• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Собираю информацию о лайках

Автор темы

Kutsevolov

Пользователь
Регистрация
09/12/15
Сообщения
51
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Павел
Оружие
Иж-27
Собака(ки)
Нет
Здравствуйте! Собираю информацию о Лайках. Выбор между ЗСЛ и РЕЛ. Подошел к вопросу о заведении собаки для охоты . Охота зверовая. Лось, Кабан. Собаку Буду держать скорее всего в квартире. За любую информацию буду благодарен . Ссылки, литература и советы приветствуются.
 
Охота зверовая. Лось, Кабан.
Во-первых, зверовая это - загонная или индивидуальная? Во-вторых, как много лосей и кабанов собираетесь добывать за сезон? В-третьих, как часто собака будет в угодьях? Короче, тут очень много нюансов, влияющих на выбор породы. Всё это надо знать и учитывать, прежде чем что-то конкретное вам советовать. А вообще, литературы по лайкам очень много. Просто забивайте в поисковик ваши вопросы и ищите ответы. Так быстрее получится, чем собирать информацию в теме. Просто этой информации так много, что у вас годы уйдут на её сбор в этом конкретном месте, а потом ещё и на изучение.
 
Огромное спасибо за Ваш ответ. Загонная больше. Но если собака будет работать индивидуально-это прекрасно. Конечно же я и поиском пользуюсь , ищу, создал тему. Чтобы к выбору подойти уже уверенно. В лесу бывать есть возможность 2-3 раза в неделю. В лесу я очень много времени провожу. и это не только с охотой связано.
 
Kutsevolov, вы не ответили на самый основополагающий вопрос: "Сколько лосей и кабанов планируется добывать за сезон?"
В лесу я очень много времени провожу. и это не только с охотой связано.

Не суть важно, сколько вы времени проводите в лесу. Принципиально, сколько вы будете там находиться с собакой конкретно на охоте? Вопрос этот не праздный. Лайка, это требовательная порода к показателю времени, проведённому на охоте. И это не час-два, а весь день от рассвета до заката. Выбор породы (РЕЛ или ЗСЛ) во многом зависит от характера хозяина, от его субъективных взглядов на процесс охоты. Многое зависит от характера самой собаки. Я же говорю, ту очень много факторов, которые влияют на выбор породы, на выбор конкретного щенка от конкретных собак. Ваш подход априори обречён на трудности. Тут, на форуме, тем, подобных вашей, уже немало. И везде пишется одно и тоже: ВЫБОР ПОРОДЫ И СОБАКИ ОЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЕН! К этому надо исходить только из своих взглядов.
 
Конкретно на охоте два дня в неделю.

--- Добор поста---

Ваш подход априори обречён на трудности
Мое мнение любое серьезное решение - это не совсем легкое действие.И принято оно должно быть осознано и взвешанно
 
Мое мнение любое серьезное решение - это не совсем легкое действие.И принято оно должно быть осознано и взвешанно
Совершенно верно! Только, в моём понимании, серьёзный подход - это стремление выйти "на финиш" кратчайшим путём. У вас же получается вокруг да около. Что её собирать, эту информацию, когда она давно собрана?! Надо просто воспользоваться этой информацией и всё!))))
 
Рядом с Вами есть отличные специалисты по лайкам (в Маловишерском районе) там и испытания проводятся. Как вариант, съездить посмотреть и пообщаться с теми кто лаек держит. Тут инфа вывешивается каждый год, в планируемых мероприятиях.

--- Добор поста---

Что её собирать, эту информацию, когда она давно собрана?! Надо просто воспользоваться этой информацией и всё!))))
+1000!!!
 
Ок. Спасибо!

--- Добор поста---

Так может есть конкретные ссылки на информацию?
 
вопрос: "Сколько лосей и кабанов планируется добывать за сезон?"
Вадик,не злись на меня,но причём,здесь "сколько"?
Допустим, 4 лося и 12 кабанов... и что? ........
Допустим, 30 лосей и 150 кабанов... и что?.....
Допустим, 1 лось и 1 кабан ... и что?
Во всех случаях собака должна работать по-разному? ... или воспитывать собаку ,для таких охот, по-разному?
Ты что, берёшь собаку и знаешь , что в сезон ты добудешь 20 соболей или (и) 20 куниц?
По-моему, на твой вопрос невозможно ответить и ответ на твой вопрос - ни о чём.


Не суть важно, сколько вы времени проводите в лесу. Принципиально, сколько вы будете там находиться с собакой конкретно на охоте
.
По-моему, принципиально важно , нахождение в лесу.
До охоты нужно "дойти"...


Kutsevolov,
Павел, мой совет таков:
Лайчонка нужно , если Вы ужЕ решились, нужно брать СЕЙЧАС !
УжЕ , двух-трёхмесячного лайчёнка нужно подвести к добытому лосю, кабану, косуле..., давать понюхать дичь..., угостить кусочком печёнки битого зверя...
С этих , положительных, эмоций нужно начинать воспитывать зверовую ЛАЙКУ.
Сама лайка - в бОльшей степени зверь, чем ,скажем , курцхаар.
Сейчасвзятая собака, к концу лета ужЕ будет понимать свою работу..., а ОХОТА начнётся гораздо позже.
 
  • Like
Реакции: Arh
Во-первых, зверовая это - загонная или индивидуальная? Во-вторых, как много лосей и кабанов собираетесь добывать за сезон? В-третьих, как часто собака будет в угодьях?
Ни один из перечисленных вопросов не станет аргументом в выборе той , или иной породы . Выбор между ЗСЛ и РЕЛ обусловлен скорее визуальным восприятием , кому что нравится , серое или черно -белое . С учетом снега , а снег хоть мы от него за два последних года и отвыкли , ЗСЛ чуть выше , а значит сезон с ЗСЛ чуть длиннее . Но если говорить о копытах , то все одно , охота на лося закончится раньше , чем снега станет действителньо много .
Сегодня я бы выбрал РЕЛ . Как мне кажется , с РЕЛ несколько яснее и чище ситуация с породностью , меньше «серых» пятен в родословных . Найти щенка РЕЛ с потенциалом по копытам не сложно , в той же Новгородской . Хотя , и по западникам я бы в тупике не оказался . В последнее время РЕЛ серьезно доминируют в состязаниях по кабану и медведю , это признают даже убежденные любители западников .Куда как любопытнее вопрос что взять , кобеля , или суку ?

Да , если что , первую свою РЕЛ я не выбирал , для меня все лайки тогда были одинаковые :)
 
Вадик,не злись на меня,но причём,здесь "сколько"?

Элементарно, Ватсон!
Допустим, 4 лося и 12 кабанов... и что? ........
И то, что при этом, имеет смысл заводить лайку для охоты на копытных

Допустим, 30 лосей и 150 кабанов... и что?.....
И то, что при этом есть смысл заводить даже трёх лаек.
Допустим, 1 лось и 1 кабан ... и что?
и то, что при такой малой нагрузке на собаку, её содержание становится нецелесообразным. Одного кабана и одного лося в сезон можно взять и без собаки.
Ты что, берёшь собаку и знаешь , что в сезон ты добудешь 20 соболей или (и) 20 куниц?
Я держу собаку для того, чтобы у меня была такая возможность. Ради одного соболя или одной куницы в год я собаку держать не стану и другому не посоветую.

По-моему, принципиально важно , нахождение в лесу.

Это пока малого щенка нахаживаешь. Опять же, при условии, что в это время ты им занимаешься, а не ягоду собираешь, а он рядом лежит. В чём смысл постоянно брать собаку в лес, при условии, что ты в этот момент не охотишься?

--- Добор поста---

Ни один из перечисленных вопросов не станет аргументом в выборе той , или иной породы .
Эти вопросы имеют отношение к осмысленности и целесообразности заводить лайку, как таковую. Из подтекста первого сообщения темы понятно, что автор мало что понимает в охоте с лайкой. В противном случае, он не стал бы просить закидать его информацией о лайках. Когда человек стоит перед выбором "Рел или ЗСЛ?", он не занимается сбором информации о них. чувствуется, что тут до этого выбора, ещё как до Пекина пешком))) А так, я согласен, что принцип такого выбора, в большей степени, базируется на личных симпатиях.
 
А вообще уважаемые лайчатники или лаечники, расскажите мне тёмному, что такое охота с собакой? его мозг потенциальному лайчатнику пудрите, где вы видели загонную охоту с лайкой, как вам не стыдно не знать, что охота с собакой - это индивидуальная охота, - это интим в охоте, это поиск, облаивание собакой зверя, и скрадывание зверя охотником под лай и шум собаки...
Русские лайки последнее время используются, как спортивные травильные собаки, а это совсем не для охоты, нападают, рвут и как правило порезанных и покалеченных везут к ветеринару, при злобе, агрессии теряется поиск, не охота, а гемор... То ли дело ЗСЛ, думующая, мяконько залаяла, зверя не беспокоит, подошёл и добыл, вот удовольствие. Ни когда не ведитесь на агрессивных собак в ринге, как правило - это фуфло для охоты... Загонная охота в принципе не охота, а использование собаки - то точно не лайки, фильмов насмотрелись европейских, так там гончаков пускают в загон, чтоб толстопузам была слышна движуха, озвучка... Лайка же лает только по стоячему, живому зверю, отдача лайкой голоса по следу - это снятие с испытаний и серьёзный недостаток.

--- Добор поста---

Основные качественные показатели лайки - это вязкость, чутьистость, поиск, частота отдачи голоса, доносчивость голоса, и писк или высший пилотаж - это работа по кунице и соболю...

--- Добор поста---

Если вы хотябы один день в неделю будете находится с собакой в лесу у вас есть гарантия вырастить прекрасную рабочую собаку, зверовую легко, мелочницу труднее... А главное не увлекайтесь загонами...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arh
А вообще уважаемые лайчатники или лаечники, расскажите мне тёмному, что такое охота с собакой? его мозг потенциальному лайчатнику пудрите, где вы видели загонную охоту с лайкой, как вам не стыдно не знать, что охота с собакой - это индивидуальная охота, - это интим в охоте, это поиск, облаивание собакой зверя, и скрадывание зверя охотником под лай и шум собаки...

Да тут,в теме, до этих тонкостей ещё очень далеко!)))) Мы об этом пока и не говорим!)))))
То ли дело ЗСЛ, думующая

:) Действительно! Из всех пород охотничьих лаек, только ЗСЛ думающая, а все остальные тупоголовые!))) Михаил, признайтесь, что вы так пошутили!
 
Брать постоянно в лес собаку имеет огромный смысл и желательно до года, т.к. щенок формирует базу данных у себя в мозгах, знакомится с запахами, пытается догнать какую нить зверушку, мышкует, и таким образом к зрелому возрасту начинает понимать, что это всё пустяки и настоящая работа - это то, что нужно хозяину, Когда же взрослая собака попадает в лес где ей многое незнакомо, то она просто резвится, мышкует, нюхает, бегает пол дня за косулями (это тоже не лаячья охота)

--- Добор поста---

Да это лёккий сарказм, среди всех пород есть выдающиеся собаки, и я бы советовал сайт Догэксперт...

--- Добор поста---

ЗСЛ достаточно изящная собачка, на длинных ножках, что немаловажно при глубоком снеге, но в квартире держать - это просто смерть для лайки,жарко - одежда будет плохая, соответственно быстро будет стирать волосяной покров на лапах, лапы не будет собирать в комок, да и везде волосня от них
 
я бы советовал сайт Догэксперт...
А я бы, всё-таки, советовал книжки почитать. Изучать тему по форумам я бы не советовал. На любом форуме очень много некомпетентных мнений. Не стоит забивать чистый разум всяким сором. А этого сора и на Доге полным-полно.
 
А ещё я не услышал пароль именитых лайчатников : Собака дёржит лося... (шутка)

--- Добор поста---

Нет, там есть достойные люди, такие как Рябов, Блаженков, Насыров, Речкин и там за много лет есть информация по выставкам, состязаниям и испытаниям собак, там можно проследить родословную собаки... и много чего ещё...

--- Добор поста---

Каждый выход в лес с собакой - это работа собаки и как правило трофей, не всегда конечно лось или кабан, может быть и барсук и куница, но добычливость и характеризует , что собака рабочая, взрослая собака около трёх лет уже понимает на какого зверя вы сегодня охотитесь, лось, кабан или белка... собака улавливает в чьи следы вы суёте ноздри и ищет именно этого зверя. Поэтому пустых праздных прогулок с собакой по лесу быть не может, и не верте когда вам говорят, что собаку нужно три дня не кормить перед охотой, не верте, что снег или дождь, рабочая собака будет работать всегда, да может менее эффективно, но будет работать...
 
Одного кабана и одного лося в сезон можно взять и без собаки.
.
Вопрос поставлен : "брать собаку!" Какую?!


охота с собакой - это индивидуальная охота, - это интим в охоте


Брать постоянно в лес собаку имеет огромный смысл


пустых праздных прогулок с собакой по лесу быть не может................

+1000000
 
То ли дело ЗСЛ, думующая, мяконько залаяла, зверя не беспокоит, подошёл и добыл, вот удовольствие. Ни когда не ведитесь на агрессивных собак в ринге, как правило - это фуфло для охоты...
Ба, да Вы батенька, собачек не видели.:ab: Чуть восточнее Красноярска живет еще одна порода лаек - восточносибирская. Те, кто потоптал путики вместе с ней, о другой не мечтают.
 
Сверху Снизу