• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сухари.

Автор темы

Чусовлянин

Завсегдатай
Регистрация
20/06/11
Сообщения
1 937
Реакции
222
Адрес
Урал.
Для знакомых
Олег
Охочусь с
1995
Оружие
спортивное м/к; охотничье нарезное/гладкоствольное.
Собака(ки)
ЗСЛ
Здравствуйте.

Подскажите, как правильно, засушить сухари из обычного магазинного хлеба? Сроки сохранности примерно до 2мес. Вообще, любые советы по сухарям мне были бы интересны, может у кого есть свои рецепты. Сразу скажу, что галеты есть долго не возможно, их ливер уже не принимает.

1. Чтобы дольше сохранялись и не плесневели.
2. Чтобы не крошились особенно.
3. Можно ли что то в них добавить перед сушкой (мак, корица, соль, сахар)?
4. Какой хлеб, из продаваемых, лучше выбрать: черный, белый, серый, сдобный (батон) для дольшей сохранности?
5. Как их лучше упаковывать для перевозки и хранения?

Как то, с одним товарищем, были в ограниченных по питанию условиях. Так ему дома, нарезали из магазинных баранок такие круглешки и засушили, очень было удобно, они как таблетки получились. Но вот как по сохранности такие, незнаю, да и по стоимости тоже.
 
Из личного опыта:
1. Максимально обеспечить "сухое" хранение.
2. Не ломать. а резать кубики хлеба перед сушкой. "Черные и серые" виды хлеба крошаться при хранении меньше, чем "белые".
3. Да можно, я солью иногда посыпаю перед тем как в духовку поставить.
4. Черные сорта меньше крошатся и дольше храняся. Очень понравились сухари из ржаного хлеба (в составе одна ржаная мука), твердые и плотные. вообще не крошатся.
5. Хранить лучше в тканевых мешках, опять же смотря где хранить, есть ли мыши и прочие гады.
 
Сухари сушу из черного хлеба. Хлеб режу тонкими пластинками (0,5 см) и раскладываю в комнате на газете. Периодически переворачиваю. Плесени пока не наблюдал, правда два месяца не хранил, съедал раньше. Для собаки жарю на сковородке, а потом досушиваю кубики со стороной 1 см, тоже вроде не плесневели.
Хлеб беру черный (ржаной) у нас он называется "Орловский", специально для сухарей покупаю. Самые вкусные сухари из него получаются. Пробовал серый и батон, не вкусно, и собаке не нравится.
Готовые сухари храню на противне в духовке, с собой в полиэтиленовый пакет насыпаю.
 
резать кубики хлеба перед сушкой

режу тонкими пластинками (0,5 см) и раскладываю в комнате на газете
Так все же, как сушите, в духовке газовой плиты или просто на воздухе, на бумаге? Где то я слышал что бывает и в МКВпечках сушат, чтобы выпарить воду. Как я понял, выбирать надо черные сорта и все же резать мелко. Мне удобнее чтобы сухари повторяли хоть немного, форму отрезанного куска, потому что это удобнее для укладки, ведь кубики или полоски съедают объем, как например в кузове колотые дрова а не ровно уложенные чурбаки.


Хранить лучше в тканевых мешках
Конечно лучше чем в полиэтилене. Материал наверное нужен Х/бшный какой нибудь.


В идеале конечно, чтобы сухари можно было есть и вместо хлеба и с чаем, как за сладкое.
 
Мне удобнее чтобы сухари повторяли хоть немного, форму отрезанного куска, потому что это удобнее для укладки, ведь кубики или полоски съедают объем, как например в кузове колотые дрова а не ровно уложенные чурбаки
У меня ровными получались "бруски" из белого хлеба, а вот ломти из ржаного при сушке часто ведёт, и потом в мешке как хворост.
Я сушу просто на воздухе, в духовке не сушу.

Надо как-нибудь попробовать "брусками" ржаной нарезать и засушить, так как для сухарей ржаной лучше чем белый(имхо).
 
как сушите, в духовке газовой плиты или просто на воздухе, на бумаге

Сушу на воздухе, на бумаге, в духовке могут подгореть, чаще переворачивать нужно. Когда для собаки жарю на сковородке, часто перемешиваю и не оставляю на ней после жарки, сразу пересыпаю в холодную посуду. Храню в духовке, там им меньше шансов намокнуть и никому не мешают.
Чтобы не сильно вело, режу пластину черного на четыре части, выходит более-менее прямо.
Белые сухари пробовал сушить, мне по вкусу не понравились. Ну на вкус и цвет товарища нет. С хлебом пробовал несколько вариантов, пока не попался самый вкусный на мой вкус.
 
для собаки жарю на сковородке
Интересно, РОСы и сухарики жуют, мои тоже все что попадет, иногда мышкуют, "меховые пельмени" только пищат, особенно пока корни травы не пустили, им мышву копать легче.


тогда суши из сдобных булок.. я серьезно
ага, возможно какую то часть, потому что сухари магазинные, всякие там "ванильные" или "с маком" стоят в р-не 40руб./уп., что не дешево, а вкус хороший, хлеба гораздо вкуснее, их машинально можно нагрызть гораздо больше чем наесть ломтей хлеба. Магазинные упаковки, вроде в вакууме, поэтому не плесневеют какое то время. Один раз купил сухари густо облепленные сахаром, очень вкусно, за вечер упаковку с чаем умять легко.
 
Интересно, РОСы и сухарики жуют, мои тоже все что попадет, иногда мышкуют, "меховые пельмени" только пищат

Про всех не знаю, но моя сухари из черного хлеба очень любит, за сухарики моего производства Родину продаст. Специально изобретал лакомство для поощрения при обучении. Мышек тоже ест, на даче всех поела. Весной, когда поджигатели траву жгли, жареных находила.

Я про сухари из белого хлеба вот что подумал, если их сначала на сковородке чуть-чуть обжарить, а потом высушить они вкуснее должны получиться и не рассыпаться. Только для этого процесса времени потребуется больше затратить. Ну и опять же хлеб нужно будет подобрать, из которого самые вкусные получатся. На этих выходных попробую сделать. Кстати на сковородке жарю без масла, на сухую, на небольшом огне.
 
Вообще то для армейских сухарей готовили специальный хлеб. К нему выдвигались специальные требования - вкус, определённая твёрдость, устойчивость к истиранию при длительной транспортировке, устойчивость к плесневению при повышенной влажности, и прочее. Так что готовить сухари лучше всё же из чёрного, ржаного хлеба, и лучше достаточно толстыми кусками, они меньше ломаются и крошатся. Также крепко держатся сухари из сдобы, потому что содержат много сахара, но зато они сильно тянут в себя влагу, это надо помнить.
Как приготовить походные сухари.
Как правильно приготовить сухари для многодневного похода? Это, на первый взгляд незамысловатое дело имеет свои хитрости.Идеальные походные сухари – не слишком хрупкие, но ломаются при некотором усилии и ни в коем случае не гнутся.Для сушки походных сухарей лучше использовать прямоугольный хлеб вроде «Дарницкого». Сухари из прямоугольного хлеба получаются одинаковые по весу и размеру, и их проще упаковывать. Подойдет пшеничный хлеб из муки 1 сорта или из ржаной муки. Некоторые любители предпочитают делать сухари из «Бородинского». Хлеб для приготовления сухарей лучше брать свежий, но не «горячий», а тот, у которого с момента выпечки прошло не более 2-х дней. Стандартный прямоугольный «черный» хлеб имеет массу 650-700 гр., из него получается 20 сухарей весом по 16-20 гр. каждый.Перед сушкой буханка разрезается пополам вдоль. Горбушки удаляются, а затем каждая половинка режется на 10 равных частей. Куски хлеба раскладываются в один слой на противне духовки так, чтобы они не касались друг друга.Сухари сушат при температуре 150-170 градусов. Желателен постепенный нагрев. Дверцу духовки необходимо оставить приоткрытой на 1-1,15 см., для ускорения сушки.В процессе сушки противень необходимо будет развернуть на 180 градусов, чтобы сухари ближе и дальше от дверцы просушивались равномерно. После подрумянивания с одной стороны, противень вынимают из духовки, сухари переворачивают и продолжают процесс сушки до образования такого же румянца и с другой стороны.В духовках, оборудованных конвекцией, дверцу приоткрывать не надо.Для придания аромата готовые сухари можно сбрызнуть нерафинированным (ароматным) подсолнечным маслом (1,5-2 столовые ложки на 20 сухарей). Многим нравится, когда сухари слегка подсоленные.После приготовления сухари следует упаковывать не ранее, чем через два дня. За это время они еще немного подсохнут. Это время они должны находиться в сухом месте при комнатной температуре.Об упаковке и транспортировке сухарей читайте в разделе нашего сайта ТурЛикБез http://www.turistenok.ru/Chips.html
Вообще то можно брать с собою и просто ячневую или пшеничную, прожаренную крупу, её можно и вместо хлеба есть, и на стоянке по быстрому приготовить похлёбку. Особенно если есть с собою сушёное мясо, то можно его разбить обухом топора, измельчить, и заварить вместе с крупою. Причём можно приготовить как жидкую похлёбку, так полноценную густую кашу.
 
Последнее редактирование:
Так это сейчас, а сколько тысяч тонн армейских сухарей по складам госрезерва затарено! Галеты тоже вкусны, но я их в продаже не встречал, и даже приблизительно их цену не знаю.
 
Галеты тоже вкусны
от них сухота во рту, пайковые идут - "Арктика", чуть подсоленые, почему то хорошо горят, технология изг-я видимо для долгого хранения, сухари лучше.
 
Галеты тоже вкусны,
дерьмо редкое :agg:, я про те , которые в сухпайках идут.. сейчас еще куда не шло, а вот те суточные пайки, которые нам в 1996 году выдавали в картонных коробках (+ тушенка из печени, тоже дерьмо редкое), можно зубы сломать, запах затхлости и прочие "вкусы"...сухари я думаю лучше.

кстати те сухари, которые продаются, их делают не из остатков хлеба, а сразу сухарями... они в батонах, булках и "кирпичах" не бывают, их изначально сухарями готовят.
 
Не знаю, я последний раз их в армии пробовал, в 1980 году, тогда были вкусными. Впрочем тогда и армейские бронебойные сухари тоже были довольно вкусные...
 
кстати те сухари, которые продаются, их делают не из остатков хлеба, а сразу сухарями... они в батонах, булках и "кирпичах" не бывают, их изначально сухарями готовят.

Ошибочка вышла! :) Их, как раз, изначально батонами и делают, а потом режут и сушат. У меня брат работал на Суздальском хлебокомбинате и иногда подбрасывал мне именно батоны для изготовления сухарей. Вкуснейшая весчь!! :)

Я в тайгу брал, как магазинные сухари (сразу взял коробку), так и самосушные, которые были насушены для меня женой в бане на печи. Она предварительно порезала чёрный хлеб на поперечные ломти толщиной миллиметров в десять и высушила их, разложив на противень. Потом эти сушёные куски опять были сложены в виде буханки, плотно завёрнуты в обёрточную бумагу и упакованы в полиэтиленовые мешки (каждая), перемотанные скотчем. В таком виде они прекрасно сохраняются довольно длительное время даже при влажной тёплой погоде, а уж о зиме и говорить нечего.
 
Селянин, в место скотча можно плёнкой стрейч обматывать
 
брат работал на Суздальском хлебокомбинате
ну все правильно, приготовили заготовку, порезали и в печку сушить. Форму то надо придать сухарю один хрен. Я имел ввиду что не из того хлеба делают что нам продают и не из остатков что не продали. Сухари специально пекут из своих заготовок. Так те сухари (особенно сладкие) имеют форму батона, не из теста же эту форму выкладывают. У меня товарищ на хлебокомбинате работал, таскал хлеб нам в общагу, подкармливал:). Вот и рассказывал. Просто многие думают, что хлеб не продали и его обратно на сухари пускают.
Извиняюсь, что ввел в заблуждение кого то.
 
Хлеб нарезаю и подсушиваю день-два на противне на воздухе, потом в духовке подрумяниваю. Часть сушу пластами, часть кубиками. Кубики в суп-бульон и так можно похрустеть, а пласты чесночком натереть и маслицем/колбаской/сыром. И тоже похрустеть с чаем. Из серого и черного прочнее, крошатся меньше, а из белого, что у нас продают, совсем слабые, видать из-за чрезмерно положенного разрыхлителя.
 
Сверху Снизу