• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как принято у Охотников ?

Автор темы

АВМ

Завсегдатай
Регистрация
27/12/13
Сообщения
1 997
Реакции
699
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Андрей
Охочусь с
2000
Оружие
BLASER R93 , BLASER R97 , BROWNING GTS, PERAZZI MX8
Собака(ки)
Чук , Ладога , Лад , Туттари. Только РЕЛ !
Как - то озадачился вопросом о том , как справедливо поступить с добытым волком в окладе . Поспрошал мужиков в Тверской , Новгородской , земляков в Ленобласти . Особого разброса мнений не было , хотя варианты были . Кто-то считает , что шкура волка собственность стрелка , но таких меньшинство . В основном охотники высказались за то , что трофеи принадлежат тому / тем , кто организовал оклад . Либо охотничьему хозяйству , либо коллективу тех , кто обрезал зверя , тянул оклад и т.д. Стрелок может выкупить у организаторов шкуру .

Теперь возник еще вопрос . Собаки работают лося , лось под собаками переходит в соседнее хозяйство , где его добывают . Что с лосем , варианты как делить , либо кому принадлежит трофей ? Отдельно , если добрали подранка под работающими собаками , имеет ли право стрелок на что-то претендовать ?

Кто в теме , еще раз напомните , как правильно в ситуции с зайцем под чужой гончей ?
 
как правильно в ситуции с зайцем под чужой гончей ?
Меня учили так:если я стреляю зайца из под чужой гончей,то хозяин гончей забирает зайца,а мне отдает патрон(ы)/
 
Ну вообще лось, как трофей принадлежит владельцу собаки или собак, если стрельнул случайный человек, то лося пилят пополам, а так преимущество выстрела у хозяина собаки, если он добровольно не уступит его кому то, на собак сколько бы их не было тоже дают одну дозу, как и на человека.

--- Добор поста---

Многие это знают, но когда лось или кабан добыт про собак забывают...
 
Стрелку типа рога и язык, мясо на усмотрения хозяев собак... Но есть одна фишечка, что часто и собак прибирают на звере, я всегда радуюсь, что собаки вернулись, один раз было, что кабана грохнули и собаку на кабане поймали, навигатор отключили.
 
а владельцу лайки работавшей лося ничего ?

Лайка угнала
лося в чижие угодья кто виноват??? владелец собаки и загонщики которые профукали разворот лося. Или стрелки которые не попали?

Лайка то точно не виновата. Ей мясца всегда дадут.

Разговор вроде был угнала в другое хозяйство.

--- Добор поста---

Стрелку типа рога и язык, мясо на усмотрения хозяев собак..

Вы
в чужих угодьях без лицухи на этого лося. Что вам пол туши отдать????? Или целиком и лицуху подарить?

--- Добор поста---

Интересно , почему по вашему справедливо вл. гончей отдать зайца ,

Если
ваша собака загнала зайца ко мне в сарай. Заяц чей???
 
Многие это знают, но когда лось или кабан добыт про собак забывают...
У нас на собак - нет пайки, только обрезь, всякий застрел и трубки забираем, в принципе то, что и не нужно больше никому кроме владельцев :)
Раньше у нас зайца из-под чужой гончей ни-ни....знаю человека который в молодости стрельнул, получил этим зайцем по лицу.....и всю тягу к охоте отбило.
Из-под моей гончей, стреляйте на здоровье :) я не жадный до этого и зайца не возьму (разве что за лису стакан коньяку), потому что одному не очень добычливо, а так хоть помощь.
Из-под моей лайки стреляйте лося на здоровье если есть бумага, мне - равную пайку :).

--- Добор поста---

Да, а вот если лося пальнете из-под моей гончей, то копытом по лицу точно может прилететь.
 
Сергей форд, заяц забежавший в сарай - автоматически становится кроликом и принадлежит хозяину сарая.:ag:
Равно как и кролик сваливший дальше 200 метров от деревни автоматически считается зайцем..
 
в чужих угодьях без лицухи на этого лося. Что вам пол туши отдать????? Или целиком и лицуху подарить?
Сергей , с лицензией разговор отдельный . Если соседи стрелют из под чужих собак лося , то вероятность , что у них нет лицензии ничтожна . При этом не факт , что у владельца лаечки сколовшейся с кунички на лося есть в кармане бумага на рогатого . Поэтому давай вопрос лицензий оставим , а поговорим о том , как принято в охотничьем сообществе и как должно быть .
 
Собаки работают лося , лось под собаками переходит в соседнее хозяйство , где его добывают .
Все зависит от отношений с соседями, у нас в далекие 80-е из заказника выгоняли в свои угодья, так загонщики заходили без ружей.


Вы в чужих угодьях без лицуху на этого лося.
Формальная сторона вопроса, но ее никто не отменял...
Ну тут имхо наверное надо применить принцип 25% для соседей... А то может этой охотой им всех зверей разгоните ...
 
Кто-то считает , что шкура волка собственность стрелка , но таких меньшинство . В основном охотники высказались за то , что трофеи принадлежат тому / тем , кто организовал оклад . Либо охотничьему хозяйству , либо коллективу тех , кто обрезал зверя , тянул оклад и т.д. Стрелок может выкупить у организаторов шкуру .

Трофей принадлежит коллективу. И дело коллектива, как с ним поступить. Выделать и повесить в помещении правления. Выделать, продать и деньги в общак, хоть на лицензии лося-кабана, хоть на просто выпить коллективом. Стрелок может выкупить на приоритетных началах. Если коллектив не претендует ни на что, то просто отдают стрелку.


Кто в теме , еще раз напомните , как правильно в ситуции с зайцем под чужой гончей ?

Стрелять зайца на гону из под чужой гончей - просто не этично и некорректно. Если такое случается, то заяц принадлежит владельцу гончей. Ну и традиционно возвращается патрон стрелку. Да и вообще заяц всегда принадлежит гончей и даже в дружеском коллективе при успешной охоте вручается владельцу собаки. Ну а далее он вправе распорядиться по своему желанию - оставить себе или отдать стрелку.

Или порубить на части и раздать всем 10 участникам заячей охоты!:ad: Любое решение за владельцем гончей и его нужно по любому считать правильным.


Собаки работают лося , лось под собаками переходит в соседнее хозяйство , где его добывают . Что с лосем , варианты как делить , либо кому принадлежит трофей ? Отдельно , если добрали подранка под работающими собаками , имеет ли право стрелок на что-то претендовать ?

Ситуация может быть разная.

1. Иду я по лесу с охотничьими своими целями. Вижу, что лайки работают лося. С какой стати мне его стрелять? У меня ни лицензии, ни каких прав на этот выстрел. Только пропустить и оставить этот вопрос тем, кто охотится на этого лося.

2. В этом сезоне забавная ситуация была в одном близко знакомом мне коллективе.

Номера расставлены. Загон пошел. Все в ожидании. Один из стрелков слышит звук за спиной, поворачивается и видит идущего в 20 метрах от него лося. Стреляет. Успешно. Лось добыт.

Выходят загонщики, собирается коллектив. Разделывают. По рюмахе на кровях. Обсуждают эту ситуацию, когда лось двинулся в загон.

Часика через 1,5-2 из леса выходят два запареных мужика, подлетают к коллективу и ошалело спрашивают - где собака!!! Какая собака... Никто никакой собаки не видел... Вы о чем?

Как не видели? Она по навигатору от вас тут где-то в 30-40 метрах!!! Да не было никакой собаки, мужики...

Оказывается пес гнал лося 17 км и дотолкал его до линии стрелков чужого коллектива. Лося то стрельнули, а пес (которого действительно никто в глаза не видел) замудоханый в хлам молча завалился под кудрявую елку действительно в 30 метрах и заснул.

Немая сцена...

3. Пес всегда участник коллективной охоты по лосю-кабану. Ему обязательно выделяется пайка. Я сторонник выделять псу всегда 2 пайки.
 
Последнее редактирование:
АВМ,

Лося загнали в соседние угодья???? Это важный вопрос. Это не коллектив охотников к вам в гости зашел.
Если вы делаете на своих угодьях загон и вам заодно загоняет соседняя лайка лося. С какого перепуга владельцу лайки больше пайки. Его с лайкой не звали. Но раз поработал ну что мяса жалко?

Но если владелец попросит половину то наверно получит сразу в бубен. Чтоб не шарился по чужим угодьям.
 
Стрелок может выкупить на приоритетных началах.
В 80-х у нас так шкуру медведя стрелок мог выкупить - стоимость была количество бутылок водки по количеству членов бригады плюс закусь :), был мелким еще, но пару таких моментов помню (батя меня с собой таскал) :)
 
Crazy-sound, да ни чем не кончилось скорее всего, мужики собаку забрали да пошли с миром)
По теме:
по поводу волка, забирает стрелок если бригада не против...обычно не против.
лось делится на всех участников (за исключением загонщиков, которые "сами напросились")
заяц принадлежит хозяину гончей, но тот как правило отдает стрелку...
Вот что знаю я.
считаю все именно так и должно быть :)
 
замудоханый в хлам молча завалился под кудрявую елку действительно в 30 метрах и заснул.
Саша , чтобы столь вязкая собака не «причесала» лосишку после стрела !!? Нет , не поверю ! Так не бывает !
 
Чем закончилось-то

Виталий, непосредственные участники этой истории если захотят, то расскажут в красках. Они наши питерхантовские всем хорошо известные кореша и замечательные охотники со стажем.
 
Отдельно , если добрали подранка под работающими собаками , имеет ли право стрелок на что-то претендовать ?
Читаем Правила охоты
21. При доборе раненного копытного животного разрешается заходить в охотничьи угодья, не указанные в разрешении на добычу охотничьих ресурсов, предварительно сделав в нем отметку о ранении охотничьего животного
quote="Сергей форд;2095418"]Вы в чужих угодьях без лицухи на этого лося. Что вам пол туши отдать?????[/quote] Правила охоты дают охотнику право на добор подранка в течении суток, даже в чужих угодьях.:af:
Ну а вообще, у нас принято, если добил подранка и хозяин обявился, если принимает участие в разделке - всё пополам, если не появился - ну и ничего нет, явился когда всё разделано - ну переднюю лытку дадут.
 
Сверху Снизу