PDA

Просмотр полной версии : Карабин СКС

Страницы : [1] 2 3 4 5

Чип
05.11.2004, 23:14
Вопрос в следующем: кто-нить владеет данной машинкой и каковы отзывы? Если сравнивать СКС и Вепрь - что предпочтительнее для охоты на среднего и/или мелкого зверя с крупную дичь? И вообще как впечатление от стрельбы из СКС и проч. Дело в том, что на сайте www.e-guns.ru (http://www.e-guns.ru/) я нашёл инструкцию от СКС, и там сказано, что они (т.е. завод-изготовитель) получают СКСы со складов приметно 50-х годов выпуска и стволы не меняют. Т.о. на охотничьих карабинах стоит стоят стволы, принятые госприёмкой ещё при "отце всех народов", а тогда за качеством следили. И если это так, то я процентов на 90 укреплюсь в свойм решении, несмотря на патрон только 7,62х39 и всё. Хотя лично мне в эстетическом плане больше нравится "Вепрь" или "Сайга" - ну люблю я стиль "милитари" :)
С приветом Антон

Hirurg
06.11.2004, 21:48
Тоже подашёл срок получать разрешения,но я остановился на Вепре-223-м,он получше будет,чем 7,62,с СКСом не раз охотился,но калибр крупноват для охоты,прошибает зверя навылет и потом его ищи свищи,надо делать надпилы на пулях,а Вепрь-223-й мелкашка,он и по птички и по ослику пойдёт,но смотря для чего тебе надо,ты определись какой калибр хочешь,правда и Вепрь есть 7,62,он больше под СВД,один в один;)
ЗЫ.Главное знать предназночение оружия,для какой охоты хочешь его использовать!
Мне посоветовали калибр 5,6,т.к.у него мушка не сбивается после определённого кол-а выстрелов,я хочу сразу установить оптику!

filin
08.11.2004, 15:33
Большая просьба, господа, не стройте иллюзий, какой СКС и223? все что размером с ослика минимум 308 или 7,62х54 (если не привязан крепкой веровкой, и то, легнуть больно может).
На эту тему много написано "охотничьими авторитетами".
А из за горе- экспериментаторов дичи уже не осталось. Я сам неоднократно вытаскивал пули от СКС и БАРСа из хрюшек, сросшимися костями, с которыми они жили может не один год.
Но это которым "особо повезло" других просто сьели волки. Уважающий себя и других охотник не будет корчить из себя супер-трупер "снайпера", а перестра***тся и возмет оружие и боеприпасы с максимально останавливающим действием.
Ни кто не будет возражать, что пуля 12 кал. на короткой дистанции (5-35м) покруче чем нарезная, да и картечь уложенная всем зарядом в цель - смертельна. Да только касули и хрюшки, после этих выстрелов в упор (даже с пробитым сердцем) убегают до 100-150м.(на месте остаются только с пробитой головой или позвоночником). И дай вам Бог, чтобы это не случилось в камышах, а то устроите очередной пир для волков и ворон.

Чип
08.11.2004, 18:18
Согласен полностью на счёт останавливающего действия и т.д. и т.п., но есть маленькое НО. Лично я из СКСа приятеля стрелял гусей, сидящих на поле с примерно 200 меторв через оптику 8х32. Из-за того, что гуси близко не подпускают мы тогда с приятелем и облизывались глядя на стаю через бинокль. И ещё: дичи нет не из-за горе-охотников, а из-за того, что травят её (и природу, и дичь) безбожно и беззастенчиво. Так что я в корне не согласен с тем, что "гады охотники-непрофессионалы выбили всё дичь в окресностях".
С уважением Антон

Рыба есть, ловить надо уметь.

SergeySa
09.11.2004, 18:28
Здравствуйте.
Я достаточно хорошо знаком с этим вопросом. СКС хорошее оружиие, но у него два недостатка. Первый - не всегда дают разрешение на охоту с ним. Были годы, когда в приказах на охоту запрещалось в ряде областей использовать этот стандарт для любительской охоты. Второе - обычно в магазинах продают его со штифтованным стволом, а если нет, то его заштифтуют Вам при перпвой же перерегистрации. Это делается, чтобы нельзя было стрелять боевыми патронами. Кроме того проблема с установкой оптики. Конечно приспосабливаются, но лучше иметь заводской вариант. Из той номенклатуры, которую Вы перечислили лучше всего взять Вепрь 308win, что я и сделал. Перечислю по каким причинам.
1.Хороший пулеметтный ствол со стандартным дульным тормозом, который дает возможность стрелять сериями, поскольку отдача затянута и ствол не подбрасыывает. 2.Патрон Win308 дает вожможность широкого выбора пули от 3.7 грамма (по птице и зайцу) до стандартных 13 грамм, а свойства оружия - высокая прочность ствола и 3 зубое запирание затвора позволяет использовать более тяжелые пули в патронах самоснаряженных для охоты по лосю и кабану. 3.Высокая энергия пули. Начальная скорость стандартной пули 9.6 грамма - 860-890 м/сек. 4.Высокая кучность стрельбы (у меня 25-30 мм на новых Новосибирских патронах, которые изготавливаются на новой финской линии и стоят в отличие от аналогичных финских патронов всего 18-20 руб в зависимости от магазина).
5.Дульный тормоз и стандартное боковое крепление позволяют использовать широкий спектр оптики, несмотря на высокую энергию выстрела и возможность снятия и установки оптики без дополнительной пристрелки. Вопрос с оптикой очень важен. Без дульного тормоза большинство оптических и ночных прицелов быстро разрушаются из-за высокой энергии выстрела.
Если Вас интересуют подробности - пишите. Есть опыт добытый практикой и не стоит второй раз проходить этот путь - лучше спросите.

Сергей.

Могучий
10.11.2004, 19:54
но есть еще вопросик какая длинна ствола и насколько хорошо боковое крепление оптики не требуется пристрелка после снятия-установки. И по мелочи не разбивает ли легкой оболочкой птичек и зайчишек в чисто гастрономическом аспекте.

SergeySa
11.11.2004, 19:50
Здравствуйте.
Длина ствола моего карабина 590 мм. Стандартное боковое крепление для снайперской винтовки или крепления оптики на пулемет. Точно такие же крепления используются на снайперском оружии в США и ряде других стран. Специально предназначено для возможности многократной установки и снятия оптики без дополнительной пристрелки. Такие крепления стоят на "Тиграх" и "Вепрях" СОК-95. Пуля оболочечная обладает высокой энергией и протыкая дичь оставляет в най маленькое отверстие. Берется все, вплоть до рябчика, даже пулей 9.6 грамма. При этом зачастую дичь остается целее, чем при встрече с дробовым снопом.

Сергей.

filin
12.11.2004, 08:23
Спасибо за расклад,
какой оптикой пользуетесь , добившись таких результатов?. Пробовали ставить различные прицелы ПО4х32 ВОМЗ, ПОСП 8х56 Зенит, Хакко и пр. импортную дребидень. Результат -чем "лучше" оптика - тем хуже результат. Пришел к выводу что жесткость коробки+ крепления+высокий кронштейн не расчитаны на такой мощный калибр. Что и подтвердил эксперимент: притянули оптику к стволу проволкой через подкладку -кучность возросла в 3 раза!
Проверено, что далеко не все импортные W308 патроны кучнее российских (почему то тяжелые гораздо хуже), хотя, какими пользовались тоже не идеал. Стреляем только п/ обол., следовательно и пристреливаем их же. Согласен. что обол. даст кучность, но стрелять по копытным я никогда! чего и другим советую, - а то "ни себе- не людям".
И еще вопрос к практикам - максимальные дистанции эфективного выстрела?

Vitamin Ju
28.06.2005, 21:57
Хочу обзавесьтись нарезным оружием. Остановил свой выбор на карабине СКС. С "тюненой" ложей думаю потянет. Да и патроны к нему недороги,что немаловажно для хорошей тренировки. Ваше мнение?

Кот Васька
29.06.2005, 00:24
СКС конечно, класная штука.

Особенно начала 50-тых годов выпуска.
Лет пять - шесть назад их снимали с хранения
и продавались они за смешные деньги. Новые и в смазке.

Но охота этим калибром, насколько я знаю, везде запрещена.

Vitamin Ju
29.06.2005, 11:38
Насчёт запрещения, сколько-же будет продолжаться этот дебилизм "совковый" Все нынче ссылаются на Запад(модно) так вот и я скажу что у "них" перед охотой организуются своего рода соревнования по допуску охотника к охоте с тем или иным оружием (т.к. СКС запрещён из-за якобы малой убойности своего калибра) и делают из этого праздник ЗДОРОВО! А насчёт малой убойности стрелять надо уметь,а для этого нужно больше тренироваться и здесь дешевизна патронов под этот калибр сделает своё дело.Ведь можно-же таким образом и гладкоствол запретить. Если я идиот то буду "шмалять" направо и налево по всему что движется не заботясь об дистанции, № дроби я и сним подранков наделаю о-го-го. Обидно просто "Можно,нельзя" и никакого интереса к нашему брату

ak2a
29.06.2005, 11:41
"Хочу обзавестись" - цель-то какая? Можно ведь и мелкашку взять, например ТОЗ-99, тоже полуавтоматич., магазин на 10 патронов, цена патронов - от 2.5 руб штука, тренеруйся на здоровье!

Vitamin Ju
29.06.2005, 12:01
Цель то одна у нас (надеюсь) Если читать внимательнее название темы то я хотел бы услышать отзывы от людей которые сталкивались с СКСом их мнение о нём а не о ТОЗ-99
-----------------------------
Краткость-сестра таланта

ak2a
29.06.2005, 21:10
Знакомый с 92 года охотится с СКС несмотря на запрет, в пошлом сезоне добыл 13го лося. Хотя, откровенно говоря, берет за счет количества выпущенных пуль. Заряжает 11 патронов и поливает его бедного. Небольшие габариты и вес, относительно слабая отдача и т.д. Лично мне это не нравится(в смысле стрельба очередями, опять же чаще в сторону загона).

Vitamin Ju
29.06.2005, 22:12
Мне тоже не нравится стрельба очередями. Но ведь невозможно иметь одно ружьё и одинаково эффективно использовать на всех охотах. Слава Богу родные законодатели позволяют иметь больше одного ствола "на нос". СКС я воспринимаю просто как очередную единицу в своём арсенале. Но ведь можно меня в этом разубедить.

ak2a
29.06.2005, 22:23
Так ты хочешь, что бы тебя разубедили? По-моему нужно покупать то оружие, к которому лежит душа, что бы охота с ним доставляла радость. СКС в данном случае - "золотая середина", главное научиться использовать все его возможности на кокнкретной охоте путем подбора боеприпасов и другими способами. Раньше ведь охотились с луками и трофеи добывали приличные. Т.е. здесь уже важна тактика использования оружия. ИМХО

Кот Васька
30.06.2005, 00:52
Калибр 7,62 Х 39 запрещён потому,
что в основном охотники используют не охотничьи патроны (полуоболоченые и т.п.), а обычные армейские. Дешевле.
Поражающее действие у них действительно значительно ниже.
На войне, как ни странно, важно не убить противника
а вывести его из строя.

Запрет распространяется не только на Лен. область.
В Карелии в последние годы таже ситуация.
Причём на все виды охоты.
Интересно, что сами егеря там ходят именно с СКС.

Что касается самого карабина: я имел дело с ним в армии.
Мнение самое наилучшее.
И внешне мне он очень нравится,
Особенно с армейским фанерным прикладом.

ak2a
30.06.2005, 08:40
Вот это дебилизм! В Тиграх же тоже можно использовать ЛПС армейские, может и 7.62\54 запретить!?

ak2a
30.06.2005, 08:55
У меня высокий рост (190), а руки длинные (не метафора), СКС кажется игрушечным, толком не приложиться, а вот ТИГР-02 - в самый раз, да и приклад складывается. Так что- кому что.

Baster
30.06.2005, 10:20
Оружие Симонова вообще самое надежное, а все благодаря перекосу затвора,- не зря этот тип запирания используют в FN FAL и модификациях (табельный образец НАТО). У АВС-38, из которой по сути и делался СКС, количество выстрелов было что-то около 20тыс. Подойдет срок - обязательно возьму СКС, а может и раньше - тестя попрошу на себя оформить ;)

Vitamin Ju
30.06.2005, 11:40
Для аk2a. А ещё раньше охотились с каменными топорами, а покрупнее мамонта ещё поискать зверюгу(шутка) На самом деле бААльшое спасибо за дискуссию очень нехватает информации из первых рук

Vitamin Ju
30.06.2005, 14:51
Для Wht. Вообще условия местности где я проживаю довольно спицефичны. И охотой занимаюсь я в одиночку то есть с собакой. И поверьте мощные калибры
это не панацея от подранков хотя конечно упрощают задачу. Но для меня это не важно. И ещё хотелось бы узнать кто такой "серьёзный охотник" а кто нет. И конечно как отличить нормальный коллектив от ненормального. Про "три-девять -земель..." Я встречался с человеком который трои суток добирал раненую рысь
и как-то язык неповорачивается назвать его идиотом. Может я от жизни отстал
пора переоценивать ценности,а то у нас в глубинке как-то всё медленно протекает.
Знаю людей которые таким-же образом волков преследовали и др. животных.
Нормальные с виду мужики. И подранки у них получались не из-за калибра на охоте ВСЁ бывает.
----------------------------------------------
Не ошибается тот кто ничего не делает. Хотя это иесть его самая большая ошибка.С уважением Виктор.

Окаванго
30.06.2005, 22:58
Раз решили реанимировать удалённое, вынужден ответить.
А если честно, от чего ухмылки? Юра, когда егеря с СКСом за подранком уходят никто калибр не обсуждает. Зато в среде "продвинутых охотников" - СКС моветон. Что тут говорить. Только это и хотел сказать.
А Лось-9,3 всё же сушественно подороже будет. А в провинции та разница, что здесь кажется не существенной, бывает очень даже ощутима. Виктор, я не вас имею в виду, а смотрю на проблему в общем.
Если не заморачиваться на деньги в принципе, то не один здравомысляший человек СКС не купит. Хотя был топик, где предлогалось, независимо от стоимости приобрести ружьё и то многие участники форума не пошли дальше отечественных ружей. Что уж о практике говорить.

Кот Васька
01.07.2005, 22:15
РЕКОМЕНДАЦИЯ начальства "не применять"
для подчинённых означает "ЗАПРЕТИТЬ",
с чем я лично и столкнулся.
Конкретно: в Повенецком районе в 2002 году.

Петрович
02.07.2005, 15:43
Живые случаи за и против СКС.Против:-100-120 метров стреляю по самке благородного оленя(1990год) по лопатке. Самка без признаков ранения уходит со стадом, через 100метров отворачивает в сторону.Тропа пестрая. Иду по следу, кровь появилась через90-110метров,дальше больше, через150метров брызги на 2,5-3метра.Через500-600метров крови не стало, с трудом троплю зверя еще 300метров.Следа и крови нет ,решаю вернуться, т.к. охота облавная и надо доложить руководителю охоты.Поперек тропы лежит дерево,становлюсь на стволи смотрю вдаль. За деревом лежит оленуха. При разделке оказалось, что сердце пробито,пуля осталась под кожей. Самец европейской косули с пробитым сердцем прошел 86метров, кабан спробитым сердцем прошел около 1км. Застрелили крупного кабана срубцом на сердце от пули, под кожей нашли деформированную пулю 7,62-39.Бывало, что и кабан и олень ложились на месте от7,62-39, но чаще приходилось добирать. Лиса, энот,волк,рысь,косюля,глухарь-да, остальное нет! Великолепное оружие для учебной и развлекательной стрельбы. Газоотводныйканал и поршень требуют очень тщательного ухода,при соблюдении в чистоте хватит ВАм и Вашим внукам! Для пополнения Вашего арсенала отл. вариант! Если это ваше первое нарезное и хотите охотится на копытных-советую воздержаться. Правильно запрещают, только в очень меткого охотника СКС может положить лося, оленя. На берлогу с СКС не ходят! Подранок-большой грех для охотника,я тоже имел грех, хотя с СКС на100метров спичечный коробок из 3 три бил. В США на руках 1,5 миллиона СКС, сайг и тигров, Выстрел примерно 10 рублей за бугром стоит,используюют для развлекательной стрельбй. Многих Вам охот.! Петрович.

кот
04.07.2005, 20:28
мужики! опыт показывает что при всем уважении к скс для охоты на лося и оленя он непригоден !! даже крупного кабана им не взять. выручает скорострельность но это не выход. по этому лучше применять для развлечений.

IGN
05.07.2005, 10:57
Бери СКС, если давно хотел и нравится! Законы у нас "дышловые" (как дышло..), потому всегда найдешь СКСу применение на охоте. А "правильных охотников" я насмотрелся. Братан с Сайги 20 брал больше уток, чем крутяшки с Береттами. Я не о крутяшках, а о том, что любимым оружием надо уметь пользоваться и тактику охоты применять грамотно. Тогда и результат будет, и удовольствие получишь.

Палыч
07.07.2005, 12:29
Что то я не понял про потрескавшийся и стертый хром после 2000 на сайге. На вашей сайге? Как вы это определили?

Арго
08.07.2005, 02:26
Здравствуй Юрий!
"...и с .223 можно охотится - рвет сердце лосю кстати очень не плохо... ", с этого места можно поподробнее, я свой 223 только по лисе с подхода пробовал, да по глухарю.
с уважением Павел.

MILITARIST777
12.07.2005, 10:25
Калибр 7,62 Х 39 запрещён потому,
что в основном охотники используют не охотничьи патроны (полуоболоченые и т.п.), а обычные армейские.
Это не коректное высказывание.
Почему тогда не запрещают КО-44 Тигр и пр. армейские образцы???:) :dance: под боевые патроны все годятся.

filin
20.07.2005, 16:00
А что ты оставишь (с СКС) для потомков?
Ну не серьезно, ребята в наше время волков подранками кормить.
"ДЫРОКОЛ"-разве раньше нарицание неслыхали!?
У нас в Казахстане из за бедности и бракашские(не рег)тока такими пуляют, ито измором по горам берут. Так то на лошадях, с сабаками. При разделке - туша нашпигована. Даже "аборигены" отказываются, поняли наконец, когда всю живность извели.

Vitamin Ju
21.07.2005, 10:03
Итак самое главное.Как человек который всё это затеял обязан наконец сказать для чего мне нужен СКС. Для охоты на волков. А вопрос-то был только о качестве
карабина и адресован был тем кто с ним охотился. Но разговор всё равно получился интересный в основном про калибр 7,62х39.Любой охотник который может себе позволить захочет иметь несколько разных ружей(карабинов) По своему эффективных на разных охотах что и можно наблюдать в анкетах Пользователей. Неужели неприятно уметь пользоваться кучей оружия (т.е. знать какое где применить и следовательно уменьшить количество подранков до минимума) Против "Тигра" я ничего не имею машинка мощная но пока он мне не нужен. Начинать надо плавно ,с прелюдией. Вспоминаю себя с "однодыром" ИЖ-18М какой же это чудный учитель.
-----------------------------------------
С уважением. Виктор

Vitamin Ju
21.07.2005, 14:43
Увы охотится приходится не часто.Обстоятельства мешают, а времени на эту охоту надо много. Зима самое время у нас их сейчас много развелось самый эффективный способ я считаю это у привады правда лисы одолевают этих рыжих бестий у нас просто очень много. Собак режут по деревням серые внаглую белыми днями. А я раньше с лайкой ходил на охоту правда не со своей у дяди брал ему некогда а мне в самый раз хороший был пёс,тоже волчья работа.
-=====================
Так что у меня с ними свои счёты

Дядя
12.08.2005, 16:41
А зря к чему тебе энтот миномёт ,но раз душа просит тады и спрашивать нет смысла. :dance:

Владимир
30.08.2005, 15:02
У нас мужики его швейной машинкой зовут. У знакомого неплохой экземпляр, кучность хорошая. Пули одна в одну ложаться. Да и стрелок хороший. Но на лося в среднем по две обоймы. Кровь хлещет, а зверю по барабану.
У пули очень низкое останавливающее действие. Полуоболочечной энергии маловато, чтоб нормально сработать, на более менее приемлемом расстоянии. Оболочечная (армейская) вообще как иголка.
В общем, на мой взгляд, правильно запрещают. Если опытный стрелок, знающий куда стрелять, вынужден в большинстве случаев расходовать столько патронов на одного зверя, то это оружие для охоты не пригодно.

Представьте, какова вероятность, что зверь будет ждать, пока вы в него десяток пуль всаживаете. Если по бегущему, то вообще без вариантов. А пару штук попадете, два дня по лесу за ним бегать будете.

Да и на волка лучше что помощнее. Во всяком случае лишним не будет. Я бы присмотрелся к нормальным винтовочным калибрам 7.62х51 (54). Они более универсальны. Уже и о мишке подумать можно.

Мне кажеться, что лучше один раз из "лося", чем очередь из СКС

Хотя в целом, машинка не плохая, по банкам пострелять.

Владимир
31.08.2005, 14:56
Все-таки промежуточный патрон (7.62х39) разрабатывался для конкретной цели: Выведение из строя живой силы противника (человека) на средних и короткикх дистанциях. Причем с легкой долей "Гуманности", чтобы ранения были не тяжелыми.

shon
20.07.2007, 17:40
Вопрос для владельцев СКС бывших и настоящих: карабин какого года изготовления лучше покупать? Буду рад любому ответу.

Серж_М
21.07.2007, 00:29
Я в своё время втемяшил себе в башку, что мне нужен только сталинского выпуска.
Ну такой, собственно, и достался.
ИМХО, какого бы года выпуска ни был СКС, ждать от него тонкой подгонки деталей и тщательной отделки - бесполезно.
Желательно брать после пробного отстрела, где и выявятся все плюсы и минусы.
А уж какой будет год - дело вторичное. Ведь перестроечных и постперестроечных СКСов не существует. :)

hunter-100
21.07.2007, 02:53
Вот и именно ! Любой работает , как машинка "Зингер" и своё предназначение выполняет на все 100 % !

Как то (давно) , на Смоленщине , егерь посетовал , что СКС евоный "мудить" начал ! Оказалось , что он не знает , даже , как карабин разбирается и ессно он его пару лет и не чистил даже :9: ! После чистки (нашей) всё опять заработало , как надо ! А , как 4ёх лосиков он клал с одной обоймы (товарных) с СКС , я видел лично !

Leshii
21.07.2007, 13:13
Точно не помню, но хромировать начали толи с 53го толи с54 года. С хромированным конечно лучше. В любом случае, если будешь брать с Вятских полян -прийдёт "солянка". Там собирают из кучи запчастей. У одного товарища из 2х собирали, у другого из трёх. На качество самой машики не влияет. Нормальная пушка. Только 11 патронов не заряжай - иной раз патрон торчком встаёт в затворе.

shon
23.07.2007, 14:58
Отдельное спасибо за фото! Красота! Что-то подобное я себе и представлял, при мыслях о тюнинге.К сожалению пробный отстрел не предвидится... На что еще нужно обратить внимание, куда залезть, что спросить?

Leshii
23.07.2007, 17:22
Есть желание - бери. Машинка безотказная. Большинство промысловиков берут именно за безотказность, удобство в обращении, компактность и доступность патронов. Я лично предпочитаю более мощные патроны, но это дело вкуса. Товарищи наоборот души нечают в этом карабине. Удачи и фарта!

шатоломный
23.07.2007, 18:34
Здравствуйте,если собрались покупать СКС то нужно обратить внимание на ствол, точнее на дульный срез,проверить можно любым патроном лучшее боевым.Берете боеприпас и пулю опускаете в ствол,если на пуле неосталось ободка от соприкосновения со стволом и она дошла до гильзы то такой инструмент брать не стоит это самый простой способ.
=============
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.

Серж_М
25.07.2007, 00:26
2 shon
Смотреть нужно всё. Бывает, целик посажен под углом (верхняя линия не горизонтальна). Бывает, затворная рама бьёт по краю гнезда толкателя при движении вперёд (было у меня). Бывает, боёк расклинивает в его канале и он не отходит назад (потом сдвоенный выстрел). Всё вышеперечисленное лечится в домашних условиях.
То, что написал Михаил (шатоломный), смотреть в первую очередь.
В идеале промерить ствол внутри, но для этого нужен знакомый мастер с нутромером.

Ночьник
27.07.2007, 10:57
Лично мне очень нравится это оружие.Я его носил года три.Поменял на КО-44 из-за того что начал ездить в горы,где нужен дальний выстрел.Очень простая и надёжная модель.И несмотря на то что он по полям был 7.66,бил довольно таки неплохо.Самый дальний выстрел с него у меня был на метров 350 по годовалому турёнку,которого армейский патрон пробил,по лопаткам.Я стрелял только армейскими патронами,только немного стачивал носик,до оголения свинца.С него я добыл около 15 кабанов . что характерно,ни один кабан не ушол.Или падали на месте,или максимум уходил метров 100(очень редко).Сделав, самодельно,приклад,типа ортопедического http://www.piterhunt.ru/images/foto/kushhov_stanislav/1.htm,здесь на снимке я с ним,я даже навскидку,в густом месте несколько раз сбивал кабанов.Самого крупного добытого мной кабана я добыл с СКС-а.И пополам(там где начинаются ребра)разрезанного я не смог его оторвать от земли.Но-но,со сказанного мной не надо делать выводы,что это супер оружие.С него не желательно стрелять дальше 100-150 по кабану весом более 100кг.Стрелять надо только по месту,а не в тушу.
СКС был 1954г, хромированый,с "зубом".Мне очень нравился.С уважением,Стас.

отец
12.10.2008, 21:16
Не подводил СКС,кроме как 11 патронов в магазин,вертикально встаёт патрон и зажимает,а в этот момент медведь в мою сторону чешет.Слава богу всё обошлось.Но больше 11 не загонял.
Был 53 года.Надо внимательно выбирать, стволы бывают не очень...разброс большой.

Серж_М
12.10.2008, 22:45
Съёмные магазины видел на американских ложах. Магазины шли в комплекте и подходили только в случае установки этих лож.
А вообще, при съёмном магазине придётся сфрезеровывать нижнюю часть затвора по бокам - которая заходит в магазин. Оно Вам надо?
Сам проблему эту изучал, много думал, после чего плюнул и взял АКМ. Проблема со съёмными магазинами разрешилась - набрал рожков от РПК. :)

Вот Вам этот американский обвес + китайская крышка ресивера с планками Пикаттини.
Про китайскую крышку разговор короткий - дерьмо, прицел сбивается в прцессе стрельбы, Пикаттини не горизонтальная и вообще...

IVANM
14.01.2009, 10:00
По поводу СКС могу сказать следующее. В нашем регионе температура воздуха бывает до -50 С. СКС работает при данной температуре без проблем. На руках у меня он более 8 лет. По поводу охоты на крупного зверя могут сказать следующее, что из добытых мною лосей ни одно животное не ушло(большее количество выстрелов по данному зверю 3), из изюбрей подранком ушло 3, бывали случаи и с косулей. По медведю этот карабин конечно слабоват, по кабану испытывать не приходилось. На ряду с этим могу сказать, что у моих друзей имеются в наличии и "Тигр", "Беркут 2М", Лось-7, Вепрь 308 7,62*51. По поводу первых трех подранков не меньше чем из СКС, а вот из "Вепря" случаев ухода крупного зверя я не видел. Вепрь с патроном 7,62*51 обладает исключительной останавливающей силой. Не знаю может такое оружие попалось в руки, но пишу то что видел своими глазами. В добавок ко всему хочу сказать еще и то, что все зависит от самого охотника и навыков стрельбы из нарезного оружия(просто нужно производить выстрелы в убойные места).

Старина Хенк
14.01.2009, 16:56
Я как-то читал в журнале "Охота" советы одного "опытного " охотника...Так он советовал стрелять вдоль корпуса, чтобы пуля нанесла больше повреждений....Ржал как жеребец...Почти 10 лет проходил с Сайгой в дереве, великолепная машина, на мой вкус лучше СКС, ИМХО, и живучесть ствола выше, и баланс...и легче..Взял больше десятка лосей...Больше трех раз стрелять по лосю не приходилось...стрелял оболочка-экспансивный по очереди....при попадании по месту лось ложиться самое большее через 200 метров...А если поливать обоймами куда попало, то тут не карабин виноват, а дурная голова....которая думает, что если карабин, то зверь должен упасть от любого попадания, а если не упал, то патроны дерьмо...себя винить надоть....ИМХО

Old
14.01.2009, 20:58
В этом году одного из лосей (бык 4-5 лет) взяли с СКС. Один выстрел, не задел ни позвонок ни сердце. Пробил через ребро лёгкое. Бык лёг метров через 100. Добивать не пришлось. В то же время две пули 12 калибра, но в заднюю часть вечером и быка гнали весь следующий день, моя пуля 7,62х54 полностью разнесла плечелопаточный состав и всё таки ещё прошёл 300-400 метров. Сам продержал СКС почти 20 лет. Кстати лося как правило останавливало не более 2 выстрелов. И медведя все эти годы с ним охотил. К карабину вообще претензий нет. В умелых руках и соответсвующих патронах при нашей бедности вполне сойдёт. Но за применение 7.62х39 я конечно не агитирую, тут по моему все всё правильно понимают. Но и небылицы всякие про две обоймы на лося (интересно, чем лось всё это время занимался), и что даже по волку мелковат, и что на кабана не пригоден это уж черезчур.

PROFESSOR
15.01.2009, 13:33
В свое время служил с СКСом. Это оружие не для охоты. Останавливающее действие для зверя мало, а вот опасная дистанция велика. На мой взгляд - штуцер 9мм будет в самый раз.

d-alex001
15.01.2009, 13:35
Останавливающее действие для зверя мало, а вот опасная дистанция велика. На мой взгляд - штуцер 9мм будет в самый раз. А что же У Вас то оружие не указано? Если стрелять не умеешь то и 9мм. не спасёт.

шатоломный
15.01.2009, 22:18
Здравствуйте,использую СКС на ОХОТЕ плотно в течении 4 лет нареканий на карабин нет вообще.Да иногда были выстрелы по 5-6 раз но результат такой что отхода почти нет,то есть5-10 метров не в счет.Габариты ,вес, дешевизна боеприпаса все соответствует твердой 4.Да патрон7х62х39 далеко не СТОПЕР но мы от него этого и не ждем,недостаток останавливающего действия восполним частотой стрельбы.Важен конечный результат.
===============
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.

Wert
16.01.2009, 01:05
Каждому патрону своя цель! СКС хорошая машинка, но, она хороша для развлекухи больше, у Омириканцев, оружие №1 для тренировок и развлечений, первое, дешовое само оружие, второе, очень дешевый патрон!! Они причем цена патрона в америке, дешевле чем в России, патроны Wolf. Если собираешься использовать на охоте на зверя, не совсем правильное оружие, понятно, что нужно стрелять по месту. Но каковы шансы попасть по нему?! Знаю человека который и с мелкашкой на лосей охотится, но это по необходимости.... Минимум с чего можно начать - это 308 патрон он же 7,62х51 или 7,62х54, цены на патроны тоже не кусаются... За то по энергетике и настильности, а так же выбору пуль, куда интереснее! А еще интереснее 30-06....! Но все же, выбор нужно начинать от охоты!!

С уважением....

Leshii
16.01.2009, 03:30
понятно, что нужно стрелять по месту. Но каковы шансы попасть по нему?! Недавно товарищ рассказал, что в Финляндии, прежде чем попасть на охоту, нужно сдать зачёт по стрельбе. Плохо отстрелялся - сиди дома.
Возвращаемся к давно обсосанной теме:"Использование гаубиц плохими стрелками". Сугубо ИМХО: компенсация погрешностей стрельбы более крупным калибром не есть хорошо ни для зверя, ни для охотника с точки зрения этики (типа мучатся будет меньше с оторванной ногой, чем с просто простреленной), ни с точки рационального отношения к трофею и мясу. Нормальный карабин СКС, 7,62*39 - нормальный патрон, но дальше 100м у меня с ним добывать не получалось, сильно уж крутая траектория. Особенно после 7,62*54. Но у нас многие предпочитают именно этот калибр (7,62*39).
И интересно, что никто не хаит .223, калибр, а вот 7,62*39 - дерьмо!
Думается, что просто "компьютерные" охотники умничают чтобы респект заработать.

шатоломный
16.01.2009, 12:36
Здравствуйте,конечно вы в чем то правы насчет СКС.Но я отталкиваюсь строго от охотничьих моментов,дальше 150-170 метров изСКС мне стрелять не прходилось, но это было только один раз и наверно повторится не скоро,обычная дистанция стрельбы порядка60-80 метров;охота с подхода,из под собаки даже иногда на засидке.Очень удобен при ходовой охоте шомпол и руж прибор всегда с собой.Многие с кем я начинал охотится использовали СКС и КО-44,когда благосостояние и возраст выросли перешли на"ПРАВИЛЬНОЕ ОХОТНИЧЬЕ ОРУЖИЕ" но результат тот же стреляли так и стреляют ну может вместо4-5 раз,теперь1-2.И никто не говорит что СКС спортивно- тренировчное оружие,подранки теперь уходят и от375h&h и от30-06,просто нужно ПОПАДАТЬ и немножко удачи вот и все.
================
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.

Rustavi
22.11.2009, 15:41
недавно приобрел скс-45 7,62Х39 советского производства , с хромированным стволом, 1955 года выпуска и в скорем времени решил наворотить ее. вот что из этого получилось. весь наворот обошлось около 250 баксов

ДимДимыч
22.11.2009, 15:48
Забавный экземпляр получился. :)
Видел нечто подобное на одном из штатовских сайтов. Там хозяин пошел дальше, установил складной приклад.

С уважением.

Rustavi
22.11.2009, 15:50
точно, знаю я эти приклады но почему то я остановился на прикладе типа СВД
мне он более нравится, а так приклады были на любой вкус.

с уважением

SKALVA
22.11.2009, 17:41
Красиво. Только длинный магазин для ведения боевых действий, а не под охоту. Да и сошки тоже не охотвариант по нашим лесам и болотам....
А как без сошек с рук стреляется?

Rustavi
22.11.2009, 18:09
конечно стреляется, сошки скорее для понта и для пристрелки и поправки оптики (еще оно незаменимо когда сидишь в засаде на кабана в специально приготовленном укрытии), ее можно удалить без особых усилий обыкновенной отверткой за пол минуты. на счет магазина могу поспорить :) патроны всегда в нехватке, с 20 зарядником как то поспокойнее и можно обрушить шквальный огонь в случае промаха...
(был случай когда ребята пошли с скс на медведя и пришлось выпустить в него всю обойму на 10 патрон пока раненного до конца не остановили, а раненный медведь пошел ва-банк на охотника...)

pomeha78
22.11.2009, 18:19
Поздравляю!
Выглядит красиво, но в свете нашего нового Российского ПП№18 теперь 7,62х39 - не у дел. :(
разрешено с ним только

2.
Сайгак, дикий северный олень, косуля, лань, серна, кабарга, сибирский горный козел, снежный баран, тур, муфлон
и

4.
Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), рысь, росомаха, харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик, волк, шакал
http://piterhunt.ru/library/articles/ofitsialnyi_dokument/perechen_orudii_dobyvaniya_obektov_zhivotnogo_mira_otnesen.htm
А в моей местности и 1/4 перечисленного выше - не водится :)
А на кабанчика и медведя теперь подавай не менее 7.62 х51(54)

Rustavi
22.11.2009, 18:29
если применить не военно-боевой а охотничий патрон 7,62Х39 со свинцовым наконечником то это уже получается настоящий разрывной и мощный охотничий патрон который не вылетает насквозь а при входе в тело зверя получает деформацию и со страшной силой валит добычу наповал...

С уважением

Rustavi
22.11.2009, 20:59
не надо ничего фрезеровать-магазин легко снимается и ставится на свое место. все как по маслу легко и просто... а затвор пускай будет вздернут никаких проблем у меня на этот счет не возникает

Серж_М
22.11.2009, 21:18
"..... решил наворотить ....
..... весь наворот обошлось около 250 баксов"
------------------------------------------------------------------------------------------

Разве это нож? Вот это нож! (Данди по прозвищу Крокодил) :)

Добавлено через 6 минут:
Всё хорошо, кроме китайской крышки ресивера. Боюсь Вы в ней быстро разочаруетесь. По крйней мере, все мои знакомые насексуальничавшись, забросили на полку.
А ложа любая лучше штатной, однозначно.
И огневая мощь не повредит.
Вы затвор фрезеровали для замены магазина в любом положении, или меняете магазин на отведённом затворе? Я бы советовал докупить ещё один затвор и отфрезеровать, а родной сохранить нетронутым.

Серж_М
22.11.2009, 21:22
Что-то непонятное происходит.
Пишу новое сообщение, оно добавляется к предыдущему, смысл искажается.
Это баг или фича?

Ладно, по существу:

"не надо ничего фрезеровать-магазин легко снимается и ставится на свое место"
-------------------------------------------------------------------------------------

В любом положении затвора?
Что то я упустил в СКС. :)

Серж_М
22.11.2009, 22:15
читай повнимателнее мой ответ - я написал что меня и так устраивает и проблем не возникает
-------------------------------------------------------------------------------

Будем считать, что я читал, но не понял, что значит "затвор вздёрнут". :)
Если всё устраивает - желаю, чтобы и дальше СКС радовал. Хороший и надёжный карабин. Жаль, что не на любого зверя.
Будут мишени - хотелось бы глянуть.

Rustavi
22.11.2009, 22:46
как только пойдем на кабана -если конечно повезет сделаю фотки и посмотрим на что годится обновленный скс, а так по мишеньям вроде бьет нормально

Серж_М
22.11.2009, 22:49
На кабана годится - я проверял.
Если кабан не монстр - переросток. :)

Rustavi
22.11.2009, 23:54
а что в крайнем случае кабана монстра не возьмет шквальный огонь из 20 патронов? - тем более что можно разные патроны применить начиная с обычных кончая бронебойными и разрывными ...
думаю после такого залпа от кабана только клыки и останутся :af:

можно еще головку патрона срезать, притупить и напилить крестик в конце
после такого мероприятия не то что кабан-бегемот не устоит, получается патрон страшной разрушительной силы, при входе в тело животного патрон под давлением сильно деформируется и раскрывается тюльпаном ...
ну а дальше на счет поминок бедного кабана ничего не говорю:9:

Серж_М
23.11.2009, 01:11
Выпустить 20 патронов по кабану, имхо, не удастся.
Пару - да, ну может быть три, остальные будут в том направлении, куда скрылся кабан.

Rustavi
23.11.2009, 01:25
если после 3-х попаданий кабан скроется -ну значит не судьба...

ayno
23.11.2009, 02:28
Ты погоди про поминки то... горячий парень))))
Попасть бы в него бегущего ещё. Хотя бы парой из 20 разрывно-бронебойно-фугасных...

У меня пара вопросов к Вам:
1. А как изменился вес карабина?
2. Вопрос ко всем кто пользовал ложу типа "СВД". Не на номере, а на ходовой в густых зарослях. Не цепляет она поминутно за всякие палки-сучки своей пустотой?

Hunteraddy
23.11.2009, 08:50
валить то он , может, и валит. Но - НЕЛЬЗЯ с ним на крупного.
О чём вы говорите мужики, если пистолет Ярыгина , которым начато перевооружение нашей армии сделан под Калибр: 9х19мм (7Н21, 9мм Парабеллум). На охоте разрешённый и самый универсальный патрон 7,62x51 (НАТО). ЧТо-то продвигаются у нас буржуйские калибры и кому-то это выгодноо из наших.... НАТО это выгодно, в случае боевых действий не надо тащить с собой кучу боеприпасов - можно захватить военный склад в РФ и проблема с боеприпасами будет решена... Куда катимся?

Rustavi
23.11.2009, 09:05
1.вес от замены приклада не прибавился, прибавился после установки сошек, пламягосителя и оптики и то существенно не заметно
2. пустотой пока не цеплялся ни за что:)

Rustavi
23.11.2009, 09:08
а при чем тут НАТОвские проблемы? мы говорим об охоте а не о большой политике... политикой пусть политики и занимаются :as:

авганец
23.11.2009, 11:59
так мы об охоте или войне?. Я не знаю как у вас, а у нас ваш магазин это уже нарушение закона, не говоря уже "богатом" выборе ВАШИХ патронов. вы когда на сайте регистрировались правила читали? если читали и поняли о чём речь. то старайтесь их соблюдать. с уважением

Tusins
23.11.2009, 20:36
М....да... По разному люди охоту понимають... Да, и по своим понятиям, оружие подбирают... Там только "Рембовского" ножа не хватает, для случия если поросёнок шквальный огонь переживёт :).
П.С. И сколько вы кабанов, в этом сезоно добыли?!

Mikle_Shaman
23.11.2009, 21:36
Вот вы к магазину-то прицепились... Меньшей вместимости поставить недолго. А то что на СКС-е тактическую дозарядку не выполнить, так то для охоты некритично. Про ложу все понятно (Tapco или API), ее главное брать "там", иначе цена напрочь неадекватная получается. Мне интересно что за надульник (ДТК?) установлен на данном экземпляре?

Rustavi
23.11.2009, 22:35
По секрету - всему свету ! (страшную тайну просьба не разглашать:af: )
если честно я на кабана вообще не хожу-моя стихия утиная охота со старой доброй курковой гладкостволкой 12 калибра МЦ-9, 1958 года выпуска (ствол по принципиальным соображениям не меняю, патроны фабричные тоже не покупаю а исключительно сам заряжаю-так надежнее)
а этот скс с ,,наворотом,, просто для понта - пускай в коллекции поваляется, а может и правда когда нить пригодится...
интересно было услышать мнение охотников (хотя ствол кладет все патроны в яблочко):)

Rustavi
23.11.2009, 22:39
надульник тоже спецом для скс выпускают буржуи.
я его через инет в штатах приобрел - ставится очень легко и просто без всяких переделок, застегивается прямо на ствол своим же хомутом на двух мелких шурупах шестигранниках.

С уважением.

Tusins
24.11.2009, 09:15
Ну, так бы и сразу сказал - для приколу, а то пули, там разрывные, да очередями :). Я же тоже выжу, что для понтов, а не для кабана :).

Был у нас молодой охотник который таскал с собой, в голенище сапога, ножик с клинком 40 см. длиною и утверждал, что после того как разрядит двухстволку, на кабана с ним будет брасатся. Весь сезон протаскал, а на второй купил нормальный 10 см. чтоб хоть шкурить этого кобана можно было, но за первый год он много "разумных советов" услышал как саблю эту использовать :).

Никодимыч
19.01.2010, 12:54
Мне нравиться. Но зверя бьет на сквозь (подранок за частую уходит), тяжеловат.

Окаванго
19.01.2010, 13:11
тему лет на 20 откатить... можно и обсудить было бы. а так - ну на кой сейчас скс покупать? я имею ввиду этот склавный патрон под 39ю гильзу.
Кого охотить? Специально для волков брать?

городничий
19.01.2010, 13:11
7.62-39

недопустимый законом калибр для лося и медведя

спорно его применение по крупному кабану

вероятность подранков очень высока

если брать его по лисе, волку, то никто не возразит...

Окаванго
19.01.2010, 13:15
Паш, по лисе волку можно взять 223й - хоть стрелять можно на приличные дистанции.

zveroboj
19.01.2010, 13:16
Никодимыч (Вадим) ,Мне кажется, что легенда о ШИЛЕ родилась от того, что большинство охотников используют боевые патроны.

городничий
19.01.2010, 13:17
Паш, по лисе волку можно взять 223йСлав, ну речь то о СКСе тут))) и экономика вопроса при данном раскладе не в пользу 223его

городничий
19.01.2010, 13:18
легенда о ШИЛЕ родилась от того, что большинство охотников используют боевые патроны.да это так, но и без этого энергетика патрона ой как недостаточна для крупной дичи

Grey58
19.01.2010, 13:20
http://talks.guns.ru/forummessage/56/6.html
http://talks.guns.ru/forummessage/56/254778.html
http://talks.guns.ru/forummessage/56/44522.html
http://talks.guns.ru/forummessage/56/125921.html
http://talks.guns.ru/forummessage/56/59438.html
Поиск рулит! :)
Вдогонку: http://talks.guns.ru/forummessage/2/560753.html

Mikle_Shaman
19.01.2010, 13:23
Слава, а что еще из нарезного можно купить за 5-6 тысяч? В лучшем случае охотничью Сайгу под тот же патрон.
А СКС - это легенда. Опять же "железный" он, сиречь фрезерованный.
Так что, ИМХО, "одним из пяти" почему бы и не взять. У меня во всяком случае он в виш-лист вписан. Осталось годик подождать...

Петрович
19.01.2010, 14:36
Да мало кто откажется иметь в сейфе СКС хотя по причине " иметь живую легенду", один из самых надежных полуавтоматических карабинов МИРА!
Он безотказен в любых климатических условиях, особенно при минус , минус, минус... Когда уже БАР -2 " отдыхает" замерзнув , СКС еще гремит..
Безусловно на кабана до 100 - 120 Кг, косулю и волка он работает отлично.
От нищеты и недомыслия стреляют и лосей, крупных кабанов три из четырех стреляных уходят умирать подранками...
Патрон, даже полу оболочка ЛАПУА слабоват для копытных и СКС на крупных копытных справедливо запрещен.
Для развлекательной стрельбы в США на руках около 1,5 миллионов штук СКС! Патрон стоит ,30 $.

Хороший , красивый и надежный карабин СКС.

krash
19.01.2010, 14:44
патроны в обоих калибрах видел в одной цене.ИМХО
если "серьёзно" стрелять и с перспективой , то 223рем сильно впереди

Добавлено через 1 минуту:

сколько стоит СКС в магазинах Питера сейчасособо не искал в магазинах СКС , но видал по цене примерно 10000 рублей.

VAVAN
19.01.2010, 14:55
городничий (Павел) ,

ой как недостаточна для крупной дичиОхотил с СКСом с начала девяностых, как-то ничего никуда не бегало, закон новый выбил с охоты сей калибр.
На крупную зверюгу не ходил, лосики, кабасики и даж мишаня падал.
Об CКСе только хорошие воспоминания.

Петрович
19.01.2010, 15:09
То ВАВАН: оно конечно: лосики, кабасики...

Можно подумать, здесь одни дилетанты или Пскаские лосики , кабасики размером с крололиков. :2:

Не бывает лишнего веса пули и калибра, а вот малого сплошь да рядом.

Неужто все глупые покупают 30 06, 9мм, 300 кал?
Как твое мнение ВОВАН? :) :beerchug:

PerSTKov
19.01.2010, 15:15
Неужто все глупые покупают 30 06, 9мм, 300 кал?Многие в средней полосе россии - да не от большого ума и опыта. По зверю средней полосы СКСа хватает за глаза, а недостаточная мощность х39 великолепно заменяется 2 и 3 выстрелом, что СКС делает со своей эргономикой великолепно.

городничий
19.01.2010, 15:18
сколько стоит СКС в магазинах Питера сейчас.я бы в вашем случае решился бы заказать на заводе))))

в магазинах новых почти не видел...встречались б-у...но по цене нового с завода)))

Struzhanin
19.01.2010, 15:33
а недостаточная мощность х39 великолепно заменяется 2 и 3 выстрелом ...и стрельбой с разумной дистанции да по месту.

Окаванго
19.01.2010, 15:36
...и стрельбой с разумной дистанции да по меступод это определение отлично гладкоствол укладывается ;)

Struzhanin
19.01.2010, 15:37
Когда уже БАР -2 " отдыхает" замерзнув А не подскажите при каких температурах это происходит? А то сейчас мой друг раздумывает над его приобретением, а зимы то вон какие суровые нынче, может стоит ему от него огтказаться :ad:

Добавлено через 1 минуту:
Слава (Вячеслав), все верно, но попадание из карабина более стабильное.

Петрович
19.01.2010, 15:43
То Сергей; позволю себе сказать: - не смотря на то, что в стрельбе "не по месту" себя обвинить не могу и стрелял и стреляю изрядно, могу привести много примеров, когда олень, кабан битые в убойное место абсолютно точно: - т.е. пробито сердце, уходили на километр и только собаки дали возможность добрать. Стрелял из 7,62 на 39 т.к. тогда другого не было,т.е. от нищеты. :9:

От того что какой ныть охотник стоит стойко в защиту 7,62 на 39 он мощнее не станет и как был слабым и недостойным охот на копытных, так им и останется. :ex:

Glog
19.01.2010, 15:53
Приходится быть законопослушным в отношении нарезного оружия. В связи с новогодним законом, в феврале прошлого года от СКСа избавился. Если бы была возможность быть не законопослушным-в жизни бы не продал. Из доступных охот возможно использовать только по козлу. При проверке документов охот надзором на лосе - опротоколят рублей на 200. Не принципиально. Но будет запись в базе о нарушении правил ношения, хранения, использования. При следующем продлении нарезного возникают проблемы на пустом месте, которые придется "решать". Так что ну его в деревню. От греха. Не было бы с чем охотиться.
Патрон 7,62/39 прошлогодним новогодним постановлением практически вычеркнули из охотничьего использования.
Так что я бы очень крепко подумал, покупать ли сейчас СКС в качестве первого и единственного нарезного.

krash
19.01.2010, 16:07
СКС бюджетное , морально устаревшее оружие , требовать отнего ТТХ современных винтовок некорректно

Сообщение от петрович (Николай Петрович) Когда уже БАР -2 " отдыхает" замерзнув А не подскажите при каких температурах это происходит? это петрович пишет , что БАР мёрзнет ?
у него его просто нет !!!
лично стрелял с БАРа при температуре -32 или -33 , примерно .
а при -27 , -25 , -20 вообще неоднократно .
НИКАКИХ ЗАДЕРЖЕК , НЕПЕРЕЗАРЯДОВ , КЛИНОВ , УТЫКАНИЙ НЕБЫЛО , ДАЖЕ ТУПОКОНЕЧНЫМИ ПУЛЯМИ типа хамерхэд
на видео , мороз -20 -22 по цельсию против БАРа

http://www.youtube.com/watch?v=yTyOjXK9c2E&feature=player_embedded

sagen
19.01.2010, 16:14
ИМХО если "серьёзно" стрелять и с перспективой , то 223рем сильно впередиЭто да. Я имел ввиду только экономику по патронам.

Struzhanin
19.01.2010, 16:15
От того что какой ныть охотник стоит стойко в защиту 7,62 на 39 он мощнее не станет и как был слабым и недостойным охот на копытных, так им и останетсяЯ не в их числе :er:
Тема о его "слабостях" тертая и избитая, не стоит на нее и время тратить.
Топикстартеру если отталкиваться от новых правил и планировать использование карабина на охотах, необходимо сопоставить данный калибр с разрешенным на планируемые им виды дичи. Ну а если для пострелух, то вполне бюджетный вариант, в т.ч. и по цене патронов. Из альтернативы ну разве что "Сайга" в том же калибре, все остальное дороже.
А если не все так строго, то (между прочим) "копыта" от него до 100 метров ЛЮБЫЕ валятся :ad:

krash
19.01.2010, 16:20
от новых Правил и планировать использование карабина на охотахИМХО
нужно подумать о законе об охоте, который вступит в силу и отметёт все калибры обратно в кучу ...

PerSTKov
19.01.2010, 16:22
7,62 на 39 он мощнее не станет и как был слабым и недостойным охот на копытных, так им и останется. А подпилить носик оболочки или зарядить полуоболочку религия не позволяет?

А если не все так строго, то (между прочим) "копыта" от него до 100 метров ЛЮБЫЕ валятся :ad:+1

Вы на вопрос про БАР не ответили :ad: Мне не понравился спуск и "игрушечность" того образца из которого довелось стрелять. Зачем он Вам? за эти деньги..

sagen
19.01.2010, 16:28
+ СКС - цена карабина (около 10тр), цена патрона (правда .223 "наш" стоит примерно также), можно почувствовать себя солдатом Почетного караула.
- СКС - относительно слабый патрон (можно охотиться только до волка, включительно), все, кому не лень, хаят карабин из-за того, что с ним нельзя охотить слонов.

Mikle_Shaman
19.01.2010, 16:35
СКС - цена карабина (около 10тр)Саш, не так давно на Ганзе рабочий СКС ушел за 3 (ТРИ!) тысячи рублей. За 7-8 найти почти без проблем, за 5 надо ловить. Пластиковая ложа от компании API обойдется в 50 баксов, плюс еще 20 за пересылку. У ViPP'а берем тюнинговую крышку ресивера с кольцами под оптику и покупаем собственно саму оптику (что-нибудь бюджетно-отечественное).
Всё! Что еще нужно для стрельбища?

Если бы была возможность быть на законопослушным-в жизни бы не продал.Олег Геннадьевич, закон ведь не запретил владение данным оружием, а лишь ограничил охоту с ним. Что мешало оставить просто для души? Или у вас лимит в 5 нарезных стволов выбран?

Glog
19.01.2010, 18:21
лимит в 5 нарезных стволов выбран?

Почти. За неимением фин возможности купить Блазер К95 с в 3 нужных калибрах (была бы 1 еденица), купил 2 шт иж 18 - в 308 и в 223 кал. Жаль не продают девяток 9,27*53R, 62, 64, 74R. Для экспорта делают, а для внутреннего потребления - нет. Потому сайга - 9.
Ну а для души и для загонов мц-106 12/7.62*54.
Участковый с подозрением последний раз смотрел на мой сейф, как это я все туда засовываю.
В общем воевать есть с чем. Но хочется еще 22LR.

ЗЫ. Опыт показал, что в 95 случаях имеется возможность выстрелить 1 раз.
Пострелушки по бумаге ушли вместе с молодостью. Да и не для этого СКС задумывался. Не для минутных куч он сделан.

Mikle_Shaman
19.01.2010, 18:43
Пострелушки по бумаги ушли вместе с молодостью. Да и не для этого СКС задумывался. Не для минутных куч он сделан.Кроме стрельбы по бумаге на стрельбище можно еще много чего делать. Но согласен что это всё диспут не для охотничьего ресурса.

Old
19.01.2010, 20:07
Сегодня как раз у нас в магазине увидел новый завоз. Выложили по 13000! Хотя б/у продаются по 3-7 тыс. Отохотил с таким два десятка лет. Проблем не знал и с дистанций до полутора сотен метров никого не отпустил, а лосей приходилось останавливать и с большей дистанции. Но брать сегодня оружие под данный патрон с намерением охоты по крупному медведю, кабану думаю не разумно при нынешнем ассортименте оружия и патронов. Для других целей можно использовать, если ещё соблюдать разумную дистанцию. В смысле надёжности рядом можно наверное только АК поставить. Просто бабахать на сотенку одно удовольствие-дёшево и сердито. Для достаточно приличных дистанций не снайперское оружие, да и патрончик не особо хорош для этих целей. В сельской местности у нас больше половины нарезняка именно СКС, остальное Вепри и Тигры.

Петрович
19.01.2010, 20:17
Struzhanin (Сергей) , Ну уж не поставить в один ряд сайгу и СКС!
Разве патрончик одинаков, а так все предпочтения у СКС:

- крепче за счет мощной фрезерованной ствольной коробки.

- кучность также много лучше чем у сайги и экземпляры с поперечником рассеяния на 100 метров 3 - 4 см не редкость. ( Р-100)

- легко установить ОП на боковой кронштейн. На крышку ствольной коробки, конечно, худший вариант.

- очень красиво смотрится с хорошей ложей из ореха!

В приведенном ролике со стрельбой при - 20С о температуре судят по пару из рта? Или на мишени градусник, что то не заметил.
А о стрельбе в морозы читайте заметки сибиряков... Найду выложу, не буду голословен.

Glog
19.01.2010, 20:25
Добавлю за плюсы СКСа:

- отличный интуитивно понятный предохранитель. Лучший из всех СССР - милитари образцов. После 10 минутной доработки еще и тихий.

Эх, переделали бы его в 308 калибр, цены бы не было.

Петрович
19.01.2010, 20:33
Old (Владимир) , Когда начинают хвастать , что много лосей остановил с СКС да на дистанции больше 100 -150 метров, то так и хочется сказать нецензурное слово...
Ну не стоит говорить здесь, где СКСом никого не удивить!
ОЛД! Сколько ты зверей просто тупо загубил? Сколько ушло подыхать подранками? Ты хоть пробовал считать? Для себя, тайно , вспомни, чтобы никто не знал...

Одного лося на Псковщине точно помню: - всадил две пули в основание черепа, хотел эффектно положить на месте . Ушел подранок , на следующий день на друга бросался в лесу с явно нарушенной координацией движений, повредил мозжечек.
" ЗАГУБИЛ ТЫ КАЛЯН ЗВЕРЯ!-- вот что друг мне сказал на другой день.

Так скажу, посчитано до тебя. Есть такая наука статистика называется и наука раневая баллистика и от нашего мнения она не зависит.

Зачем снова разводить бодягу? Правильно запретили этот патрон на копытных, даже очень правильно!

А так СКС превосходное оружие и на охотах где калибр соответствует весьма применимо, мне нравится.

kkk2005
19.01.2010, 20:36
Слава, а что еще из нарезного можно купить за 5-6 тысяч? В лучшем случае охотничью Сайгу под тот же патрон.Иж-18МН стоит как раз столько же, но можно взять в любом калибре.

Tusins
19.01.2010, 20:40
Всё бы ничего, но человек купивший СКС, обычно нетратится на нормальные патроны. У него всегда цынк боевых в чердаке валяется, Если спилить кончик пули - самое то ;), а есть и богатые владельцы СКСов, они через одну боевые и экспансивные заряжают.
Если серёзно, то свалить можно всех "среднеполосных", но количество от СКСа безтолку сгнивших в лесу зверей не с чем не сравнимо. Да, надёжный(хоть и видел я как он неперезаряжается), эргономичнее и прикладистее калаша, но с хорошим, кучным стволом я их не встречал.PerSTKov (Владимир) ,

Glog
19.01.2010, 20:58
петрович (Николай Петрович) ,
Чего на человека накинулся. У нас на Алтае в 70-80-е годы, когда была мясозаготовка, выполняли продовольственную программу партии и очередного съезда, давали по 800 промысловых лицензий на район. А у нас 60 районов. В бригадах было 5-6 человек. Пара нарезных, остальные гладкие. Арсенал в то время в крае был такой: медведей 9,3*53R было в то время в крае 2 шт (личные у главных охотничьих босов), пяток СВТ, около полсотни мосинок в разных исполнениях, с десяток Лосей 7,62*51 (в основном личные). А все остальное СКСы. Практически у всех егерей, охотоведов. Мосинку тогда надо было заслужить, чтобы тебе ее дали в пользование. Так что большая часть всего того поголовья, ежегодно отстреливалась 39 патроном. Всякое конечно бывало. Но ребята были честные, и если случались не добранные подранки, лицензии закрывали. Но это 1-2 случая на край в год.
Не от хорошей жизни все это было. И сегодня, когда есть выбор и доступ к любому оружию и патрону, не вижу смысла в СКСе и Сайге под 39 патрон.
Зы, не во все районы по 800 давали. В таежные, притаежные, и проходыне. Проходые это те, через которые лось мигрирует из тайги с глубоким снегом в пойму с ивняком, осиной, тополем.

Петрович
19.01.2010, 20:59
Tusins (Ainars) , Айнарс, конечно, на руках у охотников могут быть разные СКСы... Хочу заметить, что установив ОП и пристреляв где то с добрый десяток СКСов, за исключением одного в плачевном состоянии , все показали завидную кучность.
Финские полуоболочечные также очень кучно били.

Сожалею, что в России нет такого выбора ружей и патронов как в Прибалтике. Да и дешевле у нас что патрон, что ружье. Непонятно: почему у нас российские патроны дешевле, чем в Питере?

Struzhanin
19.01.2010, 20:59
А о стрельбе в морозы читайте заметки сибиряков... Так чего тогда , Петрович, было впрягаться за сибиряков? :ad:

А по поводу сравнения "Сайги" и СКС - тема для отдельной ТЕМЫ :er:

Добавлено через 4 минуты:

Одного лося на Псковщине точно помню: - всадил две пули в основание черепа, хотел эффектно положить на месте Вот ТАКИМ охотникам и "девятка" будет ни к чему :an: Эффектно... ЭФФЕКТИВНО стрелять надо! Тогда и подранков глупых не будет.

Glog
19.01.2010, 21:07
но с хорошим, кучным стволом я их не встречал.
Был у меня такой. Из 30 стволов в магазине было выбрано оружейником 2. Один из них мой. Давал кучу 1 моа на 100 м из 5 выстрелов. Из серии 10 выстрелов стабильно повторял 2 моа.
Алтайцы на коня меняли. Но я взял деньгами. :)

городничий
19.01.2010, 22:25
Непонятно: почему у нас российские патроны дешевле, чем в Питере?потому что на нас они зарабатывают, а на вашем рынке - присутствуют

Glog
19.01.2010, 22:42
на нас они зарабатывают,
Нет, просто там патроны для ассортимента лежат по 5 лет, никто не берет подобную экзотику. Купит магазин свежую партию, цены подравняют с нами, и 5 лет будет на одном уровне держать, хотя у нас давно вырастут. А у нас, наши патроны разбирают, как пирожки, пока еще горячие. И ценник с каждым приходом другой. Как правило в сторону увеличения, почти каждый месяц.
Я в наших магазинах патроны из одной партии, если сразу денег на 500 шт. не было, уже через неделю не могу купить. Перед копытным открытием вообще дыры бывают в ассортименте, закрытые дорогим экзотическим импортом по 90-150 р. за патрон. Стрельнул-флакон вотки улетел. :)

Мюнхаузен
19.01.2010, 22:48
если брать его по лисе, волку, то никто не возразит...

а) позицию 1 в графе "Объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты" дополнить словами ", волк, шакал, рысь, росомаха";

б) в позиции 4 в графе "Объекты животного мира, отнесенные к объектам охоты" слова "рысь, росомаха," и слова ", волк, шакал" исключить;

http://piterhunt.ru/library/articles/pravila_okhoty/o_vnesenii_izmenenii_v_postanovlenie_pravitelstva_rossi iskoi_fed.htm п.3

Так на волка в изменениях вроде запретили 7,62х39?

astap
19.01.2010, 22:56
в магазинах новых почти не видел...встречались б-у...но по цене нового с заводаПаша, их новых по определению быть не может. Все взятые с хранения и чуть доработанные... По цене же, в Дуплете в выхи видел СКС, в очень хорошем состоянии (визуально, подробно не смотрел), произведенный еще при Иосифе Виссарионовиче (т.е. в 1952 г), за все удовольствие 10 тыр. Без оптики.

Алексей Нов
19.01.2010, 23:14
В приведенном ролике со стрельбой при - 20С о температуре судят по пару из рта? Или на мишени градусник, что то не заметил. А о стрельбе в морозы читайте заметки сибиряков... Найду выложу, не буду голословен.Да! голословным быть не надо! Нас(Питерхантовцев) там было немало. (если интересна жизнь клуба то "пройти" мимо этих соревнований тяжело. Хочеться напомнить --Наши (Питерские) морозы "Сибиряки" переносят с трудом.
Кстати я тоже сомневаюсь про то, что было -20. Мне казалось ГОРАЗДО ниже (Сибиряк сказал бы -50)

ДимДимыч
20.01.2010, 02:57
Плюсы:
- Надежный, неубиваемый полуавтомат

Минусы:
- Шьет животину шилом. ОЧЕНЬ низкое останавливающее действие. Козел с пробитым сердцем еще 500-800 метров пролетает. Причем чем только не стреляли, оболочкой, полуоболочкой (90% даже не раскрывается), кончики пилили...
- Плохой спуск, тугой
- Частенько от выстрела магазин открывается и весь снаряженный боезапас на земле...
- тяжел
- не прикладист, больше подходит для стрельбы из окопа

ИМХО:
Покупать можно только из-за нашей кровной любви к милитари, для охоты ну его в баню... Выбор оружия в магазине сейчас достаточный, лучше подкопить и взять нормальный охотничий ствол, оно того стоит. Не стоит бросаться на дешивизну. Главное перехотеть первое оружейное "ХОЧУ", через некоторое время осознание ненужности сего ствола в арсенале само наступит.

С уважением.

P.S.
Часто слышу: СКС - ЭТО ВЕЩЬ! На вопрос, что же в нем такого, в ответ получаю что то типа - "Ну это же СКС!" :):)

ДимДимыч
20.01.2010, 02:58
И еще.
У СКСа один недостаток - их не бывает в другом калибре!

Петрович
20.01.2010, 11:18
Алексей Нов (Алексей) , Ищу статью о БАРах, тиграх, СКСах и сибирских морозах. Есть у меня, найду и выложу. Там о Красноярске и Якутии...
Конечно в СПБ -20С это уже что то! А если -30С это уже трагедия Ленинградского масштаба, в Красноярске и Мончегорске норма.

Для Северозапада , с его детскими морозами замерзание автоматики на БАРах не грозит, не волнуйтесь. Хороший из дешевых карабин.

Glog
20.01.2010, 14:46
Минусы:
- Шьет животину шилом. ОЧЕНЬ низкое останавливающее действие. Козел с пробитым сердцем еще 500-800 метров пролетает. Причем чем только не стреляли, оболочкой, полуоболочкой (90% даже не раскрывается), кончики пилили...
- Плохой спуск, тугой
- Частенько от выстрела магазин открывается и весь снаряженный боезапас на земле...
- тяжел
- не прикладист, больше подходит для стрельбы из окопа
Не согласен.
1- П.оболочка нормально раскрывается. Барнаул сейчас делает прекрасные экспансивные с дыркой. весь алтай ими стреляет. По козлу нормально работают. Раскрываются только на костях. Этот пункт вообще к карабину отнешения не имеет. Это проблемы патрона.
2-Спуск тоже не понравился. Но все решаемо. Себе пилил и настроил сам. Ничего заумного нет. дело часа времени на сборку-разборку и работу личным напильником.
3-Ни на моем, ни на карабинах примерно 30 моих знакомых за 20 лет охот подобного высыпания от выстрела не было. Если есть такая проблема-легко лечится.
4-тяжелый, это да. Никуда не денешься. Зато упавший зимой в колею с крыши кунга камаза 4310 и перееханый двумя задними мостами, после кудахтанья, беглого осмотра и удаления снега из ствола остался полностью работоспособен и даже СТП не изменилась. (Думали ствол погнуло.) Так что тяжесть это прочность и надежность- качества положительные.
5-прикладистотсть понятие относительное. Мне с ростом 170 и короткими толстыми руками, пальцами сосисками - вполне прикладист. Высокому человеку конечно нет. Но это проблема уходит с заменой ложи.

А вот к ИМХЕ Димыча присоединяюсь.

Петрович
20.01.2010, 16:52
Американские стрелки используют СКС для развлекательной и тренировочной стрельбы.

Уж для реальных тренировок , так считаю, трудно что лучшее и дешевле за 1 выстрел придумать!

Автоматика с перекосом затвора весьма интересна, применяется не так часто.

СКС еще долго будет служить на охотах как безотказное, дешевое и доступное оружие.Есть правила и законы, в которых четко прописано где применяется какой калибр и пуля, нам только изучить и соблюдать. :ex: :beerchug:

Tusins
20.01.2010, 18:54
Дома СКСом никогда не пользуюсь, в Россий - деватся некуда, что дали тем и стреляй. Кучу меньше 12 см на 100. м некогда неудавалось собрать.Glog (Олег Геннадьевич) ,

шатоломный
20.01.2010, 21:03
Здравствуйте,когда заходит речь об СКС мне кажется что говорим об разных карабинах у кого то шьет и не куда не попасть а у кого то каждый выстрел в цель.
ШАТОЛОМНЫЙ.

Struzhanin
20.01.2010, 21:48
когда заходит речь об СКС мне кажется что говорим об разных карабинах у кого то шьет и не куда не попасть "Не попасть" - это беда не одного карабина :ad:
А другие что, не шьют??? Еще как шьют!!!

шатоломный
20.01.2010, 22:15
Здравствуйте,если конечно только боевые то спорить не буду большая вероятность сделать подранка.Но если через один:бовой:полуоболочка и тд.То результат не заставит себя ждать,обычно достаточно даже боевого но только по КОСТЯМ.А рассказы про :лосей,кабанов,медведей,косуль и прочих козлов с ПРОБИТЫМ или ОТОРВАННЫМ сердцем которые уходили ВЫМЫСЕЛ.Сердце может быть повреждено при неаккуратной разделке зверя или бывает так что сердце повреждено ОСКОЛКАМИ ребер.
ШАТОЛОМНЫЙ.

Орёл
20.01.2010, 23:00
Довелось мне как-то побывать на очень коллективной охоте. Егеря проводили облавную охоту, собрали больше 40 человек. Стрелять разрешалось в первую очередь волк, потом лось и кабан.При составлении списков,проверяли оружие.Кто был с СКСами вычеркнули, без обсуждений. Мужики бегали и ездили домой меняли на дробовики.Почему так ,я не интересовался.Но такой факт имел место быть. Ну а как бьет СКС не знаю, не охотился.

Saken
20.01.2010, 23:53
СКС хлеское и мощное оружие, если это не расточка бу для охоты тысяч за 5 или 6, боевой СКС положет только шуба завернется, к томуж есть три вида пуль
1 ) 7.9гр патрон образца 1943, вот он шьет
2) 8 гр экспансивного действия
3) 9.7гр со стальным сердечником полуоболочка, при 810м/с начальной скорости
положит как здрасти,
а проблема вышесказанная не в оружие а в меткости попадания,
у нас промысловый бой был лося, один промысловик только мелкашкой ложил без всяких подранков, в печень бьешь и содись чай пить, он метров 500 пройдет и лягит

krash
21.01.2010, 08:17
со стальным сердечником полуоболочкаесть такая ? честно интересно , дайте кто нить ссылку пожалуйста на такую

Struzhanin
21.01.2010, 10:45
krag (виктор), из области фантазии...

Добавлено через 2 минуты:

у нас промысловый бой был лося, один промысловик только мелкашкой ложил без всяких подранковДуракам закон не писан! :an:

topol
21.01.2010, 11:21
у нас промысловый бой был лося, один промысловик только мелкашкой ложил без всяких подранков, в печень бьешь и содись чай пить, он метров 500 пройдет и лягит Они у вас там, что привязанные стоят? И строго левым боком? Опять муть какая то. Вот и правильно, что ввели ограничения по калибрам под виды дичи. Это ж скоко зверья снигло пока этот промысловик натренировался?

Вик62
21.01.2010, 11:24
он метров 500 пройдет и лягит
Дуракам закон не писан! Во... во... даже слов нет. Ибоньки какие то... Это додуматься 300 килограммовую тушу, такой х...ней валить. Естественно он сдохнет, но как и где? Где же гуманность по отношению к живому существу? А если не найдут - все тухляк, хорошо если еще шакалы растянут.

ДимДимыч
21.01.2010, 12:46
Но если через один:бовой:полуоболочка и тд.То результат не заставит себя ждать,обычно достаточно даже боевого но только по КОСТЯМ.Да уж, действительно бред, так бред!:da:
Полуоболочка 7,62х39 летит примерно 12-15 см ниже боевой. Вы уверены, что в запаре сможете очередность просчитать?

А рассказы про :лосей,кабанов,медведей,косуль и прочих козлов с ПРОБИТЫМ или ОТОРВАННЫМ сердцем которые уходили ВЫМЫСЕЛ.Вы не гребите всю животину под одну гребенку. А то, складывается впечатление, что Вы такой же охотник, как наш уважаемый Петрович - Раймонд Паульс.:) А оружие в профайле ни что иное как фантазия. Без обид!
Стойкость на рану у всех разная.

Сердце может быть повреждено при неаккуратной разделке зверя или бывает так что сердце повреждено ОСКОЛКАМИ ребер.Насмешили!!! Чес слово... :bj:

С уважением.

ДимДимыч
21.01.2010, 12:55
у нас промысловый бой был лося, один промысловик только мелкашкой ложил без всяких подранков, в печень бьешь и содись чай пить, он метров 500 пройдет и лягитВот это действительно сплетни...
Ни кто и ни когда промысловика с мелканом на лося не отправлял и не отправит. В старые времена за этим следили будь здоров! Не дай бог промысловика застукали бы с мелканом и битым козлом к примеру, лишение всего и вся. Просто конфисковывали оружие и отбирали лицензии. Человек работы лешался автоматически.

С уважением.

Glog
21.01.2010, 16:54
Просто конфисковывали оружие и отбирали лицензии.
Не знаю как в других регионах, а у нас, во времена промыслового отстрела, что я застал, на мелканы могли получить разрешение только главы районных администраций, партийные секретари, ментовское начальство. Даже простому ментенку уровня капитана и ниже было не так просто справить.
Правда был у меня знакомый сержант. Старшой. Вот у него была. Но он возил главного мента края. Так что ему по статусу было положено.
А чтобы с мелкашкой на промысел-не смешите мои уши. Те люди, у кого были мелкашки, на промысел не ездили. У них на это не было времени. А простые смертыне мелкашку позволить себе не могли. Не давали такой возможности.
У многих жуликов в те времена были мелканы, оставшиеся с лихих конца 50-х - начала-середины 60-х годов, когда оружие в сельпо продавалось. Не у всех участковые пособирали. Но жулики в промысловом отстреле тоже не участвовали.
Так что не нужно писать бреда. Не вводите общественность в заблуждение. (это я Sakenу) Когда у тебя по плану нужно стрельнуть 10 -12 голов в день, никто не мог позволить себе ждать, когда лось дойдет. День короткий, мороз за 30, лоси бегают как зайцы-греются. Нужно навалять по быстрому, ошкурить, погрузить в камаза, урала, зила 131, газа 66, и на базу есть борщ из грудины, гуляш из ливера, и запивать все вкусной воткой.
Наличие мелкашки в промысловой бригаде я допускаю, могли быть случаи. Но лишь для дострела лежащего подранка по черепу. Для экономии боевых патронов. Но в основном для этого были в бригаде гладкие.

krash
21.01.2010, 17:12
простые смертыне мелкашку позволить себе не могливот поэтому СКС был наверное самым распространённым оружием его массовость помогла ему дожить до 21 века + патронов до хохоту , выбор был не велик , поэтому сложился стереотип надёжности и 3.14здатости этого оружия , оно конечно заслуживает уважения в том что столько долго живёт ))) за печкой в деревне и стреляет белке в глаз только в ТЕОРИИ . не я стрелял с СКС пару раз впринципе в ведро попал , этого достаточно для охоты , сейчас ЗАКОН ограничил использование . поколение "пепси" выбирает более современное оружие , а СКС - ИМХО БЕСПЕРСПЕКТИВНЯЧОК , ни в плане охоты , ни в плане другом

Glog
21.01.2010, 17:39
а СКС - ИМХО БЕСПЕРСПЕКТИВНЯЧОК , ни в плане охоты , ни в плане другом
Не все так думают. Вот видите, человек вопросы задает, интересуется. Хочет купить легенду. Вот вы СКСом не владели, а хаете.
А оружие хорошее. Очень жаль что законом практически запретили его использование. Осталась ему лишь одна охота - козлы. :)

krash
21.01.2010, 17:55
Вот вы СКСом не владели, а хаете. я считаю , что ничего не потерял , моё оружие меня удовлетворяет полностью . СКС я не хаю , почему его цена не растёт так же как и на другое отечественное оружие , произведённое лет 30 - 40 и больше назад ?
не всем оно нужно ? да это так ,ПРИМЕРНО представте себе следующую картину- люди делают выводы исходя из рассказов пользователей , которые 40 лет назад владели СКС ом , Мосинка тоже весчь и маузер 98 и иже с ними . А выбор то был раньше ? что по наследству досталось , то и восхваляют

Вот видите, человек вопросы задает, интересуетсявот пускай читает , ему тоже пригодится , авось передумает и купит что нибудь , что посоветуют

Glog
21.01.2010, 18:28
авось передумает и купит что нибудь
Ему и советуют. Почти все в один голос. В свете последних постановлений партии и правительства-калибр мертвый. Для первого и единственного брать не стоит.
Лично я свой продал. Нечего стоять мертвым грузом.

astap
21.01.2010, 20:34
Glog (Олег Геннадьевич) ,
Нечего стоять мертвым грузом
Осталась ему лишь одна охота - козлы.Зря... Может в свете второй цитаты и сгодился бы когда :) :) :)

honkoman
21.01.2010, 20:40
Осталась ему лишь одна охота - козлы
Лично я свой продал. Нечего стоять мертвым грузом.я вот думаю, может именно в этом калибре купить вот этот http://www.matkatarbed.ee/relvad/vintraudsed-relvad/cz-858-tactical.html

самый дешевый у нас карабин, на бобра и козла, стрелять на ближние дистанции

шатоломный
21.01.2010, 20:52
Здравствуйте,очередность выстрелов никогда не считал это совершенно не к чему.
А насчет траектории выстрела: что БОЕВАЯ летит на 15-20см выше полуоболочки это правда смахивает на БРЕД.Потрудитесь рассказать на какой дистанции это происходит.Максимальное расстояние на какое можно охотится с карабином типа СКС это 130-150 метров,далше не желательно.И где на этих несчастных 150 метрах пули летят с такой разницей относительно друг друга. Наверно только в БЛАГОВЕЩЕНСКЕ.
ШАТОЛОМНЫЙ.

Glog
21.01.2010, 21:25
и сгодился бы когда
Я думаю, что когда возникнет необходимость-все само собой появится. Дадут. Не моя это забота. Тем более, что СКС это не то оружие, цена которого растет со временем. И еще тем более, что меня просто уговаривали продать, и денег дали больше, чем цена нового из магазина. В магазинах у нас много бу. стволов по 3-5 тыр. И никто не ломится их забирать.
А деньги я лучше потрачу на оружие, с которым реально охочусь, которое доставляет мне удовольствие. В настоящее время оно перекрывает почти все мои сибирские потребности. (кроме белки, соболя, куницы)

Добавлено через 19 минут:
honkoman (Rain) , Я когда машины с Владика гонял, себе собирался сайгу в 223 калибре со складным прикладом взять. На нее магизин от АК74 весьма ловко цепляется. Есть в продаже и в 39 калибре. Всяко удобней, чем с СКСом. Габариты поменьше.
Не собрался. Правительство наше доброе запретило машинки японские покупать.

honkoman
21.01.2010, 22:55
сайгу в 223 калибре ....Всяко удобней, чем с СКСом. Габариты поменьше.я думаю купить вот этот в 39 калибре CZ 858 TACTICAL - 210 euro

http://www.matkatarbed.ee/media/catalog/product/cache/1/image/800x600/040ec09b1e35df139433887a97daa66f/c/z/cz_858_tactical.png

городничий
21.01.2010, 23:00
CZ 858 TACTICAL - 210 euroу нас бы за такую цену смели бы всю партию за неделю)))

на Галерной (разрешительная по нарезному) очередь бы сутками стояла на контрольный отстрел)))

Glog
21.01.2010, 23:05
У нас Сайги 223 и 7,62*39 складные и с деревянными прикладоми укороченные (типа АКСУ) по 18 тыр. При курсе почти 30 получается около 600 зеленых денег.
Но мне уже не надо. Для чего? Вспомнить молодость, как были пионэрами и производить состязания с друзьями на скорость сборки - разборки?

Varyag
22.01.2010, 13:38
Glog (Олег Геннадьевич) , Геннадич, ещё раз ПРОШУ - смени аватару! Весь монитор себе тапком покалечил!
--
Теперь по делу.
Товарищи!
А есть смысл брать СКС (согласен, что легенда, что надёжный), если собираешься не в кризис воришек отстреливать, а зверя в лесу?
Кому охота мокрым как мышь бегать за зверем, при всём не быть уверенным, что он (зверь) дойдёт?
Ну пусть 2 выстрела. Пусть даже три. А смысл? Ведь можно же ОДНИМ нормально остановить зверя! Просто калибр другой взять и всё.
Зачем велик выдумывать?
Нет, конечно если кризис... надо ларёк взять... или там, скажем, склады продовольственные, тогда, конечно...:cs:

zveroboj
24.01.2010, 18:52
Итак,плюсы СКС.1.Самый дешовый карабин,при зарплате в 6т.р.это даже два плюса.2.Дешовый патрон.3.Безотказный в любых условиях механизм.4.Возможность быстро сделать 2-3 выстрела.5.Короткий,маневренный.6.Практически неизносимый.7.Можно использовать ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ по любому виду животных,начиная от рябчика заканчивая медведем.Теперь МИНУСЫ.1.По закону ограничен в обьектах охоты.2.маленький выбор патронов.Вроде все.

Glog
24.01.2010, 20:43
zveroboj (Николай) , Если у вас на первом месте финансовый вопрос, то конкурентом СКСу может быть только Сайга 7,62*39. У нас новая, в магазине, в дереве, стоит 6,5 тыр. Но сайгу можно купить и в 308 калибре. Правда совсем уже за другие деньги. А 308 калибр по сегдняшним законам имеет самый широкий спектр охот.

Pomor
24.01.2010, 21:13
На сегодняшний день оружия импортного завал, любое самое паршивое ружьё в руках подержишь до отечественного дотрагиваться не хочется...
и б\у оборот большой, и разброс цен большой, как то вы всё грустно преподносите...
СКС сейчас только по наследству да по счастливому случаю людям достаётся, а так чтоб в очереди стоять...)))
Здесь на сайте и найдёте к следующему сезону - это чтоб уж совсем попу не отрывать... и денежек подкопите...

Вик62
25.01.2010, 02:09
конкурентом СКСу может быть только Сайга 7,62*39. У нас новая, в магазине, в дереве, стоит 6,5 тыр. Но сайгу можно купить и в 308 калибре. Правда совсем уже за другие деньги. Правильно тебе говорят. На фига брать эту хрень в 39-м если она себя уже изжила. Бери 308 и не парься. Потом возьмешь, а к следующему сезону уже будешь искать "нового счастливчика" что бы ему втюхать. Я вот так с Вепрем поступил, правда у меня он в 308 и вложено в него много. Но не пришелся он по душе- результат висти в магазине ждет нового хозяина. Но еще раз говорю. что у меня он в 308-м, а их в н.в. ент вообще в продаже. поэтому мой уйдет- твой врядли, так ибудешь для внуков хранить да таскать на отстрел раз в пять лет.

S_Astap
25.01.2010, 15:43
Внесу лепту, когда выбирал нарезной, то хотел себе конечно СКС. Легкий удобный надежный полуавтомат, за три копейки (плюс замена ложи, конечно). Не гремит, не бьется, на 100 метров стреляет отлично. таскать на себе можно сколь угодно долго, не тянет. Патроны - копеечные. Плюс это пусть и военный образец, но не вызывает отторжения на охоте, как тот же АК. Но увы, запрещенный калибр при охоте на лося, медведа и кабана (нарезной мне нужен исключительно для загона или даже скорее на лабазе, если поле большое), да и запрещенный объективно, заставили отказаться от этой мысли. Пришлось брать громоздкий, гремящий как гаубица вепрь.
СКС идеален для волчатников и охотников на косулю. Для более мелкого - слишком мощный, более крупного положит при большой удаче.

zveroboj
25.01.2010, 18:24
У большинства,главный аргумент против СКС то что с ним нельзя охотиться на лосей и медведей.У нас что простых охотников совсем не осталось? Одни медвежатники и лосятники.

Pomor
25.01.2010, 18:29
Ну почему же, на утку само то...)))
Вам говорят искушённые люди, что это не тот вариант, на который как вы говорите последние деньги истратить нужно...
И сама тема определяет сегмент охотников и дичи...

Glog
25.01.2010, 18:29
с ним нельзя охотиться на лосей и медведей
Не правильно ставите вопрос.
С СКСом можно охотиться только на косулю. Еще из доступного сурок, но с 39 патроном вы сами бросите это занятие, ввиду его бесперспективности.

Pomor
25.01.2010, 18:32
...А с другой стороны дух противоречия говорит, что вы на правильном пути... Как с сапогами в служебном романе, если не нравятся, то нужно брать...)

zveroboj
25.01.2010, 18:51
Glog (Олег Геннадьевич) ,А бобер,лиса, и волк как обьекты охоты уже не обсуждаются?

Glog
25.01.2010, 20:08
волк как обьекты охоты уже не обсуждаются?
Если вы настаиваете, приведу полный перечень животных, на которых ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 января 2009 г. N 18 разрешает охотиться с патроном 7,62*39:

Группа животных №2. Сайгак, дикий северный олень, косуля, лань, серна, кабарга, сибирский горный козел, снежный баран, тур, муфлон

Группа животных №4. Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), рысь, росомаха, харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик, волк, шакал.

По непроверенным данным из группы №4 удалили волка. Но за эти слухи ответственности не несу.

Из перечисленного, на кого реально можно охотиться в нашем регионе с 39 патроном, кроме косули это , как вы правильно указали бобр, лиса, волк.
Но особенно с ним ловко охотиться на бурундуков, белок, сусликов, кротов, водяных полевок и ондатру.

zveroboj
27.01.2010, 10:03
Glog (Олег Геннадьевич) ,С 308.-м,на тех же кротов тоже здорово охотиться.По Правилам для этого калибра идет тотже перечень животных,плюс МЕДВЕДЬ,ЛОСЬ,КАБАН.

Glog
27.01.2010, 14:36
Мужики, да этот парень прикалывается над нами со своим СКСом под 39-й патрон.
Похоже на то.

Топикастеру - зачем обсуждать то, что уже решено?
Раз нравится-берите не раздумывайте. Прекрасный советский п.автомат. Можно держать оборону садового участка. Взвод омона задержит минут на десять. До подхода минометного подкрепления. Главное патронами правильными запастись. Цинка три. :cp:

Вик62
27.01.2010, 15:50
Главное патронами правильными запастись. Цинка три. Еще ТРАССЕРОВ, обязательно у прапоров прикупит пускай. В лесу вместо ракет пускать будет. Далеко видно будет потеряшку.

Glog
27.01.2010, 16:04
Еще ТРАССЕРОВ, обязательно
О, трассеры тема отдельная. Заряжать нужно через один. Но первым обязательно трассер, чтобы скорректировать точку прицеливания. Очень эффективно при стрельбе по суркам. Отлично видно, сколько десятков метров не долетело до сурчины.

Pomor
27.01.2010, 18:20
У нас 8 т.р. в магазине стоит, надо скинуться по 200 рублей и купить мужику, только чтоб не поплохело ему от счастья... за такой патриотизм я готов 500, и попросить чтоб отложили до приезда...))))

ДимДимыч
27.01.2010, 19:56
шатоломный

А насчет траектории выстрела: что БОЕВАЯ летит на 15-20см выше полуоболочки это правда смахивает на БРЕД.Потрудитесь рассказать на какой дистанции это происходитЯ так понимаю, Вы склонны к преувеличению? Где в моем посте №74 цифра 20? :)
На эту тему с Вами даже спорить не буду, ибо знаком с СКСом далеко не со слов товарища или соседа...

С уважением.

P.S.
Буквально сегодня забежав в магазин химии прикупить для чистки, стал свидетелем картины, как два парня вертели в руках полуавтомат от Винчестера в 308-м, а в это время совершенно посторонний зевака-прохожий пенсионного вида, с пеной у рта, пытался им насоветовать, что СКС круче, его брать надо, это ОРУЖИЕ! А Винчестер - это так, английское:) г**но...

Glog
27.01.2010, 21:31
ДимДимыч (Дмитрий) , Никто не сомневается, что разные патроны по разному стреляют. На подобные выпады не стоит обращать внимания и воспринимать всерьез.
Скажу за 54 патрон. Боевой "серебряный носик" летит на 12 см выше барналуа полуоболочки 13 гр. на 100 метрах. На 200 м. все те же на 10 см выше. Дальше не проверял.
39 патроны из моего скса - боевые шила с барнаульскими охотничьими экспансивными у меня на 6 см была разница. С полуоболочкой на 8 см боевой летел выше.
Но это от партии охотничьих сильно зависит. Потому как сами охотничьи партии разные. на 2-3 см отличается точка попадания. Дистанция 100 м.

Hunteraddy
04.02.2010, 01:29
ДимДимыч (Дмитрий) ,
Я так понимаю, Вы склонны к преувеличению? Где в моем посте №74 цифра 20? :)
На эту тему с Вами даже спорить не буду, ибо знаком с СКСом далеко не со слов товарища или соседа... Может когда и выпускали охотничьи патроны 7,62x39 с уменьшённой навеской пороха, но сейчас разобрал 2 патрона 7,62x39 (боевой один случайно завалялся, уже не помню откуда и барнаул), порох в них один, навеска одна, одна масса пули. Раньше пробовал и такие и такие, ни чуть не ниже охотничьи идут, но кучность выше у боевых - у них форма пули малость другая, к донцу диаметр уменьшается, что и даёт меньший разброс. Ещё у охотничьих дно цельное...

Вик62
04.02.2010, 10:16
Спасибо всем за советы.Карабин я все таки взял.А следующий сезон покажет,зря или нет.Ай маласа!!!! Удачи! НП НП.

А причем сдесь прапора?Николай, у тебя автара маленькая и не понятно кто ты по званию? Или просто косишь под вояку?
Дак вот прапора - это раньше были такие люди в армии. О них говорили примерно так "курица не птица, ГДР не заграница, прапорщик не офицер!" Т.к. в прапора в основном шли ребята без образования, хотя очччень много и с техникумами было и даже с институтами. Но, отдать должное этой категории военнослужащих, на них в основном держалась хозяйственная деятельность любой вч. А учитывая скотское, порой беспардонное отношение к ним государства и командиров, особенно в вопросах оплаты их труда, они что бы прокормить свои семьи, которые ничем абсолютно не отличались от семей гражданских лиц и офицеров, вынуждены попросту воровать. Из за этого Вас и направили к ним, т.к. нач склада вооружения в любой части - прапорщик. Сейчас их место заняли контрактники. Схема будет та же, но смеха еще больше. Через пару лет увидите и услышите!!! Продавать будут все что продается.
Надеюсь объяснил деликатно и понятно.

Турок
04.02.2010, 13:03
zveroboj (Николай) , поздравляю!:az: Хороший выбор.

Друзья, не понятно что и зачем писали?... - Лоси, медведи... Прапоры... Трассеры... Милитари... Удивляюсь как забыли про бронебойно-зажигательные??! При попадании в "дичь" весом до 100кг из АКМСа такие дырки оставались:ay: , правда это охота чисто трофейная, зато не было необходимости шкурки сдавать али мясо:af: ...:mad:

Могу согласиться что часть охотничьих боеприпасов попала в армию, а вот ВСЕ оружие что имеем или принципы на которых оно построено, пардон, но оно все из армии, от переломок и болтовиков до полуавтоматов... Тем более СКС в отличии от Сайги имеет классические формы ложи.
СКС надежнейшее оружие и в силу конструкции и технологии изготовления, при этом самое доступное по цене, охотничий боеприпас 7,62х39 тоже недорог. Правильно подобранная пуля и все из нижеперечисленного будет гарантированно бито:

Сайгак, дикий северный олень, косуля, лань, серна, кабарга, сибирский горный козел, снежный баран, тур, муфлон; Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, волк, шакал.

Понятно белку, соболя и т.п. врядли кто станет стрелять из СКС кал.7,62х39, как и не то что лося, а и например разврешенного по идее тура или муфлона из любого оружия калибра 5,56 или .223Рем.

Ну а при необходимости из СКС, можно остановить любое крупное и опасное животное, когда будет идти речь о спасении жизни.

Петрович
04.02.2010, 13:15
Турок (Дмитрий) ,А почему не всю красную книгу включили в список отстреливаемых из СКС?

Также оч-Ч ень большое сомнение вызывает Ваша фраза, цитирую:

-""Ну а при необходимости из СКС, можно остановить любое крупное и опасное животное, когда будет идти речь о спасении жизни."""

Наверное Вы имели в виду медведя и кабана, может тигра уссурийского в придачу?

Хороший карабин СКС, но охотиться с ним не на кого...

Добавил после ответа ТУРОК:

Ценю, ТУРОК, вашу остроумность и юморной склад характера, но вот в приведенных зверюшках , рекомендовнных Вами к добыче с пом СКС попробуйте вычленить занесенных в "Красную Книгу".
Цитата:
""
Сайгак, дикий северный олень, косуля, лань, серна, кабарга, сибирский горный козел, снежный баран, тур, муфлон; Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, волк, шакал.""
Конец цитаты.
Как видите , есть над чем задуматься....

Так что живи, учись ... :)

Турок
04.02.2010, 13:26
петрович (Николай Петрович) , на КОГО охотиться в нашей стране всегда есть:er: :az:

Ну а на ЧТО - не знал что волк, шакал, лисица, косуля, тур, муфлон и т.д. в Красной книге... Спасибо, Николай Петрович, просвятил:ey: ... Не даром говорят век живи, век УЧИСЬ.

Вы прекрасно поняли к чему этот список был приведен и откуда он был взят, пардон, даже с вычленением там достаточно обьектов для охоты... :dh:

zveroboj
04.02.2010, 14:13
Вик62 (Виктор Колков) ,Здравствуйте.Спасибо за объяснение.Что такое прапорщик я и сам знаю.К военным никакого отношения не имею,хотя в Армии служил и долг Родине отдал как и все сдесь присутствующие,надеюсь.

Добавлено через 4 минуты:
Турок (Дмитрий) ,Спасибо.А то я уж думал сдесь одни теоретики охоты собрались.

Leshii
04.02.2010, 15:29
Плюсы и минусы СКС,кто что может сказать.
Плюсы: бюджетность карабина и патронов, относительная надёжность(при сильных морозах носка за спиной, куржак создаёт осечки. Минусы: крутая траектория полёта пули, небольшая её энергетика. ИТОГ: применение данного девайса на охоте требует знания его реальной убойности, т.е. пострелять с него по мишеням до охоты надо немало. Лично я от его приобретения отказался, хотя мужики охотят с СКСами и весьма успешно. Плюсы и минусы СКС,кто что может сказать. Мне же понраву более "дальнобойные" калибры.

Glog
04.02.2010, 16:29
сдесь одни теоретики охоты собрались
А скажите, великий охотник, зверобой, где вы собрались охотится на тура и муфлона с сксом?. Сколько раз за свою охотничью практику видели волка? Еще раз вам говорю-реально на кого можно охотиться с сксом из перечисленного списка - косуля.
Лиса и бобр - чисто теоретически. Лиса нафиг никому не нужна. А бобра проще и верней капканами добывать.

Коляныч
05.02.2010, 09:32
На Нейшлотском 23 на неделе видел новый СКС за 9 100.

zveroboj
05.02.2010, 16:02
Glog (Олег Геннадьевич) ,Здравствуйте.Великим охотником я себя никогда не считал.Великие охотники охотятся на буйволов и носорогов,к которым их приводит за ручку проводник.Куда уж нам до них со своими лисичками.Теперь о волках.Даже опытные бывалые волчатники,к которым я себя не отношу,добывшие много волков,в большинстве своем видели их только в момент выстрела.А в остальное время только следы.Не скажу что вижу волков часто,но когда вижу,всегда жалею что нет нарезного ствола.Поэтому еще раз говорю что скс взял для охоты на волка,хотя по новым правилам с этим калибром на волка нельзя,не пойму почему.

Glog
05.02.2010, 17:00
zveroboj (Николай) , "Не скажу что вижу волков часто,но когда вижу..."
Ну что же, вы живете в более глухих местах или больше моего на охоте бываете. Я волка видел раз за охотничью практику. Потому не рассматриваю его как объект охоты.

ДимДимыч
05.02.2010, 18:11
Теперь о волках.Даже опытные бывалые волчатники,к которым я себя не отношу,добывшие много волков...А зачем на него охотиться? Его же нельзя скушать!:)

С уважением.

Турок
05.02.2010, 19:40
Гм, а где было сказано о запрете добычи волка СКС-ом? Это не задир, откровенно впервые слышу о таком запрете, разве есть такое в Постановлении Правительства РФ от 10.01.08г. № 18 в перечне "орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению"?...

Ну а охотить только ради съестного, т.е. добывать мясо... даже просто ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕ ВЫГОДНО...:) Может проще на рынок сходить?:)

ДимДимыч
05.02.2010, 20:10
Во всем должен быть какой то смысл.
Лично я не стреляю в то, что нельзя сожрать. Ну принцип у меня такой! :) Меха мне тоже не надобны.
И вообще, стрельбу в животину НЕ ради мяса и меха, приравниваю к банальным убийству и истреблению.

С уважением.

zveroboj
05.02.2010, 20:10
Турок (Дмитрий) ,Примерно через месяц,точнее не помню,в это постановление были внесены изменения,где сказано что с этим калибром можно охотить крота а вот волка нельзя.Мне до сих пор кажется что это опечатка какая то.

Коляныч
05.02.2010, 21:37
Если через месяц дополнение вышло-тогда ничего не понятно или вкралась опечатка!На нашем сайте вывешено это постановлени с датой 10 января 2009 года,утверждённое ровно на год раньше(так написано).Так вот из него следует-охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);-это по волку !Стало быть-СКС имеет право на работу?

Struzhanin
06.02.2010, 13:30
А зачем на него охотиться? Его же нельзя скушатьА затем, чтобы вдальнейшем можно было охотиться на тех, кого кушать можно :cm:

ДимДимыч
06.02.2010, 18:38
чтобы вдальнейшем можно было охотиться на тех, кого кушать можно :cm:Не аргумент! :) Мишеньки тогда на кой черт?

С уважением.

Struzhanin
06.02.2010, 18:47
Не аргумент!Самый, что не на есть АРГУМЕНТ!!!
Вы сравните для интереса, сколько мяса за год съест волк и сколько Вы :ad:

ДимДимыч
06.02.2010, 19:07
Вы сравните для интереса, сколько мяса за год съест волк и сколько Вы :ad:Не, не катит...:)
Волка природа так устроила. Он убивает чтоб выжить, мясо его основной корм. А мы пытаемся застрелить его просто так, ради интереса к выстрелу и убийству. Философия конечно, но тем не менее...:)

С уважением.

Struzhanin
06.02.2010, 19:16
А мы пытаемся застрелить его просто так, ради интереса к выстрелу и убийствуДмитрий, так Вы же говорите, что не стреляете? :ad:
А я вот стреляю его (и ищу такую возможность) не ради интереса и жажды убийства, а как злобного ненасытного конкурента :er:

Glog
06.02.2010, 21:08
Ну я, положем, тоже волчишку стрельну, ежели где ловко подвернется. И фамилии не спрошу.

Петрович
06.02.2010, 21:34
Когда кабанов и других зверей много, то без волка не обойтись.. Доказывают его полезность в департаменте .охраны природы...

Вот в Литве охота официально была еще открыта , а отстрел волка прекратили ,т.к. лимит в 40 шт на сезон отстреляли.. Всего считают что их 150 шт. в Литве.

А ведь в Швеции истребили всех волков и заплакали! Плохо без волка! Вроде как завезли шведы несколько особей?

Здесь все же нужна золотая середина...

PerSTKov
06.02.2010, 21:52
Ну а охотить только ради съестного, т.е. добывать мясо... даже просто ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕ ВЫГОДНО...:)Ну это смотря как охотится.

ДимДимыч
07.02.2010, 06:54
Дмитрий, так Вы же говорите, что не стреляете? :ad: Точно, не стреляю... Я так, образно, за всех человеков так сказать.:)

С уважением.

VAVAN
07.02.2010, 09:03
Вроде как завезли шведы несколько особей? Пущай завозят, мы на этиhttp://belhunter.org/forum/Smileys/default/sm183.gif (javascript:void(0);) наступили в начале70тых

Коляныч
07.02.2010, 11:01
Лично я хочу взять СКС на косулю и для тренировочных стрельб(по причине не дорогих патронов).Взвешиваю все + и -,так как некоторые склоняют в сторону "Вепря" в том же калибре.Причём без веских аргументов,на уровне "он круче".Подскажите-вдруг есть какой подводный камень,который принижает СКС перед Вепрем на порядок!Буду признателен,услышав мнение знатоков.Забыл-те же советы и в пользу Сайги.Вот и стою на перепутье!

PerSTKov
07.02.2010, 11:33
.Причём без веских аргументов,на уровне "он круче".Подскажите-вдруг есть какой подводный камень,который принижает СКС перед Вепрем на порядок!Конечно СКС более легче и прикладистей. Единственный огромный минус при покупке может достаться расстрелянный в "дым" ствол в отличии от новой Сайги и Вепря.

Коляныч
07.02.2010, 14:00
PerSTKov (Владимир) ,про СКС разговор только про новый!Есть 2 варианта 1953 года,но оба со штифтами и с нерезанными планками.Конечно-прикладистость доминирует при выборе!

Struzhanin
07.02.2010, 14:09
Точно, не стреляю... Я так, образно, за всех человеков так сказатьВот так и везде: как волков погонять, так только попиз...говорить образно за всех, а как кабанчиков гнобить, так тут "охотников" много!!!
И главное интересно: волка добыть - неоправданное убийство, а кабана на кормушке стукнуть - так то "правильная охота"...
Тьфу!!! Противно...
Прошу прощенья за ОФФ, давайте уж дальше по теме , про СКС :er:
Ко всем с уважением :ca: :bv:

zveroboj
08.02.2010, 16:06
Коляныч (Николай) ,Я думаю,главное в чем СКС выигрывает перед современным оружием того же типа,это качество стали.Я знаю владельца СКС который при интенсивном использовании карабина,чистит его раз в год,да и то слегка протрет ствол и все.Использует он карабин уже 20 лет.Вряд ли современные сайги и вепри это выдержат.

astap
08.02.2010, 16:09
Я знаю владельца СКС который при интенсивном использовании карабина,чистит его раз в год,да и то слегка протрет ствол и все. Вряд ли современные сайги и вепри это выдержатСтранно, ведь до какого-то года ЕМНИП, у СКСов был нехромированный (черный) ствол. У саег и хрюнделей хром 100%. Как раз им проще выдержать такое издевательство. Хотя, если СКС хромированный, то возможно.

ДимДимыч
08.02.2010, 16:50
И главное интересно: волка добыть - неоправданное убийство, а кабана на кормушке стукнуть - так то "правильная охота"...
Тьфу!!! Противно... Ну так кабанчика я потом на сковородочку и после употреблю его под водочку за трапезой. А с волка, разве что чучело смастерить...:ad:

Ладно, ну его... Это все морально-этическая составляющая охотничего процесса, которая достойна отдельной ветки. Итак нафлудили...

С уважением.

Glog
08.02.2010, 18:48
главное в чем СКС выигрывает перед современным оружием того же типа,это качество стали. ...чистит его раз в год,да и то слегка протрет ствол и все.Использует он карабин уже 20 летВы просто поражаете своей способностью говорить глупости с видом маститого знатока.

zveroboj
09.02.2010, 17:07
Glog (Олег Геннадьевич) ,На звание маститого знатока не претендую.Но всетаки приведу в пример еще одну глупость.Имеется два гладкоствольных ружья,первое 1960года выпуска,второе 1990г.После нескольких дней в тайге под дождем,второе ружье ржавое как водопроводная труба.Ружье покрылось ржавчиной по верх воронения.А на первом следов ржавчины не видно вообще.Это по вашему тоже глупость?

VAVAN
09.02.2010, 17:36
zveroboj (Николай) ,
Вот пуля с СКСа, и зубик в кого она вошла.
http://s57.radikal.ru/i156/1002/f2/cfe5112a1513.jpg (http://www.radikal.ru)
Бегать надобности не было, тело отдыхало на месте попадания.
А вы СКС,СКС...

zveroboj
09.02.2010, 17:50
VAVAN (Владимир) ,Не совсем понятно что за пуля,если можно по подробнее.

VAVAN
09.02.2010, 17:55
zveroboj (Николай) ,
Не совсем понятно что за пуля,если можно по подробнее ,
Пуля 7,62 ПСгж образца 43года, подточен носик, и центром 2,6мм просверлино отверстие около 3мм.
Не дебильные законы, в жисть не отдал-бы короба.

PerSTKov
09.02.2010, 19:43
Красивый обладатель зубиков;) дистанция метров 50 судя по пуле?

zveroboj
10.02.2010, 13:49
Коляныч (Николай) ,Сдесь уже говорили БЫВАЛЫЕ ОХОТНИКИ,что главный недостаток скс в том что с ним нельзя охотиться на слонов.

krash
10.02.2010, 13:56
главный недостаток скс в том что с ним нельзя охотиться на слонов.вообще теоретически хоть на динозавров , но это будет не эффективно

Джек
15.02.2010, 11:44
Что хотите говорите,но у товарища Вепрь-39*7,62 и из 3-х стреляных им лосей только один был взят(метров с 40-2пули).А стреляные с 130-150м.
оба ушли .

Добавлено через 3 минуты:
Пользуется 10 лет-как новый(почти:) )только тяжёлый Вепрь.

Hunteraddy
15.02.2010, 21:58
Что хотите говорите,но у товарища Вепрь-39*7,62 и из 3-х стреляных им лосей только один был взят(метров с 40-2пули).А стреляные с 130-150м.
оба ушли .

Джек (марк) , Наверное он любит стрелять зверью по жопе или кишкам, тиран...

Struzhanin
16.02.2010, 10:00
А стреляные с 130-150м. оба ушли .Потому что вобще не попал!!! :bj:

VAVAN
16.02.2010, 11:32
Стрельба производилась из СКС на дистанции 100метров
http://s51.radikal.ru/i133/1002/9a/de9a8678bc37.jpg (http://www.radikal.ru)
Первые три выстрела сделаны разными патронами, видно два цепанули мишень, один улетел. Стрелок выбирал к тому-же удобство для стрельбы.
Посля зарядили три патрона одной "партии", результат в кружочке.
Пострелуха была 14 февраля сего года.

Джек
16.02.2010, 12:58
Struzhanin (Сергей) ,В одного точно попал-кровь была,но сутки бегали-не
нашли.Я в этом идиотизме участия не принимал:ek: .
Прошлый год другой знекомый с Сайги-39 стрелял по 2-х летке лосю-метров
150-крови не нашли,он думал,не попал.Но по его словам лось спотыкался после выстрелов-так что может и попадал. Вот блин,все тут снайперы и всё
добирают,а тухляк по лесам валяется-видно зверьё само:9: шею сворачивает и дохнет.

Struzhanin
16.02.2010, 13:57
Джек (марк), а чего ж тогда все кричат , что лось на рану слабое животное?! :ad:

Добавлено через 52 минуты:
Тема вернулась к истокам! :er:
Вот вам http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=4408 , чтоб не повторяться :ad:

Джек
17.02.2010, 18:29
Даа.Всё было уже под этим небом:) .С интересом прочитал.

Грубый
17.02.2010, 19:15
Есть очень хороший рассказ (напечатан в "Охоте и ох. хоз-ве") гдето в 90-х годах. Называется "Биатлон за полярным кругом" Там очень здорово описано как мужчины из СКСов олений бюът. Может у кого получится найти... выложите ссылочку, всем интересно почитать будет.

Hunteraddy
18.02.2010, 07:37
"Биатлон" за полярным кругом

Вместо эпиграфа
1. Таймыро-Эвенкийская популяция дикого северного оленя в настоящее время насчитывает более 600 тысяч животных и является крупнейшей в мире, почти на 200 тысяч голов превышая самую большую группировку карибу на Северо-Американском континенте.

(Охотничьи ресурсы, 1987 г.)

2. Биатлон - вид лыжных гонок, где участники несут на себе огнестрельное оружие и наряду со скоростными качествами демонстрируют умение точно поражать мишени на нескольких огневых рубежах.

(Спортивный справочник)

Вступительно-обзорная глава
Сперва о жанре. Сначала я просто хотел найти какой-нибудь известный мне жизненный эпизод и расписать его до рассказа, показывая труд охотников на диких оленей. Но, взявшись за дело, вдруг увидел, что рассказ выходит из-под моего контроля: ширится, ветвится, приобретая несвойственные рассказу черты и вырастает в какой-то литературно-географический очерк, скажем так.

http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/0624-1.jpgТеперь о названии. Оно родилось из составляющих и потому не случайно. В том, о чем я буду писать, есть все: и многокилометровые гонки на лыжах, и Полярный круг - не как романтический символ, а как вполне ощутимая реальность, которую из-за повседневных забот, ей-богу, просто перестаешь замечать.

Я буду писать об охоте не как о развлечении, а как о серьезном занятии мужчин, которое еще существует в наше время длительных космических полетов и всеобщей компьютеризации и которое еще долго будет существовать как первичное производство на малоосвоенных территориях, если говорить языком экономических терминов.

Если вы возьмете географическую карту Союза и отыщете на ней реку Нижнюю Тунгуску, делящую Среднесибирское плоскогорье примерно на две равные части, то к северу от нее вы обнаружите обширную - "две Франции" - субарктическую область, которая простирается до самой Таймырской низменности. Когда-то вся эта местность входила в печально знаменитый Туруханский край. Теперь другое административное деление, но и сейчас это самый малонаселенный материковый район нашей страны. Кроме двух метеостанций и трех небольших северных поселков, именуемых в обиходе факториями, постоянного населения здесь нет. В хозяйственном отношении это охотничьи угодья, относящиеся к оленеводческим совхозам и одному промхозу, расположенному в поселке на Нижней Тунгуске.

Это край суровых гор и могучих рек, край северной тайги и лесотундры, край оленеводов, охотников и рыбаков и еще это - Олений край, потому что именно здесь большую часть года выпасается самое крупное в мире стадо "дикаря". Только на короткое северное лето олени уходят в Таймырскую тундру, где обильные пастбища и ветры с океана, отгоняющие гнус, создают им наилучшие условия для воспроизведения потомства.

Когда вы, сидя в кресле перед телевизором и смотря передачу "В мире животных", увидите на экране африканскую саванну и бегущих по ней зебр и антилоп, представьте, как где-то на севере Средней Сибири идут, преодолевая бурные реки и горные хребты, стотысячные стада диких оленей. Я знаю людей, которые видели стадо длиной в двести километров. Они летели на самолете "Ан-2", и целый час под ними было одно оленье стадо. Я понимаю, что такие вещи трудно описать, их нужно видеть, но я все же спросил его: "Как это выглядело?" Он подумал и ответил: "Как река в половодье".

Может быть, когда-то в будущем, когда наша экономика научится существовать без использования ресурсов дикой природы, эти места будут объявлены Национальным парком мирового значения. И одуревшие от урбанизации горожане будут платить немалые деньги, чтобы, прилетев сюда, полюбоваться на тысячные оленьи стада или же, забросив обманку под водопад, вытащить несколько хариусов, зажарить их на рожне у костра и, вдыхая запах дыма и слушая рев водопада, хоть в малой степени ощутить дух "пионеров и первооткрывателей". Тогда, наверное, профессиональные охотники переквалифицируются в гидов и проводников для состоятельных туристов, а на месте заготовительных организаций вырастут шумные отели и рестораны с примерно такой рекламой: "Только у нас национальная эвенкийская кухня - олений язык, сырая печень, мороженый костный мозг, сырая кровь!"

Дай бы бог не дожить до этой тошнотворной экзотики...

Но пока всего этого нет, а есть план по заготовкам. А раз есть план, значит, есть работа и люди, которые эту работу делают. Она - эта работа - очень тяжелая, наверное, такая же, как литература, а может быть, и тяжелее. И я попытаюсь рассказать об этой работе и, конечно же, о людях, которые не мыслят для себя никакого другого занятия. Это трудно и очень ответственно, но я попытаюсь.

Зима
Каждый год в конце января заканчивается сезон охоты на пушного зверя и помещение промхоза, пустовавшее последние пять месяцев, начинает заполняться вернувшимися из тайги бородатыми мужчинами с темными, подмороженными скулами. Они приходят по одному или по двое (кто как охотился), пожилые и молодые, трезвые или навеселе, и все несут объемистые рюкзаки, в которых похрустывает с мороза "мягкое золото". Каждый из этих бородатых мужиков провел в тайге не один месяц, часто в одиночестве. Теперь они добрались до поселка, до своих жен, до магазина. Они заполняют вестибюль и красный уголок, и там сразу же устанавливается специфический запах чисто мужского общества - людей тяжелого физического труда - запах табака и вчерашней выпивки. Мужчины смеются и разговаривают очень громко, потому что намолчались досыта и сейчас им хочется шума, света, веселья. Изредка открывается дверь бухгалтерии и женский голос просит говорить потише и, ради бога, не выражаться. Некоторое время после этого мужчины стараются вести себя скромнее, но постепенно их голоса вновь набирают силу, и... снова открывается дверь, и все повторяется.

Наконец выходит директор или охотовед и уже в ультимативной форме предлагает тем, кто сдал пушнину, покинуть контору и не болтаться здесь на глазах. Это действует. Мужики толпой валят на улицу и идут в промхозовский гараж, где расположена также и кочегарка. Тут тепло, у дежурного кочегара есть горячий чай и кастрюля, содержимое которой сразу же идет на закуску. Если же закусывать нечего, можно сориентироваться и отправить гонца в магазин. Мужчины знают, что первый день или два начальство будет смотреть на такие вещи сквозь пальцы. Конец очередного пушного сезона должен быть отмечен "по-человечески".

Потом они будут сидеть долго - до самого вечера, вспоминая прошедший сезон и вновь переживая интересные и загадочнейшие вещи, происходившие с ними или у них на глазах. Бог мой, чего тут только ни услышишь! Только человек, совершенно лишенный фантазии и чувства азарта, может спокойно выслушивать эти откровения. Ведь, как ни говори, это все же охота - занятие избранных, а не унылые восемь часов, проведенные в скучном учреждении.

Кому-то здорово подфартило, и удачливый счастливчик с напускной сдержанностью пересказывает волнующие подробности. Мужики одобрительно гудят. Каждый невольно представляет себя на месте рассказчика.

Другому не повезло, и он вяло бубнит, что это был его самый, самый последний сезон, что жена, конечно, права и с тайгой пора "завязывать", что лучше идти на стройку или на заготовку дров в леспромхоз: и деньги те же, и все время дома с семьей. К тому же они в 50 градусов не работают и зарплата идет, а на промысле...

Можно, конечно, подойти, похлопать его по плечу и спросить: "Послушай, дружище, сколько раз я слышал от тебя эти разговоры? Но вот придет снова осень, и что тогда?" Но не нужно ни о чем его спрашивать. Он сам все прекрасно понимает. Просто хочется человеку помечтать, что и у него может быть все, "как у людей". Пусть помечтает.

Истина же такова, что если ты вкусил этой отравы - рыбалки и охоты - то для всего остального ты пропал и сменить профессию почти невозможно. Для этого нужны очень веские основания. Среди моих знакомых есть люди, которым здоровье уже не позволяет ходить в тайгу. Ей богу, жалко смотреть на них осенью, когда они провожают глазами каждый улетающий вертолет.

Но сейчас зима. Только что закончилась пушная охота. Теперь мужчины будут отдыхать, читать газеты, смотреть телевизор и ходить на родительские собрания в школу, где их видят раза два в год и куда их теперь погонят жены, чтобы убедить учителей и остальных родителей в том, что у них тоже есть законные мужья, а у их детей отцы.

Так проходит время до половины февраля. А потом что-то с этими людьми опять начинает происходить. Однажды утром они просыпаются и с интересом смотрят на календарь, вспоминая, какой сегодня месяц и число. Днем по пути в контору они дольше обычного задерживают взгляд на зимнем солнце, которое уже надолго появляется в южной стороне горизонта и хоть не греет, но светит уже прилично. Они наводят справки в метеослужбе о прогнозе на ближайший месяц, полтора и наконец впервые произносят слово "диковка".

Сначала в разговорах оно фигурирует в прошедшем времени: "помню прошлый год на диковке...", но постепенно мысли о предстоящей весенней охоте на оленей вытесняют воспоминания. И в это же время возникает самый главный своего рода сакраментальный вопрос - где сейчас находятся дикие олени?

Мужчины расспрашивают об этом знакомых летчиков, летающих по северным трассам, охотников, прилетавших с факторий, наводят осторожные справки в охотинспекции. Это время самых различных слухов и домыслов, порожденных неопределенностью туманных перспектив. То там, то здесь стихийно возникают горячие дебаты.

- Мужики, говорят весь олень в этом году в Якутию ушел. Научники летали на Оленек, видели массу тысяч в триста голов.

- Свисти, позавчера охотинспекция летала с агропромом, нашли очень много оленя по Котуйкану и вокруг на гольцах. Стоит кучно и никуда не движется. А самолету там даже сесть негде. Вся речка - сплошной каньон.

- Если на Котуйкане есть олень, значит, и на Гудэгэ он должен быть, а уж там "диковать" - милое дело.

- На Гудэгэ они не залетали. У самолета горючего не хватило.

- Что самолет. Разве на этих миллионах километров самолетом что-нибудь найдешь? Москву надо подключить. Пусть со спутника фотографируют. Сразу вся обстановка налицо.

А то выйдешь ночью, летают как комары, а толку от них не видно.

- Телевизор-то, небось, смотришь по "Орбите"?

- Да видел я его в гробу, этот телевизор, с его политикой...

Обычно после этих разговоров все толпой идут в красный уголок, где висит большая, протертая до дыр карта района, и начинают усердно водить по ней пальцами.

Наконец, когда внутреннее напряжение достигнет предела и вопрос - когда же? - выйдет на первый план, директор с охотоведом собирают производственное совещание. Директор начинает издалека.

- Мужики, все это знаете, что с заготовкой мяса дело в этом году неблагополучно. За осень добыли всего голов триста. Лицензии остались неиспользованными, а инспекция нам выделяет еще пятьсот штук. Так что с лицензиями все нормально. На всех хватит. Теперь о сроках охоты. Пока срок обычный - до 15 марта, но думаю, что, как прошлый год, Главохота продлит срок до первого апреля. Так что и тут должно быть все нормально. Дело за вами. Разбивайтесь на звенья, составляйте заявки на патроны, бензин и прочее. Через неделю начнем забрасывать.

Сборы - это совершенно особый период, который во многом предопределяет успех всего предприятия, и поэтому здесь не может быть мелочей. Важно все: от зарядки аккумулятора для радиостанции до набора иголок и ниток, потому что в тайге взять все это будет негде.

Каждое звено собирается и экипируется самостоятельно, не забывая, впрочем, внимательно наблюдать за сборами остальных. Дух здоровой конкуренции уже властвует над телами и душами. А как иначе? Это же не стопроцентный оклад, а сдельщина в самом ее первородном виде, и предприимчивость здесь является такой же добродетелью, как и всегдашняя твоя готовность к сверхнагрузкам.

Промхозовский гараж на время сборов превращается в склад всевозможного снаряжения и в мастерскую по его изготовлению. Ремонтируются и смазываются снегоходы, свариваются и клепаются нарты и какие-то особые экономичные печки, в конструкциях которых учтены все новшества таежной премудрости; сушатся палатки и спальники, точатся ножи и топоры, а попутно обсуждаются десятки вопросов, связанных с предстоящей работой.

Чтобы показать всю ширину диапазона обсуждаемых проблем, приведу некоторые из них. Например. Нужно ли перекрашивать снегоходы в белый цвет и поможет ли это в промысле? Какая лучшая форма и материал для охотничьего ножа? Как увеличить емкость магазина у самозарядного карабина? Да... проблемы...

"Железными" делами вершит в гараже Витя Медведев - жилистый и мускулистый пролетарий лет сорока, в руках которого любой кусок железа может принять любую форму. Но основной его "конек" - сварка. Кто-то знающий, увидев его в деле, советовал ему рвануть на тюменские газопроводы, где сварщики с такой квалификацией зарабатывают по 20 тысяч за зиму. На такие разговоры Витя реагирует однозначно:

- Не-е, земляк, это не по мне. У них же там дисциплина, как в дисбате, а я, знаешь ли, вольный стрелок, топтатель дорог, читатель афиш... Да и заносит меня...

Когда-то, лет 15 назад, молодым парнем Витя двинул из Центральной России на Восток. Добрался до Уэлена. Дальше лежал Тихий океан. С тех пор он постепенно продвигается в обратном направлении, прикладывая свои, не боящиеся любой работы руки там, где возникает в них нужда. Чукотка, Колыма, Якутия, теперь вот здесь. Я много повидал таких ребят - непосед и тружеников. Если не они да те две тысячи безвестных, приезжавших сюда по спецпутевкам, наш Север до сих пор пребывал бы в состоянии летаргического сна.

...А сборы идут полным ходом. Время от времени открываются ворота гаража и через клубы морозного пара на улицу вылетает очередной "поставленный на ноги" снегоход. Водитель, у которого из мохнатой росомашьей шапки торчит только нос, спешит смотаться в поселок до закрытия магазина. Пора закупать продукты.

Неделя сборов проходит в суете, хлопотах и потому быстро. В один из дней охотовед с Замполитом летят на облет искать оленя. Вдвоем это делать удобнее. Можно сразу смотреть по обе стороны от трассы.

Вечером перед полетом у карты шумно обсуждается предполагаемый маршрут. Два десятка папирос создают исключительно творческую атмосферу. Мужчины знают, что у охотоведа, смолящего день и ночь, это не возбраняется, не то что у некурящего директора. Итог обсуждениям подводит охотовед, выводя, так сказать, среднее арифметическое из предложенных вариантов. У охотоведа имя и отчество звучат несколько странно в суете обыденной жизни - Владимир Ильич, хотя, если вдуматься, ну чего же в этом странного?

- В общем, так. Вылетаем и летим вдоль Кочечума на север до Гудэгэ. Там поворачиваем на восток и летим до Мурукты. Оттуда идем на юг через озера Комеско, Тампако, Ивакан. Выходим на Воеволи и домой. Часов семь полета, если без посадок. Ну как, годится?

- Размахнулся ты, однако, Ильич. Тут тысячи полторы верст будет. Горючки может не хватить.

- Утром был в порту. С командиром разговаривал. Пилоты запасную бочку бензина берут. Мы тоже пару бочек возьмем. Где больше оленя увидим, там его и выгрузим. Хоть одну бригаду горючим уже обеспечим.

- На Гудэге Сашка Суханов сидит. У него договор с совхозом на сотню голов. Недели две уже, как забросили. Тогда там оленя прилично было.

- Слушай, где ты раньше был, а?

- Сегодня только охотоведа совхозного встретил. От него и узнал. Он сюда за патронами в управление прилетел. У них там на руках сплошь боевые карабины, а патроны им отсюда отправили для охотничьих. Мужики по участкам разъехались, стали цинки вскрывать и... Короче, говорит, чуть было не кончили его там.

- Какой номер самолетки, Ильич?

- 577-ю машину дали.

- Летал на ней недавно, знаю. Движок ничего, тянет, но сама худая, как решето. Ветер гуляет, будто на улице. Сопли поморозите. Замполит, проси у бабы завтра две пары кальсон.

- Следи за "жалом", остряк...

На другой день вечером никто не спешит уйти домой. Все во главе с директором ждут возвращения разведчиков.

Они появляются важные и серьезные, с видом людей, до конца исполнивших свой долг. Все плотно набиваются в директорский кабинет и разом закуривают. Директор морщится, но молчит, понимая ситуацию. Мужики ухмыляются у него за спиной и вовсю пользуются моментом. О соблюдении такта здесь еще не слыхали. Никто ни о чем не спрашивает. Надо будет - сами скажут. Что тут, пацаны сидят, что ли?

Охотовед, не торопясь, выкуривает папиросу, кладет ее в пепельницу и нажимает стерженек. У него такая пепельница: нажмешь стержень, сразу начинает вращаться диск и уносит окурок вниз по спирали внутрь коробочки. Интересная штучка.

На столе появляется карта, что была с разведчиками а самолете. Все тянутся взглядами к столу, хотя, если разобраться, хорошая географическая карта уже давно у каждого сидит в голове.

- Обстановка такая. По Кочечуму и на Гудэгэ пусто. Следов там старых много, но олень оттуда ушел. Тропы уходят куда-то на север. Есть немного оленя на Тампако и Комеско. Туда, по-видимому, и надо залетать. Бензин тоже там выгрузили, вот здесь, - охотовед тычет в карту прокуренным ногтем.

- Так тут же до фактории всего ничего. Местные, наверное, "дикуют".

- Специально все вокруг облетали. Никого не видно. Да и мне кажется, они все сейчас в деревне сидят. Куда им торопиться. Рано или поздно олень сам к поселку подойдет. С крыльца будут стрелять. Набаловал он их в последние годы. Это не наше горе. Нам сейчас залетать надо быстрее, а то и этого оленя упустим.

- Вот заявки на полеты, - директор показывает пачку заполненных документов. - Завтра утром они будут в порту. Будем просить каждый день рейс или два. Составьте очередь на заброску, кто за кем летит, чтобы потом без споров. Володя, составь список.

Охотовед достает бумагу и ручку.

- Так, значит первые - Замполит... С кем сумею слетаю сам, чтобы знать, где высадитесь. Может быть, придется потом перебрасывать. Все, мужики, свободны. Утром первая бригада получает оружие и после этого должна быть в порту со всеми шмотками.

Заброска
О работе северной авиации написано очень много как героического, так и курьезного. Я не собираюсь здесь добавлять что-нибудь новое. У меня задача другая. Упомяну только, что и анналы местной истории хранят множество трагических фактов, так или иначе связанных с авиацией и ее представителями. Именами погибших даже названы улицы поселка. Все это говорит о том, что профессия летчика на Севере очень уважаемая.

Мы с другом залетаем третьими. Чуть свет на нагруженной доверху промхозовской машине въезжаем на территорию авиапорта. Он встречает нас рокотом множества авиационных моторов. Техники уже прогревают движки. У нашего самолета ходят кругами охотовед с экипажем. Черт возьми, все-таки мы припоздали.

Шофер лихо разворачивает машину, становясь задним бортом к самолетной двери. Я спрыгиваю и быстренько подкладываю "башмак" под заднее колесо. Пилоты осматривают "загрузку", ворча, что, дескать, уже 15 минут, как по плану мы должны быть в атмосфере. Все правильно, нас они ждать не должны. Нам их частенько приходится, но это уж, как водится.

Насквозь знакомая "Аннушка" встречает металлическим холодом. Начинаем грузиться. Самое тяжелое - снегоход и бочка бензина, которые заталкиваем вперед и намертво привязываем веревкой, чтобы, не дай бог, не сдвинулись в полете. Потом закидываем все остальное: нарты, канистры, бензопилу, лыжи, палатку, печку, мешки с постелями и одеждой...

Наблюдающие за погрузкой пилоты качают головами и цедят сквозь зубы, что самолет - это все-таки не ишак и у него есть предел допустимого. Наконец все запружено. "Аннушка" забита под потолок, оставлен только маленький лаз сверху для того, чтобы пилотам пробраться в кабину, куда они и лезут, чертыхаясь. За ними следом охотовед. Мы закрываем дверь и опускаем защелку. Ну, теперь бы нормально взлететь, чтобы не пришлось перебрасывать часть вещей обратно в машину.

Слышно, как летчики по рации переговариваются с диспетчером. Наконец раздается команда - "от винта", и двигатель начинает набирать обороты. Выруливаем на полосу. Разбег - и мы в воздухе. Отрыв был классным, все-таки Север формирует отличных пилотов.

Командиром в нашем экипаже невысокий, скромный паренек. Я все время забываю его фамилию. Знаю только, что у них с женой трое или четверо детей и, по слухам, скоро ожидается еще прибавление. Ничего не скажешь, молодец парень. От сознания того, что в наше время существуют такие отважные люди, начинаешь особенно верить, что в конечном счете все в этом мире должно закончиться хорошо.

Смотрим в иллюминаторы на проплывающую внизу тайгу. Мой друг Саша Б. только что прилетел с "материка". Был на сессии. Он заочно учится в Кировском сельхозинституте на охотоведа. Говорит, что после городских столовых особенно хочется попасть на "диковку".

Летим уже час. Под нами озеро Воеволи. Сейчас здесь крупная оленеводческая база. Содержится стадо домашних оленей. Построена изгородь, чтобы дикари не уводили домашних оленей. А несколько лет назад здесь жили наши охотники. На среднем озере вижу черный квадратик зимовья. Это избушка Сереги Чагина, учителя по образованию и промысловика по жизненному призванию. До десяти тонн рыбы и ста оленей добывал он здесь. Где-то на острове, среди этих озер, наткнулся он однажды на упавший лабаз и среди всякого сгнившего хлама обнаружил старинное ружье, на граненом стволе которого было клеймо: двуглавый орел и дата - 1850 г. Мы разглядывали ружье всем промхозом, а затем, кажется, Серега отнес его в местный музей. Здесь же на озере он и умер. Говорят, что заряжал аккумулятор и отравился испарениями. Кто теперь точно скажет, как все было? Так и вижу его сидящим у меня дома и поющим под гитару:

Учебники филфака лежат на антресолях.

Они помочь не могут нам, друзья.

Неведомые земли лежат за горизонтом,

Неведомые земли ждут меня.

Из последнего озера вытекает река Воеволихан. По ней вьется, повторяя речные изгибы, тропа из двух параллельных полос - следов оленьих нарт. Здесь оленеводы ездят на факторию.

С восточной стороны в Воеволихан впадает река Хусмунд. Километров за двадцать от ее устья видно небольшое озеро без названия. Несколько лет назад мы там "диковали". Наша палатка стояла на берегу, а озеро оказалось гиблое. Даже лед нельзя было растопить на воду. Сплошная соль и к тому же запах сероводорода. Тогда мы на воду таяли снег. А вот оленям озеро нравится. Это же природный солонец. Они на нем такие лунки копытами долбят! Нигде больше мне подобного видеть не приходилось. Но сейчас здесь пусто, не видно ни следочка.

Летим дальше на север. Километров через пятьдесят будем пересекать Полярный круг. Странно, как я еще вспомнил об этом. Видно, что-то еще живет внутри, связанное с этим понятием, хотя прожиты вблизи его многие, многие годы.

Самолет качнуло, и по тому, как заложило уши, я понял, что мы снижаемся. До места, куда высаживали наших охотников, оставалось километров сто. По-видимому, пилоты с охотоведом решили лететь пониже, чтобы видеть, что делается внизу. Так и есть. Уже видны тропы, натоптанные оленями в тайге. А вон и первый табунок. Пяток оленей вытянулись по тропе и спешат друг за другом. Пытаемся рассмотреть - важенки это или быки? Для опытного глаза это нетрудно. Но вообще оленя мало. Скорее всего, это остатки основной массы, ушедшей на север, или, как у нас говорят, "хвосты". Нужно лететь дальше - "в голову".

Идем достаточно низко. Вся тайга как на ладони. Ага, вон и знаменитые "санитары". Трое волков бегут по оленьей тропе. Впереди здоровый пепельно-рыжей масти зверюга. Сколько же он загубил оленей, пока вымахал в эдакого громилу? Не одну сотню, наверное. Эх, были бы мы на вертолете. Смотрю в кабину. Пилоты и охотовед тоже качают головами. И опять внизу редкая приполярная тайга, оленьи тропы, иногда одинокие оленьи табуны.

Саша толкает меня в бок и показывает вниз. Вижу рубчатый след снегохода. Значит, где-то внизу люди. Оглядываю окрестности, пытаясь по признакам определить место. Да, кажется, подлетаем к озеру Тампако. Где-то здесь сидит первая бригада. Летим прямо по следу. Наконец видим желтый снегоход и двух человек, копающихся около него. Узнаю сверху Замполита и Ваню Белова. Задрали головы, смотрят на самолет. Мы делаем над ними круг. Они никак не реагируют на это. Значит, все у них нормально, садиться не будем. Самолет выравнивается и летит дальше. Чувствую на плече чью-то руку - охотовед.

- Сейчас залетим на Комеско. Посмотрим, как там дела, а потом будем искать место, где вас выбросить. - Я киваю головой. - У этих неважно. За неделю десять штук добыли и все. Совсем мало оленя.

На озере Комеско сидят Володя Боковиков и Мишка Суханов. В восточном конце, в небольшом "аппендиксе", откуда вытекает река, видим палатку. Около нее туш двадцать добытых оленей. Дыма нет, значит, мужики на работе. Молодцы, хорошее место под палатку выбрали и следов свежих здесь, кажется, побольше.

Толкаю охотоведа в спину.

- Володя, давай от них на север километров за тридцать и там плюхнемся.

Он кивает головой.

- Иди, выбирай сам место, чтобы потом не обижались. Вам работать.

http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/0624-2.jpgЯ забираюсь в кабину к пилотам. Отсюда обзор не то что в боковой иллюминатор. Взгляду просторно. Прямо по курсу прозрачно-серебряный диск вращающегося винта. Справа остается довольно большое озеро Онека. Оленей на нем не видно. Впереди петляет какая-то извилистая речка, а вокруг нее целая система больших и малых озер. Я прошу командира сделать круг, чтобы осмотреться. Да, место ничего. На одном озере видим штук двадцать оленей, стоящих в куче. Делаем второй круг. Ловлю вопросительный вгляд первого пилота. Кажется, надо садиться здесь, больше вроде негде, и я утвердительно киваю головой.

Командир закладывает очередной вираж, выходит на прямую, и "Аннушка" послушно клюет носом. Садимся. Самолет еще прыгает по снежным застругам, а мы уже выскакиваем на снег с карабинами, но вместо оленей видим только снежный вихрь в конце озера. Бог с ними, будем надеяться, что это не последние.

Самолет разворачивается и останавливается у кромки леса. Идем к нему, проваливаясь в снег. Все, приехали.

Выгружаем вещи. На снегу вырастает бесформенная куча из ящиков и мешков. Надо же, и откуда взялась такая груда шмоток?! Но, как не крути, все нужно. Отсюда в магазин не сбегаешь.

Недалеко, в тальниках, взлетает стайка белых куропаток. Молоденький второй пилот просит наш дробовик и, проваливаясь в снег, идет в ту сторону.

Глядя на него, охотовед заводит снегоход и с карабином наперевес уезжает в направлении, куда скрылись олени. На что-то еще надеется или просто после поселка душа просит сильных ощущений. Это понятно. Всегда так бывает, когда после долгого перерыва прилетаешь в тайгу.

Командир тем временем показывает нам точное место нашей посадки. Все ясно. Мы на речке Халюкан, а озера эти, если судить по пилотской карте, все безымянные. Ближайший ориентир - высота 538. Вон она: пологий лесистый хребет, к западу от нас.

Возвращаются охотники. Оба без трофеев. Второй пилот садится на ящик с макаронами и начинает интенсивно вытрясать снег из унтов. Глядя на это, командир ехидно замечает, что куропатка вряд ли стоит промокших носков, тем более если впереди еще три часа полета, а в кабине не намного теплее, чем на улице.

- Ну все, мужики, поехали.

Пилоты с охотоведом жмут наши руки и лезут в самолет. Облегченная "Аннушка" через двести метров разбега уже в воздухе. Самолет делает круг, выравнивается и вдруг плавно несколько раз покачивается с крыла на крыло. На языке авиаторов это значит: "До свидания и удачи вам".

Тишина. Мы садимся, достаем рюкзак с термосами и бутербродами. Первым делом надо перекусить, а потом... Потом нужно ставить палатку, пилить дрова, обустраиваться и вообще быть, как дома.

А. Буравин

"Охота и охотничье хозяйство № 5 - 1989 г."

Добавлено через 5 минут:
VAVAN (Владимир) , Круто у стрелка получилось во второй раз !

Грубый
19.02.2010, 15:28
Вот продолжение нашёл...

Пара лыж, "винчестер" в руки. Ветер режет глаза до слез...

Работа

Эта глава - не пособие по охоте, хотя, если читатель захочет, он может считать ее таковой. Просто автор, говоря это, осознает, что навязывать свое личное мнение в таком деле, каким является промысловая охота, так же бесполезно, как бесполезно объяснять некурящему всю прелесть послеобеденной сигареты.

0625-1.jpgТак что же такое охота на диких оленей в условиях зимнего Заполярья? О чем непременно следует написать, а о чем можно скромно и умолчать? Почему одни стремятся попасть сюда снова и снова, а другие называют это занятие добровольной каторгой?

Каждое утро, едва посветлеет крыша палатки, раздается истошный вопль: "Керкеркее-еее"... Это куропач. По-видимому, мы нахально заняли его территорию, и он таким образом выражает нам свое неудовольствие. Господи, до чего же противный крик у этой в общем-то симпатичной птички! В первые дни, разбуженные таким манером, мы выбегали из палатки и хватались за ружье. Но не тут-то было. Куропач оказался старым и мудрым. Сделав "черное дело", он не улетал на наших глазах, что грозило ему неприятными последствиями, а незаметно убегал, невидимый за кустами тальника, оставляя на снегу крестообразные отпечатки мохнатых лап.

"Керкеркее-еее"... Тьфу, ты, черт, сна как не бывало. Нужно вставать. Сегодня очередь растапливать печку. Собираешь в комок волю, делаешь несколько глубоких вдохов и пулей вылетаешь из спальника на сорокаградусный мороз. Набиваешь печку сухими дровами и подкладываешь снизу пяток приготовленных с вечера "петушков". Все? Нет. Надо еще выскочить на некоторое время на улицу-Мороз сжимает тисками. Непослушные пальцы лихорадочно "рвут" палаточные застежки. Вот теперь все, но каждая клеточка уже промерзла насквозь. Быстрее в спальник, который хранит еще остатки тепла. Брр-ррр...

Печка гудит вовсю, и через двадцать минут в палатке наступает "Ташкент". Теперь можно выбираться совсем. День начался.

- В какую сторону думаешь идти?

- Пойду туда, где вчера двух штук добыл. Ветерок оттуда тянет. А ты?

- Пойду на юго-восток. Там опять проскочило два приличных табуна, но еще до моего прихода. Сидел, караулил, но больше ничего не было. Может, сегодня повезет...

Охотник-"диковщик" перед выходом на промысел собирается и экипируется по годами отработанной схеме, где все подчинено двум основным условиям: быть как можно менее заметным и производить возможно меньше шума. Поверх обычного суконного охотничьего костюма надевается белый маскировочный, состоящий из брюк и куртки с капюшоном. Бинокль, на тесном ремешке, перекинут через грудь и, сдвинутый, оказывается под мышкой. Так он всегда под рукой и не мешает ходьбе и стрельбе. Карманы маскхалата набиваются снаряженными обоймами. В рюкзак кладутся: нарукавники (вещь совершенно необходимая), термос, топорик и коробки с патронами, желательно побольше, так как запас в таком деле еще никогда и никому не мешал.

Лыжи - лучше подклеенные камусом. Они не сдают назад при ходьбе в гору и не так скрипят на твердом снегу.

Об орудии труда охотника - оружии - нужно сказать особо. Не хочется повторять давно известные истины, что само по себе оружие не есть зло. Все зависит от того, в каких руках оно находится. Каждого мужчину, каким бы родом деятельности он ни занимался, не может не волновать вид хорошего огнестрельного оружия и тем более ощущение его в руках. Это живет в нашем подсознании, и здесь нет ничего предосудительного.

Идеальным вариантом для ходовой охоты, какой является "диковка", была бы снайперская винтовка с оптическим прицелом. Но это, скорее всего, так и останется неосуществимой мечтой. Реальность - это карабин СКС (самозарядный карабин Симонова), достаточно мощная и скорострельная машина. Люди, непосвященные и слабо разбирающиеся в оружейных системах, этот карабин могут видеть у часовых главного поста страны.

Охотник на диких оленей, как моряк парусного флота, ждет сильного ветра. Он сулит надежду на успех, так как появляется реальная возможность подойти к оленям на верный прицельный выстрел. Только все время нужно идти против ветра, даже если встретятся свежие следы в противоположном направлении. Делай большой круг, выходи им навстречу, чтобы опять оказаться против ветра.

Трудоемко? Да. Хлопотно? Еще бы, и не известно, приведет ли это к успеху. Но иначе вообще ничего не получится, разве что по случайности, а на нее в таком деле может рассчитывать только зеленый новичок. За день, таким образом, отмахиваешь километров двадцать пять.

Иногда везет, иногда нет.

Я шел по своей вчерашней лыжне на юго-восток. Вернее, самой лыжни не было: за ночь ветер начисто зашлифовал снежную поверхность. Просто память говорила, что вчера я шел именно здесь.

Ветер дул слева и чуть спереди. Он несильный, но из тех, что достают сквозь любую одежду. У нас его называют хиуз. Очень неприятный ветер.

Иногда я пересекал небольшие озера, на поверхности которых было рассыпано множество черных "орешков" - свидетельств пребывания оленей. Круглые, они перекатывались под ветром, все время оставаясь наверху. Попадая на них, лыжи плохо скользили.

Между озерами рос редкий, продуваемый насквозь лиственничный лес. Невысокие, криво растущие деревья, толстенькие снизу и резко утончающиеся к вершине (эдакие "бутылочки") - произведение климата Заполярья. Лиственница - дерево-стоик, царица северной тайги и лесотундры. Дальше нее растут только тальник - полярная ива - и кусты карликовой березки.

Я шел все дальше, а признаков оленей не было. Лишь следы непуганых зайцев да одинокий волчий встретились за всю дорогу. Вообще-то мне нравятся такие одиночные хождения по незнакомым местам. Я полюбил их давно, когда еще жил вдалеке от здешних лесов и снегов. В них очень хорошо думается, и это не мешает постоянно быть готовым к неожиданности. Идешь, жуешь вяленое оленье мясо, твоя голова занята какими угодно мыслями, но в то же время уши ловят посторонние звуки, а глаза непрестанно ощупывают горизонт.

Вот и озеро, где я вчера караулил оленей. Мое сиденье - разлапистая коряга в прибрежных зарослях тальника. Но сегодня я сидеть не буду. На хиузе не посидишь. А вот попить чайку не мешает. После десятка километров безостановочной ходьбы на ветру обжигающий чай - это... надо испытать.

И вот тут я увидел оленей. Как в немом кино, они беззвучно выходили из леса на противоположной стороне озера. Один, два, три... пятнадцать. Кажется, все. Встали. До них метров пятьсот. О стрельбе не может быть и речи, слишком далеко. Жду. Между делом снимаю рукавицы и надеваю под них тонкие матерчатые перчатки. Это для стрельбы, иначе кожа с пальцев останется на карабине.

Стоят... В бинокль угадывается напряжение в позах. Наконец один двинулся. Ах ты черт! Пошли вдоль берега в противоположную от меня сторону. Невезуха!

Бинокль запотел. Обычно, когда смотришь в него, стараешься не дышать, чтобы теплый воздух не попадал на стекла. А тут забылся. Пока перчаткой протирал окуляры, потерял оленей из виду. Обшариваю взглядом озеро и нахожу их совсем в другом месте. Дошли до конца и улеглись метрах в ста от берега. Ну что за удовольствие лежать на ветру? Шли бы сюда ко мне, а?

Через озеро к ним не подойти. Стоит вылезти из кустов на открытое место - и только ты их и видел. А если обогнуть озеро? Это круг километра в три, четыре. Час, полтора - не меньше. Хм, что они, дураки, ждать все это время? А с другой стороны, они вроде бы легли "крепко". Вон даже головы опустили на снег. Один только вертится, наверное, "сторож". Да и что делать, если не попытать удачу? Кроме этого табуна, сегодня еще вряд ли что-нибудь увидишь. Эх, была не была!..

Я медленно, на четвереньках выбираюсь из кустов и отползаю метров сто в лес, толкая перед собой лыжи. Теперь можно оглянуться. Лежат, значит - не заметили. Ну, еще немного отползти для верности и можно встать на ноги.

А теперь, как говорит один знакомый охотник: "Вперед, с бугра по-волчьи, дыши носом и не сорви дыхалку..."

Я бегу... Сначала своим обратным следом, потом поворачиваю и бегу "по ветру". Жарко. Уже можно развязать шапку и снять рукавицы. На улице минус сорок градусов, а пот щиплет брови.

Так, кажется, пора сворачивать в сторону озера. Если расчет был верным, должен выйти точно. Главное - не обнаружить себя раньше времени. По виднеющимся впереди кустам определяю, что это прибрежные заросли. Передергиваю затворную раму и ставлю оружие на предохранитель. Потом сбрасываю лыжи и ложусь в снег. Ползу по-пластунски, стараюсь, чтобы передо мной всегда находилось какое-то дерево. Вот и кусты. Теперь минутку полежать, успокаивая дыхание, пощупать карманы - на месте ли обоймы, бросить взгляд на ствол карабина - не попал ли снег, и можно выглядывать на озеро.

Вот те на... Стоят все, как один, и смотрят в мою сторону. Все-таки почуяли, но пока не могут определить, что именно их встревожило. Сейчас сюда должен побежать "разведчик". Всегда так бывает, когда они в чем-то не уверены. Обычно это старая, опытная важенка. Так и есть, бежит. Сейчас она меня "раскроет".

Я ставлю предохранитель в боевое положение, поднимаю карабин и плавно нажимаю спусковой крючок...

Олени взбрыкивают, срываются с места и расстилаются над снежной равниной. Спокойно, не суетись, целься лучше и не забывай делать упреждение...

Вот и все. Две, ну максимум три минуты - и стрельба окончена. Вокруг меня, на снегу, три десятка расстрелянных гильз. Я поднимаюсь и смотрю на озеро. Один, два, три... семь штук. Нормально. На нынешней "диковке" такого еще не было. Почему-то кажется, что это награда за три предыдущих "пустых" дня.

Достаю термос и с жадностью делаю несколько глотков. Потом снимаю маскхалат, надеваю нарукавники и вынимаю нож. На ближайшие два с половиной часа предстоит грубая мужская работа...

Я еще делаю эту работу, когда слышу вдали тонкий, вибрирующий звук вертолетной турбины и один за другим несколько выстрелов, тягучих за дальностью расстояния. Я выпрямляюсь и долго стою, прислушиваясь. Звук словно бы замирает на одном месте и вдруг резко пропадает. Потом возникает опять, но теперь уже медленно удаляется к западу.

Дела, однако. Неужели...

Ночь застает на половине обратного пути. Хорошо, что сейчас полнолуние. Вижу впереди силуэт сидящего зайца. В лунном свете заяц кажется синим и раза в два крупнее, чем есть на самом деле. Он подпускает меня метров на пять и только тогда бесшумно исчезает. Синий заяц, синий снег, синяя луна...

Какими тяжелыми стали лыжи, и карабин давит на плечо все сильнее. Сколько же еще идти? Жалко, что термос давно пуст. Стоп, кажется, видно палатку. Точно. В темноте она здорово напоминает японский бумажный фонарик, светящийся изнутри. И этот сноп искр из невидимой трубы, словно висящий в воздухе. Ну, еще немного осталось. Как же там было? Ах, да...

В чаще леса, в чаще лунных капель

Домик мой в снегу, как теплый остров.

Я вваливаюсь в палатку и первым делом опрокидываю в себя две полные кружки чая. (Ох уж этот чай, беда наша и выручка!) Вот теперь можно и дух перевести.

- Поздненько ты. Не иначе олени задержали? - Саша сидит на постели, чистит карабин, и я вижу, что он еще наполовину в походной одежде.

- Ага, они. Семь штук прибавка, а у тебя как?

- Шесть и все быки здоровенные.

- Нормально. За день столько добыли, сколько за десять предыдущих. Не зря вчера огонь кормили.

- Это еще не все. Я тут с Ваней Козловым повстречался. Мы с ним за одним табуном бегали, только с разных сторон. Хорошо вовремя заметили друг друга, пока стрелять не начали. Они со Львовым сидят от нас километров за двадцать к северу.

- Да-а, опасная штука, но и у меня тоже новость... - и я рассказываю про вертолет. Саша слушает, удивляется, и вывод его, по обыкновению, краток и точен:

- Здесь нынче, как в Париже...

После обильного ужина моментально тянет в сон. Но перед тем, как "отрубиться", я выхожу на улицу и возвращаюсь с приличным куском оленьего жира. Открываю печку и кладу его на горящие дрова. Жир вспыхивает, словно сухая растопка, и горит жарко, с треском и шипением.

- Ешь, друг, и спасибо за удачу. Извини, больше ничего нет. Завтра наколочу оленьих ног и накормлю тебя костным мозгом. Саша смотрит, как я исполняю древний языческий ритуал, и на его лице нет даже намека на улыбку. Да и кто может точно сказать, чего в этом обычае больше - правды или вымысла? А в нашем положении рассуждать на эту тему просто смешно. Уж лучше не испытывать судьбу и поступать так, как поступали до нас все охотники на протяжении многих тысяч лет.

"До победы!"

Это выражение прозвучало в разговоре по рации. Оно подкупало краткостью и бескомпромиссностью, предельно точно выражая самую суть стоящей задачи, поэтому сразу и навсегда вошло в наш обиход.

Дни тянулись, заполненные беспрерывной, монотонной ходьбой на лыжах. Снегоход заводили только затем, чтобы привезти добытых оленей к палатке. Не хотелось лишний раз пугать и без того редко пробегавшие табунки. Каждое утро, словно заведенные, мы быстро завтракали, заливали термосы горячим чаем и расходились в разные стороны на поиски свежих следов. Но оленей проходило мало, и поэтому стреляли редко, но чрезвычайно интенсивно, не жалея патронов, стремясь максимально использовать каждый представившийся шанс.

У других бригад дела тоже обстояли не лучшим образом. Конечно, где-то оленей было много, и шли они, наверное, лавиной, но ведь давно известно, что там, где хорошо, нас не бывает.

В сеансы связи эфир наполнялся десятком нетерпеливых голосов, просивших срочно прислать самолет, чтобы перелететь на другое место. Но, как бывает в таких случаях, с авиацией что-то заело, и свободных машин не было. В разговорах между собой все дружно кляли невезуху и неповоротливость начальства - темы, обычно повторяющиеся из года в год.

А дни шли. Незаметно наступил март с его по-зимнему холодными ночами и солнечными, но морозными днями. На очередном сеансе связи охотовед, не дожидаясь вопросов про самолеты, объявил, что надеяться на переброску вряд ли стоит и поэтому всем придется охотиться на старых местах, по возможности до упора, а для этого не лениться и ходить подальше от палаток.

И мы ходили, помня, что "нашего брата" ноги кормят. Боже мой, до чего же огромной кажется земля, когда меряешь ее своими ногами!

В один из дней я возвращался с высоты 538, куда ходил, чтобы оглядеть окрестности. Закатное солнце било в спину. Ветра не было, и только шуршание лыж нарушало тишину.

До палатки оставалось с километр, когда, вынырнув из-за верхушек лиственниц, над моей головой пролетел самолет и, крутнувшись, завернул к палатке. Когда я подошел, человек шесть уже топталось около кучи с мясом, укрытой оленьими шкурами. Приметы на снегу ясно показывали, что самолет находился в воздухе достаточно долго.

Почти всех прибывших я знал лично или заочно. Пилоты, с которыми летал не один раз, знакомый охотовед из агропрома, а эти трое, по-видимому, научники из Норильского института. Один из них - невысокий крепыш с открытым круглым лицом - уже много лет занимается разработкой эффективных методов добычи оленей с наименьшим причинением вреда основной популяции. Для этого они используют сетевые направляющие изгороди. Сейчас летают, чтобы определить основное направление движения оленьих стад.

Как положено в таких случаях, я пригласил всех в палатку на чай.

- Нет, слушай, время к ночи, чаи гонять некогда. Хлеб у нас есть, дай нам пару печенок на строганину. Нам еще часа два болтаться до последней посадки.

- Ребята, что там видно сверху, где олени? Совсем плохая нынче охота.

- Садитесь на снегоход и дуйте на восток. Километров за пятьдесят отсюда есть небольшая группировка - на глазок примерно тысяч в десять. Рассеялись по тундрам, кормятся. Только время не тяните, они постепенно на север движутся. Совхозы сейчас тоже вовсю стреляют. Если план выполните, округ должен быть с мясом.

- Все ясно, - я немного подумал и спросил про вертолет.

- А-а, это краевая инспекция волков стреляет. Кажется, сотню уже надобывали. Считай, тысяч пять оленей сохранили, как минимум.

- Понятно, а я думал...

- Нет, это волчатники.

Вечером у нас состоялся "военный" совет. Решали вопрос - как ехать? То ли снять палатку и везти ее вместе с печкой, чтобы поставить на новом месте, то ли двигаться налегке, взяв только спальники, немного продуктов и побольше горючего к снегоходу. В конце концов остановились на втором варианте. Он сулил мобильность и оперативный простор, правда, при отсутствии какого-либо бытового комфорта. Ну, да нам случалось...

Утро застает нас уже в пути. Саша ведет снегоход, а я, одетый в собачью парку, сижу на нартах, спиной к ветру, устроившись на оленьей шкуре. В бока упираются углы канистр с бензином.

Снегоход почти не проваливается. Он всегда лучше едет, если основной груз находится в санях, а не на нем. Специфика.

Саша держит направление на солнце, стараясь прокладывать дорогу через редкий лес, озера и тундрообразные мари. Но иногда приходится ломиться прямо через кусты, и тогда я опускаю голову и закрываюсь рукавицами, защищая от хлещущих веток лицо. А вот и наклонная жердь хорошо приложилась к спине. Я поворачиваюсь и кричу, стараясь "пробиться" сквозь рев двигателя: "Эй, водило, поосторожней, а не то сам сюда сядешь!" Не слышит. Через минуту лицо превращается в застывшую маску, и я отворачиваюсь. Это на снегоходе ветровое стекло, а тут...

Километров двадцать, должно быть, уже отмахали. Но пока видели следы всего двух табунов, Да и те несвежие. От постоянного положения затекает тело, и я верчусь на нарте, пытаясь изменить посадку. Боковым зрением замечаю какое-то противоестественное движение, словно бы деревья побежали за нами следом. Поворачиваю голову и вижу оленей, бегущих параллельно нам по совершенно открытому месту. Бросаю взгляд на Сашину спину, но там все внимание на дорогу, и оленей он просто не видит. Кричать бесполезно. Я хватаю карабин и прыгаю в снег, рискуя обняться со встречным деревом. Длинная, до колен парка здорово мешает. Я падаю, переворачиваюсь, но все время тяну вверх руку с карабином, чтобы не зацепить стволом снег. Пока принимаю нормальное положение, олени отбегают далеко и вот-вот скроются в кустах. Все-таки успеваю выпустить по ним десять патронов, что были в магазине.

Снегоход даже не останавливается и рычит уже где-то в стороне от меня, продолжая удаляться. Бросаю на дорогу парку и бреду по оленьим следам смотреть результаты стрельбы. Бежали олени кучно, и промахнуться я, вроде бы, не должен. Так и есть: два, зверя с разбегу зарылись головами в снег.

Возвращается Саша. Наверное, все-таки почувствовал, что нарты стали легче. Снегоход доезжает до брошенной парки и, повернув на след, едет в мою сторону.

Через 20 минут мы уже пьем горячий чай из термоса. Судя по спидометру снегохода, проехали около 30 километров. Если ребята правильно нас сориентировали, скоро должны быть те самые тундры, а на них олени.

Километрах в десяти на востоке виден резко очерченный профиль водораздельного хребта. За ним течет речка Сида, на которой мы никогда не были. Знакомый якут рассказывал, что в ней чиры водятся, едва ли не метровые. Может, и преувеличил маленько, но все-таки верится, что это так и есть. Ладно, чаю попили, пора в путь. Я забираюсь на нарты, и Саша рывком трогает с места...

Ну и денек же выдался суматошный. Часов пятнадцать провкалывали без перерыва. Спасибо научникам. Их наводка оказалась точной. Всего добыли 21 оленя, а это около тонны мяса. Вот за такие дни мы и мерзнем зимой в палатках или, как сейчас, у костра.

Наш приют, по-местному попросту "ночуйка", или сендух, - сделанный на скорую руку навес из жердей, на которые сверху положены мерзлые оленьи шкуры. Перед сендухом горит костер. Над костром висит чайник, а рядом воткнут в оттаявший мох десяток тальниковых прутиков с насаженными на них кусочками оленьего мяса. Чуть в стороне огромная куча натасканного сушняка. Ее должно хватить до утра.

Мы сидим на оленьих шкурах, постеленных прямо на снег, и время от времени достаем прутики с мясом, втыкая на их место новые.

Саша пытается отогреть хлеб над костром. Наконец, плюнув, приносит топор и раскалывает буханку на множество мелких кусков. Нормально, с горячим чаем пойдет. Только вот зубы наши, зубы!..

Мы ночуем в том месте, где добыли сегодня последних оленей. Сейчас с той стороны, где лежит мясо, доносятся возня и ворчание. Это горностай. Вышел, по-видимому, вечером охотиться на мышей, а наткнулся на целую гору оленины и, что интересно, воспринял это как свою собственную добычу. При нашем приближении цыркает и шипит, демонстрируя незаурядную храбрость и отвагу. Пришлось нам срочно убирать разложенные печенки и языки, которые он начал растаскивать и прятать в снег. После этого горняк забрался внутрь оленьей туши и теперь оттуда доносятся весьма красноречивые звуки, хотя мы знаем, что во всем этом больше шума, нежели реального действия, ибо что же может сделать зверек весом в 300 граммов с пятидесятикилограммовой оленьей тушей.

Костер нужен жаркий. Главное - высушить обувь, чтобы завтра не мерзли ноги, иначе будет не до работы. Места тут - не ахти. Наш сендух устроен в островке леса, который тянется примерно на километр. Вокруг островка - сплошные мари, заросшие карликовой березкой, едва выглядывающей из-под снега. На марях, словно плешины, тут и там видны зеленые поляны, где олени копытили снег, доставая мох. Видно, давно они здесь кормятся. Сегодня видели голов триста. Правда, подпускают плохо, а за ночь могут и совсем уйти. Ищи их потом, а у нас бензина не так, чтобы очень. Что-то будет завтра? Если охота будет удачной, можно пожить и у костра. Ветров бы сильных не было, спрятаться тут негде.

Мы обсуждаем с Сашей эти вопросы, вспоминая заодно, - как гонялись днем на снегоходе за оленями. Даже рессора у снегоходной лыжи лопнула, когда на полной скорости врезались в дерево. Хорошо, что всегда в багажнике запасную возим. Еще бы шею запасную иметь на случай, если свернешь ее в этих гонках. А произойти это может очень даже просто, особенно после такого удара, как сегодняшний, когда мы летели по воздуху метров пять.

Оттаявший вокруг костра небольшой участок кочковатой тундры слегка "парит", и мы чувствуем, как в воздухе появляется забытый за зиму запах полярного лета - дурманящий аромат багульника, сырого мха и прелых трав...

Перед тем как лечь спать, слегка расшвыриваем угли и кладем в огонь три толстых сухих бревна. Теперь костер не погаснет до утра, и его спокойное, без искр, пламя будет равномерно согревать наш сендух.

Забираемся в спальники и, укрывшись собачьей паркой, плотно прижимаемся друг к другу спинами. Не бог весть какие удобства, но жить можно, конечно, при условии, что жизнь эта имеет для тебя какой-то смысл. И вторую ночь мы проводим так же, и третью, добыв за эти дни больше 40 оленей. А потом, как отрезало. Все табуны ушли на север, а ехать за ними у нас уже не хватает горючего. Полбочки бензина осталось около палатки и нужно возвращаться туда, чтобы, заправив канистры, опять рвануть куда-то. И торопиться, не теряя ни одного дня, так как срок окончания охоты уже не за горами.

Весна

По-настоящему она приходит на широту Полярного круга в конце марта, когда повисающее в полдень высоко над горизонтом ослепительное солнце начинает излучать свет с такой сумасшедшей силой, что, отраженный снегом, он болезненно действует на глазную сетчатку и появляется ощущение неприятной рези - первый симптом снежной слепоты.

Ночами верхний, подтаявший слой снега схватывается морозом, и по образовавшемуся насту можно ходить без лыж, как по асфальту, до тех пор, пока полуденное солнце не превратит его в рыхлую липнущую массу.

Струящиеся над землей, восходящие потоки теплого воздуха порождают миражи - зыбкие фантастические видения, в которых сидящий на оленьей туше ворон представляется то волком, то легендарной птицей Рух из сказок.

В это время заканчивается охота на диких оленей, и люди возвращаются из тайги и тундры в поселки. Темный, "крестьянский" загар покрывает их обветренные лица, шеи и кисти рук. Если бы не белизна других частей тела, можно было бы думать, что они возвращаются с лучших южных курортов. Вот только глаза на темных лицах кажутся какими-то светлыми, словно бы выцветшими под весенним полярным солнцем. Через неделю жизни в поселке они вновь приобретают свой обычный цвет.

После окончания срока охоты готовим добытую продукцию к отправке в поселок. Возить весь груз за 40 километров к палатке не имеет смысла, и мы просто стаскиваем его в места, удобные для посадки самолета, стараясь закончить это побыстрее. Полтора месяца палаточной жизни, где и умываться-то приходится из кружки, порождают усталость, что-то вроде легкой ностальгии по жизни иной, менее требовательной и напряженной. Только бы снегоход не подвел в этих последних усилиях, иначе придется, как раньше, - лямку на плечо и... эх, дубинушка!..

Когда наконец-то вся продукция сложена в определенных местах и приготовлена к вывозке, "садимся" капитально на рацию и начинаем просить самолет. Дни его ожидания - самые нудные. Работа кончилась. Лежим в палатке, крутим приемник, гоняем чаи по 20 раз на дню или, если уж очень надоест безделье, ходим с ружьем вдоль зарослей тальника, стреляем куропаток на план по боровой дичи. Правда, за это время куропатки хорошо изучили все наши приемы, подпускают редко, и ходим мы чаще всего впустую. Ну, да бог с ними! Пусть летают. У них через месяц тока.

Самолет прилетает, как всегда, неожиданно, сколько бы ты его ни ждал. Прилетает поздно - в седьмом часу вечера, ибо день стал длинным и "Аннушки" мотаются, успевая выполнить по два рейса. Весна для авиации - горячая пора, и "налет часов" у пилотов в это время года самый большой.

Пока летчики пьют чай и подкрепляются "на дорожку", мы сдергиваем с дерева антенну, выбрасываем на улицу печку, снимаем палатку и тащим все это к самолету. Собственно, "диковка" кончилась. Через три часа мы будем в поселке, хотя... тьфу, тьфу - не сглазить бы, а то опять у двигателя шатун оборвется. "Аннушки"-то все - древнее некуда.

Когда после взлета самолет делает круг, ложась на нужный курс, видим внизу, среди белых снегов, темный прямоугольник - место нашей стоянки. От него, как лучи, во все стороны разбегаются лыжни и снегоходные дороги. Между озер петляет узкая белая лента реки. Это уже не та незнакомая речка, куда мы прилетели полтора месяца назад. Теперь в нашей памяти она присоединится к десяткам других, больших и малых, где мы бывали прежде. Прощай, Халюкан!

Ровно, без натуги гудит двигатель, перейдя с взлетного режима на обычный полетный. В иллюминатор виден огромный оранжевый шар солнца, уже коснувшийся краем горизонта. Все становится нежно-розовым. Если верить учению йогов, именно в это время Земля получает основной поток жизненной космической энергии. Может быть, поэтому мы всегда, вольно или невольно, бросаем взгляд на закатное светило? Мысленно перебираю в памяти события "диковки". Было всего помаленьку, но в пределах нормы; техника не подвела, и вообще... бывало хуже. Из переговоров по рации известно, что и в других бригадах обошлось без чрезвычайных происшествий: никто не обморозился, не утопил в полынье снегоход, никого не подстрелили... Всегда бы так. Но, к сожалению, главы жизненной книги, которую все мы прочитываем, бывают иногда грустными, и следующие несколько страниц явятся небольшим отступлением на эту тему.

Невеселая глава

Мои коллеги, профессиональные полярные охотники, всегда с изрядной долей скептицизма относятся к разного рода литературе и кинопродукции, повествующих об экстремальных ситуациях, случающихся с людьми в отдаленных и малообжитых районах. Беда авторов этих произведений в том, что они делают упор исключительно на трудные и суровые природные условия, которые их персонажи "героически" преодолевают. Эта примитивная формула обыграна множество раз и продолжает жить, хотя чаще всего представляет собой малоправдоподобный вымысел. Трудно объяснить это чем-то иным, кроме как слабым знанием существа дела.

А казалось бы, чего проще прежде, чем выпускать в свет свое произведение, рожденное в тиши творческой лаборатории, попробовать сделать то, что делают твои герои: выйти в обычный сорокоградусный мороз на улицу, залезть в одежде в прорубь, побарахтаться там, а потом делать то, о чем написал. Может быть, пример не очень удачен, зато он способен в короткое время излечить от излишней самонадеянности и фантазии. К случаю вспоминаются слова Экзюпери: "Прежде чем писать, нужно жить!"

В действительности же экстремальные ситуации чаще всего происходят не по вине суровой природы (к ней-то как раз человек бывает более всего подготовлен), а из-за элементарной халатности, непредусмотрительности, неопытности, а подчас из-за чьей-то подлости и разгильдяйства, граничащего с преступлением. Время от времени такие случаи происходят.

У кого-то сгорает палатка вместе с радиостанцией, одеждой и вообще всем, что в ней было, - и три человека остаются под звездами на морозе, кто в чем успел выскочить. Другой проваливается на снегоходе в наледь и потом два часа делает настил из бревен, бродя по колено в каше из воды и снега. Снегоход он все же вытащит и доберется до зимовья, но через две недели у него ампутируют все пальцы на руках и ногах. Так что, дорогой читатель, если ты собрался ехать на снегоходе по зимней реке, не забудь положить в нарты ручную лебедку и мешок с запасной одеждой и обувью. В случае чего это спасет твои конечности, а может быть, и жизнь.

Обо всех этих грустных вещах говорят мало, только при случае и уж тем более никогда не ищут в них героизма. Просто все это входит в профессию и рано или поздно случится с каждым. Другое дело, как ты сумеешь выпутаться из этой передряги - это вопрос. Да и кто знает обо всех этих тяготах? В лучшем случае товарищи по работе и жены - у кого они есть.

- Саня, расскажи, как вы "диковали" на Кочечуме.

Мы сидим вдвоем около строящегося промхозовского дома. Саня недавно вышел из больницы, где провалялся три месяца, но пока еще находится на бюллетене. Он не женат, сидеть в общаге ему скучно, и он пришел на работу "почесать язык". А погода совсем не рабочая. Жара. Река звенит моторами. Северяне высыпали на берег и хватают бледными телами ультрафиолет. Начало августа. Скоро нам улетать в тайгу на работу. Сане в тайгу лететь нельзя. Врач ему сказал, что еще два-три месяца не рекомендуется поднимать ничего тяжелого. Но мы оба знаем, что он все равно полетит, иначе на его место отправят другого, и тогда прощай, охотничий участок. Это жизнь, и говорить здесь не о чем. Мы говорим о другом: о насущных проблемах, о том, как работает в этом году авиация, о новом директоре, о прошедшем сезоне...

- Саня, расскажи, как вы "диковали" на Кочечуме.

- Да я уже раз пять рассказывал, все вроде слышали.

- Я отпуск брал за три года. Когда уезжал, ты в больнице был. Знаю только с чужих слов. Саня молчит, прищурившись от солнца, смотрит на берег, где слышен истерический женский визг, вздыхает, закуривает, чему-то усмехается и начинает неторопливо рассказывать...

Рассказ Сани Метелева

Знаешь пословицу: пока жареный петух не клюнет в одно место, до тех пор ничем нас не проймешь. Живем одним днем, верим на слово всяким проходимцам, отношения не хотим портить, а этой сволочи только того и надо...

Залетели мы на "диковку" самые первые, в конце января. Полетели втроем. Кроме меня, еще один Саня (он сейчас от совхоза охотится) и Яшка - этот уже на рыбалку улетел. А получилось все быстро. Вызывает нас бывший директор и говорит: "Вот, мужики, какое дело: не могу заставить "стариков" в тайгу лететь.. Через месячишко, говорят, полетим, а сейчас и не поминай. Надо им, видите ли, дома с бабами пожить. О промхозе не думают, а план по мясу горит. Начальство каждый день звонит, спрашивает, почему охотников на отстрел не отправляют. Так что только на вас вся надежда, молодых и перспективных, а со "стариками", что по пятнадцать лет здесь трубят, я замучился. Им говоришь одно, они другое. А вы - "мои" кадры..." - эх, умел же зубы заговаривать. Теперь-то я думаю: может быть, ему для отчета нужно было нас завезти. Дескать, охотники мои в тайге, а добудут оленя или нет - не известно. Хотя сейчас этого уже не узнаешь.

А тогда мы забегали. Через неделю собрались. Только вот рацию нигде не могли достать. Но сильно не расстраивались. Подумаешь, рация, век без нее жили - и ничего. Мужики, глядя на наши сборы, посмеивались, головами покачивали. Только нам все было нипочем. Между собой решили, хоть сдохнем, а "старикам" носы утрем. Да еще этот... директор подзадоривает: "Я вас, ребята, на самое лучшее место высажу. Если оленя будет мало, сразу же прилечу и перевезу на другое. Впустую сидеть не будете".

В общем полетели. Директор в кабине с пилотами сидит, вдвоем со вторым по карте пальцами водят. Летали целый день и прилетели в верховья Кочечума. Самих оленей, правда, мало видели, но следов было много. Директор нам толкует: "Олень весь на горах, как будет непогода, он вниз повалит. Ждите. Недельки через три к вам загляну". С тем и отчалил.

И начали мы "диковать". Палаточку в распадке от ветра поставили, оружие пристреляли. Ждем. Тут и погода испортилась, ветра задули, а оленя нет. Изредка пробегут два-три, и снова пусто. Начали мы на лыжах подальше от палатки ходить и сразу вспомнили разговоры "стариков". Светлого-то времени мало. Пять часов день, остальное - ночь. Почти все время сидим в палатке, печку кочегарим. Дровишки летят кубометрами, морозы-то стояли под пятьдесят. И охота не ладилась, потому что какая же "диковка" в мороз. Сядешь караулить - через час дубеешь. Увидишь оленей, начнешь на выстрел подкрадываться, а они за два километра срываются. Мы сначала понять не могли - в чем тут дело, а потом как-то я припозднился, возвращался вечером, до палатки с километр оставалось, а разговоры ребят и приемник слышно так, будто я рядом стою. Вот что такое мороз.

Спесь с нас быстро слетела. За месяц кое-как 20 оленьчиков собрали. Уж довольны, что хоть взятый под продукты аванс оправдали. Короче, месяц "диковки" кончается, оленя совсем не стало, продукты на нуле. Мясо - это, конечно, хорошо, но, сам знаешь, без хлеба оно же в глотку не лезет. Ждем самолет. Тут вскорости слышим - летит. Выходят пилоты и передают нам записку. Читаем: "Мужики, отправляйте только продукцию. Напишите, что вам нужно. На днях прилечу и перевезу вас на другое место. Директор".

Пока летчики с кастрюлей управлялись, мы заявку на продукты составили. У пилотов с собой булка хлеба была, так они ее нам отдали. Им после поселка мясо и без хлеба нормально пошло.

Ну, самолет мы загрузили, отправили и стали ждать следующий. Себе оставили половину оленя. (Дней на пять, думали, хватит). И ждали мы этот самолет вместо пяти 40 дней! Потом слышал я, что забыли, дескать, про нас. Олень-то, что от нас ушел, объявился в другом месте. Да такая плотная группировка. Ну, директор быстренько сколотил ударный отряд из четверых особо приближенных, забросил их в самую гущу оленя и сам стал летать туда каждый день...

Короче, за две недели они заготовили 500 голов, да потом три недели мясо вывозили, вот и получается 40 дней. По 100 оленей на каждого, включая директора, это по четыре "штуки" в карман. При таком стимуле про все забыть можно.

Мы же с ребятами все это только недавно узнали. Если бы тогда нам сказали, когда мы в поселок прилетели, не знаю, что было бы...

А тогда мы ждали. Пол-оленя и булки хлеба нам на неделю хватило. За вторую неделю выловили в округе всех зайцев и куропаток. Потом и их не стало. Я и раньше слышал об этой закономерности: когда кончаются продукты, и дичь в тайге исчезает, но сам первый раз столкнулся. Прямо мистика какая-то.

Потом съели мою собаку. Я ее на "диковку" взял легкими подкормить, в поселке-то на одном хлебе сидела... а тут такое дело. Перед этим два дня ничего не жрали. Смотрю, мужики мои стервенеют. Ушел я из палатки. Прихожу, все уже сделано, кастрюля кипит.

Дальше совсем худо стало. Уже, вроде бы, и голод стал меньше мучить, апатия появилась. Только силой воли заставляли себя ходить по тайге - искать места, где стреляли оленей. Придешь туда, откопаешь под снегом потроха, отрубишь топором мерзлых кишок и в рюкзак. (Назад идешь, голова кружится.) В палатке их оттаешь, кое-как промоешь и в кастрюлю. Вот тогда, когда мы так ходили, внутри у меня и лопнуло. Как будто оборвалось что-то, и живот стал болеть каждый день.

А тут вскорости и самолет. Время-то - март на исходе. Самолет садится, выходят пилоты в темных очках, здоровые, веселые. Смотрят, а мы каждый мешок с тряпками втроем тащим. Посмотрели и давай нам помогать. В поселке директор встречает с машиной. Только на нас глянул - сразу сориентировался. Домой к себе повез, говорит что-то и смотрит странно, словно собака побитая, а мы, как в тумане. Баба его пельменей нам наливает, но тут какая же еда. Я две ложки хлебнул и меня сразу на улицу потащило. Потом знакомые ребята из экспедиции две недели сгущенкой отпаивали.

0625-2.jpgЖивот мой все болел, пока операцию не сделали и что-то там не зашили. Похудели мы килограммов на 20 каждый. Но ребята - молодцы, быстро оклемались. Приходили потом ко мне в больницу с коньяком. Собачку мы помянули.

Говорили, что директора, пока я валялся, перевели в совхоз с повышением. Так я его больше и не видел. С такими способностями он, наверное, далеко пойдет, собака".

- Надо было сразу около самолета бить прикладом в морду, чтобы всмятку.

- Если бы все заранее знать. Да и сил тогда не было, нас ветром качало, а потом уже нельзя было.

- Да, конечно, потом уже нельзя, хотя черт его знает...

- А за что ему кличку такую дали - Баклан?

- Говорят, за пристрастие к рыбным продуктам. Рыбу с икрой любит, гад.

Мы долго молчим. Вдумчиво, очень вдумчиво курим. Меня одолевают горькие мысли. Саню, наверное, тоже. Вот так жизнь нас бьет и ломает, но мы почему-то не разучаемся верить в добро и справедливость, хотя, говоря по правде, иногда так хочется взять в руки автомат и начать селекционный отстрел некоторых представителей двуногих...

- Послушай, а как у тебя отношения с теми - из ударной бригады?

- А никак, - Саня пожимает плечами. - С них взятки гладки. Они же вроде ни при чем. Ты же знаешь их кредо: вижу деньги, становлюсь зверем.

Да, да... это их кредо я знаю... Не хочется заканчивать рассказ на такой пессимистической ноте. Как бы там ни было, все же не она определяет истинное "лицо" профессии, хотя и без нее не было бы подлинного "лица". Здесь, как и всюду, гармония прежде всего, поэтому я сделаю небольшое продолжение, тем более что изложенное в нем является логическим завершением "диковки", ее итогом.

Проза жизни

После вылета всех охотничьих бригад с промысла начинается горячий период массовой вывозки добытого мяса, и охотники волей-неволей превращаются в заправских грузчиков. К этому времени самый северный совхоз округа Котуйский, через территорию которого проходят основные миграционные пути дикаря, также заканчивает весенний отстрел оленей, и добытые его охотниками три-четыре тысячи голов уже приготовлены к отправке в административный центр округа. Общее количество заготовленного мяса превышает 200 тонн, и маленькие "Аннушки" с их пределом грузоподъемности в полторы тонны не в состоянии решить проблему, хотя и работают почти круглосуточно.

Окружное начальство начинает "бомбардировать" краевой центр и выбивает-таки тяжелые транспортные грузовики- "Ан-26" и "Ан-12", снежно-ледовые тяжелые аэродромы для которых начали готовить на факториях еще месяц назад. Туда самолеты повезут горючее, строительные материалы, продукты - все необходимое на весь следующий год.

Задействованные в вывозке мяса организации готовятся к напряженной работе без выходных. Водителям автомашин выписываются круглосуточные путевки, райком назначает ответственного на весь авральный период и наделяет его особыми полномочиями.

Ответственный сразу же спешит в промхоз, и там снова собирается производственное совещание. Первым агитирует уполномоченный:

- Товарищи, вы прекрасно знаете, как тяжело решается у нас продовольственная проблема. Население округа растет, а поставки с "материка" не увеличиваются. Нам указывают, чтобы мы полнее использовали местные ресурсы. Мы их используем, и вы, охотники, так сказать, труженики нашего продовольственного цеха. Все вы хорошо потрудились в тайге, а сейчас нужно здесь потрудиться. Совхозное мясо оприходуется через ваш промхоз, так что оно в некотором роде ваше. Так и следует к нему относиться. Сейчас очень важно, чтобы оно полностью и в сохранности было доставлено в поселковый ледник, откуда потом пойдет к потребителю. Ваш промхоз никогда не подводил округ и, будем надеяться, не подведет в будущем.

Потом берет слово директор:

- Мужики, надо поработать, не считаясь со временем. Самолеты простаивать не могут. У них по два экипажа, чтобы работать круглосуточно. Следовательно, и нам придется круглосуточно. Предупреждаю, день прогула в это время будет приравниваться к трем, со всеми вытекающими последствиями. Жен предупредите, чтобы не искали вас по поселку. Вопросы есть?

- Есть. Платить за сверхурочное время будете в тройном размере или как?

- Ну, мужики, это разговор несерьезный. Сначала надо работу сделать, а потом о деньгах речь вести. К тому же вы на "диковке" неплохо заработали. Одно могу сказать, когда река вскроется, все получите по неделе отгулов съездить на лодке уток пострелять и порыбачить. Все, завтра всем быть готовыми. К ночи ожидается первый "Ан-12".

Итак, на ближайшие две недели предстоит аврал. Он представляет из себя следующее. Весь имеющийся в наличии трудовой народ делится на две бригады. Одна уезжает в аэропорт Горный, расположенный на вершине плоской сопки за 20 километров от поселка, где только и могут приземляться большие самолеты. Там бригада будет встречать борты и загружать эти машины и забивать мясом поселковый ледник. Последний представляет из себя глухой трехсотметровый тоннель, пробитый в монолитной скале, где потолок, стены и пол заглазированы толстым слоем льда.

В процессе работы бригады иногда меняются местами, так как работающие в поселке все-таки могут отлучиться домой на обед, когда между бортами появляется "окно".

Описывать саму работу - занятие довольно скучное. Я думаю, что каждый читатель в состоянии представить на своем плече мерзлую тушу мяса весом в 50 килограммов, которую надо отнести за 200 метров. И так много, много раз...

Но вот наступает момент, когда на машине, загруженной наполовину, приезжает вторая бригада, потому что эта машина последняя. Всей толпой ее разгружают почти мгновенно, и, естественно, кому-то достается нести самую последнюю тушу. Все весело ржут над невольным "козлом", в том числе и он сам, ибо даже в такой работе невозможно обойтись без юмора.

Вот этим веселым смехом, знаменующим конец "пахоты", я, пожалуй, и закончу рассказ о весенней охоте на диких оленей. Все мы, участвовавшие в этом деле, теперь уверены, что детским садикам, интернатам, столовым и магазинам хватит содержимого ледника до начала осенней охоты. Такова пока что суровая проза жизни. По ночному поселку мы, не спеша, расходимся по домам. Мы честно заработали свой хлеб и отдых. А вы?

А. Буравин

NEMO
20.02.2010, 08:35
Нет плохого оружия, закон не справедлив к патрону 7,62Х39, но вполне можно проводить интересные охоты с карабином СКС.

VAVAN
20.02.2010, 08:57
Грубый (Николай) ,

http://www.kaliningrad-fishing.ru/hunter/o-hoz/hpres-0624.html

Hunteraddy
25.03.2010, 12:33
NEMO (Немо) , по новому закону СКС опять открыт, можно его использовать на копытных, 7,62 , но масса пули должна быть не менее 8 грамм. Тульские патроны 7,62x39 есть и 10 грамм...
Только зря это, так как тяжёлая пуля в плюсе только накоротке, а 8 грамм уже на 150 метров обладает большей энергией, чем 10-ти граммовая за счёт большей скорости. (в реальности)
Открыли-бы просто 7,62 , а стрелок сам выбирал-бы массу и тип пули в зависимости от условий охоты и зверя...

VAVAN
25.03.2010, 12:46
Hunteraddy (Эд) ,

по новому закону СКС опять открыт
По новому проекту-ДА.

масса пули должна быть не менее 8 грамм

61.11. применение для охоты на лосей, медведей, благородных, и пятнистых оленей, взрослых кабанов, горных копытных (кроме серны), овцебыков, гибридов зубра с бизоном и домашним скотом, нарезного оружия, снаряженного пулями массой менее девяти граммов, а так же гладкоствольного оружия менее 20 калибра.

http://talks.guns.ru/forummessage/14/597017.html

Hunteraddy
26.03.2010, 18:40
VAVAN (Владимир) , этот новый проект - считай уже новый закон, его примут, у нас не спросят.

Struzhanin
26.03.2010, 18:42
Hunteraddy (Эд), так ВАВАН верно говорит, в проекте слова нет о калибрах нарезного, там речь о минимальной массе пули.

PerSTKov
26.03.2010, 18:59
там речь о минимальной массе пули.Наверно те кто пишут иногда читают что про них говорят охотники :) В первой редакции "ПЁрлов об охоте" особенно порадовала Охота на Вальдшнепа с Холодным Клинковым, Традиционная такая охота у жителей степей, на коне с Шашкой и за вальшнепом - Красота и адреналина море :D

Hunteraddy
29.03.2010, 22:56
+ СКС - цена карабина (около 10тр), цена патрона (правда .223 "наш" стоит примерно также), можно почувствовать себя солдатом Почетного караула.
- СКС - относительно слабый патрон (можно охотиться только до волка, включительно), все, кому не лень, хаят карабин из-за того, что с ним нельзя охотить слонов.
sagen (Александр) , ну как он может быть слабым с такой пробивной способностью? Я раз попробовал железку прострелить такую, c большой палец толщиной, так на раз в ней отверстие получилось такое красииивое... А в магазинном барнауле пороха столько-же , сколько в "немагазинных", и порох тот-же, что бывает толку стрельнуть из 54-го , где в "магазинных" насыпают бывает маловато пороха.... Старые охотники валили реального зверя с этих карабинов (раньше ведь не было полуоболочки магазинной вдоволь), сейчас зверь таких размеров в нашей полосе очень большая редкость, так что не вижу смысла в ограничениях, да и от дистанции многое зависит...

matroso-a
24.04.2010, 23:28
Самый охотничий карабин из всех армейских переделок.Маневрен, компактный и абсолютно безотказный.Для захламлённого леса и тайги, при дистанции стрельбы 100-150 м, не было ни одного подранка. Занимался не один год промысловой охотой и отстрелом копытных. Всё от размера Вашего кошелька зависит, за Уралом и до Востока половина промысловиков имеют СКС и весьма успешно охотятся.Стрельба боевым патроном очень даже ничего-снимаешь на наждаке 1,5-2 мм носика пули, на 150 м на точность не влияет, а останавливает очень не плохо...

Hunteraddy
23.05.2010, 15:31
matroso-a (Алексей) , да, пули со сточенными носиками СКС раскрывает до 300 метров на ура, кучности и так хватает, Вы правы. Где взять в средней полосе крупых зверей что-бы СКС не хватило я не знаю... Конечно, если стрелять за 1000м, то может энергии и не хватить, но всё заросло, вместо полей кусты, расстояния ни как не больше 200м в 99% случаях.

krash
24.05.2010, 01:04
кучности и так хватает, Вы правы. Где взять в средней полосе крупых зверей что-бы СКС не хватило я не знаю... Конечно, если стрелять за 1000м,ноу коментс
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x39/barnaul.htm

Джек
29.05.2010, 07:55
Как обычно ,каждый кулик своё болото хвалит. Но всё равно Болото:af: и есть Болото. Слабый этот патрон по крупняку. Применяем от бедности.
После ухода хрюна от Вольфа с 10гр.(2года назад).отказались от них(39 патрон). Барнаул не подводил,а лучше Чешские(не поддельные).
Но всё равно,товарищ применяет оттого,что жадность майора РА не позволяет купить даже "Вепрь-308".
:9: "Ёжики кололись ,давились,но продолжали жрать кактус":9:

VAVAN
29.05.2010, 09:41
Джек , не всё так плохо, у нас ребята переходят на 223, ну нету, нету больших зверушек, измельчали http://www.hunterfish60.ru/images/smilies/ag.gif (http://www.hunterfish60.ru/viewtopic.php?f=9&t=410#)

Понимаю вас, сщастье только в девятке и типа 375H&H Magnum, или поскромнее калибр 416Rigby http://www.hunterfish60.ru/images/smilies/ag.gif (http://www.hunterfish60.ru/viewtopic.php?f=9&t=410#)

Pomor
29.05.2010, 10:04
Было бы кого стрелять, а остальное дело техники...
Самые серьёзные погрешности при стрельбе, не важно из какого оружия, привносит стрелок...
Нужно учится стрелять, и знать при этом особенности своего оружия, и особенности добычи того или иного зверя...

ДимДимыч
29.05.2010, 10:50
у нас ребята переходят на 223, ну нету, нету больших зверушек, измельчали
Переходят уж точно не из-за измельчавшего зверя! 223-й серьезный калибр. При всей его мелочности по своей убойности он выше 7,62х39. Пользую 223-й уже год. В трофеях несколько коз, молодых кабаньих и пара лосей. В отличии от 7,62х39 ни разу животина после поподания не уходила более 20-30 метров от места попадания даже по неубойному месту. Характер наносимых повреждений у 223-го гораздо серьезнее 39-го.

С уважением.

VAVAN
29.05.2010, 10:56
ДимДимыч (Дмитрий) ,

Характер наносимых повреждений у 223-го гораздо серьезнее 39-го. Всё дело в пульке, а в 39-том просто нет выбора.

ДимДимыч
29.05.2010, 11:04
Точнее сказать все дело в скорости пульки 223-го.

С уважением.

Hunteraddy
09.06.2010, 00:59
Всё дело в пульке, а в 39-том просто нет выбора.
VAVAN (Владимир) , помнишь моего последнего козла? Сколько мяса на смарку? Козёл как одна большая гематома был и кувырнуло его назад здорово... У меня желание сверлить пульки меньшим диаметром теперь появилось, хотя на более крупного зверя мож и не надо этого делать... А так, если зад у козла вообще оторвать, то он сколько-то может передом и проползёт... Кому нужны слонобои - пусть из них стреляет, буду вести статистику подранков из более крупных калибров... А то подранка с 39 патрона все замечать стали, а со слонобоев когда получается, то ни кто не замечает... Мне кажется тут доказывать что-либо бесполезно, народ нам не убедить, что просто нужно по месту стараться попасть и дистанцию фантастическую не выбирать...

cergejj2010
09.06.2010, 06:23
Практически каждый год сталкиваюсь с фактами подранков от крупных калибров и пришёл к выводу, что нечего кивать на оружие, коль руки кривые. Примерно шесть лосей стреляю каждый год и без нареканий. На 150м у 39го хватает и силы и скорости и веса пули. :ay:

Hunteraddy
15.06.2010, 10:20
А дальше у нас охотить и не надо, или трава выше роста, или кустами всё заросло. Мне пока хватает, вот если попаду крупному зверю по месту и он сможет уйти далеко , то задумаюсь о приобретении ещё что-нить ...

Петрович
15.06.2010, 10:51
Когда человек пишет , что каждый год сталкивается с подранками от крупных калибров то не стоит ли это понимать так что БУДЬ ВЫСТРЕЛ С 7,62 НА 39 ТО зверь был бы взят на месте??
Если именно так, то надо запретить все крупные калибры начисто и перейти на СКС с его незабвенным и всепобеждающим 7,62 на 39!! :eb:

Цитата: ///Кому нужны слонобои - пусть из них стреляет, буду вести статистику подранков из более крупных калибров... А то подранка с 39 патрона все замечать стали, а со слонобоев когда получается, то ни кто не замечает... Мне кажется тут доказывать что-либо бесполезно, народ нам не убедить, что просто нужно по месту стараться попасть и дистанцию фантастическую не выбирать...//

Еще один перл в защиту СКС.. :ch:

Никто не ставит СКС как недостойное и плохое оружие как и его патрон, но кричать во всеуслышание , что этот патрон и ружье решает все охотничьи задачи на Северо Западе просто профанация и глупство !

Описывал случай как прошлой осенью был взят крупный трофейный бык благородного оленя патроном" Голад-Голанд " 375 калибра точно по месту и после этого зверь прошел более ста метров.. Да будь это СКС так ушел бы этот бык помирать на несколько км!

Да, 100% он бы лег! Но где?? Кто бы его кроме волков и собак нашел?

Наверное все разговоры и примеры с выводов охотоведов, охотников и специалистов с прикладной баллистики так и останутся неуслышанными некоторыми категориями охотников не стрелявших с нормального оружия по крупным зверям..

Хотелось бы выпустить таких горе- защитников СКС на берлогу один на один с патрончиком 7,62 на 39. :9:

cergejj2010
16.06.2010, 20:19
Я пишу о том, что и с крупных калибров лоси то же уходят раненые и не предлагал запретить их. Это ваше воображение. Я ещё раз хочу сказать, что на 150 м. этого патрона хватает с лихвой. Если вы оплатите охоту на берлоге, то я согласен. И почему вы считаете, что вам можно кричать во всеуслышание, а нам не положено? И стрелять мне приходилось из различного оружия, но нравится именно это.

шатоломный
16.06.2010, 21:29
Здравствуйте,соласен с вами на 100%,дальше 150 метров стрелять не разумно да и практически негде.
Просто некоторым ОХОТНИКАМ наверно корона стрелять из СКС мешает.
ШАТОЛОМНЫЙ.

VAVAN
16.06.2010, 21:47
петрович (Николай Петрович) ,

Хотелось бы выпустить таких горе- защитников СКС на берлогу один на один с патрончиком 7,62 на 39. :9:Брал медведей с СКСа, и ничего не случилось, если тебя трясётhttp://yoursmileys.ru/tsmile/drink/t0321.gif паралич то не ходи на страшныеhttp://yoursmileys.ru/tsmile/death/t10104.gifhttp://yoursmileys.ru/tsmile/death/t10105.gif охоты.

PerSTKov
17.06.2010, 00:42
Голад-Голанд " 375 калибра точно по месту
Пуля Петрович кроме того что должна "летать" должна ещё и "работать" примет тому солиды и СМК в 30 калибре...... летает красиво вот только не добывает нифига.... её практически аналог Сценар и летает и добывает. А глядя па попадание кажется что стреляли из совершенно разного калибра оружия.

зы Чудаку хоть противотанковое ружжо выдай все равно если не понимает как должна работать пуля будут подранки :)