PDA

Просмотр полной версии : Охота на серую ворону с манком.

СТУДЕНТ
03.03.2013, 22:27
Друзья, опять насмотрелся видео в интернете:ag: и в развлекательных целях планирую заняться довольно интересной охотой на серую ворону.
Это хитрая и очень вредная птица.
На Украине практикуется весенний отстрел серых ворон и попутный отстрел при разных охотах.
Исходя из вредности птицы и того, что её стрелять можно в неограниченных количествах захотелось мне попрактиковать охоту на неё с духовым манком, ну и соответственно стать специалистом в этом виде.
Судя по увиденному, выглядит это примерно так: (это не реклама) Манок на серую ворону Nordik Crow - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=Y8mHlmIK59k&feature=player_embedded) но мне очень понравилось.

Кто практикует такую охоту поделитесь опытом. Кто не практикует, но интересно будем учиться вместе!

Барбос
04.03.2013, 11:34
СТУДЕНТ, Интересно! Дима, как думаешь, что за чучело у них на елке? Филин?

Vlad Hawk
04.03.2013, 11:41
Исходя из вредности птицы и того, что её стрелять можно в неограниченных количествах захотелось мне попрактиковать охоту на неё с духовым манком, ну и соответственно стать специалистом в этом виде.
Не знаю, ворона действительно очень хитрая и сообразительная птица. Звуки издаваемые манильщиком мне не понятны в своем большинстве или они на расстоянии воспринимаются по другому?
Можно попробовать в пролет, кстати у ворон он уже идет вовсю. Но по мне так продуктивнее с филином, причем с живым, но это уже совсем другая история.

Selfcontain
04.03.2013, 11:41
Помнится, когда-то очень давно, один товарищ мне дал на утиной попробовать какой-то простенький советский деревянный маночек.... уткам было абсолютно пофиг, а вот воронья слетелось много:cc:

Vlad Hawk
04.03.2013, 11:43
что за чучело у них на елке? Филин?
Чаще всего используют пластикового филина, но это жалкое подобие живого. Вероятно как резиновая женщина :9:

Aborigen
04.03.2013, 11:49
Филин? Да скорее всего. Кстати у спортпласта есть интересное чучело(Чучело филина SPORT PLAST.mpg - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=8cs7iZLnKrs) )

--- Добор поста---

Вот что пишит одина дама - научный птицевед (орнитолог)-----------------
Часто зимой и ранней весной на кафедру звонят или приходят взволнованные люди и рассказывают о том, что в том или ином районе города на дереве сидит сова, которую атакуют стаи ворон. Знакомая ситуация?! <Почему же совы появляются в городе в конце зимы и представляют ли для них опасность вороны?> - спрашивают многие. Постараюсь ответить на оба эти вопроса. Итак, с наступлением весны в лесу появляется наст. Тонкая ледяная корка на снегу затрудняет совам добычу мышевидных грызунов - их основной пищи. Поэтому в поисках более легкой добычи - тех же мышевидных грызунов и птиц - совы отправляются в город, где у них меньше конкурентов. Добычей таких крупных сов, как неясыти, в городе часто становятся... вороны. Складывается занятная ситуация. С наступлением темноты, когда вороны и галки устраиваются на ночлег, они становятся легкой добычей сов. Дело в том, что врановые, как и все другие дневные птицы, не обладают сумеречным зрением и поэтому совершенно беспомощны в темноте. Днем же, видимо, посчитав потери, они нападают на сов, выражая свое возмущение. Сова же после обильной ночной трапезы днем обычно отдыхает рядом <с местом преступления> и с безразличием относится к беснующимся воронам. А может быть, она даже выбирает будущую жертву - самую крикливую и недовольную ворону?""
Причина почему вороны так не любят сов "

Барбос
04.03.2013, 11:54
Вероятно

Осмотрительно!:agg:

изя
04.03.2013, 12:01
ворона действительно очень хитрая и сообразительная птицаА вот у меня вопрос.С серой вороной ясно,а вот по осени стрелял утром голубей на поле,налетел ворон чёрный,огромный.я его конечно попутно списал с пробега,так ворон килограмма на 3 весом.Чего за порода такая?:ah:

Aborigen
04.03.2013, 12:06
ворон чёрный Ворон и есть. В смысле не самец вороны. А самец ворона.
Во многих регионах они кстати внесены в красные книги. Хотя в настоящий момент их развелось ну просто неприлично много.

Барбос
04.03.2013, 12:13
Ворон и есть

У него и "голос" сильно отличается от серой вороны, спутать невозможно.

Aborigen
04.03.2013, 12:27
Тема начатая Дмитрием нужная и полезная. Какой пресс эти птички оказывают на объекты охоты знаю не по наслышке. Недалеко от дачи товарищи с южных республик арендовали старую ферму и разводят всевозможную живность. Так за последние пару лет в округе не стало ни зайца, ни куропатки(гуляли по участку). Зато воронья(всех типов и видов) развелось в огромном количестве. Все эта свора кучкуется около этой фермы(отбросы, падаль, продукты убоя).
И такая картина во многих местах. Смотрел фильм про охоту во Франции- так там у егеря план 150 ворон в сезон. И охотники поощряются за участие.

Vlad Hawk
04.03.2013, 12:58
Ворон и есть. В смысле не самец вороны. А самец ворона.
У воронов встречаются и самки :9:
Вот только с весом сомнительно.

так ворон килограмма на 3 весом.
3 кило это вес не крупного орла (степной или могильник) вОроны (не ворОны) обычно достигают 1,5 кг.
http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/127.php
Кстати, еще по сюжету, там судя по всему дело происходит в Финляндии (вроде финский язык) так в цивильных европах ворОны более лояльно относятся к людям, не такие настеганные как у нас.

изя
04.03.2013, 13:25
дело происходит в Финляндии (Язык вроде шведский,хотя тоже государственный в Чушке.Но во всяком случае в ормагах Финляндии всегда есть в продаже чучела филинов,что говорит о том,что пострелять ворон они любят.Ворона я не взвешивал,но тяжёлый был конкретно.:cc:

Vlad Hawk
04.03.2013, 13:58
Язык вроде шведский,хотя тоже государственный в Чушке
не принципиально, важно что не у нас. Во-первых в европах нет таких свободных шатаний с оружием наперевес как у нас (ходовой охоты) в основном с засидки и из скрадка.

что говорит о том,что пострелять ворон они любят.В
А во-вторых там плотность населения ворон значительно меньше, а поскольку ворона серая птица коллективная, то информация в их сообществе так не разносится как у нас с нашей плотностью серого населения.

Вот что пишит одина дама - научный птицевед
Обожаю я измышения дам - птицеЕДОВ!
Вороны таким образом МАРКИРУЮТ любого хищника, будь то кошка, ястреб или сова типа - вот тут опасность. Да и не только вороны, но и прочая пернатая мелочь: дрозды, воробьиные, синицы и т.д.

Сова же после обильной ночной трапезы днем обычно отдыхает рядом с местом преступления и с безразличием относится к беснующимся воронам.
Чушь полнейшая! Совы (большая их часть кроме ястребиной и др. ведущих активный дневной образ жизни) на день стараются спрятаться в кустах, лесу или других укрытиях, ну а кто не успел подвергаются нападкам птичьего населения, причем очень часто с негативным исходом. Многие пернатые в полете умеют прицельно гадить, особенно дрозды. Рыхлое оперение сов очень страдает от птичьего помета и последствия могут быть трагическими.
Филин или сова (или их имитация) выбраны для охоты на ворон потому как на присаде ведут себя спокойно. Ястреб так сидеть не будет, про кошку я уж не говорю вовсе.

Ivanich
04.03.2013, 20:55
Дима. Тут у меня знакомый Аэрганнер использует такой способ. Подстреливает одну ворону, потом лезет на дерево на уровне своего балкона и там ее гвоздем приколачивает. Предупреждаю, ничего особо криминального, т.к. далее лес и озеро. Возле "тушки" на этом дереве, через небольшое время, собираются все ворОны в округе. ТовариСч сидит на балконе в шезлонге, попивая пиФко и из своего аэргана шмаляет ворон. Ошенама хорошо получается.)))))

пепс68
04.03.2013, 22:22
тоже подумываю об отстреле сорок и ворон, неплохая практика стрельбы. Но как на это посмотрят охотнадзор и егеря? в угодьях с ружьем и не в сезон? или какую путевку у них надо брать?

Shanson
04.03.2013, 22:26
тоже подумываю об отстреле сорок и ворон, неплохая практика стрельбы. Но как на это посмотрят охотнадзор и егеря? в угодьях с ружьем и не в сезон? или какую путевку у них надо брать?

думаю лучше их просто заранее предупредить, что будете стрелять ворон и сорок..

Aborigen
04.03.2013, 22:27
или какую путевку у них надо брать? К сожалению только в сезон охоты. Если на лису еще на санитарный отстрел можно бумаги получить, то с птичками не получиться.

шарик
04.03.2013, 22:33
Вообщем так. Филин этот пластмассовый совершеннейший болван. мне их две штуки подарили что с ними сделать ума не приложу. пыжились на них ворон ловить вся ко разно толку если и есть то, настолько мало и после таких танцев с бубнами ( в кусты спрячься филина спрячь и оглядывая окрестности тайком выставь итд итп) короче с такими усилиями впору на гусей трудиться, а не за одну серую гадость.
Далее про манок. Каркает от стрёмно, скорее крякает погано. Вообщем на ворон ну совсем не похоже. Так я думал, когда сажая огород дудел в очередной малопонятный мне подарок. И ни что не предвещало беды. Через минуток пять моих истошных кряканий вся Всеволожская стая каршнепов разразившись страшными воплями образовала надо мной гиганскую орущую воронку. Остошно вопя они пикировали над моим огородом а обезумевшие лайки с лаем носились за ними. Ни кто не понимал что происходит. С тех пор таскаю его с собой время от времени. Много каршнепов погибли слушая эту мерзкую музыку.
Возле сада своего перестал стрелять ворон так как с нормальной пневмы я как то в один год отучил их летать в пределах видимости, НО резко возросло количество крыс. так что приходиться выбирать по мне ворона посимпатичнее.

СТУДЕНТ
04.03.2013, 22:57
Можно попробовать в пролет, кстати у ворон он уже идет вовсю. Но по мне так продуктивнее с филином
Так от чего же не попробовать? Надо пробовать! Заодно потренироваться можно. У знакомого егеря есть натуральные чучела сов - надеюсь их использовать.

Не знаю, ворона действительно очень хитрая и сообразительная птица. Так это только добавляет азарта:er:.

--- Добор поста---

Интересно! Дима, как думаешь, что за чучело у них на елке? Филин?
ХЗ, там не видно. Я думаю, что это наверное сова или филин - вороны их всех ненавидят.:ag:

--- Добор поста---

так ворон килограмма на 3 весом.
Чёйто он сильно калерованый какой то. Я таких не встречал.

И такая картина во многих местах. Смотрел фильм про охоту во Франции- так там у егеря план 150 ворон в сезон. И охотники поощряются за участие.
Правильно у них. Я тоже у егеря буду вымогать бесплатные отстрелочные карточки на утку, в обмен на вороньи лапки.

Дима. Тут у меня знакомый Аэрганнер использует такой способ. Подстреливает одну ворону, потом лезет на дерево на уровне своего балкона и там ее гвоздем приколачивает. Предупреждаю, ничего особо криминального, т.к. далее лес и озеро. Возле "тушки" на этом дереве, через небольшое время, собираются все ворОны в округе. ТовариСч сидит на балконе в шезлонге, попивая пиФко и из своего аэргана шмаляет ворон. Ошенама хорошо получается.)))))
Афигенный способ, мне оченама тоже нравится, жаль толь аергуна нету у меня, чтобы тихонько клепать серых из укрытия.:ag:

--- Добор поста---

Но как на это посмотрят охотнадзор и егеря? в угодьях с ружьем и не в сезон? или какую путевку у них надо брать?
Путевку на ворон требовать, а там какую даст. Это не Вас конкретно касается, а так просто, к слову, (ИМХО) главное в этом деле порядочность - если ворона - значит только ворона.

eugene171717
04.03.2013, 23:00
Ну это известный способ,весьма продуктивный,так за одну "сессию"-мона успокоить от 10 до бесконечности ворон:))))

СТУДЕНТ
04.03.2013, 23:04
Далее про манок. Каркает от стрёмно, скорее крякает погано. Вообщем на ворон ну совсем не похоже. Так я думал, когда сажая огород дудел в очередной малопонятный мне подарок. И ни что не предвещало беды. Через минуток пять моих истошных кряканий вся Всеволожская стая каршнепов разразившись страшными воплями образовала надо мной гиганскую орущую воронку. Остошно вопя они пикировали над моим огородом а обезумевшие лайки с лаем носились за ними. Ни кто не понимал что происходит. С тех пор таскаю его с собой время от времени. Много каршнепов погибли слушая эту мерзкую музыку.:agg::agg::agg:Так их под шумок и стрелять надо было.

--- Добор поста---

Ну это известный способ,весьма продуктивный
Вот, и сколько удовольствие можно получить в межсезонье.
Неоспоримо фактом является то, что серых ворон можно стрелять не ограниченное количество и нет отстрелочных норм!

Shanson
04.03.2013, 23:14
к филину нужно привязать легкого подранка вороны, чтобы та билась, каркала и казалось, что он её в лапах держит. Тогда эффект гарантирован. И никакой манок не надо. Проверено неоднократно.

изя
04.03.2013, 23:14
в межсезонье.Только инспектору оходнадзора,ваше удовольствие тоже в радость:af:

СТУДЕНТ
04.03.2013, 23:16
Только инспектору оходнадзора,ваше удовольствие тоже в радость
В смысле? Поясните.

--- Добор поста---

к филину нужно привязать легкого подранка вороны
Да это жестковато как-то. Нет я так делать не хочу, голосом манить надо.

изя
04.03.2013, 23:24
В смысле? ПояснитеНасколько я понимаю,что в межсезонье нахождение с любым оружием в угодьях наказуемо

СТУДЕНТ
04.03.2013, 23:34
Юра не всегда так. У нас практикуется в конце апреля - начале мая охота на серую ворону. Выезжает бригада в угодья и пол-дня стреляет ворон, а вторую половину дня, сначала выпивают содержимое бутылок, а потом достреливают оставшиеся патроны. Таким образом, за одну охоту, изводят примерно три десятка ворон при участии бригадира и егеря. Варится уха, шашлыкинг и все остальные прелести сбора коллектива охотников. Можно брать с собой егеря и охотиться с манком.

SPbAlexey
04.03.2013, 23:51
А чё, идея мне нравится, когда выдвигаемся в ЛООИР:cy: за путёвками:ch:, человек под сто нарисуется- может и дадут путёвочьки в угодия поближе к свалкам:cr:, пошёл выбирать манок.....

Барбос
05.03.2013, 14:08
СТУДЕНТ, Дима, думаю, что даже если соберётся большое количество ворон, после первого выстрела из нарезного разбегутся все!? ИМХО.

DIMA
05.03.2013, 14:39
пошёл выбирать манок..... Здесь (http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=54466) есть в самом конце списка + видео.

А как настреляете кучу, то и рецептик имеется :agg: Суп из вороны - Охотничья кухня - Все об охоте - Основной раздел (http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=7748)

лиман
05.03.2013, 20:01
Ворон тоже всегда бил и по пути на охоту и после; а весной, два года назад меня егерь просил их стрелять и очень сильно просил пострелять чаек на болоте, где гнездится утка. Даже две пачки старых патрон давал, но я не решился заряжать их в свою тоз-ку. Благо со мной был подрастающий охотник для которого это предложение было за счастье. С того момента к вгоронам добавиись и чайки - при любой возможности на охоте бью и тех и других. Кстати, тот егерь говорил, что раньше за две лапки от вороны давали патрон.
А мой подрастающий охотник, вне сезона, тренеруются скрадываться и подходить к ним с нашей обычной воздушкой - очень тяжело. Зато на обрезки мяса брошенные на тропинки напротив окна чердака, где он прячется, он бьет их прилично.

СТУДЕНТ
05.03.2013, 20:39
если соберётся большое количество ворон, после первого выстрела из нарезного разбегутся все!? А кто же их будет стрелять с нарезного?:cr:
Я уверен, что их надо приманивать, чтобы налетали по одной или парами.
:cp: Если соберется целая стая тогда уже:cp:

Барбос
06.03.2013, 07:25
СТУДЕНТ, Дима, я имел в виду вообще огнестрел!:ag:

раньше за две лапки от вороны давали патрон.

Раньше за вороньи лапки в охот.билете ставили "отработку" в угодьях!

СТУДЕНТ
26.03.2013, 12:54
Абалденная охота! Мне понравилось:
Kråkejakt, Crowhunting by Kristoffer Clausen - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=txN0X-DWKPQ)

kråkjakt_bulvan.wmv - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=Tjy3DMReQ0Q)

Барбос
26.03.2013, 15:26
СТУДЕНТ, Мне тоже! В первом ролике парень хорошо стреляет!

СТУДЕНТ
26.03.2013, 15:29
В первом ролике парень хорошо стреляет!
Так я тоже хорошо стреляю, вот только ни как не могу воплотить в жизнь такую охоту - работа проклятая в конец замучила уже. О таком развлечении пока можно только мечтать!

пепс68
27.03.2013, 12:06
Дим! теперь ворона должна быть вписана в путевку, объект охоты однако...

СТУДЕНТ
27.03.2013, 12:43
Дим! теперь ворона должна быть вписана в путевку, объект охоты однако...
У нас нет. Однако путевка должна быть, какбы формально.
Реальное преимущество этой темы в том, что нет ограничений в количестве отстрела этой птички, можно вписать в путевку хоть 300 шт.
Я бы и егеря ссобой взял, он тоже любит поразвлекаться, а так же вдвоём удобнее проводить такую охоту.:ag:

Anatolich
06.04.2013, 19:39
Самый продуктивный способ борьбы с серой вороной в угодьях, отстрел в апреле насиживающих самок на гнезде. Раньше, когда охотовед без вопросов выдавал путёвки на отстрел ворон, на окрестных прудах, на которых охотил осенью утку, выбивал серых хищниц под чистую. Причём, когда патроны и отработку перестали выдавать, всё равно пессовал ворон по чёрному. Как результат, на прудах было по несколько выводков на крыле по осени. Сейчас времени не стало, да и здоровья весной, так вороны на прудах полно, а утки осенью нет.

Барбос
06.04.2013, 19:52
Anatolich, Согласен абсолютно!

лиман
09.04.2013, 12:56
Самый продуктивный способ борьбы с серой вороной в угодьях, отстрел в апреле насиживающих самок на гнезде. Раньше, когда охотовед без вопросов выдавал путёвки на отстрел ворон, на окрестных прудах, на которых охотил осенью утку, выбивал серых хищниц под чистую. Причём, когда патроны и отработку перестали выдавать, всё равно пессовал ворон по чёрному. Как результат, на прудах было по несколько выводков на крыле по осени. Сейчас времени не стало, да и здоровья весной, так вороны на прудах полно, а утки осенью нет.

Согласен совсем, тоже самое делаю, на последних выходных успокоил нескольких ворон, одну на предельном выстреле - красиво было. И собаку потренировал перед открытием заодно.