PDA

Просмотр полной версии : Как мы гостили в Казахстане



Pechkin
02.07.2008, 17:38
Отчет по казахстанам.





Постараюсь быть как можно более краток.

Судьба распорядилась так, что мне довелось уже не в первый раз побывать на просторах казахских степей. По приглашению Виктора Михайловича Синицина и в его сопровождении я в очередной раз посетил город Атырау, что стоит в устье Урала.



О людях и приеме

Ну собственно принимали нас там друзья Михалыча. А так же его бывшие коллеги. Александр Аркадьевич и Владимир Валентинович. Сказать что чувствовал я себя там как дома – это ничего не сказать. Как нас принимали!!!! Специально взяли люди отпуска или резали рабочий день. Каждый день рыбалка или охота, потом обработка добычи и обиииильный ужин из нее же J Водки под это дело идет довольно много J Но в меру – это главное слово. Уха жереховая, уха судачиная, шулюм, судачки жареные, уточки запеченные, рыбка вся присутствовала еще и в вяленом и копченом виде… А как все-таки приятно после ужина под пиво и жерешка вяленого составлять планы на завтрашний охотничье-рыбацкий день!

Соседи Александра Аркадьевича Нурлан и Майра пригласили нас на бешбармак (одно из главных праздничных блюд в казахстане). ООООО – это мечта! Бешбармак, баурсаки (это такие булочки), казы (колбаса конская), шурпа! Потом чай, сладкое…. Вот это был ужин!!!!! Домой шел с песнями! Съели под это дело киллограма три алкаголя и только в пользу пошло!!!!



О рыбалках

В этот раз нам удалось как селедует порыбачить. Урал – как собственно и положено настоящей большой реке имеет два разных по структуре берега. – пологий и обрывистый соответственно. Рыбачили мы с обрывистого. Как говорится высоко сижу – далеко гляжу. Собственно обрывы там разной высоты – от 2-х до 15-ти где то метров. Рыбачить можно (спиннинг или резинка) почти отовсюду. Добычей аккуратно становятся судаки и жереха где то от 2хдо3-х кило размером в соотношении 1 к 8. Так же попадается Бешик (это маленький вкусненький судачок), чухонь. Водится сазан…. Большой…. Не ловил, но на базаре он широко представлен. Голову имеет в среднем размером с мою…. Говорят, что и белуга ходит, но это большая редкость и одновременно опасность для рыбака. Снасти там вообще крепкие, так что поклевка белуги, если не отпустить снасть – превращается в родео по воде….. по крайней мере так рассказывают местные старожилы.



Теперь о снастях.

Поскольку течение очень сильное, то и снасти используются серьезные. Спиннинг тестом грамм на 60 – 120. 0.35-04. леска Грузило в зависимости от течения от 24-х до 50-ти грамм. Груз просто закрепляется на 15-ти см. шнуре к леске где то в метре от крючка, который собственно и является главным секретом и называется балберкой. Кстати – использовать балберку - не обязательно…. Очень не плохо себя показали тяжелые блесны кастмастер. Жерех брал на них не хуже. Судачина клевал на более простую блесну (китай – незацепляйка – облегченный кастмастер). Вертушки на таком течении бесполезны, по-этому только колебалочки работали. Теперь о балберках. Собственно Балберка – это тройник среднего размера, на который привязано несколько перьев черных, выдранных из задницы крякового селезня. Но работает она в паре с черным пенопластовым набалдашником, диаметром с карандаш и длиной около3-х см. Прежде чем вязать крючок, пенопласт при помощи иголки одевают на лесу. Затем петля – на нее крюк и пенопласт плотно насаживается на основание тройника. Все – балберка готова. Используются так же и другие цвета как в отношении пенопласта , так и в отношении снаряжения тройника (например красная шерсть в сочетании с белым пенопластом). Однако в момент нашего там прибывания самыми уловистыми были ченые балберки. К грузу иногда так же приделывается тройник (голый) – и на него частенько (где то 20-30%) берет судак и жерех.

Жерех к слову сказать берет весьма уверено – и если уж сел, то намертво. Сходы редки – и в основном либо на стадии поклевки, либо у берега. Судак же может отвалиться в любой момент – такой уж он вредина. Один раз Михалыч зацепил приличного жерешка, а я это побежал фотографировать, однако решил не рисковать добычей при позировании – а спуститься с обрыва и взять жереха в руки. И правильно сделал, ибо как только приблизился берег – жерешина сделал финт и сплюнул балберку. Уж не знаю как – но в момент его рывка на глубину – я умудрился его сцапать и и вытащить на берег. За что меня сравнили с коршуном J. Если жерех чаще брал на границе течений (у берега или на середине – зависело от места), то судачина в основном вынимался из глубины и часто со спокойной воды. Однажды правда я закрючил очень приличного судака за хвост прямо у берега, бросая вдоль обрыва в зону кормежки жереха. Думал, что кита заарканил – так сильно он сопротивлялся. Дважды донастраивал фрикцион. А выяснилось, что тащил я его хвостом вперед против течения, а он естественно уходил от меня по течению. Завидный м.прочим трофей!.

Как бы мы не старались, но местные мужики все нас облавливали как детей. Вот что значит знание угодий и повадок рыбы. Он таскали и от противоположного берега и с быстрины и с глубины и вообще в метре от собственных ног. В общем – знают люди свое дело. Рыбачат там и на резинку. Довольно добычливо, но хлопотно. Надо знать дно, и всеравно от зацепа не гарантирован. Я оборвал две!!! А вытащил жереха и бешика. Михалыч к слову сказать не разменивался на новомодные прибамбасы типа кастмастеров – он сразу взялся за балберки и успешно дергал жереха одного за другим. Мне же то везло, то обрыв за обрывом…. Зато я крючил судаков чаще остальных – а они вкуууусные.

После рыбалок обычным занятием для нас являлась естественно обработка улова. Рыба моется снаружи, затем обрабатыватся в зависимости от того, что из нее будет готовиться. Жереха шли в основном на вяление-копчение. В этом случае у них сперва выдираются жабры, затем вырезается хребет (со спины)…. Затем долой башку и внутренности. Получается этакий зеркально расплющенный жерех J . Вот в таким виде он и идет в засолку, после которой либо вялится, либо коптится. Почистить жереха могу даже я, а вот грамотно его посолить – это даже не наука, а магия. Хозяин дома, в котором мы жили – Александр Аркадьевич общепризнанный специалист и гуру по засолке. Его рыба пользуется болшииииим спросом.



Теперь об охоте….

Ну охотятся там в основном в плавнях. Тоесть на разливах каспия … по колено в воде и по щиколотку в глине минут 50 ходу – и ты в вожделенной колке… выставил чучала и приступил к охоте. Охота весьма добычлива даже для такого «вильгельма телля» как я. Носится море разной утки. В основном это чирки, шилохвость, кряква, широконоска… и прочие кряковые производные. Есть и гоголя, но мало как и везде. Полно и мусора ныркового, но он за объект охоты не держится. Гусь в сезон прет стеной. Но год на год не приходится. Впрочем мужики аккуратно каждый год имеют по несколько голов гусиных. Вся добытая дичь идет в дело. Морозится на зиму, коптится…. Много съедается в свежем виде. Когда я в первый раз увидел гору утки, наколоченной вчетвером за день охоты, я подумал – а нафига столько. В итоге на круг выходит голов по 7-8 на брата… Сварили шулюм – уже по 4 головы осталось. Один раз пришли гости – 0 голов. Принес домой 20 штук – отлично! Обеспечил семью мясом на 10 дней. Кончилась утка – пожалуйте в плавни J. Лебедя там никто не стреляет, потому как считается коли завалил лебедя – кто-нибудь в семье умрет. Короче лебедь наглый – ничего не боится и продолжает кормиться рядом с колкой, из которой в два ствола охотники собирают дань с уток. Есть кабан… довольно много. Говорят он помельче нашего, но в глаза не видел – только трофейную башку. Зато он нагло хрюкал невдалеке от моей колки в камышах, пока я уток фотографировал. Практикуется там и зайчик и лиса и волк. На куличков люди патрон не тратят. Чирка то стреляют только на шулюм…. К патрону относятся как к потенциальной утке. И вечно друг с другом соревнуются - у кого какой показатель соотношения добытых голов и сожженных патронов. В принципе норма – 1\2 для местных. Стреляют они конечно восхитительно. В основном самоснарядом. Изредка покупают партию на производстве, но это считается дорого (патрон там и вправду дорогой – самый дешовый около 35-ти рублей на наши деньги, при этом – не селлербелот)

Чаще всего из оружия встречаются тозы, ижаки И горизонт и вертикаль… все старые. МЦ-хи представляют собой все полуавтоматы… Сайгой никто не балуется. Мр-ок или бекасов не видел и не слышал. Иномарки не в чести. По причине занебесных цен и малого выбора. Оружие как и патроны стоят значительно дороже, чем у нас.



Касательно порядка в угодьях и охотничьей этики – все ок. Лицензии заполняются по выходу из воды (у них клеятся в бланк специальный марки. Одна марка – одна голова). Охотники в угодьях порой довольно плотно встают…. Тоесть в каждой колке 1-2 человека стоит, но дичи всем хватает, как и места. Ни одного грубого слова, никаких попыток отъема территории или расположения на выстреле – все очень корректно.



Вообще это очень приятно осознавать тот факт, что деньги тратятся только на патроны, хлеб водку и масло….. Мясо и рыбу мы ели только собственного производства.



Провожали нас целым коллективом… все друзья и соседи. Объясняли проводникам какие мы важные личности и как нас надо аккуратно довезтиJ Отличные люди… настоящие! Не новодел нынешний, капитализмом взрощенный…. Прекрасные места, природа удивительной красоты. Степь – это слово с болоьшой буквы!

Корень
02.07.2008, 17:58
Молодцы братья казахи умеют организовать охоту и отдых, судя по съеденому мясу,выпито было не мало,вообщем молодцы.

hunter-100
02.07.2008, 19:33
Антон , всё рассказано и показано - просто прелесть !
Но есть вопросик , а что за охоту ты описывал ? На фотках дата значится октябрём 2005 года ?!
Вспомнилось былое :bv: ?!

russ
02.07.2008, 19:33
Класный отчет, завидую белой завестью.
Когда жил в Казахии доводилось много работать в тех местах.
Один бешбармак из осетрины чего стоит....Мда...
Там вдоль Каспия, между Волгой и Уралом вообще
народ в "шоколаде живет".(в понимании охотников , естественно)
Поздравляю Антон! Отдуши оттянулся!

vladmen
02.07.2008, 21:36
Давным давно, лет 30 назад доводилось побывать в тех местах. Рыбалка там действительно знатная. Эх, завидую белой завистью:)

RomaнunteR
02.07.2008, 21:42
Ну Печкин, ну Антон, молодец. Красиво отдохнул.
Сразу видно, хороший человек, как приняли тебя!!! Заглядение.
Рад за тебя.

Ed
02.07.2008, 22:07
"Маленький судачек" - берш, хотя в Казахстане может другое название...
Хороший отчет, спасибо!

Pechkin
03.07.2008, 08:42
это отчет по 2005 и 2007 году - ессно поздняя осень :)

Большой
03.07.2008, 09:20
Значит, счастье всё таки есть...

шарик
03.07.2008, 09:21
Молодец, красота. Поеду в Казахстан.

Старина Хенк
03.07.2008, 09:35
Поглядел на это изобилие и печень заныла по - привычке, это сколько же огненной воды ради такого удовольствия выпить пришлось....ГЫ...

Dob
03.07.2008, 09:46
Значит, счастье всё таки есть...Ндаааа..... вот такое оно-нехитрое мужское счастье-Хорошая ,весёлая,дружелюбная компания-нехитрый но вкусный стол,алкоголь для того чтоб расслабуха в теле была,да и место (кстати фото где в кузове УАЗика постель-ложе сооружено-порадовало. ;) ) чтоб удобно спать было.

городничий
03.07.2008, 09:55
очень даже здорово!!!!!!

Strepet
03.07.2008, 10:04
Красивые места, красивые люди, красивая охота и рыбалка, - ну, скажите, что еще нужно для счастья нашему брату?!!! Такие поездки - это память на всю жизнь. И туда будет тянуть еще и еще. Антон, поздравляю, спасибо за рассказ об этом рае. Естесственно, вспомнились казахские просторы. В 1962-68 г.г. жил в Алма-Ате. Никогда не забуду рыбалку на реке Или - сазаны рвали лески, как нитки. Ловились и вьюны и маринка. И помнится один мужик под два метра ростом (ни дать ни взять - Бывалый из известного фильма), сидевший на берегу с огромной самодельной удочкой - дубиной, оснащенной миллиметровой леской и пробковым поплавком. Поклевка - и он через голову выбрасывает из воды двухкилограммового сазана, который падает на спину его жене, жарившей на костре картошку... Визг, мат, хохот...

Scorpion
03.07.2008, 10:09
Здорово! Обалдеть! Приглашали на охоту под Алматы, но теперь не срастается по работе! Еду в Киргизию, может тоже получится!!!
А прием у все Азиатов и Восточных людей на высоте, попробуй откажись, обида будет... Вот и приходится обжираловкой заниматься))

бешбармак (одно из главных праздничных блюд в казахстане). ООООО – это мечта! Бешбармак, баурсаки (это такие булочки), казы (колбаса конская), шурпа! Потом чай, сладкое…. Вот это был ужин!!!!!

Подтверждаю - просто обьедение))) И спиртное всегда кстати, и покрепче))

LOS
03.07.2008, 12:13
Вот это-отдых, вот это-красота, вот зто-трофеи!!!:ay:
А какой процент подстреленных к достаТЫм в плавнях получался?

Pechkin
03.07.2008, 12:24
у меня 100%, но я бегаю за каждой. При сильном ветре мужики местные бьют дичь с расчетом, чтобы упала впереди под ветром и ее поднесло поближе. Если падает метрах в 60-ти по ветру (что у местных редкость) - то за ней бегаю только я (жалко - пропадет же). Однако скорость передвижения битой дичи по ветру примерно равна быстрому шагу по плавням человека - и получается забег на 200-250 метров (круги красные из глаз) и обратно с языком на плече....
В спокойную погоду подбирается все. Подранков добирают из соседних колок вручную, когда расцветет (перед уходом). Их хорошо видно - и добрать не вопрос.

LOS
03.07.2008, 12:37
у меня 100%, но я бегаю за каждойПоберёг бы себя...
Batman!!!

Неманский
03.07.2008, 12:58
Отличные люди… настоящие! Не новодел нынешний, капитализмом взрощенный…. Радость общения с интересными людьми да еще в странствиях, что может быть лучше?

Lukhunt
03.07.2008, 22:16
Зашибись просто!Класс!

vicsin
04.07.2008, 09:58
Спасибо Антону, что всё так красиво написАл!
Истинность всего рассказанного подтверждаю!
Нас там ждут опять!

Олег Калена
04.07.2008, 12:07
Бывал в Казахстане на рыбалке, ловили в солёных озёрах метровых змееголовов, белого амура, а в каналах - сазанов и сомов. Незабываемые впечатления, замечательные люди, радушные и гостеприимные. Здорово... :ay:

Фагот
04.07.2008, 12:25
О КАК! А местные говорят, что в Урале рыбы давно уж нет :) Да и речка пересохла!
Гыыыы.

teren890
05.07.2008, 17:27
С полем, с рыбалкой и хорошим застольем!
Был когдато в тех краях,речка Кушум п. Донгелек, много рыбы, еще больше раков хорошая охота на утку, жаль не пришлось поохотиться на сайгаков