PDA

Просмотр полной версии : Манок на лося имитирующий "стон" быка

batas
21.09.2007, 22:14
Ребята, подскажите, у кого есть опыт самостоятельного изготовления лосиных манков.
В поисковиках чего то ничего толком не нашёл.
Слышал, что "осовремененный манок" вроде бы как делают из бутылок из под кетчупа. Но видеть не видел. Ещё доводилось читать, что на этих охотах применяют какую - то "банку хрюпалку" - может кто знает, что это за штуковина, и какую роль она выполняет-то есть, какой звук имитирует?

d-alex001
22.09.2007, 17:22
Не знаю как на лося, у нас на Изюбря делают вот такие трубы. Сышал ещё что из бересты делать можно

batas
22.09.2007, 17:53
Манки то сам делаешь или кто из знакомых? По внешнему виду - 5 баллов :). У нас увы изюбря нет :(
Походил сегодня утром по гонным точкам, гон только начинается, на "ямах" ещё напочвенный покров до земли даже не стоптан. Лето и осень, этот год, какие то в наших краях небывалые. Льёт с начала июля каждый день как из ведра, ни один ручей не перейти, на болотах где раньше даже намёка на воду не было, сейчас чуть сапог хватает... Уж приморозило бы что ли...
Кстати Алексей, если знаешь, опиши технологию изготовления изюбриного манка, глядишь кому и пригодиться...

d-alex001
22.09.2007, 18:06
Это фото с собачьей выстаки, там один народный умелец с севера области их на продажу выставил как сувенир, отделка естественно на высоком уровне да и склеены они из 2 частей, что не даёт нужной вибрации в общем на фото сувенирная продукция.Настоящие трубы обычно гораздо грубее выглядят и отсутствует оделка. Делают их или из берёсты или из цельного куска лиственницы-выдалбливают. Из берёсты просто ссыхаются быстро а из лиственницы чем суше тем лучше, главное не расколоть.Я сейчас не могу выложить технологию изготовления из берёсты по причине отсутствия сканера, выложу недели через 2 если сканер из ремонта заберу.

Дядя
23.09.2007, 14:59
Алексей,изюбр на лосинный манок-никогда,разные вещи.Надо послушать один раз стон что бы треснула голова-как же его манить!.Марал-изюбр и на ствол 16 калибра идёт как дети в школу а вот лось.......Лайки или подход,загон,это будет реальнее чем манить.Плотность их не такая большая что бы найти пару тройку за утро,быков.А ведь и марал то не всегда да и не все идут на трубу,тоже профессора есть........Поэтому думаю манки ,что продают в магазинах так-игрушка не более того.

d-alex001
23.09.2007, 17:48
А никто и не говорит что лось пойдёт на изюбриную трубу, да и на сколько мне известно ревут они не по утрам а по вечерам. А то что продавали на выставке это действующие экземпляры, были на выставке опробованы и одобрены. Только вот их отделка и изготовление из 2 половин сразу говорило о том, что это сувенирная продукция. А про то что продают в магазинах так это вообще отдельная тема для разговора!

regbyj
29.03.2010, 21:55
так кто подскажет какой лучше купить манок на кабана и лося,

veps
30.03.2010, 00:26
batas (Сергей) ,
Сергей, плюнь ты на эти всякие манки - не нужны они. Вабить лося совсем не сложно научиться, посмотрев как это делается в видеороликах на YouTube. Набери там в поиске "call moose" или же "Moose calling", или пройди по уже вот этой ссылке http://www.youtube.com/results?search_query=call+moose&search_type=&aq=0 или конкретные ролики:

http://www.youtube.com/watch?v=x5-iBnRTwvo
http://www.youtube.com/watch?v=36q8sHC6Kg4
http://www.youtube.com/watch?v=1kXZiIQKM6c
http://www.youtube.com/watch?v=QuvpnqnCWxU
http://www.youtube.com/watch?v=E9epiN0X_d8
http://www.youtube.com/watch?v=3vf7eenXqbo

Что до банки-хрюпалки, то это элементарно: жестянная банка из под тушёнки, или фасоли, или ещё какой консервы (та что цилиндром, а не "таблеткой"), крышка вырезается полностью, в середине же донышка проделывается дырочка в которую со стороны "горлышка" продевается верёвка диаметром ~ 8 мм. Длина примерно 0,5 - 0,6 м. с того конца верёвки, что будет погружаться в банку при протягивании верёвки , завязывается узел (узлы), которые будут упираться в донышко и не давать верёвке продергиваться через дырку. Всё! Инструмент готов. Теперь увлажняешь верёвку керосином, или солярой, берёшь банку в левую руку, крепко держишь её на уровне лица, или чуть выше, большим и указательным пальцами правой руки зажимешь крепко веревку у основания банки и резко дергаешь вниз, заставляя верёвку проскальзывать между зажатыми пальцами. При проскальзывании верёвка издает вибрирующий звук, который резонирует банка. На стон быка лося похоже. Но повторяю, что лучше научиться вабить "ротом", потому как он всегда при тебе. :er: Да и не сложно это вовсе. Ещё полезно знать, что кроме "стона"бык, подошедший, может издавать другой звук. Очень полезно знать, чтобы идентифицировать его с хозяином. Описать этот звук можно как если по кончикам зубьев расчёски провести пальцем, только как если бы расчёска была бы ну о-о-о-чень большая.

topol
30.03.2010, 08:59
Хорошие ссылки!

batas
30.03.2010, 13:13
veps (Михаил) ,

Михаил тема то 2007 года. :) Удивлён. что опять всплыла.

Ссылки с видео охоты "на стон" действительно отличные!

veps
30.03.2010, 18:56
batas (Сергей) ,

Извиняйте, Дядько, был не прав, погрячился :ak:

Варяг
30.03.2010, 19:16
Я где то здесь уже выкладывал ссылку на манок, банка с веревкой, очень хотел попробовать,но не получилось буду ждать осени.

Sipa
30.03.2010, 19:21
Делал сам под присмотром и с наставлениями старого охотника, с которым на стон взял двух быков.
Самый лучший и простой способ.
Бутылка из-под кетчупа Пикадор.
Отрезаем горловину и дно.
На дно обязательно одеваем старый дедовский носок.
Он срезает верхние высокие частоты, что значително уберает фальш.
Осталось только получить лицензию и научиться манить!!! :ga:

batas
30.03.2010, 23:48
alexsipa (Алексей) ,

Делал сам под присмотром и с наставлениями старого охотника, с которым на стон взял двух быков.
Осталось только получить лицензию и научиться манить!!! :ga:
Ну раз уже пошла такая пьянка, давай фото этого чудесного девайса выкладывай. :) И как у старого дедовского носка с запахом? :)

chayka
07.03.2012, 14:33
самая главная проблемма появится как привидение в месте гона.Это правило обязательно как для лося так и для изюбря.Дальше надо раз крикнуть примерно как кричит зверь.НЕ ПЫТАТСЯ ПОЛНОСТЬЮ ЕГО С ИМИТИРОВАТЬ.ну и все , наберитесь терпенияи ждите.Если их там много то прибижит быстро.Если мало то ждать придется долго.Я в таких местах делаю на земле сидало из бревен размером с диван ,заношу заранее туда теплые вещи.Дуднул хоть в ствол.И лежи дремай жди когда прибежит.

Alehandro
07.03.2012, 14:59
Что до банки-хрюпалки, то это элементарно: жестянная банка из под тушёнки, или фасоли, или ещё какой консервы

лось на реву. - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=ihu0LecJXus&feature=endscreen&NR=1)
MOV03440 NEW - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=882cMqFoq6g&feature=related)

Sipa
07.03.2012, 16:10
лось на реву. - YouTube (http://www.youtube.com/watch?v=ihu0LecJXus&feature=endscreen&NR=1)
да это сильно, веселые парни!!!:agg:

volkov652
07.03.2012, 21:26

Фото бы в студию !!!

OWL-22
07.03.2012, 21:51
Каждый кулик свое болото хвалит. У кого , что получалось то и правильно будет.У меня это стекло от керосиновой лампы...Проверенно...Работает!

volkov652
07.03.2012, 22:09
У меня это стекло от керосиновой лампы...Проверенно...Работает!
Михаил, краткое описание, хотелось бы услышать ... Как и куда дуть.

OWL-22
07.03.2012, 22:34
Стекло(пузырь-как говорили бабушки!!!) от керосиновой лампы с длинным , узким горлышком ,обматываем изолентой с большим нахлестом . Это что бы стекло не звенело...Дуем в узкую часть.Могу показать,только думаю :ah: Сколько брать за это? Гриша вон учит гусей манить за деньги..Давайте и мы обьеденимся...ну и цена-:ck:.Согласны? Друзья -шучу конечно!!! Кому надо покажу и расскажу!

АндрейКА
13.03.2012, 21:08
банка с веревкой, очень хотел попробовать,но не получилось буду ждать осени.

тоже сделал прошлый год. Пока учился - 2 пальца обжог:), потом подсказали как "мявкать"...Я почему-то заунывную песнь заводил, а надо короткими рывками. Но на "кошках" так и не потренировался. В первые дни отпуска нашел место гона (самый свежак), как раз после тихого морозного вечерка, а потом 2 недели дожди - и все, место лосями не посещалось! Тоже жду осени!

Джек
17.03.2012, 12:31
Вполне достаточно манить ртом без всяких манков(не у всех .правда получается).Бутылка ,рожок -даёт более сильный звук -слышный дальше.
В этом году то-же не получилось -сплошная дождливая погода. Единственный стон слышал с кабаньей засидки уже в октябре-когда подморозило.

volkov652
01.09.2013, 18:45
Лосики начинают "вякать" !!! У кого какая информация ???

Шер
01.09.2013, 18:52
Лосики начинают "вякать
Подтверждаю, слышал двух день назад, но пока вяловато

Guide
01.09.2013, 20:01
Мои учителя из Кировской области советовали учиться манить голосом, нести до места приспособы иногда сложно - помнешь, поколешь, а голос всегда с собой. Качество имитации зависит от мастерства, а не от приспособ. Хотя приспособы позволяют легче добиться ... не знаю точного термина, в общем, сымитировать объемность звука, наверное. У лося объем легких в разы больше человеческого, да и горло длиннее и шире, а именно они и резонируют, искомый термин, наверное, "утробность". Да, имею в виду стекло и пр. резонаторы, а не банку-дергалку. Кстати, битые в самом начале гона лоси с жирком и легче достаются, чем вволю навалявшиеся в гонных ямах и насношавшиеся производители.

Шер
01.09.2013, 20:11
нести до места приспособы иногда сложно
А, что сложного нести? Можно по старинке колбой от лампы накаливания :)

volkov652
01.09.2013, 20:13
Или просто стеклянной бутылкой.

Guide
01.09.2013, 20:39
Я "минималист", стекло в сидоре, или труба - не есть гуд. Тем более по кировским @беням, хотя и ЛОные не лучше.
Да, не пользовался ни разу приспособами, но говорили про стекло от керосинки.

Барбос
04.09.2013, 16:28
Сам изготовил и проверил - взял пластмассовую банку из под салфеток для компьютера, отрезал верхнюю часть (половину банки), купил широкий х/б шнурок, проковырял ножом дырочку в дне банки, вставил в дырочку шнурок и внутри банки завязал узел. Всё. Намочил шнурок водой. Зажимаешь двумя пальцами шнурок и тянешь вниз. Выманил лося, но вышел он в темноте, и теперь буду покупать ночник!:ad: Конечно, есть некоторые тонкости в "манке"!

Yarz63
04.09.2013, 16:32
Выманил лося, но вышел он в темноте, и теперь буду покупать ночник!Вот видишь,всё получилось.Не боги горшки обжигают!

Барбос
04.09.2013, 16:38
Не боги горшки обжигают!

Адреналина получил!

Yarz63
04.09.2013, 16:44
Адреналина получил!Я первый раз,когда подманил,тоже чуть в штаны не наложил.Бычара с таким оханьем ко мне подбежал,что думал всё,сомнёт конкурента))).Пронесло!!!.А некоторые осторожно пдходят.

Барбос
04.09.2013, 16:51
ычара с таким оханьем ко мне подбежал,что думал всё,сомнёт конкурента

Игорь, мне было легче - я на вышке сидел!:ag: Правда, в темноте возвращаться было "напряженно"!

Guide
04.09.2013, 17:27
Барбос, шнурок затягивается внутрь банки? Гда-то выше по простыне писали, что шнурок мочится в соляре... Сильно чесал репу - слышал мнение, что лось отлично пеленгует место, из которого манят, и старается обязательно побывать там, поэтому и выходил этот лось во тьме, ученый. Проверил манное место, а там пахнет Ситкой и Соколом. =) Так что лабаз или три стенд - средство маскировки, слышал мнение, что звук с лабаза хуже пеленгуется. И не оставляйте запаха!

Барбос
04.09.2013, 17:48
шнурок затягивается внутрь банки?

Шнурок упирается узлом в дно банки изнутри, а звук извлекается движением пальцев по шнурку снаружи. Про соляру читал, но пользоваться не хочу. Я за лабазе курил и это лося не смутило!

Guide
04.09.2013, 18:57
Про шнурок дошло! А по поводу маскировки от зверя - и учили, и мое мнение - лучше перебдеть, чем научить зверя определять охотника. Спасибо!

Барбос
04.09.2013, 19:26
по поводу маскировки от зверя

Так ветер надо учитывать!

Guide
04.09.2013, 22:10
Я не о запахе воздуха. Я о запахе СЛЕДА - и не только отпечатков обуви, но и о запахе окружающих предметов, которых касаются руками, курткой и пр., да если еще что-то уронили, бросили - тот же окурок, например, пепел сигаретный... Давно уже было -уничтожали гнездо шершней под настилом лабаза - сначала сбросили его и окурили факелом из соляры, несколькими днями позже, в первой половине июля, кстати, я зашел к лабазу и прыснул на пенек гнезда собачьим спреем от клещей... Медведь подходил посмотреть на новые поле и лабаз, но на овес ходить не стал, за что я услышал несколько нелицеприятных слов в конце сезона. Так что лучше перебдеть, хотя чутье у лося послабей медвежьего.

Джек
05.09.2013, 10:15
Лось не такой чуткий ,как кабан . Просто не стоит курить ,в вонючих брюках ,сапогах не ходить .Сильно не потеть.
Вот с кабаном сложнее бывает ...
Верёвочку мочить принесённой в бутылочке водой.

Костя-север
06.09.2013, 17:13
Скоро в Карелию рву когти) попробую на баночку манить.)

volkov652
06.09.2013, 17:20
Я за лабазе курил и это лося не смутило!
Ага,,Сережа на лабазах курит !!!!

Барбос
06.09.2013, 19:47
Да, опять сдуру встрял в тему! Пардон!

Костя-север
08.09.2013, 12:02
Сделал такую банку http://lvkr.ru/r2gz9X но звук похожий получается если проводить ногтем. Если веду пальцами вообще не кокого звука. Для масштаба положил зубочистку. Чего я интересно сделал не так? Есть еще такая банка http://lvkr.ru/ABHfAM стоит из нее что то пробовать сделать?

Барбос
08.09.2013, 12:23
Костя-север, Костя, выброси эту верёвку! Купи или поищи в старых кроссовках шнурок, широкий, х/б (это важно)! Про вторую банку забудь!

--- Добор поста---

Да, Костя, забыл сказать - когда будешь искать правильный звук, попробуй в банку мокрый мох положить, звук будет глуше и шнурок будет мокнуть! Шнурок должен быть сильно намочен!

Костя-север
08.09.2013, 12:56
Все ок!!! Получилось!!! Спасибо огромное! Вторую тоже сделал. Звук немного другой, более грубый получается как у матерого быка)

Yarz63
08.09.2013, 13:24
грубый получается как у матерого быка)Лучше,чтобы не очень грубый.Самцы помоложе убегать будут.

Барбос
08.09.2013, 13:39
Лучше,чтобы не очень грубый.

Согласен! Нужно что-то среднее. ИМХО.

--- Добор поста---

Да, Костя, ни пуха, ни пера тебе!:ad:

Костя-север
08.09.2013, 14:11
Барбос, спасибо! Скоро еду! Место одно знаю гонное, там лосей как комаров!)

Барбос
08.09.2013, 14:39
там лосей как комаров!

Смотри, чтобы не сожрали!:ag:

volkov652
08.09.2013, 14:45
Место одно знаю гонное, там лосей как комаров!)
Стайку небольшенькую к нам бы направил !!!:ag:

Mih73
08.09.2013, 17:39
Еще хорошо банку обмотать изолентой поверх , обычной матерчатой , звук теряет металличность :)

JAGUAR 308
09.09.2013, 11:42
Самый хороший манок на лося-банка из под СОКОЛА+шнурок от армейского комуфляжа.Два узелка+30-40 минут и выстрел.Маню так уже четыре года-нормально.В банку надо влажный мох ложить,ни в коем случае плотно.А так банка 100%результат!!!

Mih73
09.09.2013, 12:37
Один в один , банка сокола , шнурок и мох :) И поверх изолента . Звук 100% совпадает , в пятницу ночью манил , отзывался и шел , НО не дошел в близ лежашей деревне взвыли собаки , короче пьяный дебош , остановился метрах в 50 и ушел назад :(. Дергать надо резко , звук должен получаться отрывистый как выдох, в принципе голосом тоже неплохо если еще использовать рупор из 5 литровой канистры с отрезанным дном .

Старина Хенк
13.10.2015, 12:54
Эвоно оно как...:ai: А я все по-старинке ладошки к губам и о-о-о-...молодым лосиком. Всегда найдется взрослый лось, желающий поучить молодого. И манок всегда при себе.:ah::ag: Не нужно забывать еще и сучки сухие еловые поламывать...И топорик нужно дома оставить, все одно одному не вынести, помощник принесет. Примета такая. У меня.:agg: