• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Что за птичка?

Автор темы

Nvsib

Участник
Регистрация
22/09/15
Сообщения
215
Реакции
46
Адрес
Новосибирская область
Для знакомых
Владимир
Охочусь с
1995
Оружие
ТОЗ-34
Собака(ки)
РОС
Ребят, что за птичка такая, на калине? Помогите знатоки:))
что за птичка.jpg
 
Размер птицы какой, с синицу со скворца?
 
Сдается мне, что это горихвостка.
 
Для горихвостки размер большой.... Моё мнение, что это дрозд какой-то... Если фото делали в Новосибирске, то это местный, сибирский вид.
 
Nvsib, значит не дрозд. Дрозд крупнее воробъя будет.... Короче, я пока в затруднении ответить.)))
 
Последнее редактирование:
Интересная птичка. С телефона даже определить не смог. Вот вернулся с праздников, на нормальном мониторе посмотрел и в определитель залез.
Это альпийская завирушка http://pticyrus.info/alpijskaya-zavirushka.html
Встречается в нашей стране на Алтае, в Якутии, Хабаровском крае.
А где фото сделано?
 
А где фото сделано?
фото из инета:)). у меня дочка воткнула это фото в реферат про наступившую неожиданно зиму и обозвала это фото "Воробей на рябине":))) Я объяснил, что это калина. а вот про птичку не смог. пришось обращаться к колегам по охоте сюда на форум.
 
Пытался определить с помощью определителя Рябицева "Птицы Урала и Приуралья и Западной Сибири", а её там нет.)))
 
Максимка1977, Максим, есть. По крайней мере последнем издании) Но там рисунок не очень, надо сказать. Более эклипсный
 
Максимка1977, в Издании 2001 годе Альпийской действительно нет.
 
Что-то похожее недавно у себя видел. Грудка красная, но точно не снегирь. Одна была на рябине, а кругом всё в снегу.
 
Товарищи-знатоки! :) Подскажите, плиз. :) (пошла тут за хлебом через лес, ну и.. нафотоохотила по пути).
Я верно понимаю, что это длиннохвостая синица или ополовник
64a2880f3b2f7bc8b369cbd346f6897b.jpg

это московка
7a0b8e268b2f39074f8ef5035f9e767f.jpg

а это все - черноголовые гаички? Или все же пухляк?
ff53a9e7ebbffc9864840e93e7799943.jpg

4fc211fbfdd08ab82a47880bec4c96b5.jpg
b0348566370612ee0902a3a97f647ae8.jpg
 
Гвелешапи,

1) ополовник
2) масковка или московка
3) и 4) буроголовая гаичка или пухляк.

--- Добор поста---

Подскажите, плиз.

Кстати, насчет 3 и 4 - точно по таким фото не определить, у пухляка и черноголовой них есть малозаметные различия. Одно из них - пухляк более коренастый, имеет как бы более толстую шею относительно пропорций тела. Это связано с тем, что пухляк, в отличие от черноголовой, гнездится в дуплах, и вынужден клювом проводить "долбительную" работу :)) Оттого шея "накачана".

Поэтому по СТАТИ угадывается пухляк. Последнее- фото - непонятно. Может быть и черноголовой. Все определяющие признаки - скрыты ракурсом. Только узкий галстук и вроде как более глянцевая шапочка может свидетельствовать о видовой принадлежности.

Абыдна, да? В разделе "фотоохота" столько снимков выложено, да с описаниями, и ответы на твои вопросы там имеются! :)
 
Последнее редактирование:
Гвелешапи, В Подмосковье, кажется нет черноголовых. Либо западнее, либо восточнее. Ближайших кажется в Башкирии встречал. Так что скорее всего это обычные пухляки.
 
В разделе "фотоохота" столько снимков выложено, да с описаниями, и ответы на твои вопросы там имеются!
Так я перед тем, как задать вопрос, все твои темы с птичками-синичками пересмотрела. :)
И все равно "раскорячилась". :ag: Вроде и шея у моих толстая, а с другой стороны, на твоих фотках пухляк темнее. :)
В Подмосковье, кажется нет черноголовых
Понятно! Значит, пухляк. :)
Ну тогда уж, до кучи, зеленый ли это дятел на первых двух снимках, а последняя - пищуха?
d89f2a155c7972650ae48db9197cb372.jpg
8671c3c562ba369a36d3d3e8be98703e.jpg
b7ded7adc8c0d5e2ffba06ddf3089097.jpg
 
Гвелешапи, Ага - пищуха. Но дятел не зеленый - дятел седой.
 
Сверху Снизу