Просмотр полной версии : Пока гром не грянет... весенняя охота
--------------------------------------------------------------------------------
Уважаемые братья!
В Васильевском "Ружьё" от 01,2006 напечатана статья Александра Румянцева "Пока гром не грянет..." не имею технической возможности выложить всю статью,поэтому предлагаю сделать это более технически подкованным коллегам.
Приведу общий смысл статьи и мои субьективные выводы.
итак
1. В октябре в Питере прошел международный симпозиум по проблемам гусеобразных.Специальная тема - Весенняя охота на гусеобразных научно обоснованные аргументы за и против.
2. По результатам форума будет или уже сделан письменный отчет который передан в органы принимающие решение по вопросам открытия весенней охоты на федеральном уровне. На его основе - предложения для принятия организационно - административных решений.
3. Сборник материалов по проблемам весенней охоты "Утят по осени считают" носит ярко выраженный антиохотничий характер.Более трёхсот авторов из разных стран. Общий смысл-в европпе весной птицу не бьют и мы не будем.
Автор искренне восклицает, что согласен не бить птицу аж 10 дней в году если смог бы пол зимы на неё охотиться как в европпе!!!
Мои выводы:
1.Нам объявлена война.
2.Ни кто из нас не пытается не то чтобы выиграть её, а даже элементарно защититься.
3.Такое впечатление, что мы все уже согласны с тем , что у нас украдут те 10 дней в году ради которых мы бредим оставшиеся 355!!!
Мы то ладно - пошумели, запили горе и успокоились, а где те из нас само существование и материальное благополучие зависит от охотников??? Я имею в виду бизнесменов от охоты -базы, магазины, патронные заводы наконец??? Где противодействие убыткам??? Ведь и пьяному ежу понятно - уступим первый рубеж - весну и тут же последуют ещё атаки и поражения... а там и банкротство. Или надеятся браконьерить по тихому оказывая запрещенные услуги втридорога??? Временно господа очень временно.
ЧТО ДЕЛАТЬ.
1.Искать политическую партию или конкретного политика дабы оный пролоббировал наши интересы очень дорого да и времени как видно нет совсем.
2.Создавать Российскую партию охотников? Время, да и не факт что пройдем 5% барьер.
ЧТО ОСТАЁТСЯ ДЕЛАТЬ.
1. ВЫЙТИ НА ПЛОЩАДЬ!!!ВСЕМ!!!ПЕРЕКРЫТЬ ПОДЪЕЗДЫ ДЖИПАМИ!!!
Бред? Ничего подобного!!!
КАК ЭТО СДЕЛАТЬ.
1.На ЗАКОННЫХ основаниях создать инициативную группу(желательно из юристов).
2.Зарегистрировать митинг, акцию протеста,демонстрацию, что угодно.
3. Через доступные средства индивидуальной и моссовой информации провести агитацию за данное мероприятие (помните как реагировали власти на демонстрацию владельцев праворуких машин? а охотников поболее будет). Подтянуть владельцев интернет - магазинов охотничьей тематики, магазинов, патронных заводов. Пусть оплачивают листовки пусть со своей рекламмой!!! Пусть подтягивают и оплачивают массовку которой всё равно куда - лиж бы против!!!
Все крцхаар клубы по стране возможно подбить не получится ну уж город всех мать их революций поднять мы в состоянии!!! Как только зашивелимся, поверте мне, тут же найдутся, за бесплатно политики и партии готовые погреть руки на публичных выступлениях. Одни не останемся.
4.ГЛАВНОЕ.
донести до сознания продажных и не очень чиновников ответственных за открытие или не открытие охоты, что вся эта масса ХОЧЕТ охотиться ВЕСНОЙ и ни один ГОЛОС ни на ОДНИХ выборах не будет отдан чиновникам хоть косвенно причастным к попытке ЗАКРЫТЬ ВЕСЕННЮУ ОХОТУ.
С уважением ,Иванофф.
Дорофеич
20.01.2006, 00:00
Да, такой симпозиум проводился. Я там даже поприсутствовал (делал доклад). Круглый стол по вопросам весенней охоты был. Прочухавшись с утра (ездили очень весёлой компанией) и приведя себя в порядок часам к 17 пошли на это заседание. Пока слушал докладчиков, быстро пришёл в себя. Все они высказывались за ограничение или полный запрет весенней охоты.
К сожалению, фактов у них было достаточно. Проведённые исследования показывают, что весенняя охота сильно сказывается на численности водоплавающих. Особенно, естественно, страдают гуси - самца от самки не то что в полёте, их и в руках -то друг от друга не отличишь.
Кое-что я уже писал в другой теме http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=5108
В основном птица страдает от беспокойства. В какие сроки у нас открывают охоту - сами знаете. Зачастую получается, что часть самок готовы приступить к гнездованию (или уже гнездятся), а тут им под ухом открывают канонаду. Естественно, часть птиц бросает гнёзда.
С другой стороны, по угодьям ошивается куча придурков, стреляющих во всё, что движется. Часть из них утку от селезня не может или не хочет отличить. А как проходит охота на гусей тоже всем известно - бесполезная, ничем не обоснованная стрельба по гусям за 100 м явление уже давно привычное.
Таким образом, многие "охотники" сами небезуспешно вкалывают на стезе запрета весенней охоты.
После докладов была длительная дискуссия. Мне тоже пару раз удалось вставить слово. Кстати, т.к. проблема была животрепещущей, обсуждение закончилось только к 22- 22.30 часам.В результате была принята предварительная резолюция, которую обещались разослать в течении 2-х недель всем участникам для окончательного разрешения вопроса. Пока что ни мне, ни моим знакомым и друзьям ничего не пришло. Так что панику поднимать рано.
Резолюция будет носить рекомендательный характер. К слову, её я хотел выложить для обсуждения на этом сайте, но пока её нет.
Но действовать рано или поздно прийдётся.
Да, брошюрка там какая-то распространялась, но это уже какая-то бредятина и ахинея была. Мне её не досталось.
Предпринимать обязательно что-то надо! Я думаю многие из нашего братства присоеденятся к протестным акциям! Но нельзя оставить без вниманмя более реальную угрозу запрещения охоты- в связи с птичим гриппом. И не только весенней. Вот как тут повлиять на принимающих решение, и какие выставить аргументы? (самый весомый, 12К- оставить как последний)
Сейчас вышел закон об общественных организациях.
Возможно создание общественной организации, это проше чем партия. А затем из общественной преобразоваться в партию. Но при этом не исключаю возможность, и примкнуть к какой-нибудь партии.
Romanvulf
20.01.2006, 09:41
С моей точки зрения мысль не плохая, хотя уже и обсуждалась если мне не изменяет память.
Я считаю угроза закрытия весенней охоты вполне реальна, тем более, что опыт такой уже был, когда охота была закрыта на несколько лет. И птичий грипп это лишний козырь в руках противников охоты. Ведь простой обыватель или чиновник не очень-то разбирается в тонкостях биотехнических мероприятий проводимых для сохранения дичи, а птичий грипп это понятно всем, это угроза всему обществу. А одним из переносчиков птичьего гриппа могут стать охотники, употр****ющие в пищу мясо дикой птици и контактирующие с ней. Исходя из такого посыла, у нас могут запретить не только весеннюю, но и осеннюю охоту. Но проблема птичьего гриппа мне кажется лежит больше в комерческой плогскости нежели биологической. Я думаю все представляют в каких условиях выводят птенцов перелетные птици на севере, я имею ввиду плотность их расселения, она довольно высока. Так вот представте, если бы действительно хотябы десяток птиц болели птичим гриппом, какие катострофические последствия это имело бы в условиях скученности птичьих базаров. У нас бы весь север был завален дохлой птицей. Как известно перелет птици осуществляют стаей, а это опять же оптимальные условия для распространения любых инфекций, если еще учесть ослабленность птиц во время перелета, то они бы вымирали целыми стаями. Но этого не происходит. Птичий грипп все больше норовит попасть на птицефабрики, которые естественно надо закрыть, а мясо птици надо закупать в тех странах где нет птичьего гриппа. Попробуйте угадать где?.... Какой-то хитрый птичий грипп. Я считаю, что дикая птица не виновата в распространении гриппа, но нам постоянно навязывается эта версия. И когда будет стоять вопрос о закрытии охоты, одним из главных оргументов будет забота о здоровье нации. На сохранение популяции птиц, мне кажется большее влияние оказывают условия гнездования, погодные условия, уровень воды и т.д. Я уже много лет охочусь в одних и тех же местах и последние два года заметил значительное увеличение количества местной утки. На открытие поднимается стая около ста штук. А причина проста, на Рыбинском водохранилище перестали сбрасывать воду, и держат уровень постоянным все лето. Может я не прав, но другого обьяснения у меня нет. Большинство охотников выезжают весной на один два дня, и опять же по моим личным наблюдениям половина(а то и больше) возвращаются домой без дичи. Я не беру массовый отстрел гусей на севере в тундре. Так что говорить о том, что весенняя охота наносит огромный вред безосновательно, во всяком случае что касается водоплавающих. Про боровую это отдельный разговор. Недавно смотрел по каналу "ОХОТА И РЫБАЛКА" как в Париже проходила забастовка охотников, в знак протеста против сокращения сроков охоты, мне понравилось. Несколько десятков тысяч охотников, с плакатами, собаками (без ружей) прошлись по улицам Парижа, многие приехали из других районов Франции. Я полностью согласен, надо и нам учиться отстаивать свои права.
Ну, не знаю? Стоит ли бредить из-за весенней охоты? Весной и так много всяких приятностей. Весенняя охота действительно пагубно отражается на брачно-репродуктивном процессе животных и птиц, что и сказывается потом на осенней охоте.
А партия - это круто... Вообще стоящая партия - это если она умеет защищаться...
так что темы про сплавы стволов АК очень актуально, вдруг закупать придётся? так чтоб китайские не подсунули.
Весенняя, как и осенняя и летняя охоты отражаются отрицательно на поголовье дичи из-за нашего бескультурья охотницкого. В отличие от других сезонов весна весьма жестко регламентирована и если не нарушать Правил охоты, то никакого ущерба (ИМХО) воспроизводству пернатых не будет. Невозможно отличить особь мужского пола от особи женского только у гусей. Так елы палы, признайтесь, сколько гусей взяли на круг все члены нашего Клуба этой весной? Запретить весеннюю охоту на гуся надо тем мерзавцам, которые, обладая всевозможными "корочками", лупят их десятками в заказниках и заповедниках. Все остальные птицы, разрешенные к отстрелу весной, не моногамны и один селезень, вальдшнеп-самец, тетерев и глухарь покрывают нескольких самок. Вопрос о запрете в связи с этим совершенно неправомерен. Надо не запрещать, а ужесточать контроль за соблюдением Правил, лишать нарушителей права на охоту в течение определенного времени (как лишение водительских прав), возобновить институт кандидатского стажа и т.д. И ЗАНИМАТЬСЯ ВОСПРОИЗВОДСТВОМ ДИЧИ, на наши денюжки, вырученные от взносов и продажи путевок. А не отделывать офисные помещения в охотобществах. И повышать зарплату егерям, а не клеркам.
Бармалей
20.01.2006, 10:51
Конечно стоит бредить весной. Готов отказаться от осенней охоты ради того чтобы пару вечеров постоять на вальдшнепиной тяге в лесу.:ay:
у нас случаем нет членов ЛДПР ,может и впрям к Жириновскому обратится он любит громкие дела ,защитит охотничью братию
опять же лишний раз засветится на ТВ
Думаю даже запрет весенней охоты не остановит большинство от похода на тягу. За себя могу сказать, откроют или нет , а на тягу пойду по любому!!!
Skopinhunt
20.01.2006, 13:06
И каждый второй-это минимум, выберется в угодья весной если даже охоту и закроют, тока подальше уедут и поосторожней будут. А я лично не могу пропустить самого приятного весной-послушать гусиный гомон и посмотреть на этих прекрасных птиц!!!!!!
Я в любом случае весной охотиться буду, независимо от запретов. Считаю, что партию или общ. организацию создавать по любому надо, вопрос в том чтобы найти инициативную группу.
Врунгель
24.01.2006, 20:43
А может надо попытаться поверить *научным данным*,возможно рядом с мегаполисом действительно существует угроза какой то популяции...а так получается,что *каждая кухарка..* В той же Франции,где охотники бастуют,я лично, с рук кабана кормил *французским* батоном,а вокруг канонада---ЧМ по спортингу,на мое удивление ответ простой:окресности Тулона--заказник,кабаны неприкосновенны,исключений или *а мне по .....*,не бывает,тк совсем недавно они были на грани исчезновения.Может так...или *мы пойдем своим....*
Gumennik
24.01.2006, 22:16
А я сижу, "гусей" строгаю...
Я на "зелёных" - болт забил!
Кому не нравится охота в мае?!
Тебе? - ты просто мало на неё ходил!
Согласен с В.А.Ш., что нужно ужесточать контроль, а не запрещать. Ведь охота весной по утке называется "охотой на селезня". Известно что неудовлетворенный и любвиобильный селезень разоряет гнезда, поэтому польза очевидна. Про гусей вопросов нет, не различишь самца от самки. И опять прав Андрей, сколько Мы все на круг добыли? Я например не одного, хотя специально выезжал на соленое озеро что бы добыть. Какое то перепившееся "чмо", в ночь перед открытием открыл пальбу. Осторожные птицы встали на крыло и пролетели прямо над нашими головами (Я вечером считал было около 150 штук). Но тем не менее я согласен даже вообще отказаться от весенней охоты на гуся, но селезня и боровую не трож.
Если назреет необходимость защищать интересы охотников (в правовых рамках)- обязательно БУДУ! http://smilies.sofrayt.com/1/e/bigun.gif
Ну ,есть такой человек,ну спросил я.Ответ ,естественно,как и следовало ожидать-"чё с дуба ,типа,рухнул?"Никто этим заниматься не будет!Охотники такие же члены общества,как и все остальные граждане государства.А по мнению ,кого там?биологов,экологов или массонов,птичий грипп представляет угрозу для граждан,поэтому с мнением охотников,или вернее сказать ,с их желанием поохотиться весной никто считаться не будет!!!Хочешь на прироеду-езжай,хочешь пострелять -стенд или тир!Не забывайте про:Право на ношение и хранение охоторужия и право на охоту!Как разрешили,так могут и временно запретить.
По закону пиво распивать на улице запрещено.Молодежь ведь не устраивает забастовки и пустые разглогольствования по этому поводу,а ущемили её этим законом по полной.
Если человек законопослушный-должен жить в соответствии с законами и постановлениями государства!Не нравиться-меняй Родину!ИМХО!
Gumennik
25.01.2006, 20:04
. Молодёжь-то забастовок не устраивает, но и пиво как пила, так и пьёт! :az: А со "стволом" - не всё так просто и легко. Ответственность, понимаешь ли!
. И прав Ivanoff - донести свою точку зрения до тех, кто принимает решения, надо. Но... аргументированную и вовремя!
. Вспомните прошлую весну - до последнего дня начальство ж... морщило, не решаясь открыть и боясь запретить! И лишь в последний момент чей-то "довод"(:bd:) перевесил. И я искренне надеюсь, что и в этом году "наши победят".
. А вот как и когда помочь чинушам сделать правильный выбор - вот тут пока непонятно, информации маловато. Кто там грозился нас просветить, ау?!
.
.P.S. А насчёт: "...Если человек законопослушный-должен жить в соответствии с законами и постановлениями государства!Не нравиться-меняй Родину!..." - никто лучше Андрея Макаревича и не скажет, наверное:"...Не стоит прогибаться под изменчивый мир, - однажды он прогнёся под нас!.."
Конечно надо отстаивать свое право на охоту. А уж на весеннюю - в первую очередь. Лично я не переживу ее закрытие. Думается, пора привлечь всех депутатов-охотников, независимо от политических симпатий, к работе. Выбрал вас народ - отработайте свое, ребята. Охотники - народ и далеко не худшая его часть. За нас не стыдно любому депутату слово замолвить. Если есть среди посетителей форума члены "Единой России" и ЛДПР - отзовитесь! Пришло время! Это еще один шанс быть услышанными. Нужно задействовать всех, кому не безразлично слово "охота".
Если не получится (ну там совесть не проснулась у избранников, кишка тонка, политкорректность не пускает и т.д.), тогда придется создать профсоюз охотников и отстаивать свои права в забастовках, как французы.
Для Скворец цитирую "Если есть среди посетителей форума члены "Единой России" и ЛДПР - отзовитесь! Пришло время! Это еще один шанс быть услышанными. "
Уже спросили у ЛДПР читай пож-та выше ,послали нас грубо говоря :6::aq:
Охота - это удовольствие... пусть она и остаётся удовольствием, а не зависимостью, толкающей к преступлению.
Перечень удовольствий достаточно большой (порядка 200 наименований), и к стати, на восьмом месте стоит: Желание пописать с высотного здания вниз.
Охота намного ниже...
И на первый взгляд безобидные удовольствия приводят к тяжёлым последствиям, маниакальность, извращения - это желание усилить удовольствие, так что может без путча обойдёмся.
А охота весной - это прогрессия наносимого поголовью урона.
чего так нервничать, откроют - хорошо, не откроют - лично я руки на себя не наложу. В крайнем случае выйду разик ради собаки.
Путч - дело хорошее, однако, я имею стойкое убеждение, что люди, поднимающие различные бунты, делают это не ради каких-то благородных целей, а либо для личной выгоды, либо из спортивного интереса, ИМХО, конечно.
С уважением, Vital
если посмотреть на все это здраво то выглядит полным бредом то с одной то с другой стороны.И те кто за и те кто против.Напоминает спор старичков на скамейке о политике , кричат до хрипоты но что это изменит ?
Это политика ... давайте смотреть трезво (хотя и сложно ),если это кто то делает ,значит это кому то нужно.
поскольку просто так никто ничего не делает , то я считаю проблема притянута за уши.Для чего ? это второй вопрос.Вспомните шумиху по атипичной пневмании...где она теперь? ....
Реально на територии России не зафиксированого не 1 случая заболевания птичим грипом .Кстати от обычного грипа мрут как мухи и ничего ....
Сколько бы мы не спорили , сделают так как ИМ надо , и
как ИМ удобно....
Мы имеем правительство которое нас имеет.
По поводу ЛДПР ,депутатов и прочих организмов так это еще та тема...
Кто там будет заботится о людях или еще о чем то ? не шутите ..
Одна Маша Малиновская чего стоит ... тот еще дипутут :9:
Вывод один ......
Не дадут , будем брать втихую ..... врочем как обычно :3:
:as:
По поводу правительства - это правильно. Мы действительно имеем то, что сами избрали . А по поводу создания общественной организации, так она уже есть и называется : ОБЩЕСТВО ОХОТНИКОВ. Как ни странно, но все наверное слышали о такой общественной организации, и большинство наверное в ней состоит, и даже платит взносы. А вот как она работает, каковы ее возможности, права и обязанности мало кто знает. Большинство просто платит взносы и выписывает путевки, ни кто не хочет заниматься канцелярской работой. На собрания не ходят, в выборах руководства не участвуют, я уже не говорю о каких-то всероссийских конференциях. А администрация, как правило работает по старинке, как при советской власти. Т.е. поступило указание - выполнили, не порступило - не выполнили. Хотя можно было-бы собрать сначала собрания в коллективах, затем на областном уровне и т.д., обсудить вопрос о весенней охоте, только все с цифрами и фактами(ведь статистика есть в обществах) А уже потом провести общероссийскую конференцию по этому вопросу и свои выводы, подкрепленные цифрами, представить правительству. Может оно так и происходит, а я просто не в курсе, т.к. отношусь к той категории охотников, которые предпочитают провести ночь у костра, чем 30 минут на собрании. А за последние десять лет, я не видел ни одного обьявления о собрании, и ни от кого не слышал о его проведении по какому либо вопросу, хотя Череповецкое общество насчитывает много членов. Вот откуда наши проблемы, но видимо не так сильно нас еще прижали, если мы все терпим и молчим. Так что всем терпения и удачи......
Врунгель
27.01.2006, 10:30
:av: Споров до хрипоты,вроде, не наблюдается...Тема хорошая,IVANOFF--красавец,проблему обнародовал,аргументацию *ЗА*--*ПРОТИВ* привел,свое мнение не скрывал,уважаемому собранию только высказаться осталось......по типу :*веришь(в науку,докладчикам,власть придержащим и тд)* или *не веришь*,а Ваш пост,учитывая выше сказанное,вроде как и неуместен....втихую--так втихую.:)
ГЛАВНЫЙ ветеринарный госинспектор по Петербургу Юрий Андреев призвал к поголовной вакцинации на птицефабрикахи запрету охоты в лен. обл. "Большая часть перелетных птиц,чьи миграц-е пути проходят над Спб и областью,в этом году будет носителем вируса.Запрет на охоту исключит контакты охотников с дикой птицей "-заявил Андреев
газета Деловой Петербург от 27,01,06 г:bc:
Я так понимаю, что чем ближе к весне, тем чаще будут появляться высказывания различных чиновников по данному вопросу. Что поделать, таковы реалии наших дней. Нам остается только ждать окончательного решения.
Перелетным птицам не дадут присесть на дорожкуВчера сибирские власти, эпидемиологи и ученые заявили о готовности отразить очередной натиск птичьего гриппа, который ожидается весной вместе с перелетом пернатых, в том числе с территории Турции. На окружном совещании в резиденции полпреда президента в СФО Анатолия Квашнина они разработали меры по противодействию распространению вируса по так называемым «коридорам миграции» диких птиц, проходящим через Хакасию, Омскую и Новосибирскую области. Птицам не дадут гнездиться на берегах сибирских водоемов, задействовав все подручные и финансово доступные меры.
Открывая вчерашнее совещание, Анатолий Квашнин объяснил его участникам важность проблемы: «Вирус птичьего гриппа — явление не рядовое, исключительное. Поэтому подготовка (к прибытию перелетных птиц. — „Ъ“) должна проводиться особенно тщательно, учитывая высокую способность вируса трансформироваться в формы, опасные для человека». После констатации этого факта прессу из зала удалили, и дальнейшая разработка мер противодействия птичьему гриппу шла в закрытом режиме.
Ъ В июле 2005 года впервые зафиксирована вспышка птичьего гриппа в 16 районах Новосибирской области. От болезни пало 1300 кур, гусей и уток, а во время карантина было уничтожено больше 100 тыс. домашних птиц. В Омской области в июле-августе 2005 года от вируса погибло более 2 тыс. домашних птиц. В конце декабря 2005 года в восточной Турции были зафиксированы случаи заболевания людей птичьим гриппом, приведшие к гибели нескольких человек.
После совещания гендиректор новосибирского центра вирусологии и биотехнологий «Вектор» Илья Дроздов сообщил журналистам, что речь шла о «конкретных, простых, понятных и эффективных мерах по предотвращению угрозы». Руководитель управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Олег Крашенинников был более разговорчив. Он очень образно рассказал о наличии трех «коридоров миграции» диких птиц (Омская и Новосибирская области, Хакасия), добавив, что «наш (новосибирский. — „Ъ“) коридор самый мощный и сильный», и именно по нему в прошлом году птичий грипп пришел во многие регионы страны.
По оценке господина Крашенинникова, в период возвращения птиц с юга реальной опасности заражения подвержены 65 из 1,5 тыс. населенных пунктов южных районов Новосибирской области. Как выяснилось на совещании, в этом направлении мигрирует более 250 видов пернатых, а на отдельных участках могут одновременно скапливаться представители до 220 видов. Поэтому вчера перед специалистами была поставлена главная задача — не допустить гнездования птицы на берегах как минимум 360 новосибирских озер. «Особо пугать не надо, но по схемам путей миграции, которые мы сейчас имеем, могу однозначно сказать, что к нам утки из Турции прилетят. Понятно, какие последствия могут быть при такой достаточно серьезной угрозе», — заявил глава областного Роспотребнадзора. Отпугивать уток и гусей будут выстрелами, шумом, светом, магнитно-волновым воздействием, выкосом камыша, забросом сетей и чучелами. «Это дешевле всего, что можно предложить», — пояснил Олег Крашенинников. Кроме того, будет запрещена весенняя охота.
Судя по всему, профилактическая вакцинация обойдется гораздо дороже. Господин Крашенинников грустно сообщил, что производство вакцины оценивается в 200 млн руб., и проблема ее распространения пока не решена. Он не исключил, что «будут подключать средства всех уровней субъекта Федерации». Впрочем, как отметил глава новосибирского отделения Роспотребнадзора Валерий Михеев, работники птицефабрик и жители 16 потенциально опасных районов уже привиты, а всего планируется вакцинировать 670 тыс. новосибирцев. Господин Михеев сообщил, что в регионе проводится анализ динамики заболеваемости гриппом для выявления нетипичных форм заболевания. По его словам, птичий грипп до сих пор характеризовался «как кишечная инфекция — у всех заболевших был фекально-оральный контакт с птицей».
Заместитель гендиректора «Вектора» Сергей Нетесов добавил, что ученые намерены заняться углубленным изучением каждого штамма, чтобы оценить его потенциальную опасность для человека. «Турецкие штаммы не очень сильно отличаются от тех, что были у нас в прошлом году: произошли две-три замены в одном из генов и столько же в другом, и это привело к его патогенности для человека», — рассказал он о первых результатах исследований. По словам Ильи Дроздова, на диагностику научный центр с этого месяца и ежегодно будет получать около $5 млн. (вот и ответ на все наши вопросы-smoff)
Ольга Кочетова, Новосибирск
"КоммерсантЪ"
Это уже не бред, а врожденная патология наших властей. Особенно впечатлило выражение "фекально-оральный контакт" :)
Закон-законом, а справедливость- справедливостью, и сегодня, к сожалению, это далеко не одно и то же. Предлагаю поменять Родину (методом волшебного пинка) тем, кто вместо справедливых законов пишет всякую ..йню! Владимир
Пускай бредят дальше. У меня весенняя охота- БУДЕТ. Владимир
Если ваши дебаты и рассуждения приведут к чему то существенному , то большой вам поклон и я готов проставится .
Как то дальше дебатов я ничего НИКОГДА не наблюдал.
Рассуждать о роли ЛДПР и привлекать их для искания "ПРАВДЫ"
считаю большой глупостью.
Скажите Вы можите что то сделать ? Вы находитесь в структурах или имете на них какое то влияние ?
Практически Вы ничего не сделали и я очень сомневаюсь что можите что то сделать.Все средства массовой информации согласны с властью, шумиха поднята не хилая .... уверен что даже если "ЕР" скажет слово в защиту , то перебароть инерцию будет не просто , чего там говорить о тех кого считают шутами.
Как говорят "за базар надо отвечать"...... по крайней мере мне кажется что если бы каждый отвечал за свои слова , ток бы был ....а трепаться и кричать "да я ,да мы" может каждый .....толк то ?
Готов выслушать любое , обоснованое мнение.
Кроме "Вот если бы все......Вот из за таких которые молчат.... и.т.п"
Если внимательно прочитать ветку , то таких как раз хватает :9:
Что то мне это напоминает...А вам?Как все возмущались когда задержали открытие в том году? И на Смольный идти готовы были.))
1.Я насчитал достаточто утверждений вроде "а мне пох на запреты у меня охота будет" И в то же время все соглашаются с тем что надо законы бдить.
2.Уважаемые модераторы уже предлагали оформить клуб в РЕАЛЬНУЮ организацию...Что то дальше чем выпуск маечек и трусиков с символикой это не зашло.
3.Самое простое - жаловаться и критиковать.Чем все тут и занимаются.И это притом что все живут в одном городе и устраивают регулярные встречи.
***а может это особенности менталитета?***
Врунгель
28.01.2006, 10:37
Вы однозначно правы,ничего после разговоров не последует и еще раз правы,что это традиционно.Однако,как Вы заметили,если внимательно прочитать ветку,то не все призывают *на баррикады*,есть взвешенные,толковые высказывания,народу не *до лампочки*....Если не откроют на С-Западе,будет с кем поехать в регионы, куда-нибудь в Красноярский край.....
У меня нет возможности разъежжать по просторам нашей Родины.Да и есть у меня ещё один резооный вопрос."За что я плачу членские взносы??"Ни для кого не секрет что их размер постоянно растёт.А время официально разрешённой охоты уменьшется... На мой взгляд неправильная зависимость.А задав этот вопорос председателю нашего охотобщества я получил ответ "Если Вас, молодой человек что-то не устраивает - выход там."
Вот и что делать как ни на баррикады лезть???
Да и идея организовать реальную организацию которая по возможности будет отстаивать наши права мне не кажется бредовой.Весь вопос в организации.
ну зачем же так резко ледоруб, в споре рождается истина ,
мнения разделились ,вот по моему типичные
1. молча ждать решения властей,если отменят не пойду на охоту
2.молча ждать решения властей ,если отменят все равно пойду втихую
3.необходимо боротся за весеннюю хоту ,даже если не получится то мнение охотников услышит общественность
и для третьего варианта имхо можно использовать следующие методы
-привлечь внимание телевидения,прессы,открытые письма к лица принимающим решения об открытии/закрытии охоты , обратится к помощи партийных организаций , попытатся привлечь общества охотников в которых мы состоим ,организовать обществ-ю организацию питерский охотник и т.д ....
может быть кто-нибудь дополнит
можно даже провести опрос по вариантам 1.2.3 тогда все станет ясно /правда опрос делать не умею :bc:
Господа, я считаю (ИМХО) что поднятая на обсуждение тема птичьего гриппа и весенней охоты раздута в слона из мухи. В ней очень много непонятного, надуманного и зачастую противоречивого. И как мне кажется обращения ко всякого рода депутатам и власть придержащим за помощью ничего не дадут, забастовками тоже делу не поможешь. Почему я так думаю, да потому что если НАДО БУДЕТ то как там сверху распорядятся, так чинуши и сделают. И нас простых охотников никто не спросит, ведь они (чиновники и депутаты) о гражданах заботятся (читай дальше рассуждения о коммерческих и медицинских заботах).
Заранее прошу прощения за длинный текст, и не претендую естественно на истину в последней инстанции. Может где-то и в чем-то ошибаюсь. Все ниженаписанное моё личное мнение. Накипело все это глядя на "клоунаду" с "птичьим гриппом" по телевизору, да прочитав эту ветку не смог промолчать.
Проблема "птичьего гриппа" на самом деле (ИМХО и не только ИМХО) очень сильно ГИПЕРТРОФИРОВАНА, и зачастую носит как уже высказывался SeVa коммерческий или экономический характер (просто кто-то завуалированно лоббирует чьи-то интересы в целях устранения конкурентов в масштабах всей страны и для этого придумывает опять же в масштабах всей страны причины чтобы мы потом у этого кого-то покупали курятину и яйца - потому что птицефабрики в большинстве регионов России в отличии от колхозов и совхозов пока еще держаться и не развалились). То есть за все "заплачено" на высшем уровне (ИМХО) и как надо будет так и сделают - это первая причина по которой никто нас не спросит. Вторая причина кроется в том (и на этом пытаются сыграть), что для большинства населения подменены два понятия "птичий грипп" и "грипп птиц" а между ними две большие разницы.
Грипп птиц - это острая вирусная болезнь сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания и высокой смертностью.....Возбудитель - вирус родственный по антигену вирусу гриппа А человека, вирусу гриппа А свиньи, лошади....На инфицированных перьях выживает 18-20 суток, водный раствор 5%-ной соляной кислоты, 3%-ный хлорной извести, а также нагревание до 60-70С убивают его за 2-5 минут.... Источник возбудителя больная и переболевшая птица....Инкубационный период 1-7 дней.....Различают тяжелое, средней тяжести, легкое и латентное течение болезни, при тяжелом 100%-ная гибель птицы через 24-72 часа....Клинические признаки: РЕЗКОЕ снижение яйценоскости, жажда, отечность слизистых оболочек, СИЛЬНОЕ угнетение (апатия), слизистые выделения из ротовой и носовой полости, диарея (понос), помет желто-зеленого цвета.....В качестве профилактики применяют инактивированную вакцину против любого серологического варианта вируса вызвавшего заболевание в соответствии с наставлением и инструкцией по борьбе с гриппом птиц.... (цитата из учебника по эпизоотологии для ветеринарных специалистов).
А понятие "птичий грипп" придумали медики. Это такой грипп, который появляется у человека вследствие попадания в человеческий организм вышеуказанного вируса гриппа птиц. Но есть одно НО - этот вирус гриппа птиц для того чтобы вызвать у человека тяжелое заболевание должен сначала мутировать и приспособиться к организму человека (ведь в норме у птиц температура тела выше 40С). А сделать это, то есть мутировать - не так то просто (подтверждение тому число заболевших "птичьим гриппом" и умерших от него людей во всем мире их по пальцам можно пересчитать). И мутировать вирус гриппа птиц может не у всякого человека и не всегда, а в основном у людей со слабым иммунитетом (недоедающих, хронически больных, у малых детей) и в первую очередь у людей уже больных обычным человеческим гриппом (т.к. они ослаблены, с высокой температурой и в их организме уже есть его (вируса гриппа птиц) коллеги с которыми можно и помутировать:aj: :az: :dance: ). Вы посмотрите кто и где заболел и умер от "птичьего гриппа": какие-то малообразованные китайцы из какой-то деревни, которые ели небось полусырое мясо засопливевших и поносящих кур, турки из бедняцкого пригорода которые живут с курами в одном помещении. Вот этого "птичьего гриппа" и боятся медики и создают во всем мире панику. Да он конечно опасен, но не более чем обычный грипп. И против него (в отличие от гриппа птиц) пока ещё нет вакцины, так как не изучены до конца генные свойства этого мутировавшего в человеке вируса. Но я думаю скоро появиться.
Я конечно не претендую на истину в последней инстанции и не хочу сказать что я мол такой умный , а все кругом дураки. Просто на самом деле какой-то хитрый этот грипп получается, как уже высказались выше (и кому-то это выгодно считать его таким) а если подумать логически то получается , что много противоречий и проблема какая-то искусственная:
1 - если гриппом птиц болеют все птицы и они улетели на юг больные, то на юге должны быть колоссальные панзоотии, но что-то я не слышал про то что по Нилу или по Сене плавают горы трупов птиц.
2 - грубо говоря, те птицы которые заболели или заболеют на югах в большинстве своем сдохнут на подступах к нашей границе, так как что-то не верится что гусь или вальдшнеп путаясь в соплях и находясь в состоянии полной апатии к жизни захочет полететь на Родину померзнуть. А так как перелет - дело требующее больших затрат жизненных сил, то даже те птицы которые болеют в легкой форме не выдержат такой нагрузки.
3 - по-поводу высказываний коллеги г-на Андреева: причем здесь птицефабрики и охотники? Птицефабрики уже давно переведены на закрытый режим и с пролетными птицами там борятся, плюс есть вакцина и отработаны меры профилактики против гриппа птиц. Или он думает что каждый охотник убив сопливую и всю измазанную в фекалиях утку попытается перекинуть её через забор птицефабрики? Для меня (ИМХО) такие и похожие суждения от "чиновников-специалистов" по крайней мере нелогичны, сдается мне что это не "их личное" мнение.
4 - про медиков не хочу ничего обидного сказать, но опять же ИМХО, они тоже много чего не договаривают - то ли сами ничего не знают, то ли не дают им говорить то, что надо нам знать. Ведь посмотрите в той же Турции уничтожают в основном ту птицу которая непосредственно обитает рядом с человеком, никто не бежит на озера и не травит, не отстреливает там всех пернатых.
5 - попытка запутать и запугать народ прошла успешно, курятину с наших птицефабрик уже перестают покупать, а поток птицепродуктов из-за бугра уже увеличился по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом (это как ветинспектор на границе РФ могу сказать определённо), и ведь и дальше продолжают пугать, вместо того чтобы грамотно объяснить что к чему, чего на самом деле бояться и как грамотно действовать. И продолжают завозить птицепродукцию из США, Бразилии, Европы - вместо того чтобы усиливать российские мощности. Где логика?
6 - почему бы не разрешить охоту на глухаря, тетерева - они ведь на юг не летают, тем более лицензии на них денег соят. Получается чиновники сами себя лишат куска хлеба? Тоже бред, ведь они только и смотрят где бы урвать, да думают может и воздух уже начать продавать.
7 - также (как уже было озвучено) интересует вопрос что с нашими взносами делают охотобщества - кабинеты с их помощью отделывают или воспроизводственно-регулировочными вопросами дичи занимаются?
Подводя итог могу сказать ИМХО, что вопрос о закрытии или открытии весенней охоты должен приниматься комплексно, аргументированно и небезосновательно, с привлечением всякого рода спецов (юристы, охотоведы, ветврачи, медики и т.д и т.п.) и наверное все же какими-то юридически узаконеными методами и всем вместе а не поодиночке. Так как если будем молчать, то нас не услышат. Хотя с другой стороны нас может и никто и слушать не будет, как прикажут Россельхознадзору или Росприроднадзору или какому-нибудь ещё надзору, так и сделают "на благо граждан".
Прошу у всех прощения если мой пост оказался слишком нудным, чересчур заумным или наоборот сплошной глупостью, но накипело аж так что невтерпеж высказаться по-поводу этого триклятого "ПТИЧЬЕГО ГРИППА ПТИЦ". Критику в свой адрес с удовольствием выслушаю. Заранее всем отозвавшимся спасибо :)
Врунгель
30.01.2006, 10:44
Критики не будет,Вы рассуждаете верно на мой взгляд.Но представьте,что Вы чиновник и от Вашего решения зависит подвергать потенциальной угрозе народ или нет.....,а вакцины нет....Кто помнит,что творилось в Питере пару лет назад когда перебои с инсулином были?????
Думаю Маклаудов среди нас нет,лучше верить науке и не ломиться наобум.
Правильно все себя ведут, осмотрительно...зато потом всегда можно пальцами покрутить и сказать: Ну я же говорил, я же предупреждал!
А по жизни уже у всех интерес пропал, и кур народ как метал, так и мечет.
И охоту откроют, как обычно по сокращённой программе, на три дня, чтоб выгоду не упущать, путёвками побанчить.)
Все это конечно так, но дальше-то что? Мы ведь не дети, все прекрасно понимаем. И между строк читать заявления чиновников давно научились. Как я уже писал в одном из постов, к величайшему сожалению, от нас ничего не зависит. Попытки излить свою обеспокоенность, по человечески понимаю, но до официального решения данного вопроса, все это - лишняя трата нервов. Призывы бороться за свои права, конечно, хороши, но что-то мне подсказывает, что не увижу я весной ни баррикад, ни пикетов демонстрантов, требующих открытия охоты.
для СИРАДЖИ все грамотно :yelclap:,может быть возмешься составить открытое письмо коллеге г-ду Андрееву от имени нашего клуба /с предварительным опубликованием /
с чего-то нужно начинать ,только рбчиков надо добавить в список /осенью конечно /они тоже наши не летят на юга :az:
Был в давешние выходные в Кировском р-оне, попутно с егерями побеседовал голову клали на отсечение, что весеннюю охоту не откроют. Может и врут конечно, но подозрительно синхронно, тем более, что весна - время для них хлебное.
Увы - увы. всё верно Маклаудов среди нас нет, но порой обидно что какие-то несведущие и некомпетентные в знаниях дяди, которые пробились к власти стараются только ради себя любимых (читай для собственной наживы) и ради других дядей (из-за бугра в основном, которые в свою очередь поднимают экономику своих стран), а не ради нас с вами, нашего благополучия и процветания нашей экономики. Потому что намного проще и приятнее получить кругленькую сумму в $ и придумать дурацкие запреты или раздуть из мухи слона (при этом думать особо не надо), чем за невысокую зарплату в рублях напрягать мозги и думать как же улучшить ситуацию в стране. Вообщем по всей стране какая то экономическо-социальная диверсия получается, силами чиновников этой же страны. Все имхо.
ПАРНИ! А чо воздух сотрясать вот конкретно кто ответственный за охоту: Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Здесь официальный документ:
http://www.government.ru/data/news_text.html?he_id=103&news_id=14006
А вот здесь ссылочка где можно на прямую обратиться на официальный сайт правительства непосредственно в правительство!
[url]http://www.government.ru/intserv2/asks/index.html?he_id=458
Пожалуйста кто может привести веские доводы по поводу Запрета весенней охоты и о целесообразности запрета дерзайте может кто там зацепиться ну в правительстве чтобы себя пропиарить и выступит против запрета кто знает !!!!
ВОТ НАБОЛЕЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!
Помочь не поможет а голову им разрушить надо!!
:bc: :bc: :bc: :bc:
Сираджи не уходи от ответа почитай пост выше
То Влад - ответил в личку.
Моё мнение, - что во-первых: я могу и ошибаться (надо ещё мнение спецов услышать - откликнитесь если есть такие), во-вторых:не стоит нервы и силы тратить, все равно бесполезно, а в-третьих: в наше время властьпридержащие мольбами непробиваемы (а пробиваемы $ и рублями). Все имхо
Дорофеич
02.02.2006, 22:45
Cираджи (ИМХО) всё правильно сказал. Заразились люди, которые едят зачастую просто сырую птицу (китайцы и иже с ними) или беднота, которая слово "гигиена" даже выговорить не сможет.
Если подъитожить, то уже в 2-х темах есть настрой написать бумагу в соответствующие инстанции. Я это мнение уже поддержал. Так давайте сделаем это, тем более что Shygai собирался сделать вариант такого письма.
следопыт
03.02.2006, 11:32
А от алкоголя народу померло больше чем от птичьего грипа давайте и пить больше не будем.
ГЕННАДИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ОНИЩЕНКО родился в 1950 году в поселке Чаргын-Таш Сузакского района Ошской области Киргизской ССР. Окончил Донецкий медицинский институт, академик РАМН. С 1996 года - главный государственный санитарный врач России. С 2004 года возглавляет Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ. Заслуженный врач РФ.
- Почему вы запретили охоту? - Этот запрет вызывает раздражение, но мы на нем стоим твердо. Почему? Известно, что птица является носителем болезни. Мы говорим, что она носит инфекционный штамм. Хотя люди пока не болеют, но существует опасность того, что мужчины-охотники могут заразиться. И поэтому в некоторых регионах мы рекомендуем губернаторам запретить охоту. Запрет вызвал бурю негодования, начиная с общества по набиванию патронов. Они начали обвинять нас в том, что человечество погибнет, если не настреляет уток, наступит голод. В конце света я очень сомневаюсь.
:an: Они начали обвинять нас в том, что человечество погибнет, если не настреляет уток, наступит голод. В конце света я очень сомневаюсь. Я себя таким идиотом почуствовал типа он все понимает а мы .......!
полная статья здесь:http://www.mcx.ru/index.html?he_id=884&news_id=2031
Ну держите здесь памятка которую для народа отписали по птичьему Гриппу:
http://www.mcx.ru/index.html?he_id=901&doc_id=6427
Точнее это отписка для б ….дла достаточно, без углублений в тему!
А дальше каждый решает сам я уже всё для себя решил!
Тошно! От наших бюджетников!
Блин по шарику от гриппа двадцати человек не умерло а Правительство РФ планирует выделить более 1,3 миллиарда рублей :10: на мероприятия по борьбе с птичьим гриппом внутри страны. Об этом сообщил в четверг журналистам глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов?! Тут конечно шумиха должна быть :nono: деньги не малые. НО В России не одного случая заражения человека даже где осенью падеж птицы был более не помню, но 40-60голов в каждом очаге. Мне не денег бюджетных жалко у нас они созданы специально что бы их украли. Наболело тошно что нас идиотами выставляют мол мы переживаем что мяса не настреляем!
А вот статья почему-то мне больше к ней доверия грамотней написана!
http://www.rian.ru/analytics/20060123/43143525.html
КОРОЧЕ Поимели нас!! :ag:
А вот на последок тут много материалов но из них я понял что проблемы то как токавой нет:http://www.rian.ru/trend/expansion_bird_flu_20805/
А по сути письмо уже ГОТОВО!!!
Взять за основу ПИСЬМО от СИРАДЖИ :"...Господа, я считаю (ИМХО) что поднятая на обсуждение тема птичьего гриппа и весенней охоты раздута в слона из мухи. В ней очень много непонятного, надуманного и зачастую противоречивого. И как мне кажется обращения ко всякого рода депутатам и власть придержащим за помощью ничего не дадут, забастовками тоже делу не поможешь. ...."
Подредактировать, поставить свои подписи и переслать для начала http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=56040#post56040 ,а также ознакомить с этим письмом другие охотинтернетклубы.....
А, каково???
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?p=56329#post56329
Powered by vBulletin™ Version 4.1.10 Copyright © 2012 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot