PDA

Просмотр полной версии : Советы бывалых по капканной ловле куниц.

Страницы : [1] 2

Сталкер Карел
03.12.2009, 00:24
товарищи.
если есть среди вас опытные охотники с капканами на куницу, то прошу помочь мне разобраться со следующими моментами:
1. какая притрава лучше подходит для привлечения внимания зверя?
2. как отвадить от капканов соек :)))) достали они меня честно говоря.
заранее спасибо.

Valenti
03.12.2009, 01:08
Что ты подразумеваешь под наименованием "притрава"? Сам ловчий кусок(приманка) или накроха вокруг места установки капкана?

От соек капкан прячь в "сарайчик", чтоб не могли достать.

veps
03.12.2009, 01:53
Случалось ловить.
Что до приманки, то не стоит искать однозначных ответов. Наиболее привлекательную стоит определять опытным путём. Внимание зверя успешно может привлечь пахучая приманка. Я брал анальные железы норок, настаивал их в рыбном жире (некоторые в глицерине), набирал в 20-кубовый шприц с иглой, и колпачком и с его помощью несколькими каплями метил либо перышки от птиц, либо место установки самолова. В качестве привады, как правило, части рябка, сойки, иногда мясцо. Невысоко установленные капканы могут "проверять" лисы. Однажды в захлопнутом капкане обнаружен был открученый лисий "палец".
Сойки - бич. Единственный реальный способ уберчься от их "участия" - использовать определённые типы самоловов. Капканы и кулёмки для них весьма привлекательны.

trofimkem
03.12.2009, 13:45
ноиаилучшая привада тюленятина рыбим жиром вонь на весь лес все коты твои

ТАВ
04.12.2009, 17:27
Размешать в вазелине бобровую струю, все это поместить в тюбик, для удобства пользования. Запах стойкий. Намазать немного возле капкана.

Грубый
04.12.2009, 20:04
Сам только стреляю. Товарищ делает так- бутылка пластмасовая 1л, туда на половину кишки от дичи, рыбы, скотины...И на батарею(или просто тёплое место) на месяцок. Только у кого слабый желудок , при установке самому не нюхать)))

Наян
04.12.2009, 20:13
1.потроха птиц,(тех же соек),белку(без шкурки). Потроха заячьи ставил раньше с тестем.Кстати они оказались у нас самыми уловистыми.
2 делали навесик из лапника(из пары десятков капканов ,сработал по сойке один)

Сталкер Карел
07.12.2009, 00:29
почитал литературу и натолкнулся на то что для усиления пахучести и привлекательности приманки можно использовать настойку валерианы, были ли у кого подобные опыты с приманкой а то не хотелось бы при подходи к капкану натолкнуться на толпу пьяных в сопли куниц жаждущих продолжения банкета :))

в начале сезона пробовал ловить на печень бобра доставшуюся по случаю, куниц ноль а вот хорь попался, но с ним все понятно, эта зверюга жрет все что не приколочено, повисев над капканом печень превращается в непонятную серую субстанцию без выраженного запаха, потом сменил приманку на мясо бобра, опять по нулям сейчас перешел на лосиные потроха посмотрим что будет дальше...
хотя может быть пустота в капканах результат аномально теплой зимы, и комовая база достаточно обширна, не знаю поживем увидим.

Valenti
07.12.2009, 08:44
Сыновья и внуки не охотники и вряд ли ими уже станут. Поэтому вот рецепт отличной приманки. Дольки белого хлеба обжарить в смеси топленого масла и натурального меда(лучше с воском.) Устойчивый медовый запах очень привлекает куницу.

Сталкер Карел
07.12.2009, 20:30
Сыновья и внуки не охотники и вряд ли ими уже станут. Поэтому вот рецепт отличной приманки. Дольки белого хлеба обжарить в смеси топленого масла и натурального меда(лучше с воском.) Устойчивый медовый запах очень привлекает куницу.
Спасибо!!!
принял к сведению!!!

Ketsan
20.12.2009, 16:34
Случилась такая ситуевина: в капкан попался хорек, когда приехал проверять от него осталась лапа, съеденная по дуги капкана и обгрызанная башка. Кто мог сожрать вонючку? Из хищников есть рысь, выдра, куница, норка. Лис и собак нет 100%.

ayno
20.12.2009, 16:52
Кто мог сожрать вонючку?
Ястреб тетеревятник мог сожрать... или неясыть.
Вот только не уверен, что они шкуру стали бы бесследно сжирать. Наверняка клочки бы остались.

А кабанюшки к вам не заходят?

Ketsan
20.12.2009, 17:09
Кабаны есть, но остались бы их следы, а было натоптано кем-то поменьше. И еще: хорька слопали в сильно замороженном виде (на неделе было -30-40).

ayno
20.12.2009, 17:12
Ketsan ,
Тогда - дятлы. Больше некому вроде)).
Интересная загадка.
Но по большому счету, ИМХО, любой из перечисленных мог вонючку схавать. Да ещё и изваляться от удовольствия в останках.

Markov Aleks
23.01.2010, 22:26
Вчера поймал куницу на половину тушки утки кряквы. Дерево и палку на которой капкан натирал бобровой струей. Есть и сойки в капканах и съеденные сойки и приманка куницей.На несколько капканов накапал валерьяны раньше не прбовал такое.

honkoman
23.01.2010, 22:59
хорошая приманка - жир барсука или енотовидной собаки, воняет и в мороз, а например рыба в мороз без сильного запаха

zuav
23.01.2010, 23:19
Хороший совет от

Valenti (Валентин), , и действительно с воском.

ayno
24.01.2010, 00:48
а например рыба в мороз без сильного запаха
Да. В такую накроху из рыбы, полезно долить жира, или глицерина. Тогда в морозы перемерзать не будет.

Варяг
13.10.2010, 17:02
Markov Aleks (Алексей) ,А струя настояна на спирту или на чем другом, у меня есть струя на водке подойдет для привлечения зверька.

ayno
13.10.2010, 17:18
,А струя настояна на спирту или на чем другом,
Можно попробовать. Заодно нам расскажешь, как ходил и пьяных куниц в мешок складывал))
Возможно, что запах спирта, даже если останется, не испугает зварька.
Ведь кошки вполне интересуются настойкой валерианы. Морщатся от резкого спиртового запаха, но всё же лезут к валерианке.

Варяг
13.10.2010, 19:57
Обязательно попробую, почему бы и нет, правда на бобрах это не прокатило, хотя вонь стола дня два.

Кречет
16.10.2010, 21:11
Сталкер Карел (Александр) ,
В общем не важно каким мясом вы будете прикармливать куниц. Важно правильно определить установку кормового места ,а самое главное чем дольше вы будете кормить место тем больше куниц возьмете. И еще зверьки сластены я закрепляю металлические чашечки с вареньем черносмородиновым и добавляю каплю меда для запаха.
Прикорм начинаю за 2-3 месяца до начала охоты крысами и воронами.Через месяц куницы начинают ходить на кормушки как на работу.Через два уже ждут рядом когда им принесу ужин.
Соек не трогаю ,в начале прикорма они помогают кунице найти кормушку а с началом охоты не успевают клюнуть наживку, ловлю живоловушками. Также готовлю охоту на белку.
Я работаю сутки через трое остальное время в лесу. Мое знакомые охотники считают такую подготовку фанатизмом, а мне нравиться я заодно набираю грибов и ягод.

Русский
16.10.2010, 21:18
Сталкер Карел (Александр) ,

Вытаскивайте из капкана сойку,подпаливайте ее и как наживку используйте.Другие птицы не сунутся и куньим ближе по запаху эта птичка.

Стараюсь ставить капканы на месте спрыжки с дерева,если она найдена(спрыжка),то зверек влетит в капкан обязательно.

Markov Aleks
16.10.2010, 21:32
Варяг (Алексей) , У меня была на спирту выпил сам а что осталось в бутылке разбавил водой и мазал у капканов.

ayno
18.10.2010, 02:11
Русский (Олег),
Кречет (Сергей),
Вот как раз хотел спросить про использование врановых (соек, ворон) в качестве приманки.
Сколько не пробовал - ни одна куничка вороной не интересовалась. А на рябчика реагирует очень хорошо.
Это только у меня так неудачно с воронами происходит?

Русский
18.10.2010, 19:50
ayno (Виктор) ,

Подпалить сойку слегка и как интерес над капканом повесить(что бы другим не повадно было),а лучше меда в сотах ничего нет для приманки (ИМХО)

Чистянин
18.10.2010, 20:22
В своё время экспериментировал с приманками и пришёл вот к какому выводу-в наших местах приманки на куницу можно в порядке призовых мест расположить так: 1 место-медовые соты; 2 место - бобрятина и рябчик, белка (предпочтения одному лично я отдать не могу); 3 место - тетерев, глухарь,(отходы конечно и при том лучше самок) сойка, кукша, дятел: 4 место - лосятина, зайчатина.
Пробовал ловить на медвежатину. Рядом при этом висела лосятина. Лосятину съела, медвежатину не трогала всю зиму. Ловил на тушку норки, но статистика тут мала, так как пользовал её лишь 2 раза. Ни разу не удалось соблазнить зверька на тушки собратьев.

ayno
18.10.2010, 20:36
Ловил на тушку норки
Ловил и получалось поймать???
Ни разу на норку у меня никто не позарился. Я её вместе с вороной отнёс к самым худшим приманкам. Возможно и ошибся, нужно будет ещё раз по эксперементировать.

Чистянин
19.10.2010, 08:36
ayno (Виктор) ,Сначала по весне дрова в избушку готовили и остатки от промысла по дороге развозили (апрель капканы уже были сняты) в пойме лесной речушки повесил тушку норки. По выезду заметил днём куницу, которая бегала по следу снегохода и что то таскала. Вспугнули конечно. Это была половина тушки норки. Повесил её обратно. Потом, через 2 года, уже у другого ручья был побит капкан и приманки не нашлось. Была поймана норка. Было светло и достаточно тепло. Решил снять шкурку и повесить часть тушки норки. При последующей проверке куница висела. Было это один раз. Больше не получалось пробовать, так как норку ловил мало и сейчас вообще не ловлю. Особого спроса на её шкурки нет.

WOLF19783
13.11.2010, 18:12
знакомый охотник , в советские времена занимался промыслом, говорил что лутшая приманка протухшая гадюка, но он делал так называемую им мазь, гадов тушил почти до полного разложения, получалась действительно как мазь, расход минимальный тряпочку пропитывал и вешал.

Мизантроп
13.11.2010, 18:47
Я как-то коровью шкуру к дереву привязал , просто для запаха.Интересно было-кто придет? Первой пришла кунька, поставил капкан на землю, попалась.
К весне от шкуры ничего не осталось, а привязывал уже снег лежал, ВСЮ ИЗГЛОдали зверюги.

Чистянин
21.11.2010, 11:18
WOLF19783 ,
лутшая приманка протухшая гадюка, но он делал так называемую им мазь, гадов тушил почти до полного разложения,действительно слыхал неоднократно такое и читал, но пробовать не довелось. Змей в наших местах нет.

WOLF19783
09.12.2010, 00:00
Чистянин (Юрий Власов) , как нет вроде от меня Вы не так далеко!

SKALVA
09.12.2010, 00:21
Сталкер Карел (Александр) , От соек вот такое хорошо: http://www.youtube.com/watch%3Fv%3DCa8-E7zU1kM%26feature%3Drelated&prev=_t&rurl=

Чистянин
09.12.2010, 10:50
вроде от меня Вы не так далекоДа. Да. У нас нет! Не добрались пока ещё.

BSV
20.12.2010, 12:18
В пору юности в Орловской губернии из многих способов приманки, самой рабочей оказывалась (самая живодерная) живые голуби.
В клетку размерами примерно 100\60\50 сажал пару голубей, и ставил возле дерева, верх клетки и боковые подходы заваливал ветками и валежником оставался только подход спереди, вот сюда пару капканов. На дерево, подваленное можно ставить только тогда с двух сторон капканы…

Пару раз на голубей приходили кунички в места, где и следов то не видел, а ставились капканы на лису.
В сильные морозы не использовал. (Сейчас думаю, какое же потрясение испытывали голуби при виде куничек возле клетки)

ayno
20.12.2010, 13:18
Сейчас думаю, какое же потрясение испытывали голуби при виде куничек возле клетки
А может они привыкали быстро? И наоборот, старались по ночам шуметь и ворковать погромче, а когда куница у них на глазах вляпается в железА, то хором кричали "Ессс! Ещё одна Есть!" и радостно отплясывали при этом. :ag:

Подсадные утки то вроде бы не сильно кручинятся окруженные плавающими трупами своих кавалеров и крылья от отчаяния не заламывают)).
Наоборот, орут ещё громче, а когда очередной селезень подсядет, рассказывают, что некоторые утки аж по воде распластываются приборматывая "...у ё-моё, сейчас опять к-а-ак грохнет"... :ag:

BSV
20.12.2010, 16:25
ayno (Виктор) ,
:agg:
Селезень утку не сожрать пытается, ему несколько иное нужно. :ag:

Abramov
26.12.2010, 14:05
у меня знакомый о пчелиных сотах как о приманке очень хорошо отзывался

Runjero
22.01.2011, 20:32
По теме приманок есть фундаментальный труд С.А. Корытина "Приманки зверолова. Управление поведением зверей с помощью апеллентов". Книга - практически энциклопедия по приманкам, с описанием составов, где и как они использовались и каких результатов достигли.

georgizhuk
06.02.2011, 19:39
На тушку лисы очень любит захаживать хорек.

Мюнхаузен
06.02.2011, 20:12
От соек вот такое хорошоА как в морозы примерзшего зверька доставать? Или таскать вместе с ловушкой...

ayno
06.02.2011, 20:19
Или таскать вместе с ловушкой...
Да вроде бы давок из этой трубы не так сложно выдвигается?... Ну а в крайнем случае придётся вместе с ловушкой уносить к печке.
Интересно бы такую попробовать.

Мюнхаузен
06.02.2011, 20:23
Да вроде бы давок из этой трубы не так сложно выдвигаетсяВитя, думаю все равно примерзнет к стенке.

придётся вместе с ловушкой уносить к печкеИ таскать запасные ловушки?)))

дубровский
06.02.2011, 20:25
из моего опыта - тушка рябчика . все остальное экспериментально.желаю успеха .

ayno
06.02.2011, 20:26
змий (Владимир),
Если она окажется уловистей других, то грех не потаскать. Подумаешь, ерунда какая. Я бы день и ночь таскал десяток туда сюда, лишь бы полные были :ag:

Мюнхаузен
06.02.2011, 20:31
Если она окажется уловистей другихСомневаюсь, хотя... Мне понравилась труба из бересты на двух жердях и старый, добрый УАЗовский капкан.

дубровский
06.02.2011, 20:33
лучшая приманка на куньих -рябчик . я охотник в 4-ом поколении. чуть хуже косач глухарь.все остальное экспериментально. успехов.

ayno
06.02.2011, 20:33
Мне понравилась труба из бересты
А мне вот в этом сезоне не пофартило. Сложил из гнилой ольхи такую вот "трубу" и досочкой прикрыл.
Так она хитрюга всё вокруг оббегала-истоптала, а в саму трубу за рыбкой так и не сунулась.

дубровский
06.02.2011, 20:38
касаемо соек.к сожалению ни чего кроме отстрела не помогло.

Madmax
07.02.2011, 09:13
Приманку на куницу использовал всякую. И Кукш вешал над капканам, вОрона, внутренности рябчиков и косачей, тушки белок, из рыб: треска. А сейчас приманил куницу на даче на отходы кухонные(рыба, курица). все отходы и приманка были с "душком". На даче в капкан попала сорока, куница сожрала её.

Dok
26.02.2011, 20:33
ребят, расскажите или нарисуйте или дайте ссылку (честно покурил поисковики) на изготовление сторожка (челака, черкана и т д) на кулёмку...

ayno
27.02.2011, 12:42
нарисуйте или дайте ссылку

Вот, погляди:
Верхняя картинка насторожки, которая лучше всего срабатывает при смещении вперёд-назад.
А нижняя - ещё и при наступании на неё.

http://data14.gallery.ru/albums/gallery/232962--39941185-640-u5a308.jpg (http://gallery.ru/watch?ph=8LC-cRKGP)

http://data14.gallery.ru/albums/gallery/232962--39941181-m750x740-u98cb9.jpg (http://aynoayno.gallery.ru/watch?ph=8LC-cRKGL)

Dok
27.02.2011, 17:26
Спасибо Вить, да я просто не правильно забивал вопросы:)) Нашёл, что искал, вот...http://piterhunt.ru/scripts/gallery/albums/userpics/14400/%D7%E5%EB%E0%EA.JPG

В кулемке применяется настораживающее устройство (рис. 2), состоящее из сторожка (челака) и насторожки. Лучший материал для изготовления челаков - прямослойная древесина кедра или сосны. Детали челака обычно делают заранее, в зимовье, из хорошо просушенного материала. Наколотые заготовки в виде ровных брусков шириной около 3 см обстругивают рубанком, добиваясь одинаковой толщины 1-1,5 см и ровной поверхности. Челак состоит из двух деталей - верхней и нижней половинок. В собранном виде общая высота челака должна быть около 18- 20 см. Для того чтобы челак при захлопывании самолова не падал и не терялся в снегу, обе половинки лучше связать между собой ниткой или капроновой жилкой, свободно продернутыми через небольшие отверстия, специально сделанные для этого, и привязать их за порожек. В собранном состоянии верхняя половинка должна составлять 40 % общей высоты челака.
Насторожку изготовляют из прямого березового, рябинового или можжевелового прута длиной 50-60 см и толщиной 12-15 мм, который гладко обстругивают и заостряют на конце. Сбоку, на расстоянии 3 см от толстого конца, ножом выбирают вырез глубиной 3-5 мм для скрепления обеих половинок сторожка. Ширина выреза на 3-5 мм больше толщины сложенного из половинок сторожка. Вырез на насторожке располагают со стороны, противоположной предполагаемому заходу зверька. После насаживания приманки на насторожку собирают все три детали спускового устройства.

Одинокий
14.03.2011, 20:47
столкнулся с рекомендацией прикармливать куниц в местах будущего лова. для этого с момента начала охотсезона бить ворон, соек и класть их или возле заготовленых кулемок или мест будущих постановок капканов. и чем регулярней тем лучше. есть какие встречные мнения?

ayno
14.03.2011, 21:27
есть какие встречные мнения?
Есть не встречные, а мнения вдогонку.
Берёшь крепкий ящик, а лучше делаешь крепкий срубчик из коротких брёвешек прямо на месте. Рубишь его в том месте, где чаще всего видишь зимой переходы - это важно. И в этом срубчике делаешь 2-4 оконца под капканы. До начала сезона активно прикармливаешь и следишь за посещаемостью. Капканы уже стоят в оконцах настороженные, но с обмотанной проволокой пружиной, что бы зверёк привыкал. С началом сезона настораживаешь по настоящему и... заваливаешь свою подругу горами "мягкой рухляди" ))) Пущай купается))

Одинокий
14.03.2011, 21:30
ayno (Виктор) , о, отличный совет. только вот не полезут вместе с куницей на таку добру халяву все кто не прочь от мышей до лисиц? ну я понимаю у лисы морда шире но всеже?

ayno
14.03.2011, 21:36
Одинокий (Алексей),
А ты, Лёша, не жадничай, не жадничай. Побольше выкладывай. И не ворон каких нибудь , да соек вонючих. А мяса, ветчины там... мёду в сотах побольше))
А координатки мне скинь пожалуйста на всякий случай.
Да! И тухляка не клади. Не люблю

Добавлено через 5 минут:
На самом деле, чем больше посещаемость такого амбарчика сторонними видами типа мышей и лисиц, тем активнее будет посещаться кормушка и самой куницей. Они же, звери, всё время друг друга "пасут". Вот только в привлекательности ворон и соек я сомневаюсь немного. У меня к таким капканам куница аж брезговала подходить )) Зато на них могут мыши "клевать", а за мышами и куница приходить может.

Честно говоря, я этот метод не на кунице пробовал, а на норках. Рыбы закладывал в амбарчик. Мыши её вмиг сметали))) Но и норочка мне доставалась.
А вот про куницу, я боюсь тебя обмануть. Надо попробовать...

Одинокий
14.03.2011, 21:42
А ты, Лёша, не жадничай, не жадничай. Побольше выкладывай. И не ворон каких нибудь , да соек вонючих. А мяса, ветчины там... мёду в сотах побольше))дя я не жадный, ветчину не вопрос - я все равно не ем колбасные изделя. а насчет меду в сотах я уже думал, это очень хорошо вписывается в мое желание в недалеком будущем завести пчел - один плюсы - и мед ребенку, и прополис в настойку папе, и всякая перга маме на косметику и соты куничкам, ну пасека а прям эльдорадо :)

А координатки мне скинь пожалуйста на всякий случай.
Да! И тухляка не клади. Не люблю йокалемене... у меня есть аааатличнеший рецепт - берем кило мойвы, закупориваем в бутылку и на три недели к батарее, па потом обильно вокруг закладок - и живности на принюх - и народ сторой обходит :)))))

ayno
14.03.2011, 21:47
Одинокий (Алексей),
Да... с такой защитой, пожалуй можешь координатки себе оставить )))

Одинокий
14.03.2011, 21:53
Вот только в привлекательности ворон и соек я сомневаюсь немного. У меня к таким капканам куница аж брезговала подходить )
я имел ввиду что всю эту шелупонь не в капканы а просто для привлечения животных, в капкан то конечно лучше кусок сот, хотя тут нашол одну занятную книжецу, надо выложить рецепты приманок. там как раз квашеная жирная рыба рекомендовалась.

а насчет координат - твои пути миграции в сторону Ямала и обратно лежат несколько в стороне от меня :)

ayno
15.03.2011, 03:50
твои пути миграции в сторону Ямала и обратно лежат несколько в стороне от меня
"Бешенной собаке - семь вёрст не крюк" )))
Медку хлебнуть хоцца

georgizhuk
15.03.2011, 09:22
У меня сосед в деревне старый дед всю жизнь охотится на куниц когда отлавливает тут же снимает шкуру и заодно желудок смотрит есть ли наличие меда если есть ищет дупло с пчелами они обычно неподалеку находятся (однажды около 10 кг меда набрал у диких пчел).

Одинокий
15.03.2011, 12:13
georgizhuk (георгий) , я знаю три диких улья, только зачем мне их рушить? у меня мед есть. соты на приманку найду.

Pavel67
15.03.2011, 12:39
у меня мед есть. соты на приманку найду. Да…. кунице повезло, мёдом кормят. Хватит с неё и головы тухлой рыбы, эту приманку она быстро найдёт.

Одинокий
15.03.2011, 12:42
я во многих местах и изданиях сталкивался что мед в сотах стоит на первом месте по привлекаемости, хотя как ни странно в пищевой рацион куницы больше входят боровоя птица, мыши белки.

ИльяХант
15.03.2011, 16:57
Хотелось бы про мед верить...но ведь куница хищник в первую очередь. Но пробовать на будущий сезон буду - благо пасека. Сам ловлю на утиные потроха, крылья, головы. Рыбу тоже использую. Но вот что заметил, в первую половину зимы ловится активно, если есть след у капкана, значит или висит или завтра придет. А вот после Нового года, когда снега подвалит, процент поимки снижается. К концу февраля она как на работу к капканам ходит, а не ловится, даже попыток приваду стащить не делает. Мышом в завалах сыта?
У кого какой процент пойманных на количество использованных самоловов?
У меня примерно одна на 2,8 капканов.
Проловов один на 5,6 капканов.

Dok
15.03.2011, 18:29
Мышом в завалах сыта?по моему они беременные в это время...нет ?

Селянин
16.03.2011, 15:01
Здравствуйте! Ваша тема побудила меня стать участником форума. Интересного много! Охоту на куниц предпочитаю любой другой.
Не думал, что появится вопрос о беременности куниц. Не из желания показаться "умным," а для общей картины:гон у лесной куницы в июле; беременность -- 230-270 дней; сроки рождения молодняка --апрель -май; чисо молодых в помёте -- 2-6 (обычно 3).

georgizhuk
16.03.2011, 15:37
Еще один способ ловли куниц но надо с собакой.Старый дед учил ходит по лесу и палкой постукивает по деревьям куница перепрыгивает с дерево на дерево. Ну это для любителей ходовой охоты.

Селянин
16.03.2011, 16:07
В лесу деревьев много, а рука с палкой одна. При такой охоте, она быстро отвалится. Стучать есть смысл по дереву, на котором либо гайно, либо гнездо какое-нибудь, и только в том случае, если собаки подлаивают.

Пинежанин
16.03.2011, 16:44
вот такие штуковины делает мой тесть,кунь попдается исправно не примерзает, при попадании вытягивается в струнку на морозе скрюченым не будет обдирать удобно
и походу их не боится
ну и прикорм конечно тоже важен, по осени по просьбе тестя боровую и другую дичь прибераю в лесу в указанных мне местах(в одних и тех же) что кунь ходит в эти места видно уже до начала охоты на него.

Сталкер Карел (Александр) сойки точно достовать не будут,проверено

знаю лично человека который такими ловушками за зиму поймал 42 штуки ловухи ему делал тесть

ИльяХант
16.03.2011, 16:47
Селянин (Вадим), угу, и не палкой, а обухом топора по зачищенному от коры месту. Или вырубать колот, если топором не простукивается. И лучше вдвоем, чтобы следить одному или грамотных собачек.
Улыбнуло, представил, что хожу по лесу и обстукиваю все подозрительные елки=)

Селянин
16.03.2011, 17:22
Пинежанин (Максим) ,

Интересная штуковина! Никогда не видел ничего подобного. Как говорится, простенько и со вкусом. Обязательно сделаю такую и проведу испытания.

Вопросы: каков диаметр проволоки и какое должно быть усилие на сжатие?

Пинежанин
16.03.2011, 17:38
каков диаметр проволоки и какое должно быть усилие на сжатие?

х/з надо у конструктора:) спросить, вечером если буду домой звонить то спрошу

ну как я помню, проволка трёха б/м а витки можно посчитать вот и всё усилие на прижим

ayno
16.03.2011, 17:41
К концу февраля она как на работу к капканам ходит, а не ловится, даже попыток приваду стащить не делает. Мышом в завалах сыта?

по моему они беременные в это время...нет ?

Да, совершенно верно. Латентная стадия беременности в это время начинает переходить в активную, и к марту они уже вовсю "пузатенькие" - вот-вот родят.

А ещё в феврале-марте у них интересное явление - ложный гон. Возможно этим и объясняется активность куниц оставляющих везде след, в том числе и у капканов.
Можно предположить, что сам капкан с приманкой её мало интересует. Скорее всего место самолова выбрано правильно - в районе перехода или основных излюбленных мест участка. Вот и создается впечатление, что в период ложных гонок, активно следящая куница к капкану "как на работу ходит".

Добавлено через 8 минут:

вот такие штуковины делает мой тесть,

Максим, а каково назначение верхней колобашки прикрученной проволокой? Просто от снега?? Сама ящичная ловушка сквозная, это факт. А вот зачем эта палка сверху я не понял... что бы сверху не достала?

И что там на первой фотке за горизонтальная жердь вдали прибита, затёсанная. Не в курсе?

Пинежанин
16.03.2011, 18:41
И что там на первой фотке за горизонтальная жердь вдали прибита, затёсанная. Не в курсе?

в курсе, на рябчика сбежка под силок

А вот зачем эта палка сверху я не понял... что бы сверху не достала?

да, поидее должна быть дощечка но она падла обычно отпадает так как гвозди вдоль волокон вколачиваются, мастырим палки на месте
для чего? потому что кунь побывавший в капкане,ловухе попрётся сверху, да так что всю колобаху бывет разгрызает

только с кулибиным разговаривал по телефону, проволку лучше биметал с люминем которых на линиях воляется много она жесче, в данном случае проволока биметал медь со сталью, она мягче но работает и не ржавет

ayno
16.03.2011, 18:51
потому что кунь побывавший в капкане,ловухе попрётся сверху, да так что всю колобаху бывет разгрызает
Ещё раз поясни для туповатого эту фразу... просто раскрой её.

Пинежанин
16.03.2011, 18:58
ayno (Виктор),
рано или поздно куница соображает,что сверху наверное тоже можно приманку достать для неё безопастней якобы, она на верх,а там облом:) злость очень яростно вымещает,да так что насторожка может сработать.
в конце-концов всё равно лезет снизу и хлопь....при условии если насторожку не собъёт по опыту такие умные редко бывают, если собъёт то пожрёт на халяву
в следующий раз зато точно придёт и возможно попадет :ag:

ayno
16.03.2011, 19:55
она на верх,а там облом
Ага, теперь понял.
Я такие ловушки видел двусторонними. Правда, они были горизонально установлены на бревне. И с двух сторон вход. Но на дереве так не получится, наверное. Снегом заметёт. Хотя почему бы не сделать двустороннюю? Лапником заложил верхний вход от снега. А куня пусть разбирает его, если хочет. И вероятность поимки больше будет.

Dok
16.03.2011, 20:20
Латентная стадия беременности в это время начинает переходить в активную, и к марту они уже вовсю "пузатенькие" - вот-вот родят.так я про тоже.. у них там какая то интересная схема беременности.. но в феврале уже начинают расти активно, плоды любви летней:)).
Селянин, лови примерно так это выглядит, если что скинь почту. скину, чего накопал:

http://piterhunt.ru/scripts/gallery/albums/userpics/14400/%DF%F9%E8%EA.JPG
1.Общий вид ловушки в заряженном состоянии.

2. Вид ловушки со спущенным механизмом:

А — вид спереди;

В— вид сбоку; 1 — пружина;

2 — давок; 3 — крючок для привады; 4 — сторожок.

Принцип работы пружинной кулемки очень прост. Она крепится к дереву в вертикальном положении. Внутрь ловушки вешаю приваду. Куница взбирается по дереву в ловушку и тянет приваду вниз, тем самым расстораживает насторожку, и зверька с силой прижимает проволочной давилкой к внутренней стороне передней стенки. У пружинной кулемки есть ряд преимуществ перед капканами, поэтому я и отдаю ей предпочтение. Ловушка не нуждается в ежегодной обработке, ею можно пользоваться много лет. Привада находится внутри ловушки, ее не расклевывают птицы. Да и привады надо немного, белки хватает на четыре ловушки. Пружинная кулемка вешается на дерево и не требует никаких дополнительных укрытий. Можно не бояться, что ловушку занесет снегом или наступит мороз после оттепели — она всегда останется работоспособной. Куница, попав в ловушку, очень быстро погибает, поэтому не бывает проловов. И еще одно качество пружинной кулемки — она универсальна, в нее одинаково хорошо попадают как куницы, так и горностаи, и белки.

Одинокий
16.03.2011, 23:19
это по сути то что мне показывали с капканом кп-120.
найду рисунок выложу.

Витя (Ayno) насчет твоей идеи амбарчика какая мысль появилась а что если делать его без окошек невысокий и длинный, и туда с лета кидать всякую крупу (есть возможность доставать просрочку), туда будут собираться мыши а за мышами потянуться мышкующие лисы, на которых уже с засидки и с манком?

Русский
16.03.2011, 23:34
насчет твоей идеи амбарчика какая мысль появилась а что если делать его без окошек невысокий и длинный, и туда с лета кидать всякую крупу (есть возможность доставать просрочку), туда будут собираться мыши а за мышами потянуться мышкующие лисы, на которых уже с засидки и с манком?Не прокатит с мышами-их везде валом,а вот если голубя живого у стожка закрепите и кровь ему слегка пустите и со стожка ночью...
Только жаль голубя губить из-за вонючек,если в них(в лисах)нет необходимости.
Сейчас (гон еще не закончился)можно со снегохода подранить, загонять самку течкующую ,на нее кобели будут к месту засидки сходиться,ну и ...

ayno
16.03.2011, 23:35
туда будут собираться мыши а за мышами потянуться мышкующие лисы, на которых уже с засидки и с манком?
Не думаю, Лёша. Посещать, конечно, будут, ради любопытства. Но, не факт, что регулярно. Да и у лисиц манера охоты такая - ходить и ловить. На всём поле все равно мышей больше будет и они доступнее. Мне кажется лиса это понимает. Но это только досужие рассуждения. Сам то не пробовал, не знаю.

Одинокий
16.03.2011, 23:38
Русский (Олег) , Видиш ли Олег - хочу шапку, и обязательно с хвостом :)

Добавлено в ту же минуту:
ayno (Виктор) , ясно. попробую в двух местах но исключительно тогда в познавательных целях.

Русский
16.03.2011, 23:41
Видиш ли Олег - хочу шапку, и обязательно с хвостом Хорошее дело! -типа монголки?

Одинокий
16.03.2011, 23:43
Русский (Олег) , наподобие. у меня где то была книга зверобой, там на облжке такой. мечта детства :)

Русский
16.03.2011, 23:46
Одинокий (Алексей) ,
Помню-как у Натти Бампо

Селянин
17.03.2011, 00:01
Dok (Семён) ,
Спасибо. Техническое устройство этой ловушки я уловил ещё по фотографии. Обязательно сделаю пробный экземпляр. Проволоку, на мой взгляд, лучше брать пружинную 65Г диаметром около 3 мм. Неплохо бы её конечно чем-нибудь покрыть от коррозии, но гальванического цеха под руками нет. В принципе, в качестве пружин можно приспособить кротоловки, если их разогнуть. Схват, удерживающий куницу, можно изготовит из тонкого тросика. Вопрос в другом - полезут ли они туда? Я лет пять назад сделал шесть больших ящиков, по типу скворечников. Развесил по лесу на высоте метр-полтора и заложил приваду. Так она там протухла и сгнила невостребованной. Лишь осы гнёзд наделали.
Приманки при установке капканов пробовал всякие. Попадались и на сойку, и на дятла, и на голубя, и на просолёную бобровую шкурку. На лосиных потрохах, закрытых шкурой, тоже попадались. Я заметил другое, что у куниц существуют периоды активновти и заторможенности. Могут неделями следа не показывать, а потом за одну ночь сразу несколько штук влетает, как по команде. Вот что это?
У всех добытых куниц, я обязательно проверяю желудки, с целью определить чем питается. В 99% в желудках рябина и мухи. Не разу не находил птичьих перьев. Если обнаруживалось мясо, то протропив в пяту, всегда находил раскопанного ежа.

Мизантроп
17.03.2011, 01:20
Что-то вы , парни, мудрите с куницей! Она даже, будучи уже в капкане,если выкрутится,- по всем остальным не побрезгует пройтись-очень легкий зверь для добычи, вот лиса-другое дело!!!! Поймай с десяток-уже спец!:ag:

Одинокий
17.03.2011, 19:09
во блин, еле нашол. вот на мою имху интересный вариант постановки капканов наподобие пружинных кулемок, но здесь используется проходной капкан
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001832/1832411.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001832/1832409.jpg
http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001832/1832467.jpg

Селянин
17.03.2011, 20:05
Все эти капканы, в отличие от ногозахватывающих, зажимают куницу за середину тела, если я правильно рассмотрел, и вполне могут попортить дорогостоящую шкурку. Или нет?

Одинокий
17.03.2011, 20:40
Селянин (Вадим) , не попортит, кулемки вообще массой бревна пришибает.

ayno
17.03.2011, 21:22
не попортит, кулемки вообще массой бревна пришибает.
массой бревна шкурку не попортишь.
А вот ежели проволокой поперек перехватит, то зверек будет довольно долго пытаться выбраться и пока не погибнет может вытереть место прижима.
Вопрос резонный. Интересно, что Пинежанин скажет? Как оно на деле выходит?

Одинокий
17.03.2011, 21:23
ayno (Виктор) , ВНИИОЗ утверждает что на таком капкане зверек умерщвляется от мгновенно до максимум 30 секунд, если интересно я распрошу человека подробнее.

Dok
17.03.2011, 21:29
если интересно я распрошу человека подробнее.конечно интересно...

Пинежанин
17.03.2011, 22:18
Интересно, что Пинежанин скажет? Как оно на деле выходит?

Вить, скажу то что видел(шкурки) и когда сам вынимал из ловухи- целые без потёртостей,примят конечно но всё выравнивается.
сдесь сказывается размещение ловушки вертикально на дереве(масса куницы идёт в плюс потдушивает сама себя) и ограниченный внутренний объём ловушки(особо не побрыкаешся) ИМХО

ещё добавлю, по молодости как то увлёкся горностаем и капканил, и с собакой и удочкой ловил, в капкане только губить(всегда обширные гематомы-снять без капельки крови на шкурке не реально где то да капнет и всегда успевал выплеснуть железы после этого шкурка желтит)

с собакой и удочкой спортивней и гуманней душится быстро,но тоже успевает опоржнить свой вонючки(но не практично, так побегать потешится)

и к чему пришёл в конце-концов "горнастаев схват", конструкция из биметалла( унас очень доступный материал) принцып тот же удавка, постановка проста нагреб снегу холмик проткнул палкой насквозь получился туннель в середину тунеля накроху или мышь опаленную(я разрезал на несколько частей одну) с обойх входов по "схвату"

дык я к чему, горнастай в этой ловушке не успевал часто выплеснуть свои вонючки, как попадал так и замерзал, даже туннельчик особо не разворошив значит БЫСТРО, и куница если хорошо попала так же быстро погибает,если нет то выскочит и попадется в следующий раз.(возможно:) )

Селянин
18.03.2011, 10:45
Время гибели зверька в самолове завист от двух причин: от темпиратуры окружающего воздуха или от силы и площади зажима. В оттепель в любом капкане зверёк барахтается достаточно долго (схват, проскок, ногозахват). При таких условиях шкурка неизбежно получает дефекты в виде потёртостей, разрывов (зверёк часто кусает сам себя), кровоподтёков. Исключение составляют лишь тяжёлые опадные самоловы, убивающие зверька мгновенно. Но стоит только полениться и не проверить самолов, шкурка к вечеру уже успевает подопреть. Я это к тому, что дефекты пушно-мехового сырья добытого охотой практически неизбежны, но надо стремиться сводить их к минимуму.

Одинокий
20.03.2011, 10:34
вот что ответил Сергей Иванович

Сомневаться - дело полезное. :) А что, в капкане, который ловит за лапу, зверь совсем не бьется, не портит шкурку и погибает сразу?

КП 120 против куницы, соболя, норки:
При одиночном захвате (ударе одной стороной рамок) по голове позади линии глаз сверху и снизу, то есть в вертикальном направлении - практически мгновенно.
То же самое по затылку и первому-второму шейным позвонкам.
При одиночном захвате по основанию шеи (перед грудной клеткой) - десятки секунд.
По груди, одиночный захват - до нескольких минут.

При двойном захвате по голове и груди - несколько секунд. Двойной захват по шее и животу - несколько минут (если не повезет - то до десятков минут. По мере смещения места удара назад - все хуже и хуже.

При двойном захвате по груди и тазовой области - жить будет долго :(.
При одиночном захвате по животу или тазу - еще дольше, но все равно умрет.
За хвост - сами понимаете ....

Размер рамок капканов и конструкция насторожки подобраны таким образом, чтобы свести к минимуму "неправильные" захваты в том случае, когда капкан используют по назначению. То есть капканом, предназначенным для отлова норки или куницы не пытаются поймать бобра и наоборот. Кстати оба варианта в принципе могут быть успешными, но лучше так не делать. Остальное во многом зависит от траппера и от поведения зверя.

Например, имеет значение расстояние от капкана до приманки и так далее. Нежелательно при отлове "сухопутных" зверей ставить капкан так, чтобы захват получается с боков, а не сверху-снизу. Зверь и при таком размещении капкана, конечено, никуда не денется. Просто самое уязвимое место - позвоночник оказывается недосягаемым для удара сбоку, а гибель зверя от удушья или переохлаждения не укладывается ни в какие нормативы.

Кое-что полезное насчет способов установки есть на картинках в инструкции к капканам.

О повреждениях шкуры целевого зверя ударом рамок капканов "Conibear" я никогда не слышал за 20 лет применения их в России и окрестностях и не читал о таком явлении в Канаде и США (примерно за 50 лет).

В сильные морозы, если капканы подолгу не проверять, на шкуре соболя или куницы могут появиться так назваемые "морозные ожоги", заметные со стороны мездры по линии соприкосновения рамки и тушки.

ayno
20.03.2011, 18:09
вот что ответил Сергей Иванович
А... я то думал разговор шел про ловушку показанную Пинежаниным-Максимом.
Но и про КП тоже весьма полезно было послушать. Спасибо тебе и Сергею Ивановичу.

Одинокий
20.03.2011, 21:31
ayno (Виктор) , у них принцип примерно одинаковый, с той разницей что проходно капкан бьет и удушает, а пружинная кулемка удушает.

ИльяХант
19.10.2011, 14:13
Ну вот дождался сезона))) Поставил нынче на:
тинные потроха, кожу, головы, перья - (все увязано в этакие тючки и подвешено)
куски белого хлеба обжаренного в смеси масла, меда и воска
куски сот с большим количеством перги и немного меда
сомовые потроха.
Посмотрим на что лучше пойдет)))
А вот с прошлого сезона зарисовочка57162

ИльяХант
19.10.2011, 14:14
О букву пропустил - утинные, а то непонятка)))))

Greifelt
27.10.2011, 20:38
Начал сезон,приманка -голуби сизари,коих на убранных полях навалом. Первую поймал молодую самку в период с15 октября по 22 октября,мездра чёрная. В прежние годы брал взрослых котов были уже выходные.(выкунели)

ИльяХант
28.10.2011, 10:15
Поймал 22 числа, кошка, не нынешняя, выкуневшая, только на лапках мездра темная. Хвост пушистый, не морковкой))))

--- Добор поста---

Greifelt, ой-хо, Алексей Вы ли это? Привет-привет, узнал по ружьям и собакам)))) А ты где ставишь?

Dok
28.10.2011, 10:42
А ты где ставишь?ага..с координатами для ДжиПиЭса пожалуйста:))

Ребят (из Рыбинска), а вы какими устройствами пользуетесь для поимки куничек? И интересна привада, как рано начинаете приваживать?

Greifelt
28.10.2011, 10:54
Приваживать в этом году начал в начале сентября,настрелял сизарей,из стай с одного выстрела вываливалось 9 шт.максимум.Так что привада дармовая. Голубя хватает на 4 капкана.Прямо руками отрываю крылья с мясом,потом ножиком хвост с лапками от шеи с головой.Куницам нравится.Через пару недель посмотрел где сожрана привада,туда ещё добавил,а потом воткнул ногозахватывающие №1 и №2.Всего было 4 капкана,в один поймал.Охота продолжается.

--- Добор поста---

ИльяХант,ставлю в Сосенках.

ИльяХант
28.10.2011, 12:05
)))) не конкурент))))
Капканы 0, 1. Лучше считаются такие с полукруглыми дугами, с насторожкой через дугу, а не спереди капкана. Ставлю на все что есть: утиные потроха, рыба, мясные обрези, мед-воск (правда на него с этого года и клюнул еще только медведь)))).
Я не приваживал специально, ставлю уже несколько лет и в лесу определил места, где ловится лучше, ходы так у куниц что ли? Но вот есть место где ловится еще по чернотропу, а есть где придет во второй половине зимы.
Ну еще люблю ставить где-нибудь а перемычке между массивами или на краю поле у дороги лесной, а в лесу на гривке, а если есть через просек повалина, то это вообще хорошо, куница там любит бегать.

Одинокий
03.11.2011, 10:13
слушайте, такой вопрос - читая астафьева "царь-рыба" сталкивался что охотники пере сезоном заготавливают какуюто накроху, в ямпу валили рыбу для закваски. никто не вкурсе что за тема?

у меня с начала сезона пока только две сойки. :)

Dok
03.11.2011, 10:46
Капканы 0, 1. Лучше считаются такие с полукруглыми дугами, с насторожкой через дугу, а не спереди капкана.а давящими не пользовался типа Агафонова КА-2?
Охота и рыбалка : : Несколько методов установки давящего капкана (http://zveroboii.ru/none/neskolko_metodov_ustanovki_davyaszego_kapkana.html)

заготавливают какуюто накроху, в ямпу валили рыбу для закваски. никто не вкурсе что за тема? у меня товарищь тоже в "соске" из под пива квасит потроха, рыбу , а потом прямо этой тухлятиной поливает места постановки капканов... как то я нюхнул:)).. а вообще говорит очень не плохо идёт на тряпку вымоченную в воде с мёдом.. просто развешивает...но он так..у него 3 или 4 капкана, но пару тройку за сезон берёт.. для души так сказать, не для продажи.
Кстати. а вообще количество капканов нормальное это сколько? Для души не для промысла? Конечно если есть каки то мнения про это?

Одинокий
03.11.2011, 10:51
меня товарищь тоже в "соске" из под пива квасит потроха, рыбу , а потом прямо этой тухлятиной поливает места постановки капканова только для этого? ясно тогда.
Семен не пробовал кулемы делать? я сделал две, геморой с ними без должного навыка... :)

Dok
03.11.2011, 11:17
не пробовал кулемы делать? летом одну собрал, ну не совсем геморрно:)) нормально, топор только и нужен... как в кино "Счастливые люди"... щас вот ни как дойти не могу до неё.. надо "зарядить", тут друзья как с ума посходили, давай женится все подряд.. то свадьбы, то юбилеи, то собакен пироплазмоз хватанул.. ладно хоть среди недели выбрался пару раз в загоны. первый сезон как охочусь... в лес ещё не выбирался по доброму то.. утку только погонял. - это лирика.
Вообще кулёмку надо там располагать, где точно знаешь, что они есть:)) то есть ходят.. её же не переставишь. То есть надо изучить сначала местность хорошенько. Вот и собирался в этом году ноги побить по осени, в принципе то и сама охота интересная, да и время впустую не пропадает когда по зайцу с ноября ходить начинаешь, или просто идти смотреть.. либо ещё и капканчики проверить.. ноги то всё равно долбишь. Короче читаю книжки, курю форумы и т д.. очень интересная для меня тема.

ИльяХант
03.11.2011, 11:27
Dok, Семен, давящие даже не видал, надо посмотреть........у меня количество варьируется от 12 до 16 капканов примерно конечно же...иду с лайками на ходовой и мимоходом проверяю, чтобы интересней было, а больше это уже за день сложнее обойти.

Dok
03.11.2011, 11:40
давящие даже не видал, надо посмотреть........вот там по ссылке и есть такой капкан, я его видел в живую, очень интересен, ставится как на проход так и на "наступ"...всё зависит от постановки сторожка. У меня товарищ пользует такие, его ставить можно куда угодно и как угодно, среди веток совсем не видно... короче на вид очень интересный. Но и вроде по отзывам ребят с других форумов, ловит он и неплохо.

ИльяХант
03.11.2011, 11:45
Почитал, посмотрел про капкан Агафонова - понравился, поставил бы на пробу 2-3 штуки, да вот пишут, что не выпускают их. Правда? Или может быть где можно прикупить в центральном регионе? Никто не встречал?

Dok
03.11.2011, 12:30
Или может быть где можно прикупить в центральном регионе? Никто не встречал? ими банчит парняга из Красноярского края... стоимость 120 р-шт плюс пересыл.. покупка в Челябинск не менее 20 (!) штук..хотели с Владом нашим из Аши заказать по десятку.. да как то просахатили, только вот вспомнили...
Вот его координаты и ссылка.
Капкан гуманный на Соболя ДКА —1: продажа, цена в Красноярском крае.... (http://enisejskij-kryazh.tiu.ru/p166365-kapkan-gumannyj-sobolya.html)

ИльяХант
03.11.2011, 13:50
Да лишковато для меня, даже 10 штук как у них на сайте, пару-тройку для пробы бы - я ж не промысловик))

ayno
03.11.2011, 14:47
Да лишковато для меня, даже 10 штук как у них на сайте, пару-тройку для пробы бы

Илья, хочешь я тебе передам как нибудь 2-3 капканчика.
Придумай способ, а я вечерком спущусь в подвал и погляжу, остались они у меня качественные ДКА или нет.
Недавно был пожар и много капканов оказались с отожжёнными пружинами :ac:

ИльяХант
03.11.2011, 14:53
ayno, Виктор было-бы здорово, я б поставил на перспективных местах и отчитался бы потм вконце сезона.. В Москве конечно бываю, но редко очень и в ближайшее время не планирую(((((. На ум ничего не идет кроме почты РФ (за мой счет разумеется, если так можно и если у тебя время на это есть?)

ayno
03.11.2011, 15:00
ИльяХант, У нас такая разруха с почтой... уже второй месяц не работает, все поувольнялись, как в гражданскую, блин...
Давно не ходил но завтра схожу проверю. Может там уже таджики работают? ))
От меня машины попутные ходят до Углича только. (Брат на дачу ездит)
Ладно, решим этот вопрос. Может ещё почту ЕМС использовать. Они хорошо работают. Я Женьке-Кедру лодку через ЕМС отправлял.

Но сначала схожу в подвал, проверю наличие.
Однако мне эти проволочные железки не понравились. Ловят хуже чем тарелочные. ИМХО

ИльяХант
03.11.2011, 15:12
Ну до Углича я бы слетал, всего сотня тут, но если почтой получится, то будет супер..но я офигеваю, это как, В Москве почтовые отделения закрываются?
Я вспомнил...из твоего отчета, ты ведь в такой норку поймал, да?
А почему хуже? Это объективно? Я прикинул, должен он вроде надежней ловить. Куница сколько раз коготочки оставляли или просто схлапывала, ойойой....А тут она же должна с головой просунуться, вернее задавится. Но все надо пробовать конечно же..

ayno
03.11.2011, 15:19
я офигеваю, это как, В Москве почтовые отделения закрываются?
Я родился и вырос в центре, но сейчас живу в 5 км от Москвы. Глухомань в общем))). У бедных работников почти зарплаты такие, что они стыдятся сказать и хором увольняются каждые полгода. Сами офигеваем.

ты ведь в такой норку поймал, да?
Да, и что интересно - она попала в куничий капкан. Не ожидал там норку словить.
Ещё интересно, что к этому капкану подошла рысь на 2 метра, постояла и обошла большим кругом. Хоть он вроде бы и был малозаметен. (с моей точки зрения)))
Такой же ДКА я ставил в пещерку под пнём, в которую постоянно заглядывала куница, но каждый день приходилось обновлять приманку. Рыбу обгладывали мыши и так аккуратно что оставался лишь скелетик, и при этом ни разу не сработала насторожка.

А почему хуже? Это объективно? Я прикинул, должен он вроде надежней ловить.
Нет, конечно. Это моё субъективное мнение. Может я чего не так делаю.

ИльяХант
03.11.2011, 15:57
Ну норка это не вопрос, я раз стрелял из-под собак на дереве, метров наверное шесть развилка высотой - кот американка здоровый забрался
Рысь вообще странная, у меня раз куницу выела из капкана)))), говорят она ест только то что сама задавит, выходит куница живая была?
Мыши - это бич тоже, сожрали кусок воска с пергой и медом, понял про них только по помету на тарелочке. И ведь добрались по проволочине оттяжке толшиной ну в миллиметр наверное....

ayno
03.11.2011, 21:15
ИльяХант, Сходил в подвал, нашел тебе железа.
Теперь надо поглядеть как там с почтой у нас дела.
58894

Dok
04.11.2011, 02:03
Сходил в подвал, нашел тебе железа. богато... давайте ребята.. пробуйте, чтоб к весне отчёт был:))... ужасно интересно и полезно...

Greifelt
06.11.2011, 21:42
59220592215922259223

Испытанные и проверенные №1 со своими + и -. На ёлке капкан №1"Ондатра",один из минусов отваливается тарелочка и не найдёшь по чернотропу.Кот пойман за два пальца,но быстро свалился с ветки и дошёл. На ольхе видимо свалился не сразу и поэтому грыз себя,но не догрыз.Вообще не очень гуманно,но ...А ДКА ловить только ласку или горностая. ИМХО

Чусовлянин
06.11.2011, 23:35
Ставлю 0ку или 1цу, только Уралец, то что с пружиной сбоку, Тайга - капканы плохие, пружины слабые. Лучше ловушки ящичком или накрывать капкан корьевым коридрчиком, ронжи не лезут. Привада - лосиная кислая брюшина, рябчиные остатки, те же попавшие ронжи, еще в бутылку наливаю тухлую рыбу с растит маслом, оно не замерзает лучше глицеринов всяких и подбрызгиваю ствол дерева где стоит капкан. Только вернулдся из леса снега 20-30 см утром -20гр

ayno
07.11.2011, 13:30
ИльяХант, Илья, скинь мне свой почтовый адрес. Завтра на почту схожу.

Роздин
08.11.2011, 17:42
Прочитал всю тему...многие спрашивают как обезопасить приманку от птиц. Я пользуюсь обычными консервными банками коих везде навалом (крышка на банке должна быть отрезана не доконца),закладываю туда приманку и прикрываю крышкой и подвешиваеться как обычная приманка у капкана...раньше ещё ножом делал дырки в дне и боках банки,чтобы запах от приманки сильнее распостранялся,щас перестал т.к. разницы в поимке незаметил,видать и так шманит нормуль через щель в крышке:bf:

ayno
08.11.2011, 18:24
крышка на банке должна быть отрезана не доконца),закладываю туда приманку и прикрываю крышкой и подвешиваеться как обычная приманка у капкана
И что, нормально идёт зверёк? А как же соблазнительные пёрышки торчащие из приманки? Или Вы просто фарш пахучий закладываете и всё?

А соек и дятлов повисших на клюве в банке не попадалось? :ag:

Роздин
08.11.2011, 19:42
Да нармально идёт...обычно так сказать,а вот сойки с кукшами приманку не расклёвывают. Ну а чтоб пёрышки торчали :ag: то можно к банке и крылышко привезать :ay:

Dok
08.11.2011, 23:53
,закладываю туда приманку и прикрываю крышкой и подвешиваеться как обычная приманка у капкана а какие приманки в банку суёшь?

Роздин
09.11.2011, 00:11
Да я сильно с приманкой незаморачиваюсь...как говориться всё,что есть шкурки рябчиков,глухарей,мясо лося,белки и т.д. мелко крошу примерно с спичечный коробок чуть поменьше и на приманку в банку,накроху эту ношу в сумке через плечо в пакете.

ИльяХант
09.11.2011, 08:37
ayno, Виктор, извиняюсь....вырвал пару недель отпуска, был в лесах)))))...и опять завтра ухожу....адрес в личку написал, заранее огромное спасибо за все и отзывчивость.

Dok
09.11.2011, 09:46
мелко крошу примерно с спичечный коробок чуть поменьше и на приманку в банку,накроху эту ношу в сумке через плечо в пакете.подтушиваешь? или так? а замёрзнет ведь и пахнуть не будет...

ИльяХант
09.11.2011, 10:01
А вот что-то я насчет протухшей приманки не очень.......как по осени повисит, запахнет, так хуже ловиться начинает. Сейчас стал обновлять на свежую. Каковы Ваши мысли по этому поводу?

Роздин
09.11.2011, 11:07
Семён я специально нечего с ней неделаю...тут главное правильно место выбрать для установки капкана,чтоб кунька как можно ближе от него пробежала и почуила или заметила приманку 59584
На фотке и приманка и сама кунька,добытые по дороге в избу.

welshterrier
09.11.2011, 11:18
Я банки с приманкой в землю прикапывал, крышку загибал внутрь - и под колоды. Две на земле и одна лесина сверху. Приходила, крышку, правда, разогнуть может и банку вылизать до блеска.

ayno
10.11.2011, 20:16
.и опять завтра ухожу....адрес в личку написал
Только что отправил тебе посылочку с капканами. Дней через 5-6 можно уже ждать. Ни пуха!!

Роздин
10.11.2011, 20:55
ayno,(Виктор) как то писал,что хорошо бы куницу прикормить...спецально этим незанимался но на месте разделки копыт (лося или оленя) остатки и шкуру часто посещают куницы,раз прибежала росомаха и обгадила и их и вокруг них ,но сама жрать нестала...ну это конечно если копыта по снегу взяты,если до снега то медведь всё подчистую слизывает,там кунице поживиться нечем будет.
А вот норку я прикармливал ,давненько правда в Кировской обл. когда она ещё мало-мальски денег стоила...выкидывали по сентябрю ободраных бродячих собак в местах где её ловить собирались (на собак мы даже специальную охоту придумали "с подсадной" но щас не об этом ))) и к концу октября их уже до костей норчаки обгладывали и тропы к ним как лоси натаптывали...потом на этих тропах их и ловили.

ayno
10.11.2011, 21:17
к концу октября их уже до костей норчаки обгладывали и тропы к ним как лоси натаптывали...потом на этих тропах их и ловили.
Когда то давно на Карельских озерах шёл промышленный лов налима.
На льду сваливали в кучу пойманную рыбу, обкладывали еловой лапкой, и поливали водой для образования ледяного панциря. В таком состоянии налимы ждали отправки по магазинам.

Представляешь, сколько там норок было? Да они просто жили в этих кучах рыбы как в муравейниках, прогрызая себе ходы!:ag:

Роздин
10.11.2011, 21:35
ayno, :ag:В тех местах в Кировской обл. столько рыбы конеч небыло и приходилось собачек бродяжных охотить,кстати тоже эти дикие динго осторожные...на выстрел не подпускали и при виде человека живенько так сматывались...приходилось тоже голову поломать как их споймать :cs:

ИльяХант
21.11.2011, 10:22
Виктор, спасибо, все получил и уже поставил. Создам отдельную темку для отчета именно по ДКА. Неудобно, что ты сам оплатил почтовые расходы. Как вернешься из Карелии напиши мне обязательно сколько и каким способом я должен буду тебя за них возместить.

Чистянин
22.11.2011, 10:18
Братцы! До чего же год плодовитый по куничке в этом году. Просто так, днём, встречаешь бегающих зверьков. Конечно явление это временное, но... По десятибальной шкале оценил бы численность на твёрдую девятку. Десятку не могу поставить, так как балл оставлю для ещё большей. Это когда куница будет днём на людей нападать, на собак, кошек и т.п. в нас.пунктах. Шутка конечно, но... Как ситуация в других регионах? У нас закупочная пока в пределах 1300-1500. Возможно снижение по причине копания свиньи в апельсине (образно говоря). Почём опиум для народа в других местах?

ИльяХант
22.11.2011, 14:08
Звонил москаль, сказал что закупка 1200, на что был вообщем-то дан ответ, что местные в прошлом году по 1300 брали. Тон разговора сразу изменился и по ценам на куницу сказал, что готов приподнять.
Но дело в том, что москвичи докапываются до каждой волосинки, а местные южане берут не глядя, без гемора.
Думаю что будем твердо заявлять 1500 и нафиг, спрос есть - купят.

Чистянин
22.11.2011, 21:06
спрос есть - купят. Интересная эта штука - спрос. Выдра, вот к примеру. Носкость её не чета куне, а уже почти 3 года цены сбросили до нельзя. У нас, в Кировской, к примеру в этом сезоне не дороже 2 тыр. берут. Нет уж. Увольте. По такой цене этот ценный мех... Лучше трусы себе забацаю с неё. Но не продам. Искусственно ведь скинуто. Кто то продвигает таковую ценовую политику.

Abramov
22.11.2011, 23:13
У нас в Тверской ценник на куницу пока 1200 , вчера только сдал .Одну только забраковал , чуть_чуть скинул .

Роздин
23.11.2011, 14:04
Чистянин, Юра я как посмотрю ценник в Кирове на мех выдряка непоменялся с конца 90-х начала 2000-х, в то время мы здавали толи по 1500 толи по 3000(точно непомню).Тогда это были хорошие деньги(бутылка заводской водки стоила около 50р) зарплату людям месяцами неплатили,а за пушняком к нам прям в студенческую общагу приезжали и деньги сразу налом. Брали всё...ондатру-50р,бобр-250-400,норка-250 и т.д. Хорошее подспорье для студентов было )))

zveroboj
24.11.2011, 21:24
В Питере где можно сдать пушнину?

Markov Aleks
24.11.2011, 23:01
6125561254Ходил проверить капканы на куницу. Неделю назад когда проверял капканы, один капкан стоящий на палке пропал, а палка вся искусана ну сомнения не было, что куница была.Был еще вариант, что кто то украл. Снегом порхнуло так что не разобрался.Счас когда проверял капкан на земле *в шалашике обнаружил куницу, попалась правой задней, а на задней левой мой капкан уаз №1. Расстояние от капкана до капкана 1.8км ручей течет и местность богата завалами.

ИльяХант
25.11.2011, 09:02
Markov Aleks, Хорошая весть)))). У меня такая же фигня. Видимо крупный кот, три раза меня обманывал (привада украдена, капкан схлопнут) - уж не знал на что грешить. Так вот, на четвертый раз попался и видимо задней лапой, все ветки изгрызаны и тросик перекрутил и ушел собака)))). Жалко и зверя и капкан уловистый был. Может быть еще придет тогда ко мне, если капканом где-нибудь в завале не зацепится(((

Dok
25.11.2011, 09:49
Ходил проверить капканы на куницу.ребят, как часто проверяете капканы?

ИльяХант
25.11.2011, 09:53
Семен, в тепло 2 раза в неделю, морозно - один раз в неделю (работа).

Markov Aleks
03.12.2011, 23:10
Сегодня старший сын *со средним ходили проверить пять капканов. Результат куница и лисица. Лис в капканы не ловил раньше. А тут в обычный ржавый капкан№1.

PavelK
03.12.2011, 23:36
Ребят, а крышу над капканом не ставите? Я без крыши пробовал- много пернатых желающих сожрать приманку, да и капкан от снега закрывает.
А с лисой был абсолютно похожий случай (уже писал здесь где то), то же в №1 попала и сидела до моего прихода на жерди. Я аж офигел- из за ствола дерева, где капкан стоит, на меня лисья морда с высоты почти двух метров смотрит.

Markov Aleks
04.12.2011, 03:12
Ну пернатых, первые десять дней чаще проверять, попавших тут же подвешиваю на приманку. Установка с крышей наверное лучше, но и рукоделнее и бывало что лезла через крышу.

PavelK
04.12.2011, 13:25
Установка с крышей наверное лучше, но и рукоделнее и бывало что лезла через крышу.
Да не на много дольше, один раз сделал- и каждый год только лапника чуть добавить. Через крышу у меня за все годы только одна до приманки добралась, но на следующий раз "села". А что до птиц, то может у нас соек больше, но без маскировки- весь сезон доставать будут, а ещё синицы толпами, один раз сова попалась (жаль бедолагу).
На фото 97г. капкан с крышей в конце февраля.
61720

ayno
04.12.2011, 14:47
Виктор, спасибо, все получил и уже поставил. Создам отдельную темку для отчета именно по ДКА.
Отлично! Давай, создавай. Я в этом сезоне поставил парочку ДКА и один из них умудрился поймать сойку и хорька. Но я так понял, что это самый "гуманный капкан" ))) - он не убивает зверька и даже не травмирует особо. В общем это отдельный разговор для отдельной темы.

Неудобно, что ты сам оплатил почтовые расходы. Как вернешься из Карелии напиши мне обязательно сколько и каким способом я должен буду тебя за них возместить.
Фигня... капканы - это подарок, а почтовые расходы 130 рублей всего. Как нибудь положи эти "миллионы" на мой телефон +79032961610 Я только приехал и у меня на счету "шаром покати".. очень кстати будет пополнение:ab:

Dok
05.12.2011, 07:03
он не убивает зверька и даже не травмирует особо. В общем это отдельный разговор для отдельной темы.пошукай.. есть темка..

ИльяХант
05.12.2011, 07:54
Лиса тоже раз у егеря ловилась в о-ку, пришел проверять она прыгает. Он ловит за пальчики - больное место, вот и не вырваться.
Крышу пробовал городить, навалило снега, все рухнуло на капкан, пришла куница, потопталась, сожрала приманку, с тех пор не делаю больше. Ставлю в елках в основном, там естественная крыша, ну и проверять почаще.

ИльяХант
07.12.2011, 11:43
Но я так понял, что это самый "гуманный капкан" ))) - он не убивает зверька и даже не травмирует особо. В общем это отдельный разговор для отдельной темы.
Виктор можно поподробнее, очень интересно, у меня совсем наоборот. Или в отчете все опишешь?

Dok
07.12.2011, 12:21
Виктор можно поподробнее, очень интересно, у меня совсем наоборот. Ты ему ссылку на тему дай свою про ДКА... он там и отпишется

ИльяХант
07.12.2011, 13:07
Я вообще темный в этих ссылках)))))..привыкли руки к топорам.....Семен просвети как это сделать, заранее стыдно за свою безграмотность компьютерную))))

--- Добор поста---

Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник (http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=51932)

--- Добор поста---

Семен, спасибо, все получилось))))....освоил)))

ayno
07.12.2011, 13:35
Отлично! Сёма, спасибо за подсказку, ссылку получил. Побегу смотреть

zveroboj
22.12.2011, 11:23
Товарищи промысловики,итересует такой вопрос,почем принимают куницу в ваших регионах?

Markov Aleks
24.12.2011, 23:48
Товарищи промысловики,итересует такой вопрос,почем принимают куницу в ваших регионах?Тоже интересует этот вопрос.

Чистянин
25.12.2011, 19:56
По закупочным есть вот тут Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник (http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=51932&page=6&p=950977#post950977)
Я покупаю по 1300 за тушку замороженную. В шкуре.

ZAI VIT
26.12.2011, 00:53
хочу поделится своим опытом куньего промысла,может кому пригодиться, капкан 0 или1на жерди, креплю 2 медыми проволочками, трос2мм 50см длинной, на земле почти не ставлю, добычу портит мышь и птица, на приманку предпочтительнее бобрятину, кила 2, крупный кусок как правило быстрее находит, от птиц вяжу из еловых веток веник и одеваю сверху на приманку, что бы закрыта сверху и сбоков была, жердь прибиваю к 2 деревам, конец с приманкой поднимаю метра на 2.5 что бы рысь не могла достать, а через капкан лезла, каждый год пару тройку рысей так ловлю, на километр путика ставлю 3-4 капкана.

SKALVA
26.12.2011, 02:02
капкан 0 или1на жерди Рысь??? :be:

ИльяХант
26.12.2011, 08:44
Рысь???
Тоже вызывает сомнения, но ничему не удивляюсь, лис же за пальчики ловят. Может и рысь так попадается.

ZAI VIT
26.12.2011, 09:26
рысь чудесно сидит в 1 номере, в этом сезоне уже 1 была, в прошлом 3, причем 2 в куньи капканы, и только 1 в 5 на нее ставленную

ИльяХант
26.12.2011, 10:34
ZAI VIT, так много рыси у вас? Вот бы фото в единице посмотреть...... у меня один раз приходила к капкану и то только куницу выела.

Варяг
26.12.2011, 13:45
Возник вопрос. Хочу поставить капканы только вот сомневаюсь пойдет ли она сейчас в капканы. Которые ставил с осени отработали на отлично их снял собираюсь поставить на новое место там ни когда не ставил но следы есть.

ayno
26.12.2011, 13:48
Так в чем вопрос-то? Пробовать надо...

ИльяХант
26.12.2011, 13:50
Ловиться будет, но хуже намного. Она в завалах будет мышковать. Если взять 2 месяца до НГ за 100%, то 2 месяца после НГ - процентов 25, ну это у меня так. Может в других регионах по другому.

Чусовлянин
27.12.2011, 19:28
Сколько в Ваших краях стоит госпошлина на куницу, за 1 шт.? Хочу сравнить.

Чистянин
28.12.2011, 00:20
раз приходила к капкану и то только куницу выела Если голод зверя не колбасил, значит куня в это время живая была. Замёрзшую или просто уже неживую (одно другому не мешает) не берёт. Это наблюдение моё и местных аборигенов.

ИльяХант
28.12.2011, 08:46
Это наблюдение моё и местных аборигенов.
Наших тоже. Еще дедушка меня учил который, говорил, что рысь ест только то, что сама удавила

Сколько в Ваших краях стоит госпошлина на куницу, за 1 шт.?
150 рублей

Роздин
28.12.2011, 09:58
Замёрзшую или просто уже неживую (одно другому не мешает) не берёт. Это наблюдение моё и местных аборигенов.
Про рысь вобще много чего говорят,особено часто любят этим грешить "аФторы" современых книжек про охоту...мол рысь живёт в глухих местах,скрытых от людских глаз и т.д и т.п. перепечатывают друг у друга одну и туже белебердень...знаю достоверный случай добычи здорового,упитаного рысЯ в деревенском туалете по типу сортир )) ,ходил он к яме не один раз,где и был взят.Ходил он туда явно не бумажки подзонять.А вобще в наших местах большинство добытых рысей были взяты рядом с жильём,попадались в заячьи петли.Вобщем зверь редкий и красивый,но не столь легендарный и принципиальный как о нём пишут,это моё мнение конеч...

ИльяХант
28.12.2011, 10:01
Да я думаю вот и пишут, потому что редкий.....
И вот сейчас вспоминаю, как брал........думаю, бОльшего охотничьего счастья мне не испытать.....

Чистянин
28.12.2011, 15:54
бОльшего охотничьего счастья мне не испытать..... А если росомаху, к примеру. С ружья. Или ту же рысь не самоловом... Орать хочется. Прыгаешь, как дурной. Хотя... И с первым гусём так же, лично у меня, было.
Одним словом. Илья, не зарекайся. Испытаешь ещё, точно говорю.

ИльяХант
28.12.2011, 16:28
Юра, возможно. Рысь кстати из под собак взял.
Много чего добыто, а вот очень четко помню, первого глухаря на току (подходил к нему, а его перед носом стукнули. состояние было, хоть ружье об березу))), рассветало уже, ну все думаю, слыш, а рядом еще затоковал). Вот это было Счастье. Рысь, Первую лису с гона, Первого лося......

ZAI VIT
28.12.2011, 19:33
Мой сектор лова 50 на 70 км примерно. Четыреста капканов. А где рысь ворует, привадь и поймаешь. не менее полбобра, иначе не вернется. По нашим расценкам сейчас стоит около 10 тыс.

--- Добор поста---

рысь делает один рывок, а потом сидит как бобик на цепи. Проверено.Самая беда, когда далеко и он (рысь) замерзнет. Нести херово.

--- Добор поста---

если кому про рысь интересно -отвечу. А если кто сомневается - одевает барабан и идет на х..

Чусовлянин
28.12.2011, 22:45
ИльяХант, 150 - дороговато, у нас 60 руб. за 1 шт.

ZAI VIT, однако 400 капканов ... На Буране за световой день ну может 30-40 капканов проверить, но 400 этож много, да и привады корытами?

Greifelt
28.12.2011, 23:39
Гос.цена одного разрешения на куницу по всей Расее-матушке 60 руб.и ни копейкой более.Всё,что сверху-от лукавого.

Markov Aleks
29.12.2011, 00:50
Всё,что сверху-от лукавого.Ну от лукавого охотобщества или от частника.:ag:

Чистянин
29.12.2011, 10:40
Что то про стоимость сбора-налога упустил. 60 рублей за особь. Налоговый кодекс вроде один у нас.

Dok
29.12.2011, 12:49
Налоговый кодекс вроде один у нас.всё верно... есть гос. цена, а еть цена от охотпользователя... у нас куничка 200 по моему, как и бобр.

ИльяХант
29.12.2011, 12:55
Я не считаю что дорого. Это по карману наверное всем. Вот лось за 50 тысяч - это перебор

ZAI VIT
29.12.2011, 18:06
За день 40 капканов проверяется пешком. Сегодня ваще выдра в куний капкан залезла. Фото попробую выложить как сын домой придет. Сам не осилю.:rolleyes: просто сейчас промысел основное средство к существованию. приходится вкалывать. Забыл сказать, что с напарником работаю.:styd:

PavelK
29.12.2011, 19:15
За день 40 капканов проверяется пешком. Сегодня ваще выдра в куний капкан залезла.
40 капканов- нормально. А выдра влезла- наверно недалеко от реки ставил. У меня в таких местах норки вперемешку с куницами влетали. Сейчас зима бесснежная- капканить самое то. В такие зимы наземные капканы ставил- и быстрее и зверёк живой (в восьми случаях из десяти) дожидался прихода.

PavelK
29.12.2011, 20:19
На куницу, расстояние между капканами 500м. - 800м.
Условия везде неодинаковые. А расстояние между капканами может быть и 100м, смотря где переходы есть. На хорошем "перекрёстке" не грех и штуки 3-4 в 50-70м друг от друга выставить.

ИльяХант
30.12.2011, 08:47
Все равно, это без собак надо тогда. Они от путика уведут в сторону по любому.

Чистянин
30.12.2011, 08:59
у нас куничка 200 Пробуют и такое. Общества в основном. 60 сбор и 140 узаконенная взятка - путёвка. Которая в принципе... За услуги.
Ну до чего же в этом году куня жирная у нас. Вчера двух разделывал. Столько сала. И в капкан лезут... На удивление.

это без собак надо тогда. Они от путика уведут в сторону У нас в одно время бедствие было. Один Охотник путик готовит, приманку разносит и всё такое. А по чернотропу другой охотник с путика его пенку снимает-собачкой. Очень удачно, как говорят.

ИльяХант
30.12.2011, 09:05
Ну у нас (меня) такого нет (пока).....старички не увлекаются пушниной, молодежь уважительная, чтит чужой путик))))

ИльяХант
30.12.2011, 10:03
А в этом году подольше с собаками можно было походить.
Это верно, мы еще ходим......радует, что отвал еще есть, пеленовочку бы почаще.

лепить их не к чему.
Не факт. Стоял капкан у ручья два года - фиг. Ну думаю, не может быть - место идеальное, переход из большого леса к речке по ручью и следочки бывали.
Ставлю в 50 метрах на другой берег второй......вот уже несколько лет по паре снимаю.
Так что в плане поиска, выбора очень может быть..

Чусовлянин
30.12.2011, 13:19
У нас в основном ориентируешся по ельнику, лучше как бы граница и примыкание одного ельника к другому. Если место установки из года в год не меняется, только крышу поправлять и желательно с осени поприваживать, то находит. Морозец ей надо, чтоб забегала. Последние дни наверное без лыж, а так см 15 еще подвалило, около колена теперь.
Вот сечас чай допью и сбегаю с собаками недалеко.

ИльяХант
30.12.2011, 13:46
Вот сечас чай допью и сбегаю с собаками недалеко
Я завтра уж...вот блин, тут снега подвалило, потом таял, теперь и не знаю, с лыжами или без? Придется брать, если что в лесу кину.

и желательно с осени поприваживать,
Ленюсь, блин, может на будущий год? И крышу не лажу, в елках и так сойдет......блин, все на арапа)))

Чусовлянин
30.12.2011, 15:27
Прошел недалеко от дома, собаки пробегались часик, нету нифига. Без крыши то быстро снегом закидает и с веток нападает.

ZAI VIT
04.01.2012, 21:36
Привет всем. С прошедшим праздником!Джентльмены, не знаю, как у вас, надеюсь - нет, но у нас вся куница(90%) заражена странным гельминтом, который живет под кожей см 20-25 длиной, шириной около мм. В основном под коленно-локтевыми сгибами, на шее и просто под кожей.Имеет сердцевидную головку. Кто такое тоже видел? Деревенские ветеринары называли это страшным словом "спарганоз". Пояснить - кто это и что это - не могут.

PavelK
04.01.2012, 21:43
у нас вся куница(90%) заражена странным гельминтом, который живет под кожей см 20-25 длиной, шириной около мм
Вам её не в щах варить - лишь бы мех был хорош.

Чистянин
04.01.2012, 22:02
у нас вся куница(90%) заражена странным гельминтом А у нас страдает избыточным весом - ожирение и всё такое. Вследствие. Гипертония, сахарный диабет:be: и т.п.:ap:

ZAI VIT
04.01.2012, 22:06
Привет всем. С прошедшим праздником!Джентльмены, не знаю, как у вас, надеюсь - нет, но у нас вся куница(90%) заражена странным гельминтом, который живет под кожей см 20-25 длиной, шириной около мм. В основном под коленно-локтевыми сгибами, на шее и просто под кожей.Имеет сердцевидную головку. Кто такое тоже видел? Деревенские ветеринары называли это страшным словом "спарганоз". Пояснить - кто это и что это - не могут.

--- Добор поста---

Интресно, чья быстрее передохнет)) Пытаюсь вставить фото глистиков - пока не получилось

PavelK
04.01.2012, 22:16
Пытаюсь вставить фото глистиков - пока не получилось
Наверно Питерхант привили от глистов:ag:.

ZAI VIT
04.01.2012, 23:03
есть опасения что пропадет (куница) как еноты, второй год следа не увидишь. питерхант дай вакцины))

PavelK
04.01.2012, 23:31
есть опасения что пропадет (куница) как еноты, второй год следа не увидишь.
Если серьёзно, то снижения численности куницы от паразитов не наблюдал, что до енотовидки- вреднючий зверёк, х.. с ним.

ZAI VIT
06.01.2012, 00:35
пока численность куницы стабильна,но опасения есть. а что до енотовидки 30-40 шкурок за сезон между делом, подспорье было. а что вреднючий не поспоришь, одна обезжирка до стреса))) доводила

Black Power
08.01.2012, 23:37
А у нас 60 рублей лицензия и 400 гос.пошлина...

--- Добор поста---

Мужички,а кто мне подскажет?Прикормилась куница к бочке,которую на медведя приготовили,я её всякими способами ловлю,полбочки съела,а поймать не мог.Почему она у привады хитрей лисы?

--- Добор поста---

у нас в архангельской обл. цена примерно та же.А выдру и росомаху берут? и по чём?

PavelK
09.01.2012, 14:08
Прикормилась куница к бочке,которую на медведя приготовили,я её всякими способами ловлю,полбочки съела,а поймать не мог
Тут или ты что нить не так делаешь, или место заговорённое:ag:. Главное- не сдавайся!

ayno
09.01.2012, 14:14
Главное- не сдавайся!
... и помни, что чем больше она отъедается твоей приманкой, тем больше будет выходная площадь шкурки!..
Может она всё же лопнет от жадности и тебе останется лишь распялить готовую шкурку))).

А на самом деле опиши ситуацию по-подробнее. Нам же интересно. Есть ли у неё любимые заходы к бочке?

игорь78
09.01.2012, 17:26
С Вашего позволения,коллеги,припаду к источнику знания:ch:
Как определить наиболее перспективные места для установки капкана? Интересует все. Порода деревьев,рельеф,близость воды и т.д

PavelK
09.01.2012, 18:17
наиболее перспективные места для установки капкана?
Если по снежку- чего проще, идёшь по лесной дороге (просеки) и ставишь у каждого перехода через дорогу. Если рядом ручей- тоже место перспективное (может здесь и норка или хорь влететь). По краю вырубок, по краю оврагов, по краю поля или большой поляны.

игорь78
09.01.2012, 19:00
Т.е. я так понимаю край леса и всеразличных открытых мест,так?

PavelK
09.01.2012, 19:16
так?

Да, Игорь. Незачем в чащобу лезть, и проверять удобнее.

игорь78
09.01.2012, 19:23
PavelK,спасибо,понял

Black Power
09.01.2012, 22:37
Ситуация простая.Бочка была мише приготовлена,а их в этом году просто нет,вот всё содержимое и осталось.Куница прикормилась.Я в бочку капкан поставил- она больше в бочку не идёт,то ли капкана боится.то ли следов моих.Я кусок мяса на сук ёлки взгромоздил,капкан поставил,попала сойка.Куница на сук залезла,через сойку перейти боится,а кушать видимо хочется,так она лапами сбоку пыталась столкать кусок на край сучка,чтоб мясо упало!И оно бы упало,еслиб она была см на 15-20 длиннее.Умнее лисы!Хотя тех я капканами люблю ловить.От темы отошёл,вобщем капкан насторожил мясца добавил,позавчера сходил-она отбежала куда-то,но думаю должна пожаловать,выкинуть ещё что-нибудь.Так и рождаются байки охотничьи.

СЕРЫЙ охотник
11.01.2012, 00:10
Странная какая то куница ,обычно она сразу сьест попавшую в капкан сойку а потом и к приваде подберётся.А капкана тем более следов она не боится.А раз лис ловили то куню поймать два пальца........Элементарно капкан на жердь или сучок а приваду туже сойку на сучок выше капкана привязать на шнурок или проволоку чтоб висела впереди и чуть выше капкана и достать можно было только с тарелочки.Ну а на тот случай если эта ловленая куница ещё капкан в бочку с маскировкой,и будет вам счастье:bp:

ИльяХант
11.01.2012, 09:08
Ребята и проверяйте тросики каждый сезон!!! В этом году я уже за безалаберность наказан, открутилась и ушла куница вместе с капканом. Очень обидно, но обижаюсь на себя обормота((((.

игорь78
11.01.2012, 11:55
проверяйте тросики
кстати и не только тросики,но и сами капканы на предмет сработки. в этом году выставил не проверив пятерки на бобра. так вот два капкана не сработали из-за закисших шарниров. обидно было ужасть:6:

ZAI VIT
11.01.2012, 20:44
игорь еще два слова о перспективных местах стоит ставить в местах смены леса, например ельник на осинник, заросшие молодым ельником вырубки, там рябчики она там охотиться и толстый осинник с дуплами

игорь78
11.01.2012, 20:58
ZAI VIT,спасибо

ZAI VIT
11.01.2012, 21:00
не нашел на форуме ни чего про съемку и первичную обработку пушнины, или искал плохо, но тема стоящая и полезная не только начинающим, ведь щкурку нужно не только не испортить и придать ей товарный красивый вид, но и сделать это без мучений))). и про тросики покупаю в костараме 2мм стоил осенью по 3 рубля за метр, 5мм для бобровых капканов по 6р

Black Power
11.01.2012, 22:20
Cпасибо что не равнодушны,Но куниц-то я ловил и с собакой добывал.Случаев в охотничьей практике было много интересных,просто этот,считаю,заслуживает отдельного разговора.Прошлый год куница к этой же бочке прикормилась,я капканчик сунул,на след.день она уже в нём.Толстая,живая.А эта как будто чует подвох какой.

Чусовлянин
14.01.2012, 23:28
Неплохой сезон по кунице.

ZAI VIT
14.01.2012, 23:36
не у нас(( тепло, самый большой мороз -4 везде вода. куница ходит мало, у меня 5 путиков приходится ходить каждый день и то некоторые успевают подпортиться. ща еще на воду снег ляжет, вообще заплачем

Чусовлянин
14.01.2012, 23:45
ZAI VIT, даже у нас температура скачет, от - 27 до -3. А с ЗСЛ по кунице не ходите? Снегу то мало в Ваших краях.

ZAI VIT
15.01.2012, 00:41
моя лосятница да и поседний год наверно охотилась 11 лет, уже тяжело ей, с ней приваду добываем, а снегу в этом году мало,в прошлом больше метра было,поскольку охота мой основной зароботок, выбираю наиболее эффективные способы. капкан сам понимаешь добычливее, да и с собакой их не совместить, ни то ни се получается.

Скала
22.01.2012, 15:39
От соек над капканом шалашик делать хорошо, от снега тоже помогает. Всем известно что мёд в сотах всех куньих приманивает, стрУя бобровая, и всякая тухлятина. Но мне кажется ловить куницу на половину утки, это слишком) Следующий этап это половинка лося? :)
Приманка дело конечно важное, но не менее важное это установка капкана. Если куница есть в том месте где Вы её пытаетесь ловить, то правильно установленный капкан и любая приманка, это трофей. Хотя следует помнить что звери больше всего любят мясо тех животных которыми они питаются. Например белый медведь пойдёт на тюленя. а бурый на лося, даже если им предложить и то и другое начнут со "своего" )

PavelK
22.01.2012, 15:58
следует помнить что звери больше всего любят мясо тех животных которыми они питаются.
По сему больше всего ловил куниц на бельчатину. Пока путик проверяешь, штук пять-шесть подстрелишь. На глухарятину тоже хорошо ловилась.

Markov Aleks
22.01.2012, 23:40
Купил капканы № 1 производство "Троя" по 120р на пробу 3шт, кто знет как качество и где эта ТРОЯ, рядом лежат барнаульские по180руб. И еще на речную рыбу кто ловит, я имею ввиду не еденичные случаи поимки. а есть кто только ловит на рыбу?

ZAI VIT
25.01.2012, 13:00
алекс барнаульские точно хорошие, троя фиг знает, тока ты че то магаз больно дорогой нашел, осенью в питере брал барнаул №1 по90, №0 по 80 р

zveroboj
28.02.2012, 21:48
Ну вот и закончился сезон.71376713777137871375

СЕРЫЙ охотник
28.02.2012, 22:09
Да,красиво.Николай,а на первом фото капкан с очепом,как я понял?Ну вы молодца,и капканы и кулёмки.А куда лучше по вашему мнению куница лучше идёт?

Селянин
28.02.2012, 22:16
Когда куница в угодьях есть, то она во всё идёт, а когда нет зверя, так хоть вывернись -ничего и не кого не поймаешь.

СЕРЫЙ охотник
28.02.2012, 22:40
Селянин, Вадим,это точно,как у нас в этом сезоне с декабря и следа нет.Вчера снял всё,везде голяк.А обычно в это время следов куни полно,ложный гон.Я наземной установкой на куну никогда не занимался,исключительно на жерди,потому есть интерес.

Селянин
28.02.2012, 22:56
Селянин, Вадим,это точно,как у нас в этом сезоне с декабря и следа нет.Вчера снял всё,везде голяк.А обычно в это время следов куни полно,ложный гон.Я наземной установкой на куну никогда не занимался,исключительно на жерди,потому есть интерес.

Ёлки-палки,Сергей, я думал только у нас такая хрень с куницей. Я за всю зиму не встретил ни одного следа.

zveroboj
29.02.2012, 00:09
Лучше всего куница идет в капканы или ловушки установленные на земле.7139971402

СЕРЫЙ охотник
29.02.2012, 01:29
Селянин, Вадим,вот и у нас в конце ноября как миграция у неё была чтоль.Я только успел выставить капканы в течении первой недели трёх взял и потом как обрубило.А дружбан в начале ноября выставлялся но наземно и у него за ноябрь восемь штук влетело причём стояло всего три капкана,что мне сразу показалось странным,а потом и он следа негде больше не видел.

--- Добор поста---

zveroboj, Николай,а как у вас этот сезон,вижу удачный?

ИльяХант
29.02.2012, 09:03
Тоже до НГ ловилось, потом как обрезало...сейчас и следочков нет, что за хрень???

Чусовлянин
29.02.2012, 09:40
Все ставки снял как и положено. Нынче из под собак добычливее чем с капканами! За жизнь, не помню чтобы было так мало снега и что в феврале его ненадо с крыш скидывать. Беда только если огород вымерзнет, самый низкий минус за зиму, был -42 утром. Может и мыши перемерзли.

Селянин
29.02.2012, 10:21
Кулёмки рассторожил вчера. Сегодня пойду снимать капканы. За зиму не взял ни одной куницы. Такого ещё не было! Не видел ни одного беличьего малика, ни жировочки. В прошлом сезоне добыл только одну белку, а вот в позапрошлом 132. Возможно, что нарушение пищевой цепочки и повлекло такое резкое снижение численности куницы? В этом году у нас заметно стало меньше лисицы. В прошлом сезоне взял разными способами (капкан, стрельба на переходах и у привад) 21 штуку, а в этом только одну. Знаю точно, что по моим лыжням ходит две лисы (кобель и сука), и больше нет. По осени и в начале зимы было много тетерева. Вот уже месяца два не вижу ни одного. Нашёл место, где лиса сожрала косача. Откуда притащила выследить не удалось, т.к. следы перемело. Очевидно, что она его взяла на лунках. А капканы на куницу, поставленные на двориках действительно работают чуть лучше, чем капканы верхнего постава. Но если капканы стоят в нужных местах (дуплистые осинники), где куницы держатся больше и чаще, то там можно ставить как угодно, всё равно влетит.

Чусовлянин
29.02.2012, 11:32
Селянин, а с осени как то приваживаете? Может если как то тухлятиной брызгать на разных участках, так и будет держаться?

zveroboj
29.02.2012, 13:30
Сезон прошол не так как хотелось бы,но и не впустую.71468

Чусовлянин
29.02.2012, 13:34
zveroboj, это в каком месяце? Снега то нету.

ИльяХант
29.02.2012, 15:57
Снег ноне поздно лег, я тоже по чернотропу половил, а по белому и в лес хоть не ходи, одни лосиные жировки.

Селянин
29.02.2012, 17:01
71482
Селянин, а с осени как то приваживаете? Может если как то тухлятиной брызгать на разных участках, так и будет держаться?

Да, стараюсь не то, чтобы приваживать, т.к. у нас это бесполезно (ниже объясню почему), а раскладываю привады, чтобы удержать местную. На фотографии виден ящик (что-то вроде большого скворечника) в который я укладываю мясную или рыбную приманку (короче, всё что есть). Таких "скворечников" у меня несколько. Раскладывать начинаю в начале октября. Как только снега станет столько, что без лыж не пройти, ставлю у этих ящиков капканы на подходных жердях. Есть у меня и кулёмки и дворики, но основная охота из-под собак. А беда или проблема у нас в том, что по одному небольшому участку может ходить до десятка охотников из которых треть с собаками. Так что моими привадными работами легко пользуются все кому не лень. И так по всей округе. Поэтому прийти куница, в принципе, ниоткуда не может. Успел собрать по чернотропу или первому снежку "урожай", так и молодей, а не успел, так останешься пустым. Вот на участке, на котором я охочусь постоянно, в начале этого сезона было три куницы, а из-за пяточной шпоры, которая не давала мне ходить, я их прошляпил и достались они другому охотнику. Если бы он их не взял, то в течение сезона я бы их всё равно добыл. Конечно может показаться, что просто надо расширять территорию охоты, но это не имеет смысла, т.к. через несколько километров уже другое хозяйство и без путёвки туда не сунешься. Да и там своих топтырей до ж..носа + полно заезжих из городов и весей. Вот сегодня я прошёл километров 15 (снимал капканы), встретил гуляющую с лайкой тётеньку и всего один свежий след лисицы. Пустыня Гобби!

Чусовлянин
29.02.2012, 17:39
Селянин,это очень обидно, так готовиться, а потом смотреть как чужие пользуются. А если выкупить - договориться у охотпользователя все разрешения на куницу, ну или попытаться заручиться какой либо поддержкой? Или поделить территорию, как в ваших местах "на обходы".

встретил гуляющую с лайкой тётеньку то что у Вас за неприятность - то я б посчитал за счастье!

Селянин
29.02.2012, 18:22
Селянин,это очень обидно, так готовиться, а потом смотреть как чужие пользуются. А если выкупить - договориться у охотпользователя все разрешения на куницу, ну или попытаться заручиться какой либо поддержкой? Или поделить территорию, как в ваших местах "на обходы".

Вот мне ещё не хватало у охотпользователя разрешения выкупать!:ag:)) Представляешь, я выкуплю, а стрелять будут другие. Все эти разрешения на куниц, бобров никому не нужны. Все стреляют так. Наш охотник платит 400р+ 1200 за договор фиктивных услуг при охоте на общедоступные виды дичи. И вот тут самое интересное, что не существует ни только услуг, но и общедоступных видов дичи. Нет, на бумаге они есть, а в лесу их нет. Зайца не видел уже лет пять, лиса в полях под надзором снегоходчиков (по 4 снегохода на одну лису!), белка непредсказуема и т.д. А! Есть горностай и ласка! Ондатра по реке. Норка американская (за последние два года численность снизилась катастрофически).
Теперь о поддержке. Какую именно поддержку ты имеешь в виду? Охотпользователь заинтересован в продаже путёвок и весь их лимит распродает по полной. И ему наплевать, кто и как охотится на его общедоступной территории. Его интересует только территория активной подкормки копытных, на которых он и зарабатывает свои деньги. Устным соглашением между охотниками поделить территорию невозможно, т.к. она критически мала, а желающих помотаться по лесу с ружьём полно. Даже если предположить, что мы (5-6) охотников между собой как-то договорились, то как быть с приезжими, которые купили точно такие же путёвки как и мы? Имеют право и пошёл на фиг! У нас тут очень тесно, и все угодья под коммерцией. Простой пеший охотник с собачкой никому не нужен, и рассматривается только как помеха в работе охотпользователя.

то что у Вас за неприятность - то я б посчитал за счастье!

Да на фиг мне такое "счастье"!? У меня дома и помоложе и покрасивее сидит!:ag:

Чусовлянин
29.02.2012, 18:39
У меня дома и помоложе и покрасивее сидит! Однако это уже получается - выбор.:ag:

Переезжайте на Урал. Есть еще места где можно походить и поохотиться. "На Урале три дыры - Шаля, Гари, Таборы". Такая поговорка есть и она пока отражает действительность.

Селянин
29.02.2012, 18:59
Переезжайте на Урал. Есть еще места где можно походить и поохотиться. "На Урале три дыры - Шаля, Гари, Таборы". Такая поговорка есть и она пока отражает действительность.

Ой, да я бы с огроменным удовольствием, но всё упирается в финансовые возможности, вернее, в их отсутствие. А так бы очень хотелось поохотиться с собачками в местах, богатых дичью. Я бы на целый сезон готов был приехать и пожить в зимовье (не привыкать), а потом расплатиться с хозяином частью добытого. Но на поездку и на подготовку к сезону нужны деньги, а их-то как раз и нет, как нет и подобных приглашений. А ехать на недельку или дней 10 - не имеет смысла, т.к. ничего не поймёшь и ничего не увидишь.