• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки Натаска лайки якутами

Автор темы

d-alex001

Завсегдатай
Регистрация
01/07/07
Сообщения
4 327
Реакции
362
Адрес
бАбруйск!!!
Для знакомых
El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha
Охочусь с
1992
Оружие
МЦ-106
Собака(ки)
вреднючий РОСище вымахал)))
Вот нашёл тут видео. Что скажете?!
 
Фильм наивный и я бы даже сказал делитантский, даже коментировать не хочется, всё неправильно, а со щенками что творят? варвары...
 
А что интересует? Что не так?

--- Добор поста---

За хвост и лапы щена подымать конечно глупо, ну а в остальном вроде все верно..
 
Ну лайку так то не натаскивают, а нахаживают, и нахаживать нужно до года, так как это знакомство с лесом, формирование базы данных, ориентация и прочее, а вот алгоритм притравки, знакомства со зверем - это уж ни как лайка на верёвке, это скорее зверь на верёвке и вы эго таскайте, чтоб щенок принюхивался, лаял, делал хватки и на пике возбуждения отзовите щенка (прекратите таскать лося на верёвке или куницу) похвалите, поощрите, а вот после этого если в лесу собака увидит след то поверьте ни какой верёвки не нужно и таскать собаку не нужно по этому следу... Соболь вообще не вариант для притравки щенка, соболь это сильный зверь и собака должна быть немного подготовлена физически, чтоб загнать его на дерево, не каждая собака может это сделать, поэтому лаек часто и делят на пушных (мелочниц) и зверовых. А НЕ НА БОЙЦОВ-БУЛЕЙ и ещё каких то как фильме. Командами грузить лайку не нужно, нельзя, комне и место - вот три основных команды, а чтоб настраивать собаку в лесу нужно просто интонацией голоса показать свою заинтересованность и возбуждение - этакий призывный клич типа ТУТ-ТУТ-ТУТ, ИЩИ-ИЩИ-ИЩИ, у меня например ЦИК! а не ФАС!

--- Добор поста---

А баба то в фильме ваще беда собачья, щенок на привязи, какието нелепые коментарии, отработка команд в месяц, - сплошное невежество...

--- Добор поста---

Цвет пасти и подушек лап не говорит ни о чём, так же как у людей цвет волос не говорит о потенции или её отсутствии, И ваще блевать тянет от таких сабаководов - любителей, клоуны... так и снимали бы водевили, а не спицфичные фильмы про серьёзный инструмент для добычи...

--- Добор поста---

Лайка с нормальной психикой нормально реагирует на выстрел, и приучать её не нужно, но видел дибилов которые стреляют зверя в упор, когда собака висит на ухе, собаку глушит и она в последствии отказывается работать, нужно в таких случаях резать рискуя своим здоровьем (и это необходимость, а не бравада, как многим кажется), Очень боятся собаки питард и прочих искуственных выстрелов - не приучайте таким способом, всё случится в природе...)
 
По таким косвенным признакам как цвет пасти, глаз, крупные лапы, щенков отбирают не только охотники, в служебном сабоководстве тоже смотрят на эти параметры..там тоже дураки работают??:ag:
В месяц к командам приучать-- а почему нет?? Я своего с 2 месяцев приучать начал, а с 3 в лес таскать.. и в 8 он первого лося облаял..
Очень хочется посмотреть как лося на веревке таскают.. покажете??:ag:
 
Последнее редактирование:
Фильм наивный и я бы даже сказал делитантский
Есть такое дело.

алгоритм притравки, знакомства со зверем - это уж ни как лайка на верёвке, это скорее зверь на верёвке и вы эго таскайте, чтоб щенок принюхивался, лаял, делал хватки и на пике возбуждения отзовите щенка (прекратите таскать лося на верёвке или куницу)
Михаил, вы сами то читаете, что пишете?:cc:
Именно как в фильме показано. так собак к соболю и приучают. А верёвка, поводок, что бы со следа не скалывалась, а то найдёт другой - пойдёт по нему. Лайка на поводке это эвенкийский метод охоты с собакой. С одной стороны, собака не бегает без толку, силы понапрасну не расходует. а с другой - охотник ставит её на тот след, который ему нужен. В противном случае собака будет гонять всё, что захочет, белок, лосей, а охотнику, к примеру, они не нужны, ему соболь нужен.
Соболь вообще не вариант для притравки щенка, соболь это сильный зверь и собака должна быть немного подготовлена физически, чтоб загнать его на дерево, не каждая собака может это сделать, поэтому лаек часто и делят на пушных (мелочниц) и зверовых.
Ну звери они все сильные, но именно на дерево загоняют практически все собаки(иногда в валежину залезет или в курумник), делятся же на соболятниц и зверовых собаки по собственному предпочтению, им одним только ведомому. Был у меня кобель, так ему соболь нафиг не нужен был, а вот по копытам исключительно работал.
 
Я вот раньше тоже думал, зачем с собакой один мужик по лесу на поводке ходит, а оно вон как оказалось))) Так то на мой взгляд тоже весьма наивно снято, но думаю что и много нового показано для любителей судя по обсуждениям))))
 
Трудные вы ребята, угрюмые, шуток не понимаете, ну да я не гордый, не обидчивый, простой весёлый, и это не вы не поняли, - это я тупица не донёс...)))))))))))))) Нет Серёжа у собак предпочтения, - просто гены или как искушённые говорят крови, а ещё природа, лося то проще найти и облаять, а пушнина - это работа, работа лайки, ханты до двух лет собаку в лес не водят, так как щенок обязательно лося прицепит, а уже окрепшую собаку ведут и ставят по соболю... в общем бла, бла, бла, инет не место для серьёзных дискуссий и почва часто неподходящая, у нас же от природы все врачи, юристы и строители... ну вот и лаечники тоже...))))))))))) Я ни когда не отрицаю того чего не знаю, а пытаюсь найти рациональное зерно, часто не нахожу, просто пустое обывательское объяснение любой ситуации, но всё опирается на законы физики, математики, генетики и проч. И часто тошнит от колхозного: Дёржит, собака дёржит лося, ну не смешно разве, да как две три собаки могут удержать такою махину, просто он сам стоит под надоедливыми мухами и именно стоит когда собаки не внушают ему опасений.

--- Добор поста---

Ничего нового не показано, а сплошное невежество, и пожалуйста читайте правильно, не по лапам, а по цвету подушечек, а щенок меж тем брак и с ведра упал бы и главное у него нос розовый, а это порок, я ни чего не писал о крови, о масти, о костяку, о форме головы, посмотреть на собак, так у всех лбы как у кокеров, а меж тем чем умнее зверь, чем выше его организация, тем лоб более пологий, львы, медведи, волки, а вы посмотрите чего наплодили по всей россии...

--- Добор поста---

И алгоритм притравки, а не приучают (детей к горшку приучают) алгоритм всегда один, и если хозяин знает, то достаточно одного правильного раза и собака поставлена на конкретного зверя на всю оставшуюся жизнь, а вы своим невежеством не даёте специалистам рта открыть и поэтому варитесь в своих додумках, чаще неправильных... С вами даже поделиться опытом и знаниями невозможно, а копнуть так то букварь скурили, то горьковские университеты позаканчивали, три минуты врились, а крууутыые...) На выставку придёшь, лаек двести штук, носы у хозяев задраны, да если бы все эти собаки работали, ничего бы живого в радиусе 200 км небыло бы, а зверья везде море и у лаечников мяса нет. Знание сила, но не каждый ими обладает... А поедешь на испытания, рабочих то собак по пальцам пересчитать, кабана в вольере найти не могут...

--- Добор поста---

Часто езжу с Владом Блаженковым на охоты и на испытания, он всегда мне говорит, неблагодарное это дело объяснять людям как нужно и как должно быть, у них всё равно как у той бабы - моё мнение и неправильное...)))))))))))))) Так что есть собачникам нашего любимого Питерханта над чем работать, но сначала ликбез, читать и писать, потом языки с хозяйственным мылом помыть, потом сарказма поубавить в вопросах в которых они не компетентны, ну а потом научится слышать...

--- Добор поста---

Завтра привезут ещё двух именитых двухгодовалых лаек, типа пусть они с твоими собаками по лесу походят, ну походят и что? жизнь то они поняли, что их кормят, поят, рядом с папой ходят на природе, зачем напрягаться то, но моим собачкам дурной пример подают.
И открою вам величайший секрет, если собака поставлена, в хорошей форме, то хоть корми её, хоть не корми, хоть в дождь, хоть в снег, хоть в мороз, хоть израненая, хоть зашитая - будет работать.

--- Добор поста---

А фильм просто отстой, даже, я бы сказал - вредный, так как много начинающих охотников - лаечников, воодушевлённых, готовых к восприятию, а им втюхивают испорченную колбасу в красивой обёртке, чел выберет такого щенка с розовым носом (оленёнка Арнольда просто) положит к его ногам 12 лет жизни и только потому, что случайно посмотрел такой дерьмовый фильм в инете...
 
  • Like
Реакции: VF
шуток не понимаете,

и это не вы не поняли, - это я тупица не донёс...
Ну слава богу! А то я уж думал, что у тебя крыша поехала...:ad:
С вами даже поделиться опытом и знаниями невозможно, а копнуть так то букварь скурили, то горьковские университеты позаканчивали, три минуты врились, а крууутыые...
Миша, ты корону то сними, а то в лесу за ветку зацепится - второй глаз подобьёт! :ag:
 
...погода менялась, снег вон повалил... стал секретами делится, но уже полегчало...)))))))
 
Сверху Снизу