• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Летяяять ууутки...

Автор темы

tokara

Участник
Регистрация
20/06/13
Сообщения
47
Реакции
19
Адрес
Н-Й
Для знакомых
Анатолий
Охочусь с
1979
Оружие
ТОЗ-БМ 16, ИЖ-26 12, ИЖ-27Е 12, ТОЗ-16 5.6, Savage A17 Target Thumbhole, S&W 19 257 magnum; H&K VP9
Собака(ки)
Курц
Суббота... проснулся в 5 ... повалялся чуток, но когда возникла угроза для жизни со стороны ворчащей жены, смылся на кухню/гостинную, где слопал пару пирожков с капустой и биток, сделал кофе и, уворачиваясь от попыток сбить меня с ног собаки, спустлся в гараж. Там умостился на крышке от кузова как на скамейке, а Тим тут же пристроился рядом. Посидел, попил кофе и покурил, ожидая приезда Али (мой ученик соколятник). К 7ми часам в темноте свернули фары и подьехал Али... Тим чуть не выбил ему носом зубы и все трое поздоровались и пошли в вольеры брать птиц.
Мороз и в темноте трава вся седая и хрустит под ногами и припорошена желтыми блестками листьев.
Погрузились и поехали проверять озера в поисках уток. Двигились постепенно на юг и уже рассвело когда доехали до околиц городка Варвик... Там повернули обратно и на подьезде к городку "Сосновый остров" (Pine Island) в поле в канаве увидел с десяток уток! Чуть инфаркт не получил от радости!:dance:
Припарковались... Правда сердце кровью обливалось, что Тима нельзя было выпустить - шоссе слишком близко. Он бедный гавкал в кузове от отчаянья, но ... жизнь дороже!
Поднял в небо Атусю - мой всепогодный истребитель (это она в молодости на картинке)



Она быстро набрала метров 150 высоты, а мы с Али двинулись к канаве так, чтобы утки в итоге оказались между нами (см карту)




потом начали сходиться так, чтобы поднять уток в поле и не дать им лететь над водой.... Дальше - взлет... Атуся сложилась и из одного из селеней полетел пух и он упал на поле! Однако быстро поднялся и вся стая развернулась из поля и обратно плюхнулась в канаву.
Мы замерли не двигаясь чтоб их тут же снова не спугнуть, а дать Ату снова набрать высоту. Снова попытка и вся стая сваливат и падает в канаву чуть дальше (правее) от того места где стоял Али, а один из селезней полетел в мою сторону и дальше над канавой через шоссе Pine Island Turnpike
Ату взмахами как у стрижа понеслась вслед за ним! :cg: У меня все обмерло - как правило это заканчивается тем, что севшие радом с нами утки, используя момент, когда сокол не над ними, срываются и уходят, а Ату, посадив уходящую утку в воду (та же тоже не дура), вернется ни с чем и придется ухать пустым домой.
Мы опять не то что замерли, но кажется даже думать и дышать прекратили!:cc: Как и ожидал - уходящий селезень упал в канаву за шоссе. Кричать Ату я не мог (чтоыб не спугнуть то что рядом), вытащил перчатку и помахал ею - моя лапочка сразу поняла знак и понеслась обратно к нам, попутно набирая высоту для атаки. Но тут в полном смысле с неба свалилась дикая сапсаниха... и попыталась клееться к Ату со спины. Ату, обычно вежливая и уступчивая, прекратила на миг махать крыльями, перевернулась в воздухе на спину, как это любят делать вОроны, и молча показала лапы сапсанике. Та поняла намек и резко ушла вправо над нами и села на высокое дерево на краю поля. Ату заняла позицию и мы снова поднимаем стаю! В этот раз пух летит из утки и она падает на поле, но пока Ату переваливает через крыло, выходя из ставки, утка срывается и отчаянно старается добаться до канавы и падает в воду, куда вслед за ней, как скопа, бросается в воду Ату и хватает утку уже в воде и выплывает с ней на противоположный берег канавы!:ch:
Ну кто бы сомневался?! Еслибы канава была мелкая или я был в болотниках, то оа бы вытащила утку на мой берег! Тут уже приходится бросаться в воду мне:) На воде легкий ледок под берегом и вода быстро заполняет мои сапоги охлаждает переживания от увиденного.
Ату отчаянно ощипывает утку и кушает, а я сижу на заиневевшей траве и поглядываю то на птицу, то на сидящего вдали давящуюся от зависти сапсаниху.
Чуть отдышавшись, снимаю сапоги и выливаю воду... Выкручиваю носки и чьвякая мокрыми ногами в сапогах , с птицей на руке бреду по полю к машине.

 

Вложения

  • su.jpg
    su.jpg
    110,7 KB · Просмотры: 228
  • oxota.jpg
    oxota.jpg
    140,6 KB · Просмотры: 220
Последнее редактирование:
Мне понравилось.
 
Супер , очень понравилось . Я тоже люблю писать о том как прошла охота , но правда на фейсбуке.
 
Как всегда, просто поохотился вместе с вами!
 
Всегда пожалуйста!
 
Ну раз всем понравились мои прошлые выходные, то вот решил дополнить картину описанием сегодняшнего дня!
День начался несколько необычно - у нас перевели время и я осознал, что "проспал" на час .... Восход уже был во всей красе и я сразу вспомнил известную всем картинку
beautiful-day.jpg ну а далее сразу же последовал знак - дичь, видя, что охотник спит, пришла меня выманывать из дома!
Доказав (с помощью Типа), что я бдителен, быстро погрузил в машину Ату (креч-сапс), Тину (сапс) и Шаха (барбариец) и рванул к той же канаве, в которой купался в прошлые выходные.
Знак сработал - в канаве 3 селезня и утка .... В небе Ату, как и в прошлый раз. Утки явно урок запомнили и в поле уже их выгнать было практически невозможно! Они влетали вверх и старались облететь человека, с тем, чтобы сразу плюхнуться в воду!
Однако Ату тоже не лыком шита - после первого же некорректного поведения со стороны уток, мы снизили высоту метров до 50ти и ....
После уток, поехали в поле, чтобы продолжать закалку Тины на петухах фазана (есть идея ее повезти на шалфейных тетеревов поохотиться... тьфу-тьфу-тьфу)
Ну Тина хоть петухов до вчерашнего дня ни разу не видела, однако знакомство с ними оказалось очень кратким и сегодня
да и вчера тоже
Что касается голубей, то тут особыми переживаниями или рассказами не порадуешь - обошлось без дальних странствий (слава Богу!)
 
Моя умная соколиха не только ловит уток, но и приносит их к хозяину :ch:
 
Интересно посмотреть было ваши видео
Всегда нравились охотничий птицы. Скажите, а где можно почитать о их содержании и дрессуре. Хочется завести себе питомца, но вот не знаю с чего начать.
 
Спасибо за вопрос, Виктор! Часто получаю такие вопросы и вживую и в письменном виде и неизменно чувствую себя так, как врач, которому предстоит сообщить родственникам о смерти пациента :cc: Чувство это основано на том, что я неизменно ловлю себя на том, что вместо того, чтобы сказать С ЧЕГО НАЧИНАТЬ, начинаю говорить ПОЧЕМУ НЕ НАДО НАЧИНАТЬ. Так вот в Вашем случае я сразу посмотрел на строку "Живу в: СПб-Варшава-Киев" и скажу, что если вы по сей день часто перемещаетесь между перечисленными городами, то заводить хищную птицу ДЛЯ ОХОТЫ просто незачем. Я знаю людей, у которых хищник содержался в статусе, как вы назвали - "питомца". У них по тем или иным причинам не было возможности перейти в этом смысле от увлечения к ОБРАЗУ ЖИЗНИ. Ну и результат всегда один и тот же - ничего того, что Вам понравилось в видео не будет достигнуто. Хищная птица это не питомец, как канарейка или собака, хотя и последней надо уделять несколько часов в день. Если вы хотите чтобы птица была охотником, то общение с ней (а не дрессировку!) вы должны сделать ОБРАЗОМ ЖИЗНИ! У вас не должно быть ВОПРОСОВ типа "Работа или птица?", "домашние дела или птица?" и т.п. поскольку ответ всегда должен быть один - ПТИЦА! Если моя птица завтра утром в форме и она говорит, что готова лететь и погода тому способствует, то я не иду на работу! Если меня куда-то зовут на выходные друзья или родственники, а моим птицам нужно летать, то я летаю.
Тоесть мой вам совет - НАЧАТЬ надо с осмысливания выше сказанного. Вторым делом нужно понять, что птицу - НЕ ДРЕССИРУЮТ! Хотя нет.. можно конечно дрессировать... Но опять таки - если вам понравилось то что вы видели, то это не результат дрессировки! Это результат РАЗВИТИЯ(!) САМОЙ ПТИЦЫ, а человек лишь создает для этого условия! А какие у дикой птицы должны быть оптимальные условия? Ответ - летать как можно больше и в идеале каждый день и иметь постоянную возможность охотиться. Следовательно опять вопрос - Вы сможете создать и непрерывно сохранять для птицы эти условия?
Причем мой Вам совет - отвечать нужно самому себе на 1000% честно и без натяжек! Самообман и выдача желаемого за действительное приведет лишь к разочарованию и страданию Вашему и птицы.
Ну вот .... это что касается того с ЧЕГО НАЧИНАТЬ, если хочешь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАТЬ СОКОЛЬНИКОМ, а не дрессировщиком или содержателем питомца. А что касается почитать, то на эти вопросы уже давали хорошие ответы http://piterhunt.ru/scripts/forum/archive/index.php/t-11875.html?
 
Сверху Снизу