• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Патрон 5,6х39. Практика использования.

  • Автор темы Old
  • Дата начала
Автор темы

Old

Завсегдатай
Регистрация
01/11/08
Сообщения
889
Реакции
228
Адрес
Киров
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1966
Оружие
Манул, ИЖ18 с двумя стволами
Собака(ки)
Остались только Чиа Хуа
По многим патронам калибра 5.6 на форуме много материалов, горячих споров и т.д., а вот по патрону 5.6х39 совсем мало. Хотелось бы побольше услышать как он в практике охоты, особенно интересно в ижевской комбинахе. Про 22LR не надо, есть свои темы. Не нужно и про 223 и 7.62х39. Про них тоже много материалов и я ими пользовался много, нет к ним интереса. Ганзу также читаю, туда не нужно посылать. С удовольствием бы узнал мнение тех кто охотиться с этим патроном. Несколько дней назад продал тайгу 7.62х53R -12, которую пользовал полтора десятка лет. Причина тяжеловата для меня для бродилок стала, и кроме того имеется еще мощное оружие. Еще раньше ликвидировал 223, пришел к выводу, что мне он совсем не подходит для охоты. Конечно если б у нас дешевенькая комбинаха в 20 х308 выпускалась легонькая, то взял бы её. А так мощное оружие есть и нарезное и гладкое, 22LR тоже есть очень удачный карабинчик для пострелух, но в комбинахе этот калибр как то не очень смотриться. Я часто околачиваюсь там, где требуется что то мощнее. Вот и задумался о патроне 5,6х39. С ним еще дел не имел.
 
Первую не видел, остальные прочитал. Загажены и опыт подсказывает, что в таком же духе будет продолжение, а влиять не смогу. Поэтому и создал отдельную тему.
 
Поэтому и создал отдельную тему.
Вообще правила это запрещают!
А про сам патрон процитирую нашего коллегу:
У этот патрона есть один огромный минус. Делает его один завод в двух видах пуль Об и ПО и делает прям скажем, спустя рукава. Но при этом цена патрона выше импортного WMR.
То, что знаю я, т.к знаком с этим патроном и Барсом-1 с 1997 года.
До 150м нет особой разницы между 5.6х39 и .223Rem. за исключение жуткого дефицита патронов в конце 90-х и начале 2000-х.
Охота в те годы с нарезным имела свои законодательные особенности, поэтому не готов расписывать всё в деталях. В общих чертах, как и указано в назначении оружия и патронов 5.6мм можно добывать дичь весом до 30кг.
Но для охоты на лис на пищик по снегу точнее 5.6х39 и .223Rem. оказалось оружие под .308Win.
Есть ещё спортивный вариант патрона "Бегущий олень", он по точности выигрывал на 100м у .223Rem. (Карабин Барс-1 с ПО6х42, против Иж-94 с ПО10х42) но этот вариант не предназначен для охотничьих стволов.
 
точнее 5.6х39 и .223Rem. оказалось оружие под .308Win.
Да 308 сомнений не вызывает, но нет у нас пока комбинашки 20х308, а тайгу в этом варианте не хочется, только что продал. Нужно чем то заполнить "серцевину". 223 тоже только с 12 калибром.
 
но нет у нас пока комбинашки 20х308, а тайгу в этом варианте не хочется, только что продал. Нужно чем то заполнить "серцевину". 223 тоже только с 12 калибром.
Отчего такой пессимизм? Есть такие комбинахи. Сабатти Форест называются.
 
Есть такие комбинахи. Сабатти Форест называются.
В импорте их много. Но на закате карьеры дорогие покупать уже не хочется, возможно на финишную пятилетку выходим. Трудно дорогие потом в провинции реализовать, поэтому поищем в родном отечестве.
Поделитесь как патрончик выглядит по кучности. Кто-то по бумаге им стреляет?
 
Охотился несколько лет с данным калибром,поменял на 308. 5.6х39 рвет всю дичь в лоскуты за редким исключением.Патроны "бегущий олень"ваще отдельная история (извел цинк вместе с хромом на стволе)
 
Сверху Снизу