http://www.justmedia.ru/images/news/44334_2.jpg

 

 В Екатеринбурге на стрелковом

стенде   ПУрВО с 5 по 7 сентября

 пройдет ежегодный всероссийский

 турнир — Кубок Урала по стендовой

 стрельбе. Турнир является одним

 из этапов Кубка России.

 

 

 

Приглашение участвовать в Кубке Урала получили спортсмены из Москвы, Новосибирска, Ростова, Липецка, Воронежа и Татарстана, где находятся сильнейшие школы подготовки спортсменов по этому виду спорта.

По традиции, в рамках соревнований будет также разыгран специальный приз — имени Юрия Филаретовича Цуранова, самого титулованного стендовика Урала, сообщает пресс-служба министерства спорта Свердловской области.

Стендовая стрельба по праву считается самым зрелищным видом стрелкового спорта и привлекает особый контингент болельщиков и зрителей. По большей части, это заядлые охотники. Немало среди них и женщин, причем очень именитых спортсменок.

Открытие Кубка Урала состоится 5 сентября в 15.00 на стрельбище ПУрВО (улица Щербакова, 120).

Как отмечают в пресс-службе минспорта, Свердловская область всегда гордилась своими традициями в «стенде». Популярность стендовая стрельба в нашем регионе приобрела в послевоенное время — вместе с победами в чемпионатах СССР и России Николая и Веры Бурденко, которым в числе первых стендовиков были присвоены звания заслуженных мастеров спорта СССР.

 


В 60-80 годы прошлого века, благодаря большой организаторской работе почетного мастера спорта, заслуженного тренера России Виля Курочкина, свердловская команда стендовиков могла на равных соперничать со сборной командой СССР. Лидерами отечественного стенда были одиннадцатикратный чемпион мира Юрий Цуранов и семикратная чемпионка мира Лариса Гурвич.

Сегодня в сборной команде России — мастера спорта международного класса из Екатеринбурга Алексей Ветош и Марина Ежова (Тарасевич).

 


В 2004 году был создан попечительский совет федерации стендовой стрельбы Свердловской области, который возглавил председатель Палаты представителей Законодательного Собрания Свердловской области, а ныне сенатор Совета Федерации от Свердловской области Юрий Осинцев. Стенд ПУрВО был оснащен новым современным оборудованием, в порядок приведена его территория.

В этом году указом губернатора Свердловской области создана специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по стендовой стрельбе. Располагаться учреждение будет в стрелковом центре, который проектируется на Уктусе, на Лысой горе.