• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Ищу наставника с лайкой на мелочь меховую и боровую.

Автор темы

Pushnik

Пользователь
Регистрация
09/12/05
Сообщения
26
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Илья
Охочусь с
1991
Оружие
ТОЗ-34, ИЖ-94, Зелинка, Шпага
Собака(ки)
РОС, ВСЛ.
Добрый день!

Проблема - собаки не работают.

Задача- сделать, что бы заработали.

Имею в распоряжении(собаки отца) взрослую собаку 4 года и очень взрослую 12лет. Обе РЕЛ. Обе суки.
С ними не охотились, иногда гуляли по лесу. Говорят, что облаивали кого-то некрупного.
Я решил после долгого перерыва заняться охотой и чего собакам в вольере сидеть, стал ходить с ними и изучать местность на наличие зверя-птицы. Пока брал по отдельности так как молодая послушная, а взрослая своевольная и своенравная. Ходил три раза с молодой и один раз со взрослой.
Молодая далеко не уходит. Взрослая на пределе видимости, что мне больше нравится.
Что еще нравится, что завидев мою машину, рвутся ко мне в надежде.
Что настораживает - собаки ни разу ни на кого не залаяли за все километры за несколько выходов. В лесу следы белки, куницы, поднимал и стряхивал с десяток глухарей.
В последний раз на встречу попался охотник с собакой нес две белки и сказал, что облаила глухаря его собака. Я к тому, что зверь есть.

Решение вижу в нахаживании с опытной рабочей собакой.
Если есть товарищи, которым не помешает мое присутствие, буду признателен.
Готов на выходных ехать в указанном направлении в любую погоду.

Сам могу быть полезен охотникам добывающим пушнину.

Заранее благодарю.
 
Pushnik, как мне кажется (извините я совсем далек от пушнины и т.д.) но вам надо показать, что вы хотите от собаки. Подстрелите белку, дайте собам понюхать, тоже самое и с птицами. Похвалите, поощрите вкусняшкой) Не зря же всякие поноски у людей есть.
 
Tayga,

С ними не охотились, иногда гуляли по лесу.
тут еще вопрос как собака относиться к бабаху!! Не щенки уже. И главное что бы поняли - они нашли, потом бабах, потом дичь падает.
 
Pushnik, могу начать рассказывать что и как.Но все пойдет в разрез с твоими знаниями и меня начнут поливать помоями. К тому же у тебя сразу ошибка--пушнина.На все виды пушных зверьков своя манера метода работы собак .И белкогон глухарятник нижайшая категория собаки.Нахаживание тоже может ни к чему не привести если у тебя суки и пойдеш тоже с суками.Будут драки не на жизнь а на смерть.
 
Имею в распоряжении(собаки отца) взрослую собаку 4 года и очень взрослую 12лет.

На 12-ти летнюю можно сразу не рассчитывать. Она уже не охотница. С четырёх летней можно поработать. Я бы попробовал поступить так: поставил бы капканчик на белку, и ходил бы проверять с собакой. до первого показа ей белки. После этого уходил бы с ней в участок леса с белками и садился бы там укромно, предоставляя возможность собаке крутиться рядом. Рано или поздно, она белку услышит и среагирует на неё. В вашей ситуации ходить с собакой по лесу в надежде, что она сама что-то найдёт, можно довольно долго и безрезультатно. Вам надо самому пытаться навести собаку на объект охоты. Для этого можно и другую собаку использовать. Умелая пусть ищет, а ваша должна быть рядом с вами на поводке. Когда умелая найдёт, подойдите к ней со своей собакой, работающую хозяин пусть возьмёт на поводок. Именно вы стрельните найденную белку и подведите к ней, когда она упадёт на землю, свою собаку. Если она возбудится и прихватит, то начинайте индивидуальное нахаживание. Но опять же, не крутите километры по лесу, а сразу идите туда, где точно есть белка. В этом участке леса и ходите тихонько, часто останавливаясь и замирая, чтобы давать собаке вслушиваться в шорохи, а не забивать их своим шумом. Это что касается белки. А если,
к примеру, взять енота, то вполне можно использовать для тренировки подсадного.
 
Вадим извини.... Но и в 4 года что то делать с псом не видевшим охоты.....В расход((((
 
в 4 года что то делать с псом не видевшим охоты.....В расход((((
Я не сторонник таких быстрых выводов. У меня приятель спас от усыпления спаниеля шестилетнего, забрав его себе. Собака всю жизнь проспала на диване, а приятель взял её на охоту. Как ни странно покажется, со второй охоты собака просекла своё истинное предназначение. В первый же сезон уже довольно сносно работала: и уток вышугивала, и на берег выносила. На второй сезон уже не отличалась от изначально рабочих собак. Да что там про кого-то рассказывать! У меня Лора (РЕЛ) первые три года жила в городской квартире с нечастыми выездами на охоту. Все три года ничего особенно и не показывала. В конце третьего сезона (февраль) я переехал жить в деревню. На охоту стал ходить чуть ли не каждый день. Тут и ощутил, что собака-то полный "ноль" в охоте. Признаюсь, уже прицелился, но в последний момент решил не стрелять. Летом собака неожиданно стала активно разыскивать и копать полевых хомяков. Потом нарвалась на хоря. Потом, уже ближе к осени, облаяла белку. И пошло и поехало. Потом выяснилось, что она отменная глухарятница. Потом пошли куницы. Потом норки. Так что, я противник быстрых выводов.
 
Спасибо за предложение. Как раз запах Фауновских и нужен.) Но к сожалению даже куница не возбудила, которую друг привез не снимая шкуры. Вообще все, что не шевелится - в минусе.
Еще раз спасибо за предложение.

--- Добор поста---

От бабаха не испытывают наслаждения, но по моему все собаки от выстрела в начале карьеры депрессуют. На этот счет особо не переживаю.

--- Добор поста---

Если информация поможет собакам заработать и тебя не беспокоит мнение окружающих, высказывайся. А уж в какой категории они будут работать, это не важно. Для некоторых лось, кабан, медведь - это супер. Мне этого в ближайшее время не понадобится точно. Где эти лицензии и сколько они стоят? Ну и о моих знаниях ты ничего не знаешь, и потому не надо делать скорых выводов. Вполне вероятно, вразрез ничего не пойдет. Я охотился с капканами, тропил зайцев и ходил в загоны. С лайками не охотился. Для получения новой полезной информации отрыт.

--- Добор поста---

Облаивание поощрялось.

--- Добор поста---

Собственно все делаю , думаю и представляю все как вы описываете.
потому и тема о наставнике и практике в первую очередь. Все остальное, вторично.

--- Добор поста---

В пятницу хороший человек привез живого енота. Енот был дерзкий и показал шоу не давая себя в обиду.
Очень понравилась взрослая. Молодой не так интересно было, но все равно участвовала.
В субботу прошлись с отцом по лесу. Взяли собак. по лесу тихо прогулялись. Вышли и решили вернутся полем. Старшая уткнулась мордой в снег, а младшая практически у ног старшей вытащила здорового крота.
что не понравилось- все без голоса.
что понравилось - ну хоть что-то их может заинтересовать и второе - начитавшись, что важно в начале добиться подачи первой добытой дичи хозяину и не дать собаке сожрать, и все срослось в лучшем виде. Я уже писал, что младшая более покладистая. Хотя, тоже хотела убежать с кротом)
 
Вчера решил пойти с обоими в расчете, что взрослая будет утягивать молодую в более дальний поиск так как молодая пытается доминировать и забегать вперед. На этом решил сыграть. Получилось, что первые полчаса вообще никакой наметки на работу. Вспомнил слова Чайки о грызне на охоте между суками. Рассчитывал, что в лесу всем место хватит и они разбегутся. Собственно у молодой была одна цель - доминировать, у взрослой отвязаться от назойливой попутчицы. Посмотрев на все это взял молодую на поводок и объяснил с минимальным физическим воздействием и максимальным вербальным, что она делает плохо и как надо себя вести. Проведя минут десять на поводке отпустил еще раз напомнив о желательном поведении, но уже только словами. О чудо собака пошла в другую сторону. Может поводок повлиял, может объяснения. Хватило не на долго но при повторе нежелательного поведения молодой я командой напоминал о наказе и собака как бы удалялась от старой. Что там было за зоной видимости не берусь сказать, но поведение стало более приемлемым.
Молодая все таки стала уходить дальше от меня и это порадовало.
Так как в начале ночи хорошо мело, на результат вообще не рассчитывал да и место новое. Лес оказался с большими кусками трудно проходимого молодняка с большим количеством снега на оном. Иногда всатвал перед таким участком и идти не хотелось. Кто придумал капюшон надо поставить памятник, причем, где-нибудь в лесу как вчерашнее место.
Следов было мало, но куницу, белку, лису и в самом густом молодняке следы беляка видел. Из птиц только сойки, дятлы и микроскопические синицы какие-то. Ни один след не заинтересовал.
Молодая два раза рыла какую-то мышь.
Обе собаки прогулялись без голоса.
Как писал селянин я медленно шел с частыми остановками, что бы дать собакам послушать лес. Они каждый раз пользовались этой паузой. Буду так и дальше делать.
Взрослую наверное больше не буду брать зимой. Ее еще в детстве отбраковали по шерсти(длиннее нормы) и это не просто так. Налипает на старушку капитально, особенно если ввалится в воду. С середины пути ее это сильно беспокоило и собаку было жалко.

Понимая, что с моей собакой мне скорее все будет трудно найти наставника, прошу откликнуться людей, кто может меня взять без собаки, что бы увидеть как это должно быть.
Посмотреть вложение 283394
 
я противник быстрых выводов.
Я вот тоже согласен с Вадимом. Четыре года для лайки это далеко не возраст чтобы ставить крест. Мой отец рассказывал, когда пришел из армии взял пятилетнюю, диванную лаечку. Которая кроме ворон и кошек в деревне ни кого не гоняла. Потом воспитал хорошую охотницу. 12 лет, тут конечно предел, возраст уже пенсионный.
 
что бы увидеть
Илья,а что Вы хотите увидеть?
У Вас такой огромный стаж...
Вот, Вы идёте с тем кто Вас пригласил и с его собакой в лес..., его собака убежала в поиск..., послышался лай..., хозяин собаки ,прислушавшись, сказал :"По лаю - куница"..., идёте на голос собаки..., точно! - на дереве сидит куница..., хозяин собаки стреляет и добывает зверька... ВСЁ!!!
Что Вы увидите?...
Нужно заниматься своими собаками и настраивать их работу под своё видение охоты(опыт у Вас есть).
Вот, например, начните с возбуждения злобы к зверю...
Есть тема: кто-то продаёт енотовидных собак (живых)...
Купите одну и со своим помощником(другом,братом и т.д.) поезжайте в угодья и побудите собак отдать голос, разозлить собак и т.д.
Лайка должна взять енотку "в одно касание"...
Такса, не говоря ужЕ о терьерах, берёт енотку ...
 
Убегать со временем будет все дальше,кого облаит стреляй,моя стала хорошо работать когда белку застрелил и дал ей потрепать.
 
Четыре года для лайки это далеко не возраст чтобы ставить крест.

Спасибо за моральную поддержку.

--- Добор поста---

Илья,а что Вы хотите увидеть?


увидеть как это должно быть


Вот, Вы идёте с тем кто Вас пригласил и с его собакой в лес..., его собака убежала в поиск..., послышался лай..., хозяин собаки ,прислушавшись, сказал :"По лаю - куница"..., идёте на голос собаки..., точно! - на дереве сидит куница..., хозяин собаки стреляет и добывает зверька... ВСЁ!!!

ВОТ именно так. Для чего мне это? Попробую объяснить на рыбалке. Для веры в Снасть(Собаку) и понимания своих возможных ошибок. Когда-то в детстве ловил только на удочку с червем и тп. и ни как не мог понять почему по моим, тогда детским меркам, огромная щука хватает железо. Хоть и все знал, а в снасть не верил. Много раз пробовал старые дедовские и отцовские блесны и откладывал снасть в сторону. Пока не пошел с другом спинингистом в 10 дневный поход на Вепскую возвышенность. На дикие озера. Вот там все и началось. Теперь с удочкой гораздо меньше времени провожу, чем со спинингом.

И я абсолютно уверен, что вера в себя на такой охоте нужна не только мно, но и моей собаке.

У Вас такой огромный стаж...

О стаже уже писал. Откуда Вы знаете, какой у меня стаж??? На форуме написано : "Охочусь с: ...." - это не стаж.
Разве начинают тему с такого заголовка с таким ОГРОМНЫМ стажем)?
Да и не хочу пробиваться через стену если за углом есть дверь. Опытный человек(возможно, НАСТАВНИК слишком громкое определение) просто знает где она.


Вот, например, начните с возбуждения злобы к зверю...
Есть тема: кто-то продаёт енотовидных собак (живых)...

В пятницу хороший человек привез живого енота. Енот был дерзкий и показал шоу не давая себя в обиду.

а вот
поезжайте в угодья
Идея понравилась. Дать фору минут пять и пустить собаку. Ну убежит и пусть живет, заслужил. Пока в клетке енот сидит ждет решения. На мех он никакой все равно.

--- Добор поста---

Убегать со временем будет все дальше,кого облаит стреляй,моя стала хорошо работать когда белку застрелил и дал ей потрепать.

Да я уже готов во все что угодно лесное стрелять во время работы собаки) и если что-то добуду, чего нет в разрешении и лицензиях, уверен даже штраф не погасит радость от первой добычи)
 
есть такое понятие следовая работа.Она включает в себя и умение самому определять свежесть следа.А потом ставить на него собаку.Но.Собака в приоритете чутья должна иметь нюх.В приоритете запаха запах , в вашем варианте, запах куницы.Также следовая работа включает в себя приучение собаки работать по следу.Есть методика как это делается.Исходя из этого слово пушняк не от большого ума.Белкогон глухарятник ==собака с приоритетом чутья слух и зрение самый низкий работник.К сожалению официальная кинология этого не приемлет.

--- Добор поста---

енот не лучшая притрава.А вот методика обучения следовой работе очень бы не помешала.К сожалению данный вопрос мне не задается.
 
я с этим не согласен!, так как это одно из самых основных ее направлений!
Я тоже не согласен, но по другой причине. Размер и сила запаха белки и той же куницы не сопоставимы, а значит органы чувств бельчатницы должны быть более сильными. Другое дело, что для работы по белке собаке не требуется большого опыта, что подтверждают высокие места на состязаниях полученные молодыми лайками, тогда как для хорошей работы по кунице опыт играет огромную роль. Если выразиться проще - белка это чистые охотничьи инстинкты, а куница это инстинкты плюс интеллект.:ab:
 
Сверху Снизу