• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тунисия

Автор темы

Женя9937776

Участник
Регистрация
04/10/12
Сообщения
587
Реакции
66
Адрес
Питер
Для знакомых
Женя
Охочусь с
2012
Оружие
mares evo 42
Собака(ки)
Нет
Собираюсь в июле в Тунис! Естественно возьму снарягу!
Есть может у кого опыт охоты в тех краях? Интересует конечно же законы.. чёт на просторах инета толком не могу найти нормальной инфы. И ещё что думаете по ружью? Пешие 50ку брать наверное не имеет смысла? И если уж покупать арбалет, то какой длины посоветуете? 100- 110?
 
Мдааа?? В Турцию возил в чехле больше метра, сдавал в багаж как не габарит, проблем и доплат не было. В Пулково предварительно конечно узнавал
.. и тут узнаю, но как я понимаю вопросов не возникает. Кстати при мне когда я сдавал в багаж какие-то китайцы или корейца сдавали голово лося с огромными рогами))))
 
я не в курсе, просто узнаю.
негабарит - он не проходит как дополнительное багажное место?
то есть можно перевозить и сумку и негабарит в тубусе как один багаж?

--- Добор поста---

Про Тунис - у берега с маской плавал, видел только мелочь. Как развлечение - норм. После Красного моря будет скучно.
Ещё такой нюанс - местные рыбачат сетям прям у зон отелей. ставят вечером ещё посветлу, снимают утром.
Соответственно после них будет скучно и пусто.
Если накидать хлеба - можно мелочь привлечь, но чисто посмотреть, мелочь.

пс. ещё как совет - не ходите на их рынки - медины.
абсолютно всё тоже самое можно купить в магазинах с фиксированной ценой, причём часто даже дешевле чем на рынке.
но торгашы на рынке вчера с пальмы слезли, и отношение к белым соответственное.
не покупайте специй в "подарочных" и прочих вывозных упаковках в магазинах для туристов. купите специй фасованных для местных - это будут настоящие специи.
"кожу" тоже не покупайте, в принципе как и в Египте.
всё имхо.
В Сахару можно скататься, забавные ощущения когда ложишься в кровать при +48 градусов в тени вечером. Хотя в Сахару утомительная поездка. Разные развалины - на любителя. Колизей - норм, посмотреть можно.
 
Последнее редактирование:
Собираюсь в июле в Тунис! Естественно возьму снарягу!
ну если в р-н Суса,куда возят туристов,то можешь не брать))))) ровное дно,мелкая трава и усе)) нужно ехать либо на север-р-он Zaouiet Azmour,либо юг-на Джербу

И ещё что думаете по ружью?
а че тут думать то)) от 110))

Как его провозить?
в фановую трубу и заглушки по концам))) и усе скотчем перемотать))) и в длинномер сдать)) как увидишь водопроводчиков с трубами в аэропорту-это подвохи прилетели))))))))

Хотя в Сахару утомительная поездка.
а мне понравилось,вдоль границы с Алжиром покатался,в оазисе ночевал,потом в самой пустыне,плюс солончаки,военная дорога и прочее
 
а мне понравилось,вдоль границы с Алжиром покатался,в оазисе ночевал,потом в самой пустыне,плюс солончаки,военная дорога и прочее
так я тоже говорю - скататься надо, интересно. но нужно быть готовым, что 2 дня в бусике по Сахаре - весьма утомительно.
а ты как ночевал в оазисе - в палатке с бедуинами? или ты про ночлег в отеле в оазисе?
в отеле не интересно, я хотел в палатке договориться, но чёт не сложилось.



в фановую трубу и заглушки по концам))) и усе скотчем перемотать))) и в длинномер сдать)) как увидишь водопроводчиков с трубами в аэропорту-это подвохи прилетели))))))))
я понимаю )
мне кажется уже кто то объяснял про такую перевозку. меня интересует вопрос цены перевозки такого багажа?
просто у меня багаж, под 20кг, плюс ещё "водопроводная труба"-длинномер. они как один багаж пройдут, или придётся доплачивать за дополнительное багажное место? даже если перевеса нет.
 
или ты про ночлег в отеле в оазисе?
в отеле) я на микрике с туриками катался,тупо бабла пожалел на рент а кар))

меня интересует вопрос цены перевозки такого багажа?
зависит от перевозчика,где бесплатно,где доплата за негабарит,если ты без перевеса,но все по божески,не помню проблем и обдиралова,я правда победой не летал:ag:
 
где доплата за негабарит,...,но все по божески
вот это и интересно, просто доплата за перевес меня один раз как то очень смутила, хотя сейчас уже и не помню точных цифр и подробностей, но смущение до сих пор осталось.
 
уже и не помню точных цифр и подробностей, но смущение до сих пор осталось.
я последнее время все на Филиппины летал,либо катар,либо арабаэрлайнес,там пацификаэрлайнес,там даже ходить никуда не надо,приходит человек и уносит трубу,про деньги даже разговора не было:ag:к хорошему быстро привыкаешь,был удивлен не такому в аэрофлоте))))
 
Тунис место ущербное во всех отношениях.
 
к хорошему быстро привыкаешь,был удивлен не такому в аэрофлоте))))
кому то и жемчуг мелкий )))
мне вот больше интересна доплата в Аэрофлоте или в чартерах )


я последнее время все на Филиппины летал
а можешь рассказать об организации такой охоты, ценах?
на сколько я понимаю, нужны знающие люди и хороший катер для выезда в море подальше. плюс сам подвох должен уметь нырять очень глубоко и на долго?
 
либо юг-на Джербу
Женя, где ты на джербе рыбу нашел? Две недели маску не снимал, одни полосатики у берега и пару раз иглу видел. ВСЕ! А про сетки вдоль курортной линии правда матка. Даже на травяных плешках мелочь одна паслась.
И вообще , ущербней места , чем Тунис не видел.:cc:
 
плюс сам подвох должен уметь нырять очень глубоко и на долго?
По статистике последних 5-8 лет глубина результативной морской охоты даже в рыбных местах увеличилась с 10 до 20 м. В Крыму и то от 12-15 м и глубже.Так что тренируем задержку и продувку ушей :ad:
 
А Со слингом там вообще делать нечего?
ну я со слингом только раз плавал,лангустов стрелял))) по мне так только для этого они и нужны)))

одни полосатики у берега и пару раз иглу видел.
коронная фраза-у берега)))там только карась морской да кефаль,да и то не на песке) господа-какая курортная линия и пляжики,кто там ныряет то)) ищем мысы и скалы и туда,либо такси,либо рент а кар,блин,везде же так...ну и Средиземка достаточно сложная,там рыба ой глубокая,от 15 м только начинается)))из моего опыта-Греция,Тунис и Испания не айс,Турция интересная,ну либо я не там нырял или не в то время)))

--- Добор поста---

нужны знающие люди и хороший катер для выезда в море подальше.
нет)) ну если денег куча то можно,а так рыбак местный из соседней деревни на лодке гораздо лучше и дешевле))))

плюс сам подвох должен уметь нырять очень глубоко и на долго?
на море да)
про Филиппины в личке чирканул
 
Tunisie!...Oh, Tunisie!

...в июле в Тунис!...
Женя, куда именно?
Надеюсь, что - в Табарку или - на Джербу, а не в дивный Хаммамет али Набёль c Cуссом?

В Табарке - море "нормальное" - сразу - вглубь, галька, скалы с их подводными обитателями.

Джерба - на порядок дороже прочих мест, комфорт и отсутствие толп (в том числе - в море) - бонусом.

Восточный берег, как правило, песчаный, песок тонкий (чуть махнул хвостом - и взметнулось))!...), море мелкое - до той глубины, чтобы нормально поплавать и хорошо понырять надо "чапать" изрядно по пояс в воде, что даже без "снаряги" - не то развлечение, что порадует. Мелкие рыбки - стайками шныряют вдоль берега (в "закипающей" воде)) и столь любопытны, что ничего им кидать не надо, достаточно войти в воду о щиколотку - и вокруг ножек - любопытная рыбная мелочь - полукругом, кругом и даже опробовать решаются.

С восточного берега выходили в море ночью на рыбацких лодках, возвращались утром, вот там рыбка есть.
Кстати, если будет у Вас лишняя рыбка и Вы её подарите местному, - друг навек у Вас есть, и, возможно, эта прекрасная страна, этот край откроется с совершенно неожиданной стороны. Странно ведь, живут на берегу, а рыбу купить (для местных) - дорого, на рынке особо и не найдёшь, поэтому и очень ценен для местных - подарок в чешуе))

Насчёт сезона: июль - в начале месяца или ближе к концу? - Вопрос не праздный: в августе у берегов Туниса - полно ядовитых медуз (о чём Вам ни одна казённая зараза в турфирмах не скажет), поверьте, это не просто неприятность. Ну, и в конце июля (а м.б. и пораньше) - уже может "начаться" (ттт).

О Сахаре
: планируйте всё сами, а не подстраивайтесь од то, что продать хотят:
...2 дня в бусике по Сахаре...
Зачем же в "бусике"? - Это - уж совсем для мазохистов: в раскалённой консервной банке - вместо джезвы)) - в горячий песок.
Джип - напрокат и - вперёд. Но: непременно с хорошим гидом, просто знающим человеком. И, если маршрут планируете немаленький (не "отель-ближайший оазис-отель"), учитывайте все возможные варианты и ситуации. Говорю не на "пустом месте": в своё время проехали по Магрибу аж до... "Большой Воды" )). Но это - совсем другая история (достойная приключенческого фильма без особых ужасов)); и для отпускников-подвохов, думаю, лишняя.
на микрике с туриками катался,тупо бабла пожалел на рент а кар))
Вооот!!

О рынках-магазинах-покупках: как и везде - "места надо знать", а также иметь представление о том, что собираешься купить (какое оно должно быть, всегда имея в виду, что цены - в несколько раз выше реальных и надо играть по правилам, чтобы купить то, что надо по такой цене, по какой местные окупают. Помню, как знакомые удивлялись, говоря, что "у нас и свои (местные) по такой цене не всегда так удачно купят". Есть и секрет, чтобы за туристов не держали;).

Об изделиях из кожи: опять же, надо видеть разницу, чтобы не втюхали - из верблюда (то, что лучше бы из другой кожи). Как пример, у меня куртка, брюки и разное по мелочи - из кожи антилопы - и приятно, и сносу нет.
Специи - только на рынке (опять же, надо знать - где и у кого покупать). Фрукты - тоже.

Знание языков помогает везде и во всём, совсем другое отношение и результат. Французского - более, чем достаточно, с английским/итальянским - тоже не пропадёте. А если хоть чуть-чуть - по-арабски - Вы - король, ну - вице-король, как минимум. Забавно, всоминаю, как мне пели дифирамбы по поводу моего "прекрасного" арабского, - такой грубой лести я никогда ещё не слышала:ag: Но...очень способствовало))

Куда ещё съездить, что посмотреть: Колизей в Эль-Джеме - конечно, как в кино попадёте)), врочем, сами выберете, но Карфаген и музей Бардо - as a must! Делая снимки вблизи Карфагена, постарайтесь не поворачивать камеру (даже, если Вы уверены, что никто не видит) в сторону президентского дворца, последствия, если и не будут очень неприятны, то отнимут много времени и приземлят.

Можно много ещё петь об этой удивительной стране, но для отпуска, наверное, достаточно.

И, наконец, сказать о Тунисе -
место ущербное во всех отношениях.
может только ущербный любитель "отдыха" типа: поспать-поесть-на пляж-поесть-поспать - без какого-либо иного интереса и "без языка".

Женя, удачной поездки и море удовольствия!
Извините, что ничего не подскажу по подвоховскому багажу с нюансами, у нас были совсем иные "игры" (однако, поверьте, "киношный" багаж - та ещё песня).
Да, и надо, чтобы у каждого была "своя" аптечка, хотя в аптеках Туниса - не бедно (в основном, французское и местное), а местная медицина - бесплатна, но вполне хороша (но тут надо местных "провожатых" иметь - тех, кто сориентирует).
Извините за такой "диссер" и ещё раз - Удачи!
 
А Со слингом там вообще делать нечего?
только моё дилетантское имхо: то что я видел у берега, можно было бы попробовать взять слингом. но это мелочёвка.
ну и как выше написано - очень сильно зависит от береговой отельной линии (либо действительно ехать), если есть скалы, камни, трава - то вероятность увидеть рыбу больше. если песок - то имхо, пустыня.
вообщем со слингом лучше, чем без всего )

лангустов стрелял
наверняка не в Тунисе )
я там крабиков мелких видел, и то нашёл по "наводке" одного из соседей в скалах.
но они мелкие, там чисто полюбоваться.
в личке чирканул
спасибо!

--- Добор поста---

Джип - напрокат и - вперёд.
не знаю как на джипе. у нас был участок, что то около 100км, которые мы ехали на джипах по Сахаре.
но так же у нас был ночной перегон по Сахаре, чтобы "встретить рассвет в пустыне" - на этом участке всех туриков собрали в колонну, и эту колонну сопровождало несколько полицейских и военных джипов с пулемётами и автоматами. из общения с гидом - после революции в Тунисе, принят закон что по Сахаре ночью нельзя передвигаться без сопровождения полицейских. не знаю касается этой всей пустыни или только какой то её части в границе с другой страной, запамятовал название, но из песни слов не выкинешь. со слов местного гида "сейчас безопасно". но на улицах даже курортных городов, на перекрёстках тусовались люди с автоматами. так же из общения с гидами - если отель не имеет своей пляжной линии (контролируемой служащими отеля) - ночью туристам не стоит тусоваться.

И, наконец, сказать о Тунисе -
место ущербное во всех отношениях.
хз, но я отчасти соглашусь с Игорем. Не так радикально, я вообще не сторонник радикальных отзывов. Но свои нюансы есть.
Тунис судя по отзывам, конечно сильно "развился" по прошествии нескольких лет после революции, но даже от Сахары остались впечатления - страны синих пакетов. они даже пустыню умудрились загадить. Плюс тяжёлый арабский менталитет. Плюс их еда.
Из приятного - это море в спокойные дни.
 
Я не один такого мнения, как говорится"Кому и кобыла невеста" В Тунис больше ни кто не возращается, один раз и все. Разве, что невостребованные у нас женщины.

хз, но я отчасти соглашусь с Игорем. Не так радикально, я вообще не сторонник радикальных отзывов. Но свои нюансы есть.
 
В Тунис больше ни кто не возращается, один раз и все
согласен,я второй раз точно не поеду,интереснее тупо у турков)))Чанаккале и Троя,Каппадокия и скалы зачетные в море))) да и моря два Средиземка и Черное))) рыбы уж точно в разы больше))
 
Сверху Снизу