PDA

Просмотр полной версии : Кухня на охоте?



LarS
12.04.2005, 19:33
Гуси, Гуси га-га, уже летяяят, а как этого гусика приготовить, чтобы и быстро и вкусно (китайскую кухню не предлагать :8: )? А то все, кто пытался приготовить "весеннего" гуся на вопрос "как приготовить" только долго ругались. Интересно, а как же его родимого, добытого потом съесть?!


С уважением, Лариса

В.А.Ш.
13.04.2005, 09:54
http://www.piterhunt.ru/recept.htm

alex825
13.04.2005, 10:06
Блюда из гуся часть 1 (http://homejungle.km.ru/oxota/pt71.htm) Блюда из гуся часть 2 (http://homejungle.km.ru/oxota/pt72.htm) Блюда из гуся часть 3 (http://homejungle.km.ru/oxota/pt73.htm)

Hirurg
15.04.2005, 18:41
А я всю дичь жарю,т.е.срезаю всю мякоть,а потом отбиваю чутка присаливаю,и на раскалённую сковроду,минутки 3 в расколённом масле,а остатки тушу с картофаном!Всем моим нравится,говорят палчики оближешь,даже утей морянок так готовлю;)Попробуй верю,что понравится,особенно вкусно получается глухарь с клюквой!

ded egor
14.05.2005, 11:46
Добрый вам день.Насколько я знаю весенний гусь неособо вкусный,осенний
более вкусный.Как и любая дичь,гусь имеет специфический привкус,
поэтому готовлю его следующим образом.
ВО-первых,отвариваю его в нормально посоленой воде,около 50 мин.,
затем отделяю мясо от костей.
ВО-вторых,беру чугунную сковороду,наливаю от 200-300мл. подсолнечного
масла,добавляю разных специй,перчик,гвоздичка,перемешиваю и кладу
на сковороду разваренные кусочки дичи,порядка10мин. это жарится.
Затем беру подкладываю на сковороду в большом колличестве мелко
нарезанного чеснока и лука,наливаю на сковороду100-150мл.воды и закрываю крышкой.ГОТОВИТСЯ это 20 мин.,добаляю сметанки и даже самый
ленивый и невкусный гусь ,становится такой вкуснятиной.
ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА,КОЛЛЕГА.

ИгорьТр
14.05.2005, 12:41
А подскажите как вы ощипываете гуся? просто так или ошпариваете или еще есть способы? Объясню свой интерес, пух пернатой дичи мы не выбрасываем, а набиваем им подушки. И если рябчика-тетерева-утку-вальдшнепа и пр. птицы ощипать не сложно , то у гуся пух держится очень крепко, у меня отец в позапрошлые выходные мозоль натер на пальце.

ИгорьТр
14.05.2005, 12:43
а гусь тушеный в русской печке? и сочный и мягкий, в общем пальчики оближешь!

В.А.Ш.
14.05.2005, 13:07
Насколько я знаю, иного способа ощипывать нет. Ошпаривать? Может, и лучше пойдет, дык потом пух сушить надо. Себе дороже. А чтоб мозоль набить - это сколько ж гусей настрелял?http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/icons/icon10.gif Мои девчонки (жена и две дочки) с двумя гусями и пятком селезней (эх, жаль, такой "улов" редко бывает), помню, справились достаточно быстро и без физических повреждений.
А вообще, читаю, и на глаза наворачивается скупая мужская слеза!http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/icons/icon9.gif Господа охотники, не готовьте дичь с картошкой! Конечно, вкусно, но слишком банально, для картохи подходят любое покупное мясо или курица. Не переводите вы зря вкуснятину. Один мой знакомый (а ведь настоящий охотник!) повадился из кряковых щи варить. Ну куда это годится?!
Для себя взял за правило: гусь - только с квашеной тушеной капустой; речная утка - с той же капустой или гречневой кашей; вальдшнеп - без гарнира, жарить в сливочном масле, обернутого пластиками соленого сала (кстати, кто не знает, очень вкусны кишочки вальдшнепа, мелко порубленные и обжаренные с лучком); тетерев - томится в духовке часа 3-4, с клюквой или брусникой в пузе, обмазанный сметаной и поливаемый выделяющейся жидкостью; глухарь: старого - на котлеты, молодого - как тетерева.
Ну а на костре желательно готовить менее ценную дичь (например, лысуху, нырков, рябинников). А чтоб на всех хватило - варите шурпу.http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/icons/icon14.gif

ИгорьТр
14.05.2005, 13:14
Это сколько же надо вальдшнепов настрелять чтоб из его "огромных" кишок что то приготовить? А по поводу гарнира согласен на 100%, хотя мы как правило рябчиков, голубей, вальдшнепов варим , гусей тушим а уток в коптильню. А как глухари на вкус , к сожалению давно забыл. Правда прошлой осенью глухарка-мошница села на сосенку на болоте в 20 метрах, но пожалел стрелять.

В.А.Ш.
14.05.2005, 13:25
Игорь, трех-четырех вальдшнепов вполне достаточно для целой сковороды кишочек с лучком. Кишки у него достаточно длинныеhttp://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/icons/icon7.gif Даже 1 птис годиЦЦа: обжарь кишочки и посыпь ими сверху само мясо. Поверь, хуже не будет!

ИгорьТр
14.05.2005, 13:36
Так их вычищать еще нужно и вымачивать. Тем более как я говорил я предпочитаю их варить, бульон просто супер! лучше только из голубей, на мой вкус.

ИгорьТр
14.05.2005, 13:38
Жаль только, что опробовать Ваш рецепт нескоро получится.

В.А.Ш.
14.05.2005, 13:41
Про голубей спора нет! Кстати, супчик из голубей с лапшой - было любимое блюдо последнего Российского Императора. Дома пороюсь, найду рецептикhttp://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/icons/icon7.gif

ИгорьТр
14.05.2005, 13:52
У меня на даче прилетают иногда полудикие голуби, в прошлом году с одного выстрела- 5 шт. Вкусные! А диких тоже только на своем огороде убивал. В лесу ни разу не получалось. В прошлом году вышел утром, до ветру, смотрю по полю ходит, наши озимые клюет, я обратно в дом шмыг за ружьем, пятерочкой его ударил , но спросонья плохо попал, он от меня по полю убежать хотел. Минут 10 гонял его босиком по росе.

Бармалей
14.05.2005, 14:45
Андрей, расскажи по подробней как готовить кишочки вальдшнепа. И вообще сижу на работе - слюни по столу от этих постов. :styd:

В.А.Ш.
14.05.2005, 14:52
Денис, да я и сам уже клавиатуру грызуhttp://www.piterhunt.ru/scripts/forum/images/icons/icon10.gif

Я это делал так: хорошо промыв кишки (все-таки валя питается далеко не корешками, как пишут некоторые горе-натуралисты, а запускает клювик во всякое...), резал их на кусочки по 1-1.5 см, разогревал в сковороде сливочное масло и жарил 5 минут на сильном огне, затем посыпал кишки мелко нарезанным луком, солил, перчил, огонь глушил до минимума и держал на нем сковороду еще минут 10, помешивая содержимое. В общем, по внешнему виду получалось нечто вроде шкварок.
Думаю, можно добавить морковки, кипятка и потушить. Но не пробовал.

ded egor
14.05.2005, 15:48
Привет.Я особо не парюсь с ощипкой.Беру птицу,будь-то утка или гусь,
и снимаю им полушубки,делаю надрез на грудине и потихоньку к крыльям и к ногам,а затем к голове заснимаю.
И получается чистая тушка птицы.Конечно когда птица осенняя,жирная,
можно чутка и помучаться.А то из-за какой-то подушки париться смысла
не вижу.
С уважением ваш коллега.