Требования, ограничения и иные условия при осуществлении охоты на территории Мурманской области

Автор: mastis

Требования, ограничения и иные условия при осуществлении охоты на территории Мурманской области

 1. Запрещается осуществление охоты в охотничьих угодьях на территории административных образований, где введен запрет на посещение лесов и других охотничьих угодий, до отмены запрета.

2. В случае добычи охотничьего животного в возрасте до года, по разрешению, выданному на добычу взрослого животного данного вида, в разрешении делается соответствующая отметка, и разрешение считается использованным.

3. В случае обнаружения в охотничьих угодьях погибшего животного (животных) с признаками ранений, заболеваний или в случае обнаружения погибших животных по неизвестным причинам, охотник обязан сообщить о данном факте в орган государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор на территории Мурманской области. Самовольное изъятие и перемещение погибших животных с мест обнаружения запрещены. При изъятии из природы трупов погибших животных сотрудники органа государственной власти субъекта Российской Федерации осуществляющий федеральный государственный охотничий надзор на территории Мурманской области и органов ветеринарного надзора составляют акт об этом до начала транспортировки трупов животных.

4. При получении разрешения на добычу охотничьих животных, охотник обязан уточнить границы охотничьих угодий, где по данному разрешению допускается осуществлять охоту.

5. Запрещается транспортирование охотничьего оружия в (на) транспортном средстве заряженного в собранном виде без чехла, кобуры или специального футляра, за исключением охоты на волка в целях регулирования численности.

6. Охотник имеет право в охотничьих угодьях в сезон охоты осуществлять пристрелку и проверку боя принадлежащего ему оружия, соответствующего полученному разрешению на добычу охотничьих ресурсов, с соблюдением необходимых мер безопасности, а вне сезона охоты – в специально отведенных для этого местах.

7. При производстве коллективной охоты (кроме копытных животных и медведя) список лиц участвующих в охоте не составляется.

8. Собаки охотничьих пород, используемые при производстве охоты, должны быть привиты от бешенства и иметь регистрационное свидетельство.

9. Охотник обязан направить сведения о добыче охотничьих ресурсов по месту получения разрешения:

в течение 10 дней после добычи, ранения животного или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на копытных животных и медведей;

в течение 20 дней после добычи животного или окончания срока действия разрешения при осуществлении охоты на прочие виды охотничьих ресурсов.

10. В случае если при проведении ветеринарной экспертизы добытого бурого медведя установлено, что отстреляно животное больное трихинеллезом или другими заболеваниями, исключающими использование мясной продукции, то охотнику при наличии заключения ветеринарных органов о непригодности в пищу мяса добытого больного бурого медведя предоставляется право добычи другого животного по тому же разрешению без взимания дополнитель­ной платы. В этих случаях исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий функции по реализации полномочий в области охоты, сохранения охотничьих ресурсов и среды их обитания, делает со­ответствующую пометку на использованном разрешении и заверяет ее печатью.