• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тест. Портативный обогреватель - плита BDN 101-2.

Автор темы

Umnik

Завсегдатай
Регистрация
25/12/07
Сообщения
1 430
Реакции
881
Адрес
С-Петербург
Для знакомых
Коля
Охочусь с
1995
Оружие
simson 12cal классика. Bernardelli Mega Camo. Canon EOS.
Собака(ки)
Была лайка.
С охлаждением окружающего воздуха стал задумываться о способе обогрева/просушки себя и снаряжения в условиях короткого выезда на рыбалку/охоту.

После изучения предложений на рынке, набрел на форум сибиряков и уральцев "У костерка", почитал отзывы, и приобрел такую вот вещь.

Плита - обогреватель OUTDOOR GAS HEATER BDN 101-2

14924950.jpg



Плита работает на газу. В корпус вставляются стандартные баллоны 220г, в народе именуемые "дихлофосники".


14927142.jpg


14927144.jpg


Основной плюс этой плиты в том, что она комплектуется ПЕРЕХОДНИКОМ ДЛЯ ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБЫЧНОГО БЫТОВОГО ГАЗОВОГО БАЛЛОНА.

14927143.jpg


Достаточно нажать рычаг, разблокирующий дихлофосник (перевести в положение UNLOCK), и можно через редуктор-лягушку подключить баллон любого объема.

14926962.jpg


Переходник вворачивается по резьбе через отверстие в крышке, закрывающей отсек для дихлофосника. При ввернутом переходнике крышку не открыть.
Даже и не знаю, плюс это или минус.:cs:

Плита оснащена пьезоподжигом.

ТТХ прибора:

Заявленная мощность 1,3Квт (при "полном газе").

Вес (без баллона) 2,42кг.

Размеры : влезает в коробку 300мм Х 250мм Х 250мм.

Заявленный расход 100г/час.

Плита оснащена керамической конфоркой, поэтому языков пламени нет (только в начале, пока не прогреется).
Сверху устанавливается круглая опора для посуды, напоминающая кольцевой прицел. После нескольких часов эксплуатации тонкие прутки естественно повело немножко, и снять этот блинчик стало трудновато. Впрочем, и не нужно, не мешает.

Поскольку весь газ сгорает в ячейках конфорки, нет шума пламени, прибор работает практически бесшумно.

Весь корпус прибора покрыт пиктограммами и подсказками на английском, для любопытных будет что почитать на ночь:ag:

14926963.jpg



Теперь о второй функции девайса.

Плита имеет поворотную "голову", фиксируемую в трех положениях: вертикально, под углом в 45 градусов и горизонтально.
По замыслу производителя - первые два положения для обогрева, третье для готовки пищи.

14926965.jpg


Сверху поворотной "головы" с горелкой есть ручка для переноски прибора.

Теперь личные впечатления.
Таааак, с чего бы начать? Просто скажу - я доволен! Конечно, неплохо, если бы плитка еще и выдавала чашку эспрессо по первому требованию, но... переживем:ag:.

Плита ставилась в шатре при поездке на рыбалку в ноябре. Греет исправно, почти не выключаясь. При этом корпус не греется критично, рука терпит(но не надо хватать за верхнюю часть с горелкой!)
Воздух в шатре нагревает до плюсовой температуры довольно быстро. При том, что снаружи -10.
Мою палатку, "черепаху"-трешку без ветрозащитной юбки нагрела при установке в тамбуре за несколько минут.
Готовить очень удобно, устойчивая на столе, большая площадь конфорки по сравнению с другими портативками.
Воду в котелке объемом 1,2 литра вскипятила за 9 минут.
Конфорка по идее, не должна задуваться ветром, но сам я не проверял, так как был штиль.

Поворотная "голова" на мой взгляд, более маркетинговый ход. При работе горелки горячий воздух сразу поднимается вверх, так что не имеет смысла менять угол. Но это мое ИМХО, может, кому и поможет.

Корпус не потерпит варварского обращения и ударов, можно погнуть. Поэтому любителям швырять снарягу в лодку или багажник я бы не советовал данный аппарат.
Сам планирую изготовить для нее жесткий кофр для перевозки.

Конфорка керамическая, поэтому требует к себе внимания, не потерпит ударов и пролива холодной воды на горячую поверхность.
Короче, требует бережливого повара на кухне.:ag:

В целом, это очень удобный, практичный, аккуратно собранный прибор, который три дня и две ночи исправно обеспечивал нас теплом и горячей пищей.

А если учитывать его цену в 2630р (доставка отдельно), то и вообще считаю покупку более чем удачной.
Заказывал в Екатеринбурге, доставляла транспортная компания.

Как будет эксплуатироваться дальше - увидим.

Обратите внимание!

Плита, как любой газовый прибор, выжигает кислород!

Сибиряки пишут, что ставят в палатку-брезентуху на малом газу такой обогреватель, и спят в трусах до утра.
Я бы так делать не рискнул.

Если и не угоришь, то головная боль будет точно. Либо нужен неспящий дежурный для проветривания и контроля!

Будьте аккуратны и вдумчиво используйте приборы такого типа.

Спасибо за внимание, всем удачи!
 
Последнее редактирование:
Umnik, Николай, пользуюсь такой с весны 2015. Приспособив 12-и литровый баллон и собрав сушильный шкаф, осенью сушим в предбаннике палатки с ее помощью грибы. Удобная, многофункциональная и неприхотливая штука. Покупал на Ебее за 1400 рублей
DSC07211.jpg
 
Последнее редактирование:
alex-0459,
Не, не успели. Но немного, я думаю. Учитывая минусовую температуру.
Думаю, ориентировочно часа полтора. Дихлофосники чувствительны к холоду, все отмечают.
Летом лучше будет, думаю часа два протянет, как заявлено.

Изначально задумывали цеплять большой баллон. У нас в пятилитровом баллоне было половина примерно. Так вот его высушили досуха. Баллон оброс красивой снежной шубой. Хватило его на два вечера (часа по четыре), на завтрак (час), перекусы (еще часа два).
 
Сверху Снизу