• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

На севера!

Автор темы

Диаген

Пользователь
Регистрация
28/09/14
Сообщения
194
Реакции
52
Адрес
Спб. Сертолово
Для знакомых
Максим
Оружие
Akvilon Nemrod Cazador,Akvilon Nemrod Classic, Pelengas magnum 55, МР-153
Собака(ки)
Нет
Ох! Давно же я здесь не был!)) Наверное, с того самого времени как случился "великий передел"с темами на форуме.. Не хочу бузить на админов(а то мало ли, еще забанят), но реально!? Что происходит, форум не узнать, словно вымер :ac:

Но да ладно, не о том сейчас! Дело было вечером, делать было нечего)) Ну а если серьезно, дело было утром, раааано утром
:ag: image.jpg Но ничего, к обеду с товарищем уже пересекали Карелию, елочки становились всё меньше а валуны всё больше! image.jpgЯ вообще, люблю Карелию, пейзажи там завораживающие, только и успевай по сторонам зевать, то озеро, то скалы, главное - рулить не забывай)) А вот еще одна достопримечательность: image.jpgот самый "полярный круг", что на границе Карелии и Мурманской области, ну как было не остановиться за фотокарточкой на память!) Мурманская область встретила нас на удивление хорошей погодой и куда более завораживающими пейзажами.. image.jpgПравда, деревьев поубавилось, чувствовалось приближение к тундре.. И погода, если честно, была "условно" хорошей - не снег с дождем и то хорошо!)) image.jpgВот еще достопримечательность: image.jpg осиски на заправке в стиле "папа может", видели бы вы в какую булочку их заворачивают..:agg: Между тем появились сопки.. image.jpg Толи облака ложились на них, толи сопки подпирали небо.. image.jpg И кстати, чуть не забыл, я не удосужился рассказать куда лыжи намылил и какой у меня был план! Хотя, чего говорить и так понятно, вот примерный маршрут: image.jpgА план был следующий: поохотить в тундре, погонять пятнистую в тамошних диких озерах, а потом выбраться на "большую воду" и искупать костюм в солёной водичке настоящего северного моря! Забегая вперед, скажу, что всё удалось, и даже больше - испытал на себе буйный нрав речки Печенга. Нда.. я вам скажу, это я раньше думал, что в Неве течение быстрое.. В Печенге оно действительно быстрое, бывает сложно стоять на месте, работая изо всех сил ластами.. Как оказалось, путь занял 17 часов без нарушения скоростного режима, отрулил сам, терпимо, трасса прямая и особо не утомляет, под конец, правда, за городом-героем Мурманском дорога не радовала, своей извилистостью напоминала староприозерскую трассу, но с учетом перепада высот на сопках, скажу я вам, староприозерская трасса нервно курит в сторонке! Отдохнули с дороги, попарились в баньке у друзей и на следующий день, сменив железного коня на более подходящего, и рванули в дикие места! image.jpgДорога, мягко говоря, тяжелая, скорее направление, чем дорога! image.jpgКилометры поддавалась медленно, шишига карабкалась по камням с надрывным гулом движка и потрескиванием коробки, неспеша, давая вдоволь насладится красотами тундры. Мы ехали без малого 5 часов, забрались в по-настоящему дикие места, за всё время нахождения там ни разу не встретил ни одного человека)) image.jpgЕсть в этих местах что-то величественное, холодное и неподвижное.. А иногда и вкусное, image.jpgшурпа не только из барана бывает)) Эхо войны здесь особенно слышно, за время пеших прогулок нашли траншею, пару касок и жменю патронов от маузера, всё оставили на месте.image.jpg
Вот, собственно и подошли к самому интересному, тест прозрака: image.jpgв норме! айда натягивать костюм!)) Впечатления от заплыва смешанные, прозрак и вправду неплохой, но из-за почти полного отсутствия растительности свет ни от чего не отражается, как будто теряется в толще воды, он конечно, пробивает на свои 5-7 метров, но всё равно кажется недостаточно. Вода не то что холодная, а просто ледяная(после плавал и в речке Печенге, и в море, везде вода была значительно теплей), снаряжение, опять забегая вперед скажу, оставленное на ночь на земле покрылось приличным слоем инея!image.jpg Но это всё мелочи после того как мимо меня пролетел косяк плотвы! Ну, я сначала так подумал, при втором заходе мимо меня, я понял что это не плотва)) Правда, не удалось мне стрельнуть ни одного трофея, основная масса изловленных рып составила околокилошные экземпляры. image.jpgБывалые рыбаки говорили, что нужно было проехать чуть дальше - на большое озеро, мол, там рыба крупнее, но по причине наступления ночи, мы разбили лагерь на берегу небольшого озерца, которое, в принципе, всем нас устроило, да и переезжать с утра после вечерних охот и празднований не очень то и хотелось, да и утро то, если честно, наступило в обед. А я, ведь, предупреждал напарника о суровости местных, и просил взять с собой не больше одной бутылки, вот он и взял одну, правда пятилитровую:ai::ag:
Отвлекся, извините, вернемся к охоте! Попасть в пятнистых на ходу задачка, скажу я вам, не из простецких!! Я плавал в небольшом озере, вернее системе озер, связанных ручьями, глубины небольшие,- не нашел больше 3 метров. Первые минут десять я почти ничего не видел, водоем, вообще, казался мертвым озером без малька и какой- либо живности, но это только на первый взгляд, если зависнуть в толще воды и ненадолго затаится, то становится понятно, что в озере достаточно много рыбы, только она не стоит у дна как ленивая щука, не зависает на камне как прожорливый морячок на Ладоге, складывается впечатление, что пятнистая постоянно в движении. Основную массу своих трофеев взял на 1,5 метровой глубине, у небольших островках травы, и начале струи, где одно озерцо переходило в другое! Забавно, местные умудряются как-то классифицировать данных рып на кумжу, форель и гольца, хотя в основном применяют название голец и кумжа, но я так и не понял различий) Кстати, мои провожатые щуку причислили к редкости и деликатесу, что меня изрядно позабавило)) В общем итоге поездка заняла почти неделю из них 3 суток провел в тундре, в почти автономном режиме, телефон отказывался ловить сеть, что придавало путешествию особый антураж! Разговоры за кружкой крепкого.. чая, а кому еще чего у жаркого костра под звездным небом.. Эх.. Красота!!image.jpg
А какие были обеды! image.jpg А завтраки еще лучше!image.jpg
Вот, полюбуйтесь: image.jpgс виду обычное озеро, а нет! Поселок Лиинахамари, Баренцево море, вернее Печенгский залив. Водичка соленая, прозрак космический, повсюду морские ежи на старых сваях заросли мидий, местами по дну бегают ошалевшие тараканы( местные именно так называют крабов), правда с учетом относительного меляка на котором я плавал ( в основном метров 7-10 дальше как-то стремновато было одному в незнакомом месте лезть), я не встретил ни одного таракана размером больше столовой тарелки(размер панцыря без клешней). Вода оказалась на удивление теплой, без напрягов отплавал 4 часа, за это время начался отлив, когда я выходил на берег уровень залива упал метра на 1,5!
Резюмирую, впечатление мегапозитивное, отдых в своей чистой [h=1]квинтэссенции, незабываемый опыт и непередаваемые впечатления, которых нам так не хватает в повседневных буднях! Так что, если у кого-то появится аналогичная возможность- обязательно съездите, не пожалеете![/h]
 
Диаген, макс, спасибо за отчет! Рассказ мегакрутой!!! Поздравляю с отличной поездкой!!! Ну и приятного аппетита...))))
 
Вроде позавтракал перед работой плотно, ан нет, слюна потекла :ag:
Спасибо за отчет!
 
Интересный отчет, с удовольствием почитал! Максим, я не понял, когда были?
 
Владимирыч, Начало Сентября
 
Диаген, притомил с отчётом, притомил :ab: но ведь выложил и это главное!
спасибо, было очень интересно почитать и посмотреть.
 
Всё очень познавтельно , спасибо , "кина" не хватает очень , надо осваивать.
 
Спасибо,интересно, все собираюсь туда просто прокатиться, а раз там и поохотить есть где, надо снарягу брать.
 
Хороший отчёт!:ey: Фото под водой тоже можно выкладывать...:ah:
 
Диаген, а была рыбка побольше полутора кило? или подвыбили уже и нет такой?
 
Спасибо что не затихорил. Приятно мысленно вернуться в ту степь.
Красиво там. Не то что тут. :)
На будущее, если кто намылится в ЛихонАморе, могу дать телефон Морского Волка. Там база ихняя, с катерами и корабликом, и домиками с баней.
На будущий год хочу... Много чего хочу.
Но лучше молчать. Сглаз он такой...
 
Шикарный отчет!!!! Спасибо, будто сам побывал в тех местах...
 
Красотища!! Спасибо за отчет!
 
Да Макс отчёт супер, но как сказали выше-видео не хватает
 
Сверху Снизу