• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вес глухаря или помоги науке

Автор темы

ayno

Завсегдатай
Регистрация
07/05/07
Сообщения
22 144
Реакции
3 817
Адрес
Москва
Для знакомых
Виктор
Охочусь с
1985
Оружие
Иж-54; ИЖ-94 "Север"; МЦ-20-01;
Собака(ки)
КФЛ+РЕЛ - 1 шт. ))
Вместо предисловия. Взято из нашей библиотеки: http://piterhunt.ru/pages/statyi/severnye_zori/skolko_vesit_gluhar.htm

Дома обязательно взвесьте добытое животное. Как часто с горечью приходится выслушивать рассказы охотников о том, что они подстрелили полупудового глухаря или зайца-русака:

- Огроменный, одной рукой от земли не оторвать!
- А вы его взвесили?
- Зачем, и так видно.

Следует помнить, что через наши охотничьи руки проходит огромный, уникальный зоологический материал. Каждое животное неповторимо! Все наблюдения надо записывать. Дневник или охотничий журнал -' это бесценный документ, который вы сами же будете через несколько лет читать с живейшим интересом.
Если мы все будем так делать, «полупудовые» глухари перестанут порхать по страницам наших газет и журналов.

Модест Калинин



Приветствую вас, коллеги!

Общаясь на нашем форуме, обратил внимание, что многие из тех, кто охотиться на глухаря, чаще всего прикидывают его вес на глазок, и очень редко прибегают к измерительным приборам типа весов.

Отсюда и появляются слухи и байки о здоровенных сибирских глухарях весом по 10 кг, а то и больше. Между тем, если мне не изменяет память, официально зафиксированный максимальный вес добытого глухаря равен 6 кг 450 гр, и был он добыт в Коми. (Впрочем, могу и ошибаться).

Сейчас я, в очередной раз, занялся помощью своему товарищу Владимиру Борщевскому в сборе материала по весу глухарей. http://journals.krc.karelia.ru/index.php/biogeo/article/view/232/217


Подумал, что и для форума была бы интересна подобная статистика.

По России есть множество территорий, где глухари живут, но данные про их вес отсутствуют.
В Европейской части очень не хватает данных из Пскова и Новгорода,

но особенно сильно – из Костромы, Вологды, юга и центра Архангельска.

Да и с Москвой очень плохо (2-3 птицы).

Из Западной Сибири совершенно нет данных по Хан-Ман округу.

Данные о весе каменного глухаря отсутствуют для Чукотки, Магадана, Хабаровска, Приморья, Читы, Сахалина и Еврейской обл.

27a982631339531962045def7d66c238.jpg

Места расположения и номера современных и некоторых вымерших популяций глухаря, для которых оценивались средние показатели веса тела.

Сплошная линия и кружки – граница ареала и популяции Обыкновенного глухаря,
пунктирная линия и квадраты – Каменный глухарь.
Границы ареала в западной Европе не показаны из-за сильной фрагментации.
Точечный пунктир разделяет группы подвидов:
I – западноевропейских,
II – фенноскандийских
III – всех остальных.
Буквы вместо цифр – данных тоже нет.


Если кого-нибудь заинтересует участие в сборе подобного материала, то предлагаю размещать данные о своей добыче в этой теме. Они пойдут на пользу науке.

Однако не всё так просто. Сложность выполнения в следующем.
Цитирую строки из письма В. Борщевского:
Дело в том, что нужны данные о весе ТОЛЬКО взрослых (старше 12 месяцев) особей. Но определение возраста – дело не простое. Любой и каждый может наломать дров. Необходимы данные опытных охотников, тех, кто уже настрелялся от души. Но как их найти, да еще именно в тех регионах, которые нужны?



Теперь САМОЕ ГЛАВНОЕ:
Нужен вес ТОЛЬКО взрослых особей, т.е. тех, чей возраст более 12и месяцев. Вес молодых птиц, не проживших 12и месяцев (ниже они называются первогодками) НЕ НУЖЕН.

Как определять возраст глухарей?
Надежных, 100%-х критериев нет, и приходится пользоваться комплексов признаков:

А. Дедовский метод: прочность подклювья (у млекопитающих, включая всех нас, эта часть тела называется нижней челюстью).
Возьмите добытого самца или самку за подклювье и поднимите птицу только за эту часть ее тела хотя бы на уровень вашей груди.
Подклювье не сломалось? Хотя бы одно из двух ее «лучей»?

Слегка встряхните птицу, удерживая ее только за подклювье.
А посильней? Опять не сломалось? Подклювье выдерживает вес птицы, не ломается?
Что ж, похоже, это взрослая особь.

В моей практике этот метод дал всего 2-4 ошибки (или «темных» толкований) из более чем 500 глухарей, возраст которых я проверял по зарастанию швов на черепе.
Так что этот способ хоть и дедовский, но надёжный.
Если подклювье сломалось (не прогнулось, а именно сломалось), то мы имеем дело с первогодком - птица ещё не прожила 12 месяцев.


Б. Окраска оперенья. У первогодков очень часто сохраняются «детские» перья.
У самцов они особенно заметны: рыжеватые на черном фоне; для самок установить это гораздо труднее.

«Детские» перья чаще всего остаются на внешней стороне крыла, реже на спине, иногда на шее.

Про осенне-зимний сезон сказать столь же уверенно не могу. Но, похоже, что отдельные особи, и самцы, и самки, могут долго носить редкие фрагменты «детского» оперения. Иногда они сохраняются и на втором году жизни.

Все добытые весной и осмотренные мною самцы, которые имели такие особенности, оказались первогодками.



В. Концы маховых перьев (самые кончики крыльев).
У первогодков они острые, не стершиеся, не «износившиеся». У взрослых более тупые, изредка сломанные.

Г. Рулевые перья (т.е. хвостовое оперение).
Этот критерий только для самцов. Определить возраст по хвосту может человек уже накопивший опыт сравнения, поэтому метод этот весьма относителен.
У первогодков хвост короче, перья уже, их кончики закругленные. У взрослых петухов хвосты длиннее, перья шире, верхние края прямоугольные часто с заострением в центре.




Очевидно, что при определении возраста желательно использовать все четыре указанных выше критерия, а для самок в большинстве случаев – только два.

Часто приходится слышать или читать, что если самец добыт на току под песню, т.е. классическим способом, то это – взрослая особь.
Похоже, что в подавляющем большинстве случаев это суждение действительно верно.
Но я точно знаю исключения и, думаю, что такие исключения – хоть и редки, но это все же не большая редкость.




Теперь о том, какую информацию я бы очень хотел получить от вас по весу ВЗРОСЛЫХ глухарей.

1. Место, где добыта каждая птица: область и район. Если вспомните, то укажите и ближайший населенный пункт, который можно найти на карте. На счет точных GPS-координат места добычи это разумеется на свое усмотрение и, конечно, в личные сообщения Виктору.


2. Дата добычикаждой особи!: год, месяц, день. Если что-то не вспомнилось, то укажите, что помните. Например: «конец апреля», «конец осени» и т.п.
Был бы чрезвычайно всем признателен, если бы вы «подняли» старые записи, у кого они есть. Если не вспомнили (не нашли в записях) года, укажите хотя бы интервал, например: 1998-2002 гг.


3. Пол птицы: самец или самка.


4. Вес птицы в граммах. Если в килограммах, то с точностью до 20 - 50 - 100 гр. От менее точных измерений я, извините, вынужден буду отказаться. Так же, как от примерных оценок «на глаз».
Очень желательно было бы указать с какой точностью работает Ваш измерительный прибор! Бывали случаи, что птиц взвешивали на багажных весах имеющих точность до 0,5 кг )).

Указывать стоит только тех особей, которые взвешивались лично Вами и взвешивались ДО вскрытия (т.е. с содержимым зоба, желудка и всего кишечника) и ДО ощипывания, потерей небольшого количества перьев можно пренебречь.

Воздержитесь от сообщения о весе намокших особей. Например, после выстрела птица упала в лужу на снегу или на водную поверхность озера, ручья и т.п., и сразу забрать ее оттуда не получилось.


5. Способ добычи птицы: Не обязательно, но желательно указать - на току (под песню или нет), с подхода, с собакой (какой породы), случайная посадка под выстрел и т.д. эти попутные данные всегда полезны и о многом могут рассказать.

Если из какого-то региона наберется (и попадет ко мне) хороший массив данных, то его непременно необходимо публиковать.
В этом случае, я обязуюсь провести всю его необходимую обработку, подготовить полный текст статьи (точнее, ее рукописи) и протолкнуть ее в один из журналов.

Текст непременно буду согласовывать с вами. В соавторы не рвусь.


Пример предоставления данных:
1. Костромская обл, Мантуровский р-н, дер. Халбуж
2. 2010, первая декада мая.
3. Самец
4. 4250 гр. (электронный безмен с точностью до 0,01 кг )
5. Добыт на току. Молчун (не под песню).

Ещё прошу заглянуть в соседнюю тему по этой ссылке
 
Последнее редактирование модератором:
Всех птиц взвешиваю, добыто не мало.
Подпорожский район ЛО.
Из тех что помню абсолютно точно, по возрастающей:
4100, 4280, 4470, 4490, 4600, 4830, 4950.

У напарника примерно такие же веса, за 5 кг не было ни разу.
 
В Европейской части очень не хватает данных из Пскова и Новгорода,
Виктор, я много лет, каждый год по весне беру 1, редко двух, почти всех взвешиваю
За последние года,с округлением до 50г
Порховский р-н Псковской области 2950, 3200, 3500, 4100
Лодейнопольский р-н Ленинградской 3100, 3300, 3600, 4100, 4450,4800, 4900
Торопецкий р-н Тверской 2900, 3000, 3200,3500, 3600, 3600,4300, 4500, 4700
Это все-взрослые птицы, пели и взяты на токах
Да, Витя, все на поверенных весах, электронных или механических
 
Последнее редактирование:
У меня в Карелии, один глухарь которого взвешивал на безмене, т.к. подумал что он килограмм на 7-8 потянет, оказался 5850. Больше ни кого не взвешивал! Республика Карелия, Медвежьегорский район.
 
Последнее редактирование:
Мой 4800,товарища 4920
 
Sipa, правильный был безмен :)))

И 3800 - Волховский район Ленобласти.
 
Последнее редактирование:
Костромская область все весенние: Островский р-н 4230, 3860
Вохомский р-н 4680, 4300.
Чухломской р-н 3600

--- Добор поста---

Наврал в Чухломе 2890 это осенью
 
Последнее редактирование:
Каюсь, последнее время не взвешиваю. Да и стреляю мало.
Первых всегда завешивал.
4500 - 4700 был разброс.
Но мой стандарт 4500, примерно 80 %.
Новгородская обл. Маловишерский р-н, Тверская обл. Торопецкий р-н.
 
Последнее редактирование:
Первый взвешен примитивным безменом 4500, второй был меньше 4330 (весы электронные).
Последнее время взвешиваю птиц, которых привозят на чучела, так вот средний вес, примерно 4300. Птички взрослые не менее трёх лет

Псковская область, Островский район. Петухи токовые.
 
Последнее редактирование:
Спасибо тем, кто откликнулся!

Кухтиев Вадим,
LOS,
Максимка1977,
Хочу напомнить, ребята, вы забыли упомянуть в каком районе были добыты ваши птицы! Отредактируйте свои сообщения, пожалуйста (добавьте в текст своих сообщений, что бы не было путанницы).
Без этих данных сведения теряют свою ценность, ведь ваши данные будут добавляться на карту-схему, которую я разместил в 1 посту.


Наврал в Чухломе 2890 это осенью
Да, не стоит забывать об условиях, что
нужны данные о весе ТОЛЬКО взрослых (старше 12 месяцев) особей.
А осенний петушок с таким весом может оказаться совсем молодым.
 
Виктор, тогда вычеркивать его следует, так как был до года. Невнимательно читал
 
Виктор, тогда вычеркивать его следует, так как был до года. Невнимательно читал
Да,Иван. Его лучше вычеркнуть.
Но так как я не имею права редактировать ваши сообщения, прошу авторов самостоятельно удалять не нужную информацию, а так же дополнять районы добычи. А то трудно будет потом сортировать информацию.
Спасибо.
 
Фировский р-н, Тверская: 4350, 3900.
 
Хочу напомнить, ребята, вы забыли упомянуть в каком районе были добыты ваши птицы!
Виктор, если интересанту нужно, я могу локализовать координаты вплоть до широты-долготы, до минут.
В личку конечно :)
 
могу локализовать координаты вплоть до широты-долготы, до минут.
В личку конечно
Олег, в таких работах данные координат, требуются почти всегда, но я удалил этот пункт (ограничиваясь лишь указанием района), так как считаю, что задавать подобные вопросы охотникам не прилично :ag:

Я уточню, но думаю, что в данном случае, когда на карту страны наносятся лишь контуры регионов, это не обязательно.

А вот в соседней теме, которую я создал, http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=100296
эти данные очень желательны (разумеется в личку), но я и там исключил этот пункт по "этическим" соображениям ))
 
Осень 2016,Вологодская обл.Чагодощенский р-он,глухарь на осине взят из под собаки 5.270 гр.
 
В этом году добыто 7 глухарей в юго-восточной части Вологодской области Кичменгский район ,3 штуки вес около 4500 2 штуки около4 кг , 1 шт 5 кг, 7-мой мегаглухарь 6200 но наевшийся был писец , обжора ,если выкинуть какашки и ягоды из зоба был бы наверно меньше 6 кг ,
 
В подпорожском районе 2015 год, осень, огромнейший был глухарина...больше гуся... 3.850 кг
 
Сверху Снизу