далеко от льдов.Когда их видят с самолета то они похожи на людей.Наша коробка бросила собирать остатки летающего пуэбло и пошла " спасать" людей. О якобы людях передал" Орион".Пришли а там штук пять тюленей.Головы из воды торчат .Ну точно люди.
 
Николай58, у них рыбаки пишут телегу в префектуру,выезжает зондеркоманда отстреливает чутка а остальная шобла перебирается к нашему берегу и начинается развеселая жисть...
chayka,да уж,наглые усатые морды,и ведь нихрена не боятся выныривают в пяти метрах от лодки,я у одного самого наглого пытался сеть отобрать,я на себя тяну а он жрет и на себя тянет,так и бодались пока напарник ему в бошку королевским ершом не попал
 
До сих пор не зарегистрировано ни одного случая нападения на человека, даже когда он находится в воде.



Это радует. Потому что кода рыбачишь в районе п-ва Средний на Баренцевом море, касатки плавают совсем близко от лодки...
 
Сверху Снизу