• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ранение на охоте.

Автор темы

Лемез

Команда форума
Регистрация
21/09/06
Сообщения
8 146
Реакции
1 746
Адрес
Южный Урал
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1987
Оружие
фото-огне разящее
Коллеги, подскажите что ждать в такой ситуации: на охоте один охотник ранил другого по неосторожности. Что будет с разрешением на охоту и владением оружия в случае, если дело закроют без суда?
 



Было дело, пострадавшее лицо сошло с номера, да плюс алкоголь в крови, вот того не помиловали.
А того кто стрелял (пуля вначале в кабана, потом рикошет от дерева), по сей день охотится, всё нормально.
 
Что будет с разрешением на охоту и владением оружия в случае, если дело закроют без суда?

случай был по району у нас. ПРоходила загонная охота. Был произведен выстрел из Тигра.
Пуля, чиркнув лося, и отрекошетив от дерева прилетела прямо в пузо человеку.
По тому кто стрелял, и в кого попала пуля, сначала завели дело в стиле "заказного". (я терминами не силен).
В результате всех разбирательств стрелок остался при оружие и без статьи.

Сначала эта история была от охотоведа услышана, а потом мой друг случайно оказался в очереди в разрешиловке со стрелком. Словом за слово тот и рассказал о случившемся.
 
Было дело, пострадавшее лицо сошло с номера, да плюс алкоголь в крови, вот того не помиловали.
Тут пострадавшее лицо сошло с номера, алкоголя не было. Но и рикошета нет. Прилетело то с 7.62.
 
Лемез, Витя, зря тему открыл, никто ничего не скажет, в конкретном случае ВСЁ зависит от того, что "установит следствие".
 
В кои-то веки я согласен с Александром Иванычем. На месте стрелка, я бы переписал всё оружие на третьих лиц, если ещё не поздно.
 
Если дело закроют без суда, то ничего стрелку не будет, от пострадавшего все зависит, будет он давать ход делу,;или нет.
 
Немного не в тему, но история пули в животе напомнила ощущение когда оказался в одном медицинском центре, где были аппратаы для промывания печени, почек и чего-то еще. В общем когда внутренние органы не работают, то люди не живут без этих процедур. Так вот, я спросил, что какой контингент является основными пациентами. Медсестра ответила, что это охотники и алкоголики. Ранения дробовые и пулевые в область живота.
 
Если дело закроют без суда, то ничего стрелку не будет, от пострадавшего все зависит, будет он давать ход делу,;или нет.

Мне кажется по серьёзным ранениям или случаям которые были преданы огласке, дело будет возбуждаться вне зависимости от позиции пострадавшего и его нельзя просто закрыть по желанию пострадавшего.Или я ошибаюсь?
 
Отец рассказывал историю как в далекие 70-е на севере (отец работал в мостотряде в районе р. Печоры) двое подпитых мужиков устроили дуэль при помощи охотничьих ружей. Итог: один цел, второй с ранениями картечью в область грудной клетки был отправлен на вертолете в больницу. В вертолете пострадавший написал что-то типа заявления о том что претензий не имеет и помер. Со слов отца стрелявшего не посадили. Байка или нет - не знаю. За что купил, за то и продаю.
 
Если без суда, то, по-идее ничего не будет. Более того, если будет суд и человека оправдают результат будет такой же. Если же приговор будет обвинительный - то изымут.
В любом случае, я бы оружие, как выше написали, переоформил на родственников или друзей
 
При любом огнестрельном ранении может быть возбуждено уголовное дело в зависимости от обстоятельств. В данном деле важно понять умысел стрелявшего, поэтому следствие дает делу соответствующую оценку квалифицирует, собирает доказательную базу и направляет в суд. В данном случае оружие является одним из главных вещдоков, поэтому оно изымается на время следствия и по решению суда либо возвращается владельцу, либо конфискуется в соответствии с решением суда, поэтому его бесполезно на кого либо переписывать. ТО есть первая часть "марлезонского балета" - уголовная и на нее не может повлиять ни один фигурант. Если уголовное дело не возбуждается, то остается административная часть, в зависимости от обстоятельств могут лишить и конфисковать, а могут и нет. Третья часть - это ущерб, который либо по желанию (иску) потерпевшего, будет взыскан с виновной стороны либо нет.
 
Maxpiter, я имел ввиду оружие, подразумевая, что у стрелка изначально не одно ружьё. То, что не изъято, я бы переписал от греха. По поводу того, что изъято... У меня в аэропорту изымали ствол, пролежал он у них 2,5 месяца, потом вернули. Ничего страшного в этом нет.
 
Чаще всего ст 118 при ранении в зависимости от тяжести или ч.1 ст.109 при убийстве
 
Я участвовал в такой охоте, когда стрелок шмальнул вдоль стрелковой, результат, ранение соседа. В итоге стрелку ничего не было, даже с учетом проблем в прошлом( условка в девяностых). Говорю, если потерпевший не даст ход делу, то стрелку ничего не будет.
 
Я участвовал в такой охоте, когда стрелок шмальнул вдоль стрелковой, результат, ранение соседа. В итоге стрелку ничего не было, даже с учетом проблем в прошлом( условка в девяностых). Говорю, если потерпевший не даст ход делу, то стрелку ничего не будет.

Немного не понятно,т.е. случай не был предан огласке,в правохранительные органы никто не обращался и потерпевший не обращался официально в мед учреждения?

--- Добор поста---

первая часть "марлезонского балета" - уголовная и на нее не может повлиять ни один фигурант.

Вот именно!
 
без оформления в соответствующих органах
Это при условии, что пуля 7,62 царапину оставила, а не более серьезное ранение.
При обращении с огнестрелом в больницу, поликлинику и т.п., медики обязаны сообщать в полицию.
 
Говорю, если потерпевший не даст ход делу, то стрелку ничего не будет.
чушь говорите)) при тяжком вреде здоровью уг. дело заводится по факту, заявления потерпевшего не нужно, так же он не может прекратить дело, написав заявление об отсутствии претензий.
 
Сверху Снизу