Волки в селе Глдани в окрестностях Тбилиси на рассвете во вторник загрызли 11 овец. Как сообщают грузинские СМИ, три волка проникли в огороженный загон через крышу, разбив несколько листов шифера. При появлении людей волки тем же путем скрылись, оставив в загоне 11 придушенных овец. По утверждению местных жителей, волки в окрестностях села появились примерно неделю назад и за это время загрызли двух коров.

В последнее время в Грузии участились случаи нападения волков на людей и домашний скот. Так, в конце января этого года в Дедоплисцкаройском районе региона Кахети стая голодных волков напала на деревню. Хищники покусали несколько человек, в том числе ребенка, а также домашних животных. В феврале сначала появились сообщения о том, что волк загрыз женщину в окрестностях села Гиоргицминда Сагареджейского района Грузии, а затем жители села Ратевани Болнисского района пожаловались на систематические нападения волков на домашний скот. Кроме того, волки терроризируют и жителей Чиатурского района (регион Имерети). Только за февраль волки уничтожили в селах этого района больше 30 свиней и около 100 домашних птиц. В марте в селе Чумлаки Гурджаанского района волки дважды посягали на отару овец, в результате зарезав 28 овец. Волки загрызли и нескольких коров.

Население требует реагирования со стороны местных властей или, по крайней мере, разрешения на охоту на волков и раздачу боеприпасов охотникам.

Между тем, как отмечает "Интерфакс", несмотря на тревожные сообщения с мест, в Грузии не меняется законодательство, по которому за убийство волка предусмотрен штраф в 400 лари (235 долларов).