проект

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от «___»_______20____г. №____

 

г. Москва

 

О федеральном государственном охотничьем надзоре

 

В соответствии со статьей 40 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

  1. Утвердить прилагаемое Положение об осуществлении федерального государственного охотничьего надзора.
  2. Реализация настоящего постановления осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе на руководство и управление в сфере установленных функций.

 

 

Председатель Правительства

     Российской Федерации                                                                         Д. Медведев

 

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от _________ №__________

 

 

 

Положение об осуществлении
федерального государственного охотничьего надзора

 

 

  1. Настоящее Положение устанавливает порядок осуществления федерального государственного охотничьего надзора (далее – государственный охотничий надзор).
  2. Государственный охотничий надзор осуществляется в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан на территории субъекта Российской Федерации и на особо охраняемых природных территориях федерального значения.
  3. Задачами государственного охотничьего надзора являются выявление, предупреждение и пресечение нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, установленных Федеральным законом
    «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (далее – требования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов).
  4. Предметом государственного охотничьего надзора является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе правил охоты, лимитов добычи охотничьих ресурсов и квоты их добычи, нормативов и норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, за использованием капканов и других устройств, используемых при осуществлении охоты, за оборотом продукции охоты, а также проведения биотехнических и иных мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания.
  5. Государственный охотничий надзор осуществляется:

а) Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором) и ее территориальными органами – на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

б) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которым переданы полномочия Российской Федерации по осуществлению государственного охотничьего надзора (далее – уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации) – на территории субъекта Российской Федерации, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения.

  1. Росприроднадзор, его территориальные органы и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации при осуществлении государственного охотничьего надзора взаимодействуют в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами прокуратуры, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями и гражданами.
  2. Должностные лица Росприроднадзора и его территориальных органов, осуществляющие государственный охотничий надзор на особо охраняемых природных территориях федерального значения (государственные охотничьи инспектора):

а) руководитель Росприроднадзора;

б) заместитель руководителя Росприроднадзора, ведающий вопросами государственного охотничьего надзора на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

в) начальники управлений, заместители начальников управлений, начальники отделов, заместители начальников отделов Росприроднадзора, ведающие вопросами государственного охотничьего надзора на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

г) федеральные государственные гражданские служащие категории "специалисты" ведущей и старшей групп должностей Росприроднадзора, ведающие вопросами государственного охотничьего надзора на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

д) руководители территориальных органов Росприроднадзора (на территории субъекта Российской Федерации, федерального округа); 

е) заместители руководителей территориальных органов Росприроднадзора, ведающие вопросами государственного охотничьего надзора на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

ж)  начальники отделов, заместители начальников отделов территориальных органов Росприроднадзора, ведающие вопросами государственного охотничьего надзора на особо охраняемых природных территориях федерального значения;

з) федеральные государственные гражданские служащие категории "специалисты" ведущей и старшей групп должностей территориальных органов Росприроднадзора, ведающие вопросами государственного охотничьего надзора на особо охраняемых природных территориях федерального значения.

  1.  Перечень должностных лиц уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (государственных охотничьих инспекторов) устанавливается уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
  2. Государственный охотничий надзор в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей осуществляется в форме плановых и внеплановых проверок с соблюдением требований, установленных Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также путем систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.
  3. Проверки проводятся государственными охотничьими инспекторами на основании соответствующего приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) Росприроднадзора или уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о назначении проверки, изданного в порядке, установленном Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
  4. Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении государственного охотничьего надзора устанавливаются административным регламентом, разрабатываемым и утверждаемым в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. № 373.

12. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в отношении которых осуществляется государственный охотничий надзор, обязаны обеспечивать государственным охотничьим инспекторам доступ в охотничьи угодья и на (в) объекты охотничьей инфраструктуры, в целях проведения проверки соблюдения правил охоты, лимитов добычи охотничьих ресурсов и квоты их добычи, нормативов и норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, за использованием капканов и других устройств, используемых при осуществлении охоты, за оборотом продукции охоты, а также проведения биотехнических мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, и предоставить информацию и документы необходимые для рассмотрения в ходе проведения проверки.

13. Результаты проведенной государственными охотничьими инспекторами проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей оформляются в порядке, установленном Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

14. Государственный охотничий надзор в отношении граждан осуществляется посредством проведения проверок соблюдения гражданами требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов на основании соответствующего приказа (распоряжения) руководителя уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации о назначении проверки - на территории субъекта Российской Федерации, а также приказа (распоряжения) руководителя Росприроднадзора, его территориального органа – на особо охраняемых природных территориях федерального значения, путем выявления, предупреждения и пресечения нарушений требований законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

  1. При осуществлении государственного охотничьего надзора проводятся следующие мероприятия:

а) проверка охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и путевки;

б)  осмотр орудий охоты, транспортных средств, собак охотничьих пород и ловчих птиц, используемых при осуществлении охоты, а также анализ и оценка способов охоты, применяемых при осуществлении охоты, установление сроков охоты;

в) осмотр отловленных или отстрелянных диких животных, их мяса, пушнины и иной продукции, определяемой в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, на соответствие указанным в разрешение на добычу охотничьих ресурсов сведениям;

г) проверка разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия;

д) проверка соблюдения правил охоты, лимитов добычи охотничьих ресурсов и квоты их добычи, нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов, нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях, нормативов биотехнических мероприятий, норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, норм пропускной способности охотничьих угодий, проверка соблюдения проведения биотехнических и иных мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания.

16. Государственные охотничьи инспекторы в пределах своей компетенции и в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

а) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для рассмотрения в ходе проведения проверки;

б) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора о назначении проверки посещать охотничьи угодья и объекты охотничьей инфраструктуры в целях проведения проверки соблюдения правил охоты, лимитов добычи охотничьих ресурсов и квоты их добычи, нормативов и норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, за использованием капканов и других устройств, используемых при осуществлении охоты, за оборотом продукции охоты, а также проведения биотехнических и иных мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания;

в) выдавать юридическим лицам и их должностным лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда охотничьим ресурсам;

г) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

д) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;

е) предъявлять иски юридическим и физическим лицам о взыскании средств в счет возмещения ущерба, нанесенного охотничьим ресурсам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.

17. При выявлении нарушений законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов орган государственного охотничьего надзора принимает меры, предусмотренные Федеральным законом «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

18. К отношениям, связанным с осуществлением государственного охотничьего надзора, организацией и проведением проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяются положения Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

19. Государственные охотничьи инспектора за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них полномочий по осуществлению государственного охотничьего надзора несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.