• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Борзые в работе...

Автор темы

Sonic

Завсегдатай
Регистрация
11/04/13
Сообщения
3 331
Реакции
791
Адрес
В доме
Для знакомых
Александр
Охочусь с
1986
Оружие
Merkel 200E 16/70
Собака(ки)
Курцхаар Макс
Впечатлило.
Но,создалось мнение, что одна собака зайца НЕ возьмёт...
А может в одиночку их и не напускают...
А в этом видео нужно вырезать с 9.05 до 9.12( идиотский смех и швыряние добытого зайца) и будет хороший ролик...
 
Sonic, а нет ли у вас данных по работе борзых например по козам или лосям?
 
понял, спасибо.
 
Но,создалось мнение, что одна собака зайца НЕ возьмёт...

Я общался с местным владельцем борзых - с его слов ,собаки(свора), которые могут поймать зайца - не так часто встречаются - скорее редко.Собаки(опять же с его слов), которые быстро не поймали зайца, и тот ушел на другое поле, или стал бегать вдоль лесополос, перебегая с поля на поле - превращает борзых в подобие гончих. Владелец не может собак отозвать, собаки устают, и просто бегут на большом расстоянии за зайцем, потом это переходит в привычку. В реальной жизни - очень тяжело тренировать борзых если работаешь - времени нет(и зайца в достаточном количестве), условия нужны.А езда на велике в межсезонье вдоль полей с собаками - поддержание формы , а не тренировки. У нас в городе уже, по моему, с борзыми никто не охотиться. Лет 20-30 назад - борзые были у охотников.
 
А как Вы думаете,почему?
Лет 20-30 назад я утром при снеге видел следы зайцев возле дома. На любом поле(зеленя,стерня,пашня) - можно было просто дурняком идти, и 1-3 зайца поднимешь.Вдоль лесополос тропы зайцы натаптывали. Охота с борзыми сейчас - очень дорогое удовольствие для большинства, можно купить щенка, растить его - а толку - ноль, нет у собаки задатков-способностей. Если с "плохой,медленной.... " легавой,гончей - хоть как то можно охотиться, то если борзые не ловят - ... . Ну и эта охота-страсть передавалась молодым от старых охотников, а сейчас старые уже не охотятся, молодежь мало охотой интересуется, "журналы" не читает, больше в смартфоны тычут весь день пальцами.Основная причина - малое количество зайца.Если в начале сезона он еще есть, то - после 2х недель после открытия - меньше, и он острожный. Я последние 6-7 лет заметил такую особенность - заяц редко стал ложиться на зеленя, пашню, и стерни практически -нет у нас, всё засеивается практически одной пшеницей- сейчас зерно - очень выгодно.Колхозы - это уже не "колхозы" - им не уже спустишь план - чего и сколько сажать-сеять, и сколько под пары. В основном заяц в лесополосах лежит - по крайней мере в нашем районе. Сплошная распашка и монокультура.Сажать что другое - рискованно, дождей практически не бывает.Да и химия - сорок в лесополосах не стало.
 
У нас лес сплошной, перелесков и открытых пространств мало, но вот тайганы (киргизская собака) догоняют и зайца и косулю, в паре и в одиночку, косулю догоняют на отрезке 500 м. У приятеля есть русская борзая, охота с ними - это целая операция в несколько этапов подготовки... это конечно большая роскошь устраивать охоту собаке, и в наш атомный рациональный век - это атавизм, для самолёта проще коридор получить, чем русскую, да если не одну запустить за зайцем(кругом народ, кругом дороги, заяц пошёл продвинутый, собаку потерять 3 сек.), я лично тоже думаю, что умели бояре мужикам кровь свернуть, заставить вспотеть с такими собаками и кайфовать от трудозатрат. Ну надо же какую несуразную оглоблю(породу) вывести, франкенштейн и чел который смеётся отдыхают... На охоте ноги ломают, кишки заворачиваются, горбатые как старые запорожцы, в общем не особо и жизнеспособные, а заставить бегать, так это тоже целый процесс, жеребца проще вырастить...))) Посмотрите на ютубе тайганов и персидских, так их и арабы разводят, те по пустыне ихних сайгаков гоняют... что то ни кто на русскую не позарился... А в машине перевезти, как раз всё заднее сидение занимает в делике...))))

--- Добор поста---

...и тайганы в лесу не врезаются в деревья, а вот русская в лесу - это вообще беда...)
 
Ну надо же какую несуразную оглоблю(породу) вывести, франкенштейн и чел который смеётся отдыхают... На охоте ноги ломают, кишки заворачиваются, горбатые как старые запорожцы, в общем не особо и жизнеспособные, а заставить бегать, так это тоже целый процесс, жеребца проще вырастить...))
О! Я погляжу вы не только по легавым спец?
Еще и по борзым и лошадям? :ag:
Бреда большего не слыхал.

--- Добор поста---

а вот русская в лесу - это вообще беда...)
Ага, и ныряет хреново!
 
Бреда большего не слыхал.
Александр,это "затравка" на скандал...
Зачем он(скандал) нужен?
Возражайте корректно! Прошу Вас!


Александр, когда Вы и я начинали охотиться , то всё тоже самое слышали и от пожилых(относительно нас) охотников:"Вот раньше..."
Согласитесь, что это не довод в объяснении уменьшения поголовья борзых и охот с борзыми.



Основная причина - малое количество зайца.
И не эта причина...
Вот раньше...:ag:
Раньше "пресс" на зайца, со стороны человека, был значительно больше:
Большое количество удобрений и ядохимикатов вносилось сельхозавиацией... , зайчата дохли выводками!
Второй выводок погибал под косилками во время сенокоса.
Третий - погибал под зерновыми комбайнами и косьбой отавы...
И зайцы были и были в достаточном количестве!
И сейчас зайцы есть..., но увеличилось количество бродячих собак,кошек, лисиц, волков, кабанов, ворон .
Что же касается самих борзых, то считаю, что основной причиной в бедственном положении в этой "отрасли" - обеднение населения.
Именно уничтожение среднего класса, расслоение общества на очень бедных и очень богатых и привело, в том числе, и к сокращению охот с борзыми. И не только с борзыми..., с норными , с гончими - тоже.
Такие собаки и охоты требуют огромного количества времени..., а следовательно( в нынешнее время) и денег.
Да и законодательная база - не ахти... "Нахождение в угодьях с собакой охотничьей породы..."
Борзая - это должна быть, исключительно, выносливая собака, крепкая на ногах... Это требует продолжительных тренировок.
А притравка?...
Посмотрите, на видео, собаки догоняют зайца и не знают что с этим зайцем делать...
Про притравку по волку - вообще "аут".
А ведь борзые - это очень злобные, к зверю, собаки...
И ещё: современные охотники ,почему - то , считают, что заплатив (неуёмные деньги,на мой взгляд) за щенка - получат уже готовую собаку...
Чтобы собака работала "как в кино" - нужно приложить максимальное количество труда и времени...




русская в лесу - это вообще беда...
Миша, НЕ ездят на "Бугатти" по пустыне и болотам...:ag:
Не нужна русская псовая борзая в лесу..., тебе не нужна такая скорость хода травильного зверя...
 
Александр,это "затравка" на скандал...
А по моему "затравка на скандал", это оскорбить всех любителей и владельцев нашей национальной породы, назвав ее "несуразной оглоблей". :af:
Круче может быть только глупость заявить про борзую, что она "не особо жизнеспособная"! Особенно если учесть, что этой "нежизнеспособной" породе более 800 лет...
Потому и назвал этот пасквиль бредом!
 
Это затравка на дискуссию, об этом вы не подумали? Всё скандалы мерещатся... Один раз борзятник съездил с моими позитивными лаечками на охоту, так сразу двух щенков взял, как я его не отговаривал, так как два щенка - это загубленные души, патаму шта всегда чел. будет выделять кто лучше, кто хуже и в итоге одна из собак будет страдать, да и с двумя невоспитанными молодыми собаками тоже тяжело справлятся...)

--- Добор поста---

Конечно порода древняя, но время неумолимо течёт, а вот чего то вы на каретах на охоту не ездите, всё больше на квадриках, снежиках и проч. Для среднего урала в основном лайка, хотя зайца тут-плюнуть некуда... Но секция борзятников есть, но собаки плохо набеганые, один рывок делают, редко кто два и не факт, что поймают зайца... везде какие то постройки, дороги нужен простор, но в Казахстане тоже нет борзых, а зайца и просторов много, а может и изживает себя порода...

--- Добор поста---

Я высказываю своё мнение основанное на каких то наблюдениях с использованием простого сравнительного анализа, вот все заводят спаниэлей, а тужутся говорить и защищать породу, так ты уже проголосовал своим выбором, так так и скажи, что псовая борзая мне не нравится патаму шта у меня только жена и сын, а крепостных псарей нет, (глупость написал) так вот и получается, что порода то никчёмная, требует невыполнимые условия для себя, а зачем скоропортящаяся вещь, которой и пользоваться нельзя, и жить многим самим негде, и экономического эфекта нет или со знаком минус, а эстетика дело эфимерное, чуждое современному человеку...

--- Добор поста---

Эх, тема хорошая, интересная и умирает...
 
не эта причина...
Вот раньше...
Раньше "пресс" на зайца, со стороны человека, был значительно больше:
Большое количество удобрений и ядохимикатов вносилось сельхозавиацией... , зайчата дохли выводками!
Второй выводок погибал под косилками во время сенокоса.
Третий - погибал под зерновыми комбайнами и косьбой отавы...
И зайцы были и были в достаточном количестве![/quote
]
У нас не так - зайцев убивали-добывали раньше значительно больше, любой охотник пешком выйдя из дома - возвращался с зайцем, если хоть немного умел стрелять. Сейчас путевка стоит более 5тр, районные угодья "поделили" на 4 - то есть надо брать 4 путевки, а раньше на край - одну за 250р.Сейчас удобрения вносят с трактора - в сотни раз эффективнее - дохнет всё.Полей, которые были не засеяны - было много, там зайцы были в безопасности - сейчас все земли - при деле. Охотников стало меньше в разы, так как дорого платить, что бы погулять по полям.К тому же - надо теперь ехать - пешком далеко.На счет борзых - любителей и раньше было на город 5-10человек, зайца в одиночку - берут выдающиеся собаки, то что на видео - там собрались фанаты борзых, люди - которые могут себе это позволить - иметь действительно рабочих борзых.В "простой" жизни всё не так - если борзая поймала лису - про это будут говорить 100лет и рассказывать.Поймать зайца в одиночку русской псовой - это тоже не реально, по крайней мере я даже такого не слышал от борзятников местных.Просто держать борзых - это не значит что с ними можно добывать. Надо иметь собак, которым от природы это дано, и ++++ много их тренировать, охотиться. Как выше заметили - это дворяне себе могут позволить.А если уходишь на работу - темно, приходишь - темно, - легавых содержать в форме тяжеловато, а борзых - не реально.На видео видно - что в своре из трех собак - одна обладает заметно большей резвостью, остальные бегут , и не могут приблизиться к зайцу - а там собрались лучшие собаки. Поймать на такой скорости еще трудней. Я пока сам не видел реальных съемок охоты - верил в сказки про то, как одна собака ловит зайцев в день по 5 штук и на коротке. Может зайцы инвалиды-подранки? Или собаки другие были. Беда русской псовой - она очень красива, их держат-разводят женщины-сабаководы(а раньше дворяне-самодуры), и мало у кого рука поднимется пристрелить собаку, которая не имеет рабочих качеств. Про деревья - по рассказам нескольких местных охотников - случай не редкий, и самое главное - разбиваются самые быстрые и азартные собаки, не очень"борзые" - выживают, отбор идет не в нужном русле, а все поля по периметру - в лесополосах .Охота с борзыми - для фанатов, которые могут тратить на это деньги. Эта охота - всегда была малодоступна простым людям.Из беседы с борзятниками - хортые - на зайца - лучше, они маневреннее,поиместей, быстрей псовых. Грейхаунды - самые быстрые - потому что отбор шел исключительно по скоростным качествам по секундомеру и на иппотдроме. Английские спаниэли охотничьи - разительно внешне отличаются от тех же пород декоративного разведения, потому что главное - охотсвойства, а не внешний вид. А мы как всегда хотим что бы жена была внешне как Мерлин Монро, ходила на базар, мыла полы=стирала, работала на "работе" , не пиз...ла,и денег не просила!:D Шутка! Аборигенные борзые на востоке - вообще- не очень внешне - но их разводили "крестьяне" - не бегаешь-не ловишь - секир-башка!
 
АВХ, не напрашиваясь на скандал.С 1974 и примерно по 1985 год у меня были лайки более менее регулярно ловившие и давившие коз и зайцев.Причем в это я не вовлекал и не поощрял их..Коз чаше ловили в кустах а зайцев в чистых березняках.Спрашивая про борзых и лосей я имел в виду что по моему не имеющему опыта мнению, борзые скоростнее чем лайки.Ромор в своем посте подтвердил это
 
Русская псовая - предназначена для травли зверя на открытой местности, на поле или в степи.
Требовать от нее способностей ловить в лесу - дурь. Для этого есть более легкие и маневреные породы. Достаточно посмотреть на конституцию Русской Псовой, чтобы понять всю необоснованность подобной идеи.
Это все равно как требовать от гончей работы в норе.
Если у кого то есть сомнения на этот счет, то почитайте что такое большая псовая охота. Там все изложено. Как все это происходило и зачем использовались гончие.
Аргумент про "никчемность" породы из за того что у кого то нет средств к ее содержанию - просто не выдерживает критики.
Если у вас нет денег на содержание яхты, вовсе не означает что все яхты надо сжечь, а моря осушить!
Борзых всегда держали очень состоятельные слои населения или те, кто был готов пожертвовать всем ради любимой породы.
Если вы ни к тем ни к другим не относитесь, то наверно вам не стоит держать свору борзых. Но говорить от имени всех - думаю несколько самонадеянно.
Вообще содержать собаку любой породы, а тем более нескольких собак - удовольствие не дешевое. Особенно если вы с этими собаками пытаетесь чего то добиться. Даже если не получать призы на выставках, рабочих испытаниях и чемпионатах, а просто сносно с ними охотиться.


эстетика дело эфимерное, чуждое современному человеку...
Говорите за себя. Если это так, то мне вас искренне жаль!
Но это вовсе не означает, что надо разрушить Эрмитаж, Лувр и Дрезденскую галерею. Прикрыть Мариинский театр и Гранд Опера.


Да, к сожалению из за постоянного прессинга человека на природу, в особенности возле крупных городов, стало мало дичи.
Да, из за идиотских законов об охоте все сложнее и сложнее притравливать собак. ( как впрочем и все остальные охотничьи породы все сложнее натаскивать, наганивать и нахаживать...).
Многие борзятники вынуждены тренировать собак по "искусственному зайцу", что очень негативно сказывается на охотничьих качествах собак. Порой догнав зверя, собаки взять его просто не могут. Не знают как.
Опять же невозможность для очень многих держать выезд не только затрудняет эту охоту, но и во многом лишает ее зрелищности и азарта.
Да, породой занимаются порой люди далекие от охоты. Просто из за ее красоты и эффектности. Но тем приятнее видеть в полях тех, кто пытается работать с собаками, и зачастую это именно женщины.
И низкий им поклон за то, что они делают. В отличии от многих, сидящих перед компом и рассуждающих о никчемности и несуразности тех собак, которых даже за сворку не держали.
 
Последнее редактирование:
ловившие и давившие коз и зайцев
А зачем скандал? Разговор о русаках степных. Посмотрите - видео, лайка просто не догонит в степи зайца.Его борзые не все догнать могут. Извиняюсь ,если это офтоп здесь, но то,что собаки могут поймать зайца в определенных условиях - я не сомневаюсь, и неоднократно наблюдал охоту одичавших собак с вышки, видел множество шкурок русака возле логова собаки со щенками на военном складе под ящиками со снарядами сложенными в штабеля . Суть охоты с борзой не просто в добыче зверя - в лицезрении процесса . Мне доводилось много охотиться на зайца толлая, и на русака - с виду они схожи, но скорость русака в поле - это -что то. Причем при ружейной охоте с подхода попадаются такие - что с лежки - с нижнего старта с огромной скоростью, а есть которые бегут как бы нехотя и постепенно набирают скорость.При достаточно глубоком снеге любая высоконогая собака может поймать зайца.
 
немного не так.Один из моих первых бобиков вулканчик был небольшой размером как релка.А два других Динка и Чук( мать и сын) были как большие псовые борзые только мощнее.У вулканчика был изумительный нюх.Он чистый следовик и резал напрямую наброды соболей часа через полтора.Так вот он улавливал запах зайца на лежке и как по нитке бежал типа как с метр мимо.Но точно знал где этот заяц сидит.И впоследний момент рванет и заяц верешит.Если я не подходил то Динка подходила, забирала и сжирала.А вот мать и сын ловили коз.Динка поймает за голову.А сын приходит и живую жрет.Кровище вокруг и картина жуткая.Мне часто приходилось дорезать. В степи я не охотился кроме как на фазанов и дроф.Поэтому меня и заинтересовали борзые и все что с ними связано
 
chayka,
Александр Николаевич!
Прошу Вас не захламлять тему.
Причём ,здесь, Ваши "бобики"?
Интересуют борзые - читайте...
 
Sonic, меня интересуют борзые но совсем не в том контексте что даете вы.И не в рамках отдельной теммы.Ответов на мои вопросы я не нахожу.Видео больше похоже на лов в клетках кроликов.В одном очень старом охотничьем альманахе была гравюра об охоте с борзыми,именно с борзыми, на лося.
 
Сверху Снизу