• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

НКО Союз сокольников "Русский сокол"

Автор темы

Pticelov

Пользователь
Регистрация
09/10/14
Сообщения
53
Реакции
9
Адрес
Мичуринск
Для знакомых
Владимир
Оружие
нет
Собака(ки)
Нет
Рад сообщить о создании в России нового объединения сокольников.
НКО Союз любителей соколиной охоты и охраны хищных птиц «Русский сокол» (Союз сокольников «Русский сокол»).
Принципиальным отличием от существующих объединений (бывших и нынешних) является то, что учредителями являются не только физические лица, но и питомники России, а также клубы, ассоциации и т.д. Т.е., наконец-то создана федерация сокольников, о необходимости которой в последнее время много говорил вице-президент IAF Януш Селицкий (в частности на VII Международной конференции «Хищные птицы Северной Евразии: проблемы и адаптации в современных условиях».)
Цитата из резолюции: «Конференция приветствует возрождение соколиной охоты в странах Северной Евразии на условиях строгого соблюдения природоохранного законодательства, отмечая необходимость сотрудничества орнитологов и сокольников в деле охраны пернатых хищников. При этом предложено объединение всех российских сокольнических клубов в Национальную Федерацию».
В члены Союза могут быть приняты как граждане России, так и целые объединения сокольников, кинологов и т.д.
16 декабря на базе НИИ экологии состоится очередное заседание Совета НКО «Русский сокол», на котором будут утверждены приоритетные направления деятельности. Сейчас идет формирование повестки дня, в котором могут принять участие все заинтересованные сокольники.
Пока в числе первейших вопросов:
1. Включение России в официальный список стран, где по решению ЮНЕСКО соколиная охота составляет национальное нематериальное культурно-историческое наследие.
2. Разработка и принятие регламентов выдачи разрешений на любительский отлов и содержание хищных птиц во ВСЕХ регионах страны.
3. Внесение изменений в правила охоты, способствующих возрождению соколиной охоты.
4. Включение НКО «Русский сокол» в IAF с целью представительства от лица всего сокольничества России.
 
4. Включение НКО «Русский сокол» в IAF с целью представительства от лица всего сокольничества России.
Меня интересует данный скользкий вопрос.
Во-первых. Я знаю, что некоторые опытные сокольники не горят желанием вступать в новую организацию. Тем более, что она пока себя никак не проявила. Да и за последнее время не мало было прецедентов. Та же саратовская ассоциация к примеру. Посему вопрос на счет "от лица всего сокольничества России" под вопросом.
Во-вторых. Меня интересует, что будет с уже существующими объединениями сокольников, в том числе и членами IAF?
Короче суть вопроса в следующем - все придет к единоначалию, или, в конце концов, российским сокольникам дадут возможность жить и охотиться в соответствиями с их желанием, законами и возможностями?
 
По первому вопросу. Некоторые сокольники, действительно, бойкотировали Союз, но остальные идею охотно поддержали, в т.ч. все корифеи СО в России. А это дорого стоит. На счет проявила - юридически союз создан только 25 ноября ушедшего года, но замечу, что слеты сокольников 2015 и 2016 годов были проведены как раз людьми, которые сейчас встали в основе союза. И надо сказать, что слеты эти были признаны лучшими за последние годы, если не десятилетия. По поводу представительства в IAF. Данную мысль высказал сам Юнуш Селицкий (думаю в представлении не нуждается), настоятельно рекомендовавший на следующем фестивале (который будет уже в этом году) представить Россию едино, а не разрозненными кучками. Отвечая на этот вопрос, еще раз заявляю, что в Союз может обратится любой сокольник и любая из существующих организаций для совместного представительства. Никто никого не будет тыкать "старыми грехами" и говорить о своей исключительности. Всё будет коллективно!
По второму вопросу. С уже существующими организациями ничего не будет. Они существуют сами по себе, и сохранят свой суверенитет и полную самостоятельность даже в случае вступления в союз. Однако, на данный момент ни одна из них не выказала желания вступления, на что имеет полное право.
По сути вопроса. Единоначалие и возможность сокольников жить и охотиться в соответствиями с их желанием, законами и возможностями не противоречащие друг другу явления.
Отмечу, что в союз входят не только сокольники, он объединил ведущих бридеров, ученых-орнитологов, экологов, представляющих НИИ. Данная база позволит успешно участвовать в процессе законотворчества и в скором времени привести законодательную базу по СО в надлежащий вид.
 
Последнее редактирование:
но замечу, что слеты сокольников 2015 и 2016 годов были проведены как раз людьми, которые сейчас встали в основе союза. И надо сказать, что слеты эти были признаны лучшими за последние годы, если не десятилетия.
1. Слеты сокольников проводятся в России уже второе десятилетие, а может и третье.
2. Как раз эти люди, на сколько я знаю, и начинали организовывать наших сокольников еще во прошлом веке. так что никакой связи с организуемым объединением я тут не вижу. Все приходит с опытом.
По поводу представительства в IAF. Данную мысль высказал сам Юнуш Селицкий (думаю в представлении не нуждается), настоятельно рекомендовавшие на следующем фестивале (который будет уже в этом году) представить Россию едино, а не разрозненными кучками.
Мы говорили с Янушем, но наш диалог был несколько в ином ключе, а именно в организации некоего СОВЕТА клубов (объединений), т.е. в федерализации, а не загонянии вновь одних и тех же людей в новую группировку. Именно совет самостоятельных клубов и может поднять, обсудить и решить волнующие нас вопросы, а не некто опять поставленный рукамиводить. Это уже многие из нас не раз проходили.
Никто никого не будет тыкать "старыми грехами"
Это уже понятно из структуры организуемого объединения :ap:
С уже существующими организациями ничего не будет. Они существуют сами по себе, и сохранят свой суверенитет и полную самостоятельность даже в случае вступления в союз. Однако, на данный момент ни одна из них не выказала желания вступления, на что имеет полное право.
Оно и понятно.
Отмечу, что в союз входят не только сокольники, он объединил ведущих бридеров, ученых-орнитологов, экологов, представляющих НИИ. Данная база позволит успешно участвовать в процессе законотворчества и в скором времени привести законодательную базу по СО в надлежащий вид.
ПожУем - увидим :ah:
 
Как раз эти люди, на сколько я знаю, и начинали организовывать наших сокольников еще во прошлом веке. так что никакой связи с организуемым объединением я тут не вижу.
А эти люди видят. Ранее проводимые слеты имели формат дружеских встреч на Галичьей горе. В 2015 г. - это уже было сформированное мероприятие, а слет 2016 года проходил под эгидой нового объединения. Стоит обратить внимание на присутствие эмблемы Союза и на баннерах и на дипломах.


Мы говорили с Янушем, но наш диалог был несколько в ином ключе, а именно в организации некоего СОВЕТА клубов (объединений), т.е. в федерализации, а не загонянии вновь одних и тех же людей в новую группировку. Именно совет самостоятельных клубов и может поднять, обсудить и решить волнующие нас вопросы, а не некто опять поставленный рукамиводить.
Мы говорим об одном и том же, но чуть разными словами. Управляющим органом союза как раз является СОВЕТ СОЮЗА (это оговорено в уставе). По задумке в него должны войти на равных началах руководители всех организаций, приглашения которым уже давно разосланы. Само слово "Союз" было выбрано не случайно, а для того что бы подчеркнуть единение всех на равных. Руководитель же Союза, коим является Еналеев И.Р., как и все руководители подразделений, юристы и бухгалтера, выполняют административные функции, необходимые для нормального функционирования организации.
 
Мы говорим об одном и том же, но чуть разными словами. Управляющим органом союза как раз является СОВЕТ СОЮЗА (это оговорено в уставе). По задумке в него должны войти на равных началах руководители всех организаций, приглашения которым уже давно разосланы. Само слово "Союз" было выбрано не случайно, а для того что бы подчеркнуть единение всех на равных.
Мы говорим о совершенно разных структурах. Вы говорите о "Совете Союза" который состоит из представителей, членов, этого самого Союза. Причем какие вопросы он будет рассматривать и чьи интересы лоббировать можно догадаться.
В качестве примера могу напомнить делегирование сокольников на III и IV международные фестивали.
В первом случае "команду" готовил, тоже кстати, Союз "ВСЕ-СВОИ" и команда эта действительно состояла из К. Соколова и его жены (действительно все свои), а во втором случае организатором поездки назначили "Межрегиональную Ассоциацию" (понятно что и там все развивалось по сюжету фильма с говорящим названием "Чужие здесь не ходят")
Я же говорю о
организации некоего СОВЕТА клубов (объединений)
В котором уже по определению будут представлены представители (pardon за каламбур) от разных организаций.
Почувствуйте разницу.
 
Сверху Снизу