• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Натаска

Автор темы

Смерч

Участник
Регистрация
03/02/10
Сообщения
167
Реакции
55
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Антон
Охочусь с
2009
Оружие
ИЖ-27
Собака(ки)
ЗСЛ - Чук, бигль - Дунай
Нашим обормотам 8,5 мес , переодически беру их на загонную, вчера из загона ушла корова с телком, они прошли за ними 500 метров до речки и вернулись, потом я подошел к месту переправы лосей, и собаки преодолев реку ещё прошли за лосями с 1 км и вернулись опять, мне было через реку не переправится поэтому пришлось оставить в покое лосей. Хотелось узнать как для их возраста это нормально?
 
Ребята, НАТАСКИВАЮТ - легавых и спаниелей.
Лаек - НАХАЖИВАЮТ.
Гончих - НАГАНИВАЮТ.
Борзых - ПРИТРАВЛИВАЮТ.
Давайте писать грамотно!
 
Хотите поумничать, начните с раздела форума, или здесь только раздел для спаниелей и легавых?
спасибо тем кто по теме ответил, буду здесь писать о наших успехах и неудачах)))
енота уже находили и давили, кабанов на притравке обливают, изредка пытаются прихватить, если он убегает.
секачка в большом вольере облаивают с 3-5 метров и так же следуют за ним.
 
Спасибо, кто по теме!
енота уже находили и давили.
кабана на притравке, мелкого гоняют пытаются прихватывать, секачка в большом вольере облаивают с 3-5 метров, и при перемешении следует за ним.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    132,4 KB · Просмотры: 238
  • image.jpg
    image.jpg
    79,4 KB · Просмотры: 223
Хотите поумничать,
Хотите выставить напоказ свою безграмотность? У вас получилось.
Форум прежде всего должен людей просвещать и воспитывать. ИМХО.
Мне например не приятно, что в стране кофе стал "оно", белка на дерево стала "залазить", а телефон "звОнить"....
Очень обидно, когда охотники путают натаску и нагонку, тягу и вечерку, гоньбу и угонку.
Уходит культура охоты.
Охотничьий язык - это целый пласт культуры нашего народа.
Неприятна ваша негативная реакция, потому что из нее следует, что вам поросту плевать на то как лаечники относятся к своей породе.
Жаль.
 
Последнее редактирование:
Всем, привет! Хочу поделиться нашим достижением, хотя получилось все случайно.
После охоты на зайца, часов в 4-5 вечера, решил выгулять своих бандитов, им сейчас по 10 мес. Вышел за деревню, там заброшенные поля и пересекли ночной след лося, собаки заинтересовались и ушли по следу, прошло минут 30, и Айка вернулась, ну думай сейчас и Бай подтянется, стоим ждем и тут слышу лай, казалось что не далеко но как оказалось потом примерно 700метров от меня, может и больше, услышав голос брата она рванула к нему, я решил что енот, и тоже пошел в сторону лай. Уже начало темнеть, подойти не получилось, тк путь лежал через болото, я начал проваливаться,ю решил дальше не идти и позвать собак, Айка вернулась, через 10-15 мин, а Бай начал с голосом удаляться. Я бегом домой за фонариком навигатором, хотел обрезать и перехватить собаку. Голос отдавал спокойно, без визгов, временами на месте. Обрезать не получилось не успел, они пересекли тропу по которой я шел, потом я проехал еще пару км по дороге ни его не слышно. В восемь начало девятого пес сам пришел домой.
Как оказалось, я пошел утром посмотреть на следы, работал по лосю, и наверно когда я начал их подзывать, зверь стронулся и не спеша пошел от меня, временами останавливаясь.
Прогресс есть, процесс продолжается, жаль что на лося закрыта и не удалось в этом году взять с ними.
НЕ ясно почему Айка вернулась, и не понл она вообще отдавала голос, или может за мной пришла, звать на помощь))))
На притравке на кабана они тоже, облаивают кабана, потом ко мне подбегут и обратно к кабану.
Раз один пошел, второй подтянется, наверно!
 
В эти выходные пошёл в лес собаками, наткнулись на ночные следы лосей, но было сложно определить свежесть следа, собаки ушли в поиск и через некоторое время заработал Байкал, и к нему подтянулась Айка, по навигатору было 350 метров, сработали 3 лосей, лоси шли под ними медленно, а собаки не навязчиво облаивали их, даже удалось подойти метров на 100-150 и увидеть лосей, 2 коровы и бык, вот удалось снять чуть видео конечно на нем мало что видно, снимал на телефон, больше ближе чем на 250 метров подойти не получалось, в лесу было тихо и сильно хрустел снег под ногами, собаки прошли за лосями около 2-3 км и вернулись своим следом обратно, слышал их на расстоянии до 1 км. https://vk.com/video573423_456239037?api_access_key=146a17c0362d3dec05
 
Антон , вязкость будет добавляться после добычи зверя . Раз от раза , время работы будет все дольше . Конечно , аккуратная работа это здорово , хорошо , если и лоси не настеганные и поволяют себе стоять под собакам работающим без ненужной агрессии с щедрой отдачей голоса .
 
Андрей, на сколько вязкой должны быть? мне кажется 3-5 км прошли и вернулись, а если очень вязкие то ночевать с ними в лесу не хочется или искать их потом по округе, может я ошибаюсь, но понимаю что такие моменты не избежны)))). Планирую на загонных с ними охотится, у нас загоны 0,7-2 км.
 
Из под собак , которые провожают лося 3-5 км индивидуальной охоты не получится ( индивидуальная , я имею ввиду коллективом , но не методом выгнать на номер , а подойти , либо подстроиться под зверя по которому работают собаки ) Вот пример , с момента начала , до момента выстрела , прошло больше пяти часов , но тут и лосишка мелковат , похоже и коровка совсем молоденькая , собаки смогли лосенка отбить от коровки . https://www.youtube.com/watch?v=zAdR-7OS47s

:) Вот здесь почитай про вязкость http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=88310&page=2
 
Спасибо, Андрей, уже читал вашу тему, очень интересно, слежу за ней.
 
В эти выходные получилось три дня походить с собаками в лес и дать им поработать по лосям, лоси те же самые, ни куда не ушли, один раз подошел метров на 80, после лоси срывались с места и уходили метров на 700 метров- 1 км и опять останавливались, собаки по 40-60 минут работали. Байкал более вязкий, первая бросает Айка, и при подходе подбегает ко мне. Заметил лоси все время вставали в густых зарослях, так что хорошего видео не получилось, то что есть выложу позже на след день находил их почти на том же месте где в предыдущий бросали собаки.
Так же столкнулся с проблемой собаки не хотят или боятся преодолевать воду, пришлось искать бобровую платину и переходить по ней. и лосей бросали преследовать, два раза, упираясь в ручей шириной 2-3 метра и глубиной 30-50 см. Сталкивать не стал, чтоб еще больше не навредить, сам перешел, бегают по берегу тявкают визжат но так и не перешли, уходил, звал, подбадривал но ни фига не помогло)))) хотя осенью переплывали, может пугают ледяные края)
Еще возник вопрос как в межсезонье поддерживать в форме собак? Как выгуливать?
https://www.youtube.com/watch?v=8Rw1_IyFY_4
https://www.youtube.com/watch?v=WWjWLEsOZQo
 
Последнее редактирование:
Не берите молодых на загоны, запоганите собак.
 
Лаек - НАХАЖИВАЮТ.

Друзья, ушам больно! НАХАЖИВАЮТ лаек!!!
Ну, бл... как только прочитаю про притравку легавых - сорвусь......
Получилось, так, что есть опыт и охот с лайками. ( в основном в мурманском , госпромхозе, да и не только). Так вот, по опасным зверям молодь ( так и хотелось сказать - натаскивать....:ag:) ... притравливать со старыми, опытными собаками, бывает просто опасно. Не раз приходилось видеть, как опытная собака, только имитирует атаку на зверя, молодая подхватывает - и влетает....
 
Последнее редактирование:
В воскресенье на открытие добыли коровку, в прошлом году с собаками не получилось добыть, в этом году повезло, но только кобельку, сука загуляла.Коровка.jpg
конечно не он ее на номер выгнал, чуть не повезло ветер был от нас и корова лежала рядом с номерами, собака прибежала уже после выстрела, облаяла и чуть постригла.
 
В выходные взяли бычка, собачка отработала, и главное достигнут результат! Когда шли на загон, увидели утренний след лося, собаки засуетились, явно лось был в загоне.
Созвонились с номерной линией, поменяли расстановку стрелковой, загон проходил между двух озер, и зверь должен был выйти на стрелков. Напустил собаку на след и через двести метров Бай отдал голос по зверю, заработал, еще три раза в загоне лось останавливался, последний раз перед выходом из леса на поле, стрелок слышал работу собак и был готов к выходу зверя, после выхода на поле его и добыли. После того как добыли Бай немного облаял, постриг зверя и прибежал ко мне в загон, мы тогда еще прошли только пол загона, добытого зверя почти не облаивал. Это нормально? Или он должен быть у зверя до прихода хозяина?Лось.jpg
 
Сверху Снизу