• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подготовка Хантера

Автор темы

Shooter

Завсегдатай
Регистрация
24/01/05
Сообщения
2 783
Реакции
715
Адрес
Питер/Москва
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2003
Оружие
Оружия много приличного и разного
Собака(ки)
Кобел Дратхаара, РГ и куча лаек разных пород:)
Товарищи охотники, опытные уазоводы, не имел ранее опыта эксплуатации и подготовки УАЗов, хотя опыт подготовки иных марок авто кое какой есть. В связи с этим хотелось бы услышать мнение тех, кто с УАЗом на Ты.


По нижеследующему вопросу:
За основу берётся новый УАЗ ХАНТЕР, бензин, выпуск 2016 года.

Нужно подготовить к эксплуатации в охотн угодьях, плюс пробеги до рай центра 100 км в одну сторону. Очень жесткое бездорожье не предполагается, для таких целей есть иная техника.


Что думается с авто сделать:

1. Лифт подвески чтобы поставить 32-33 колеса . Желательно обойтись без боди лифта и без подрезки арок.
2. Расширители арок
3. Брызговики на цепи
4. Задние дисковые тормоза
5. Защиты элементов трансмиссии, картера (самых важных элементов, лыжа не нужна)
6. Силовые пороги ( а ля трубы, не сильно выпирающие за корпус)
7. Силовые бампера ( перед-зад) минимально выступающие вперед и максимально легкие. Задний бампер с калиткой, Лестница.
8. Нужно подумать: может быть не втыкать лебедки в бампера, а сделать квадраты и использовать съёмную лебедку одновременно и для переда и для зада. Или вообще оставить родные бампера, но сделать квадраты под лебёдку и сзади и спереди. Мощность Лебедки 9500.
9. Багажник на крышу
10. Люстру на багажник светодиодную.
12. Фонари на багажник заднее освещение светодиодные.
13. Фонари боковое освещение светодиодное.
14. Отключение массы
15. Антикор. Чем нынче в уазах салон внутри покрыт? Если там нет шумки то может быть все отодрать и полемочевиной покрыть чтобы можно было прямо из шланга мыть салон авто?
16. Нужен не нужен второй аккумулятор при условии что все доп освещение светодиодное? А также генератор повышенной мощности?
17. Вывести сапуны в подкапотное пространство.
18. Что то еще? Какие то вещи чтобы доделать уаз в виду некачественной сборки или ненадежных элементов заводских т.п?


Что думаете?
 
Последнее редактирование:
к п. 6 + защита бензобаков обязательно.
сразу заменить ГРМ на двухрядку
накладку на лючок печки
хохлома лишняя
 
Shooter,занимаюсь подготовкой уазов уже лет 10 и знаю что каждая машина конкретно строится под клиента.Сначала определись какой ты хочешь видеть машину и от этого можно отталкиваться.
 
Valinog, я же вроде написал какой хочу видеть машину:) универсальной, , не монстром для покорения бездорожья:) монстр тойота на 37 катках уже есть, хватит:)

Gubo, спасибо, это я предполагал в п.5, но наверное не чётко написал, конечно защита баков нужна, и рулевых тяг тоже.

для чего накладка на Лючок печки и что такое хохлома?:)

кстати ещё рулевой демпфер в список доп оборудования забыл поставить.

--- Добор поста---

Valinog, если вы много лет занимаетесь подготовкой УАЗов, то может знаете, можно ли воткнуть 32-33 колеса в стоковый Хантер ( соответственно на колхозных мостах) так чтобы не резать арки и при этом ничего ни где не тепло и не задевало, сделав только лифт подвески и не делая бди лифт? А то мне поступает самая противоречивая информация из разных источников, про 33 колеса вроде говорят что никак так не выйдет или бодик нужно делать или арки прилично резать, кто то говорит что и то и другое придётся делать иначе 33 не воткнуть так чтобы не задевало ничего в крайних положениях
 
Последнее редактирование:
Судя по последнему моему с другом приключению выскажу свое мнение:
1. Второй аккумулятор и генератор повышенной мощности нужны.
2. Лебедку бери 12500 lbs + блок-полиспаст + трос кевларовый (если денег не жалко)
3. В багажник обязательно Hi-Jack
4. Подумай про блокировки межколесные. (мы думаем воткнуть от БТР, на уазбуке продают комплекты с шайбами под разные мосты)
 
Блоки у меня и так есть. При наличии блока не уверен, что нужна лебёдка на 12500. Последней я без блока вынимал 105 крузер, весящий сильно больше Хантера, из полной жопы. Кевларовый трос это трос удлинитель или синтетический трос в лебёдку вместо металлического для снижения веса? Что имеется ввиду? У синтетического троса есть недостаток- если вода и мороз, то замерзает и каменным становится
 
синтетический трос в лебёдку вместо металлического для снижения веса
недостаток- если вода и мороз, то замерзает и каменным становится
Есть такое дело. Ну тут нужен какой то компромисс, у нас стоит металлический, но о окевларе подумываем.
 
Компромисс очень простой:)) если стационарно в бампера лебёдку ставить то металический трос, если съёмную, то синтетический, т к иначе очень таскать тяжко лебедку. Плавали уже , знаем:)) но это как бы верно для всех авто , а я совет и мнение конкретно про Хантер спрашивал....
 
в бампера лебёдку ставить то металический трос, если съёмную, то синтетический,
у нас стационарно стоит)))

Про блокировки подумай, коллега поставил в передний мост, говорит день и ночь.
 
Блокировки пока не хочу намеренно ставить, они по факту позволяют чуть дальше заехать, при наличии лебёдки, если ты не пан спортсмен, блокировки в мосты не обязательны ИМХО. Есть у меня авто аж с тремя принудительными блокировками, так что понимаю об чем говорю
 
А что такое двухрядка и зачем это делать?
 
А что такое двухрядка и зачем это делать?
Чтобы не попасть на деньги. Двухрядка это нормальная цепь от мотора евро 2 а у нового хантера стали ставить кусок говна. (а клапана у этого мотора достают до поршней)
 
Антикор. Чем нынче в уазах салон внутри покрыт? Если там нет шумки то может быть все отодрать и полемочевиной покрыть чтобы можно было прямо из шланга мыть салон авто?
нынче салон покрашен и положен полиуретановый коврик на весь пол. под которым четыре листа пенофома. Для угодий лучше целиком покрыть полиуретаном снаружи и внутри.
 
Задние дисковые тормоза
Он и так нормально тормозит. Нужны ли эти игрища с тормозной системой?
конечно защита баков нужна, и рулевых тяг тоже.
Хороший сборник мусора и грязи, а также надежный якорь при движении задний ходом :ab:.
можно ли воткнуть 32-33 колеса в стоковый Хантер ( соответственно на колхозных мостах) так чтобы не резать арки
С комплектом от Железного человека 32ые колеса встают нормально, под 33ие возможно потребуется подрезать задние арки. Опять же зависит сколько по весу допоборудования будет и т.д. Не так давно появился еще комплект от РИФа, по цене более гуманный, а по составу побогаче, даже рулевой демпфер есть, сам к нему присматриваюсь.
Кстати, колесные проставки не советую, лучше диски с "правильным" вылетом подобрать.
Какие то вещи чтобы доделать
Если и сам будешь ездить, то советую печку НАМИ.
 
Да, печь актуально, а то едешь, одной рукой рулишь, другой боковое трешь, чтобы в зеркало видно было :).
Защиту баков с порогами, снял, а вот защита тяг - стоит, актуально при езде в снегу, что там под снегом хз.
Лебедка - это такая штука (после использования джека и прочих плясок) что первый раз опробовав, я теперь еду и только смотрю чтобы хоть кустик ивняка был где-нибудь в пределах 40-50 метров, впереди или сбоку даже - значит уже сидеть не будешь :)
для чего накладка на Лючок печки
Как я понимаю - это на воздухозаборник накладка (ноздря так называемая), чтобы вода в печь не текла.
 
Shooter, чтобы встать на 33 резину арки резать не надо,а вот лифтовать всё равно придётся.
Зы. Вчера Хантера ставили на 33 резину.
 
Вопрос возник у меня. Установлена лебедка, трос 25 метров. Как то раз, один, встрял и с помощью лебедки вытаскивал (Нива - Надежда). Намотал на одну сторону так, что потом, когда уже дома был, еле выдрал трос с барабана. Сейчас, пока по местным линиям езжу, трос (после того случая) висит растянутым на сарае - выпрямляется. Вот и приходят всякие варианты... Может располовинить? Оставить 12 метров и возить с собой метров 20 кевлара на "рогах" намотанные... Ведь при засаде, надо, иногда метров пять всего, чтобы вылезти из ямы. Если якорь далеко, добавил веревки и вылез. Зато на барабане будет посвободнее. А то сел в колее, на бок зачекерился и мотает только на эту сторону до того момента, пока есть место куда мотать, да так намотает, что хрен потом выдернешь назад.
 
А вы все печку советуете поставить, от НАМИ , например, это в качестве доп печки или вместо штатной?

Valinog, про дифтовать это вы говорите, что придётся боди лифт делать, лифта подвески для 33 резины не хватит?

VF, я подумывал комплект лифта подвески поставить от RIF как раз, так же как и обвес от них.

ИльяХант, пороги как показывает мой опыт на других авто, но только не широкие выпирающие якоря с платформами, а узкие из труб вещь полезная очень, и не цепляют сильно, и родные пороги от повоеждкний защищают, а главнок за силовые пороги домкратиться удобно. Про защиту баков вы возможно и правы. Хотя народ пишет что баки на раз даа на сучках да камнях пробиваются
 
У себя на ниве от люстры отказался - жрет место на багажнике, требует ухода, нахрен ненужный девайс :)
 
Сверху Снизу