PDA

Просмотр полной версии : Направление лосиного следа.

Lesnoy-brat
07.01.2011, 10:28
Доброго всем времени суток, с Рождеством Вас. В последние две зимы, очень снежные) понял, что не чего не понимаю в лосиных следах, то есть, не могу по губокому, рыхлому снегу точно определить направление. Есть на сайте профессионалы? Поделитесь пожайлуста опытом.

d-alex001
07.01.2011, 10:36
По волоку копыта смотреть надо. когда из снега ногу вытаскивает волок длиннее чем когда ногу в снег ставит.

Wlas
07.01.2011, 11:14
Посмотри в библиотеке http://piterhunt.ru/library/books/sledy.htm (http://piterhunt.ru/library/books/sledy.htm)

Romario
07.01.2011, 11:15
Lesnoy-brat (Алексей),
http://www.belarus.e-stile.ru/page33

Добавлено через 2 минуты:

ногу вытаскивает волок длиннее чем когда ногу в снег ставит
не, наоборот, поволока всегда длиннее выволоки

d-alex001
07.01.2011, 11:20
не, наоборот, поволока всегда длиннее выволокиТочно блин))) неправильно написал

Struzhanin
07.01.2011, 11:24
По самой форме следа: задняя его часть шире. Выброс снега бортиком вперед.

Русский
07.01.2011, 12:18
Месяц назад лосиную лицензию закрывали после снега,вроде бы все опытные,сошлись в едином мнении по направлению хода лося.
Собаки поставили зверя в другой стороне.Они же безграмотные-собаки они и есть собаки. :cc:

Виктор Г
07.01.2011, 13:20
Самый верный способ определить направление следа, это по направлению снега, при движении зверь как бы нагребает небольшую бровку спереди следа, или есть снежные брызги в том направлении куда пошёл зверь, это видно даже если след припорошён снегом. Если след старый, и сильно присыпанный снегом, надо руку засунуть в след, и пощупать в каком направлении пошёл зверь. Всё очень просто, немного внимания.

Lesnoy-brat
07.01.2011, 15:10
Виктор Г (Виктор) ,
Не один раз прощупывал следы по рыхлому снегу, но ( нет там четкого отпечатка, как например в оттепель. Или прощупывать тоже надо уметь? :(

Виктор Г
07.01.2011, 15:21
Не один раз прощупывал следы по рыхлому снегу, но ( нет там четкого отпечатка, как например в оттепель. Или прощупывать тоже надо уметь?Свежий след и так видно в какую сторону идёт зверь. Я писал что прощупывать надо старый след, если визуально нельзя определить направление следа, но это бывает редко, даже если видно только лунки, и то приглядевшись можно увидеть направление. Опыт приходит с годами.

ahotneg
07.01.2011, 15:25
Опыт приходит с годами.Верно сказано.

Lesnoy-brat
07.01.2011, 15:27
Struzhanin (Сергей) ,
Не понял про заднюю часть следа, для меня по глубокому снегу он одинаков. Спереди бортик, так он наверно еле заметен, буду тренероветь внимательность.

Виктор Г
07.01.2011, 16:00
Lesnoy-brat (Алексей) ,Это очень просто, сам пройди по снегу, и внимательно посмотри на свой след, особенно спереди следа, и увидишь как набрасывается снег по бокам, спереди следа, все кто ходит, прыгает, бегает, все оставляют вполне видимое направление следа. Всё это входит в привычку, идёшь по лесу , обычно смотришь по сторонам, мельком бросаешь взгляд под ноги, а всё замечаешь, кто прошёл, куда и ТД, просто это дело привычки.

Мизантроп
07.01.2011, 16:15
Хе-Хе, следопыты! На самом деле определить- куда поперся лосяра при глубине от "по колено" довольно сложно, непонять.А вот пройти по следу и возможно , что где-то будет виден отпечаток копыта.Как ни странно, но собаки тоже иногда путают направление, вот по зайцу-никогда, а лося гонит в пяту.:ag:

Struzhanin
07.01.2011, 18:39
Не понял про заднюю часть следа, для меня по глубокому снегу он одинаковСлед не одинаков! Не думаю, что у вас снега настолько больше , чем у нас, да это и непринципиально. Разрушая верхний слой, лось оставляет окаймленную лунку, которая шире с одной стороны (от шпор) и имеет пологий и отвесный скаты, соответственно по ходу движения.

Мизантроп
07.01.2011, 18:43
До тех пор пока не увидишь четкого следа от шпор или отпечатка копыта направление -всего лишь ваше предположение.

Мюнхаузен
07.01.2011, 21:48
надо руку засунуть в след, и пощупать в каком направлении пошёл зверьПередняя стенка следа - утрамбована, взад пяты - нет...вот и все.

Виктор Г
08.01.2011, 01:22
До тех пор пока не увидишь четкого следа от шпор или отпечатка копыта направление -всего лишь ваше предположение.И без чёткого отпечатка копыта видно в какую сторону пошёл зверь. Даже если живёте в городе , обратите внимание на собачьи следы. Если на Ваших глазах пробежала собака, подойдите к следу, посмотрите как насыпан снег спереди следа, сзади следа его не будет.

Добавлено через 4 минуты:

Передняя стенка следа - утрамбована, взад пяты - нет...вот и все.Старый след замерзает со всех сторон, так не определить, только по направлению копыта (на ощупь).
Не умею я понятно объяснять, мне проще на следах показать.

Мюнхаузен
08.01.2011, 02:11
Старый след замерзает со всех сторонНогой надавить - спереди все равно сильнее стромбован. Виктор, согласен, что и рукой чуствуется - вперед как бы небольшой "подкоп" от копыта, но когда уже снега поднавалило...

Дядя
08.01.2011, 05:06
Виктор Г (Виктор) , Если снег мелкий то видно,Мизантроп прав, а если идёт гребёт по глубокому..тут уже опыт нужен что бы определить,бывает по участку следа ходишь туда сюда несколько минут определяешь,если след поперечный и только найден.Желательно определять сразу и без сомнений свежесть следа.

SergBoroda
08.01.2011, 05:28
Желательно определять сразу и без сомнений свежесть следа.свежесть по твердости "дна" следа определяется легко. Если дно следа мягкое - свежий, если затвердел - старый.

Дядя
08.01.2011, 05:36
SergBoroda (Сергей) , если мелкий снег то да, а если осыпается сразу,где там дно искать? да и зачем его щупать если свежесть скажем в пределах суток видна сразу..во всяком случае видно есть ли смысл "работать" след.Надо привыкать и учиться определять взглядом свежесть а не руками..
ЗЫ А собаки и по отпечатку на песке могут в пяту упороть....пока разберуться.

SergBoroda
08.01.2011, 13:43
если мелкий снег то да, а если осыпается сразу,где там дно искать? а без разницы! Можно не рукой. Ногой, палкой... Кому чем удобнее, кто к чему привык...

свежесть скажем в пределах суток видна сразу..не всегда. Если след не прочесть достоверно по глубокому снегу или в силу погодных условий - то его надо "трогать".
Проверяется так называемая "теплость" следа, а в контексте темы и направление движения, как описывал выше Змий

Надо привыкать и учиться определять взглядом свежесть а не руками..Ну и как при метели/снегопаде определить свежесть в пределах дня взглядом? А на подмороженом песке? У меня вот не получается... Особенно влажный песок прихваченный легким морозцем ночью - очень обманчив. Поделитесь наукой.:)

Русский
08.01.2011, 14:03
Всяко бывает.Мы кабана теряли: обнаружили входные следы двух кабанов,лес по секторам объехали,в одном из них выходной след - один кабан вышел,значит один остался.Выпустили собак, они вернулись на выходной-одиночный след.Пришлось по следам идти самим.Кабаны (следы)пошароебились по лесу и пошли след в след,но так пошли,не подкопаешься,ни одного схода и раздвоения по следу.
Потом,когда их "нашли",оказалось-одинаковые по весу секачи,скорее всего из одного выводка.Печатали братаны как солдаты.

Лемез
08.01.2011, 16:25
Если след не прочесть достоверно по глубокому снегу или в силу погодных условий - то его надо "трогать".
Зимой уже через полдня он будет "не свежий" если трогать. Хотя по нему можно и нужно работать. А вот по виду можно понять что ему полдня или час или трое суток. Естественно обязательно необходимо учитывать погоду. И еще знать что происходит со снегом при той или иной погоде за определенное время. К примеру при теплой погоде след быстро "оплывает" и вот тут лично для меня надо попотеть. А при обычной погоде одним взглядом понятно. Еще по наличию тех или иных предметов в следе типа иголок. Но надо учитывать не только где он - в пихтаче или в 100 метрах от него, но и наличие ветра. Если пара иголок явно новых лежит в следе и вокруг нет елок и ветра нет - след старый. Хоть и выглядит красиво.

Ну и как при метели/снегопаде определить свежесть в пределах дня взглядом
По кол-ву снега, по кол-ву снега в сравнении со "подложкой", а так же вашим следом. А еще надо помнить когда началась метель и прикидывать сколько снега намело за определенное время. Вообще если метет по взрослому - то лучше вернуться. И не только из за следа, а еще исходя из вашей безопасности.

Добавлено через 5 минут:
И поддержу опытных высказавшихся охотников - надо пройтись по следу и смотреть не один, а дорожку. Часто на 5ти метрах ты думаешь одно, а пройдя еще 5ть видишь четко и ясно направление и свежесть. Ну и то, что ошибался в момент разглядывания первых увиденных. И еще - нельзя затаптывать след. Часто приходится возвращаться и сравнивать то, что тут и далее в 10 метрах.

SergBoroda
08.01.2011, 17:07
Еще по наличию тех или иных предметов в следе типа иголок. Еще-бы добавил. Оч хорошо помогают ветки по ходу движения зыеря. Изморозь или снег на них, точнее ее частичное отсутствие.. С поправкой на погоду и след помогают определять давность и направление прохода.
И еще - нельзя затаптывать след.вот это бы где-нибудь татуировать молодым охотникам, сразу при получении билета...:ak:

Ринат
16.01.2011, 15:45
И еще - нельзя затаптывать след.

Да, это главное в таком деле.

И еще, направление хода зверя хорошо видно еще на подходе к нему, метров с 30. Там где вытаск, спереди следа, еще издали хорошо видно брустверок снега на следу, которого нет сзади следа.
И конечно, если след невнятный, надо пройти сбоку следа, посмотреть заломы травы или мелких кустиков в сторону хода зверя.

Чистянин
16.01.2011, 16:42
рыхлому снегу точно определить направление. Всегда и без ошибок определяю направление движения зверя (даже если след почти полностью заметён) так... беру палку, или приклад оружия (не совсем безопасно и не рекомендую) или просто рукой проверяю твёрдость следа. Сторона более твердая-прошёл именно в её сторону. Но делаю эту пробу всегда на нескольких следочках. Ни разу ещё не ошибался. свежие(не заветренные) следы-по разбросу снежных комочков. Они небольшие, но всегда бегут в сторону движения. Длина поволоки и выволоки при глубоком снеге не имеет значения. Не отличить. Если комочки эти легко отрываются от поверхности снега при этом не отлетают с частью снега под ними-проход очень свежий-не более часа-двух. Если звери прошли след-в-след, нужно найти место схождения или расхождения и уже по ним определиться. если нахожено одним местом (тропою) и туда и сюда и не по разу... Приходится обрезать и там по следам считать кто и где. Сложно бывает, но от ошибок пока миловало. Берендей бережёт.

Pomor
16.01.2011, 17:11
Самый простой способ для зимы - это выбойка снега, животное задевает ногами снег и мелкие комочки катятся впёрёд - по ходу... этот способ самый простой для снежной зимы с большой толщиной снежного покрова, ну чего там щупать, коль глубина снега больше полметра...
В морозы через полчаса любой след становится твёрдым, но вот этот самый брусферок и выбойка остренькая, целенькая такая, как бы сверкает, искрится, а через короткий промежуток времени начинает мутнеть, оплывать, следы лучше смотреть в лсу, а не на открытом месте, так как ветер часто сильно старит след, а затаптывать или не затаптывать - это имеет значение при заячей охоте, на копытных ни какого значения затаптывание иметь не будет...)

Чистянин
16.01.2011, 17:27
Pomor (Миша) ,мелкие комочки видны только у свежих следов. А щупать нужно. Даже если след замёрз сторона в сторону хода всегда твёрже противоположной.

Лемез
16.01.2011, 17:33
на копытных ни какого значения затаптывание иметь не будет...)
Так то да. Но добавит лишние метры. Могут и в 50 метров вылиться и в 100. Лучше вообще не иметь такой привычки.

в сторону хода всегда твёрже противоположной.
Я не берусь быть таким "щупальщиком" особо следа с полдня. Вообще его и так видно. Не видно тут - пройди 10 метров - увидишь там.

Pomor
16.01.2011, 17:35
Ну я спорить не буду, это зависит от опыта мне кажется, и одному нужно показывать пальцем, а другому нужно сказать азимут...
И еще мне кажется нужно различать зиму и осень или весну... зимой щупать ваще ничего не нужно всё и так видно...

Лемез
16.01.2011, 17:38
зимой щупать ваще ничего не нужно всё и так видно...
Я про зиму. Осенью "слегка" по другому. С направлением точно проще. Со свежестью сложнее.

Чистянин
16.01.2011, 17:38
Pomor ,
а затаптывать или не затаптывать - это имеет значение при заячей охоте, на копытных ни какого значения затаптывание иметь не будет...)Когда зверя много или наброжено много, это имеет значение.

Pomor
16.01.2011, 17:43
Заячий лучше не затаптывать, вдруг где то пропустил скидку, а остальных - безразницы, они уже ни чем хозяину не помогут...)))

Чистянин
16.01.2011, 17:45
Pomor ,
Я не берусь быть таким "щупальщиком" особо следа с полдня. Вообще его и так видно. Не видно тут - пройди 10 метров - увидишь там. Благодаря этому "щупанию", только благодаря ему, я добыл не одного зверя. Видно всё хорошо, но когда метель и след занесён??? Вот тут то и не ошибёшься. А это важно, когда следы старые, а зверь рядом. Охота с подхода или загоном. Значения не имеет.

зимой щупать ваще ничего не нужно всё и так видно...Если бы так, то ни кто бы и ни когда не ошибался. И смею заметить, что ничего там не видно, когда снег, метель был.

Pomor
16.01.2011, 17:46
А какое значение это имеет, даже если много набродов? может я чего то упускаю в этой жизни...

Чистянин
16.01.2011, 17:49
Pomor ,
может я чего то упускаю в этой жизни...Возможно. Не мне судить.

Lesnoy-brat
16.01.2011, 18:14
Всем ответившим огромное спасибо!!!!! Походил, пригляделся к следам, оказалось на самом деле, определить направление следа не сложно, просто я на то что надо не обращал внимания, а надо было! :ah:

Но на ощупь, все равно не хрена не понимаю. :an:

Pomor
16.01.2011, 18:32
Так не осуде дело... просто я всегда пытаюсь подчерпнуть что то новое и полезное, но аргументировано полезное иесли можно задать вопрос, то чего самому додумывать, спросил и всё...)

V V S
16.01.2011, 18:49
Мизантроп (Cаша) ,
И где ж такие собаки?:ai: И нужны ли они, если по следу лося в пяту идут ?
А след то всёравно определишь куда сохатый путь держит.

Добавлено через 7 минут:
Lesnoy-brat (Алексей) ,
Конечно выволоку и поволоку надо смотреть, это во первых,во вторых жировочный след или нет,проходной.Смотреть надо всё,принять во внимание напровления ветра,зверь как правило на ветер идёт.
Бывает сложно сразу определить,но пройдя по следу немного и приняв всё это во внимание будет видно что и как.Даже иногда по экскриментам можно определить направление движения животного.
С годами опыт придёт,прислушивайтесь к бывалым.
Удачи на охотах.

Лемез
16.01.2011, 19:29
А это важно, когда следы старые, а зверь рядом.
Не вяжется. И тем более по старому следу как раз не вытекает, что он рядом. Что у нас первично - находим след и далее зверя, или находим зверя и далее след? :)

Мюнхаузен
16.01.2011, 20:49
как раз не вытекает, что он рядомВитя, да запросто - при глубоком снеге, когда суточный ход зверя небольшой, может и за полкилометра быть от следа недельной давности...

Лемез
16.01.2011, 21:05
Володь. Тем не менее не вытекает, а всего лишь может. А может и не может :) Просто вы ставите телегу впереди лошади. Охотник не знает что он рядом, а всего лишь предполагает. Потому нельзя говорить что:

А это важно, когда следы старые, а зверь рядом.
т.к. вы еще не знаете - рядом он или нет.

По поводу затаптывания я расскажу один случай. Идем вдвоем по следу двух голов. Уже долго идем. Они начинают кормится, кружить. Скоро встанут, но и время то уже после обеда. Выходят на делянку. В этом месте к ним присоединяются еще две головы. Нам не нужна пара, которая подошла. Но мы затаптываем следы. Из за этого мы не видим "скидки" первой пары и ошибочно идем по следам второй. И потом тратим час на то, чтоб дополнительно обрезать и вычислить нашу пару. А если бы не затоптали, мы бы сразу пошли по нужным следам. В результате мы потеряли время.

Мюнхаузен
16.01.2011, 22:07
т.к. вы еще не знаете - рядом он или нет.Еще раз повторюсь - когда суточный ход маленький, следа просто не найти и поэтому цепляешься за любой, даже недельной давности...

Они начинают кормится, кружить...к ним присоединяются еще две головыА в кормовые следы вообще нечего соваться - запутаешься и время потеряешь

Лемез
16.01.2011, 22:15
Еще раз повторюсь - когда суточный ход маленький
Ты меня не понял. Латно, фиг с ним.

А они не были кормовые. Они были проходные. Просто было две головы - стало четыре. Ну чуть покружили и дальше пошли. Две туда, а две туда. Вот и вычисли какие две куда. После того как они слегка туснулись, свои и не свои потоптали и мы сверху еще добавили. Не надо затаптывать по возможности след. Я вот к чему больше :) У сохатого то разберешься конечно. Но время, время.

Мюнхаузен
16.01.2011, 23:00
Ты меня не понял.Может быть, но когда я ищу лосей, то проверяю направление всех следов и старых в том числе. Ясно, что если след "парной", то его и будешь отрабатывать в первую очередь, но еще не факт, что свежий след - зверь рядом, а старый - далеко.

Лемез
17.01.2011, 07:16
но еще не факт, что свежий след - зверь рядом, а старый - далеко.
Эт точно Володь :) Смотря куда идет. Смотря откуда идет. Смотря как идет.

Ясно, что если след "парной", то его и будешь отрабатывать в первую очередь
А не всегда. Сам знаешь что легко может быть наоборот - свежий только что встал на ход и куда он пошел одному богу известно, а старый, да если он идет к направлению к хорошему кормовому месту - как раз в конце своего пути и должен скоро тормознуться и приступить к обживанию места. Вопрос конечно в свежести. Древнючий я не буду отрабатывать. Но двух-трех дневный иногда лучше, чем сегодняшний.

Чистянин
17.01.2011, 08:44
змий ,
Может быть, но когда я ищу лосей, то проверяю направление всех следов и старых в том числе.Аналогично и всем советую. Зверь на просеке или дорожке, тропе может не показываться месяцами, но если вы учитывать будете все, то точно будете знать в каком участке леса он, а это уже и оклад готовый и верный без свежего следа и охота с подхода.

Добавлено через 4 минуты:
Лемез ,
Древнючий я не буду отрабатывать. Но двух-трех дневный иногда лучше, чем сегодняшний.Было и не раз, что благодаря следам в неделю давности (одни лунки оставались) я находил мальчишник в 7 бычков. Добыть тогда правда всё равно не получилось, но хотя бы охотился. А как определить направление движения старых следов-только "щупать".

Добавлено через 8 минут:
Так что, если кто то советует, мол не фиг "щупать" и так всё ясно... Ну что же... Дело хозяйское. Лично я не гнушаюсь этим мероприятием. Ибо без него не определить направление следа, занесённого снегом почти вровень. А мне это нужно. Так как хочу знать, "что, где и куда?".

Добавлено через 12 минут:
Лемез ,
Не надо затаптывать по возможности след. Я вот к чему больше У сохатого то разберешься конечно. Но время, время.Вот в чём и дело-"время, время". По сему-старайтесь не затаптывать следы.

И ещё... Сразу и без всяких сомнений определяйтесь с направлением и кол-вом прошедших зверей. Дабы потом не возвращаться или не межеваться внутри-прав, не прав... Посмотрел-определил-решил. Пришёл-увидел-.... напугал...

Добавлено через 14 минут:
змий ,
А в кормовые следы вообще нечего соваться - запутаешься и время потеряешьДа. По возможности лучше обрезать это хозяйство. тем более, что часто в месте жировки и зверь лежит. Или так близко, что шанс вспугнуть присутствует в большей степени.

Лемез
17.01.2011, 09:02
А как определить направление движения старых следов-только "щупать".
1. Отойти от следа и посмотреть, не намело ли бугорков со стороны выволоки. Довольно часто бывает наметает и видно направление как на ладони.
2. И только потом щупать :)

Ибо без него не определить направление следа, занесённого снегом почти вровень.
Юр. Ты не совсем прав. По разному бывает.

Чистянин
17.01.2011, 09:06
Не означает, что я всегда только проверяю след на твёрдость, но всегда если не видно издали или сомневаюсь проверю-мне не сложно. И ни разу не ошибался.Ни о какой выволоке или поволоке порой речь и не идёт-от следов только лунки, заметённые почти под ноль.

Лемез
17.01.2011, 09:29
только лунки, заметённые почти под ноль.
Просто я такие следы даже не рассматриваю обычно. Не поверю, что в Кировской области, где с сохатыми все хорошо, обращают внимания на такое старье :)

Ни о какой выволоке или поволоке порой речь
Не о выволоке, а о бугорке. Комочки, бугорок с выволоки появились, когда он был свежий. Ветерок тянет и наметает на эти "зацепы" бугорочек. Так и растет снег. Вместе с бугорочком. Не всегда конечно. Но частенько.

Чистянин
17.01.2011, 09:44
Лемез ,
обращают внимания на такое старьеОбращаю и ещё как. Да и не старые они вовсе бывают. Дня хватает при метели, например сделать их старыми. Сам же знаешь-у вас наверное снега нашего по боле будет. И бугорки, комочки... Всё под ноль. А то к примеру просто уехали домой (периодически нужно-советую), приехали через некоторое время и свежих нет, а такие есть. Обходим, объезжаем и уже по таким следам выясняем-тут или не тут, а вот тут =) Или там. =(

Ринат
17.01.2011, 18:26
А какое значение это имеет, даже если много набродов?
Да просто там, где есть несколько пересекающихся следа, скаажем два сходятся в один, потом расходятся.... то если затоптан след, потеряешь время на разборки.
У нас такие места есть, и мы привычно бегаем сбоку, рядом со следом.
И вообще это полезная привычка, "я так думаю".

Добавлено через 15 минут:

Скоро встанут, но и время то уже после обеда. Выходят на делянку.

Если лоси вышли на свежую делянку, то там они и должны остаться, т.к. это лучшая кормовая площадка, не надо за ветками тянуться, все уже под ногами. Здесь главное уже не шуметь, и идти под ветром.
Мы находили лосей в 30-40 метрах от лесорубов, валивших осины на дрова. Семья пять штучек стояла за кустиками и лакомилась осиновыми ветками.

Pomor
17.01.2011, 19:42
Я вообще всегда подхожу комплексно, свежий след, плюс вероятные места кормёжки, плюс вероятные места лёжек, это ж как дважды два, ну при условии, что за каждые выходные лосика то увидеть в перекрестие...))) чего там щупать и лесорубов искать, а гонных сколько от горе охотников...)))

Добавлено через 7 минут:
Я вот и спрашиваю, чего там разбирать то в следах двух лосей? кроме как определить свежесть, гонный или не гонный или жировочный, ты толкнул или не ты толкнул, но главное свежесть...)))

Чистянин
17.01.2011, 20:53
Pomor ,
Я вообще всегда подхожу комплексно, свежий след, плюс вероятные места кормёжки, плюс вероятные места лёжек, это ж как дважды два, ну при условии, что за каждые выходные лосика то увидеть в перекрестие...))) чего там щупать и лесорубов искать, а гонных сколько от горе охотников...))) Охотно верю, что у Вас там так. А у нас, если охотиться серьёзно, то все следу смотреть нужно. Ибо иногда звери держатся до 2-3 недели на участке 500х500 и на дорожках следа не дают. Сеть дорожек крупнее как правило. Заползать внутрь-трата времени и возможность стронуть зверя. не будешь это учитывать(старые следы)-не будешь знать где охотиться например с подхода в метель без следа или тем же загоном. пустые загоны(жучки) не делаю.

Преподаватели как отче наш учили-смотри и считай все следы, сразу количество и направление, следы не затаптывай. Эту науку зарубил на носу-было у кого учиться. Потом на практике понял-правду говорили люди.

Добавлено через 5 минут:
Pomor ,
каждые выходные лосика то увидеть в перекрестие...Круто. У Вас там зверья видимо немерено или угодья большей частью открытые. И людей охочих до лосика мало, наверное. У меня вот так не получается. Если так, то зачем на следы смотреть, это как охота с подхода по птице. Шёл (конечно где нужно), шёл... Увидел... Победил...

Ринат
17.01.2011, 23:34
Я вот и спрашиваю, чего там разбирать то в следах двух лосей? кроме как определить свежесть, гонный или не гонный или жировочный, ты толкнул или не ты толкнул, но главное свежесть...)))

Ну это же для постоянно практикующих охотников.
Большинство же выезжает в угодья даже не каждые выходные.
А походить попытаться интересно каждому.

Pomor
18.01.2011, 20:17
Увидел переход - затопчи, особенно если под вечер увидел... а то утром придёш, а там уже конкуренты занимаются...)))
Следы на просеках считать - это классика жанра... гдеж на урале вы просеку сейчас найдёте, всё в упадке, всё заросшее, болота и сложный рельеф, да и проблема не добыть, а найти... Лес как правило сплошными массивами, так что загон сделать сложно...

Лемез
19.01.2011, 09:59
Лес как правило сплошными массивами, так что загон сделать сложно...
Есть такое. И обрезать часто бывает нечего. Потому у нас больше бригадный метод. Потому и чтение следов для нас архиважно. Смотришь и думаешь - куда же он идет то в этом сплошном массиве. Где его искать. Как дальше себя поведет. Часто встает просто посреди в леса. Ни кормежки нет толком, ничего. А он там пару дней трется. Вот и тренируемся следопытами. Хош не хош, а надо.

Чистянин
19.01.2011, 10:50
Да, ребята.... Как там всё у вас сложно...

Pomor
19.01.2011, 20:27
А мы в двоём с приятелем обычно, следы читаем... тока таскать потом всю ночь...)))

Ринат
21.01.2011, 16:17
Тяжко-о-о. Вдвоем лосика то нести. :ag:
Ну своя ноша не тянет.
Дело знакомое. Всего то два рюкзака и три сумки, если без костей. :ab:

Чистянин
21.01.2011, 17:07
Ринат ,
Тяжко-о-о. Вдвоем лосика то нести.А я даже что то забыл когда последний раз выносил. Если только не дальше 400 метров, а так всё на транспорте вывозим. На снегоходе в основном.

если без костейА кости то кому оставляете? Волкам? Типа привада?

Лемез
21.01.2011, 17:46
А тема про след...

grafolog
23.02.2011, 16:01
Сложнее по следу определить,сколько прошло.Вот утром пара.К обеду на поле его перемело.

Это сутки назад,вроде много натоптали,реально один кормился

zauer96
02.01.2013, 23:15
Тоже охочусь с 84 года,и тоже живу в е-бурге. Лось кабан 89122462418 Алексей.

Pomor,