• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Европрокол. Первый опыт,первые ошибки.

Автор темы

Eduard75

Участник
Регистрация
19/10/15
Сообщения
1 256
Реакции
268
Адрес
ЛО,Жихарево
Для знакомых
Эдуард
Оружие
Ata Neo 12K, Чезет Канвасбек 12К
Собака(ки)
Курцхаар
Приветствую всех. Случилась у меня сегодня утром неприятность,попал в аварию. Ущерб небольшой,но неприятный. А теперь суть дела. Ехал по главной ,подъезжаю к перекрёстку четырёх дорог,чтобы повернуть налево. На перекрёстке Газель,которая перегородила часть перекрёстка и моей полосы,аккуратно объезжаю её и тут мне из-за этой Газели прилетает машинка в лоб. Треск стекол фар,нецензурное выражение и тишина. Вышли,посмотрели-у обоих одинаково-бампер,фара,решётка радиатора под замену. Молодой человек адекватный,сразу признал,что виноват. Звоним в ГАИ. "Пострадавшие есть?-Нет. Ущерб большой?-Нет. Второй участник движения признал себя виновным?-Да. Тогда оформляйте европротокол." Ещё на этой стадии во мне уже созрело зерно какого-то недоверия к этому. Ещё раз спросил-"признаешь себя виноватым?-Да. Ну,давай оформлять." Время 6 утра. Легкий туман. Фотоаппарат мылит,фото неясное. Договариваемся дождаться рассвета,чтобы было всё видно. Рассвело. Сфотографировали,машины растащили,чтобы освободить перекрёсток, дописываем европротокол. И тут это чудо мне говорит,что "признавать вину не буду,виновата Газель и всё тут". Завтра еду в страховую,что говорить,как себя вести-не знаю. За 20 лет езды на авто такое у меня первый раз. Что посоветуете? На что могу рассчитывать и как такие случаи рассматриваются в страховых? Там,где стоит Рено,стояла Газель-развозка. 2016-12-18-1281.jpg2016-12-18-1282.jpg005.jpg016.jpg017.jpg018.jpg028.jpg
 
Что посоветуете?
В следующий раз учитывать нашу русскую ментальность и не верить на слово при таких заявлениях:
Молодой человек адекватный,сразу признал,что виноват.
Радует одно: на фото нет ни какой Газели. В Вашем случае какой смысл утверждать или соглашаться, что она вообще там была? Стойте на том, что ехали по главной, заблаговременно включили сигнал поворота, снизили скорость, начали маневр поворота, а водитель со второстепенной дороги, нарушая правила, Вас протаранил.
 
Сфотографировали,машины растащили,чтобы освободить перекрёсток, дописываем европротокол.
А как связаны фотографирование и европротокол? Почему нельзя было сначала оформить бумаги, подписать, потом дождаться рассвета, сфотографировать и разъехаться?
 
Александр Геннадьевич! Газель была и я и он указали это в объяснении,то что он въехал на перекресток в зоне ограниченной видимости он тоже написал. Но то,что вину признает,нет и все.

--- Добор поста---

SP, После дтп он ушел за своим протоколом домой и пришел часа через два,а затем ушел еще за фотоаппаратом еще на час. Я ж не знал,что можно обойтись моим экземпляром. Сейчас он мне звонит и говорит,что мы неправильно его оформили и нам надо его переделывать. Посмотрел сейчас образцы,все как там,что он там увидел неправильного не знаю,через час встречаемся снова.
 
судя по фото Вы вообще на встречке за переездом. Схему рисовали? Подпись второго участника есть?
 
Газель была и я и он указали это в объяснении,
А что тогда в случае разборок можно извлечь из фотографий?
Очевидно: Вы на главной и совершаете поворот. Второй водитель выезжает со второстепенной и таранит Вас. Вроде бы кто виноват очевидно.
Если была Газель и Вам так важно, что указано её наличие, стойте на том, что она, находясь перед Вами, закрывала видимость и Вы не видели, что на второстепенной дороге была ещё машина.
Правила гарантируют ведь, что если Вы соблюдаете ПДД, то и другие участники их будут соблюдать. Вы по правилам совершали поворот, а то, что второй участник таранил Вас, а не Газель, Вас это не должно волновать.
Есть у Вашего "обидчика" желание регрессом вернуть деньги с водителя Газели - "Флаг ему в руки", пусть пробует.
По мне так логика простая.
-Вы в чем виноваты? По мне так ни в чем.
-Второй участник разбил Вашу машину?- Разбил!
-Должен был Вас пропустить? Должен!
-Значит ПДД нарушил?- Нарушил!
-Ущерб Вам причинил?- Причинил!
Значит возмести ущерб , а дальше делай что хочешь.
Но я на месте виновника упирался бы до "конца" и пытался брать Вас измором. Не знаю как сейчас, а много лет назад, я так денег и не смог с виновника получить. Больше года вся это канитель тянулась.
Штраф за нарушение ПДД виновник заплатил, т.п. был признан единственным виноватым. Права ему вернули, а я пытался вернуть деньги через суд. В суд ответчик не пришел ни разу, хотя вызывали его трижды. Вынесли решение без него. Передали дело суд. приставам, но те денег с него так и не смогли взыскать.
Сейчас ведь ОСАГО для того и ввели, чтоб избежать подобного. Не получите денег по ОСАГО, наверняка придется привлекать не форум, а грамотного юриста.
 
kkk2005, Вы все правильно говорите и я с вами полностью согласен. Только что вновь встречались,разговор ни о чем. Платить не буду, признал себя виновным с испугу и все. Страховая отказывает рассмотрения ущерба и выплату,так как виновник не признал свою вину письменно. Пытаюсь вызвать ДПС на место и начинать все сначала,но пока безрезультатно. В общем печально все.
 
Поздно уже говорить.. В данном случае надо было просто сразу его подпись в извещение о ДТП получить . Типа вину признаю, фИО подпись.. А уже потом фото и схему рисовать.
Я оформлял крайний раз европротокол. Но у меня однозначно все было - въехали в задний бампер. В принципе быстро и спокойно все прошло. Оппонент отказаться никак не мог от своей вины. А тут да, не просто вышло у вас...
Пытаюсь вызвать ДПС на место и начинать все сначала,
а вот это не поможет.. Кроме как лишение прав за покинули места ДТП ... Увы похоже придется смирится.. И как говорится "Все что обходится нам только деньгами - плата за обучение"
 
Там,где стоит Рено,стояла Газель-развозка
Судя по всему вы на ладе, оппонент на фольксе. Если там, где рено, стояла газель, то вы на встречке. "Срезали" угол. И знак тут ни при чем. Движение по полосам еще никто не отменил.
 
Всем спасибо! Тема закрыта.
 
Если там, где рено, стояла газель, то вы на встречке. "Срезали" угол. И знак тут ни при чем. Движение по полосам еще никто не отменил.
Ну и что с того? Водитель Лады пытался избежать столкновения, да и удар серьезный, встречно-боковой, поэтому Лада стоит в центре перекрестка.
Коли уж так получилось, то теперь надо быстренько найти практикующего на ДТП юриста и с его помощью составить исковое заявление в суд. Полагаю, что с учетом представленных фотографий есть все шансы его выиграть.
Убирать машины с места ДТП можно только после составления и подписания протокола обеими сторонами, либо после прибытия экипажа ДПС и составления ими схемы ДТП. ДПСников лучше привлекать всегда, сославшись на серьезный ущерб, более 50 тыс. рублей, а также на неадекватное поведение водителя (говорить, что похоже он пьян или находится под воздействием психотропных веществ, тем более, что виновник отсутствовал на месте ДТП в течение нескольких часов).
А на будущее - видеорегистратор избавит от подобных проблем.
 
Водитель Лады пытался избежать столкновения, да и удар серьезный, встречно-боковой, поэтому Лада стоит в центре перекрестка.
Цитата:
Там,где стоит Рено,стояла Газель-развозка.

На перекрёстке Газель,которая перегородила часть перекрёстка и моей полосы,аккуратно объезжаю её и тут мне из-за этой Газели прилетает машинка в лоб.
Рено стоит четко на своей полосе, соответственно, водитель лады, не дожидаясь, когда Газель проедет, объехал ее по встречке.
 
Рено стоит четко на своей полосе, соответственно, водитель лады, не дожидаясь, когда Газель проедет, объехал ее по встречке.
Выезд на встречку в этом месте водителю Лады разрешен, какому пункту ПДД противоречат действия водителя Лады в этом случае?
 
Рено стоит четко на своей полосе, соответственно, водитель лады, не дожидаясь, когда Газель проедет, объехал ее по встречке.
С одной стороны так и я с этим согласен.
Но если поковырять , то обгон в этой ситуации для ВАЗа не запрещён , если разметка и знаки позволяют. Надо знаки и разметку посмотреть.
А вот WV должен был уступить дорогу ВСЕМ.
А вообще вся ситуация подтверждает моё отношение к европротоколу в нашей реальности. Договорились , машины растащили , от своих слов отказались.

Поковырявшись в правилах , с учётом того что главная дорога изменяла направление движения налево , ситуация становится не столь однозначной.
 
Последнее редактирование:
подписали и только потом растащили. И только ТАК...
Плюс запиь регистратора и фото сделанные сразу. Хоть паршивые но сразу...
Я именно так и оформлял. Результат поездка с документами в свою страховую и оценка сразу же (1-2 часа на все про все) и через неделю деньги на карте.
 
имхо водитель Лады прилип на обоюдку. Если рассмотреть фоту, где на месте Рено стояла Газель ,то видно сплошную. Выезд нс встречку очевиден. Газель стояла на аварийке? Знак был выставлен? Объезжать остановившиеся авто на перекрестках запрещено. Лада выезжает на встречку и Фольц ну не как не мог видеть её. Газель то куда делась? Чего упустили свидетеля ДТП? Будет обоюдка. Оба нарушили.
 
  • Like
Реакции: Uris
Да, я бы на будущее всё таки советовал вызывать ГИБДД,
или аварийного комиссара.
А то проблем потом будет много:(
 
На перекрёстке Газель,которая перегородила часть перекрёстка и моей полосы,аккуратно объезжаю её и тут мне из-за этой Газели прилетает машинка в лоб.
Проясните что на полосе она делала? ехала, вас пропускала, или стояла на аварийке.
 
  • Like
Реакции: gubo
Сначала надо оформить все бумаги и только потом убирать автомобили. Ну и регистратор бы желательно в наше то время...
 
Сверху Снизу