• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Летяяять гуси ...

Автор темы

tokara

Участник
Регистрация
20/06/13
Сообщения
47
Реакции
19
Адрес
Н-Й
Для знакомых
Анатолий
Охочусь с
1979
Оружие
ТОЗ-БМ 16, ИЖ-26 12, ИЖ-27Е 12, ТОЗ-16 5.6, Savage A17 Target Thumbhole, S&W 19 257 magnum; H&K VP9
Собака(ки)
Курц
Ну вот хоть руки не трусятся и можно подытожить день ....
Тина - сапсаниха в своем 3м сезоне, но в плане полетов лишь второй (болела 1й год сильно)
Предыдущий год и до прошлой пятницы опыт полетов - почтовые голуби, фазаны (с фермы) и дрон до высоты 859м
Летный вес 800г, но в прошлую пятницу при 820г берем своего первого селезня и хорошо покушали на нем. Вчера обсиделись денек и сегодня взвесились 860г ... сомнения коненчо есть, но уверенность в необходимости летать в высоком весе превзнемагает и выезжаем в поле.
Ветерок метров 6-7 в сек и солнечно. Нашел болотину (точка А на карте) с кучей канадских гусей и крякв. Поднял Тину... 3 - 4 круга над озером и над нами и начинаем дрейфовать по ветру (в направлении точки В) с набором высоты. Примерно на высоте 500+ метров начинаю терять птицу. Еще минут 5 махания перчаткой убеждает, что плечо мне еще пригодится и пора мчаться на поиски. Прямых дорог нет - распаханные черноземные поля с участками неудобий. В точке С уловил едва слышный сигнал в направлении точки В, который тут же пропал. Минут 20 наворачивания кругов по окресным дорогам дало шанс еще раз поймать пару бипов из окрестностей "В" на максимальной чувствительности и бип снова пропал. Вернулся в точку "С" и от нее по полю к реке (благо есть переправа пешеходная). На той строне стоят охотники на оленя (с нарезным, но не люблю я близость к охотникам). Сигнал все еще с "той" стороны. Пошел пешком, сигнал уже слышен на средней громкости но странно меняется поляризация от горизонтальной до вертикальной - как вроде бы птица еще летает, однако угол низкий. Прешел реку и сигнал становится уже слева от меня. Обхожу лес, двигаясь по полю в 100-150 от леса ... Мысль - налеталась и сидит на окраине леса. Кручу вабило - птица не летит. Продолжаю обходить выступ леса пока сигнал не становится уже с той стороны, где я пересек реку... Хм... Птица явно внутри выступа леса? На краю леса метрах в 200х очередной охотник (наверняка матюкает придурка, который чем-то крутит и свистит!) Я ему искренне сочувствую, но начитаю двигиться к лесу. Поле поросло густой травой мне по грудь! До леса метров 30 и сигнал становится слабее! Повернулся обратно в поле - возрос! Начинаю уже тихо молиться, чтобы найти не птицу, а лишь оторванный передатчик! Случай выстрела по соколу я уже пререживал и и повторять очень не хочется! Ноги еле передвигаются... еще 10м и сигнал максимальный и чуть не наступаю на свою Тину, которая сидит и ощипывает гуся! Тина смотрит на меня с видом "какой такой павлин-мавлин?! не видишьььь - ми куууушаем?!"
Теперь становистя понятно появление и пропадание сигнала - Тина кувыркалась с гусем на земле и отсюда частые смены полярности сигнала и так же его силы. Век живи - век ... летай!:)
Теперь очень интересно - что дальше будет?
tina-goose1.jpgUntitled.jpg
 
Неужто в Штатах охотники по соколам стреляют? Я уж думал- это чисто наше развлечение?
А вообще- волнительна соколиная охота... Страх потерять птицу- все время давит.
 
Невежество и глупость интернациональны!
 
Сверху Снизу