• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Загонная охота со стороны загонщиков . Организация. Взгляд изнутри. Делимся опытом.

Автор темы

JewishHunter

Участник
Регистрация
25/03/15
Сообщения
1 497
Реакции
253
Адрес
Санкт-Петербург
Для знакомых
Иосиф Фильштейн
Оружие
Westley Richards
Собака(ки)
Нет
Про охоту на вабу делимся информацией, про охоту загонную глазами стрелков тоже было , а давайте поговорим по существу организации загонной охоты на лося и кабана с точки зрения устройства самого загона.

1. Как вы считаете , сколько загонщиков оптимально и достаточно , чтобы зверь не прошел ? Пусть будет стрелковая линия из 10-15ти человек.

2. Как вы считаете, когда есть смысл пускать в загон собак ?

3. Методы и хитрости загонщиков (чем лучше воспроизводить шум, как добится того, чтобы загонщики шли в линию и не терялись) ?

4. Как вы считаете, не зная досконально местности, стоит ли обрезать при наличии снега или не тратить время и гонять на удачу ?


Думаю, что каждый знает ответы на эти вопросы , но надеюсь , что при обсуждении так же каждый найдет что то для себя новое и полезное. А так же другие вопросы по теме только приветствуются.
 
1. Как вы считаете , сколько загонщиков оптимально и достаточно , чтобы зверь не прошел ? Пусть будет стрелковая линия из 10-15ти человек.
Устраивая загон нужно максимально стараться прогнозировать ход зверя учитывая направление ветра , ярко светящее солнце , предыдущий опыт . Как правило , зверь ходит одними и теми же тропами , а выход на неожиданный номер , в основном обусловлен тем , что зверь лежал совсем рядом .

2. Как вы считаете, когда есть смысл пускать в загон собак ?
Конечно ! Один-два молчаливых загонщика , создающих доп. шум только когда зверь не хочет идти на линию под работающими собаками и охота доставит всем огромное удовольствие . Пусть даже загонщики песни поют , все одно работа собак уху охотникак куда как приятнее .

3. Методы и хитрости загонщиков (чем лучше воспроизводить шум, как добится того, чтобы загонщики шли в линию и не терялись) ?
Рации у каждого загонщика - раз . Навигаторы в руке с отмеченной стрелковой линией - номерами . На крайний случай компас , без которого никуда . И один - единственный назначенный распорядитель , среди тех , кто идет в загон . И еще , перед загоном, не наливать даже рюмку , особенно местному наорду :)
Ходили с сухими палками , кричали голосом - результат одинаков .

4. Как вы считаете, не зная досконально местности, стоит ли обрезать при наличии снега или не тратить время и гонять на удачу ?[/quote]
Обрезать стоит даже знаяя местность досконально , чтобы случаем зверь не оказался за спиной номеров . Лучше одному пробежать за полчаса до загона , чем потратить два часа на пустышку . А еще правильнее , если серьезно готовить охоту загодя пробежать , затереть следы , чтобы вероятность ошибки была сведена к нулю .
 
сколько загонщиков оптимально и достаточно , чтобы зверь не прошел ? Пусть будет стрелковая линия из 10-15ти человек
на 2 стрелков минимум один загонщик, чем больше, тем лучше. имхо.
 
Андрей,

С первым пунктом естественно возражений нет.

Пусть даже загонщики песни поют , все одно работа собак уху охотникак куда как приятнее .

Да, понимаю. Но бытует мнение , что лось может увести собаку далеко . И в результате коллектив ждет , когда собаку снимут . Тем самым теряется продуктивное время короткого осенне зимнего дня. Даже с Астрой , собаку видно , но не бросить же ее и поехать на другое место. Получается по договоренности в коллективе : с собаками или без. Думаю так. В сплоченном коллективе договорится (если надо вообще) без проблем, а если сборная солянка, то организатору надо предупреждать о последствиях. Сам считаю, что собака в загоне на пользу.


3. Методы и хитрости загонщиков (чем лучше воспроизводить шум, как добится того, чтобы загонщики шли в линию и не терялись) ?
Рации у каждого загонщика - раз . Навигаторы в руке с отмеченной стрелковой линией - номерами .

Добавлю еще , что при выставлении загонщиков главный лично задает каждому направление на GPS и фиксирует его . В результате направление хода не собьется.


И один - единственный назначенный распорядитель , среди тех , кто идет в загон

Святая правда.


Ходили с сухими палками , кричали голосом - результат одинаков .

Голосом звучнее , да , естественнее как то , но порой тяжело кричать зычно становится . И заболевают ангиной зимой иногда. Мы практиковали трещетки (такие как детские погремушки что ли ).


А еще правильнее , если серьезно готовить охоту загодя пробежать , затереть следы

Это очень правильно . Но обращаю для себя внимание , когда участвуем как приглашенные в другие коллективы , вижу , что так делают все реже и реже.
 
бытует мнение , что лось может увести собаку далеко . И в результате коллектив ждет , когда собаку снимут . Тем самым теряется продуктивное время короткого осенне зимнего дня
а бывает и так:http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=55961&highlight=пропавшая+такса
:ag:
 
Валера, честно говоря не совсем понял про литературный очерк "Крутые".

Ах, увидел. Пост номер 7 в вашей теме. Собака должна быть "заточена" под загонные охоты конечно. Но сколько охотился , мнение все таки 50 на 50 за собак в загоне и против. Когда толковые собаки , то действительно здорово , а когда необученные , то больше хлопот для коллективной охоты.
 
Ну к написанному Андреем в посту №2 мне лично добавить нечего - изложено всё максимально верно и доходчиво =))
Но бытует мнение , что лось может увести собаку далеко . И в результате коллектив ждет , когда собаку снимут . Тем самым теряется продуктивное время короткого осенне зимнего дня.
А не нужно брать в загон сильно вязких собак , километр - полтора по горячему следу толкнёт и обозначит любая более менее толковая лайка .
Ну и прямые стрелковые и прямые загоны - это только на картинке в учебнике =)) Обычно и стрелковая с загибом и загон с парой человек по флангам и форой в несколько минут . Некуда ему деться то , зверю , если загонщики не очень торопятся и отстоятся ему никак не получится .
Мы например очень любим углы гонять - удобно и быстро .
Распорядитель обычно заранее знает узкие места хода зверя и вообще места где часто лежит зверь - заход есть , по кварталке обьехал если нужен результат , а если не сильно и нужен и не обьезжать можно =))
 
Последнее редактирование:
не совсем понял про литературный очерк "Крутые".
:ah: ссылка криво вставилась. там дальше про таксу в загоне...
Пропавшая такса*
*
*Поехали мы коз гонять. Дело в ноябре происходило, снег ещё не лёг, и отправились мы на мотоцикле. Было нас четверо: трое мужиков и такса. Охотиться решили в большущем колке. Поставили «Урал» на опушке, рюкзак с продуктами в коляске брезентом закрыли, двое на номера, один с таксой в загон. Собачка шустрая такая, под каждый куст заглянуть ей надо, каждую корягу обнюхать, каждый пень пометить – молодец, одним словом. Кое-как её удержали, чтоб раньше времени лес прочёсывать не начала – охотница ведь, как же! Ну, уселись, наконец, в засаду, загонщик пёсика с рук спустил, сам зашумел-заухал, словом, пошла потеха! Такса сразу шнырь в лес, помелькала по-за кустами, пару раз тявкнула, и ходом в самую чащу. Вот красотка, вот помощница, цены нет собаке.
* К стати сказать, коз в тот день мы так и не увидели. Но это ещё полбеды. Вышел загонщик к стрелкам, а собаки-то нету! Покурили, подождали – нет пса. Видно, на нору где-то напала собака, лису или барсука хозяину добыть взялась – ни на крики, ни на свист, ни даже на выстрелы не прибежала. Вязкая ведь, из норы так просто не выйдет, будет биться со зверем до победы. Делать нечего, надо идти искать охотницу. Весь лесок обошли, под каждый кустик заглянули, всё обшарили – ни норы, ни таксы. «Наверное, козы где-то вбок ушли, и она за ними увязалась. – сказал хозяин собаки – Ну, мужики, делать нечего, темнеет уже, айда к мотоциклу, перекусим, да домой. К утру не вернётся – завтра искать поеду. Подходим к «Уралу», в люльку за рюкзаком с провизией полезли. Брезент сдёрнули – а такса там! Распатронила рюкзак, всё до крошки сожрала, одни помидоры остались. Разозлился хозяин, хвать псину за шиворот, да и выбросил из коляски. Та чувствует, что сейчас ещё и пендаля получит, визжит с перепугу, а убежать не может: пузо от обжорства раздулось, а лапки-то коротенькие, до земли не достают!*


--- Добор поста---

Мы например очень любим углы гонять - удобно и быстро .
и как правило добычливо
 
Распорядитель обычно заранее знает узкие места хода зверя и вообще места где часто лежит зверь - заход есть , по кварталке обьехал если нужен результат , а если не сильно и нужен и не обьезжать можно =))

Николай, да , так бывает . Одна из польз данной темы как раз в том , чтобы помочь тем, кто не знает , по приезду на загонную охоту в новое место (пусть будет коммерческая охота за деньги) требовать определенных действий со стороны организаторов. Другая польза понятное дело - обмен опытом. Знание всегда лишними не будут.



ссылка криво вставилась. там дальше про таксу в загоне

Да, поправился уже в посту номер 6.

--- Добор поста---

Мы например очень любим углы гонять - удобно и быстро .

Кто стоит на углу - самое добычливое место как правило. А как вы гоните ? Начинаете с как бы основания треугольника и двигаетесь к углу линией ?

Как на рисинке 1 или 2 ?

ugol.JPG
 
Последнее редактирование:
А я вообще противник загонов :) Как-то одному сподручнее :) Залог удачной охоты: знание местности, повадок животных, верный друг (собака) и среднее владение огнестрельным оружием.
 
У меня кобель , как специально воспитан для загонных охот . Активный широкий поиск , доносчивый голос , идущего ходом лося провожает км. три -четыре , вязкость посредственная , отличный уверенный возврат . За световой день успевали три раза прогнать . А вот остальные собакены могут и увязаться , что сука , что молодые и тогда «суши весла» , поехали снимать , искать , дергаться .

--- Добор поста---

А я вообще противник загонов
В принципе я тоже люблю индивидуальную охоту со своими собаками , но лось в одно лицо мне не по карману .
 
но лось в одно лицо мне не по карману
Но сколько мяса!
На 10 загонных больше тратится, чем на одного. А если посчитать по мясу, так 10 загонных, пусть по 10-15 кг мяса, а тут............ хочешь только вырезку бери, хочешь все со шкурой и костями..........
Вот лично мне на год, одного полного лося и пару хрюшек хватает на 100%, даже родне по кусману.
 
Как на рисинке 1 или 2 ?
Если мало народа и все свои , то как на первом - низины так обычно проталкиваем 5-6 стрелков , 3-4 в загон + пара собак .
Если стрелков поболе - то как на втором только линия основания поболе в 2 раза .
Ну и не совсем правильно нарисовано : ну вот представь себе квартал леса - закрывается стрелками неравнобедренный угол (ну пусть с одной стороны две трети квартала и с другой треть ) - а гонится то всё равно квартал - то есть квадрат почти =)
 
Если мало народа и все свои , то как на первом

Да , мы так же. Хотя для загонщиков идти меньшее расстояние, как на рисунке номер 2.


низины так обычно проталкиваем 5-6 стрелков , 3-4 в загон + пара собак .

У вас получается соотношение стрелок - загонщик примерно 65/35% ?


Ну и не совсем правильно нарисовано

Я же только схематично нарисовал . Только для того , чтобы спросить о направлении хода загонщиков.


как специально воспитан для загонных охот

Андрей, у вас такой кобель был воспитан или это природное ? Я не разбираюсь , к сожалению .
 
А если посчитать по мясу, так 10 загонных, пусть по 10-15 кг мяса, а тут............ хочешь только вырезку бери, хочешь все со шкурой и костями....
Да я не за мясом на охоту хожу , по мне так лучше десять раз в коллективе единомышленников пообщаться , чем филей по карманам тырить .

--- Добор поста---

Андрей, у вас такой кобель был воспитан или это природное ?
Не знаю . Думаю тут и мои ошибки , и врожденное . Под собаку проще подстроиться , чем под себя ломать .
 
чем филей по карманам тырить .
Лучше один раз хорошенько филеем затыриться (затариться) :)


по мне так лучше десять раз в коллективе единомышленников пообщаться
А потом, сколько душе угодно.
Одно другому не мешает!
И потом, лично мое мнение и не претендующее на истину, Все эти загонные, охоты с вышки - большого профессионализма не требуют. Так сказать примитивные охоты.
Куда как интереснее один на одни с природой, один на один со зверем! Без собаки конечно тоска!
Для меня самая идеальная охота по формуле: охотник+собака+зверь= самая лучшая охота!

--- Добор поста---

Да я не за мясом на охоту хожу
Вот без обид и всякой фигни. Ну не верю я, что охотник ходит в лес не за добычей! Да, можно сходить в лес, подышать, понаблюдать, проанализировать, только для этого оружия не требуется!
Хорошо пообщаться с друзьями можно в любом месте и найти любой предлог собрать компанию, было бы желание.
 
Господа, прошу придерживаться темы, а тема о загонной охоте "изнутри". Еще тут не хватало сообщений "я утиную охоту люблю и загоны не приемлю".
 
чем лучше воспроизводить шум
Дудеть в дудку типа горна. Слышно очень хорошо и далеко. Можно мелодию какую нибудь сыграть, чтобы стрелкам не скучно было стоять на номерах :).
 
Классическая загонная охота пришла к нам из европы, там количество загонщиков было огромным( сейчас там примерно также), в России на загонные сгоняли целыми деревнями, это и были классические загонные охоты. Со временем у нас эти охоты модернизировались, а в европе нет, но это их дело. Всему виной социализм, уравнявший в правах и стрелков и загонщиков, и это, еак думаю, правильно. По своему опыту могу сказать, что количество людей в загоне, для успеха, может разнится, в зависимости от сезона, в чернотроп желательно людей побольше, а при наличии снега, вытолкнуть лося, или тем более кабана может и один человек, главное расставить стрелков на ходах. В загоне каждый должен слушать соседа слева и справа, даже общаться чтобы выдерживать линию. Шуметь можно по разному, скажу только одно, между подачей голоса желательно делать паузу, чтобы стрелки слышали не только сплошной хор, но и подход зверя. И еще, для тех, кто считает загонную охоту не спортивной, попробуйте хоть раз все организовать, начиная от обхода квартала, и заканчивая стопочкой на крови, без происшествий и "ситуаций", тогда прочувствуете что такое спорт.
 
загонную охоту не спортивной,
И где спортивность?
В этом:
попробуйте хоть раз все организовать, начиная от обхода квартала, и заканчивая стопочкой на крови, без происшествий и "ситуаций",
Да у меня этих охот организовано............. В хорошем коллективе и организовывать нечего, там уже годами все сложилось, а когда сборная солянка......... так хоть семь пядей во лбу, хоть какой супер-организатор, а проколы будут 100%, только к спортивности это не имеет отношения!
 
Сверху Снизу