Просмотр полной версии : Поведение глухарей.
Для меня основная весенняя охота – это охота на глухаря. За сезон бываю на токах раз пять - семь (если считать и вечерний подслух, то множим на два). В этом году ходил пять раз. Дважды для себя (один день не пели), остальное – с гостями. Вообще для меня это норма на протяжении уже нескольких лет. Конечно, очень много всего написано в книгах, журналах про поведение глухарей на току, но когда накапливается собственная статистика и запоминаешь какие – то «свои» нюансы, наблюдения, то охота становится, на мой взгляд, еще насыщеннее, увлекательнее. Если кому интересно – делюсь некоторыми впечатлениями весны 2005 года.
1. «Тэканье» стало намного тише, а «скирканье» громче, так что сначала слышно именно его. Возможно это от того, что в этом сезоне очень влажный воздух, и звук передается и слышится по – другому. Итог – глухаря слышно не далее 100 - 150 метров. В прошлые годы – 150 - 200 метров (безветренная погода) а порой и более 200.
2. Переход от «тэканья» к «скирканью» стал менее предсказуемым, а само «скирканье» более коротким. Итог – «под песню» успеваешь сделать не более 1 – 1.5 шага. В прошлые годы – 2 – 2,5 шага.
3. Если в прошлые годы глухарь в дождь не токовал (если только в очень мелкий, не шумящий) то в этом году – вовсю в любой дождь! Видимо понял, что дожди не кончатся, а дело сделать надо!
Впечатления, безусловно, субъективные, но такие-же оказались и у местных егеря и охотоведа.
Глухарь наблюдался на востоке Ленинградской области (Бокситогорский район).
В этом году Был на трёх токах в Карелии - везде глухари выбирали для песни нетипичные места. Картинного глухаря на высокой сосне, да на толстой, открытой ветке невидел ниодного. Видать смекнул что к чему - усаживается в таком плотном ельнике, что главной проблемой становится не подойти, а разглядеть. Жизнь вносит свои поправки и в глухаринное племя.
И не только в глухариное. Приятель рассказывал, что на Ладоге тетерева выбрали в качестве тока песчаный пляж метров в 300 шириной. Шалаш там будет выглядеть, как небоскреб в псковской деревеньке http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/icons/icon10.gif
По 3-у пункту не согласен,т.к.в этом году пришлось 2 дня из 6-и выкинуть,проспали в палатки,сушили веСЧи:(
По пункту 2 тоже не много не так,во всяком случаи в Подпорижье!Я например взял обоих под песню,правда не сразу разобрался,где они поют,думал в чепыжнике,а оказалось он картинно сидит на сухой берёзене и распевает,вот тут я его и ходай сЮдЫ;)
Правда в верхнем стволе оказалась 4 зеро,вместо 2-х,но ничего зоб весь в говно:)
Второго тоже на болотине,он начал токовать и "дурачок" скакать по молоденькой сосёнке,тут я его и снял было метров 90-100,тоже 4-я зеро,ЭщО одного проЭбал он сел прямо надо мной в верхушке сосны, к сожаленю промазал,был ЭщО АдЫн возможность,но на подслуху,тоже промазал:(
2Hirurg (http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/member.php?u=129): Не обижайся, но и я немало добывал глухарей. А про 100 метров - явный перебор, что называется "ухо режет" от таких историй :2:
Скинь пару метров у своего сома, тогда я затушу свечи у своей щуки!
Могет и не было 100 метров,но было далековато,не меньше 80-и точняк!
Я тоже за свою жизнь не мало добыл глухарей и стрелял их по весне на току издалека 0000,либо 00,т.к.весенний глухарь очень крепок на перо и его пробить ой как тяжко:(
2Грей: А может это не особенности именно прошедшего сезона, а результаты многолетнего естественного отбора? - песня уменьшается, становится тише, глухарь - более внимательным.
Ведь согласно теории эволюции (в которую я не склонен верить, но тем не менее Дарвин - авторитетный ученый) охотники должны постепенно отстрелять всех "глохнущих" глухарей.
Насчет ЭВОЛЮЦИИ - классно! Сам о таком подумывал, но сказать не решался. А вот глухаря даже с 80 метров? Ну сомневаюсь. Я стреляю от 30 до 10 метров (плюс высота, на которой сидит петух) - и то плохо видно (темно ведь). Это сколько времени было? В этом году стрелял не более чем с 20 метров, время - 4:30, еле разглядел. Понял что ОН только по движению во время песни. Стрелял в ПЯТНО!
Да, совсем забыл - в этом году очень много утренних прилетов.
И еще, господин Hirurg, а вы браконьер? Или в Подпорижье объявлена война глухарям? Интересно сколько петухов на вашем току было...Я в этом году подходил и мог спокойно стрелять минимум 5 раз. Причем один раз теоретически можно было одним выстрелом взять двоих (дрались они на земле), но зачем? Ведь вся охота до выстрела! И насчет дроби. Единичкой берутся спокойно. Спасибо за внимание.
По поводу темноты. Многое зависит от погоды. И естественно от места. У нас в 4:30 уже светло почти как днем если небо не в тучах.
Борис
Поддержу хирурга на предмет дальности. Может и не на 100 м. и не на 80 даже, но дальний выстрел по глухарю нулями возможен! Подчеркиваю, возможен, но маловероятен! Однако вероятность не столь мала, чтобы начисто не верить подобным словам. Участвовал в дальнем выстреле по сидящему на елке глухарю (метров 40-45), в результате которого птица камне м упала на землю, ломая по пути ветви. Пришлось за ним конечно погоняться по земле, когда он очухался.... Вероятность успешного выстрела по статической цели большого размера (глухарь) на расстоянии 60 -65 метров (а на глаз это дохренаааааа) полагаю около 30-35%% при условии, что выстрел идеален по резкости и кучности.
все ИМХО.
Дорофеич
13.05.2005, 12:53
Я на глухаря в этом году не ходил. Отец говорит, что на Псковщине глухари стали петь по-другому. После 10-ти песен глухарь перелетает на другое дерево и токует там. Я это связываю с тем, что в нашем районе все тока всем давно известны и егеря там появляются редко. Кроме того, два из трёх известных токов планомерно вырубаются.http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/smilies/4.gif Вот такая вот загогулина...
А вырубки это вообще беда. У нас тоже самопильщиков хватает. К счастью, ток не пропал а только немного сместился.
Дальний выстрел, конечно теоретически возможен, особенно в светлое время суток. Сам так стрелял осенью. Пару раз даже успешно. Исключения подтверждают правила.
Дальний выстрел возможен - с этим полностью согласен, но давайте все же оперировать РЕАЛЬНЫМИ расстояниями, а не из области фантастики.
И вообще, топик был не про дальний выстрел, а про изменение условий токования глухаря, у кого какие мнения будут по этому поводу?
Этой весной первый раз ходил на глухаря, меня подводил приятель.Подходили 3 раза, на вечернем подслухе не успели(петух перестал петь и завалился спать),другой раз он начал петь на дереве, а потом слетел на замлю стал бегать по болоту и нас заметил.В итоге взяли петуха,того что уснул.
To Hirurg : А чего в Подпорожском районе глухаря за дарма раздают или без лицензий ? В ЛООиРовских угодьях однако 2000 стоит голова....в том же Подпорожском р-не, а по Лен. области лицензии насколько я знаю запросто не раздают, хоть и стоят они оф. копейки.
Дальний выстрел возможен, но не спортивен и неэтичен.
Так мы взяли одну путёвку,а ток там обширнейший,их там я насчитал штук 40 петухов поющих,ЭщО скрипунов так-же,но на следующую весну решили на этот ток не ходить,решили на дальний сходить,который в 25 км от деревни, и у нас там егерь свой человек,он там егерит ужО лет 30-35 и он моего Батьку хорошо знает, и передал ток Батьки,так и зовут ПРИВАЛИХИНСКИЙ ток;)
Там закон тайга,прокурор медведь,места там глухие;)!Чужие там не ходят;)В позапрошлый год там вырубали лес,так я подключтл РТР Питерское,в лице глав.редактора и сразу перестали вырубать,как сказали,что там лес не строевой,а тока там тысячилетние!Так глухари по краю вырубки до сих пор чертежи свои делают,им всё не почём,они там веками размножаются,дай Бог ЭщО веками будут!
У меня даже есть билет зелёного писа;)Каждый год исправно плачу взносы!Что и вам советую!
Так близко глухарь не подпустит,вот и приходится его из далека ,того-этог, брать:)
А насчёт спортивности-не спортивности,так тоже не спортивно из нарезника брать зверя и что прикажете делать,если лицензия УжО оплачена:(
Оправдыватся перед вами не намерен:(,т.к.за свою Жизнь я добыл столько птичек,что дай Бог каждому!
Посмотрю тут собрались одни маролисты и нравоучители,когда пропалзёшь по балотинам и бурелому 7 км. и проживёшь на току 6-ь дней,тогда и посмотрел-бы как бы вы запели,похлеше глухаря;)
Больше здесь писАть не буду,т.к.не вижу смысла делится впечетлениями,всё равно не поймут и не оценят:(
ЗЫ.А по одной птички за всю весеннию охоту,считаю это ГРАБЁЖЬ и нонсес:(
ЗЗЫ.А про повадки глухарей на току,я бы мог много чего поведать,но не буду из прЫнципа!
Уважаемый, прЫнцЫпЫальным хорошо быть не только на сайте, но и в лесу. Хотя Вас можно назвать прЫнцЫпЫальным бреком: "Я за эту весну потратил с десяток на току 00,0000 и штук 5-6 5-и на крондшнепа,правда ни одного крондшнепа не взял,зато пару рябцов взял". Ладно с кроншнепом, хотя он и занесен в Красную Книгу - все бывает в жизни, а почто пару рябцов весной загубили? На них весной охоты нет, так как отличить петушка от курочки невозможно. Бьемс все подряд? http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/icons/icon13.gif
Да и не надо отличать!!! Рябчик - птица моногамная. Убийство самца весной означает разбитие пары и отсутствие выводка. Не красиво это. Не хорошо. Я тоже брек, чего кривить душой - бывает и сроки нарушу, и способы. Но все должно быть в рамках охоты, а не мясозаготовок по принципу "после меня хоть трава не расти". Не хорошо...http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/icons/icon13.gif
Здравствуйте. Хочу высказать свое собственное мнение:
1. Относительно "брека" - к сожалению не знаю ни одного охотника, который бы ни разу в жизни не согрешил (случайно или спецом).
2. Сам, я, регулярно хожу на охоту с 1998 года. Люди, которые меня в это дело втянули, учили меня: глухаря-одного в сезон, глухарку-вообще западло (и существуют подобные "понятия охоты" для другой дичи). А вот отношение к лицензиям у них было вообще совершенно негативное: "егеря на тока не ходят, птиц не считают, данные о них (токах и птицах) рисуют из головы, за что платить 300 у.е. (реальная цена за одного петуха на Валдае)? и т.д.
3. Мое мнение, у каждого человека (тем более у охотника) должно быть чувство меры. Если мы, с другом, два года назад, будучи на току услышали 1 - поющего и 2 - скрипящих, сделали вывод о малочисленности тока. Ушли по тихому ни кого не стрельнув. В этом году услышав там же около 8 поющих - взяли одного.
Есть еще одна проблема - лицензию на боровую дичь не всегда можешь получить, и примером тому может служить следующий момент: в этом году, один дядька из нашей деревеньки попытался взять лицензию, но получил отказ с объяснением "лицензия на глухаря одна на район в ввиду малочисленности птиц". Может это и так, но в этом году, нами с другом было найдено еще два новых тока с 7 и 8 поющими птицами.
Вопрос: а егерь то в лесу бывает или как?
Ответ: а он еще в двух местах охранником работает, у него со временем - беда.
Хочу добавить, что если на току много (более 25-30) петухов, и доступ к току ограничен не буду осуждать охотника отстрелявшего не одного, а нескольких (2-3) петухов. Хотя для меня это и неприемлимо.
А если я куплю 10 лицензий, так что ж мне можно 10 петухов завалить?
Далее хочу рассказать, о своей охоте на глухаря в этом году.
Поехали с другом. На охоту взял своего 10-ти летнего пацана.
Подъем в деревне в 2-30. Чай. На машине до леса. По лесу, до тока пешком - минут 15-20. Пришли около 4-00.
Стоим слушаем - нет никого. Тихонько глубже - нет никого. На третьем, четвертом переходе сын проваливается по колено в воду. Беда. Молчит. Выливаем воду идем дальше. Останавливаемся - слушаем есть песня. Пытаемся подойти - впереди болотина с ручьем. Сына на загривок ружье в руки - смело в болотину шасть. На втором шаге - воды выше колена. Выбираюсь обратно, выливаю воду у себя. Раскатываю болотники, сына на загривок, ружье в руки и в обход болота. Пока ходили песня смолкла. Пошли искать дальше где посуше. Впереди - друг, следом - пацан, я замыкаю. Минут через 20 слышим - поет. Тихонько идем - повтор предыдущей серии: впереди болотина с ручьем. Ну, технология отработана: загривок, ружье, только болотники подняты. Идем по болоту и тут началось: у пацана - куртка из плащевки, держится за шею, рукава труться друг об друга шуршит как ....., в добавок в ухо пыхтит как паровоз. Короче песню вообще не слышно. В итоге подходил минут 20-25. Хотя идти шагов 20. Вышел из болота и остановился. Еле на ногах стою. Отдышался и в путь со своей ношей, но по суху.
До птички шагов 15 осталось. Сына - на твердую землю, сам рядом на корточки мордой к верху (ищу петуха). Нашел. Сыну показываю. Видит. Слушает. Наслушались. Тихонько вперед под песню он - сам, я - сам. Подошли под самое дерево. Послушали еще, посмотрели. Ну, что, говорю, стрелять? В ответ - кивок. Выстрел. Ломая ветки красавец падает. Через секунду совсем затихает. Время 6-30. Сын радостный вокруг ходит, руками трогает, в рюкзак пытается запихать. Сил маловато - приходится помочь. Глухарь - в рюкзаке. Рюкзак - на сыне. Сын - на мне. И в обратный путь. Обратно из болота минут за 5 вышел (хорониться то не надо). Из болота вышли - через несколько минут еще одного петуха согнали. Обратно к машине. Там ждем друга. Пока мы к птице шли он ушел в другую сторону и успел еще 3 молчунов согнать.
Добавлю. В этот раз глухарь пел не так как обычно (может молодой еще):
вопервых - очень тихо, вовторых после каждой третей песни длинная пауза, втретих одиноких щелчков практически не было.
А мне глубоко начхать,мягко выражаясь, на ваше порицание,как Охотился так и буду охотится,не нарушая закона конЭчно!Будто тут собрались девочи-целочки:(Не верю,что ни кто никогда не нарушал норм и не брал не положеную дичь:(Не верю!(с)Станиславский.
Романтик
16.05.2005, 23:38
Тему закрыл. Все мы не без греха, но пишите об этом в закрытом для посторонних разделе "На привале". Очень большая просьба!!!!
Powered by vBulletin™ Version 4.1.10 Copyright © 2012 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot