PDA

Просмотр полной версии : Опасен ли медведь при встрече с человеком?

Страницы : [1] 2 3 4

alex825
06.09.2005, 09:42
В свете открытия охоты решил посмотреть в инете ,что пишут о встречи с медведем и вот нашёл такую статью Опасен ли медведь при встрече с человеком? (http://www.ohotniki.ru/editions/rog/article/2005/08/10/192892-opasen-li-medved-pri-vstreche-s-chelovekom.html)

roman
06.09.2005, 11:22
Я считаю что большенстве нападений медведей на людей виноваты люди.Незнание повадок медведя и особенностей его повидения.В журнале " Охота и рыбалка на Руси" в первом или втором номере есть хорошая статья пор этому вопросу

S_Astap
06.09.2005, 14:11
У медведя не развита мимика, из-за этого его опасно даже дрессировать. А так он предсказуем, просто по морде непонятно, чего он хочет. Не слышал, чтобы медведи сильно часто нападали, тем более осенью. Думаю опасны шатуны и весенне-началолетние.

Johnny
06.09.2005, 15:10
В любом случае нет никакого желания наткнуться в лесу на эту мясорубку.

Юрий
06.09.2005, 15:29
Такая сволочь у меня уволокла 4-х оленей.

Бурнас
06.09.2005, 16:08
*Идешь на медведя-готовь койку, идешь на лося-готовь гроб*
"На медведя идешь - постель готовь, на кабана идешь - гроб готовь!" Так правильнее. Потому что считается, что кабан более крепок на рану, а раненый более опасен и мстителен. Если медведь, напав на человека, свалил его и даже причинив ему какой либо ущерб, не встретив сопротивления, уходит (если это конечно не людоед). То кабан идет до конца.
Что касается самого вопроса: Опасен или не опасен медведь? На мой взгляд, опасным может быть любое животное. Будь это большой хищник или пушистый зайка.
Я встречался в лесу (будучи без оружия) и с взрослым секачом и с лосем на осеннем гону и с медведем. При этом, если от лося я находился на безопасном расстоянии (по пояс в ледяной воде, в одних трусах, с рюкзаком на голове, но это отдельная история :12: ), то и кабана и медведя имел возможность лицезреть в упор. При подобных встречах, ни какой гарантии не подвергнуться нападению, нет и быть не может. Но НЕОБХОДИМО быть готовым к подобным встречам. Заранее предусмотреть такую ситуацию и разработать план возможных вариантов своих действий. Главное - это сохранять уверенность, спокойствие и не паниковать ни при каких обстоятельствах.

Врунгель
06.09.2005, 16:24
*Лосиная* версия это прямое цитирование первоисточника. Сравнивая секача с медведем ,Вы безусловно правы..... Кстати вспомнился сюжет из *В мире животных* в котором, под характерные комментарии Н.Дроздова, показывалась атака секача на медведя. Напор бешенный, после двух заходов мишка ломанулся без оглядки

Дядя
06.09.2005, 17:13
Опасность медведя заключается в его состоянии на момент встречи.т.е.голоден,ранен,болен.А та как эти вещи сразу на глаз не определяются, а иногда и некогда то вывод однозначен-ОПАСЕН ВСЕГДА.И о б этом не надо забывать находясь в угодьях где возможна встреча.Почти все нападения спровоцированы человеком,не лезьте к нему он дома,он хозяин,главное в таких случаях не терять самообладания,что очень трудно,особенно ни разу не встречавших опасность.Что опасней кабан или медведь вопрос открытый,всё зависит от ситуации,да и размеры медведя разняться,одно дело муравьятник на100-150кг. и большой зверь на300кг,к примеру,бегает этот парень будь здоров если ему надо,а если он захотел скрасть охотника который без собаки он сделает это на раз-два-три.Помогают им в миграциях пожары ,они могут пройти не одну сотню км.К примеру к нам Иркутскую область пришли медведи сДальнего Востока,ох дел натворили они,это было в 1996году,пришли они под осень-голодные,ели всё подряд,к сожалению и людей,причём таёжников,отнюдь не дилетантов-это к вопросу об их скрытности ,умении и коварстве.Много говориться о поведении при встрече но думаю если чел встретился первый раз эти советы не помогут,повторюсь-но главное спокойствие! а уж как оно вам дасться от этого зависит во многом исход встречи.

кузьмич
06.09.2005, 18:13
Вопрос неоднозначный , если разговор идет о буром медведе , то смотря о каком ?( Я имею ввиду ареал его обитания) Мое мнение , медведь обитающий в Сибири намного агрессивнее Камчатского , т.к. нет того рунного хода лосося , который составляет основу его кормовой базыс мая по сентябрь . Вообще сибирского знаю только по отзывам,по рассказам, а с Камчатским сам не раз встречался( Детство и отрочество прошло именно там )
Могу точно сказать что из 10 медведей , 9 начинают убегать еще в тот момент ,когда вы и не догадывались о его присутствии ! Замечаете его уже на почтительном расстоянии. Но 1 из 10 всетаки может поити на человека , наверно это либо подранок , либо мед-ца с медвежатами , либо голодный молодой или старый самец изгнаный со своей охот. территории .( Про шатунов не говорю , не то время года) Могу точно сказать . что медведя можно испугать внезапным громким криком - САМ пробовал :-)))! Что касается статьи про медведя, то по поводу "Он вернулся потрепанным медведем" , могу сказать ,что можно вернуться потрепанным собакой,но не Дальневосточным медведем, по описание действие происходит там. (Хотя все бывает и после авиа катастроф люди выживают, ШАНСЫ примерно те же :-))). Еще в статье " Развернулся и побежал за дробовыми патронами , пулевых не было " . Я лично и с пулевыми ,с гладкостволом не пошел бы. ( Ну если только товарища выручать , сам погибай ,а товарища выручай :_)))!. Что касается собак ,то я знал только одну лайку по кличке "Тимур" которая полноценно ходила на медведя.Моя полукровка всегда щемилась ночью в палатку , если чуяла медведя , я сперва эту фишку несразу просек, Выталкиваю - лезет, выталкиваю , все равно молчит но лезет . А утром нашел дерьмо метрах в 15 от палатки. Вообще мое мнение : Медведь (Камчатский ) очень опасен , но не надо провоцировать, и все будет нормально !!! Конечно если Вы не из тех везунчиков , которые выигрывают в лотереи с шансом 1 из 10000000!! :-))))))) !!!!!

SergeySa
06.09.2005, 18:13
Здравствуйте.
А как насчет вопроса: "Опасен ли человек при встрече с медведем?"

Сергей.

Гарик
06.09.2005, 22:04
Про бурого не знаю, а вот с белым встречался. В одном из очень отдаленных гарнизонов, годах этак в середине 90-х, в особо холодную и снежную зиму медведица напала на часового. Взрослый белый медведь размером с уазик и прыгает с места на 10 метров. Часовой, хороший парнишка из Новодвинска, Архангельской губернии, был обречен. Тем более в 2-х тулупах. На пост его поставили в 18.00 в 18.20 уже приехали проверять... Хватило ума не гнаться, а прострелить вверх. Реконструкция событий такова: оставив на другом берегу озера медвежат, мама пошла на охоту. Легла под прожектором в мертвой зоне, прыгнула на спину, сразу сломав позвоночник. Тащила метров 50 вдоль первой линии колючки и кушала. Потом еще метров 100 вдоль второй линии колючки. Найдя в заграждении дыры протащила парня и сама пролезла. По тундре протащила еще метров 200. Спугнули ее выстрелы. Парня собирали по кусочкам. Утром, вернее когда стало светло чуть, подняли Ми-8. Нашли лежек 10. Воспользовались теорией вероятности, убили медведицу и двух медвежат и уг дело прекратили. Шкуру потом тыловские мичмана сперли из холодильника.
А мораль такова - хищник это!

seregak
07.09.2005, 08:11
Ну славненько пообсуждали!А вот конкретного совета так никто и не дал,главное "спокойствие и не провоцировать".А как это спокойствие и провокация выглядит?

Врунгель
07.09.2005, 08:25
В моем понимании спокойствие это пять патронов(калибра побольше) и надежный памперс:12:, а провокация это считать себя Терминатором.

seregak
07.09.2005, 08:27
Один конкретный совет уже есть!!!Кто следующий!

Johnny
07.09.2005, 09:17
Заблудился охотник в лесу, идет орет:

-Ау! Люди! Спасите! Помогите! Заблудился! Ау-у-у-у! Сзади кто-то по плечу: тук-тук. Поворачивается,

а там медведь. Медведь спрашивает:

-Мужик ты чего орешь, зверятам спать мешаешь?

-Так заблудился я, кричу - может, кто услышит.

-Ну, я услышал, что, полегчало?

Охотник рассказывает гостям:
- Самый опасный зверь - гризли. От этого медведя нет спасения. Если вы бежите, то он побежит за вами еще быстрее. Если выброситесь в воду, он тоже поплывет...
- А если спрятаться?
-Он тоже спрячется...

Лекция у бойскаутов:
-Один из способов поймать медведя - выкопать яму, прыгнуть в неё, и, когда медведь свалится, крутить ему х...
- А если свалится медведица?
- Тогда крутите свой х..., он вам больше не понадобится...

Ну с голодным-то мишкой всё понятно, раз решил напасть-нападёт. А вот от любопытных как отделываться? Может, таким стоит бросать открытые бутылки с пивом?

кузьмич
07.09.2005, 09:20
Вопрос был поставлен " Опасен ли медведь при встрече с человеком" - так что все ответы , были по теме !!!!
- Кстати советы как себя вести , при встрече,так же проскакивали.
Я писал что очень действенны резкие звуки ( Крик например).
А под провокацией понимаю : Палками, консервами в медведя кидать , убегать сразу при встрече , показывая только спину !

Дядя
07.09.2005, 09:31
А какой совет нужен Сергей? всё зависит от ситуации,или ты конкретно идёшь на медведя,или не суйся в его места обитания,а пять патронов калибра побольше это детский лепет-успел бы стрельнуть а то забудешь как заряжать-это парню повыше .Если осенью есть желание взять его то идём на места его жировки,у нас это черничники,т.е. ягодные места-он там ,а если нет желания то не ходи в потенциально опасные места,или будь аккуратен,а конкретного совета Сергей никто не даст,ибо нет человека который бы не боялся медведя,просто одни ходят уверенно и аккуратно по лесу,а другие с памперсами.Одно дело увидеть его за 150 метров и совсем другое за 10,обычно при встрече всё происходит быстро,автоматом ,осознаёшь потом,ну и главное то что дилетанту на такую охоту соваться нельзя,без хорошего напарника,и всячески избегать встреч с ним. :eek:

Наблюдатель
07.09.2005, 09:39
Медведь панически боится человека! Видел неоднократно, и Бог миловал, ОН удирал всегда. Но, тем не менее необычайно опасен! Особенно в процессе ЕГО убийства. Охота черезвычайно опасна!!! Сам был свидетелем, когда медведь, получив две пули из 12-го с семи метров (били под лопатку), ушел еще на несколько км. А если бы он пошел на нас!!!??? С тех пор, дал себе зарок-никогда его не трогать! Ты не контролируешь ситуацию, а это очень опасно. Хотя молодежь меня часто провоцирует на эту охоту, мол у нас нарезухи ЕГО пополам порвут.. и т.п. Но не верю я в нарезухи! На близком расстоянии гладкий страшнее, и то ушел....

Лис
07.09.2005, 10:06
на себе убедился
в псковщине
пугали стреляли убежал
потом все таки развернулся и попер на нас
разбегались в стороны как мыши
все таки завалили но .....
оказался каким то больным ....шкура кусками как молью поедена
в общем бросили его ....
из опыта понял что х.з что ему в голову может надуть абсолюдно непонятно
испугался а потом стал нападать ..... почему ?
непонятно .....
опасные и хитрые ..... и шастать там где есть хозяин большого желания больше не имею.

Бурнас
07.09.2005, 10:12
Вы еще не встретили медведя:
-Опрос местного населения поможет с высокой долей вероятности выяснить, есть ли в лесу медведи.
-Находясь в лесу не устраивать открытых свалок пищевых отходов. Придет миша, начнет помойничать, а Вас может воспринять как конкурента;
-Будте внимательны в лесу. Медведь зверь осторожный и скрытный, но следы его пребывания обнаружить можно почти всегда. Отпечатки на сырой земле, помет, задиры на деревьях, разрушенный муравейник и т.д.
Без необходимости не ходите тихо. Неожиданная встреча с человеком может спровоцировать нападение. Медведь близорук, но обоняние и слух у него великолепные.
Вы встретили медведя:
-Не глядеть прямо в глаза зверю (любому). Это может быть воспринято как угроза и вызов;
-Не делать резких движений. Не убегать (медведь догонит легко). Тихо, медленно отступать, но не прямо назад, а несколько в сторону, типа я здесь не пределах, тебя Потапыч не боюсь, но и ты мне нафиг не нужен, разойдемся с миром;
-Встретив в лесу медвежат не надо делать сю-си-пуси и фоткаться (вспомните "Особенности национальной охоты"). Валите подальше и сразу как можно дальше. Медвеженок полезет на дерево, прищемит лапу, заорет. Мамаша разбираться и устраивать опрос свидетелей не станет. Появиться быстро и всем кому попало наваляет по полной.
Если зверь напал:
Остановить медведя невозможно. Как правило перед нападением медведь встает на задние лапы и начинает как будто танцевать с человеком. При этом многие отмечают одну особенность. Медведь сдирает кожу с затылка человека на лоб. Как будто хочет закрыть глаза.
Вы упали:
Примите позу эмбриона, закрывайте коленями живот. Руками голову. Не проявляйте активность, медведя это только раззодорит. Как правило вскоре медведь успокаивается. Надо быть готовым к тому, что следуя инстинкту медведь прячет "добычу", закидывая ее ветками. Так что после упаковки, по прошествии времени валите от этого места. И конечно обязательно сообщите о случившемся в компетентные органы.
Если зверь явно Вас хочет убить и скушать, а не просто дерется. Все плохо, шансы не равны, но жизнь дорога. Боритесь изо всех сил. Особенностей и приемов схватки с медведем я не знаю. Да и врядли Вы их сможете вспомнить когда все начнется.
Удачи Вам. Медведей боятся в лес не ходить.

В.А.Ш.
07.09.2005, 10:32
Если "медведь собирается вас скушать", вы, наверняка, или не увидите его вовсе, или почувствуете http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/icons/icon9.gifв самый последний момент - скрадет легко и непринужденно. Шансов практически нет даже у вооруженного до зубов человека.
При внезапных встречах советы Володи - единственно верные. На мой взгляд, если быть внимательным и осторожным в лесу - такие внезапности практически исключены. Гораздо неприятнее мишки, живущие у забытых Богом деревень где-нибудь в Псковщине-Новгородчине, привычные к человеку и не боящиеся его. Такие могут действительно прийти в лагерь с надеждой найти что-нибудь съестное. На личном опыте убедился, что костер не отпугивает. На моих глазах мишка снял с костра горячую уха, разлив ее, и подобрал все до крошки. Затем вспорол рюкзак и вынул оттуда хлеб. Ни крики, ни жесты в его адрес 10 (!) рыболовов не помогли!
Те, кто был на Севере, знают дурную привычку белых медведей шастать по поселочным помойкам. Их обнаглевшие бурые собратья в деревеньках, где одни старики остались - ничуть не лучше.
Еще один совет: ребята, далеко не все из нас зверовики и суперопытные таежники - не ездите в глухие места, где вполне вероятна встреча с Хозяином в одиночку. Напарник, если он не трус, всегда выручит!

ИгорьТр
07.09.2005, 11:49
Был у меня такой случай. Шли втроем осенью на разведку в весьма глухие места. Лайка как всегда ходила большими кругами изредка появляясь на глаза. Вдруг , когда впереди появилась огромная лесная поляна ( где то км на км), пулей прилетела к нам и все норовила вписаться в середину "колоны"! Такого поведения ранее не наблюдалось за ней, ну бывает устанет, опустит хвост и идет следом или по тропинке впереди, но чтобы жалась к ногам...Выйдя на поляну поняли причину такого поведения, свежие мишкины следы, кучи, разрытые муравейники. Стало не по себе, хотя у всех ружья и пули были с собой. Но мишка нас пожалел и на глаза не попался.
Где то через пару км собака резко повеселела и умчалась в лес по новой.
Видимо хозяин был совсем рядом, тк в этом году весной мы с собакой наткнулись на мишкину кучу, вроде достаточно свежую, но особого изменения в поведении собаки эта ситуация не вызвала.

Sergo
07.09.2005, 12:41
"Лосиную" версию слышу в первый раз, "кабанячью" знаю из многих источников.
Вставая на задние лапы, медведь вас пугает. Нападает он всегда на 4-х лапах, "кабаном". Нападая, в первую очередь атакует конечности. Свежее мясо медведь ест редко, предпочитает тухлятину. Поэтому и закапывает добычу, чтобы вернуться дня через три.

Дядя
07.09.2005, 13:20
Из всего вышесказаного для новичков можно выделить главное-при ходьбе по лесу с ружьём за плечами желательно иметь на плечах голову,ещё лучше думающую! :11:

СерЖ
07.09.2005, 13:34
Да уж запугал, я чуть в штаны не наложил только сидя у компьютера, особенно про кожу с затылочной части. И как только люди с рогатинами охотились-жуть.

Дядя
07.09.2005, 13:41
Sergo позволь поправить-нападает СТОЯ ,на этом основана охота с рогатиной,это догоняет на четвереньках а потом стоя показывает себя во всей красе,начиная с молодняка всегда перед человеком стоит,возможно что видит стоящего соперника,честно говоря не садился перед ним,непробовал , по этому немогу сказать про реакцию на стоящего на четвереньках человека.

KVV
07.09.2005, 13:43
Медведь сдирает кожу с затылка человека на лоб. Как будто хочет закрыть глаза.Такой случай произошел с моей теткой в Бабушкинском р-не Вологодской губ. лет 30 назад. Собирала ягоды, увидела медвежат, сразу бросилась от них, но медведица услышала, догнала и содрала красный платок с головы, на этом все БЛАГОПОЛУЧНО закончилось. Потом тетка вернулась с мужиками на это место. Косынку медведица, когда возвращалась к медвежатам, порвала на мелкие кусочки, разбросаные метров на 20-30 по пути ее возвращения.

Вот такая вот история

KVV
07.09.2005, 13:46
Совершенно верно, иначе острие рогатины не наставить в грудь (сердце), а древко не упереть в землю и медведь своей массой на нее начнет "насаживаться", как на кол в старину (была такая пытка)

СерЖ
07.09.2005, 13:52
Интересно а зачем твоя тетка возвращалась обратно, хотела тоже "навалять" медведице? Как красная шапочка - носить шапку мехом внутрь! :)

KVV
07.09.2005, 13:53
Ягод много набрала, бросать было жалко, да и судьбу платочка хотелось узнать (но это больше мужиков интересовало):) .

Johnny
07.09.2005, 14:05
Чувствуется, читая вас, добьюсь того, что в лес - ни ногой не ступлю! И придумаю разрывные пули для дробовика...А при кожу с затылка - до сих пор перед глазами стоит, аж зубы вибрируют. Ну их на хр, этих медведей!

A_Sam
07.09.2005, 14:11
К вопросу о провокациях. Мне отец рассказывал, дело было в 60-х годах в глухой тайге. На большой поляне был разбит лагерь топографов. Днем все уходили работать, в лагере оставался 1 чел. на "кухне". Около лагеря была наполовину поволеная лесина, и когда дул ветер, она скрипела. Вот к этой лесине и повадился мишка, музыку слушать. Он никого не трогал, посидит, послушает часик и уходит. Мужику это соседство через несколько дней надоело и он ***бил это дерево. Мишки пришел, а музыки нет. Так он весь лагерь вверх дном перевернул, все палатки порвал, мужика на дерево загнал и ушел. Обиделся!!!

HUNTER69
07.09.2005, 14:14
Что значит не суйтесь на его(медведя) територию ? Мы веснной (2002) в Тверской губернии видели "Потапыча" сразу за околицей метров 500 от деревни , а Вы говорите не лазейте по глухим местам ! Матушка моя в детстве встретилась с медведем в малиннике , рассказывает "собираю малину а брат Ванька залес в ценр куста и что-то бормочет ну я собираю с краю дальше , думаю дай посмотрю чем Ванька там недоволен , глять а вместо брата медведь......
Домой неслась не чуя под собой от моего ора вся деревня на уши встала". Так что столкнутся с ним можно в угодья где угодно.

Саша
07.09.2005, 14:26
В Карелии на зайца лет 10 охотимся, нахожено медведем много, но не встречали лично ни разу. Местные, говорят видели, и в деревни заходит, и по дорогам.

Раз шли через песчаный карьер в одну сторону, ни следочка, обратно часа через 3, так по песку свежие следы двух медвежат и мамаши. У мамаши то размерчик серьезный. Но похоже они от нас сами шарахнулись следы от нас уходили. На зайца то с гончими охота громкая, и я согласен, что в 99% зверь сам уйдет. Но вот 1%????????

Johnny
07.09.2005, 14:33
Интересно, а нельзя ли медведей отпугивать ультразвуком, как собак, например? Надо собрать устройство и сходить в зоопарк,проверить.

Саша
07.09.2005, 14:38
Может тройкой, магнумом, в морду, с двух стволов обстрелять? http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/icons/icon10.gif

В.А.Ш.
07.09.2005, 14:38
Чтобы поднять нападающего медведя на задние лапы, охотник с рогатиной всячески его провоцировал, вызывая на поединок. Так же проходят и крайне редкие битвы самцов одного возраста и размера. Возможно, стоящего человека (охотника, остолбеневшего грибника, ягодника) медведь ассоциирует с соперником, а не с добычей, и встает на дыбы, чтобы выглядеть больше и грознее. Охотящийся медведь, естественно, кидается на четвереньках, сбивая жертву ударом лапы. Мне рассказывал специалист-медвежатник, как матерый мишка из засады напал на своего более мелкого собрата и одним ударом переломил тому хребет - этот мишка был не соперником, а именно добычей.

seregak
07.09.2005, 14:43
Тогда точно шансов не останется!

Alexey
07.09.2005, 14:47
В бронике со сферой на голове и 8 калибром хе-хе
да чуть не забыл и в памперсеhttp://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/smilies/9.gif

Бармалей
07.09.2005, 14:59
Эт только если совсем тебя ничего в этой жизни не привлекает :9: .

Johnny
07.09.2005, 16:06
Ребята! У меня возник вопрос - не нападают ли медведи по ночам? А то в прошлые выхи были в одном о/х, егерь сказал, что видел медведицу. А мы на воздухе спали, девчоннок в машине расположили. Хотя, по данным ЗМУ, у нас в области всего-то 80 медведей. Но и одного с верхом хватит!

Дядя
07.09.2005, 16:09
Ну не совсем так ,в данном случае описано нападение на соперника меньшего роста,поэтому на четвереньках,Лосю он тоже старается сломать хребет,и вообще удар это его коронный номер,поэтому выбивает из рук охотников оружие,палки и т.д.А бег его мы наблюдали с товарищем стоя за сосной,из оружия складной нож,наша собака гнала его ,он бежал на задних ногах,пыхтя,и довольно быстро ,всё трясётся у него между ног(шкура) картина весёлая,хотя весёлой она стала когда он убежал,пролетел метрах в 10ти,до сих пор не ясно что его напугало тогда-мы не хотели.Мы на одном конце поляны ягоду брали а он на другом,видимо лайка его и столкнула.

кот
07.09.2005, 16:22
Ну мужики ! напужали.Встречался с топтыгиным, если не ранен,то разоидетесь с миром как встречные поезда,скорости одинаковые.летом частенько ходит малину поесть но раненый очень опасен,атакует молниеносно в этой ситуации промах почти как приговор.поднятый из берлоги и напуганый летит со скоростью экспресса и почти также прямо но не далеко.

roman
07.09.2005, 16:23
Может если рядом будут остатки пищи и одежда в которой спиш пахнет пищей.

pitkar
07.09.2005, 17:13
С малых лет по лесу хожу. С отцом, с братом, потом один. Медведя видел только сидя на лабазе на овсах. Весной слышал пару раз на току и следы наблюдал. Ощущение я вам скажу не очень. Но даже весной, когда голодный медведь не очень то он на человека нападает. Я лично знаю только два случая, когда медведь нападал на человека. Оба раза подранок. А у нас медвдедей каждый год стреляют (а особенно раньше стреляли ) немало. Так что перефразируя известные слова - Медведя бояться - в лес не ходить.
Борис

Дядя
07.09.2005, 17:13
Кстати вот реальный случай нападения,шатун следил за промысловиком несколько дней,выбрал минуту и напал ,ударил сверху,но при ударе сначала попал по суку(около 15 см. в диаметре) а потом по спине охотника,сук и спас жизнь мужику.От когтей рюкзак надвое и ватник под ним,погон ружья лопнул ружьё в сторону,но падая Максим(так звали охотника) успел два раза закатить ножом(первый удар был с продергом,им он распорол живот),когда очнулся ,медведь отполз шагов 25 и сдох.А он переломаный(таз,рука,ключица ещё что то)выползал из тайги 8 дней лёжа на боку ,потом выполз на промысловиков и его вынесли из тайги,Через час пришла скорая из райцентра(Емельяново),из города приехал главный травматолог края профессор Роднянский,оперировали без общего наркоза-сердце бы не выдержало-жуть.Потом гипс,два месяца на растяжках,выжил.До этого он перебил их кучу и пожалста налетел,потом сам смеялся ,как получилось,медведя тоже вынесли но на котлеты.Так что медведь штука страшная и в любом случае с ним надо на ВЫ.Кстати у молодых есть ненужная игривость ,им хочется иногда поиграться.У нас на вахте(где лесорубы живут)жила собачонка,не охотничей породы а так кто то привёз,щенок ещё был,просыпаемся как то утром возня за окном-некому возиться то собака одна,смотрим играет она с медвежонком сеголеткой,вот так два пистона игрушки устроили а мамка наблюдала с горки,потом рявкнула и её пистон убежал.Недавно на дачах недалеко с городом один тоже решил поиграться с дачницой,но был крупноват и поломал маленько бедную,ну вроде всё нормально,на дерево собаки могут загнать малыша до3х лет примерно,старше он уже не полезет туда прятаться.Ну и на последок один способ как взять медведя в берлоге-его любит рассказывать мой товарищ.Находишь берлогу с мишкой,разводишь костёр метрах в 10ти,ставишь чайник,пьёшь чай. а потом ссышь пока медведь не захлебнётся,метод долгий но верный.

Дядя
07.09.2005, 17:18
солонцы любит проверять,ночью не особо приятно,приходиться ретироваться.

mur-65
07.09.2005, 19:30
Три года назад в Вологодской области медведь следил за нами (нас было трое) около часа, пока мы свистели рябчика; когда мы его наконец увидели- медленно, с достоинством, удалился. В 1996 году был свидетелем нападения медведя на человека(при доборе подранка), так нападал он, как собака - на четырех ногах и сразу же вцепился в выставленное вперед ружье, вырвал его и следующим движением вцепился мужику в ногу.

Igor_22
08.09.2005, 13:42
А еще можно попробовать отпугнуть медведя противным запахом алкоголя (а зачем еще в лес берут водку...)Шутка.

Alexey
08.09.2005, 14:18
Или достать вот такой девайс и тоже попробовать отпугнутьhttp://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/smilies/14.gif

pitkar
08.09.2005, 17:29
Особенно когда темно и лес еловый да залобоченный :eek: . Про памперсы ребята не зря говорили. :9:
Борис

KVV
08.09.2005, 17:49
Владимирыч! Но охотник с рогатиной не на четвереньках же на медведя идет, а на своих двоих (если на четвереньках - пора скидываться на памятник:9: :eek: )!

KVV
08.09.2005, 19:04
Пример для Джека-Потрошителя (но поучительно:nono: )

Doctor
08.09.2005, 21:32
У нас на Северо-Западе шатунов нет. Встречал не раз, даже охотясь с дратом. Медведь всегда старался ретироваться. Были случаи, когда ходил за мной, по пятам, в лесу, когда за рябчиком охотился. Раненый, прёт "на вы". Реальная опасность, в наших условиях, думаю,только если случайно столкнуться на очень близкой дистанции, порядка 10-15 метров. Придётся стрелять почти в упор, даже дробью, но вероятность такой ситуации очень мала. Впрочем,знаю достоверные случаи, когда охотнику удавалось справиться с медведеь охотничьим ножом. В любом случае, опасность погибнуть в медвежьих клыках и когтях заметно меньше опасности автоаварии.

ИванычЪ
08.09.2005, 21:54
ужос ужос! я в лес более не ходок!!!

Дядя
09.09.2005, 05:02
Наконец Иванычъ появился очень рад,Иванычъ не читай ты здесь особенно на ночь,ну её.Долго тебя не было наверное перебил всех уток Татарии. :d

Врунгель
09.09.2005, 09:24
Вспомнил приятеля........
Вообще-то он бизнесмен, не торгашь--но менеджер ,не бандит--но серьезный. Выделяется из *толпы* тем, что давно выполнив МС по к-спортингу, также давно терпеть не может охоту. Т.е. по утке он еще бахнет, но чтобы зверя ...кабана, лося или не дай бог медведя......Именно он, спровоцированный предложением *бывалого* охотника, и высказал мнение, с данной темой несколько перекликающееся.....
*....охота-говорит-...мишку толпой на берлоге стрелять...глупости все это--убийство беззащитного и бля""""ое по сути своей занятие, так как--коллективное. Зачем? Кушать ты его не будешь. Шкура? Может быть....но куда ее?? Домика охотничьего у тебя нет, а в городской квартире у кровати класть--пошло.....*
Так экстрим, говорят ему ,незабываемые впечатления кровь бурлит........На эту тираду мой приятель промолчал. Немного подумав ,он поднял на улице камень и протянув собеседнику предложил :*Только для тебя брат-- видишь мой джип--кидай!!! Я тебе таких впечатлений предоставлю, на всю жизнь воспоминания остануться...*
На медведя тот *бывалый* съездил....а вот приятеля теперь сторонится.
О вкусе медвежатины.......
На углу Ломоносова-Садовой раньше был(может и есть давно там небыл) ресторан *Граф Суворов* принадлежал чудо-актрисе Самохиной Одним из самых изысканых блюд этого заведения считалась *котлета из медвежатины * под каким-то там соусом(вроде брусничным) цена=60у.е. Могу ответственно заявить 3 попытки справится с этим гастрономическим изыском приводили к единому для всех экспериментаторов (4 чел.-здоровые мужчины) результату..............дальше чем видишь.На возмущенные вопросы шеф-повар ответил следующее Для 95% городских жителей(в рацион которых не входит на постоянной основе мясо медведя)это нормальная реакция....
Удачи на охоте...

Doctor
09.09.2005, 10:01
Отстрел крупных животных всегда вызывает чувство жалости, в той или иной мере, хотя охоту на них врядли можно считать аморальной, это выбор каждого охотника.
Приятель зря *бывалому* свой джип предлагал вместо медведя, охотники обычно камнями по машинам не кидаются. Ему надо было объявление в газете дать, и указать, где машина стоит, глядишь, и дождался бы конкретных экстремалов.

sivalkin
09.09.2005, 16:53
А похоже человек просто спал в палатке, и был застигнут врасплох.
Возможно даже лишен возможности защитить себя.

S_Astap
09.09.2005, 18:07
Ренегату. Вообще-то мишку едят, даже очень вкусно!

Бурнас
14.09.2005, 07:59
"Лучше перебздеть, чем недобздеть."
А еще говорят:
"Береженого бог бережет... а не береженого - конвой стережет".
Последнее я бы заменил на - медведь жрет.
Прошу прощения за сленг, но из песни слов не выкинешь.

Lesnick
16.09.2005, 00:51
:1:

ПЕРЕБДЕТЬ !!!

Не в обиду...

IGN
19.09.2005, 14:09
На кол в старину задницей сажали. Медленно и долго человек умирал и мучился. В этом и была "изюминка" в отличии от повешенья.

IGN
19.09.2005, 14:17
А в армии и на флоте-бздят. Сленг, однако такой...

Бурнас
19.09.2005, 15:49
По их словам, надо что то бросить (рюкзак,пакет), а самому лезть на дерево, желательно не очень толстое, тк медведь, перед тем как лезть на дерево, всегда его качает и если дерево качается, то мишка на такое не лезит. И брошенные вещи мишка будет исследовать, а потом за вас возьмется.

"C водкой не бросит".
- из фильма "Особенности национальной охоты". :rotfl: :rotfl: :rotfl: :beerchug:

sivalkin
19.09.2005, 15:51
Не хочется обсуждать эту тему, но кол в задницу забивали. http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/smilies/4.gif
А потом выставляли на всеобщее обозрение. Причем возможны были варианты.
И мы вроде заимствовали этот прием у азиатов.
Русские люди привязывали супостатов ногами к двум березкам и особой жестокостью не отличались.http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/smilies/2.gif

sivalkin
19.09.2005, 16:00
Это известный прием. Применяют в основнов в канадском национальном парке. Там туристы без оружия, а медведи сытые и не озлобленные.
Как поведет себя наш медведь вопрос. Возможно воспримет как агрессию или пренебрежение. Тогда пожады не жди. http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/smilies/9.gif
А тонкое дерево он запросто сломает или свернет. А если хорошенько раскачает, то и сам свалишься.http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/smilies/smile.gif

Johnny
19.09.2005, 19:57
А может ему всё-таки пивко открытое бросить, а?Или взрыв-пакет? Или что-нибудь поменьше, а колечко с усиками на пальце оставить. Только три секунды...

Бармалей
20.09.2005, 08:12
Думается мне, что если ты ему пивко открытое бросишь, то на запах столько народу набежит, что бедолагу мишку затопчут и не заметят :9: :beerchug: .

IGN
20.09.2005, 09:42
Псле усикв драпать надо быстрее чем от ксолапого...А к пиву, ты ему еще рыбки красной кинь, тогда он точно от тебя отвлечется минут на 5
:9:

Lesorub
20.09.2005, 09:53
Теоритический вопрос: а ракетница его прожет или нет, у меня "Оса" куплена с сигнальными и осветительными патронами. Если ей жахнуть с близкого растояния в медведя?

Johnny
20.09.2005, 09:57
Фарш, запечённый в упаковке.

Johnny
20.09.2005, 10:09
На самом деле у осветительного снаряда масса и начальнная скорость таковы, что мне кажется, даже "упаковку" медведя не пробьют. А времени задержки воспламенения ракеты Мишке хватит для броска и удара лапой по-любому.

Дядя
20.09.2005, 14:36
Да вот этот парень реально вами заинтересовался,возможно молодой а может запах ваш привлёк,вот его реальное поведение в плане захотел-съел,согласитесь что без проблем.По вопросу дерева вопрос спорный,если захотел-сожрёт,а если просто интересно ему то можно и вывернуться-напугать,я думаю пролезет этот вариант,и не нужно лезть,он сначала распотрошит подачку,а потом вас.И самое главное-без обид,очень буду рад если обсуждение этого вопроса принесёт плоды,в реальности всё гораздо быстрей происходит,и если подвела выдержка не всегда в нужном русле.По этому главное при встрече с медведем не паниковать и реально оценить своё положение,что очень трудно уверяю вас первые 5 раз потом чуть-чуть проще и чище. :12:

Johnny
20.09.2005, 15:07
Залезли два охотника на дерево, спасаясь от медведя.Патроны остались только у одного. Медведь полез за ними.Первый охотник, снайпер:
-Сейчас я отстрелю ему левое ийцо!
Бах! Попал, медведь взревел, но лезет дальше.
Первый охотник:
-Сейчас я отстрелю ему правое ийцо!
Бах! Опять попал, медведь орёт, но продолжает лезть.
Первый охотник:
-Сейчас я отстрелю ему х.....й!
Второй охотник:
- Отстрели ему лучше бошку - чует моё сердце, не тархаться он сюда лезет!

Дорофеич
20.09.2005, 21:47
По-моему, медведь никогда первым на человека не нападает. 3 года отработал на Нижнем Амуре, следы, помёт видел регулярно. Но самого Топтыгина не видел ни разу! Пару раз Миша прошёл в паре десятков метров от палатки.
В этом году видел 2-х Мишек на Ульбанском заливе. В биноколь. Метров за 600. Как только нас причуяли, сразу свалили подальше.
Практически все медведи людей боятся. Исключения:самка с детёнышами, раненый зверь, шатун. Кроме того, медведи-помоешники, которые часто ошиваются около селений и едят отбросы.
Европейский медведь в лесу от человека свалит очень быстро и далеко. Если его, конечно, не злить.
Из всего этого следует(ИМХО)
1) Медведь человека боится.
2) Охота на медведя опасна. Зверь, не смотря на габариты, очень быстр и умён.

IGN
21.09.2005, 08:51
Какова проникающая возможнсть светового снаряда "Осы"? Ты даже шкуру не продырявишь. Единственное, что может мишка, от необычного снаряда передумает нападать и постарается сбежать. Но это вряд-ли.
Если бы снаряд вошел в тушу на глубину хотя бы 10-15 см и там сгорел, то шковое действие имело бы место быть.
А так, лучше не пытайся. Ну, только если другие меры будут исчерпаны.

Дядя
21.09.2005, 14:28
Ракетница может уверенно прожечь только шкуру в гостинной,а остальное.......... :nono:

jeri
21.09.2005, 14:42
Даже и не думай об этом!

Lesorub
21.09.2005, 18:00
А для ружей бывают световые патроны? А вдруг!

Гарик
21.09.2005, 21:26
Сигнальные точно есть, но все же лучше спичками горящими его пугать в таком случае.

Egor72
23.09.2005, 10:32
А еще я слышал от одного егеря в Пермской области, что медведь перед тем как лечь в спячку жрет какую-то траву, которая оказывает вяжущее воздействие и еще - не то шишки, не то еще какую-то хрень, точно не помню. Так вот, все это нужно для того, чтобы во вребя спячки у него образовалась в ж..е пробка:9: . И весной, когда он просыпается, то ходит по лесу и орет злой, то что трудно эту пробку выср.ть. И вроде как в этот период при встрече с человеком может вломить не по детски!
Егерь вроде авторитетный, хороший охотник (эдакий местный Дерсу Узала), вроде не должен сбрехать....

Бармалей
23.09.2005, 10:55
Я ещё слышал что мишка глину употр****ет в пищу для этих целей.

S_Astap
23.09.2005, 13:58
Бедные мишки! Да им пургену просто надо, вот на людей и нападают, отобрать пытаются!

Egor72
23.09.2005, 14:08
Может имеет смысл не только солонцы, но по весне еще и пургенцы расставлять :1: ? Так тут опять же не угадаешь, вдруг все звери пользоваться начнут, то в лесу не пройдешь тогда.... А еще хуже, если птицы...

Romario
23.09.2005, 14:52
мужики, вы как дети, обсуждаете какой-то нелепый вопрос...
человек медведю по-любому не товарищ т.к. может ПРОСТО сожрать!

Дядя
23.09.2005, 14:54
Не товарищ это точно но сожрать то и мы его могём :dance:

KVV
23.09.2005, 19:06
Он есть ягоды можевельника, лучший природный пурген!!!

Time
24.09.2005, 07:17
Для того чобы обезопаситься, надо иметь с собой доску и мелок.Поскольку медведь зверь умный, пишешь на доске мелком 2*2=5, этот умный зверь увидев такую арифметическую непотребность, начинает ломать голову почему 2*2=5, когда он ее совсем сломает, можно нести Мишку домой и снимать шкуру. Но самое главное, надо писать с акцентом, в Белоруссии с Белорусским, на Чукотке с Чукотским ....... и.т.д., акцентом , а то зверь может не понять и у него будет всего лишь хороший обед. Вот так мужики!

Дядя
25.09.2005, 15:33
Ну что ж напоследок немного статистики и рассуждений.К человеку медведь относиться с почтением,никогда не нарушит дистанции без необходимости.А охотничьи байки разжигают страсти вокруг него,дело дошло до того что во многих районах Сибири этот парень находиться на грани уничтожения.А так ли виноват он перед нами? в годовом рационе зверя первое место отдано кедровым орехам и ягодам(у нас )-62% насекомые-6%, мясо,рыба, падаль-17%,на Байкале очень известна фамилия -С.Устинов-кандидат биологических наук,но прежде всего охотник,увлечённая личность,да и выходец из охотничей семьи, он описал 50 случаев нападения медведя на человека с 1922 по 1972 гг.Так вот в тридцати случаях нападение спровоцировано человеком,в десяти он защищал добычу,в трёх мстил за похищенных медвежат,в остальных его вёл к нападению голод.Так что медведь опасен только в неурожайные годы и в тех ситуациях,когда человек ищет обострений.Так вот я думаю что знание повадок поведения(хотя бы поверхностно) этого в общем то не очень храброго гиганта,хоть кого то остановит от необдуманных шагов а значит от трагедии.Которая в среде нашего брата охотника в последнее время к великому сожалению не редкость. :nono:

Andy-Vyborg
25.09.2005, 17:38
В программе канала Дискавери или Энимал Планет показывали как медведи мешают жить америкосам. С одной стороны вроде смешно - медведи вскрывают на паркингах машины (разбивают стекло, или пробивают тент на пикапах) и сжирают все что найдут съестного, чистят все помойки. Специально обученные люди ПОСТОЯННО патрулируют район, где мишки резвятся, ставят на них ловушки, и отвозят на большие расстояния, но те возвращаются к халявной пище ! Оказывается что стрелять в этих косолапых запрещено (если конечно нет непосредственной угрозы жизни человеку), и с ними нянчятся как с малыми детьми.

Johnny
25.09.2005, 21:31
Для себя всё понял -
захочет скрасть - пиши пропало,
но будет злить -набью е..ало!
Хача!!!

IGN
03.10.2005, 11:59
Зверь есть зверь! И у нас это самый большой зверь.
1 октября были в Карелии. Провели несколько разных охот (выложу позже). Но , когда я стоял на номере и ждал зайча, которого гнали гончие, то услышал выстрел на соседнем номере, потом тишина и хруст веток в мою сторону. Вскинул ружье вдоль дороги и жду зайца, но хруст очень громкий, а потом еще и сопровождается топотом. Первая мысль-"Ничего себе заяц!" И тут в 30 метрах от меня на дорогу из леса вылетает медведь и пытается рвануть мимо меня по дороге. Думаете у меня моя жизнь за секунду в голове промелькнула? Неа! В моей башке пронеслись все мессаги этого обсуждения встречь с медведем!
Увидев меня, Топтыгин довернул в лес и сиганув через дорогу, уже спокойно поковылял мне за спину вдоль дороги по лесу..Наблюдал я его минуты 1,5-2... Правда, успел перезарядить пули и по рации предупредить брата, т.к. мишка шел к нам в тыл... Но, похоже косолапый был напуган и сыт. Вскоре хруст веток удалился и стих. Вот только после этого я слегка вспотел... А на соседнем номере мишка пер прямо на стрелка, но тот отпрыгнул, а медведь его обошел.
Так что, наш этот разговор очень в тему пришелся!
Ни пуха всем, ни косолапого!

pitkar
03.10.2005, 12:19
Теперь я понял почему вы с моим брательником так в баню рвались. Он правда быстрее в баню рванул. От него то медведь в двух шагах пролетел. :9: В следующий раз памперсы берите. :eek:
Борис

OREH
09.10.2005, 16:00
Опасен! Только нужен повод и предпосылка!
Но наверное человек для него всётаки ОПАСНИЕ!
Хотя у человека просто повод!(всегда когда он мишу ищёт!)

Ветер
13.10.2005, 22:36
Бурнас - мой дед (бывший охотник) в своё время тоже говорил про то что медведь "танцует и сдирает кожу с затылка".
В.А.Ш. - про "глухую" Новгородчину. Сам медведей и волков в живую не всречал, следы видел. Уже не первый год слышу от местных что их там развелось предостаточно и соответственно происходят встречи людей и зверей. Но ни разу не слышал про нападения на людей. Точно знаю что волки зимой заходят в деревни и грызут собак. Так же слышал что однажды медведь встретил ягодников и загрыз собаку, но не тронул людей. Был случай когда медведь разорил ульи у пасечника. Но ни одного нападения на человека.
Правда прочитав предыдущие сообщения у меня отпало желание посмотреть на мишку в естественных условиях - была у меня такая детская мечта.

Hunter Serg
14.10.2005, 12:49
Есть совет бывалых охотников, встречавших Топтыгина не раз. Надо поднять над головой какой нибудь предмет, так что бы он был выше Топтыгина. Медведь боится того что выше его. Хотите верьте, хотите нет.:2:

Sergei89
14.10.2005, 21:34
Живу на Севере Тюменской обл. Медвежатины у нас в лесу хватает! Зверь страшный! Но в то же время сам шугливый! И правильно многие говорят, что у него в голове не известно! И никто никогда не даст какого бы нибыло совета, что делать при встрече с Мишей! У меня есть приятель, охотник до мозга костей! Жена у него охотинспектор, отец у нее был медвежатником, Царство ему небесное, и погиб под медведем! Один череп с волосами нашли! А сколько он их побил.....! И я думаю , что повадки он знал Мишины!
Это я все к чему, кому суждено утонуть , тот не разобьется!

OREH
16.10.2005, 03:20
Отходить с полными памперсами было но думаю поднять над головой!А Если он воспримет как угрозу, П............Ц(другого слова нет!)!
На счёт поднять что нибудь над головой я видел этот фокус по телеку дети африканских абориигенов подымают над собой кусок коры дерева или какието ещё предметы в случее когда ими интересуется стая гиен весь фокус чтобы стать выше геены!
Обалдел когда увидел воочию Кадр уникальный негретёнок меньше метра замешкался в сторонке от всех и из заросли травы геены подкрались они подлетели к нему метра на три он их увидел глаза выпучил в секунду среагировал подорвался схватил кусок коры и 300х600 задрал над головай и встал как вкопаный в глазах испуг гиена на юз тормозила и с метра назад попятилась а он стоит тресется! Как сняли для меня загадка!!!
Но с МЕДВЕДЕМ думаю этот фокус не пройдёт! И Я СОГЛАШУСЬ " И никто никогда не даст какого бы нибыло совета, что делать при встрече с Мишей!"
Слышал о бывалого КАК ТОПТЫГИН УБЕЖАЛ С ПОБЕРЕЖЬЯ С ИСПУГУ МЕТРОВ ЗА 800 В ЛЕС А ПОТОМ МИНУТЫ ЧЕРЕЗ ТРИ ВЫШЕЛ И НАЧАЛ КРАСТЬСЯ КАК РЫСЬ ПРЯМО В ЛОБ ВСЕ ЭТИ 800 Прямо в лоб! Вот что у него на уме было прямо примерялся чтоли! НО думаю его поднятый предмет только на рывок спровацировал! :10:

S_Astap
17.10.2005, 07:42
Уже 3 нападения Миши зарегестрировано в РК за осень (все пострадавшие - сборщики грибов). Ни один из случаев не вызван провокацией человека, что самое блин худое... А медведя навалом, к деревням ходит (свежие ночные каки на окраине деревни с утра наблюдать - милое дело).

Johnny
17.10.2005, 08:25
Вот насчёт свежих как хочу спросить - в субботу наткнулся на опушке на свежак - куча кепкой не прикрыть, рядом валяются старые кучи, тропа от этого "сортира" в лес натоптана, собака метров через 30 движения поэтой тропе вдруг перестала работать и стала жаться под ноги. Я поставил на ствол пулю и быстренько оттуда свалил. В куче одни яблоки дикие, следов рядом от лап не видел, поэтом и интересуюсь, кто накакал - кабан, лось или медведь. С местными разговаривал - сказали, что медведя там отродясь не видали, а вот кабан/лось есть. Кто ж нагадил-то?

Valek
17.10.2005, 08:55
На счёт поднять что нибудь над головой я видел этот фокус по телеку дети африканских абориигенов подымают над собой кусок коры дерева или какието ещё предметы в случее когда ими интересуется стая гиен весь фокус чтобы стать выше геены!

Тоже про енто хотел написать, сначало от когото слышал, а потом и передачу эту видел!

кто накакал - кабан, лось или медведь

Johnny может это охотники? 8))

Бармалей
17.10.2005, 09:04
Так как выглядит-то дерьмо? Я, честно гря медвежье не видел ни разу, а кабанье и лосинное безусловно узнаю. Так что рассказывай поподробней :)

Egor72
17.10.2005, 09:05
Лось не кучами какает, он орехи сыпет, как косуля, только больше намного.

А может это лесник? :d Он тоже может яблоки есть... Окурков рядом не валялось? :)

Бармалей
17.10.2005, 09:14
Вот именно!!! Сидел охотник на полянке, ел дикие яблоки...... увидел Мишку :10: :10: вот и попртил рельеф местности ...

S_Astap
17.10.2005, 10:00
Блин, шутники! :)
Кака состоит из овса и прочей мелочи, но главное - наличие ягод (рябина, брусника, черника). Пёстрая такая кучка, плоская. Еще бывают черные каки, похожие на лосиные, только мягче (поспрессованей, лось точно орехами серокоричневыми гадит). А следов нормальный медведь кроме как в грязи - не оставит, а по грязи ходит редко (у воды).

Sergo
17.10.2005, 11:37
Женя, овес уже кончился, зима скоро :12: Если есть яблоки, то медведь будет на них жировать - зачем ему с клюквой возиться.
Возможно, кабан. Но тогда следы должны остаться - он особо не церемонится, кусты ломает, землю роет. Щетина, опять же. Да и копытами наследить намного проще, чем лапой.

OREH
17.10.2005, 12:05
Если он поимел где-то на халяву, он это запомнит! И на долго запомнит у меня знакомый на зимовье живет постоянно и как к нему мама приезжает так он с моря на землю по своим делам уходит! Так один на самый мелкий из 4 которые постоянно у зимовья крутятся повадился сразу на зимовье и хозяйничает все перевернет ! А там мама старушка боится запирается в избе а он как дома на собак внимания не обращает они в вольере! Даже бывает сядет перед ними и сидит прямо перед рабицой любуется как они беснуются!
Так он его приговорил но взять не мог говорит раза два на островах во время прилива зажимал одному не с руки было! А этот Рыжий(он так этого мишку окрестил) тоже после первого промаха понял что им серьёзно интересуются и зимовье стал сторонкой дальней обходить но как только мужик на лодке уходил он тут как тут на зимовье был!

Наблюдатель
17.10.2005, 12:59
По поводу поднятого предмета над головой не слышал ни разу, если так, то удивительно. Мои встречи с медведями всегда заканчивались ЕГО бегством (не потому, что я крутой охотник, конечно!), причем убегает во всю прыть, т.е. повторю- боится человека НОРМАЛЬНЫЙ медведь в лесу. Причем бежал от звука губами, типа чмоканья. Я просто долго стоял и наблюдал за ним, а он выковыривал шишки кедровые и мха. Встречал на охоте на рябчика (брусники полно, он пасется), но только мелькнул и сучьями трещал. Раз было иначе, подходил ОН ночью к моему костру, сипел и шуршал, утром следы все подтвердили. Осенью. Думаю, это любопытство. У меня хватило ума не стрелять (тогда был совсем молод и ничего не боялся). На помойке человека побаивается, но НЕ боится, т.е. уже наглеет и становится опасен. Кончилось тем, что у нас бурового мастера загнал в вагон, требовал подачек. Заказывали вертолет и гоняли их по болоту. Прогнали. Встречали и видели с машины. Все мои встечи были осенью, когда он максимально сыт и поэтому труслив (вернее умен).
Но это обычное его поведение. А если ему что-то взбрело в голову!!!??? Или он сам в опасности (ему показалось!!!). Голоден, ранен!!! Самое главное-очень крепок на рану, я уже писал про охоту. И умен необыкновенно. Захочет, обхитрит ЛЮБОГО!
Сейчас я уже не буду специально на него охотится. Самоутверждаться мне не нужно. Но имею молодых знакомых, рвущихся на охоту по нему! Имеют нарезухи, хочется ипытать. Слава Богу, ЕГО не так просто встретить, можно жить рядом и ни разу не увидеть. Пока удача им не улыбнулась.
С другой стороны бьют ИХ запросто, но умельцы, знающие и ЕГО повадки и себя, и своих собак, и свое оружие, и своих напарников. Родственник мой покалачивает их, как бурундуков по одному каждый сезон (обычно на берлоге), сначало с напарником, теперь с сыновьями. Так он охотится уже лет сорок, и не только на медведей! Собаки классные, есть надежда, что помогут, но случая не было пока. Поэтому- конечно нужно охотиться, нужно испытать себя! Это же наша русская охота. Но ТОЛЬКО в паре с опытным человеком, а не с балаболом. И знать (понимать и правильно оценивать) на ЧТО ты идешь. Ведь бывают непредсказуемые ситуации, и даже не понятные. Рассказывал один, брали на берлоге, рассказчик стоял вообще далеко в стороне, т.к. первый раз держал в руках ружье. Медведь вымахнул и все ТРОЕ "опытных" охотников промахнулись, а медведь попер на этого неопытного. Все произошло за 3-4 секунды. Все кончилось тоже непредсказуемо-молодой положил мишу у ног. Повезло, СЛУЧАЙНО попал в позвоночник у шеи....

Johnny
17.10.2005, 13:16
Нет, парни, такую кучу человеку явно не под силу накезать - там с треть ведра было навалено. Цвета морёного дерева, именно куча, а не лепёшка, плотное и с яблоками. А лесников, как и медведей, там тоже отродясь не видели.Так на чьё это дерьмо похоже?

S_Astap
17.10.2005, 13:27
Евгений! Если черного цвета, то по описанию похоже.

Серго! Я написал какие каки я видел. А видел я их позавчера, довольно много. Может и не овес, но что-то похожее на траву. В каках много рябины, немного брусники и черники. Есть и черные каки, эти от чего я не понял, знающие люди сказали медвежьи, но что тот ел я не спросил. Скорее всего ел тухлую приваду (недалеко есть).

OREH
17.10.2005, 15:01
Если ягод и овса не видно ты на вкус попробуй если на овсянку похоже значит точно мишка! :rotfl:

Egor72
17.10.2005, 16:54
Медведь очень опасен, раз такими кучами гадит. Люди будут долго спотыкаться :9: Вот, взять Johnny: еслиб вовремя "мины" не заметил, то тоже пострадал бы :D

Johnny
18.10.2005, 12:14
Орех, то было светлее, но совсем свежее, чуть ли не дымилось. А вот размер и укладка похожи (собака на фото какой породы(читай "размера")?).
Егор, это точно, опасен! И если б не заметил кучу, то как минимум на ней подскользнулся б и в овраг съехал бы. А это 100% переломы. А если б на хозяина кучи наткнулся - сам стал бы хозяином другой кучи. И переломы уже гарантированы на 200%. Да боюсь и не только они....

Lesorub
21.10.2005, 16:00
"мишу" не видел но слышил, очень тихий зверь.

АБА
23.10.2005, 17:38
Зверь -всегда зверь, и что у него на уме одному ему известно. Хищники тоже боятся человека и стараются избегать встреч, уходят, если, конечно, они не намерены априори напасть.
Вот два случая. Знакомый в малиннике услышал, что кто-то рядом тоже собирает ягоду. Присмотрелся - "Михал Потапыч". Что делать? Со всей силы хлопнул в ладоши, да так, что потом ладони болели. От хлопка медведь с треском ломанулся из малинника. Подойдя к месту пребывания зверя, обнаружил парящую кучу дерьма.
Второй случай, очевидцем которого был сам. В Карелии на охоте за зайцами с гончими в этом году стоял на номере. В 50-ти метрах от меня стоял соседний номер в кустах. Как потом выяснилось, где-то рядом находился миша. Очевидно, собаки своим лаем его подшумели, и он, решив уйти с этого места, вылетел на моего соседа.
"Вижу, медведь бежит прямо на меня," - рассказывал потом сосед (медведь его не видел) - " В стволах только тройка на зайчика. Я встал из-за куста, думаю вслучае чего стрелять буду в упор, дробь с близкого расстояния почти как пуля. А медведь, заметив, наконец, в 5-ти метрах от меня отворачивает в сторону и на махах уходит."
Я сам медведя не видел, но слышал, шум был такой , будто кто-то кубарем в болониевой куртке прокатился по кустам. Адреналина у соседа было столько, что если врезать краник, то хватило бы на всех.
Рекомендация очевидно следущая при встрече. Не поворачиваться спиной, не дать понять зверю, что ты его боишься, и мирно тихо расходиться. А там уж по обстановке.

АБА

XAM
27.10.2005, 07:45
У нас в Приморском крае чаще можно встретить Белогрудку(гималайский). Отличается скверным характером. Может напасть просто так, ради интереса. Людей давит, но не жрёт - брезгует наверно :) Поскольку в спячку ложиться в дупла деревьев, то охота на берлоге весьма своебразная - один лупит дубиной по стволу, а остальные держат на мушке дупло. Главное в этом деле что-б не пальнуть по заспаной медвежъей морде когда она покажется. Нервы нужно иметь крепкие. Стрелять его можно только тогда, когда он из дупла вылезет и спускаться по стволу начнёт. Если же ты всё-таки облажался и уложил его когда он весь ещё в дупле был, то финал охоты будет таким: 1.Тебе набьют морду. 2. Чтобы вытащить усопшего медведя из пустого ствола дерева тебе придётся это дерево свалить. 3. Поскольку такие деревья - относительная редкость в тайге (численность медведей напрямую зависит от количества таких деревьев-квартир) то на охоту тебя скорее всего больше не возьмут. 4. Разделывать мишку будешь сам без посторонней помощи.:12:

pitkar
29.10.2005, 22:11
с небольшим лукавством. Весной, когда снег начинает таять заячий след тоже подтаивает так, что кажется будто это не заяц, а слон :). Так что ребята зря локтями своими след замеряют.:beerchug:
Борис.

Лесник
30.10.2005, 01:12
Сначала стреляй, а потом думай!!!!!!!!!!!!!!!!

АБА
05.11.2005, 19:08
Знакомые с Дальнего востока тоже сказали, что там обитает такая зверюга. Очень опасная. Как же люди в лес ходят? Надо эту зверюгу приводить в соответствие.

Leshii
06.11.2005, 00:00
В прошлом году в конце ноября в п.Лопча Тындинского р-на Амурск.обл., отец с сыном ставили капканы на своём участке, шатун сына задавил. Отец, правда мишаню убил, но для матери это не утешение. Всего по району за прошлую зиму убили 10 шатунов. В этом году в конце октября после обильного снегопада наступила оттепель, брал договор в госпромхозе, охотовед сказал что мишаня опять встал. Да и знакомого гонял на участке один наглый. Нашёл возле своего зимовья свежую берлогу - кубба 3 земли вырыто, будто самосвал в тайге разгрузился, незнаю, лёг он туда нет, попозже с собачкой уточнить надо. А мишаня - это редкая пакость, я вам доложу.

Наблюдатель
21.11.2005, 10:12
О крепости на рану. Казалось бы тема уже избитая и все ясно с медведем. Просто интересная статья опубликована в последнем журнале охота и охотничье хоз-во. Если кратко. Пишет опытный мужик, статья документальная. Охотился на овсах с карабином Лось 9 мм с оптикой. Т.е. очень мощное оружие! Медведь бит в область лопатки точно (потом подтвердилось)! Рухнул как подкошенный! Естественно, пуля то 14 гр. НО через пять минут очухался и двинулся к лесу!!! Хорошо, охотник ждал и даже не слез с лабаза, медведь лежит и хорошо виден был. Опять бит в лопатку (правда попал в шею), и опять рухнул и, через пять минут очухался. Третий раз бит в угон (потом выяснилось, что попал в заднюю ляжку-считай промазал). И медведь ушел!!! Утром, вдвоем с опытным другом, с собакой добирали. Медведь был жив! Обнаружен в 200 м от края леса и пытался НАПАСТЬ, сделал засаду о тропы. Был смертельно (наконец-то) бит в шею из гладкоствола 12к с несколькох метрах.
Вывод статьи-нарезуха Лос-9 говно! Медведь трус (в обычной ситуации), но опасен раненый, а главное очень крепок на рану! Только благодаря опыту охотника и его осторожности, все кончилось без жертв. А мишка то небольшой, был 200 кг.
А два дня назад мой молодой знакомый сообщил, что собирается на "мишку". Причем пока он даже зайца не убил, сложно, говорит. Решил сразу с медведя начать.

Muhomor
21.11.2005, 12:43
А с лабаза и не надо слезать минут 5-10. Даже к кабану. Сидеть и смотреть на зверя в ночник, если пошевелится - стрелять еще. Некоторые мои знакомые даже рекомендуют стрелять в упавшего сразу еще один - два раза. Я как-то медведю точно в сердце попал, и то он метров на 50-70 убежал, забежал в лес и там сразу издох. А что за калибр у лося? если 9х53, то да, слабоват. А если 9,3х62 или 9,3х64, то вполне достаточна мощность.

Sergo
21.11.2005, 21:34
Смотрите на уши и на загривок - если уши прижаты или шерсть на загривке топорщится, то зверь еще жив.

Наблюдатель
22.11.2005, 07:11
Уточнил сегодня по статье. Патрон был 9,3х64 Sp. Выстрелы произведены с 80 м.

Muhomor
22.11.2005, 08:15
Ну, значит, этому очень опытному мужику нужно поучить анатомию зверей и в следующий раз стрелять не в область лопатки, а в сердце, позвоночник или мозг. С 80 метров это совсем не сложно. И пулю на медведя желательно не 14 граммов, а 18,5 и больше. В этом калибре они есть.

Muhomor
22.11.2005, 08:21
И еще вопрос ко всем, правда, это, может быть, отдельная тема. Постоянно читаю и слышу: медведь на 200 кг, кабан на 250 и т.п. А кто реально когда-нибудь видел, чтобы битого зверя взвешивали? Откуда дровишки?

VoV198
24.11.2005, 09:27
Привет всем!
Не встречался и не видел ни одного, но следов насмотрелся вволю (в нескольких сотнях метров от деревни). Считаю, что таким дилетантам, как я, совет "не соваться" очень хорош, но где тогда набираться опыта? Другой совет о пяти патронах уже реализовал и считаю, что в этом плане, чем их больше (у меня аж 9, восемь + 1 в стволе) тем лучше.
С уважением VoV.

S_Astap
24.11.2005, 09:46
Мне всегда говорили делать контрольный выстрел в крупного зверя, даже если кажется, что дошел. Сразу, т.к. иногда плохое попадание контузит просто.

Egor72
28.11.2005, 07:58
А они характер повреждений смотрели? Куда пуля попала, что повредила? Тут может быть дело не в карабине, а в патроне. Карабину то что, его задача точно и безотказно послать пулю в соответствии с прицеливанием с той скоростью, которая предусмотрена этим патроном. Я тоже в одной статье читал, что при стрельбе патронами 9,3х64 Новосибирского производства пуля разлетается на части сразу при попадании и наносит обширные, но неглубокие раны. Даже кости не разрушает. Рекомендуется при охоте на крупного зверя пользоваться фирменными боеприпасами.

Valerii
28.11.2005, 10:39
По поводу наших патронов и пуль, не считайте меня старым занудой, хоть какого калибра, вообще никакой приличной информации и хороших отзывов, а уж тем более относительно новых патронов, каковыми и являются 9,3 х 64. По теории этот патрон слона и носорога должен на месте останавливать. Но в нашем, российском, исполнении - далее без слов, только ........
С мишкой встреча была следующая: очень поздней осенью стоим на номерах, рядом мастер спорта по офицерскому пятиборью (!), куда входит и пулевая стрельба, вдруг позади нас, на болоте, метрах в 50 - 60 начинается шум, грохот, треск и т.д. и мишка скачет и возится, пыхтит. Я был чуть в стороне, только шум слышал, а сосед и видел, Ровно через 1 секунду он (сосед) был рядом со мной и еще через 1 сек. в машине, за 500 метров от меня. Вот что значит мастер спорта!
Второй случай - просто прикол.
Вечером в пятницу искали место для привала поближе к воде в Лужской губернии. Приехали поздно, все места были заняты и т.д. Поболтали с двумя рыбаками - сеточниками, они на очень хорошем месте на озере обосновались, на опушке леса. Мы уехали на карьер. На следующий день к вечеру мы заскочили в магазин в деревне прикупить что-то. Смотрим наши два рыбачка почти в чем мать родила бухают с горла водку без закуси и она их не берет.. Причем не берет уже третья бутылка! Разговорились. С вечера поставили они сети, выпили (ну а как же). Утром проверили. Пока, то да се. В обед опять проверили. Почти мешок рыбы, уха + костер и т.д. Вдруг выкатывается медвежонок, за ним второй - и оба к рыбе. Потом выходит мамаша и начинает рычать на рыбачков и рыть землю. Один прыгнул и попал в Ниву с первого раза, второй догонял уже на ходу и так с ногами и ж-ой наружу и в деревню к магазину и приехал. Мы потом вместе к их стоянке приехали (мы то с ружьями были). Стоянка представляла собой ровный 15-ти сантиметровый слой их разодранных вещей и всего-всего разного и съестного и палоточного и т.д. радиусом около 10 метров. Медведям понадобилось для этого меньше часа. По словам рыбачков. Причем это буквально в 4 - 5 км от деревни. Во как!

Якут
02.12.2005, 14:04
Вообще, говорят медведи не любят человеческого лица. По этому они не кожу с затылка здирают а здирают кожу со всей головы. Просто начинают с затылка. У Якутов вообще нет слова Медведь в языке, а называют его хозяин или дедушка (вариантов много). Говорят что если называть его медведем в лесу, то он услышит и задерёт когда нибудь.
А вообще если он напал, то говорят лучше притвориться мертвым, есть шанс, что он просто ветками потом прикроет и уйдет. Но шансов мало. Хотя слышал про такие методы не раз.
Ещё конечно убегать никогда не стоит и спиной поворачиваться, т.к. даже раненый в сердце медведь может до 15 метров махнуть что бы тебя порвать. Вообще опасный он и встречаться с ним я бы не советовал.

mur-65
03.12.2005, 20:17
Взвешивают разделанную тушу при закрытии лицензии, полученный вес умножают примерно на 1,8 получается приблизительный живой вес. Так определяет вес мой знакомый егерь.

Doctor
04.12.2005, 16:48
Прочитал: хорошая статья в серьёзном журнале, самом авторитетном у нас, жаль, сайта у него нет.
Пулю автор указывает весом в семнадцать, а не 14гр., сетуя на её полное разрушение при попадании в лопатку зверя. Пуля полуоболочечная, причём это единственный вариант пули, единственный отечественный патрон для этого отечественного карабина, наиболее пригодного для такой охоты. Абсурд, конечно - выпускать оружие с единственным боеприпасом, причём неудачным, как можно видеть. Можно сказать, что в продаже есть импортныее "Бреннеке" того же калибра, но они дают, кажется, большее давление, чем допускает наш карабин.
Бедные медведи, охотники с таким оружием тоже не самые счастливые из собратьев по увлечению...

Muhomor
05.12.2005, 10:00
Мда, если пуля полностью разрушилась при попадании в лопатку, то это не пуля, а говно. Опасно охотиться с такими патронами. У нас я видел народ, который использует в карабинах "Лось" нормальные патроны Динамит Нобель с фирменными пулями. Я бы не стал экономить на патронах, в этом калибре их всего-то в год нужно штук 20 - 30.

vooster
05.12.2005, 15:02
А я тут анекдот вспомнил.
Приехали мужики на охоту (медведя на берлоге взять собирались)
Встречает их егерь, ухо порвано, челюсть поломана лицо в шрамах - ну сразу видно опытный медвежатник. Он им инструктаж проводит.
- Ну к берлоге подходите слегу б -б - берёте, и топтыгина ей пихаете, п-п-п-ихаете - пихаете и тут г - главное не б б б боятся,когда из берлоги рык раздастся и медведь выскочит, тут главное г - главное не б б б боятся, а ружьё за спину и бегом - бегом от него, и ггг-главное не бб ббоятся, когда почувствуете что сил нет, тут главное не ббббоятся, вы разворачиваетесь, ррруки за спигну и Гавном-гавном ему по глазам.
охотники - А откуда говно то взять??????!!!!!!!!!!!!!!!!!11
- ГАВНО БУДЕТ! ГЛАВНОЕ НЕ Б-Б-БОЯТСЯ ))))
P.s Тема про встречи с медведем неоднократно обсасывалась. У меня есть друзья медвежатники, и они эту охоту ни на какую другую не променяют. А вот ссылка на книгу KIWA (очнь авторитетного специалиста по медведям http://www.medvedik.ru/ а отдельные главы можно найти на ганзе)
Наиболее опасны встречи с шатуном и весенние встречи с только проснувшиемися медведями, ну и медведица с медвежатами. Если кому нужно я могу отсканить статью из Охоты и Охот хозяйства, написана интересно и очень доходчиво.

jima
20.12.2005, 21:40
опасен если выпил менше 500 гр чачи а после поллитри спам станеш опасним

KENTAVR
27.12.2005, 21:37
вышло очнь много хороших монографий по данному вопросу так что лутьше обратится к книгам

russ
18.01.2006, 15:41
Я так понял, что по основной теме
опасен или нет - ответ очевиден!
Что умный и хитрый тоже понятно.
Понятно, что если он скрадет чела, то тот об этом
скорее всего уже не успеет пожалеть...http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/smilies/frown.gif и что-либо предпринять.
И всеже, какие меры можно предпринять при неплановой встречи.
Выстрел из дробовика, как я понял, ему по барабану.
Тем актуальнее вопрос от SeregaK
Может взрывпакет армейский или армейской сигнальной ракетницей
удасться его отпугнуть? Как он отреагирует на газ типа черемухи?
Может звук или цвет какой-то его пугает?
Или электрошокер?
Вот что интересно бы узнать.

russ
18.01.2006, 15:48
От Трахтенберга.
Приходит мужик с охоты, а от него гов....цом попахивает?
Жена спрашивает, что да как?
Он ей в ответ. Увидел берлогу, прицелился, жду.
Вдруг сзади две лапы. Я повернулся и в принципе понимаю, что это
моя собака, но остановиться уже не могу...http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/smilies/smile.gif

Бармалей
18.01.2006, 17:05
Сдается мне, что газовый балончик мишка использует в качестве приправы, чтобы человечина не такая пресная была :)

Скворец
18.01.2006, 19:14
Про баллончик читал. Один американец использовал, по-моему Шукис писал об этом. Так вот, мишаня загнал на дерево туриста. Тот развернулся на ветке, дал струю перцового экстракта с расстояния в метр. Миша не понял даже. Мужик еще умудрился дать трижды и все три в нюх мише. Только после третьего "заряда бодрости" мишу проняло и он прекратил лезть за добычей. У него испортилось настроение и он ушел. При этом еще надо учесть, что баллон был свежий! рекомендованный и апробированный! для применения по мише, свежий и американский!

Исходя из этого можно смело сделать вывод: наш газ или импортный в лежалых больше года баллонах да нашему Мише! Приправа. И еще: тот турист три раза точно в рыло попал, а это исключение. Абсолютное.

Лучше Бреннеке 12 калибра только 4 калибр с той же пулей.

Скворец
18.01.2006, 19:18
На выставке Оружие и охота 2005 видел у Петера Хофера револьвер. Хорош. В аккурат для самозащиты от медведей. Калибр даже навскидку не скажу, в каталогах не видел. Вес "пистолетика" 6,5 кг. Фото выложу, как проявлю пленку.

Ивашка
06.02.2006, 09:08
Без привирания рассказываю, что медведей у нас - великое множество. (Корякский автономный округ, Карагинский район, село Ивашка.) Если задаться целью стать богатым на продаже медвежьей желчи, то тогда можно за весну убить порядка сотни штук. Причем, очень легко. Весной желчь самая полезная и качественная. Самое обидное, что есть такие сволочи. Хорошо, что желчь в последнее время резко в цене упала. А то раньше, когда грамм доходил до 3-3,5 долларов их крошили, как китайцы воробьев. Били всех подряд. Естественно ни шкур, ни мяса, ни клыков, ни когтей, ни жира не брали.
Медведь - это очень добрый и хороший зверь. Очень интересно за ним наблюдать. Летом, в путину, на свалку с местных рыбозаводов каждый день вывозятся десятки тонн красной рыбы. И вот медведей там очень много. Рыбачить-то лень, а здесь тонны, да с запашком. Пожрал, отошел в кусты, поспал, и снова... Вечером можно насчитаь до 30-40 штук. Интересно они и кормятся. Обычно зверь выходит кормиться ночью. Ну, а здесь есть особенность. Небольшие медведи, которые только от матухи отошли выходят в легких сумерках, почти днем. Потом выходят матухи с малышами. А уж совсем ночью выходят громадины. Величиной с трактор. Шкура по холке до 3,20 метров. Громадины такие противные - гоняют малышей, матух и небольших, хотя жратвы на двести медведей хватит. Поэтому небольшими мишками такая тактика и отработана. Жрать-то всем охота.
А как рыбачат на речках, так просто смех. Особенно молодняк. Шуму, грому, никого не видят, никого не слышат. Можно к ним подкрасться во время рыбалки на десять метров. Они за рыбиной по всей речке гоняются. После рыбалки мишки уходят на ягоду и шишку, а потом и спать. Вот тогда мясо и вкусное. Ягодой и кедровыми орешками пахнет. Как его у нас готовят напишу в другом месте.
Но бывали случаи, когда и людишек кушали. Врать не буду. Поэтому у нас практически все мужики в лес со стволами ездят. Пули берут в обязательном порядке, даже на охоту на кулика и утку. Вдруг припрется.
Кузьмич тут писал, что с гладким стволом на медведя не пойдет. А вот у нас все только с гладкими ходят. У него пуля тяжелая. Останавливающий эфект больше. Погранцы, бестолковые, как-то однажды в мишку с "калаша" стреляли. Ну, дурдом. Всего издырявили, а он убежал. Корешок из трехлинейки семь раз в мишу попал, только потом он упал. А с 12 калибра, да латунной пулей получается классно. Хотя я лично уже лет десять их не стреляю. Жалко их очень. Видимо старею. Да и куда им, бедолагам, против снегоходов и стволов.
Одного бракушу как-то поймал миша и поломал, шкуру с башки снял, но он живой остался. Вертушкой вывезли. А жаль.
Могу рассказать как у нас от медведей отбиваются. Кто стреляет, кто орет, кто лает, кто на палку одевает рубашку, кто в посуду стучит. Все пока нормально. В нашем поселке ни одного не сьели. Видимо повезло.
А вообще - мишки не страшные.
Всем удачи. С уважением. Камчатка.

Скворец
07.02.2006, 16:36
Спасибо Ивашка, толково. А то заладили "Миша гад, злой, убийца". Все от людей зависит. Напросился - получи. Написанному - верю, наблюдал такое-же поведение у кабанов и лис на свалках мясопродуктов.

Ивашка
08.02.2006, 06:02
О том, какие они умные и добрые рассказываю. Даже где-то есть видеодокументы.

Четыре года назад в Ивашке летом (!!!) какие-то "уроды" убили матуху. Эта семья кормилась с весны на свалке. Остались сиротами три медвежонка. Таким большим семьям особенно тяжело. Представляете, сколько растущим малышам жратвы надо. А красная рыба-то еще не пришла. Тем более, если матуха молодая. Потом одного малыша, скорее всего, задрал громадина. Так вот они, еще глупенькие, подались в поселок. Сообразили видимо, что и их на свалке сьедят. Люди-то добрые, начали их кормить. Ивашкинские дети от них просто балдели. Дошло до того, что они стали даже ночевать на окраине поселка. Там стояли два двухэтажных коттеджа. Дальше - больше. Дошло до того, что они жрали только сгущенку, печенье и шоколадные конфеты. От деревенских собак отбивались, умнички, именно как братья, всегда вместе. Прямо как в америкосовских боевиках, встанут спина к спине и рычат. Потом собаки на них даже лаять перестали, видят, что люди их не трогают. Весь поселок снимал их похождения на видеокамеры. Так вот они конечно же покусали двух-трех детей, но только тех, кто вообще уже наглел. Детишки гордились потом шрамами от укуса медведя. Но родители медвежат не трогали, видимо умные однако были.
Потом, когда красная рыба зашла в реку и все мишки ушли со свалки на верх реки, они еще долго жили рядом с поселком. Осенью спали рядышком прямо у центральной нашего невода, а потом пропали. Или ушли на верха реки или их кто-то сьел.
А как мишки сетки таскают у рыбаков - умора. Рыбак ночью сетку перебирает и тянет сетку к себе, а мишка выйдет из кустов и тянет ее к себе. А длина сетки не более 30 метров (закон). Врать не буду - бывает, стреляют их на сетках. Но там дело другое. Там он считает, что это ты, а не он у тебя рыбу отбирает.
У меня, например, каждый год мишки огород топчут. Дом у меня стоит прямо на берегу реки. Так если бы я их всех шмалял, то что бы было? Ведь берег-то реки он считает своим местом рыбалки. Что же я изверг, что-ли, что из-за ведра картошки, да десятка морковок со свеклой буду его жизни лишать? Плохо только, что пленку на теплице с помидорами рвут иногда. Приходится скотчем заклеивать. Ну, зверь, что с него возьмешь. Зато дочка их прямо из окна дома разглядывает. Ей всего три годика. Знаете сколько у ребенка радости, что "к нам мишка пришел!" Летом ночами люди у нас стараются по одному ни ходить. Косолапые по поселку так и шастают. Собаки им по барабану. Иногда спят прямо в огородах. Но ни одного человека в поселке еще не сьели.
Это наши камчатские мишки такие. Про Ваших не говорю. Не знаю.

Alien
08.02.2006, 10:56
Красиво написал, Камчатка. Респект :ay:

Паша
08.02.2006, 13:20
Молодец Ивашка!!!! С медведем приходилось общаться, умный хитрый и проворный зверь, достойный восхищения,но в то же время беззащитный он и наивный. Пугливый бывает. А наблюдать за ними интересно, даж очень интересно. Насчет опасности медведя, со многими не согласен, пока его не разозлишь он тя не тронет. А медведи людоеды - эт тоже по вине людей, сами виноваты - мишу разозлили когда - то, вот и мстит он.

Якут
09.02.2006, 08:31
То Паша: Да добрый он, добрый можно с руки кормить......рукою :)
То Русс: Я думаю что если ты с собой всё это возмешь то медведь тебя и так испугается. :)
Тотьме спасибо за анекдот.

Паша
09.02.2006, 12:28
Можно и с руки покормить, я кормил, давненько правда.http://b.foto.radikal.ru/0602/8780cf9b99af.jpg

Arlokk
27.02.2006, 16:43
В новостях вчера показали как мальченке в зоопарке мишка обе руки отрвал,одну аш с ключицей и лопаткой.

ku4uk
28.02.2006, 13:12
Зверь не будет нападать, если он сыт, или ссыт...
Вот такую историю я нашёл.

Рассказал мне эту историю один мой знакомый (назовем его Сергей).
Поехал он со своим приятелем на охоту (Сибирь, конец 70-х).
Разбили они палатку у речки - заодно и порыбачить можно, благо как
раз в это время там рыба на нерест поднималась.
Ну так вот:
Раннее утро. Сергей проснулся от того, что кто-то звякает снаружи
чем-то металлическим. Он вылез из палатки и увидел, что на берегу
молодой медведь возит по гальке бидон, в котором приятели заготовили
наживку. Спросонья (да и приняли вчера изрядно), неосознавая еще
до конца окружающее, Сергей...
просто пошел к медведю и стал отбирать бидон! Медведь, естественно,
подобного обращения не потерпел, бросил бидон и подмял несчастного.
У того - шок, ни рукой ни ногой двинуть не может. А медведь то ли
сытый был, то ли настроение хорошее, но стал он мордой и лапами
катать Сергея по берегу. Потом замер, голову поднял. Сергей смотрит -
стоит его приятель белый как мел, в трясущихся руках - ружье.
"Если выстрелит, точно в меня попадет" - думает Сергей и крикнул
(а на самом деле от шока еле прошептал) - "НЕ СТРЕЛЯЙ!..."
А приятель как услышал - хлоп в обморок! Ружье от удара о землю
выстрелило. Медведь дал деру...
P.s.:Версия Серегиного приятеля: Просыпаюсь от шума, выхожу, смотрю -
медведь натурально ест Серегу! (издали не разберешь, что кровь-то рыбья).
Хватаю ружье, прицеливаюсь, А МЕДВЕДЬ МНЕ И ГОВОРИТ - "НЕ СТРЕЛЯЯЙ..." ;)

Ермаков
02.03.2006, 17:59
совершенно согласен, слушайте этого человека, он знает, что говорит

Bajun
08.03.2006, 19:29
Мальчонка сам виноват!!! Нечего руки совать куда не следует...Если он читать не умеет (там табличка умная была),то виновата школа и родители!!!

Bajun
08.03.2006, 19:59
Почитал я топик,блин,неужели всё так плохо???!!! У меня есть проблема,и, хотелось бы её как-то решить...Дело в следующем:
У меня есть домик в деревне,Новгородская область,летом там обитает моя бабуля,сам в мае туда съезжу,да и в июле месячишко поотдыхаю,НО...
Повадился к нам в деревню медведь ходить,размер я толком не знаю,не думаю,что здоровый,бабка его только из окна видела,а при мне ночью этот гад сломал забор на наш участочек перед домом.Раньше медведи ближе 300-400 метров к деревне не подходили,а в 1 км по дороге от деревни у них по ходу тропа через дорогу есть,с братом,когда пацанами были в лес ходили особо не стремаясь,но услышав фырканье в зелёнке,дальше не шли,а сваливали назад,как-то рубили частокол в лесу,рядом кто-то промчался как паровоз,мы слегка переср**ись(образно выражаясь) и слиняли по тихому,но это было тогда...А сейчас мне как-то уже неохота шлёпать в лес,
мишка к деревне тропку через поле в деревню протоптал,и это как-то напрягает...Поняв,что у него в голове может перемкнуть,я несколько опасаюсь за свою бабульку,она там одна на окраине живёт...Так вот вопросец: Реально ли отвадить поганца от деревни? И как? Убивать его не хочу.Понимаю,что грозно сказано,но думаю из окна моего дома это реально,вряд ли он в окно пролезет,но если пальнуть,ранить и он уйдёт,так других ведь убивать начнёт,не могу же я на себя такой грех брать...А в лес,хоть он и рядом,боюсь,я больше не ходок,раз возле дома не чувствуешь себя в безопасности...Вот такая байда...А ствол,который брать буду,как лицензию дадут,будет 20-го калибра,сами понимаете,маловат он для мишутки...беру-то не для охоты...
Заранее буду благодарен за конструктивные и толковые ответы и советы,
да и за все сообщения!

ИванычЪ
08.03.2006, 21:58
если сам не осилишь, пригласи кого-нить, у кого ствол побольше, да и завалите его, бедолагу. Лиуензию токма купите сначала, штоб недоразумений небыло с властями.

Ивашка
09.03.2006, 00:04
Если мишка маленький или средний, то двадцатки вполне хватит. Только у нее будет один или два ствола? Если два, да с эжекторами, то проблем вообще нет. Успеете четыре раза стрельнуть.
Только пули берите тупые и тяжелые. Можно турбинку, "Майера". Меткость с двадцати-тридцати метров Вам особая не будет нужна.
В голову не стреляйте! Главное не ссать и не торопиться. Спокойненько. Не держите на него зла, он не немецко-фашистский захватчик, а просто зверушка, на территории которого (это он так думает) Ваша бабуля построила домик. Думайте, что это охота на утку. Когда будет подходить, разговаривайте с ним (про себя - ясно море). Скажите, извини миша, но надо как-то разойтись. Ты уж извини, но мне придется в тебя стрельнуть. И все пройдет, как по маслу.
Главное, все должно быть без злобы.
Самое лучшее, как писал Иванычъ, пригласите для страховки соседа с пятидулкой. Сам так первого мишку брал. С двадцатки одностволки ИЖ-18.

Дядя
09.03.2006, 05:47
Здесь так нельзя! Если медведь никого не тронул :yelclap: То и вы не должны его трогать!!!!Что он плохого сделал?.У медведей как и у людей свято место пусто не бывает,как у рыбы-вчера поймал щуку здесь а сегодня опять есть.Поэтому как только вы решите "проблему"с этим парнем(если получиться!),на его место придёт другой!Так вот никто не даст гарантии что тот другой будет хорошим соседом.Он может таких чудес натворить!Вообще у нас не принято так делать,только ради будущего спокойствия.Пусть живёт :yelclap: :av:Ну и самое главное(только не обижайся)с такой устойчивой психикой по отношению к медведям,вообще их надо стороной их обходить.Наверное %80 ходит с подарками ,то пуля то картечь в заднице."Хотел напугать! а попал не туда,или он не упал! или напугался не помню как стрельнул" :be: :az:

Ивашка
09.03.2006, 08:59
Так это я совет дал на самый крайняк.
Вдруг они конкретно поссорятся.
1. Сначала, думаю, надо попробовать шугануть мишку звуковой ракетой. Есть такая пиротехника на пароходах. Грохот страшнейший.
2. Потом прямо на его тропе, метров десять-пятнадцать налить солярки и поджечь. Он гарь солярочную не любит, а просто солярка ему "по барабану".
3. Завести у бабули собаку. Лучше кавказца. Собаки мишка, конечно, не боится, но она будет подавать сигнал бабуле, что идет косолапый.
И ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах, не надо ставить на него петлю!

Bajun
10.03.2006, 18:55
Насчёт устойчивой реакции на медведя:причина тому есть,но рассказывать её у меня нет никакого желания! Как и писал ранее,валить его у меня нет никакого желания,попытаюсь это сделать только в САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ!!! Шансов-то не шибко много,но повторю,ТОЛЬКО В САМОМ КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ!!! Я хочу разойтись с ним миром!!!

Bajun
10.03.2006, 19:13
До этого 15 лет никто не приходил,а тут явился? Как-то не вяжется со "свято место...",а животных я уважаю,потому и не охочусь и не думаю,что буду... Насчёт того как у кого принято,простите,но я имею на это своё мнение(озвучивать не стану). "Если никого не тронул",чего-то не хотелось бы,чтобы тронул...И повторюсь,меня интересует,каким образом можно (если это возможно) ограничить его перемещения по деревне,в частности,чтоб не шарахался у самого дома под окнами,возводить каменные заборы возможности нет...

Bajun
10.03.2006, 23:06
Спасибо за совет! По ходу дельная мысль,при этом удовлетворяет главному условию "НЕ ВАЛИТЬ". К слову,человек,тоже животное,значит свою территорию надо защищать...Если это сработает,то это будет замечательно.Но возникает второй вопрос:"На какой период времени будет действовать данный метод?"

Дядя
11.03.2006, 13:25
Тотьма сомневаюсь что медведь не любит запаха палёнки.Он такие запахи любит!!!по сравнению с ними палёнка просто Шанель№5,думаю его этим не оттолкнёшь.Вот если на этом месте его подранить! то он будет помнить этот запах,но это уже другая согласись история.И весь район может запеть потом от подранка.Поэтому в данном случае пока он не трогает его тоже не нужно.

Volhv
11.03.2006, 14:29
Еще интересная статья по теме:Бурые медведиАнализ пластичности поведения бурых медведей при встрече с людьмиhttp://www.mk.ru/numbers/2063/108.jpghttp://www.mk.ru/images_new/spacer.gifФото: FOTOBANK.COM/TAXI Медведи ведут одиночный образ жизни, придерживаясь определенной территории, которая не превышает 3–4 квадратных километров.

Медведи занимают особое место среди животных, обитающих в нашей стране. О буром медведе слагаются легенды, которые далеко не всегда соответствуют действительности. Легенды об опасности медведя для человека подкрепляются несчастными случаями, которые бывают на охоте за этими зверями, и поведением шатунов. Такой медведь проявляет чрезвычайно выраженную агрессию, нападая на все живое, находящееся в округе. Медведи-шатуны представляют реальную опасность для людей.
Если человек встречается с медведицей, около которой находятся медвежата, она в редких случаях может напасть на человека. Но на этом вопросе я подробно остановлюсь ниже.
Многочисленная литература, в которой описывается охота на бурого медведя, с несомненностью указывает на наличие сложных и многообразных форм поведения у этих животных. Это многообразие особенно хорошо видно при подкарауливании медведей на овсах и около убитых ими крупных животных.
При подкарауливании медведей на овсах охота бывает удачной в том случае, если лабаз был построен заблаговременно до начала охоты. Медведь выходит на кормовой участок в том случае, если под деревом, на котором его поджидает охотник, не разбросан материал, оставшийся при сооружении лабаза. Особенно большую осторожность проявляет медведь при подходе к трупу убитого им животного. Нередко он оттаскивает тушу на десятки метров.
В связи с вышеизложенным представляет интерес анализ пластичности поведения бурых медведей европейской части нашей страны при встрече с людьми, которые не охотятся за ними.
Медведи не являются общественными животными; они ведут одиночный образ жизни, придерживаясь определенной территории, которая не превышает 3–4 квадратных километров. С этой территории медведи могут уходить на далекие расстояния, например в поисках пищи. Осенью медведи уходят на овсяные поля, находящиеся в десятках километрах от основного участка. Однако после кормежки они обычно возвращаются на свою территорию. В лесных угодьях, где ближайшие овсяные поля находятся в 7–8 км, в испражнениях медведей уже с середины августа появляется овес.
Хищническое поведение у медвежат начинает проявляться в возрасте 5,5–7 месяцев и возникает внезапно. В то же время у них проявляется и резко выраженная ориентировочно-исследовательская реакция, которая может привести к активной встрече с человеком.
Медвежата могут кинуться в направлении звука, издаваемого человеком, например при сборе ягод. При этом медведица последует за ними. Если человек не проявит достаточной выдержки, может создаться неблагоприятная ситуация, и медведица может нанести ему ранения. Подобный случай произошел в 50-х годах XX века с жительницей деревни Березки Окуловского района Новгородской области Т. Абрамовой. Она собирала малину в 1,5–2 км от деревни. Внезапно к ней подбежали медвежата. Напуганная женщина бросилась бежать. Находившаяся рядом медведица догнала женщину, опрокинула ее и нанесла ранения, с которыми женщина провела около 2 месяцев в больнице.
Пожалуй, в европейской части нашей страны это единственно известный мне достоверный случай неспровоцированного нападения бурого медведя на человека с нанесением ему увечий. Я намеренно оставляю в стороне все описания случаев нападения европейских медведей на людей во время охоты на них.
Под нападением медведя на человека я понимаю только такие случаи, когда медведь, бросившись на человека, нанес ему какие-либо повреждения или разорвал на нем одежду. Даже если медведица с находящимися при ней медвежатами «бросается на человека», т.е. на полном карьере несется к нему, это не всегда означает, что ею движет агрессия.
13.VIII. 1977 г. мы с моим сыном Алексеем (студентом-зоологом) переплыли на лодке через озеро. Я пошел вокруг него, а сын отправился дальше.
Вскоре я обнаружил свежие следы медвежьей семьи, которые шли в том направлении, куда ушел сын. Я прошел несколько сотен метров по этим следам, оставленным кормящимися медведями.
В вечерних сумерках я вернулся домой. Сын был уже дома и взволнованно рассказывал о своей встрече с медвежьей семьей. Пройдя около 4 километров от озера, где мы расстались, он вышел на просеку. Внезапно в глубине леса послышался тревожный крик сойки, а затем хруст валежника. Сын остановился, хруст перешел в топот, и Алексей увидел мчавшихся к нему медведей. Два медвежонка выскочили на поляну и, не сбавляя хода, побежали к нему. Когда они были в 10–15 метрах, Алексей поднял руки и сделал угрожающий выпад в сторону медвежат. Это было единственное благоразумное действие, которое можно было совершить в сложившейся ситуации. И оно моментально изменило остроту создавшейся обстановки. Один из медвежат тут же развернулся и исчез в лесных зарослях; другой стремительно вскарабкался на березу и замер, повернув голову в сторону сына.
В этот момент Алексей увидел медведицу, остановившуюся на границе леса и поляны. Были отчетливо видны ее глаза, блестевшие в свете лучей солнца, пробивающегося сквозь хвою. Это длилось, вероятно, не более 2–3 секунд. Затем медведица мягко развернулась и издала негромкий звук, который можно было воспринять как удивление, а не угрозу.
Алексей повернулся и, стараясь не делать резких движений, медленно пошел в противоположную от медвежьей семьи сторону. Уходя, он слышал позади замирающий шорох.
Как оценить описанное поведение медвежьей семьи? Я категорически отвергаю предположение, что это было агрессивное нападение медведицы с медвежатами на человека. Вероятнее всего, что медвежата бросились на шорох шагов Алексея. Именно в июле-августе первого года жизни у них проявляется хищнический инстинкт; в это время они начинают охотиться за молодыми тетеревами и глухарями. В это же время медведицы нередко убивают лосей, особенно молодых, трупами которых питается вся медвежья семья. Поэтому я считаю, что медведица с медвежатами бросилась не на идущего по лесу человека, а на шум его шагов, который вызвал у нее ориентировочную, с элементом хищничества, реакцию.
А что могло произойти дальше, когда вся медвежья семья подбежала к человеку? В этой ситуации очень много зависит от поведения самого человека. Если он побежит от медведей, то они, несомненно, могут начать преследовать его. Вероятно, инициаторами будут те же медвежата, а медведица осуществит лишь завершающий акт, в основе которого будет лежать не хищничество, а скорее материнская охрана своего потомства. Ведь, по существу, медведи, несомненно, боятся человека, но в какой-то момент, аналогичный описанному, они могут проявить по отношению к нему агрессию. Поэтому в тех редких случаях, когда медвежья семья подбегает к человеку, от нее не следует убегать (убежать от медведя человек все равно не может), а надо отпугнуть их резким выпадом в их сторону. Даже раненого медведя в некоторых случаях можно таким способом отпугнуть. Стоит только вспомнить случай, который произошел с Л.Н. Толстым на медвежьей охоте. Раненная в челюсть медведица сбила Толстого с ног и начала грызть ему лицо. Увидев это, местный крестьянин-медвежатник, в руках у которого была только палка, бросился с криком на помощь Льву Николаевичу. Этого было достаточно, чтобы зверь убежал, а Л.Н. Толстой отделался легким ранением кожи на лице.
При приближении людей к медвежьей семье не только медвежата, но и сама медведица может пойти на встречу с человеком. Новгородская обл., 15 июля 1971 г. Моя дочь, Н. Крушинская, и ее подруга, зоолог Э. Смирина, шли по тропинке, которая вела к лесным островинам среди моховых болот. Они оживленно разговаривали, как вдруг услышали доносящиеся из лесного острова звуки, напоминающие мычание. Они сразу сошли с тропинки в моховое болото, и моя дочь поняла, что перед ними медведица с медвежатами. Так как медведи находились всего в каких-нибудь 50–60 м от них, было решено уйти от этого места. Они стали быстро уходить по болоту. Через несколько шагов Наташа обернулась и увидела, что из лесного острова на болото выходит крупная медведица. Не оглядываясь больше и ускорив шаги, девушки поспешили в лес. На следующий день я обследовал это место. Действительно, медведь вышел из лесного острова, шагом дошел до края болота, вышел на человеческий след, затем повернул обратно в остров. В данном случае выход медведицы на след людей надо расценивать как проявление ориентировочно-исследовательского поведения.
Я начал писать о медведях, остановившись в основном на случаях, в которых можно усмотреть элементы их агрессии по отношению к человеку. Меня же интересовал совсем другой вопрос – тактика поведения, которую используют медведи при встрече с человеком.
С одной стороны, медведи, конечно, боятся людей и в большинстве случаев стараются избежать встречи с ними. С другой стороны, даже у «мирной» европейской популяции бурых медведей сохранились элементы агрессии по отношению к человеку. Эту агрессию, видимо, можно рассматривать в качестве рудиментарной формы оборонительного поведения, которая проявляется только тогда, когда человек активно нападает на медведя. Обладая хорошим слухом и прекрасным обонянием, медведь обычно первым обнаруживает присутствие человека и успевает скрыться в лесных чащобах.
Только научившись ходить по лесу и лесным дорогам так, чтобы производить как можно меньше шума, можно надеяться на встречу с медведем. Иногда такие встречи бывают вблизи деревень и на дорогах, широко используемых пешеходами и транспортом. Приведу пример.
15 июня 1980 г. Я тихо шел по заброшенной лесной дороге. Внезапно увидел, что в 17–18 метрах от меня на дорогу вышел крупный зверь. Медленно перейдя через дорогу, зверь повернул и пошел мимо меня, параллельно дороге. В тени леса он показался мне бурым с темным «ремнем» на спине. Ширина следа его передней лапы составляла 13 см. Я считаю, что медведь, переходя дорогу, не заметил меня.
Обнаружив человека, медведь, как правило, уходит не только от него, но даже от его следа. Вот один из примеров такого поведения. 30 апреля 1968 г., Валдайский район Новгородской области. Медведь спокойно прошел в 20 шагах от меня и моего товарища (мы присели за дерево). Но стоило ему натолкнуться на наши следы, как он стремительно бросился наутек.
Но медведь не всегда столь стремительно убегает от человека. Новгородская обл., 26 июля 1972 года. Я тихо подошел к зарастающей порубке, которую накануне определил как кормовой участок медведя. Метрах в 20 от себя услышал шум пробирающегося по кустам зверя. Медведь медленно шел по зарослям. Дойдя до опушки леса метрах в 80 от меня, он издал короткий рев (конец его был явно агрессивен, перешел в рычание). Я сразу же ответил ревом, стараясь имитировать агрессивные ноты. Хруст ломающихся веток сразу же изменил направление; медведь стал медленно приближаться к вырубке, на которой я стоял. Я решил, что в такой ситуации благоразумнее всего уйти.
На следующий день мы подошли с сыном к той же порубке. Повторилось почти то же, что и накануне. Во всех этих случаях медведь отнюдь не убегал от человека. Он медленно отходил, выражая свою агрессию коротким ревом.
Интересная встреча была у меня с медведем весной 1967 г. Я стоял на небольшой полянке. На опушке послышался шорох. Из-за бугра, покрытого лесом, прямо на меня вышел медведь. Он пошел по полянке и вдруг остановился в 20 метрах от меня, принюхиваясь и издавая звуки «уф-уф». Затем повернулся и отбежал метров на семь к тому месту леса, из которого только что вышел. В это время я пошевелился, медведь стал сильно «уфкать» на меня, слегка приподнимаясь на задних лапах. Затем он вышел из угла полянки, где стоял; прошел краем леса и стал медленно уходить по поляне от меня. Шел он не прямо от меня, а несколько боком. Это давало ему возможность непрерывно следить за мной. По полянке медведь шел все время медленно, но, войдя в кромку леса шагах в 50 от меня, вдруг пустился бежать.
Я расцениваю такое поведение как вполне целесообразное. Сначала зверь пытался запугать меня – это не удалось. Убегать в лес в том месте, откуда он вышел, медведь явно не решался – я мог внезапно напасть на него, ведь нас разделяло слишком короткое расстояние. Поэтому он выбрал путь отступления по открытой поляне, что давало ему возможность быстро перейти к обороне.
Медведь мог приписать мне свою собственную тактику нападения на человека. Поэтому отступление от «врага» с одновременным непрерывным слежением за его действиями надо, несомненно, считать целесообразным поведением.
Медведь должен был наделить меня теми понятиями, которыми он оперирует в своей повседневной жизни. И я думаю, что в сложных, как внутривидовых, так и межвидовых отношениях, животные широко используют перенесение тех представлений, которыми они оперируют, с себя на других особей.
Мне кажется, что если у животных действительно существует способность наделять своими понятиями особей как своего, так и чужого вида, то нет и непроходимой пропасти во взаимопонимании между человеком и животным, особенно таким, как медведь.
При встрече с людьми медведи проявляют иногда выраженную ориентировочно-исследовательскую реакцию, которая в какой-то степени связана с уровнем развития рассудочной деятельности.
Новгородская область. 6 июля 1968 г. Недалеко от своего дома я обнаружил свежий след медведя, пересекший дорогу. Вечером, взяв с собой своего 13-летнего сына, обошел возможные кормовые участки медведя, но его там не было. Пошли по лесной тропинке и внезапно увидели перед собой медведя, который остановился метрах в 35 от нас (он шел навстречу). Медведь почти моментально развернулся на 180 градусов и в два прыжка исчез за поворотом тропинки, по которой только что шел. Я был уверен, что он убежал. Но через несколько секунд мы услышали хруст ломающихся сучьев под ногами тяжелого зверя. По этому треску стало очевидно, что медведь пошел в сторону от тропинки. Однако треск стал приближаться. И между стволами деревьев мы увидели, что зверь идет параллельно тропинке шагах в 25–30, приближаясь к нам. Миновав нас, он зашел в частый ельник, который примыкал к самой дороге на том месте, где мы стояли. Судя по хрусту ломающегося сушняка, он подошел метров на 10–12 к нам. Затем раздалось негромкое, совсем не агрессивное «уфф», «уфф». Хруст веток стал удаляться, медведь ушел.
Этот случай иллюстрирует наличие у медведей хорошо развитого ориентировочно-исследовательского поведения. Зверь, несомненно, испугался в момент встречи с нами, но, видимо, не был уверен, с кем встретился, – были уже сумерки. Поэтому он «произвел рекогносцировку». Обходя нас с тыла, медведь получал наилучшие возможности почуять, с кем он встретился.
Ночные медвежьи «обходы» хорошо известны всем, кто ночевал в местах их обитания. Иногда медведи начинают обходить человека даже в наступающих сумерках. Эти ночные обходы в западной части России, насколько я знаю, совершенно безопасны для человека.
Ночные обходы медведями людей обуславливаются, по моему мнению, высоко развитым у этих животных ориентировочно-исследовательским рефлексом, к которому примешивается и элемент хищничества. Однако мощным тормозом для нападения является врожденная боязнь людей. Комбинация этих трех компонентов поведения (ориентировочного, хищнического и пассивно-оборонительного) и обуславливает длительные круговые обходы ночующих в лесу людей. Я не знаю случаев, чтобы днем медведи так медленно и близко обходили людей, находящихся в лесу. Однако с наступлением сумерек эти обходы начинаются вокруг как групп людей, так и отдельного человека. Очевидно, медведи прекрасно понимают, что днем они могут быть легко обнаружены. А многовековая история взаимоотношений между человеком и медведями показала им, что наши предки вышли победителями в этом противостоянии.
И тем не менее я думаю, что, помимо ориентировочно-исследовательского поведения, у европейского бурого медведя весьма ярко проявляются и элементы хищничества. Этот компонент поведения и обуславливает столь долгое и упорное пребывание медведя около ночевки человека.
В 6–7 км от моей «лесной резиденции» в течение 10 лет мы регулярно встречали крупного самца медведя. Ширина плантарной мозоли его передней лапы 22+1 см. Этот медведь неоднократно с ревом шел на людей, вторгавшихся на его территорию. Однако, не доходя 50–60 метров до человека или группы расположившихся на отдых людей, он уходил в сторону. За мной медведь совершенно беззвучно следовал, когда я шел по труднопроходимой заболоченной просеке возле его жировки.
Итак, возникает вопрос: что же все-таки значит поведение «миролюбивой» популяции бурых медведей западной части России, когда они скрадывают ночующих в лесу людей, но, как правило, не нападают на них? Я совершенно четко отвечаю на этот вопрос. Всякий бурый медведь является не только вегетарианцем, но и хищником. В процессе своей многовековой эволюции он постоянно встречался с человеком. И оба охотились друг на друга.
В результате естественного отбора хищнический инстинкт медведя по отношению к человеку в европейской части России ослабел. Только ослабел, но не исчез. И те рудиментарные акты поведения, о которых я говорил выше (скрадывание человека, длительное присутствие около ночных стоянок), мы видим у «мирной» европейской популяции медведей.
Вместе с тем, если человек чуть-чуть тронет этого «мирного» обитателя наших лесов, то моментально вспыхнет агрессия. И неизвестно, чем это кончится. Так что «шутить с огнем» не следует! Не надо трогать медведя – он сам уступит дорогу, даже если проявляет агрессию, когда люди проникают на его территорию, и даже если он беззвучно крадется за человеком.
Если задать вопрос, нападает ли медведь на копытных животных, обитающих в западной части страны, то можно дать однозначный ответ: безусловно, нападает. Эти нападения начинаются с момента выхода медведя из берлоги и совершаются практически в течение всего года, пока зверь снова не ляжет в берлогу. Основными животными, на которых нападает медведь, являются лоси и, в какой-то степени, кабаны.
Выйдя из берлоги, медведь отправляется на оттаявшие опушки, где начинает кормиться прошлогодней клюквой, разрывает оживающие после зимы муравейники. Но как только медведь попадает на свежий след лося, он пытается завалить его. Если ему не удается скрасть лося, он бросается за ним по следу и с огромной настойчивостью преследует убегающего зверя. Бытует такое мнение, что медведь направленно загоняет лося на озеро или в болотистую топь и там его убивает. Я сомневаюсь в том, что медведь направляет зверя в определенное место, где тот может быть легко пойман. Он просто упорно движется по следу лося, который сам выбирает свой путь.
Таким образом, бурых медведей по хищническому поведению можно разделить на несколько групп. Во-первых, на медведей, нападающих и не нападающих на людей. Медведи, обитающие на северо-западе нашей страны, практически безопасны для людей. Эти медведи, в свою очередь, разделяются на две группы. Медведи средней полосы западной части России, несмотря на то что активно охотятся на лосей, не нападают на домашний скот. Медведи более северных популяций, помимо того, что охотятся за лосями, нападают и на сельскохозяйственных животных.
Медведь, безусловно, агрессивный и хищный зверь. Его хищнически-агрессивное поведение особенно ясно проявляется, когда медведь попадает в зимние месяцы в неблагоприятные условия. Покинув берлогу, такие медведи (шатуны) начинают охотиться и на лосей, и на своего собрата-медведя, и даже на человека. В поведении шатунов проявляется чрезвычайное упорство, агрессия и, я бы сказал, «предприимчивость». Описаны случаи, когда шатуны проникали в дома, выламывали при этом ставни и окна и пытались добраться до человека, спрятавшегося в погреб.
Несмотря на то что шатуны появляются в зимнее время, неблагополучие в такой популяции начинает проявляться уже в августе. Медведи выходят к населенным пунктам. При этом они скрадывают и убивают сельскохозяйственных животных, а иногда и собак.
С бурым медведем, где бы он ни обитал, надо быть осторожным. Бессмысленные выстрелы по этому зверю нередко дорого обходятся тем горе-охотникам, которые стреляют неизвестно зачем и неизвестно чем в увиденного ими медведя.
Охота и рыбалка. ХХI век
от 01.03.2006

S_Astap
13.03.2006, 00:46
Медведи панически боятся лесных пожаров, запах гари их действительно сильно пугает. Во время вынужденного бегства от пожара медоеды "слетают с катушек" и показывают поведение, характерное для шатунов.

Дядя
13.03.2006, 04:51
Да Жень,боятся пожаров,как и всё живое.К нам в Иркутскую область приходили чёрные белогрудые медведи когда Дальний Восток горел(он постоянно горит,иногда самолёты не летают когда ветра нет-видимость ноль!).году в 1996(навскидку примерно).А по горельникам если пал небольшой был лазят,тем более вся дичь любит подросты после пожаров(через пару тройку лет и трава и деревья проростают-лакомство).Раньше даже устраивали ради горельников пожары,что бы удержать лося и прочих.А угли лежат ой как долго!.Пожар да, а сам запах по моему до фонаря.

OG
13.03.2006, 13:48
Как вы думаете, возможно отпугнуть (остановить) АТАКУЮЩЕГО медведя внезапно зажженым фальшфеером?

Дядя
13.03.2006, 14:30
Как и всё живое он на миг остановиться и следующий шаг за вами.А какой вы планируете? Что бы так пробовать нужно крепкие нервы.Смотря в какой ситуации он пошёл на вас и что на уме.Если просто пугает то его можно как то обмануть,а если конкретно нападает то уже надо другие методы,либо нож, либо стрельба.Что бы отпугивать надо знать их повадки,поведение.Толи он просто рядом, проходит толи нападает.Вот этого толи быть не должно.Каждый должен знать чётко что он хочет в данную минуту,но охотник на порядок больше.

MakIvan
13.03.2006, 19:44
Попытаюсь вставить фотографию "завтрака туриста"

MakIvan
13.03.2006, 20:10
Страшненько получилось, но исходная детальная фотография ещё страшнее,
Простите, если кто-то её уже выкладывал.
Статья сопровождалась статейкой: чувак был туристом, повстречался с медведем, и открыл по нему огонь из пистолета. Тот его и съел. Сам умер после то ли 5, то ли 7 попаданий из карабина.

VASILIUM
13.03.2006, 20:26
Кажется речь идет про этого "медвежонка" Стрелял в него лесник Тэд (на фото) из карабина 6,5 или 7 мм :11: .Где взял,за давностью не помню,извините.

OG
14.03.2006, 03:39
Я не имел ввиду охоту на медведя. Больше сие касалось грибников-ягодников. Если фальшфеер способен остановить зверя, можно его (фальшфеер) таскать с собой в лес на случай внезапной встречи и не заморачиваться поисками высокого тонкого дерева и скипидаром в качестве собственного ускорителя. Да и костер, при случае, им можно легко запалить даже с сырыми дровами.

Дядя
14.03.2006, 03:52
Так как грибники-ягодники в большинстве далеки от охоты,то надеяться на факел не надо.А то плохо получится если надежда не оправдается.А так вроде всё должно быть понятно,если ты первый сказал "Ё"(или наоборот),то очередь за ним,и от того как он это скажет,должны зависить твои последующие действия.Образно говоря.

MakIvan
14.03.2006, 09:33
могу прислать исходную фотографию с лучшим разрешением, а там уж решайте, монтаж или нет. (zavileis-Собака+ (zavileis@mail.ru)
mail.ru)

Bajun
24.03.2006, 23:12
А по каким причинам нельзя бить в голову???

Bajun
24.03.2006, 23:19
Чтож тогда,не фиг валенки переводить???

Ивашка
26.03.2006, 06:08
В голову мишу бить не надо по той простой причине, что череп у миши очень крепкий.
А у Вас и ружья то пока нет никакого, значит и опыта охоты на мишу - тем более. У меня в оружейном сейфе лежит как память - свинцовая лепешка с дыркой, в которую превратилясь пуля, выпущенная мише в лоб напарником из МЦухи. Пятизарядка - это довольно приличное и солидное ружье. Так вот, даже из него лобная кость не была пробита.
Миша был правда огромный, так он от этого выстрела только на попку сел. Этого нам правда хватило, чтобы его добить. Но повторять такое Вам не советую.
Поэтому, по своему личному опыту я ВСЕМ настоятельно рекомендую - НЕ СТРЕЛЯЙТЕ мише в голову.
Причем я знаю случаи, когда пуля рикошетила от мишиной головы.
Был случай, когда Васёк в мишу семь пуль из трехлинейки положил, а тот еще в гору уходил. Потом я три часа лез, как альпинист, чтобы его под гору свалить.
Поэтому не рекомендую стрелять мишу из винтовок с малым калибром.

А валенки палить можно. Можно и какую-нибудь старую шкуру спалить.

Скворец
28.03.2006, 16:35
Да, я читал об этом мишке. Тэд действительно стрелял из полуавтомата 7мм Рем магнум. Причем: начал стрелять, когда до миши было около 80м, а упал миша от Тэда в 15м. Парень успел перезарядиться и еще несколько раз (вроде 4) добивал в голову. Нервы у егеря железные, всю первую обойму всадил по месту. Глаза миши стоящего были ровно на уровне глаз Тэда. Вес что около 780 кг. Если бы не по месту стрелял - 15м два прыжка!
А в желудке у зверя нашли остатки 2 человек. Кроме этого, четыре пули из револьвера в туше были, но где попало. Револьвер нашли, пустой, рядом с вещами туриста покойного. Не по месту выпулял. Хотя, не зная ситуации, никого судить не положено. Наверняка было невозможно прицельно стрелять мужику. Нда... Жизнь...
А Тэд - мужик!

Динамовец
29.03.2006, 11:59
Где это было? Очень хотелось бы знать в каких краях вырос такой монстр. В Ленобласти мне приходилось видеть след медведя, который не закрывала армейская шапка 60 размера. Буду благодарен за ответ.
С ув. Динамовец.

Bajun
01.04.2006, 03:21
А куда медведя бить? Вопрос чисто для самообразования..

MakIvan
01.04.2006, 16:30
....по рогам ему, да промеж ему!!!...:9: :9: :9:

присоединяюсь к вопросу, хотя мне это с одним моим стволом вроде и не к чему.....

Скворец
01.04.2006, 20:14
Точно место не скажу, но было это в одном из национальных парков США в районе Великих Озер.

Bajun
02.04.2006, 02:57
Придётся,наверное,его валенками палёными забрасывать :-)))
Благо их,по-последним данным,у нас много!!!

Ивашка
02.04.2006, 04:03
Сообщаю свежую новость.
Только два дня назад по местному радио и телевидению начали предупреждать население о скором вставании из берлог мишек. 2005 год на рыбу был плохой, поэтому мишки встанут рано - голодные и злые. Пойдут на помойки, в дачные поселки, в деревни. Могут забрести даже на окраины города.
Оказывается, что у нас в Корякии за прошлый год от мишек погибло - семь человек, а в Камчатской области - один. Сам не знал.

Наши камчатские и на Аляске - самые большие мишки в мире. Это точно. И у того, про которого я писал, шкура - 3,20 в холке. Так что, прикиньте размеры по стене своей квартиры, в 2,40 высотой. А пуля у меня в сейфе лежит.

Мишу стрелять надо в переднюю часть. От шеи до поясницы. Там и в сердце, и в позвоночник, и в легкие, и в лопатку попадете. Ниже пояса - желчь прострелите, да и толку мало. Он на ход крепкий. А когти у миши на передних лапах огромные и страшные, а на задних - маленькие. Так, что если передние лапы перебьете, то на самый крайняк - он Вас не порвёт и скальп не снимет. А просто - поломает или загрызет. (Шутка)
Да Вы не бойтесь! Он ведь зверь!

alexander_l
11.04.2006, 13:22
знакомые туристы гостили в нашем районе
два раза встречали косалапого, недалеко от своего лагеря
только создания большого шума (котелки, кастрюли и т.д.) их спасло
по рычал и ушёл.
с шатуном такое не прошло бы.

Poputchik
19.04.2006, 16:57
Уважаемые коллеги!
А бывали случаи нападения медведей ночью на палатки с людьми? Кто-нить чего-нить слышал? А то чего-то страшно становиться после всего прочитанного :ai: У-ух! В машинах стекла разбивают! Во дела! :10:

В.А.Ш.
19.04.2006, 17:05
В.М. Песков описал совершенно невероятный случай: знаменитого японского кинематографиста-документалиста, специализирующегося на фильмах именно о медведях, на Камчатке мишка вытащил из палатки, стоявшей в центре большого лагеря. Именно его из всех выбрал! Грешно, конечно, шутить, но так и напрашивается: может, фильмы японца нашему Мишке не понравились?

Poputchik
19.04.2006, 18:37
М-да! Андрей, а я ведь и за японца сойти могу, мишка ведь не отличает где кореец, а где японец! Теперь бронированную палатку придется приобретать :bc:

APT1
25.04.2006, 15:56
Изначально извиняюсь за сумбурность и долготу слова, но слово Медведь я всегда буду писать с большой буквы.
Медведь предсказуемое животное, если ты не мешаешь его дороге
Расскажу несколько случаев моей встречи с хозяином тайги.
В Сибири где я рос до 15 лет в 19 км от Байкала (Бурятия) есть такая сопка Стрелка там местные собирают чернику, а весной к этой Стрелке ходят по черемшу и вот мы со школьным другом (заканчивали мы тогда 3 класс) пошли по черемшу взяли по рюкзаку, маленькому перочинному ножику и соседскую собачонку ей было месяцев шесть. (сделаю маленькую сноску оба мы с моим другом росли без отцов, а это в Сибири значит ни охоты, ни рыбалки потому, что ни кто из мужиков чужих детей не возьмет - ответственность, однако со своим что то случится можно разобраться, а с чужим?, а в то время я сильно обижался на отцов школьных друзей теперь когда свои дети понимаю) и так продолжаю, вышли мы с другом к сопке и стали резать черемшу вдруг слышу скрип дерева поворачиваю голову и глаза полезли на лоб. Стоит медведица качает дерево и смотрит на нас ни рыка ни уфф-уфф у меня в голове сразу не смотреть в глаза и не бежать спиной к медведю «первое вызов на бой второе преследование жертвы» (заповедь родного дядьки профессионального промысловика Николая Евграфовича Усольцева обучавшего меня охотам на летних каникулах в Иркутской области в деревне Хор-Тагна (я её называл сто километров до первого мента в основном жили промысловики) друг лег на живот и сказал уползаем вниз с сопки. в это время собачонка лежала уткнувшись носом в мою задницу правда о ней мы в ту секунду и не думали. Медведица в это время расходилась еще больше она так начала качать кедр, что мы драпанули вниз. Посередине сопки увидели двух медвежат те вылупились на нас и мы рванули вдоль сопки. Остановились перед крутым скальным обрывом и обернулись Медведица подошла к краю сопки села на задницу и съехала на ней до медвежат (сейчас пишу этот случай и сам себе не верю, но это правда) дальше как во сне очень быстро спустились по крутой скале вниз к ручью попили отдышались и заблудились в конечном итоге собачонку съели на 10 день блуждания на 14 день вышли к Бурятам пастухам, а те на лошадях в милицию так, что все сложилось удачно (за 14 дней- медведей больше ни разу не видели, хотя мужики сказали, что рядом были не хотели чтобы мы их видели, вообще то блуждание по тайге это отдельная история не относящиеся к этой теме).
Второй случай в деревне Хор-Тагна мой двоюродный брат Саня закончил тогда 9 класс, и я на лето приехал туда после окончания злополучного 3 класса.
Брательник Саня был великолепным стрелком (царство небесное Спецназ ГРУ) потому что ТОЗ-8 была у отца для охоты на белку, Саня из рук не выпускал её с детства хоть и тяжелая была собака сам проползал с ней с семи лет. (патрончики воровали у дядьки за что получали неоднократно). Так вот пришел я с рыбалки домой и в этот момент влетает Саня и начинает весь дом ставить на уши орет на меня чтоб я помог найти патроны 16 кал
Спрашиваю нафига если ты ушел утром с полным понтранташем и при этом меня не взял ружье у него было ИЖ-18 однозарядка 16кал он немного успокоившись говорит подстрелил Гурана и решил еще пройтись вернувшись обратно к Гурану увидел Медведя тащившего моего барана разозлился и давай орать чтоб он бросил мою добычу (отец всегда говорил, что нужно на него заорать матом или снять сапог и бросить в него) но этот козел встал на задние лапы и давай рычать я пульнул в него и так все патроны и пулевые и дробовые, а он стоит (в этот день как назло дома ни кого не было из взрослых) короче в конечном итоге Медведь зацепился за сук кедра кто видел тот знает, что у кедра до 2-3 метров есть сухие сучки очень крепкие. Дядька потом всем долго рассказывал как Саня дурно пахнущий заговоренного Медведя убил. Я к этому Медведю не ходил.
Третий случай на следующий год так же в деревне Хор-Тагна бабушка воспитывающая меня с 8 месяцев совсем задолбалась со мной и пожаловалась дяди Коли, что справится со мной у нее нет ни каких сил на что дядька сказал через неделю похода по тайге этот пи….ыш будет послушным как мои лайки.
Через день мы уже ехали по тайге дядька на лошади, а я пешком с ТОЗ-8. (полная жопа).
Все прелести воспитания и познания жизни упускаю – про Медведя.
В тайге где то на третьи сутки встретили кореша дядькиного Бурята по национальности фамилию помню Бутуханов как звать не знаю тоже промысловик, но жил в другой деревне.
Говорит Коля через минут сорок к ручью подойдет Медведь давай возьмем его это мой 19 будет Медведь (потом я узнал, что Бурят охотник за свою жизнь убивает 19 Медведей, а 20 никогда даже если тот его будет давить, может кто-нибудь из конфы расскажет почему я не знаю) короче дядька вписался меня вообще ни кто из них неспрашивал да и мое мнение было им до фонаря, единственное, что оставили меня с пожитками и лошадью на верху сопки.
И действительно Медведь вышел так вот этот маленький охотник взял в руки булыжник и раскачиваясь из стороны в сторону пошел на Медведя при этом он издавал звук уфф-уфф-уфф Медведь наверное обалдел от этой наглости потому что, сначала сел на задницу и начал тоже фыркать и мотать головой потом встал на задние лапы рыкнул да так, рыкнул у меня мурашки по коже пошли хоть я и был на верху и лошадь привязана была.
Дядька тем временем был на другой стороне склона с карабином КО-44 - 7,62х54 (в то время моя мечта пострелять). Медведь встал на все лапы и сделал несколько прыжков в сторону Бурята в этот момент охотник кидает булыжник прямо Медведю тот поднимается и ловит камень двумя передними лапами, Бурят тем временем ныряет под левую лапу стоящего Медведя и ножом вспарывает ему живот, как ни странно Медведь булыжник не выпустил сначала, потом бросается за охотником в это время дядька стреляет и мажет часть кишок вываливается из живота Медведя но он все равно прет Бурят же бежит не оборачиваясь от него итог Медведь мертвый кишки разбросаны.
И много разных случаев, но уже в Карелии в Сегежском районе под Костамукшей за деревней Олений итд.
Всегда поражает, когда Медведь тебя видит он идет как туман без шороха и звука – мираж люблю их уважаю, обожаю и теперь не стреляю.
С уважением АРТ1 сейчас уже Питерский любитель охоты и природы.

mik03
25.04.2006, 16:15
Отличный рассказ -так держать!!!
Первое сообщение и какое!!! =))

SKALVA
25.04.2006, 17:34
Прелести воспитания расскажи. Мне, воспитывающему сына, очень интересно будет узнать.
Так прямь на нож и взял? Не хилый бурят однако!!!

Andrey_Z
10.05.2006, 09:58
01 мая 2006г. был с другом на охоте в районе п.Святозеро (Карелия). Шли по лесной дороге, метрах в 50 от нас на дорогу вышел медведь, пока мы с перепугу перезаряжали дробь на пули медведя как ветром сдуло, только пятки сверкали. Медведь животное безобидное, если только это не "подранок" или медведица с выводком. Бояться его не надо, а вот быть осторожным на охоте никогда не помешает. Если кто видел когти и представляет какой силой он наделён от природы, тот меня поймёт.

блестящий
13.06.2006, 02:45
И сего выше сказанного понятно,что зверь весьма серьезный!
По этому возник вопрос:куда и в какой момент стрелять если уже не разойтись?
И какие пули для 12-го лучше подойдут?
Сам при загонной охоте всегда после каждого выстрела(при загоне отстреливаем старые патроны,преимущенственно дробовые)ставлю магазин с пулевыми!А то бывало всякое(судя по рассказам бывалых)лучше быть подготовленным.

Leshii
13.06.2006, 05:16
Бей в грудь! Накоротке побарабану что за пуля, лиш бы со ствола вылетела!
Картечь тоже хорошо осаживает.

блестящий
13.06.2006, 11:57
Спасибо за совет,про картечь даже не думал.
Про выстрел в грудь понятно,но если медведь нападает как собака на 4-х лапах,как было описано выше?

Leshii
23.06.2006, 16:23
Если он поднялся на задние лапы-он не нападает, а пугает, писюном стобой мерится. Я раз с мелкашкой попал в такую ситуёвину. Главное не бежать от него, я встал на месте и сам на него заорал, что не помню уже но точно не поцензуре, ушёл. БИТь в грудь повыше ключиц, пофиг, что с картечи,что пулей.
Знакомому больше картечью нравится 8мм., а побил он их уже неодин десяток. Но он совсем обезбашенный: в берлогу лезитпосмотреть, лежит или нет. Я в одиничку только 3х взял: двух с подхода с Трёхлинейки, одного с лабаза картечью. Причём с лабаза стрелял по силуэту на расстоянии метров 10 сверху в низ, он даже не вякнул, я только утром пошёл посмотреть, кого завалил, фонарика небыло, глядь - приличный мишка.

Leshii
23.06.2006, 16:34
Нда, монстрик. Уважуха мужику! Нервы железные.

mik03
23.06.2006, 16:43
Леший, через пару лет приглашай в гости на мишку!

Leshii
23.06.2006, 16:48
А чёж через пару лет?

mik03
23.06.2006, 17:11
Надо опыта поднабраться!!! Пока буду читать твои посты!!! =))

Leshii
23.06.2006, 17:15
Никакие байки не заменят личного опыта, как говорят: что русскому хорошо, для немца - смерть.http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/smilies/smile.gif

mik03
23.06.2006, 18:13
А сколько будет стоить на медведя поохотиться! ???

Leshii
23.06.2006, 18:16
Озвуч интересующий способ охоты

SKALVA
24.06.2006, 10:06
Сын собрался на охоту на медведя. Отец старенький, инвалид безногий, просит взять с собой.
Сын в недоумении:
- Ну куда ты, батя, без ног-то пойдёшь?
- Ты меня в рюкзак посадишь - а я, если чего - то помогу медведя завалить, вдруг у тебя винтовка откажет - так ты меня развернешь, я тогда шмальну...
- Ну, бог с тобой...
"А вдруг и вправду поможет в нужный момент" - и взял батяню.
Пришли к берлоге, разворошили - оттуда как выскочит мишак огромадный.
У сына осечка, промах! Он разворачивается - батя с ходу два выстрела дуплетом - мимо!!!
Бегут.... Бегут - а медведь уже на пятки давит.
Сын думает:
"А, блин, вдвоём не убежать, жалко батю - но бросать придётся, чего двоим-то погибать...".
Бросил рюкзак - да как припустил раза в три быстрее!
Прибегает в дом, отдышаться не может, а навстречу матушка.
- Всё, мать - нет у нас больше отца!
- Вас, охотников, хер поймёшь - пять минут назад отец приполз - "нет у нас больше сына" говорит!

Leshii
24.06.2006, 15:05
В тему!!!http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/smilies/9.gif А то Миша "сколько стоит" http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/smilies/9.gif !!!!!

mik03
26.06.2006, 11:53
На овсах, наверное!

Leshii
30.06.2006, 15:25
Миша, у нас нет сельского хоз - ва, мерзлота, батенька. Самое реальное это берлога, если найдёшь, или весной с подхода, когда в начале мая только встанут, но во втором случае проблемма с доставкой трофея - лесные дороги - в основном зимники. Охота на пойманного в клетку, я думаю, тебя не заинтересует.

Volhv
12.07.2006, 18:00
Жителей Коми терроризируют медведи
17:37 / 12.7 версия для печати (http://www.dni.ru/print.html?id=86825)

Жителей поселка Вожаель Княжпогостского района Коми начали терроризировать медведи. Они заходят к людям в дома и на дачные участки.

"Раньше у нас была зона, работала техника и шум, видимо, отпугивал животных. Теперь зоны нет, в поселке, окруженном лесом, тихо, вот и ходят к нам зимой - волки, а летом - медведи", - рассказала заместитель главы поселковой администрации Рита Андреева.

По ее словам, в первый раз мишка появился у развалин бывшего сельсовета, потом возле реки видели медведицу с двумя медвежатами. Жители поселка наблюдали медвежью возню и недалеко от своих домов. Люди боятся этих медвежьих нашествий, тем более что Вожаель окружен со всех сторон густым малинником, передает "Интерфакс" (http://www.interfax.ru/).

В свою очередь, специалисты заверили перепуганных жителей, что в любом случае появление медведей абсолютно безопасно для людей, поскольку "эти животные сами на людей не нападают". :ay: :ak:

"Самое главное при встрече с медведем - не убегать от него, так как ради интереса косолапый может погнаться вслед. Лучше всего высоко поднять руки и громко крикнуть. В 99-и случаях медведь просто сам убежит", - заявил главный охотовед общества Владимир Турьев. Теперь жители поселка активно тренируются. Они ходят по Вожаелю громко кричат и машут руками. :ar: Прочитано здесь:http://www.dni.ru/news/incidents/2006/7/12/86825.html

SKALVA
12.07.2006, 22:25
Меня всегда интересовал вопрос: откуда берутся дураки? Теперь сделал окончательный вывод: сами выводятся почковаеием от дерева, называемого ВЛАСТЬ!

отец
23.07.2006, 21:09
Да, и у меня первая встреча с косолапым была не очень удачная.
Было дело в Вологодской.Шел дождь.Поставили на поле с карабином.До опушки леса далековато.Трава жухлая,но высокая.Думали в загоне лось,а собаки выгнали небольшого медведя,вылетел прямо на меня.Собаки его гонят с двух сторон.Осталось до меня шагов тридцать.Медведь поднялся,посмотрел мне прямо в глаза,я выстрелил один раз,второй выстрел не получился,гильза в моем СКС встала вертикально и прижалась затвором,он опустился на четыре лапы,и дал разворот в сторону опушки.Затвор передернул, дослал патрон но выстрелить больше не смог,собаки хватали его за холку и лапы,боялся их убить. За таких собак и самого грохнут хозяева.Так,что медведю повезло(а может и мне) до меня оставалось пару прыжков. Столько лет прошло,а его глаза я до сих пор вспоминаю.

Динамовец
03.08.2006, 09:42
Вчера (2 августа) вечером позвонил егерь и сообщил, что он чуть не стал ужином для миши. Егерь пошел на солонец подложить соли (это в 300 м от д. Гнори по мурманской дороге. Возвращаясь обратно он решил посмотреть малинник и есть ли там малина. Малина была в большом количестве и ему как человеку никуда не спешащему захотелось немного покушать малины. Собирает он малину и слышит, что кто-то очень осторожно подбирается к нему. Егерь рассудил, что если бы это был человек, то он шел бы более шумно и решил выйти на просеку по которой шел на солонец. На душе стало очень скверно и он сначала прибавил шагу, а потом побежал и при том очень быстро. Отбежав метров 150 и оказавшись на чистом поле егерь оглянулся и увидел, что медведь стоит на просеке и смотрит в его сторону, но от малинника медведь тоже отбежал метров 50-60 по просеке. Скорее всего это была медведица и она отогнала непрошенного гостя, но малыша не оставила одного и поэтому не преследовала егеря. Такчто будьте осторожны собирая малину в лесу. Миша тоже ее любит.
С ув. Динамовец.

Alexey
08.08.2006, 10:16
А вот и ответ на вопрос http://friends.kz/2006/07/11/poljarnyjj_medved_attakuet_uzhas.html

Кот-Бегемот
13.08.2006, 14:38
Вот поэтому я и рад, что у нас в округе медведи не водятся! Я пока по уточкам потренируюсь лучше...

барабака
13.08.2006, 19:28
в нашей местности каждый год гибнет 1-2 человека от медведя, так что без пуль в тайгу лучше не ходить. в 90% случаев медведь просто уйдет, если это не шатун и не медведица с медвежонком, но бывают и исключения

Poputchik
13.08.2006, 21:48
А вот и ответ на мой вопрос о том, что нападают на палатки мишки или нет. Чёрт! Очень наглядно. Правда миша белый, а у нас только бурые, но думаю, если захочет сожрать, то сделает это вместе с палаткой ("сосиска в тесте"). :ai:

Poputchik
13.08.2006, 21:51
Пули надобно брать всегда, Они не только супротив медведя, но и против лихих людей, кои пострашнее медведя бывают.

DIMA
14.08.2006, 10:08
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=277

http://forums.nf.ru/read.php?f=10&i=2272&t=2272&v=f

http://urbanlegends.about.com/library/bl-grizzlybear2.htm

СОЛДАТ
16.08.2006, 20:07
Yellowstone National Park

барабака
22.08.2006, 21:16
ко мне недавно родственник приезжал из Новороссийска, так он мне одну вещь сказал, от которой я был в шоке. У них там охотник к охотнику не подойдет в лесу, если тот не преломит ружье, а то могут и стрельнуть!! А я еще хотел в европейскую часть России поехать на охоту.....

mik03
22.08.2006, 22:35
Ну по идее, при встрече с егерем надо разрядить ружье (по правилам). А так я тоже слышал в Костромской рассказывали, когда незнакомых встречают в лесу, один из укрытия на прицел берет, а второй подходит для проверки кто, да что! Думаю, не просто так, значит были случаи !!!

Stas
22.08.2006, 22:52
Брать человека на прицел, да еще из укрытия , даже из "благих побуждений " попахивает нарушением норм уголовного закона, и противной стороной даже может быть воспринято как покушение на жизнь и здоровье!

Withheld
23.08.2006, 14:15
Напишу про то, как и чем я с приятелем медведицу с пацаном в прошлом году напугал, может кому пригодится.
Мурманская область, 20 км от Алакурти, к северу от озера Толванд.
Ездили порядка 20 км на горных велосипедах от брошеной у реки машины, с собой, кроме пятерки были по 2 Полева-3. Возвращались уже к машине, конец октября, темнеет быстро и надолго. Измотаны под вечер были основательно, молча крутили педали, экономя силы на словах. Дичи попадалось мало, поэтому ружья примотаны к рюкзакам сверху, чтобы не болтались и не мешали. Вдруг, на расстоянии 50 метров за поворотом появляется расплывчатое коричневое пятно медвежьей жопы, которое спустя несколько секунд исчезает за поворотом дороги. я останавливаюсь, слазию с велосипеда и начинаю судорожно снимать с рюкзака ружье, одновременно вспоминая куда я дел пули. Приятель, который не видел жопы, в непонятках смотрит на мои сумбурные судороги. Я догодался сказать ему про то, что видел. он меняется в лице, ибо кругом и так уже темно и без медведя страшно.
Снимает ваффен. Справа, с брусничника, выкатывается коричневый комок медвежонка на лапах высотой до 80 см. приятель, решив, вероятно, что этот забавный зверек и есть причина беспокойства, начинает его пугать, громко крича и стреляя в восдух дробовыми патронами. (начитался инета) детеныш, припускает, в направлении, куда скрылась большая коричневая жопа, которая, спустя некоторое время, трудно сказать какое, возвращается, вероятно, проверить, кто там шумит. Я уже зарядил пули, сдернул предохранитель (довольно подлая штука), и начал ее выцеливать на всякий случай. Потом, когда медведиха приблизилась на 30 метров, мы начали громко и хором орать страшными голосами, потрясая оружием над головами. Медведиха стояла на задних лапах и никуда уходить не собиралась. Тогда я применил против нее "страшное оружие" - велосипедную дудку с черной резиновой грушей. В общем, не знаю, чего она испугалась больше, душераздирающих воплей этой дудки, наших криков, или моего силуэта вместе с велосипедом, корече, повернулась и ушла. Но в том же направлении, куда и нам еще 15 км крутить. Поначалу мы шли с ружьями наизготове, дудя в дудку, потом поехали, специально шумели, кричали и т.д. Но под каждым кустом мне еще долго чудилась огромная притаившаяся туша.

И теперь, когда я катаюсь вечерами по приморскому парку на велосипеде, пугая той самой дудкой разбегающихся детишек и бабулек, вспоминаю, этот забавный случай.

- Какая у вас громкая дудка, дядя!
- Да, сынок, от этой дудки даже медведи в лесу бегают, иди лучше помоги бабушке, она сейчас немного покряхтит, а потом у тебя будет собственная комната.

alex825
19.09.2006, 10:29
Вячеслав Петрунькин, 18.09.2006

Медведь. Каждый охотник мечтает добыть этого зверя. Ковер из его шкуры — предмет особой гордости и в какой-то мере самолюбования.

Первого своего медведя я добыл в Карелии. Случилось это так. В конце августа, по договоренности с Управлением охотничьего хозяйства Республики Карелии, я выехал из Москвы в Петрозаводск. Меня встретили, и мы поехали на охотбазу «Ольгинская» в 40 км от города.

В этот же день, около пяти часов вечера егерь на «уазике» повез меня на охоту. По пути в заброшенном песчаном карьере проверили пристрелку моего карабина «Лось-4». Около семи часов вечера подъехали к лабазу на краю небольшого овсяного поля. В качестве привады на краю поля егеря выложили рыбные отходы. С поля дул небольшой ветерок. Меня немного раздражал доносившийся запах тухлой рыбы, но, как говорится, ничего не поделаешь. Вдруг на противоположный конец поля вышел медведь. Осмотрелся и неторопливо пошел в сторону лабаза.

К лабазу медведь подошел метров на 20-25, затем развернулся и пошел к приваде. Когда медведь стал отходить, я потихоньку поднял карабин. У края поля была свалена куча пней, заросшая иван-чаем. Медведь зашел за эту кучу. Когда из зарослей показалась его голова, быстро прицелился и выстрелил. Медведь сразу пропал. Я даже толком не понял — попал или нет. Посидел еще некоторое время на лабазе и решил идти выяснять результаты выстрела.

Спустившись с лабаза, готовый выстрелить в любую секунду, с замиранием сердца пошел по медвежьему следу. Осторожно раздвинув стволом заросли иван-чая, увидел заднюю медвежью лапу. Потыкал ее стволом — не шевелится. Вроде готов, но все равно страшно. Потихоньку обошел вокруг. Медведь, даже битый, внушал опасение. Медведь, примерно 120–130 кг, довольно светлого окраса. Пуля попала в основание черепа.

Скоро подъехал егерь с собакой. Увидев меня у медведя, сделал очень серьезное внушение. Даже тяжело раненый медведь может затаиться и жестоко покарать обидчика. К лежащему медведю следует подходить очень осторожно, как минимум, вдвоем, а еще лучше пустить притравленную собаку. Но это была моя первая охота на медведя, и я еще не знал всех тонкостей.

Для наглядности егерь рассказал поучительную историю, которая произошла на аналогичной охоте. Случилось вот что. Охотник стрелял с лабаза по медведю на овсяном поле из карабина СКС. После выстрела, видя, что медведь упал и не шевелится, решил, не дожидаясь подхода егеря, пойти посмотреть. Подошел. Вдруг медведь вскакивает и бросается на охотника. Тот стреляет — промах, второй выстрел не получился — перекосило патрон во время перезарядки. Медведь сбивает с ног охотника и начинает рвать лицо, голову, руки. Подоспевший егерь сумел как-то добить зверя. Охотника быстро отвезли в больницу, где произвели необходимую обработку ран, однако через три дня этот человек умер, как оказалось, от перитонита.

В общем, в этот раз на охоте мне здорово повезло. В первый же день добыл медведя. Видно, сработал «эффект новичка». Меня просто распирало от счастья. Поминутно ходил любоваться шкурой, висевшей под навесом.

Я потом еще несколько раз выезжал на медвежью охоту. Были выезды очень удачные, были неудачные.

Однажды в середине сентября поехал на машине с приятелем Володей в Архангельскую область в район города Няндома. Каждый вечер сидели на разных полях, и все неудачно. Пришло время собираться домой. Решили посидеть последний вечер и утром уезжать.

Накануне утром, объезжая окрестности, облюбовали одно довольно обширное поле со множеством медвежьих следов. Решили вечером охотиться здесь. Товарищ занял старый лабаз, а я пошел на противоположную сторону. Кстати, все передвижения на овсах следует производить серединой поля. К лабазу подходить под прямым к полю углом и ни в коем случае не бродить вдоль опушки. Я решил сидеть прямо на земле.

В месте предполагаемой засидки в поле вдавался клин леса. Решил расположиться на острие этого клина, чтобы видеть правую и левую стороны.

Было еще довольно светло, когда с левой стороны вышел медведь и по опушке неторопливо пошел в мою сторону. Я был вооружен гладкоствольным ружьем ИЖ-12. Подпустил метров на 35–40. После первого выстрела медведь упал, но тут же вскочил, стреляю еще раз — медведь снова падает, но продолжает шевелиться. Быстро перезаряжаю и стреляю еще раз, хотя этого можно было не делать. Медведь был убит двумя первыми выстрелами. Медведь оказался сравнительно небольшой, около 80 кг, очень жирный, с отличной пушистой шкурой темно-бурого цвета. Так успешно закончилась наша охота в Архангельской области.

В конце августа договорился об охоте в Удмуртской Республике. В Ижевске меня встретили, и на «уазике» вывезли на охотбазу в 150 км от Ижевска.

На базе быстро устроился и вместе с егерями выехал на овсяное поле.

Поле большое, около километра в длину и метров пятьсот в ширину. Разместились по периметру все семь человек. Я выбрал себе место с противоположной стороны на высокой разлапистой елке, на сучках которой кое-как устроился. День был пасмурный, стемнело довольно рано. Примерно в начале девятого в лесу послышался хруст, и скоро на опушку вышел медведь, от моей засады примерно метрах в 40-45. Остановился, осмотрелся и неторопливо пошел на поле.

Дал ему немного отойти — прицелился. Мушку практически не видно, целился по планке. Стрелял дуплетом. Первый выстрел был из нижнего ствола пулей «Бреннеке». После выстрела медведь быстро развернулся. После второго выстрела пулей «Стрела» — лег.

В этот раз моей добычей стал медведь-самец, довольно крупный, почти черного цвета, лет 6-7, голова и плечи были с сединой, но жира было мало. Попали обе пули: первая пробила грудную клетку, вторая — шею навылет.

Довелось мне поохотиться и на севере Пермской области. В день приезда на охоту, можно сказать, опоздали. Когда подошли к полю, то увидели метрах в двухстах от нас сравнительно небольшого медведя. Прячась за прошлогодний стог соломы, стал скрадывать. Подобрался метров на 120-130. Дальше укрытий не было. У меня был карабин «Лось-4», т.е. зверь находился в пределах выстрела. Стрелял без упора с руки и промахнулся. Но не очень горевал. Медведь был с большую собаку, никакой ценности как трофей не имел.

На следующее утро поехали вдоль полей осмотреться. Медведи на поле выходят, но не активно. В лесу большой урожай ягод: рябины, смородины, брусники. Еды хватает. По пути заехали на ячменное поле.

К нашему удивлению, поле активно посещалось медведями, свидетельством тому были их многочисленные следы. Поле сравнительно небольшое, около 150 метров в длину и 80-90 в ширину. На краю поля нашли прошлогодний лабаз. Он был устроен между двух елок на высоте около трех метров и с поля был почти незаметен. С лабаза поле было как на ладони, т.е. место было выбрано очень удачно, решил охотиться на этом поле.

Около пяти часов вечера взобрался на лабаз. Погода отличная, светит солнце, ветра почти нет. Вдруг около семи вечера на поле выбежал медвежонок, и минут через 10-15 вышла мамаша. Медведица сразу легла в ячмень и стала ползать по полю, передними лапами собирая в пучок колосья и обсасывая их. От меня они находились буквально в 50-55 метрах. Очень интересно было за ними наблюдать, тем более мне еще никогда не приходилось видеть семью медведей в такой близости.

Особенно непосредственно вел себя медвежонок, ну прямо как маленький шалун-непоседа. Все время был в движении, ни на минуту не оставался на месте: там ущипнет, там ухватит, то вдруг начинал кататься или приставать к матери. Медведи находились, можно сказать, рядом, но по охотничьей этике нельзя обижать мамку, если с ней медвежонок. Медвежонок, оставшись сиротой, неминуемо погибнет.

Вдруг медведица насторожилась, привстала, рявкнула. Медвежонок быстро подбежал к ней, и они пошли через поле. От меня прошли метрах в пятнадцати. Стало понятно, что прогнать их с поля мог только матерый медведь. Я замер. Комары на мне пировали. Но шевелиться нельзя. Время тянулось мучительно долго. Между тем уже стемнело. Вдруг на поле совершенно бесшумно появился темный силуэт довольно большого зверя от меня метрах в 60-70.

В ячмене на фоне темного леса, даже несмотря на небольшое расстояние, в оптику его практически не было видно. Открытый прицел на карабине тоже не помогал. Вот когда пожалел, что нет со мной моего верного ИЖа. Медведь был в пределах выстрела пулей из дробового ружья, а прицелиться можно было по планке.

Стал ждать восхода луны. Медведь ползает по полю, и даже приблизился. Вот, наконец, луна показалась над деревьями. Еще немного — и можно будет попытаться прицелиться. И в этот момент услышал шум машины, за мной приехали. Медведь убежал. Не хватило всего 15-20 минут. Было очень досадно.

Назавтра решил сидеть всю ночь. На этот раз взял с собой карабин и ружье. Но ни в эту ночь, ни в последующие две медведи на поле не выходили. Кстати, чуть-чуть не произошел несчастный случай. Прошло уже несколько лет, но я до сих пор помню это событие, как будто это произошло вчера.

Сидя на лабазе, услышал характерное похрустывание веток, полное впечатление, что приближается зверь. Приготовился стрелять, бьет легкое волнение, хорошо всем знакомое. Уже вижу — между деревьями что-то мелькает. Думаю, еще немного подпущу и буду стрелять. Вдруг на опушку выходит грибник. От неожиданности меня пробила дрожь. Резко отвернул карабин в сторону. Чуть не произошло непоправимое.

Уже в Москве мне стало известно, что на этом поле погиб егерь, с которым охотился. Он в сумерках шел вдоль опушки, и произошло непоправимое: его приняли за медведя. Осталась жена и двое несовершеннолетних детей.

Росийская охотничья газета

Andrey05
04.10.2006, 22:26
Испытал на себе действие медвежьего рыка. Конец лета, Новгородская область, лес, три часа ночи,полная луна, я и верный друг ИЖ-27 ( нарезного тогда еще не было ), в стволах Полева-3, дистанция метров 50-70. Жутко. Виноват дезертировал только не бегом, пятился метров 30, а потом быстрым шагом. Местные потом сказали, что это была медведица. Она в этом районе года три топчит, мирная на людей не нападает. Кто говорит, что ничего и никого не боится врет. Это первобытный страх,животный, холод между лопаток, звон в ушах от напряжения,ты и оборотень при полной луне, короче нервы, а потом разбирает смех, когда вспоминаешь все это. Больше один ночью по лесу не хожу - боюсь.

TOPTUN
05.10.2006, 01:18
Почитал, послушал и сделал вывод - опасен, можно на яблоках поскользнуться.

Лемез
05.10.2006, 10:44
Опасен по идее даже лось, что уж тут про медведя)))
Но не раз встречал мишку в лесу даже будучи без ружья, и всегда он мило глазел своими маленькими глазенками и меня самого на смех пробивало. То в малине одна бошка торчит, то у матери на пасеке ульи ворует и не боится что на него в упор смотрят люди, то сидит на пне в кустах у дороги и милыми глазами провожает машины. Раз как то даже развернулись, проехали еще раз мимо, а он все так же сидит с милой мордой и смотрит на нас заинтересовано. А года 3 назад на пасеке стырил пчелинный дом, отбежал метров на 10 и весь слопал за милу душу под некислый гогот меня и товарища. И клянусь - на его морде было такое блаженство несмотря на нещадно жалящих его пчел, хохочущих до коликов мужиков и заряженного ствола. Стрелять не стали, жалко такую комедию прерывать, да и такая милая морда у него была. Я до сих пор вспоминаю так, что даже сейчас сижу пишу и смеюсь))))
Ну а если в общем по моему опыту и по опыту старших: опасен любой зверь с детьми - истина понятная всем. Но практически никто не опасен в период, когда доступна привычная еда и зверь сытый. Уходили волки, рысь не трогала, кабан улепетывал и прочая животина не трогала в период нормальной кормежки. Я не беру случаи когда вы наступили на ухо мишке))). Если вы встретили мишку в августе - он убежит быстрее чем вы его увидите. Он же не дурак, зачем ему маяться с человеком, когда полно другого корма))) Так и все звери. Ну а если вы подняли его из берлоги - дык вспомните себя если вас какой то урод разбудит в период сладкого сна))) Вы опасны? Я да!!! Опасен волк поздней зимой, опасно все когда голодное!!! Даже Вы!!! Ну и я тоже)))) Смотрите за природой, за кормовой базой, за тем, кто тут водится в это время. Если я вижу что снега полно и жрать тому же волку нечего, в феврале меня в лес даже с автоматом не заманишь))) Потому что голодные и холодные опасны все! Даже я!

Igrok
06.10.2006, 12:56
Моему другу выпала возможность поехать с экспедицией на Камчатку,наблюдать за медведями! Две недели назад вернулся с Таааакими впечатлениями!!!Был в каком-то заповеднике,куда подняться можно только на вертолете.По этим угодьям сделаны деревянные дорожки,только по ним и можно ходить,чтобы девственность природы не портить! То да се,проинструктировали их и т.д. и пошли они с проводником медведей смотреть! Увидел,я,говорит эту башку из кустов,метрах причем в 100 ,и когда медведь на нас просто глянул,нервы мои,говорит не выдержали и в нарушение всяких правил и инструкций ломанулся в противоположную сторону со скоростью,с которой по Питеру на машине езжу.Остановиться смог только по причине невозможности движения,т.к забежал на сопку какую-то с углом чуть-ли не 90 градусов,как отец Федор,блин!!!Причем друган мой по впечатлительноти в списке моих знакомых чуть-ли не на последнем месте!Я когда его слушал сам чуть не ломанулся с криком куда-нибудь.А какие он потом фотки показывал!!!! Так что я на медведя не скоро не пойду!

Duplet
06.10.2006, 14:37
Отец когда был на Байкале в молодости встречался в тайге с медведем - собаки его отогнали. Под водку он несколько раз рассказывал как чуть не обгадился в тот раз. Раз помнит через 30 лет значит впечатления были сильные.Я с медведем пока не встречался (постучал 3 раза по дереву :) ) и видел его только в зоопарке. Однако после прочтения данной темы однозначно буду себя вести осторожнее в лесу. А при встрече с медведем я надеюсь сделать все как надо: не обосраться, не бежать от медведя, не смотреть ему в глаза, сохранять хладнокровие и действовать по ситуации, поднять ружье над головой и громко кричать "Пошел на ... косолапапый", если нападет - стрелять пулей или картечью в грудь, в ближнем бою вспороть ему брюхо ножом, а если это не поможет и медведь подомнет, то притвориться мертвым, а когда медведь закопает меня и уйдет, то откопаться и убегать из его угодий. Хотя нет, "не обосраться" пожулуй вычеркну - пункт на мой взгляд не выполнимый :)

Наблюдатель-1
10.10.2006, 01:51
ВСЕМ привет!!!
По служебным делам уехал далеко и на долго. Ранее общался по ником Наблюдатель. Пришлось ник сменить, не смог восстановить. Не могу разобраться, как вставить фотографии и куда. Друг прислал с Лангепаса фотографии медведя-людоеда, взятого в августе. Вам будет крайне интересно!!! Подскажите, куда их отправить.
А вообще то я рад, что я опять в форуме!!!

Duplet
10.10.2006, 10:19
Я бы на твоем месте обратился к модератору или администратору с просьбой восстановить твой профиль (напиши письмо). Все таки "Наблюдатель" это уже настоящий "Абориген", а не новичок на форуме. Твои сообщения будут восприниматься более авторитетно.
А фотки медведя-людоеда конечно же будут очень интересна. Не зря данная тема снискала такую популярность.

барбин
12.10.2006, 17:45
под приозерском 3 недели назад на утиной охоте наткнулся на медведицу с медвежонком в чапыге . метров 15 подошол .зарычала встала на задние лапы опустилась и неспеша ушли .размер не очень большой но сердце у меня в пятки ушло .

jeri
30.10.2006, 09:52
Оригинал статьи тут - http://www.magrsn.ru/files/press/061002001.html

Это Россельхознадзор по Магаданской области

Корректно разойтись с медведем.
Михаил Кречмар
Михаил Кречмар - автор диссертации о буром медведе Северо-Востока Сибири, в прошлом - исследователь, гид-проводник охотничьих и фотографических туров, автор документального фильма "Сказание о Хозяине", посвященного бурому медведю Северного Приохотья.
В 1993 году, обучаясь управлению популяциями диких животных на Аляске, я обратил внимание на одного колоритного парня, посещавшего вместе с нами лекции профессора Клейна. Это был эффектный высокий человек восточного типа, носивший длинные волосы и густую бороду. "Знаменитый фотограф, - шепнула мне моя приятельница Лорна, - Мичио Хошино, писатель, живет с индейцами среди животных. Ничего не боится!" Снимки, сделанные Мичио, на самом деле поражали. Это были и поединки медведей друг с другом, и погоня мишек за сусликами, и игра с медвежатами на снегу. По некоторым деталям заднего плана я догадался, что снимки эти сделаны с очень близкого расстояния. Позднее, когда мы с Мичио однажды вместе обедали, я спросил его - Мичио, а ты медведей не боишься? Я? - засмеялся он. - Да я всегда стараюсь подойти к ним поближе! 8 августа 1996 года Мичио Хошино был убит медведем в Кроноцком заповеднике на Камчатке.
Тимоти Тредвелл был профессиональным фотографом, создателем общества "Люди-Гризли", автором нескольких замечательных фотоальбомов и видеопроектов. Занимался "медвежьей журналистикой" более 10 лет. Пользовался высочайшим авторитетом среди фотожурналистов и экологов, многие считали его ведущим авторитетом по фотосъемке медведей в Северной Америке. Каждый год он проводил два-три месяца в фотоэкспедициях на Аляске и в Канаде. Тимоти Тредвелл и его подруга Эми Хьюдженард были убиты бурым медведем на полуострове Катмай, на Аляске 6 октября 2003 года.
В 1994 году я повстречался с Виталием Николаенко. Это был крепкий живой мужичок, не расстававшийся с видеокамерой и всех поражавший своей экспрессией. Фотографии бурых медведей, сделанные им на Камчатке(а там он жил - прямо в самой Долине Гейзеров) поражали еще больше. Особенно те из них, которые он сделал на заре своей фотографической карьеры - широкоформатные черно-белые снимки. Что-то в них было такое: И что-то еще. Виталий, - осторожно спросил я его, - а Вы медведей не боитесь? Да ты что! Я с этими медведями, считай, вырос вместе! Потом, почти всегда можно по глазам зверя увидать, что он задумал, побежит он от тебя, или внимания не обратит: Или наоборот, заинтересуется. Это, можно сказать, кожей чувствуешь. Виталий Николаенко был убит медведем во время фотосъемки в декабре 2003 года.
За период с 1993 года при съемках медведей в дикой природе погибло 12 профессиональных фотографов, или лиц, их сопровождавших. Это - больше, чем их погибло при съемках тигров, леопардов, львов и акул вместе взятых.
Тогда, на Аляске, во время нашего общения, я почти поверил Виталию. Дело в том, сам я вырос в экспедиционном лагере на р.Анадырь, и изучал медведей к тому времени одиннадцать лет. Я хорошо понимал, о чем он говорил. Угрюмый пронизывающий взгляд глубоко посаженных глазок иногда может поведать гораздо больше, чем самое устрашающее рычание. Позже мне пришлось столкнуться с "медвежьими съемками" профессионально. Дело в том, что подобно аляскинским коллегам, я занялся сопровождением охотников и фотографов по Северо-Восточной Сибири. Мне приходилось сопровождать экспедиции БиБиСи и Новозеландского телевидения, японские телекомпании, и просто людей, которые хотели запечатлеть медведей в дикой природе. К тому времени мне приходилось фотографировать медведей самостоятельно, и на первый взгляд, проблема не представляла из себя ничего сложного. Теоретически: А на практике: И только столкнувшись с сопровождением другого человека на фотоохоте, я начал понимать, со сколькими проблемами сталкивается ГИД во время видео-фотосъемок диких животных.
Медведей на побережье Охотского моря было - немерено.. Безусловно, фотоохота сложнее и опаснее, нежели охота вообще. Для удачного выстрела вам достаточно подвести стрелка на расстояние в сто, а при благоприятном раскладе - даже двести метров к медведю (ни один уважающий себя гид-проводник не даст клиенту стрелять по зверю с большей дистанции). Для удачного снимка к зверю надо подойти не меньше, чем на тридцать метров, а лучше - вдвое ближе. Погода, освещение и поза зверя для стрельбы практически не имеют никакого значения (пуля дырочку найдет), в то время, как для съемок эти параметры абсолютно приоритетны.
Очевидно, что подойти на качественный "фотовыстрел" к медведю довольно сложно. (Эта работа содержит ряд специфических "know how" и я не буду распространяться о них в этой публикации). Но существует одна проблема, которая является гораздо более важной, - с медведем после съемок необходимо корректно разойтись.
Никогда не забуду, как шведский фотограф Бьорн Эглунд (к слову, Бьорн по-шведски означает именно что "медведь") работавший до сих пор исключительно в зоопарках, подошел вместе со мной к не очень большому медведю на расстояние чуть больше двадцати метров. Бурый медведь упоенно ловил рыбу, "Медведь" Эглунд с упоением эту рыбалку снимал, и тут: кончилась пленка. Бьорн, по своей зоопарковской привычке, ничтоже сумняшеся, поднялся в полный рост и включил обратную перемотку на своем "Никоне"! И едва только он вырос из травы, нависшей над берегом, под которым медведь когтил очередную горбушу, зверь переменился. Даже не поднимаясь на дыбы, он стал чуть ли не вдвое крупнее (у медведей есть такая особенность - шерсть становится дыбом и мишка "раздувается" прямо на глазах), мгновенно развернулся мордой к человеку (тот, кто не видел этого, не может оценить быстроты и изящества этого пируэта). Потом поднял шарообразную голову и практически не разжимая пасти, утробно рявкнул так, что до нас почти докатилась волна упругого воздуха. Еще где-то секунды две он продолжал смотреть на нас недобрыми черными глазками, после чего презрительно фыркнул, развернулся, и, не торопясь, перебрел ручей. После чего исчез в зарослях. Только после этого я отнял от плеча двустволку 12 калибра, дула которой следили за зверем с начала того самого грациозного пируэта: До сих пор я считаю, что медведь не бросился на нас по одной простой причине. В то время, когда он стал увеличиваться в размерах, я стал прямо за спиной фотографа, и буквально подперев того плечом, прошипел в ухо интернациональное слово "Стоп". Мы не побежали. И, возможно, это остановило зверя от немедленного броска в нашу сторону.
Некоторые мои знакомые, сопровождавшие фотографов, не скрывали, что им не раз и не два приходилось убивать зверей во время съемки. Иногда нападение провоцировало резкое движение, иногда - взмах руки, и даже крик. Один из гидов комментировал это следующим образом: "С медведем весом больше двухсот килограммов я на дистанциях ближе десяти метров не спорю. Сунулся в мою сторону - кладу на месте. Неприятно, конечно. Но лучше пережить угрызения совести, чем не переживать вообще за отсутствием жизни". На моем собственном опыте я знаю, как трудно предсказать поведение этого зверя, когда он неожиданно обнаруживает вас в пятнадцати метрах от себя.
Работая с фотоохотниками и охотниками, я сформулировал несколько позиций в виде памятки, которую перевел на английский язык и под расписку раздавал клиентам. Пунктов в ней было совсем немного.
1. Необходимо беспрекословно повиноваться гиду-проводнику, ответственному за Вашу безопасность. В случае несоблюдения этого условия, договор на проведение тура аннулируется в лагере, под ответственность старшего тура, и клиент вывозится с территории обитания бурого медведя в течение суток. Оплата проведения тура при этом не возвращается. (Естественно, аналогичный пункт значился в договоре туробслуживания).
2. Бурый медведь - ХИЩНИК, который из-за большой массы ВЫНУЖДЕН использовать растительную пищу. При избытке и доступности животной пищи он переходит на нее.
3. Бурый медведь ударом лапы способен пробить борт дюралевой лодки, порвать 8 мм железную проволоку и зубами прокусить стволы гладкоствольного ружья.
4. Бурый медведь на рывке достигает скорости в 50 км/ч, причем берет ее с места. За 1 секунду! он преодолевает более 10 метров!
5. Если медведь по-настоящему собрался вас съесть, он вас съест.
6. Самый маленький медведь способен справиться с самым большим человеком.
Как вы думаете, какой пункт этой памятки производил на гостей наибольшее впечатление? Конечно, первый!
В чем заключается феномен медведя, как опасного зверя? А в том, что он существует, ни у кого из людей, имеющих дело с медведем, как объектом бизнеса (фото- и видеосъемки, трофейной охоты, отлова) не возникает. Феномен медведя, как зверя, по мнению многих обывателей, потенциально добродушного и безвредного, уходит корнями в относительно современные детские сказки - английские - о Винни-Пухе, немецкие - про Бумми, американские - про Йоги. Лично мне кажется, что эти сказки задолжали человечеству, как минимум, несколько сотен жизней - тех, кто попробовал перенести их обаяние на реального бурого медведя - недоброго и угрюмого таежного отшельника. Кстати, исторические оригиналы народных сказок рисуют медведя (в частности, бурого) достаточно несимпатичным, вероломным и пакостным зверем (обратимся к сборникам Александра Афанасьева) - именно таким он казался в исторические времена людям, которые жили с ним бок о бок. На самом деле, немного зверей кажутся столь милыми и очаровательными, как маленькие медвежата. Другое дело, в кого они превращаются, достигнув трехлетнего возраста. В качестве иллюстрации можно заметить, что именно медведи-самцы целенаправленно строят свое питание на ловле собственных детей - как раз этих очаровательных медвежат, в местах медвежьего изобилия. Восприятие медведя как ближайшего родственника милых друзей нашего детства и содействует смягчению эффекта неумолимой опасности, который присутствует, обычно, при встрече с каждым диким зверем, по размерам приближающемся или превосходящим человека.
Но существует еще один феномен, не менее опасный при общении с этими животными. Это - появление иллюзии "понимания" дикого зверя, некая псевдоинтуиция, которая, порой, посещает именно тех людей, которые проводят в дикой природе много времени, постоянно общаясь с животными. Когда мне кто-нибудь говорит, что он встречал медведей в дикой природе двести с лишним раз, будучи без оружия, и все двести раз они расходились без признаков агрессии со стороны медведя, знаете, что я отвечаю? "Когда-нибудь все случается первый раз. И здесь этот первый может оказаться и последним". Рискну заметить, что НИКТО не в состоянии заглянуть в черепушку глядящему на тебя бурому гиганту, будь вы хоть самым экстрасенсорным экстрасенсом. Для людей, утверждающих обратное, прошу на секунду отвлечься от ситуации с симпатичным мишкой и подумать о тех, кто существует совсем рядом с нами. Много ли вы знаете о тараканах в голове вашего непосредственного начальника? И почему вам кажется тогда что медведь много лучше него? Стоит прислушаться к мнению тех, кто проводит с медведями бок о бок многие дни, и даже месяцы - к служителям зоопарков в так называемых "медвежатниках". Все они считают своих подопечных наиболее непредсказуемыми и, соответственно, опасными крупными хищниками.
В последние десятилетия bearwatching, то есть, наблюдение за медведями стало довольно популярно во всем мире. Тысячи людей приезжают на Катмай, Юго-Восточную Аляску или в Денали-парк с тем, чтобы увидеть и сфотографировать этого зверя в дикой природе. И во всех этих местах, территории для наблюдения за медведями жестко ограничены, правила поведения людей строго регламентированы: Да что там говорить - согласно инструкции Департамента Рыбы и Дичи каждый человек, занимающийся иследованиями медведей в дикой природе на Аляске обязан иметь при себе две единицы оружия - длинноствольного - калибра не менее 0.30; и короткоствольного - калибра не менее 9 мм. (Когда мы заканчивали наш полевой сезон 1994 года в Аляскинском хребте, то, выгружаясь из вертолета, напоминали скорее банду махновцев, чем исследовательскую группу). Мой собственный опыт общения с этими животными тоже позволяет считать, что только огнестрельное оружие, способное остановить зверя на месте, может, так сказать, регулировать развитие опасных случаев. Претензии, что это приведет к поголовному истреблению зверей в особо медвежьих местах, априори не принимаются. Дело в том, что ни один вооруженный гид-проводник, не стремится к уничтожению тех зверей, которые приносят ему заработок. Но при этом именно с помощью оружия он способен эффективно управлять ситуацией.
И, наконец, попытка найти ответ на извечный русский вопрос: "Что делать?"
С моей точки зрения, необходимо ввести сертификацию гидов-проводников, работающих в области наблюдения и фотографирования диких опасных животных. В курс подготовки должно, в первую очередь входить, не владение оружием, как могло бы показаться из моего резюме, а стажировка в особо охраняемых территориях, где человек получит необходимые навыки общения с этими зверями. Под руководством егерей, охотоведов, лесников, постоянно работающих с медведями.
В заключение я хочу сказать, что всем героям настоящего очерка я высказываю свои искренние соболезнования. Как людям. Но не как профессионалам работы с крупными и опасными зверьми. Своим поведением в этой работе они породили много опасных иллюзий, которым последуют другие.
И так же кончат.
Вместо заключения.
Анатолий Кочнев, исследователь, многие годы изучавший белых медведей на острове Врангеля, принципиальный противник всяческого оружия. При этом, я лолжен сказать, что он - безусловный рекордсмен по общению с умками. В значительной степени он обязан этим званием системе заповедников РФ и царящему в ней бардаку. Его забывали на полгода в ветхой избушке возле косы Руддера, рядом с сотнями трупов моржей, на которых кормились десятки полярных мишек. Они ломились ему в жилище, выбивали из рук фотоаппарат, хватали зубами за рукава. - Я сам чувствую себя немного медведем, - объясняет мне Анатолий. - я знаю несколько приемов, - тут он издает довольно мерзкое шипение, - которые позволят мне держать их на расстоянии. Вот это шипение, например, - индикатор угрозы. Медведи опасаются его и не подходят к тебе близко.
Я пожимаю плечами. Анатолий Кочнев жив до сих пор...Пока...
http://www.magrsn.ru/files/press/fotoes/061002001.jpg

alexander_l
08.11.2006, 00:06
Этот медведь уже не опасен.
35000 Вольт прошло через его тело

alexander_l
08.11.2006, 00:12
И этот не опасен

Нахал
08.11.2006, 09:06
Насчет крика согласен.Один раз мне помогло. Главное не дергаться ,что очень сложно, все твои остальные действия мишка воспринимает как провокацию.

Fedot
08.11.2006, 12:40
Видел медведя по весне (лет 15 назад) при сплаве на байдарке по р. Ящера в Лен. области. Река в этом месте была шириной метров 20. Медведь бежал параллельно реке прямо напротив лодки метрах в 40. Секунд 30 бежал вместе с лодкой, затем резко прибавил и скрылся. Медведь был большой. Запомнилось как перекатывалась и тряслась на нем шкура. Почему-то сильно не испугался - подумалось что-то вроде того, что в реку он не полезет. Ружье с собой было.

Олег Калена
17.11.2006, 13:01
Мишка, мишка, где твоя улыбка...

Alien
21.11.2006, 12:43
Получил по электронной почте. Источник неизвестен, за достоверность поручиться не могу.

Кино не для всех...
Этой осенью на Аляске сотрудник Лесной службы США застрелил гигантского медведя-людоеда. Молодой человек охотился на оленей, когда в пятидесяти метрах появился огромный гризли и бросился на него.
Успев вкинуть свою 7-миллиметровую полуавтоматическую винтовку, охотник разрядил в нападающего медведя весь магазин.
Гризли упал в нескольких шагах от человека, но был всё ещё жив. Перезарядив винтовку, парень несколько раз выстрелил медведю в голову, и лишь это остановило его сердце.
Позже комиссия Департамента дикой природы и рыболовства штата Аляска установила, что это был самый большой медведь гризли, когда-либо добытый
в мире. Его вес составил более 726 кг, а рост, если бы он стоял на задних лапах, - около 4,3 метра. Исследовав содержимое желудка гризли, учёные обнаружили в нём фрагменты человеческих тел. Комиссия установила, что только за последние 72 часа гризли убил по крайней мере двух человек.
Сразу же было организовано расследование. Сотрудники Лесной службы прошли по следу гризли и вскоре обнаружили пистолет 38-го калибра с пустой обоймой.
Недалеко от пистолета были найдены останки туриста, который и стал последней пищей гигантского медведя. Защищаясь, человек успел выстрелить шесть раз, и четыре раза он попал в гризли, перед тем, как это чудовищное животное убило его. Схватка произошла примерно за два дня до того, как сотрудник Лесной службы застрелил самого гризли. Тело второй жертвы так и не было найдено. Всего в теле медведя сотрудники Лесной службы обнаружили 4 пули .38 калибра и 12 пуль от калибра 7 мм полуавтоматической винтовки.
Для того чтобы нагляднее представить размеры этого монстра, можно привести следующее сравнение: если вы человек среднего роста, то достали бы ему всего лишь до низа живота, когда медведь стоял на задних лапах. Его рост был таков, что он мог посмотреть через крышу
одноэтажного дома или заглянуть в окна второго этажа. А когда медведь стоял на четырёх лапах, то его глаза и
ваши оказались бы на одном уровне.
Эти страшные жертвы, колоссальные размеры гризли, его живучесть и непредсказуемость заставляют ещё раз задуматься о нашей беспечности, об отношении к миру дикой природы и к большим хищникам в
особенности.
P.S. Конечно, комиссия Департамента дикой природы и рыболовства штата Аляска не позволила охотнику оставить себе такой трофей.
Из этого медведя будет сделано чучело, которое установят в аэропорту города Анкоридж на Аляске как напоминание туристам о риске, которому они подвергаются в дикой природе...."

Kaavi
21.11.2006, 13:40
Ё..........

GOMER
21.11.2006, 22:28
БАРБИН.под приозерском 3 недели назад на утиной охоте наткнулся на медведицу с медвежонком в чапыге . метров 15 подошол .зарычала встала на задние лапы опустилась и неспеша ушли .размер не очень большой но сердце у меня в пятки ушло . КИРДЫК ИМ ОБОИМ. ЕГЕРЬ В ПРИОЗЕРСКЕ ВСЕМ РАССКАЗЫВАЕТ КАК ШКУРУ СНИМАЛ.

AlterNativ
22.11.2006, 13:56
А я в начале этого лета еще не имея ружья в достаточно глухом месте на севере Карелии просто гулял по лесу и наткнулся всего лишь на следы. Сначала на ОЧЕНЬ большую кучу и как то не придал этому значения, благо жена не заметила, а потом на немаленького размера следы во мху. Их уже заметила жена, благодаря чему медведя мы не выследили, а с дрожащими коленками свалили в сторону дома:) И теперь вот мучаюсь - и обидно, что не пошел по следу, и как хорошо, что не пошел...

Камчадал
25.11.2006, 11:33
Про камчатских медведей и их отношение с местному населению, думаю, знают многие. Расхожее мнение, что медведи на Камчатке ходят по улицам городов не далеко от истины. Но впрочем, сейчас разговор не про города. Года три назад был случай. Поехали в конце августа с напарником за гольцом за 170 км от П-Камчатского, на одну из популярных речек в воскресенье. На месте были около 6.30. Лагерь из 10 машин, все ночевали. Пока народ просыпался после субботней ухи с «камчатской оригинальной» мы быстренько разгрузились и вышли на тропу вдоль реки. По пути, на удобных для ловли рыбы местах, встретили несколько правильных рыбаков, которые уже «застолбили» места и в разговоре с ними выяснили, что вчера- в субботу, всем рыбакам мешал ловить рыбу мишак. Причем, хитрый, подлюка, шарахается вдоль реки, рыбаков пуганет, а сам к выловленным гольцам спешит, поесть на халяву. Рыбаки гольцов кто на берегу складывал, кто в картофельную сетку и в воду. Так, подлюка, пока у всех рыбаков всех гольцов не съест, не уходит. Народ, ясное дело, кто на деревьях, кто перебежками в лагерь, кто из ружья вверх и то-же в лагерь. Бегал там собак- боксер красивый. Мы мужиков спрашиваем, а как-же «охрана»? А они- дак эта «охрана» от мишака впереди собственного визга летела в лагерь. Приняли мы информацию к сведению и двинули дальше вниз по течению. Встали на каменистом плесе метров 500-700 от лагеря и ловим спокойно гольца. Ружья с нами нет, но и страха особенного то-же. Забыл сразу сказать, что с нами третий был – собак бессменный, лайк западносибирский, и то-же рыбак. Рыбачим спокойно, красота августа, небо голубое, прозрачные быстрые воды реки с горбушей, кетой, идущей на нерест и сопровождающим их гольцом. Где-то в 11.00 перевязываю крючок, стоя лицом к берегу, поворачиваю голову вправо, чисто случайно и вижу рядом в 25 метрах, того самого мишака, который гонял рыбаков вчера. Мишак стоял над лежащей на берегу реки кетой и видимо раздумывал, съесть ее до нас или после. Мишак красавец, темно-рыжий, гладкий, сладкий, упитанный, не менее 2,5 метров в длину и 1,5 в высоту. Как он неслышно для нас всех троих вышел на плес, что его ранее никто не заметил, удивительно. Так вот, увидел я его и сильно удивился- а собак- то где? Почему это чудо камчатской природы так спокойно рядом стоит? Страха не было, только удивление. Поворачиваю головой влево, ищу глазами собаку и увидев (метров в пяти влево) спрашиваю, Путик (кличка) ты что? А Путик удивленно так на меня посмотрел, мол, что папочка? А потом, увидев мишака, ощетинился, глухо рыкнул и пулей метнулся к нему. Так вот, собак пролетел эти 30 метров одновременно с мишаком, пробежавшим с плеса к берегу всего 5 метров. Встретились они на берегу, когда мишак уже забросил свои передние телеса на возвышающийся берег, а задние еще не успел. И вот в эти сладкие задние гачи и вонзились зубки моего пса. Глухой медвежий рык от боли, отмашка левой лапой и последующий треск и хруст ломающихся кустов и мелких деревьев известили об окончании этой встречи. И все это за какие-то секунды. С собой была в\камера, но о чем речь. Рукой махнуть времени не было. Собак мишака угнал, мы и испугаться не успели. Минут через 15 собак вернулся счастливый и довольный, получил кусок колбасы вознаграждения. А минут через 40 снизу по течению, вдоль берега крадутся рыбаки и спрашивают, как мол обстановка, приходил ли мишак. Мы все объяснили. А им бедолагам, пришлось на деревьях сидеть, пока этот наглый мишак ел их гольцов. Такая вот история. Резюме в том, что рыбаки вторгаются в мишаковскую летнюю вотчину на речках, когда идет рыба на нерест и создают им конкуренцию. Когда рыбы много- они терпят рыбаков и стараются избегать встречи, а когда много рыбаков и их рыбы- пользуются их уловами. Особенно это касается молодых медведей. Но в основном, медведь всегда будет стараться избегать встречи с человеком. Взаимоотношения медведь-человек в кормовой базе сложные. Делайте выводы. Был уникальный случай, когда мишак на ягоднике гнался за Жигулями, хозяин которых вторгся в мишаковский ягодник. Но этот случай и многие другие опишу позже.

С уважением, Камчадал.

Gorin
26.11.2006, 17:24
http://img.mail.ru/0.gif
Письмо

Sent: Friday, November 24, 2006 9:12 AM
To: Солопов Игорь Васильевич
Subject: FW: Ми его нэ гризли - застрэлили!

-----Original Message-----
From: Капустин Роман Васильевич [mailto:]
Sent: Friday, November 24, 2006 8:19 AM
To: Васипенко Юрий; Алексеев Артем Викторович; Зеленский Андрей Николаевич;
Сулягин Александр Анатольевич; Кирсанов Сергей Викторович; Куранов Андрей
Васильевич
Subject: Ми его нэ гризли - застрэлили!

Этой осенью на Аляске сотрудник Лесной службы США застрелил
гигантского медведя-людоеда. Молодой человек охотился на оленей,
когда в пятидесяти метрах появился огромный гризли и бросился на
него.
Успев вкинуть свою 7-миллиметровую полуавтоматическую винтовку,
охотник разрядил в нападающего медведя весь магазин.
Гризли упал в нескольких шагах от человека, но был всё ещё жив.
Перезарядив винтовку, парень несколько раз выстрелил медведю в
голову, и лишь это остановило его сердце.
Позже комиссия Департамента дикой природы и рыболовства штата
Аляска установила, что это был самый большой медведь гризли, когда-либо
добытый в мире.
Его вес составил более 726 кг, а рост, если бы он стоял на задних
лапах, - около 4,3 метра. Исследовав содержимое желудка гризли, учёные
обнаружили в нём фрагменты человеческих тел. Комиссия установила, что только
за последние 72 часа гризли убил по крайней мере двух человек.
Сразу же было организовано расследование. Сотрудники Лесной службы
прошли по следу гризли и вскоре обнаружили пистолет 38-го калибра
с пустой обоймой.
Недалеко от пистолета были найдены останки туриста, который и стал последней
пищей гигантского медведя. Защищаясь, человек успел выстрелить шесть раз, и
четыре раза он попал в гризли, перед тем, как это чудовищное
животное убило его. Схватка произошла примерно за два дня до того, как
сотрудник Лесной службы застрелил самого гризли.
Тело второй жертвы так и не было найдено. Всего в теле медведя сотрудники
Лесной службы обнаружили 4 пули .38 калибра и 12 пуль от калибра 7 мм
полуавтоматической винтовки.
Для того чтобы нагляднее представить размеры этого монстра, можно привести
следующее сравнение: если вы человек среднего роста, то достали бы ему всего
лишь до низа живота, когда медведь стоял на задних лапах. Его рост был
таков, что он мог посмотреть через крышу одноэтажного дома или заглянуть в
окна второго этажа. А когда медведь стоял на четырёх лапах, то его глаза и
ваши оказались бы на одном уровне.
Эти страшные жертвы, колоссальные размеры гризли, его живучесть и
непредсказуемость заставляют ещё раз задуматься о нашей беспечности,
об отношении к миру дикой природы и к большим хищникам в особенности.
P.S. Конечно, комиссия Департамента дикой природы и рыболовства штата
Аляска не позволила охотнику оставить себе такой трофей.
Из этого медведя будет сделано чучело, которое установят в аэропорту города
Анкоридж на Аляске как напоминание туристам о риске, которому они
подвергаются в дикой природе...."

Gorin
26.11.2006, 17:31
прислали статью, вместе с фотками, кого заинтересуют фото (не для слабонервных) могу выслать, а как оставить на сайте не знаю. одна лапа пол человеческого тела.

andrey
29.11.2006, 22:02
Как-то смотрел передачу про для "туристов" в америке. Коротко - нападения обычно 2 типов:
1. Напуганый зверь, застаныый врасплох (часто самка с медвежатами) - тогда падать может помочь, есть шанс, что покусает, успокоится и уведет медвежат. Короче рекомендуют тихо не ходить, зверей не удивлять.
2. Молодой самец, идущий за и приценивающийся к человеку как к добыче - тогда советуют собираться в кучу орать пугать - доказать, что не добыча, падать никак нельзя - сьест.

Я лично, с ним близко не разу не сталкивался, чур меня. Хотя следы на севере Кaмчатки появлялись за ночь прямо за лагерем с горящим костром, один раз после дождя, похоже, разошелся на одной узкой тропинке спрямляя петлю речки его даже не заметил (четкие следы после дождя заметил только на входе с его стороны), он меня, видно, заметил вовремя. Чур меня еще раз.

Камчадал
03.12.2006, 07:15
Обещал про мишака с Жигулями. Этот случай был лет пять назад во второй половине августа, когда вовсю собирают ягоду- жимолость. Где-то в 20 км от районного центра Елизово, под Вулканами есть так называемый медвежий угол. Впрочем, мест с названием «медвежий угол» на Камчатке великое множество, так как у каждого жителя может быть свой медвежий угол, где он или другие жители наиболее часто встречаются с мишаками. Так вот, этот медвежий угол находился недалеко от егерского кордона. Место очень ягодное, посещаемое. Гравийная дорога меж совхозных полей переходит в лесную и вверх вдоль деревьев и кустов уходит в сопку, долгим и нудным подъемом, где потом заканчивается и переходит в тропу, а потом через перевал т.д. По этой дороге туристы «ездють и ходють», как по шоссе, а с ними и ягодники-грибники. От этой лесной дороги есть периодические отвороты к наиболее ягодным местам, где и машину можно поставить на полянке и ягоды пособирать недалеко. Так вот, наш горожанин на синих Жигулях-шестерке в будни, подъехал на одну из таких полянок на склоне сопки, на разведку, так сказать. Машину глушить не стал, пошел посмотреть на наличие ягод на близлежащих кустах, да увлекся. От одного куста к другому, от одних ягодок к другим, где покрупнее и послаще. Процесс-то увлекательный, жимолость ягода вкусная, очень полезная для организма, бывает настолько крупная и сладкая, что ешь и не оторваться. Недаром она в рацион к космонавтам идет. Наш герой и увлекся. Кусты жимолости вперемежку с березами и другой растительностью, да и кусты бывают частенько в рост человека (в лесу как правило). И у очередного куста картина. Герой с одной стороны куста, а мишак с другой. И оба увлечены одним и тем-же. Уверяю, процесс сбора ягод действительно такой вкусный и увлекательный, что забываешь про все. Даже про осторожность. Что они оба и сотворили, мишак и горожанин. Встретились взглядами, когда ветки куста оба раздвинули. Кино, да? Немое! А теперь прикиньте, какие мысли промелькнули в головах мишака и горожанина. Прикинули? А реакции на эти мысли были такие- горожанин бегом к машине, а мишак с некоторым опозданием, за ним. Стометровку до машины наш герой пробежал за доли секунд, побив все мировые рекорды вместе взятые, сел в машину (вот она судьба- не глушить машину!) и по газам! Мишак только и успел, что лапой по багажнику, да пробежал за машиной еще метров тридцать. Все, разошлись. Вот теперь и отвечайте на вопрос, опасен ли мишак? Когда этот случай обсуждали в городе, очень и очень удивлялись тому факту, что мишак пытался ДОГНАТЬ Жигули. Такого в истории Камчатки еще не было. И свершилось. А в девяносто шестом, то-же в августе, ваш покорный слуга за пол-дня видел тринадцать медведей, но как видите, жив. Но это уже совсем другая история.

С уважением, Камчадал.

Олег Калена
03.12.2006, 22:08
Еще одна картинка:

http://www.blin.com.ua/img/50/online_ua-24747.jpg

Камчадал
05.12.2006, 12:42
Про «тринадцать негритят» расскажу следующее. Не претендуя на сенсационность рассказа (все-таки я охотник-рыбак любитель, не так часто посещаю природу, как профи с «вареными яйцами») отмечу, что в жизни любого любителя природы -туриста, охотника, рыбака на Камчатке может сложиться ситуация контактов с мишаками, аналогичная моей. А дело было в августе 1996 года. Лосося в реках было немеряно и соответственно гольца. Собрались мы на сплав по реке Быстрой, что от города П-К в 130 км, порыбачить. На месте, в п.Малки, что на берегу реки были в 17.00. Через час, на ПСН-6 вышли на воду, «трое в лодке, не считая собаки» (собаку моему уже было 2 года). Предстояло нам идти порядка 70 км, с учетом рыбалки на 4 дня. Кто ходил на сплав, понимает, какое это волнительное мероприятие- погрузиться в лоно природы без остатка, только ты, река, медленно или быстро проплывающие берега, небо и предвкушения необычного и неожиданного. Отчалив, пропустили за успех мероприятия по рюмке коньяку и вперед в неизвестность. Оговорюсь сразу, что сплав по сложности не являлся крутым, в основной своей массе течение более-менее спокойное, но и перекаты, выступающие камни, крутые повороты, узкости, завалы деревьев встречаются часто. Шли спокойно, река широка (порядка 150 м), от берега в 20-50 м по соображениям безопасности. Идем, не гребем, а подгребаем, кидаем спиннинги, любуемся красотами, тихонько переговариваемся - природу вспугнуть боимся. Через час началось- как поворот, или какой закуток- на берегу мишак рыбу ловит. Первого замечаем за 100-150 м, тихо подходим, он- увидев (или учуяв) нас недовольно смотрит, оценивает степень опасности и рыкнув, медленно уходит вглубь берега. Через каждые 20-30 минут ситуация повторяется, причем попадаться стали в основном медведицы с медвежатами. Как правило, с одним медвежонком-сеголетком, но дважды были с двумя и один раз с тремя (!!!) медвежатами. Удивительное в том, что в природе это небывалая редкость. Вероятнее предположить, что третий медвежонок мог прибиться к семье по причине гибели своей матери. Но факт есть факт. Видели троих. Все медведи и медведицы, обнаружив наш плот, смотрели очень внимательно, все были очень недовольны помехой в их рыбалке, на что указывал их недовольный ворчливый «рвяк», все уходили в глубь берега под укрытие деревьев, кустов и травы медленно и озираясь. И скорее всего где-то оттуда наблюдали за нами, пока мы не скроемся из вида. Как и полагается, наиболее нерасторопных медвежат медведицы подгоняли рыком и шлепком. Картины незабываемые. И вот, входим в очередной крутой поворот, за мыском мишак совсем рядом, озабоченно смотрит в реку и лапой пытается поддеть горбушу. Мы так и замерли. Подходим, до него 70,50,30 м. Молчим, как партизаны. Собак – то в плоте предусмотрительно на поводке был (правда длинном), то лежал, то вперед смотрел, то оценивал пойманных на спиннинг гольцов. Дурковал словом. А тут, с некоторым опозданием увидев мишака, в такой непосредственной близи (метров 30 всего уже было), без команды, МОЛЧА, бросился с плота в воду и поплыл к нему. Тут-то все и подорвалось. Мишак от всплеска башку поднял удивленную, видимо матернулся про себя «…е…пть, куда я попал…», уделал кучу и так-же МОЛЧА ломанул ломая ноги в кусты, теперь уже под наше улюлюканье и свист. Собака я тут-же за поводок, к его недовольству, вернул в плот, мол куда без команды… Вот это было впечатление! Видео в ту пору было редкость, а про фото-цифру я вообще молчу. Все осталось только в памяти народной. На ночлег встали в 22.00, подбили итог- за 3 часа хода видели 13 рыбачивших медведей, половина из которых- медведицы с медвежатами. Все они ушли, на нас не нападали. Вот это был улов. На ночлег встали по необходимости в не удачном месте, поворот реки, на повороте высокий сопочно-скальный массив с кустами, кедровым стлаником, медвежьими тропами к берегу реки с галечным плесом. Но что делать, уже сумерки. Пока обережились, пока уха, дележ впечатлений и час ночи. Спать укладываемся на земляном вытоптанном берегу, аккурат напротив медвежьей тропы, что уходит вверх в крутую сопку, в двухместную палатку втроем. Страху уже не имеем. Собак поперву пытался что-то в ногах устроиться, но быстро поняв, что к чему, растворился в ночи крутой. Засыпали мы быстро, разморенные от легкой усталости, впечатлений и горячей вкусной ухи со стопарем. Спокойным был весь сон и вся ночь, только где-то на другой планете, в другой жизни всю ночь слышился лай, рык, треск, лай, рык, треск, лай…. На утро, на удивление выспавшиеся, встали как по команде под тихое журчание реки и легкий туман над водой. Благодать! Осмотрели лагерь, все в порядке и тут только обратили внимание, что на застеленной на берегу клеенке, где мы ужинали, стояла накрытая уха и кое-какая провизия в сумке, лежат 2 абсолютно свежие горбуши- самец и самочка с икрой. Причем, так культурно рядышком лежат. Немая сцена! Кто, откуда, за что? А от берега по плесу до воды метров 30. Под пытками слишком уж довольный собак сознался, что его проделки. Удовольствие от первого дня сплава он получил очень уж хорошее. Решил отблагодарить, па-анимаешь. Вот после тех- дня и ночи, я впервые понял, что мишак может быть не опасен, если с тобой хороший пес. ИМХО.

С уважением, Камчадал.

Bigel
05.12.2006, 19:24
Камчадалу.

И что это у вас за жимолость такая - сладкая? Я так помню, что жимолость на вкус - горечь, вырви глаз. Сразу чувствуешь - да-а-а, должно быть, полезная...:)

А про медведей - интересные рассказки, спасибо

AlterNativ
05.12.2006, 20:46
А есть два вида жимолости - горькая и сладкая. У нас в средней полосе как правило на 5 кустов горькой один сладкий приходится:)