В Липецке началась операция оружие. Милиционеры ищут горожан, которые незаконно хранят у себя дома ружья, винтовки, пистолеты и боеприпасы. Как оказалось отыскать нарушителей закона совсем несложно. В черный список милиции может попасть даже охотник, который забыл продлить разрешение на хранение оружия.

Милиционеры в рейд  выходят поздно вечером.  Только так охота на оружие может быть продуктивной. Охотники в это время как раз все бывают дома.

Сергей Душко не продлил  разрешение на хранение оружия. Потому что ружье сломалось.  Таким все равно не постреляешь. Милиционеров этими доводами оказалось убедить легко. Изымать ничего не стали. Понадеялись на честное слово охотника. Он пообещал оформить все документы.

Сергей ДУШКО, владелец оружия: «Ну на той неделе, сейчас просто на работе завал».

Если документов не будет, Сергея Душко запишут в нарушители - а там уже до уголовной ответственности недалеко. Закон нарушает каждый владелец оружия,  который не имеете соответствующих документов, не прошел медкомиссию или просто неправильно хранит свое оружие .

Ольга ОЛЕНИЧЕВА, руководитель группы лицензионно-разрешительной работе УВД Советского округа: «Мы изымаем оружие у родственников в случае смерти владельца Мы изымаем оружие в случае нарушения владельцем сроков хранения оружия либо норм перерегистрации оружия».

В этот день Ольга Оленичева осталась без трофеев,  не нашла ни одного злостного нарушителя. Зато ее коллегам повезло больше. Старший сержант Владимир Горнев,  целый день складывал в сейф чужие стволы - те что приносили с рейдов милиционеры. Набралось восемь штук.

Владимир ГОРНЕВ, старший инспектор по вооружению: «Гладкоствольное оружие у нас изъяты, мелкокалиберное, нарезное».

В УВД это оружие будет храниться до тех пор пока их владельцы,  не оформят все необходимые документы. Отсутствие регистрации, лицензии или непродленное  разрешения на хранение оружия - это основные нарушения липчан.   Операция оружие закончиться тридцатого октября.  За это время милиционеры планируют проверить почти всех  владельцев ружей винтовок и пистолетов в городе.