• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О реке Лена!

Автор темы

kedr

Завсегдатай
Регистрация
07/01/09
Сообщения
4 619
Реакции
2 122
Адрес
Усть-Кут
Для знакомых
Алексеич (на ты)
Охочусь с
1982
Оружие
МЦ-21-12; ИЖ-18ем(28к)
Собака(ки)
-
[video]https://www.ok.ru/video/35322858001[/video] Хороший фильм о наших местах.
 
Спасибо за ссылку!
 
И у нас Лена есть, но так, как она размером поменьше, потому и называется "Ленка" :ap:
 

Вложения

  • ленка.JPG
    ленка.JPG
    103,4 KB · Просмотры: 84
Неплохой фильм, но уж больно грустный, весь пронизанный пессимизмом и безысходностью. Чего хотели добиться авторы фильма? С таким подходом эти края еще долго будут находиться в упадке. Подобные фильмы должны вселять в людей оптимизм, уверенность в собственных силах и веру в светлое будущее (как в СССР было), а не наоборот, как в этом фильме.
Я так думаю.
Взять к примеру фильм "Счастливые люди", в котором Васюков со своей командой сумели показать жизнь в суровой сибирской глубинке так, что после просмотра возникает желание посмотреть этот фильм вновь и вновь, и даже побывать в тех краях на промысле.
Кстати, в США на Аляске весьма похожие условия жизни, но американцы показывают эту жизнь в весьма позитивном ключе. Посмотрите вот известный фильм Yukon Men канала Discovery и сравните: https://www.youtube.com/watch?v=HO5dKLK8TPY
 
Кстати, в США на Аляске весьма похожие условия жизни
условия то похожие, только Аляскинцев поддерживает государство и если не нарушаешь закон то получаешь неплохие бонусы и можно не работать. Однако американцы не особо туда и рвутся...
 
Volkut,
Чего хотели добиться авторы фильма?
Рассказать наверное ,правдиво получилось. Рядом с Усть-Кутом ещё живы деревни. Угодья не тронутые ещё остались,куда добраться нельзя просто. Там мужики крепкие не бедствуют.

Смотрел об городишке в Америке, где стартовали за золотом копатели. Там много льгот жителям.
 
Спасибо, Жень, с удовольствием посмотрели видео. Добавила к себе в Ленту на Одноклассники, чтоб не потерялось.
Впечатление двойственное. Жаль, что такие площади, такой размах земель страны никому не нужен. Ведь в наших южных районах в частном секторе городов, дом на доме стоит. Все застроено.
С другой стороны - а хорошо, что есть фактически нетронутая и не загаженная цивилизацией Природа. Дай бог Реке Лене подольше вот так пожить, свободно, без всяких вторжений человека.
 
Спасибо. Хороший фильм. Об очень большой стране.
 
Напомнило.
Лена. Водопой. Утес
Водопой_1.jpgЛошади_1.jpgМарьин утес.jpg
 
Неплохой фильм, но уж больно грустный, весь пронизанный пессимизмом и безысходностью.
картинка хорошая, а текст, вернее подтекст жутко негативный
У меня сложилось устойчивое впечатление, что меня пытались убедить, что страна очень большая, а она такая большая не нужна.
Осадок не очень.
А места реально красивые. Довелось мне побывать на Лене и в Усть-Куте, чему я несказанно рад, как и общению с людьми там проживающими.

Рассказать наверное ,правдиво получилось
Женя, тебе виднее, не буду спорить
но выражение "Церквушку сгубило время и советская власть". Советской власти уже четверть века нету.
и таких подковырок по тексту очень много, если внимательно слушать

а хорошо, что есть фактически нетронутая и не загаженная цивилизацией Природа
не всех это устраивает
 
VU, Валера , мне эти повторения показались для "связки слов". Как типа "ёшкин корень". Политику у нас мало обсуждают , может и правда потому что в основном потомки ссыльных.
 
а текст, вернее подтекст жутко негативный
полностью согласен, монотонный пессимизм текста удручает, нет восторженного описания красоты севера, а только твердит про "большую опустевшую страну".
 
только твердит про "большую опустевшую страну".
а, что он не прав?

монотонный пессимизм текста удручает
Это не пессимизм, это реальность!

вот известный фильм Yukon Men канала Discovery и сравните: https://www.youtube.com/watch?v=HO5dKLK8TPY
Посмотрел. Сравнил. Только сравнить не получается! У каждого ли нашего по паре моторов Меркури 90 сильных, машин фирменных и квадриков полный гараж стоит? А много ли наших на северах в фирменные вещи одеты?
В лучшем случае замученный Буран выпуска 80-х годов, да самодельные ичиги.
 
Посмотрел. Сравнил. Только сравнить не получается! У каждого ли нашего по паре моторов Меркури 90 сильных, машин фирменных и квадриков полный гараж стоит? А много ли наших на северах в фирменные вещи одеты?
В лучшем случае замученный Буран выпуска 80-х годов, да самодельные ичиги.
Я предлагал сравнить отношение авторов фильма к подаче материала у нас и у них - у нас пессимизм, у них оптимизм. А насчет уровня жизни да, наверное у них повыше будет.
 
нет восторженного описания красоты севера,
Она сама за себя громко молчит.))Не надо выбирать свет и ракурс, как есть с любой стороны. У нас равнодушных к ней мало найдёшь, хоть и живём по середине.

А одёжа ,три модных куртки турецкая , китайская и мембрана .... По магазинам в центре с женой шейпингую и одеваю. Суконку овчиной подшил , пора о здоровье не юноша уже. Вот в ней и передвигаюсь ))) Можно не застёгиваться даже.))
 
Это не пессимизм, это реальность!
Реальность можно по разному описывать! Вы комментарии к видео почитайте, там люди с радостью вспоминают про то, как жили и работали на реке, а у читающего текст, этого нет, у него все херово и блекло на каждой минуте, хотя может это состояние души пожизненное.
 
Посмотрел. Сравнил. Только сравнить не получается! У каждого ли нашего по паре моторов Меркури 90 сильных, машин фирменных и квадриков полный гараж стоит? А много ли наших на северах в фирменные вещи одеты?
Да если человек работящий и малопьющий так стоит нечто похожее,а коли не смог с перестроечных времён "переобуться" и неможет теперь со стакана слезть так чтож..но я их не в коем случае не осуждаю.
Да и мног местным на той же Аляске господдержка помогает...ещё Песков писал ,что смертность среди коренных из за суицида зашкаливает...
 
Сверху Снизу