• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Наглость "по-волчьи"

Автор темы

Смолянин

Участник
Регистрация
26/09/13
Сообщения
562
Реакции
76
Адрес
Смоленск
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1988
Оружие
ИЖ-26
Собака(ки)
нет
DSC03021.JPGДоброго дня!
(думал долго какую фразу написать первой)
В общем... вчера отправили в край вечной охоты собаку друга.
Случилось "это" около полудня. Товарищ с Лаймой (так звали собаку) охотился на куницу. Собака загнала её на дерево, облаяла, как обычно, выстрел-промах (сквозь ветки) куница уходит, собака вслед и вдруг лай из "куничьего" превращается в дотоле неизвестный. Хотя Лайма всякую пушнину облаивала особой интонацией.
Сашка (хозяин) зная где собака начинает "обрезать" место и натыкается на следы двух волков, через 15-20 метров ещё одни (я их видел, потом-до этого ТАКИХ не видывал!) Пока он ломился сквозь кусты на свару, стрелял вверх....всё кончилось. И матёрый ещё оскалившись стоял "встречал" Сашу, но при приближении НЕ СПЕШНО удалился трусцой!!!!!!!!!
И ведь была вторая лайка, Гром, сын Лаймы, 3,5 г отроду. Бугай-с телёнка! Не вступился...!!!! За МАТЬ. Дурная кровь! Я не хотел, чтоб Саша с его отцом Лайму составлял, не послушал....
Одним словом дома у друга траур. Да ещё и какой.
Собаку эту мне отдавали 3 г назад. Но у меня "рука не поднялась" поселить её в 2-х комнатной квартире. В итоге она переехала в деревню. И тут Сашка "задышал" Он тока дарами леса и живёт. Работы нет, летом рыба,ягоды, металлолом:)cc:). Зимой пушнина. Прошлая зима плохая была Куницы мало. 60 всего добыл. А так обычно 80-100. Лисы, еноты...это не основной зверь, ну по два-три десятка.
Собаку эту в доме держали. У неё шерстка не слишком ..была. Мёрзла порой. Ну да и не из-за шерсти-КОРМИЛИЦА!
А сколько раз украсть пытались??? Хо-хо! От злости 3(три) УАЗика сожгли(один, правда он восстановил). А по суду лишь 50% затрат вернул....!
"Ничего!" скажет. "Лайма мне новый (другой, то есть) купит..."
В общем...горе!
P.S. Так что основное-то. Волки и выстрела не боятся. При том это "гастролёры". Не далее недели назад облаву делали в тех краях и Сашка сам был, 5 голов разом выбили. До этого 6...ну не может больше тут быть! Масштабы не те, да и кормовой базы "шакалам" нет! Значит-мигрируют!
Вчера сосед по квартире рассказывал. Был у родни, в глухомани(чтоб с сотика позвонить, нужно 12 км проехать) утром вышли, пёс весь извелся скулит....а за забором волчица, "в охоте", Так эта шлюха все палки в изгороди погрызла...
С чего вдруг так обнаглели серые? Есть тому какое-то логическое объяснение?
 
Последнее редактирование:
Потерять рабочую собаку, беда. А кормилицу тем более.
Сочувствую.
 
не стрелял по нему?
Да нет! Пока сквозь хмызник ломился палил куда ни попадя. Драку слышал

--- Добор поста---

зима начинается
Так у нас тока вчера и выпал первый снег. да и в лесу ещё всякой живности полно. Неужто собака им еда. Может гон? Так рано, вроде.
Сезон / период размножения: Течка и гон в южных районах наступают с конца декабря и продолжаются до начала февраля, в средней и северной полосах происходят в феврале—марте. Волчата родятся на юге с конца февраля до середины апреля, в средней полосе и на севере в апреле—мае.

Читать полностью на http://www.zooclub.ru/wild/hish/19-2.shtml


--- Добор поста---

А рядом с человеком
Вы знаете, может лет 25-30 назад это было актуально. Щас... В деревнях перестали скот держать. Очень дорого корм закупать и всё становиться бессмысленно. Ферм нет. Ну у нас тут, по крайней мере.
 
Вы знаете, может лет 25-30 назад это было актуально. Щас... В деревнях перестали скот держать. Очень дорого корм закупать и всё становиться бессмысленно. Ферм нет. Ну у нас тут, по крайней мере.
имхо - помойки, мыши, птицы, за ними лисы идут, кошки-собаки опять же. кабаны-зайцы тоже сады-огороды любят. ну и за ними всеми волки.
 
Есть тому какое-то логическое объяснение?
Не далее недели назад облаву делали в тех краях и Сашка сам был, 5 голов разом выбили.
Логического может и нет, а в северных местностях встречал мнение, что мстят.
 
Сочувствую...
Страшный сон любого собачника...
Насчет объяснений. Не надо их искать. Волк всегда и при любой возможности убивает собаку.
 
Беда...сам был в такой ситуации, но собаку отбить успел, у меня выстрелов все же испугались.
 
Мда уж, собаку жаль, хозяину сочувствую. Убереги Господи от такой напасти наших собак.
Волки твари наглые, особенно если мстить начинают. Поэтому видать и дождался человека, и показал, что убил.
На крайних выходных прошелся по своим местам, на опушке леса тоже следы свежие были, пара подходила. Но к домам не вышли, зассали видать, народу много было в поселке. А в феврале волчица была с выводком, подходила близко к домам, ничего не боялась. Чую зима ещё та будет.
Ещё раз примите соболезнования, а собаке-кормилице светлой дороги по радуге в страну вечной охоты.
 
Соболезную.Жаль рабочею собаку.Второго надо было там же оставить.
 
Так у нас тока вчера и выпал первый снег. да и в лесу ещё всякой живности полно. Неужто собака им еда. Может гон?
Конечно еда, да еще какая. Самая легкая и вкусная.

А реакция на выстрел... ну мое исключительно ИМХО

- те, которые живут рядом с городами и часто посещаемым людьми лесом самые "наглые". Эти вообще не реагируют на выстрелы и крики, шум машин-привыкли.
 
Собаку жалко, но но уазики не из-за собаки сожгли, видими не только куничку собака лаяла, а как лесом кормится без уазика, и соблюдая все принципы охоты и социалистического общежития... Ну да речь не об этом, а хочу обратить внимание всех собачников на то, что охота - это экстремальный вид спорта и для собак в разы опаснее (особенно для зверовых пород), чем для человека и посему не нужно забывать о приемственности и нужно искать и отбирать щенка, чтоб тот рос и перенимал от взрослой рабочей собаки все навыки, чтоб не осталась семья в глухой деревне без источника к существованию, чтоб не так было больно при потере одного из питомцев...
 
Соболезную.... От всего сердца. В прошлом году волки убили моего гончака русского. Болела душа так, что 2 месяца не могла в себя прийти. Волки бросили его еще живого. От выстрелов свалили, хотя мы были за 800 метров. Пока из леса его тащили, на руках, на санях, потом на уазике до Тосно домчали...
А на столе в операционной, как привезли - испустил дух. Намучился боец...
А почему в упор подпустили в Вашем случае - не знаю. Такие волки...
 
Волк не всегда убивает собаку, впрошлом году сука лаяла, как потом выяснилось волка, возможно выводок, так как лай был неравномерный, а такими сериями и смещался метров на 50-70, то там, то в другой стороне, долго я подходил (метров 800 было) , вышел на поляну, смотрю волк сидит, два приятеля у меня в гостях были, они приняли волка за собаку, так и не успели стрельнуть, а я без ружья был, со щенком 2-х месячным, когда уставал, я его на руках нёс, так взрослая сука волка проводила метров 500 только потом бросила, я конечно вздрогнул, что кончит собаку, но видимо выводок был и волчица просто отвела собаку подальше от волчат... Сука в принципе ловкая у меня, стройная (при индексе и росте выше среднего в любую нору залезает, только и думаю всегда как ошейник выкапывать)), прыгучая, может и не удалось её прихватить...
 
Жаль собаку, разделяю горечь утраты... .
Не считаю себя специалистом, но я бы не оставил такую наглость безнаказанной. Выложил бы приваду, петли, капканы. Если есть снегоход и урочище позволяет, то обрезать волков можно достаточно быстро. Офлажить и организовать повторную облаву. Можно на вабу попробовать подманить, лучше вдвоем.
 
Volkut,Не всё так просто в Лен обл регуляция под запретом.Только спортивная.Да и в хорошую копеечку всё вылазит.
 
Volkut,Не всё так просто в Лен обл регуляция под запретом.Только спортивная.Да и в хорошую копеечку всё вылазит.
.
Ну не знаю, мне по просьбе просто вписывают в сезонную путёвку ценой в 100р.
Только попросили если флажки буду ставить предупредить егеря.
 
Сверху Снизу